Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Овсянников Владимир Анатольевич

Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края
<
Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края
>



Овсянников Владимир Анатольевич. Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Барнаул, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-6/399

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

2. Методика и условия проведения исследований 29

Результаты исследований 36

3. Влияние сроков, способов и норм посева на рост и развитие сои 36

3.1 Оптимальные условия для появления всходов 36

3.2 Продолжительность периода посев -всходы при различных сроках посева 38

3.3 Всходы-начало цветения 43

3.4 Налив бобов и созревание 49

3.5 Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость 52

4. Формирование элементов продуктивности сои в зависимости от сроков, способов и норм посева 62

4.1 Густота стеблестоя 62

4.2 Количество ветвей на растении 63

4.3 Количество плодущих узлов на растении 66

4.4 Количество бобов на растении и семян в бобе 67

4.5 Количество семян на растении 69

4.6 Масса тысячи семян 71

4.7 Масса семян с растения 74

5. Урожайность семян сои в зависимости от основных приемов возделывания 78

5.1 Сроки посева 79

5.2 Способы посев л 86

5.3 Нормы высева 88

5.4 Факторы, определяющие величину потерь при уборке 90

5.5 Распределение массы семян по ярусам растений 93

6. Качество продукции и возможнось ее улушчения ...96

6.1 Факторы, определяющие накопление белка и масла в семенах сои 96

6.2 Лабораторная всхожесть семян в зависимости от приемов агротехники 101

6.3 Возможность улучшения посевных качеств семян после уборки 112

7. Оценка экономической эффективности результатов исследований 119

Выводы 121

Рекомендации производству 123

Библиографический список 124

Приложения 139

Введение к работе

По данным различных источников (Алтухов, Седова, 1998; Доценко и др., 2002; Пекеньо, Бегеулов, 2002) в конце XX столетия население России испытывало дефицит растительного белка от 25 до 30%, животного около 50%. Недостаток белков растительного происхождения со сбалансированным аминокислотным составом все в большей степени возмещается, так называемыми, лимитированными белками зерновых, крупяных культур и картофеля. Однако эти белки не полноценны по аминокислотному составу, а увеличение объёмов производства мяса животных и птицы невозможно без достаточного количества растительного белка.

Поиски путей решения белковой проблемы в питании людей и в кормопроизводстве ведутся во многих странах мира. Как показывает практика наиболее динамичное увеличение темпов производства растительного белка возможно за счет расширения производства сои (Дроздова, Дроздов, 2000; Shcneeberger, Henockl, 1988). Нет ни одной сельскохозяйственной культуры, рост площадей, под которой в XX веке осуществлялся такими же темпами. Это объясняется универсальностью использования соевых бобов, основанной на богатстве комплекса белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

В семенах культивируемых сортов сои содержится 35 — 45 % белка, 19 - 23 % жира, около 2 % фосфатидов, 28 % углеводов. По данным Сунь Син-Дун (1958) в семенах сои кальция в 12 раз, фосфора в 8, железа в 7 раз больше, чем в пшеничном хлебе. Из соевых бобов получают 32,8 % растительного масла от общего объёма мирового производства — это в два раза больше производимого подсолнечного (Дроздова, Дроздов, 2000; Shcneeberger, Henockl, 1988).

С глубокой древности соя использовалась как основная пищевая культура в странах Востока, восполняя недостаток белка и жира животного происхождения в питании местного населения.

В настоящее время существуют технологии получения текстурирован-ных продуктов из сои - производство белковых гранул и волокон с последующим оформлением их в различные виды дополнителей или заменителей мяса. Из волокнистого соевого белка делают заменители колбас, куриного мяса, креветок, крабов. Эти аналоги характеризуются высокой питательностью, по внешнему виду, консистенции, вкусу и пищевым достоинствам не отличаются от натуральных продуктов. До 30% пищевого растительного масла в мире приходится на долю соевого, и лишь 12% подсолнечного (Пе-кеньо, Бегеулов, 2002).

Весьма значительна кормовая ценность сои - до 85% семян перерабатывается на корм. Её можно использовать для кормления всех видов животных и птицы в виде муки, жмыха, шрота белковых концентратов, зелёной массы, сена, сенажа, травяной муки. В жмыхе содержится около 39 % белка, 5 % жира, 5-6% клетчатки, 20 — 30%БЭВ, 5 — 6 % золы.В шроте около40-44,5 % белка (почти столько же, сколько в рыбной муке и на 12 % больше чем в мясокостной). Сою на корм используют и в виде термически обработанной, не обезжиренной дерти (Месяц, 1987).

