Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Попеляева Наталья Николаевна

Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая
<
Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая
>



Попеляева Наталья Николаевна. Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Горно-Алтайск, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/308

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место, условия, объект и методы проведения исследований

1.1. Место проведения исследований

1.2. Почвенно-климатические условия

1.3. Объект исследований

1.4. Схема опыта

1.5. Методика исследований

1.6. Метеорологические условия в годы проведения опытов

ГЛАВА 2. Влияние сроков посева на рост и развитие растений льна-долгунца 31

2.1. Посев и полевая всхожесть 31

2.2. Фенологические показатели и продолжительность вегетационного периода 39

2.3. Линейный рост и среднесуточный прирост 60

2.4. Сохранность растений 67

2.5. Повреждаемость растений льна-долгунца 69

ГЛАВА 3. Влияние нормы высева на рост и развитие растений льна-долгунца 73

3.1 . Густота стояния растений льна-долгунца 73

3.2. Рост и развитие 79

3.3. Засоренность посевов льна-долгунца 86

3.4. Полегаемость посевов льна-долгунца 91

ГЛАВА 4. Влияние сроков посева и нормы высева на продуктивность льна-долгунца 95

4.1. Структура урожая 95

4.2. Урожайность льна-долгунца 101

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность возделывания растений льна-долгунца 111

Выводы 114

Предложения производству 115

Литература 116

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья - узловое звено в системе рыночной инфраструктуры в аграрной сфере. Большая роль в насыщении рынка сырьем и товарами народного потребления в России всегда принадлежала льноводству.

Лен - традиционно возделываемая на Руси ценнейшая техническая культура - основной отечественный источник натуральных волокон для производства тканей. Большое значение при его выращивании имеют и семена, которые используют для получения технического и пищевого льняного масла, применяемого в электротехнической, мыловаренной, пищевой промышленностях и медицине. Отходы от переработки семян (жмых и шрот) используют в животноводстве.

Основные посевы льна-долгунца размещены в Нечерноземной зоне (около 90%). Однако в течение последнего десятилетия в этом регионе наблюдалось сильное сокращение посевных площадей и производства льна. За этот же период произошло увеличение посевов в Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах, в том числе в Алтайском крае. Таким образом, льняное поле страны сместилось в восточном направлении, что явилось предпосьшкои для расширения посевных площадей за счет включения в оборот новых, перспективных зон возделывания культуры.

В Республике Алтай основной отраслью сельского хозяйства является животноводство, и как следствие этого, развивается кормопроизводство. Однако низкогорные районы Алтая имеют большой потенциал для внедрения в производство новых, для данной зоны, сельскохозяйственных культур.

Лён-долгунец является высокорентабельной технической культурой, эффективность производства которой повышается при размещении его в наиболее благоприятных экономических и природных условиях. Поэтому необходимо изучить биологические особенности и технологию возделывания культуры, подобрать сорта разных групп спелости и определить оптимальные сроки посева и нормы высева.

Цель исследований: изучить влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая.

Задачи исследований:

- установить влияние сроков посева раннеспелых и позднеспелых
сортов на прохождение льном-долгунцом фаз развития в условиях низко
горий Алтая; , .. ...

I ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і
І
БИБЛИОТЕКА I

I COdWf %)|>у * в J

' О» MtgwcfJJ \

изучить особенности роста и развития растений льна-долгунца в зависимости от различных норм высева;

оценить влияние сроков посева и нормы высева на урожайность соломки и семян льна;

дать экономическую оценку возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

целесообразность возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая;

эффективность ранних сроков посева льна-долгунца с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га;

необходимость возделывания в данной зоне ранне- и среднеспелых сортов льна-долгунца.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая:

получены экспериментальные данные о влиянии сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца;

изучено влияние сроков посева и нормы высева на формирование элементов продуктивности растений льна-долгунца, урожайность соломки и семян;

определены перспективы возделывания льна-долгунца различных групп спелости;

