Оптимизация технологии разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции Козлов, Николай Федорович



Козлов, Николай Федорович. Оптимизация технологии разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции : диссертация ... доктора технических наук : 05.15.06.- Оренбург, 1998.- 361 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-5/758-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях резкого падения добычи нефти особую значимость приобретает разработка месторождений со сложными геолого-физическими условиями, к которым можно отнести нефтяные и нефтегазоконденсатные месторождения Прикаспийской нефтяной провинции.

Нефтяные и нефтегазоконденсатные месторождения Прикаспийской нефтегазоносной провинции характеризуются большой глубиной залегания, сложным геологическим строением продуктивных пластов, пластовая нефть отличается высокой газонасьгшенностью и низкой вязкостью. Эти особенности затрудняют применение к ним типовых методик по оптимизации разработки и обуславливают необходимость поиска новых технологий для обеспечения рациональной разработки продуктивных пластов. Полнота извлечеїшя нефти и газа во многом зависит от правильности выбора модели геологического строения залежи, оценки неоднородности продуктивных пластов, выделения эксплуатационных объектов, определения границ размещения эксплуатационных скважин, выбора оптимальной плотности и системы размешепия эксплуатационных скважин, способа поддержания пластового давления.

Особую актуальность приобретают технология и техника разработки газонефтяных месторождений, в нефтяных оторочках которых содержатся значительные запасы легкой маловязкой нефти. Способы поддержания пластового давления в таких залежах в связи с большой неоднородностью пластов и наличием в них системы трещин менее эффективны и нуждаются в совершенствовании.

Технология разработки залежей легких нефтей уже на стадии проектирования должна учитывать ряд специфических геологических и термобарических особенностей. Однако, разрозненность, имеющих теоретических исследований и практических решений разработки подобных месторождений настоятельно требует создание целостной теории их разработки.

Данная работа является обобщением многолетних результатов исследований автора, которые доведены до практических методик и рекомендаций

4 при проектировании и анализе разработки месторождений легких нефтей, а также нефтяных оторочек.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Создание научной концепции разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции, обеспечивающей максимальную рентабельную нефтеотдачу.

  1. Исследование проблем разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей, их геологических и термобарических особенностей.

  2. Исследование и прогнозирование фазового состояния углеводородов в глубокозалегающих залежах нефти.

  3. Исследование закономерностей процессов вытеснения легких нефтей водой из моделей неоднородных пористых сред.

  4. Создание методических основ проектирования и анализа разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции, включающих обоснование таких параметров, как режим разработки, выделение эксплуатационных объектов нефтяных и нефтегазоносных залежей, фаниц размещения скважин, определение оптимальной плотности и системы размещения эксплуатационных скважин. Разработка научной концепции рациональной технологии разработки высокоамгшитудных нефтена-сыщеиных карбонатных толщ. Разработка технологии добычи легкой нефти из нефтяных оторочек и нового технологического оборудования для эксплуатации скважин.

  1. Обобщение результатов изучения геолого-физических характеристик месторождений легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции, а также промысловых данных по их разработке.

  2. Проведение лабораторных исследований фазового состояния легких нефтей при различных термобарических условиях.

  1. Проведение лабораторных исследований по изучению закономерностей процессов вытеснения легких нефтей из неоднородных моделей пористых сред с учетом условий разработки Зайкннской группы месторождений.

  2. Разработка математических моделей на основе методов математической статистики для прогнозирования разработки залежей легких нефтей.

  3. Проведение лабораторных и промысловых экспериментов по совершенствованию степени дренирования многопластовых объектов и увеличение степени выработки путем закачки композиций реагентов.

  4. Разработка технологий и скважинного оборудования по разработке нефтяных оторочек, позволяющих регулирование двнжеїшя границ раздела фаз.