Весьма перспективно использование соевого молока для выпойки телят. Как показывают результаты исследований, применение соевого молока, приготовленного как методом паротепловой обработки, так и методом мик-ронизации, обеспечивало привес телят равный использованию обрата, увеличивая рентабельность производства молока по сравнению с использованием обрата на 15-19%. (Загитов и др., 2002)

Возделывание сои имеет важное агротехническое значение. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями она способна усваивать атмосферный азот, тем самым, сокращая потребление его из почвы. При инокуляции семян и благоприятных условиях растения сои способны получать от 40 до 70% своей потребности в азоте из атмосферы, оставляя после себя в почве 15-40 кг/га азота. После возделывания сои на поле остается большое количество

органической массы, легко разлагающейся за счет значительной доли мелких корней и опадающих при созревании листьев (Трофимова, Коржов, 2002).

В XX веке сою выращивали уже по всему миру, а главный центр возделывания, находившийся до 40-х годов в Южной и Юго-Восточной Азии, переместился на Американский континент, который стал основным центром экспорта. Около 50% валового производства соевых бобов приходится на долю США и около 20% на долю Бразилии (Пекеньо, Бегеулов, 2002; Klepacki, 2000).

И в нашу страну значительное количество сои и продуктов её переработки ввозится из-за рубежа, на что расходуются не малые средства. В то время как природно-климатические условия в ряде регионов России вполне благоприятны для её возделывания. В. М. Степанова (1985) как северную границу промышленного выращивания сои в стране определила линию Курск - Саратов — Оренбург — Павлодар - Абакан — Иркутск - Комсомольск-на-Амуре. Если в 70-80-х годах XX века производство сои на территории России сдерживалось из-за недостатка мощностей по переработке и отсутствия сортов, то к концу 90-х проблема с сортами была решена (Алтухов, Седова, 1998). Создание адаптивных сортов с пониженной реакцией на длину дня позволило земледельцам в Центральной России, Поволжье, в Западной Сибири ввести новую культуру в производство.

Сорта сои Алтом, Омская 4, СибНИИК 315, созданные сибирскими селекционерами позволили внедрить в Западной Сибири эту новую не традиционную для региона культуру. Ведущими научными учреждениями (Сиб-НИИСХоз, СибНИИК, АНИИСХ) разработаны технологии получения стабильных урожаев новых сортов с учётом местных условий вегетации.

Увеличение площадей посевов требует увеличения объёмов производства высококачественного посевного материала в специализированных семеноводческих хозяйствах, а так же в хозяйствах производителях товарной продукции. Технологии получения семян отличаются от технологии произ-

водства товарной продукции. Поэтому необходимо знать особенности формирования урожайности, качества семян в зависимости от приёмов выращивания и климатических условий зоны возделывания.

Цель работы — выявить особенности развития и формирования элементов продуктивности растений скороспелого сорта сои сибирского экотипа Алтом в условиях Приобской лесостепи Алтайского края в зависимости от основных элементов технологии возделывания, способствующих максимальной реализации их биологического потенциала.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

выяснить влияние основных приёмов и условий возделывания на формирование элементов индивидуальной продуктивности растений;

установить наиболее оптимальные сроки, способы и нормы посева, обеспечивающее получение высоких урожаев зерна;

определить влияние изучаемых агротехнических приёмов и условий выращивания на посевные качества семян;

изучить влияние различных сроков посева и площадей питания растений на содержание белка и жира в семенах сои;

определить экономическую эффективность возделывания изучаемого сорта сои;

разработать на основании исследований рекомендации по технологии возделывания сои в Алтайском крае;

Научная новизна. Впервые в условиях Приобской лесостепи Алтайского края установлены наиболее оптимальные сроки, способы и нормы посева наиболее адаптированного к местным условиям сорта сои Алтом. Определены закономерности роста, развития и формирования элементов индивидуальной продуктивности растений в условиях агрофитоценоза. Получены знания в области накопления белка и масла в семенах. Изучены возможности снижения потерь при уборке и улучшения посевных качеств семян.

Практическая значимость. Экспериментальная работа представляет собой законченный этап по разработке технологии возделывания сои на товарные цели и на семена в условиях Приобской лесостепи Алтайского края. Использование научно-обоснованных рекомендаций позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности нового сорта сои Ал-том, повысить урожайность, содержание белка и жира в семенах, улучшить их посевные качества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование оптимального срока посева сои (третья декада мая) и нормы высева (0,6 млн/га).