рассчитана экономическая эффективность возделывания культуры в низкогорьях Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания в низкогорьях Алтая раннеспелых (Томский 16) и среднеспелых (Дашковский) сортов льна-долгунца. Установлены их параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать погодно-климатические условия зоны при прохождении растениями фаз развития и реализовать генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы высева, способствующие получению высоких урожаев соломки и семян (21-25 млн. всхожих семян на 1 га). Дана экономическая оценка возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены
на методическом и ученом советах сельскохозяйственного факультета
Горно-Алтайского государственного университета (2000-2003); на научных
конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и
научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета
(2000-2003); на конференции, посвященной 10-летию Республики Алтай,
«Проблемы социально-экономического и экологического развития Респуб
лики Алтай:'со І - *'-мм. .s

Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001); на международной научно-практической конференции, посвященной Году Гор «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002).

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 6 иностранных источников. Работа содержит 29 таблиц и 8 рисунков.

Почвенно-климатические условия

Лен-долгунец - культура умеренного климата, очень требовательная к теплу, свету, особенно к воде и питательным веществам. Обобщенные данные М.Г.Объедкова (1979), С.Ф.Тихвинского, А.Ф.Фролова (1979), А.Я.Соловьева (1989) свидетельствуют о том, что для льна-долгунца необходима теплая или даже прохладная погода со значительным количеством осадков в первой половине вегетации. От посева до созревания семян требуется сумма активных температур (сумма среднесуточных температур воздуха выше 10С) в пределах 1100-1500С. Все ростовые физиологические процессы в растениях льна происходят только при определенном количестве тепла в разные фазы вегетации. Оптимальная среднесуточная температура для появления всходов 9-12С, для формирования вегетативных органов 14-16С, генеративных органов -16-19С, в период плодоношения - 16-18С.

Как отмечает А.М.Старовойтов (1997), семена льна начинают прорастать при температуре воздуха 4-5С, но прорастание идет очень медленно и всходы появляются только на 19 день, при температуре 7-8С - на 11 день, при температуре 12-13С семена прорастают на 4 день. Таким образом, низкие температуры почвы (4-5С) снижают полевую всхожесть семян на 14-15 % и задерживают появление всходов. Набухшие семена льна-долгунца переносят заморозки до -12С, проростки, достигшие поверхности почвы - 5С, уже позеленевшие семядольные листочки до -4С. По мнению Я.В.Губанова (1986), высокая температура в период роста стебля ускоряет его развитие, но приводит к снижению высоты растений, а теплая погода после цветения благоприятствует быстрому и дружному созреванию. Резкие суточные колебания, особенно при высокой сухости воздуха угнетают рост растений. Низкие температуры в этот период замедляют вегетацию. В период созревания волокон наиболее благоприятна среднесуточная температура 18-20С, более низкие температуры тормозят этот процесс.

Лен-долгунец относится к группе сельскохозяйственных культур, имеющих нижний предел эффективных температур +5С. Сумма эффективных температур у него составляет для периода посев-всходы - 60С, всходы - начало цветения - 418-441 С и цветение-созревание - 410С (Макаров, Яковлев, 1966).

Лен-долгунец довольно влаголюбивое растение. Однако в разные фазы развития наблюдается неодинаковая потребность во влаге. В период прорастания семян важное значение имеет увлажнение верхнего слоя почвы. Прежде чем тронуться в рост семя поглощает определенное количество воды - не менее 100% воды по отношению к массе самих семян. Дружные всходы появляются при наличии влаги в десятисантиметровом слое почвы больше 10 мм. В первые 10 дней после всходов общий расход воды растениями невысокий, начиная с фазы «ёлочки» до конца фазы цветение потребность во влаге увеличивается, а после цветения — снижается.