В итоге проведенных автором (с 1978 по 1998 гг.) исследований получены следующие новые научные решения и методы по разработке глубокоза-легаюгдих залежей легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции:

-установлены наиболее типичные модели геологического строения залежей нефти и на этой базе разработана методическая основа определения расчетных параметров, применяемых при проектировании разработки месторождений;

-выявлены закономерности вытеснения маловязкігх нефтей водой из неоднородного пласта и изменения их относительных проницаемостей;

-с использованием геолого-математической модели пласта Зайкинского месторождения, отражающей его неоднородность, сделана прогнозная оценка состояния углеводородных систем в процессе разработки залежей;

-на основании анализа результатов промышленного эксперимента по разработке Зайкинского месторождения предложены рекомендации по повы-шеншо эффективности процессов добычи нефти;

-разработана и испытана в промысловых условиях Зайкинского месторождения технология увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов на основе использования гелеобразующей композиции;

-предложен новый принцип выделения и оформления эксплуатационных объектов в высокошкшлитудных карбонатных толщах.

-научно обоснована технология разработки нефтяных оторочек с применением разработанного автором забойного оборудования. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Научно-методические основы совершенствования методов проектирования и разработки глубокозалегающих месторождений легких нефтей, приуроченных к сложно-построенным коллекторам.

  2. Результаты комплексного изучения и прогнозирования составов и основных физических характеристіж нефтей с высоким газосодержанием при различных термобарических условиях.

  3. Методические основы выделения объектов разработки в сложнопо-строенных залежах с использованием предложенных автором геолого-физических моделей.

  4. Новые закономерности, полученные в результате комплекса лабораторных и теоретических исследований процессов вытеснения легких маловязких нефтей водой из послойно-неоднородных пластов.

  5. Результаты комплексного анализа промышленного эксперимента по разработке пласта Dy Зайкинского месторождения легких нефтей и научно-методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса разработки.

  1. Новая технология увеличения нефтеотдачи послойно-неоднородных пластов и ограничение добычи попутной воды на основе использования геле-образующих систем.

  2. Методические основы изучения, выделения и формирования объектов разработки в высокоамплитудных карбонатных толщах.

  3. Новые технологические и технические решения по разработке нефтяных оторочек, обеспечивающие регулирование положения границ раздела фаз и одновременно-раздельную добычу флюидов.

Полученные научные выводы, решения, методики и способы способствовали повышению эффективности разработки Зайкинского, Росташинского, Донецкого и других месторождений, восточного участка нефтяной оторочки Оренбургского НГКМ Оренбургской области, Олейниковского месторождения Астраханской области. По Оренбургскому НГКМ результаты научных разработок были использованы при подготовке исходных данных для расчетов технико-экономических показателей разработки сакмарско-артинских отложений восточной части ОНГКМ. По Зайкинскому, Росташинскому и Донецкому месторождениям в результате применения нового способа разработки многопластовых залежей обоснована экономическая целесообразность размещения скважин в зонах малых эффективных толщин. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре "Вопросы компонентоотдачи газовых и газоконденсатных месторождений (г.Оренбург, 1981 г.), заседании Центральной комиссии по разработке газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений и эксплуатации подземных хранилищ газа" (Москва, 1982 г.), неоднократно на заседаниях научно-технического совета ВПО "Оренбурггазпром" (1979-1995 гг.), Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (г.Москва. 1996 г.), Втором Международном сігмпозиуме "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения" (С.-Петербург. 1997 г.), Первом Международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (1997 г.).

В связи с выявленным слоистым строением карбонатного коллектора и наїичием трешішоватости на Зайкинском месторождении применена закачка гелеобразующих композиций в нагнетательные скважины, что позволило снизить приток воды в действующих скважинах за счет выравнивания фронта вытеснения. Часть разработанного оборудования нашла применение на месторождениях Оренбургской области.

Результаты исследований представлены в опубликованных работах в журналах "Нефтяное хозяйство", "Геология нефти и газа", научных трудах института "ОренбургНИПИнефть", в научных отчетах, печатных материалах конференций и симпозиумов, монографиях.

Основой представленной диссертации служат результаты многолетней научно-исследовательской и производственной деятельности автора на территории Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Кроме личных наблюдений и результатов, непосредственного участия в лабораторных и промысловых экспериментах автором использованы материалы по профилю работы научно-исследовательских (ВНИГНИ, НВНИИГГ, "Гилровостокнефть", ВНИИ, "ОренбургНИПИнефть") и производственных организаций (АО "Оренбургнефть", "Оренбурггеология", "Оренбурггаздобыча", Астраханское НГДУ, Актюбнефтегазгеология).