  2. Комплекс приемов для сокращения потерь при уборке сои.

  3. Приемы возделывания сои на семена и возможности улучшения посевных качеств семян сои после уборки.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях научной молодежи СО Россельхозакадемии, 23 апреля 1998 года и 26 апреля 2000 года в Краснообске; на конференции молодых ученых, посвященной 400-летию Омского Прииртышья, 14-15 июня в Омске (СибНИИСХ); на третьей Международной научно-практической конференции Алматы, 18-19 июля 2000 года; на 5-й Международной научно-практической конференции в Абакане 10-12 июля 2002 года.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 работы в соавторстве, с долей автора 20-50%.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации 158 страниц машинописного текста. В работе представлено 29 таблиц, 6 рисунков, 18 приложений. Библиографический список содержит 174 наименования, в том числе 56 на иностранных языках.

Оптимальные условия для появления всходов

Основные элементы продуктивности, определяющие уровень будущего урожая начинают формироваться на самых ранних этапах органогенеза растений (Куперман, 1968). Например у сои, количество ветвей - элемент продуктивности, определяющий число бобов на растении, начинает закладываться на первом этапе, до появления всходов на поверхности почвы.

На втором этапе, который, как правило, совпадает с фазой полных всходов, закладывается количество плодущих узлов (Лещенко, 1978). Поэтому создание оптимальных условий для прорастания семян не только обуславливает дружность всходов и необходимую густоту стеблестоя, но и способствует максимальной реализации продуктивного потенциала генотипа. А высокая полевая всхожесть и короткая продолжительность периода посев -всходы характеризуют благоприятность условий прорастания семян. Неблагоприятные условия наоборот задерживают появление всходов. По данным АХ. Воложанина (Соя в Приморском крае, 1965) в опыте на Приморской опытной станции при разнице в сроках посева в один месяц всходы при позднем сроке посева появились лишь на три дня позднее первого. Аналогичные результаты получил А. Новак (1960) на Амурской опытной станции. Посевы ранних сроков оказались сильнее изрежены и засорены. Ускорение появления всходов в поздних посевах по сравнению с ранними установили так же и другие исследователи (Калайджиева, 1989; Клюка, 1989; Моисеен-ко, Чайка, 1988; Скродерс, 1979; Bowen, Hummel, 1980; Carmen и др., 1988; Prudon, 1985). характеризовал как достаточную, при которой рост и развитие растений обеспечивает получение удовлетворительного урожая. По его данным оптимальная температура для появления всходов +20 ... 22 С , и увеличение температуры почвы свыше +20,6 С не оказывало заметного влияния на скорость появления всходов, В опыте А.И. Громовой (1984) при дневных температурах +21 ... 24 С и ночных +14 С всходы сортов сои Салют 216 и Хабаровская 4 появились на 13-й день.

В наших опытах минимальная продолжительность периода от посева до полных всходов 9 дней отмечена при посеве 25 мая в 1997 году. Через 10 -11 дней появились всходы при посеве 15 мая и 5 июня в 1997 году, 25 мая в 1998 году и 5 июня в 2000 году. Поэтому вполне логично рассматривать условия прорастания семян в указанных вариантах посева как близкие к оптимальным.

При посеве 15 мая в 1997 году запасы влаги в посевном слое составляли 18 мм, среднесуточная температура воздуха за период +15,7 С, максимальная +23,0 С минимальная +9,4 С, средняя температура посевного слоя почвы +17,8 С. В таких условиях фазу полных всходов отметили через 11 дней.

При посеве 25 мая в 1997 году запасы влаги в посевном слое сократились до 11 мм, в среднем за период до появления всходов, продолжительность которого оказалась равной 9 дням, среднесуточная температура увеличилась до +19,5 С, максимальная до +27,9 С, минимальная до +11,4 С.

К 5 июня в 1997 году запасы влаги в посевном слое уменьшились до 7 мм, наблюдалось некоторое похолодание, среднесуточная температура воздуха за период до всходов снизилась до +16,7 С, максимальная до +24,6 С, минимальная до +9,2 С, что повлекло и снижение температуры посевного слоя почвы до +22,0 С. Период до появления всходов длился 10 дней.