Исследования С.Ф.Тихвинского, В.Я.Тихомировой (1977) свидетельствуют о том, что при достаточном количестве влаги в почве в период быстрого роста стебля лубяные волокна в большом количестве и хорошего качества образуются равномерно по всей длине стебля, а при недостатке влаги значительно сокращается количество волоконец и снижает качество волокна. В своих исследованиях Л.И.Петрова (1975) указывает, что для получения максимального урожая волокна и семян, влажность почвы от посева до начала быстрого роста должна поддерживаться на уровне 60%, в период до цветения 80% и во время созревания в пределах - 40-60% от полной полевой влагоемкости.

На основании результатов исследований и обобщения литературных данных М.М.Труш и Ф.М. Карпунин (1985) делают выводы о том, что двухдневная засуха приводит к отмиранию верхушек при бутонизации и к гибели всех растений в фазу цветения. Лен после всходов выдерживает почвенную засуху в течение 16 дней, а в фазу «ёлочки» и зеленой спелости до 6 дней. Хотя лен-долгунец требователен к воде, но не переносит избытка её. На почвах с близким залеганием грунтовых вод он растет плохо. Избыточное количество влаги, особенно после цветения отрицательно сказывается на количестве и качестве волокна и семян, т.к. вызывает полегание растений и повреждение их грибковыми заболеваниями.

Для выращивания высокого урожая льна большое значение имеет интенсивность и продолжительность освещения. Лен-долгунец культура длинного дня (не менее 14 часов) с относительно небольшой, но продолжительной интенсивностью освещения. Его развитию благоприятствует большое число облачных дней. Однако недостаток света снижает устойчивость стебля к полеганию.

У льна-долгунца выявлен период особой чувствительности к снижению интенсивности освещения, начало его совпадает с началом образования пыльцы в цветках соцветия. Чувствительность выражается в появлении большого числа мелких коробочек с пониженным содержанием семян. Лен может произрастать на самых разнообразных почвах, но предпочитает хорошо окультуренные, по механическому составу — средние и легкие суглинки, с невысокой степенью оподзоливания, с мощным пахотным слоем и слабокислой реакцией среды (рН-5-6). БелНИИЗ рекомендует использовать под лен легко- и среднесуглинистые почвы с содержанием гумуса 2.5-3.6% с рН 5.8-6.0 и с содержанием подвижного фосфора и обменного калия не менее 150 мг/кг почвы. Исследования А.П.Гончаровой, Л.И.Буровниковой (1969), Л.И.Петровой (1993) свидетельствуют о том, что все типы серых лесных почв благоприятны для возделывания льна-долгунца и могут обеспечивать устойчивые урожаи при условии, что будет вносится достаточное количество фосфорных и калийных удобрений. По данным Томской сельскохозяйственной опытной станции длительное применение в льняном севообороте органических удобрений в сочетании с минеральными значительно повышают производственную ценность серых лесных почв. Технология возделывания культуры Агротехника в опытах соответствовала общепринятой для льноводческих зон, в том числе для предгорий Алтая. В качестве предшественника для посева льна-долгунца использовали зернобобовую смесь: овес + горох. Лен-долгунец требователен к обработке почвы в связи со слабым развитием корневой системы и небольшой глубиной посева, поэтому после уборки предшественника проводилась зяблевая вспашка ПЛН-4.35 на глубину 20-22 см с внесением удобрений. Весеннее боронование зяби проводили в два следа зубовой бороной БЗТС-1.0. Оно направлено на сохранение влаги в почве, уничтожение проросших сорняков, а так же обеспечивает тщательное рыхление верхнего слоя и создает условия для заделки семян на необходимую глубину.

Фенологические показатели и продолжительность вегетационного периода

Кроме того, высокая полевая всхожесть семян льна-долгунца была достигнута благодаря тому, что перед посевом проводили солнечный обогрев семян в течение 5 дней на открытом воздухе. Для этого на брезент рассыпали семена льна пятисантиметровым слоем и в течение дня несколько раз перемешивали.

По данным А.М.Старовойтова (1997), свободный приток воздуха к семенам во время воздушно-тепловой обработки способствует лучшему обмену веществ в клетках зародыша, а снижение влажности при проветривании и действие солнечных лучей вызывают понижение жизнедеятельности вредных микроорганизмов.

Полевая всхожесть льна-долгунца, посеянного 5 июня, ухудшалась по сравнению с ранними сроками. У сортов Томский 16 и Дашковский она составляла соответственно 85.7% и 96.3% в низкогорье Северного Алтая и 86.9% и 87.5.% в Северо-Восточном Алтае, что связано с уменьшением количества влаги в почве и подсыханием верхнего слоя в период прорастания семян. В процессе онтогенеза лен-долгунец проходит пять фаз развития, в которые происходят наиболее важные физиологические и морфологические изменения в растениях. В процессе органогенеза выделяют следующие фазы: всходы, «ёлочка», фаза быстрого роста, бутонизация, цветение, созревание. Фазу созревания семян подразделяют на подфазы: зеленая спелость, ранняя желтая, желтая и полная спелость. По внешнему виду растения, темпу роста и образованию новых органов можно сравнительно легко определить фазу развития. Сроки посева оказывают большое влияние на прохождение льном-долгунцом фаз развития. Продолжительность межфазных периодов при различных сроках посева изменяется в значительных пределах и обусловлена температурным и световым фактором во время вегетации растений, а также сортовыми особенностями (Матвеев, 1954; Кутузова, Брач, 1992; Трофимова, 1997). В низкогорьях Алтая продолжительность периода всходы - «ёлочка» изменялась по срокам посева, сортам и по годам исследования. Наименьшая продолжительность периода, 14 дней, отмечалась у сорта Томский 16 при посеве 15 мая 2001 года, при этом среднесуточная температура воздуха была 17.7Си17.2С, а осадков за этот период выпало 15.6 и 19.5мм в Северном и Северо-Восточном Алтае, соответственно (табл.12). При увеличении суммы осадков до 100.9 и 102.0 мм и среднесуточной температуры до 16.8С и 16.0С, в Северном и Северо-Восточном Алтае, продолжительность фазы увеличилась до 20 и 22 дней. В среднем за три года исследований у сорта Томский 16 при посеве 15 мая продолжительность периода всходы-«ёлочка» была 16 и 17 дней, при среднесуточной температуре в Северном Алтае - 16.1 С, а в Северо-Восточном Алтае - 15.3С, при этом сумма осадков составляла соответственно, 42.4 и 46.3 мм. При втором и третьем сроках посева сумма осадков, в среднем за три года, была почти одинаковой 71.4 (25 мая) и 71.2 мм (5 июня) в Северном Алтае, и 73.3 (25мая) и 72.9мм (5июня) в Северо-Восточном Алтае, однако среднесуточные температуры при посеве 5 июня были выше - 18.6 и 17.8С, чем 25 мая - 17.1 и 16.2С, поэтому и продолжительность периода при втором сроке посева - 18 и 20 дней, а при третьем - 17 и 19 дней в Северном и Северо-Восточном Алтае, соответственно. Однако, исходя из сортовых особенностей продолжительность фазы увеличивалась при сумме осадков за период всходы - «ёлочка» в пределах 72.8 - 97.1 мм в Северном Алтае до 23 дней и 76.7 - 98.5мм в Северо-Восточном Алтае до 24 дней при посеве 15 и 25 мая 2000 года и 5 июня 2002 года. При посеве 25 мая 2002 года с увеличением суммы осадков до 101.8 и 104.4 мм и при среднесуточных температурах 17.0 и 16.2С в Северном и Северо-Восточном Алтае соответственно продолжительность периода составляла 24 и 26 дней. В среднем за три года у сорта Дашковский при контрольном сроке посева, (15 мая), продолжительность периода была 19 и 20 дней (ГТК 1.5 и 1.6), при посеве 25 мая- 22 и 24 дня (ГТК 2.2), а при посеве 5 июня - 21 и 22 дня (ГТК 2.0) в Северном и Северо-Восточном Алтае. Наступление фазы «ёлочка» отмечалось, когда растения достигали высоты 6-7 см и имели 5-6 пар настоящих листьев. Как отмечают, М.Г.Объедков (1979), М.И. Труш, Ф.М.Карпунин (1985), Я.В.Губанов, С.Ф.Тихвинский, Е.П.Горелов (1986) продолжитель ность фазы быстрого роста, в зависимости от сортовых признаков и погодных условий, составляет 12-20 дней, за это время для формирования высокостебельного волокнистого льна гидротермический коэффициент должен быть не менее 1.3-1.6. В фазу быстрого роста идет интенсивный прирост стебля в высоту, формируются элементарные волокна и лубяные пучки. Таким образом, этот период является наиболее ответственным для формирования урожая соломки и волокна.