К посеву 25 мая в 1998 году в посевном слое запасы влаги составили 15 мм, среднесуточная температура воздуха за период до всходов +20,0 С, максимальная суточная +27,8 С, минимальная +12,8 С, средняя температура посевного слоя почвы +21,7 С. В таких условиях всходы появились через 11 дней.

При посеве 5 июня в 2000 году погодные условия периода до всходов отличались низкой суточной контрастностью температур воздуха, обусловленной осадками в течение 7 дней. Соответственно максимальная температура воздуха в среднем за период до всходов не превышала +22,7 С, минимальная не опускалась ниже +12,6 С, среднесуточные колебания температуры воздуха в среднем за период до появления всходов составили 17,4 С. Средняя температура почвы за период +19,3 С. Сложившиеся погодные условия способствовали появлению всходов через 11 дней.

Таким образом, наиболее короткий период от посева до всходов отмечается при запасах влаги в посевном слое в пределах 10 мм, при средней температуре посевного слоя почвы около +18 С. Прогревание почвы до такой температуры происходило при средней суточной температуре воздуха +16 ... 20 и минимальной суточной не ниже +10 С.

Продолжительность периода посев - всходы при различных сроках посева Анализ корреляционных отношений продолжительности периода посев - всходы с основными факторами жизнедеятельности растений показал слабую связь скорости появления всходов с запасами влаги в посевном слое почвы (г = 0,18 ±0,23). Температурный режим в этот период оказал значительно большее влияние. Установлена тесная отрицательная связь продолжительности периода с температурой посевного слоя почвы (г = - 0,74 ± 0,16), а так же с минимальными температурами воздуха за сутки (г = - 0,72 ± 0,16). Учитывая несколько меньшую связь продолжительности периода с максимальными (г = - 0,58 ± 0,19) и средними за период значениями суточных температур воздуха (г = -0,54 ± 0,20), можно сделать вывод о том, что общий дефицит тепла до появления всходов и пониженные ночные температуры сдерживали скорость прорастания семян и появление проростков сои (табл. 4).

Количество ветвей на растении

Современное растениеводство основано на знаниях биологических особенностей сельскохозяйственных культур, об их требованиях к почвенно-климатическим условиям. Работами К.А. Тимирязева, Д.Н. Прянишникова (по Кузин, 1976) установлено, что различные полевые культуры отличаются индивидуальными особенностями по отношению к влаге, теплу, освещенности и обеспеченности элементами минерального питания И.Ф. Беликов (по Кузин, 1976), А.К. Лещенко (1978), В.М. Степанова (1985), В.Б. Енкен (1959) считают, что биологическая продуктивность сои находится в большой зависимости от агротехнических условий возделывания. В частности, проявление потенциала продуктивности сорта в значительной мере определяется размером и формой площади питания растений. Поэтому очень важно определить при каких условиях выращивания происходит наиболее полное использование растениями питательных веществ, почвенной влаги и солнечной энергии, потому что только при оптимальной площади питания каждой особи проявляется максимальная урожайность всего агрофитоценоза.

Продуктивность каждого растения в первую очередь зависит от плотности размещения. Например, в наших опытах масса семян с одного растения на 27% (в отдельные годы от 20 до 52%) определялась густотой. Можно предположить что, создав оптимальную для растений площадь питания, примерно на 1/4 обеспечим реализацию потенциала продуктивности сорта. Поэтому необходимо было определить густоту стояния, при которой растения сорта Алтом, обладающего конкретными генотипическими характеристиками, способны продуцировать максимальную урожайность.

В среднем, за годы изучения закономерных изменений в плотности размещения растений в зависимости от сроков посева не установлено. Раз личия между вариантами оказались несущественными. При посеве 5 мая на 1 м2 приходилось 45 растений, 15 и 25 мая- 43 и 41, 5 июня - 44 растения.

Из-за снижения полевой всхожести в широкорядных посевах по сравнению с рядовыми (в среднем на 12%) примерно равная густота растений сформировалась на вариантах с высевом 0,4 млн/га рядовым способом и 0,6 млн/га широкорядным - по 31 и 33 растения/ м2; 0,6 млн/га через 15 см и 0,8 млн/га через 45 см - по 42 и 43 растения/м2; 0,8 млн/га через 15 см и 1,0 млн/га через 45 см, когда в среднем на квадратном метре находилось по 54 растения.(табл. 8).