В низкогорьях Северного Алтая самая короткая продолжительность фазы быстрого роста 14 дней, у сорта Томский 16 отмечалась при посеве льна 5 июня в 2000 и 2001 годах, при этом среднесуточная температура воздуха была 18.4 и 18.7С, сумма осадков за период составляла 27.9 и 42.1 мм (табл. 13).

В Северо-Восточном Алтае в 2000 и 2001 годах при посеве 5 июня продолжительность фазы составляла соответственно 15 и 14 дней, количество осадков по сравнению с Северным Алтаем увеличивалось до 35.1 и 47.8 мм, а среднесуточная температура понижалась до 17.8 и 18.0С.

Густота стояния растений льна-долгунца

В системе агротехнических мероприятий направленных на формирование высокоурожайного, не полеглого стеблестоя льна, пригодного к комбайновой уборке, одно из ведущих мест принадлежит нормам высева. У льна-долгунца повышенная густота стеблестоя, по сравнению с другими культурами, имеет большое значение, т.к. это связано с биологическими особенностями, морфологическим и анатомическим строением растений, от которых в конечной степени зависит качество волокнистой продукции (Пахнин, Лапшин, Круглий, 2001).

Норма высева семян зависит от биологических особенностей сорта, почвенно-климатических условий района, а так же характера назначения посевов. Её устанавливают с таким расчётом, чтобы получить оптимальную густоту стояния нормально развитых растений к началу уборки. Необходимую густоту стеблестоя льна на волокно можно обеспечить соответствующей нормой высева всхожих семян, скорректированной на устойчивость данного сорта к полеганию и пригодность его к механизированной уборке, а также уровнем агротехники с учетом местных почвенно-климатических условий. Многочисленные исследования А.И.Сизова (1960), В.А.Кулаковича, И.А.Юршиса (1984), G.Schroder,A.Krosnowski, N.Makowski (1991) В.В.Живетина, Л.Н.Гинзбурга, А.И.Рыжова (1995), показали, что в условиях высокой культуры земледелия для большинства сортов рассчитаные рациональные нормы высева в товарных посевах на волокно, которые составляют 18-22 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Однако применяемые способы предпосевной обработки обеспечивают в лучших случаях полевую всхожесть 80-85% от количества высеянных семян. Поэтому, в сложившихся в настоящее время условиях, когда снизилось качество обработки почвы и меньше применяется минеральных удобрений, нормы высева должны быть на хорошо окультуренных почвах 22-25 млн., на средне окультуренных - 26-30 млн. всхожих семян на гектар. Только в этом случае можно получить оптимальный по густоте стеблестой. Чтобы не допустить при уборке больших потерь, для сортов склонных к полеганию норму высева устанавливают несколько меньше, чем для сортов не полегающих. Точно так же несколько пониженную норму следует применять на легких почвах. На почвах, тяжелых, легко заплывающих, образующих корку, не обеспечивающих получения хорошей полевой всхожести, норму высева следует увеличивать на 10-15% (Чепелкин, Аникеев, 1997; Кукреш, Ходянкова, 1998). Таким образом, одной из задач наших исследований являлось установление оптимальных норм высева семян для возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая. Для этого были определены три нормы высева 21,25 и 29 млн. всхожих семян на 1 га (100,120 и 140 кг/га), посев проводили 15 мая. За контроль брали норму высева 21 млн. всхожих семян на 1 га (100 кг/га). Всходы льна-долгунца появлялись на 6-7 день после посева, независимо от нормы высева. Однако полевая всхожесть льна-долгунца была неодинакова по сортам, нормам высева, годам исследования и экологическим подзонам. Так, при посеве 29 млн. всхожих семян в 2000 году у сорта Томский 16 была отмечена самая низкая полевая всхожесть, которая в Северном Алтае составляла 85.1% и в Северо-Восточном Алтае 86.3% (табл. 22). У сорта Дашковский в этот период полевая всхожесть была 85.8 и 86,9% в Северном и Северо-Восточном Алтае,соответственно. Самая высокая полевая всхожесть отмечалась при посеве 21 млн. всхожих семян на 1 га в 2001 году: у сорта Томский 16 - 91.7 и 92.4%, а у сорта Дашковский - 92.0 и 93,7% в Северном и Северо-Восточном Алтае. В среднем за три года исследований полевая всхожесть семян, высеянных в низкогорье Северного Алтая составляла при норме высева 21 млн./га (контроль) 91.3 и 91.7%, при норме 25 млн. всхожих семян - 89,6 и 90,3% и при норме 29 млн. всхожих семян - 85.8 и 86.5% у сорта Томский 16 и Дашковский соответственно. При посеве льна-долгунца в Северо-Восточном Алтае прослеживалась такая же закономерность в изменении полевой всхожести семян. При высеве 21 и 25 млн. всхожих семян полевая всхожесть сорта Томский 16 была 92.3 и 90.8%, а у сорта Дашковский 93.1 и 91.4%. Полевая всхожесть семян при норме высева 29 млн., в Северо-Восточном Алтае была на 1.2% выше, чем в Северном Алтае. В результате проведенных исследований было выявлено, что полевая всхожесть семян льна-долгунца у сорта Томский 16 и Дашковский уменьшалась от низкой (21 млн.) к высокой (29млн.) норме высева. Вероятно, это связано с тем, что количество влаги, потребляемой семенами, уменьшается с увеличением количества высеваемых семян. Густота посева определяет площадь питания растений, а следовательно урожай и качество льнопродукции. Чтобы получить наибольшее количество волокна лучшего качества, посев должен быть достаточно густым.

Результаты исследований В.Б. Ковалева (1978), А.Я. Соловьева (1989), Л.В. Тирановой (2000) и обобщенные ими литературные данные свидетельствуют о том, что количество растений на единице площади зависит, прежде всего, от нормы высева, при выборе которой следует учитывать, что завышение сверх оптимальных параметров влечет за собой снижение полноты всходов, при этом однако абсолютное количество растений на единице площади возрастает и происходит загущение посевов, что не всегда влечет за собой положительные результаты.

Урожайность льна-долгунца

На урожай и качество льнопродукции существенное влияние оказывают сроки посева, это объясняется тем, что рост и развитие растений проходит в неодинаковых (благоприятных и неблагоприятных) условиях температуры, увлажненности, солнечной радиации.

Лен-долгунец является культурой раннего сева. Наиболее ответственные моменты быстрого роста и бутонизации при ранних сроках посева проходят обычно в условиях относительно короткого дня, невысоких температур воздуха и достаточной влажности почвы, что способствует интенсивному росту стеблей, формированию полноценного урожая высококачественной льнопродукции. При запаздывании с посевом период цветение-созревание проходит при более низких температурах, обильных осадках, что отодвигает сроки уборки и затрудняет её проведение, а так же отрицательно сказывается на развитии семян и содержании в них жира (Труш, 1976; Синягин, Тютюнников, 1978).