Во все годы изучения на вариантах с высевом 0,4 млн/га широкорядным способом формировалась минимальная плотность растений - в среднем 24 шт/м2, на вариантах с высевом 1,0 млн/га — максимальная — 68 шт/м2.

Элементы продуктивности растений формируются на различных эта пах органогенеза. Так, количество будущих ветвей, междоузлий и плодущих узлов у растений сои закладывается уже на втором этапе, который у боль шинства сортов заканчивается с моментом появления всходов на поверхно сти почвы. Имеются литературные данные, о положительной зависимости щ количества ветвей на растении от продолжительности второго этапа органо 64 генеза, который в свого очередь, положительно коррелирует с длиной светлого времени суток. На следующем этапе развития, до начала ветвления, закладывается количество плодущих узлов (Лещенко, 1978, Степанова, 1985).

Следовательно, взаимодействие особенностей генотипа и погодных условий на ранних этапах развития определяет потенциально возможный, предел формирования главных, первично формирующихся элементов продуктивности растений сои. А совокупность условий дальнейшего развития определяет степень реализации этого потенциала.

В наших опытах произошло уменьшение количества ветвей при сокращении продолжительности периода до всходов в поздних посевах. В среднем за 1997 — 2000 годы при посеве 5 мая на растениях формировалось по 1,9 ветви, при посеве 15,25 мая и 5 июня существенно меньше: 1,6 , 1,5 и 1,4.

Достоверность зависимости количества ветвей на растении от продолжительности периода до появления всходов подтверждена тесной корреляционной связью г = 0,63±0,21.

Основное влияние на изменение количества ветвей на растениях оказал посев с различными нормами высева. В среднем за 1997 —2000 годы доля влияния норм высева на количество ветвей на растении составила 41,3%, сроков посева— 9,3%, способов посева —4,6%. Погодные условия отдельных лет изучения, а так же взаимодействие изучаемых факторов, достоверного влияния на изменение количества ветвей не оказали.

Количество ветвей на растении достоверно уменьшалось при увеличении норм высева. В среднем по вариантам опыта, в широкорядных посевах формировались растения с большим числом ветвей, но при одинаковом количестве растений на площади ширина междурядий не оказала достоверного влияния на количество ветвей на растении. При густоте стеблестоя 31 и 33 шт/м2 (рядовой посев 0,4 млн/га и широкорядный 0,6 млн/га) на растениях образовалось по 2,1 и 1,9 ветви, при густоте 42 и 43 растения/м2 (рядовой посев 0,6 млн/га и широкорядный 0,8 млн/га) количество ветвей уменьшилось до 1,6 и 1,5. Увеличение густоты до 54 растений/м2 (рядовой посев 0,8 млн/га и широкорядный 1,0 млн/га) привело к сокращению количества ветвей до 1,0 и 1,2.

В разреженных посевах на варианте с высевом 0,4 млн/га широкорядным способом количество ветвей на каждом растении увеличилось до 2,4. В максимально загущенном стеблестое (68 шт/м2) на варианте с высевом 1,0 млн/га через 15 см количество ветвей на растении оказалось минимальным — 0,9 (табл. 9),

Факторы, определяющие величину потерь при уборке

При изучении приёмов возделывания сои учитывали не только их влияние на урожайность семян, но и на возможность сокращения потерь при механизированной уборке. Учет потерь проводили в 1997-1998 и 2001 годах. В 1997 и 1998 годах убирали комбайном «Сампо-130», высота среза на всех вариантах опыта не превышала 10 см. При урожайности 1,41 т/га терялось в среднем 9,6% или 135 кг/га (табл. 23).

Многие авторы связывают потери при уборке сои с высотой прикрепления нижнего боба на растении. Результаты наших исследований показывают, что данный элемент меньше связан с фактическими потерями при уборке, чем количество ветвей на растении. В зависимости от вариантов опыта высота прикрепления нижнего боба была относительно стабильна (13-15 см), коэффициент вариации V = 10,9%, в то время как вариабельность количества ветвей на растении (V = 52,7%) была близка к изменчивости количества потерь (V = 58,2%). Более тесной была и корреляция количества потерь с числом ветвей (г = О,60±0,15), чем с высотой прикрепления первого боба(г = 0,48±0,16).

У сорта Алтом образование ветвей начиналось в пазухах примордиаль-ных либо первых тройчатых листьев на высоте 6-8 см, а образование бобов, как на стебле, так и на ветвях начиналось с нижних плодущих узлов. При увеличенном ветвлении за счет бобов, сформировавшихся в нижних плодущих узлах на ветвях, увеличивалось их количество попадавших в зону работы режущего аппарата жатки, что и определяло основную массу потерь.