Сроки посева льна-долгунца изучали почти все опытные учреждения льноводческой зоны. Многолетние исследования ВНРШЛ показали, что в преобладающих случаях более высокий урожай льнопродукции получен при ранних сроках посева, а качество волокна по сравнению с поздним было выше на 1-4 номера.

По данным Тарской опытной станции, наибольший урожай соломки был получен при посеве 5 мая - 38.9 ц/га и семян 6.8 ц/га, 15 мая получили 35.2 ц/га соломки и 5.5 ц/га семян, а при посеве 25 мая урожайность семян сократилась до 5.0 ц/га, а соломки увеличилась, по сравнению со вторым сроком посева до 37.9 ц/га.

Результаты опытов БелНИИЗ так же свидетельствуют о преимуществе ранних сроков посева во всех зонах республики, хотя календарные сроки посева разные. При посеве в третьей декаде апреля-первой декаде мая урожай семян 6.8ц/га, соломки 54.5ц/га, волокна 11.6ц/га. Урожайность льна-долгунца посеянного во второй и третьей декадах мая сокращалась, соломки до 49.9 и 48.3ц/га, а волокна до 10.2 и 9.3ц/га. Урожайность семян была 5.8 и 4.9ц/га. При высеве льна-долгунца в первой декаде июня урожай семян был 4.7ц/га, а соломки и волокна 46.7 и 8.4ц/га, соответственно (Старовойтов, 1997). При проведении исследований в совхозе им. Жданова было отмечено, что урожай соломки зависит от количества осадков в период всходы-цветение. При увеличении суммы осадков за период с 40 до 136 мм урожай увеличивался с 30.5 до 43.1 ц/га. Урожай семян оказался в прямой зависимости от среднесуточных температур воздуха и в обратной от количества осадков в период от цветения до созревания, так при температуре 13.3С и сумме осадков 145 мм получен урожай семян 3.2ц/га, а при температуре 17С и 26 мм осадков - 5.9ц/га. Результаты исследований проведенных В.П. Казанцевым, В.А.Кубаре -вым, Л.А.Котелкиным, З.Г.Кортуновой и А.И.Мансаповым (2000) свидетельствуют о том, что лен-долгунец в Западной Сибири следует высевать 20 мая, при этом урожай льносоломки будет составлять 25.6-47.9ц/га. По данным М.М.Винничук, Г.И.Васенкова (1997) для получения урожая соломки 65-70ц/га необходимо, чтобы в первой половине вегетации влажность почвы была на уровне 75-85 Н.В., что достигается при ранних сроках посева. Как уже отмечалось ранее, на урожайность соломки, а следовательно и волокна, большое влияние оказывали сроки посева и погодные условия складывающиеся в период от всходов до цветения. Как следует из таблицы 28, в среднем за три года, урожайность соломки, семян и волокна уменьшалась от ранних сроков посева (15 и 25 мая) к позднему (5 июня). Это находит подтверждение в исследованиях С.Ф. Тихвинского и А.Ф. Фроловой (1979), когда при посеве во второй декаде мая урожай соломки был 38.6 ц/га, в третьей декаде мая - 36.6 ц/га. При этом содержание волокна составляло 21.2%, а урожай соломки с посевов в первой декаде июня 36.0ц/га, при содержании волокна - 20.5%. У сорта Томский 16 в среднем за три года, от первого (контрольного) срока посева ко второму прибавка урожая соломки составляла 1.8 и 1.5 ц/га при посеве в Северном и Северо-Восточном Алтае, а у сорта Дашковский -2.5 и 2.7 ц/га соответственно при норме высева 21 млн. Урожайность соломки в изучаемых подзонах при третьем сроке посева уступала контролю у сорта Томский 16 на 3.5 и 4.7 ц/га, а у Дашковского на 2.7. и 3.7 ц/га. Аналогичным образом изменялась урожайность у изучаемых сортов и при более высоких нормах высева. Анализируя средние прибавки урожая можно сделать вывод о том, что по обсуждаемому показателю лен-долгунец укладывается в 95% доверительный интервал значимости и полученные данные являются достоверными.