Количество ветвей уменьшалось от ранних сроков посева к поздним, а также при увеличении нормы высева. При посеве с междурядьями 45 см, особенно малыми нормами ( 0,4 млн/га) и в ранние сроки (5 мая) на растениях формировалось значительно больше ветвей (3,2-4,2), чем при посеве через 15 см (1,8-2,6) и потери соответственно составили 25 и 19% от урожая.

При посеве в поздние сроки (5 июня) и максимальными нормами (1,0 млн/га) количество ветвей в широкорядных и рядовых посевах существенно не различалось, потери не превышали 4-5%.

В 2001 году на производственных посевах использовался комплекс машин для возделывания зерновых культур. Сеяли в оптимальный срок 25 мая сеялкой СЗП-3,6 с междурядьями 15 см, с нормой высева 0,7 млн/га. Убирали комбайном СК-5 «Нива» с жаткой ЖВН-5. Получен урожай зерна 1,46 т/га.

Потери учитывали после прохода комбайна подсчетом количества осыпавшихся семян и бобов на поверхности почвы, количества обмолоченных и не обмолоченных бобов на стерневых остатках растений за жаткой, а так же после прохода вороха через молотильный и ворохоочистительныи аппараты комбайна. По результатам исследований установлено, что количество потерь за жаткой и комбайном практически одинаково, то есть при правильной регулировке ворохоочистительного механизма потери за счет недомолота и недовытряса отсутствуют. А основная доля потерь происходит за счет выбивания зерна режущим аппаратом и мотовилом, до попадания в жатку. Замеры показали, что ниже 10 см растения не скашивались, 56% растений оказались срезанными на высоте от 10 до 15 см, остальные 44% на высоте от 15 до 21 см. В среднем, на каждое растение приходилось по 0,82 не скошенных боба, половина из них (0,41) оказались обмолоченными режущим аппаратом жатки. Не обмолоченные бобы остались на 27% стерневой части растений. Средняя высота прикрепления не обмолоченных бобов на стерневых остатках растений 12 см (от 6 до 24). За счет не скошенных бобов терялось 4,0% урожая. При общем количестве потерь 18,9%, основная их доля 14,9% вызвана осыпанием семян от воздействия на созревшие бобы мотовила и режущего аппарата жатки.

Учитывая, что основные потери при уборке сои происходят в момент скашивания, необходимо было определить долго урожая, формирующуюся в зоне работы режущего аппарата, то есть на высоте до 20 см по ярусам 0-10, 10-20 см. При анализе структуры урожая учитывали количество бобов в каждом ярусе, число семян в бобе и массу семян, на всех вариантах опытов в четырех повторениях.

В целом по опыту установлено, что увеличение густоты стеблестоя, способствующее уменьшению продуктивности одного растения вызывает смещение основной доли урожая, выше зоны воздействия рабочих органов жатки.

При уборке жаткой ЖВН-5 растения не скашивались ниже 10 см. Поэтому долго урожая, формирующуюся ниже этого уровня можно отнести к потерям за счет нескошенных бобов. Достоверное влияние на формирование бобов ниже 10 см оказали погодные условия отдельных вегетационных периодов (dyx - 43,4%). Влияние приемов агротехники и их взаимодействия было в два раза меньше - 20,8%. В среднем на высоте до 10 см сформировалось 4,2 % от общего количества бобов на растении. Перенос сроков посева с ранних на поздние способствовал сокращению доли семян, сформировавшихся в этом ярусе на 2,9-3,9% (42-56 кг/га), посев широкорядным способом на 1,8% (26 кг/га), увеличение норм высева на 1,9-2,4% (27-36 кг/га) (табл. 24).

Возможность улучшения посевных качеств семян после уборки

Даже при соблюдении оптимальных технологических приемов выращивания материнских растений не всегда удается получить семена, соответствующие требованиям стандарта. Поэтому в 1998—2000 годах проводилось изучение возможности улучшения лабораторной всхожести семян сои путем разделения основной массы на фракции. Так как толщина семян наиболее изменчива, то для сортирования использовали прямоугольные решета.

После сушки и отделения легких примесей отбирали две повторности по 200 г, которые просеивали на ручных решетах размером 3,0 — 3,5 — 4,0 — 4,5 - 5,0 мм. Учитывали остатки на решетах и массу тысячи семян. Посевные качества определяли у семян трех основных фракций в двух повторениях.

В 1998 году посевные качества в зависимости от размера определяли у семян трёх сортов (Алтом, Омская 4, СибНИИК 315) одного срока посева (табл. 27).

После просеивания основная масса семян у всех сортов (92,3 — 94,6%) осталась на решетах 3,0 — 3,5 — 4,0 мм, а около половины семенного вороха (45,4 — 47,2%) на решете с шириной ячеи 3,5 мм.

Семена средней по размерам, самой многочисленной фракции каждого сорта отличались лучшей энергией прорастания (58 - 78%), в то время как темпы первоначального прорастания семян из фракции крупнее и мельче средней различались несущественно - по 52-72 и 47-68% соответственно.

Однако тенденции изменения лабораторной всхожести в зависимости от крупности у изучаемых сортов не совпадали. Так у сорта Алтом лабораторная всхожесть возрастала с увеличением размера фракции от 70% у семян, оставшихся на решете 3,0 мм до 86% у фракции 3,5-4,0мм, до 90% у фракции 4,0-4,5 мм. У семян сорта Омская 4 максимальная лабораторная всхожесть 74% отмечена у семян самой мелкой фракции 3,0-3,5 мм, у семян остальных фракций существенно меньше по 69%.

Лабораторная всхожесть семян отдельных фракций сорта СибНИИК 315 существенно не различалась (74-76%).

Описанные изменения лабораторной всхожести в зависимости от крупности семян у изучаемых сортов вызваны различными причинами. Так, снижение лабораторной всхожести у сорта Алтом связано со значительной долей в ворохе невсхожих, загнивающих при проращивании семян (от 5 до 12% в каждой фракции). Твердокаменных, оказалось значительно меньше (0-4%).

У семян сорта Омская 4 снижение лабораторной всхожести связано как с формированием твердокаменных, так и со значительной долей загнивших. Количество твердокаменных достоверно уменьшилось с увеличением размера от 12% у фракции 3,0-3,5 мм до 9% у фракции 3,5-4,0 мм и до 3% у фракции 4,0-4,5 мм. Доля загнивших семян напротив, возрастала в крупных фракциях (до 27%), чем и объясняются несущественные различия в лабораторной всхожести у семян различных фракций.

Снижение лабораторной всхожести у семян сорта СибНИИК 315 обусловлено примерно одинаковой долей твердокаменных и загнивших при проращивании семян (в среднем по 3 и 6%). Достоверных различий в изменении их количества у отдельных фракций не установлено.

Результаты опыта указывают на возможность улучшения посевных качеств семян сои после уборки. Например, у партии семян сорта Алтом исключение фракции 3,0-3,5 мм позволяет повысить лабораторную всхожесть с 80 до 86% и соответственно из не классных семян получить семена второго класса посевного стандарта.

В 1999 и 2000 годах посевные качества отдельных фракций изучали у семян из урожая четырёх сроков посева (приложения 14,15,16). Исследованиями установили существенные различия лабораторной всхожести семян отдельных фракций у всех сортов.

В 1999 году при разделении на фракции партий семян сорта Алтом по севов 5, 15 и 25 мая произошло увеличение лабораторной всхожести с 74 84% у семян, оставшихся на решете 4,0 мм до 88-89% у семян крупнее 4,5 мм, и до 92-96% у семян крупнее 5,0 мм. В партии семян посева 5 июня ла бораторная всхожесть напротив, снизилась у крупных фракций. У партий се мян из посева 15 и 25 мая лабораторная всхожесть оказалась по 88%. Удаление фракций размером менее 4,5 мм, доля которых в партии их посева 15 мая составила 13%, в партии из посева 25 мая - 20% позволило получить семена, соответствующие требованиям первого класса посевного стандарта — по 90% (приложение 14).

В 2000 году лишь при посеве 5 июня получили семена с лабораторной всхожестью выше 90%. При разделении на фракции пробных образцов остальных сроков посева установили неперспективность дальнейшего калибрования, так как лабораторная всхожесть семян всех фракций из посевов 5 и 15 мая оказалась ниже требований второго класса, из посева 25 мая перцого класса Государственного стандарта. Однако результаты анализа показали существенные различия лабораторной всхожести у отдельных фракций, и ее увеличение у более крупных семян, (табл. 28)