Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Лаптева Анна Михайловна

Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа
<
Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа
>




Лаптева Анна Михайловна. Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена: : Следы трансгрессии льда с Баренцево-Карского шельфа : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01, 25.00.25.- Москва, 2003.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-4/151-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Общая характеристика работы 3

Методы исследования 3

Глава 1. Ледниковый рельеф и его анализ 7

  1. Этапы развития оледенения 7

  2. Краевые ледниковые образования как свидетельство

динамики ледников 9

  1. Гляциотектоника и гляциотектонические структуры 11

  2. Краевые ледниковые комплексы 14

  3. Геоморфологический анализ ледниковых комплексов 16

Выводы 21

Глава 2. Развитие взглядов на ледниковую историю

Кольского полуострова 23

  1. Традиционные представления об оледенении 23

  2. Новые взгляды на историю оледенения 29

Выводы 32

Глава 3. Следы оледенения первого и второго рода на

Кольском полуострове 35

Введение 35

3.1. Следы оледенения первого рода 37

  1. Экзарационные формы рельефа 37

  2. Аккумулятивные ледниковые образования 40

3.2. Следы оледенения второго рода 42

  1. Терские Кейвы 43

  2. Южный продольный пояс краевых образований 55

  3. Северный продольный пояс краевых образований 66

  4. Гляциодислокации межпоясной зоны 71

  5. Перенос эрратического материала 85

Выводы 92

Глава 4. Время и механизм ледникового вторжения на

Кольский полуостров 94

4.1. Возраст ледникового вторжения 94

4.2 Механизм ледникового вторжения на площадь

Кольского полуострова 99

4.3. Позднеледниковые движения земной коры, их роль

в развитии оледенения 103

Выводы 106

Глава 5. Гляцигенные потопы на Кольском полуострове 107

Введение 107

5.1. Следы катастрофических прорывов подледных вод 107

  1. Гряды и ложбины субмеридионального простирания 108

  2. Гряды и ложбины субширотного простирания 117

  3. Взаимоотношения между краевыми ледниковыми образованиями и потопными формами 120

5.2. Возможный механизм формирования катастрофических

потопов 120

5.3. Возраст катастрофических водных потоков 123

Выводы 126

Заключение 127

Использованная литература 133

Введение к работе

Общая характеристика работы

В ходе проведенных автором работ была исследована Беломорско-Кольская область, в пределах которой располагалась зона сочленения двух гигантских ледниковых покровов - Скандинавского и Баренцево-Карского. История оледенения и дегляциации этой области стала в последние годы предметом острых противоречий. По одной из точек зрения эта область на протяжении всего периода оледенения находилась под влиянием Скандинавского льда, по другой - она испытывала воздействие не только Скандинавского, но и Баренцево-Карского покрова, лед которого вторгался сюда с северо-востока, со стороны шельфа. В настоящее время с большой остротой встает вопрос, какая из приведенных выше моделей достоверна. Представляемая работа направлена на решение этой проблемы, которая имеет не только фундаментально-научное, но и большое прикладное значение, т.к. она неизбежно должна повлиять на основные результаты съемочной и поисковой геологии.

В результате исследований была разработана новая модель развития рельефа и палеогеографии области в период перехода от плейстоцена к голоцену. Ведущая роль в этой модели принадлежит наступанням льда, в том числе сёрджам, направленным с северо-востока, и сопровождавшим их катастрофическим потопам - мощным выбросам напорных подледных вод; выявлены геологические доказательства этих явлений; дано обоснование их абсолютного возраста; выполнена корреляция событий позднеледнико-вья, происходивших в Беломорско-Кольской области и на Европейском Севере в целом.

Методы исследования

Беломорско-Кольская область является областью преимущественной ледниковой денудации и в ее пределах покров современных рыхлых отложений в целом характеризуется прерывистостью и малыми мощностями, поэтому применение здесь тради-

ционных методов четвертичной геологии сильно затруднено, а для некоторых участков - невозможно. Поэтому для разрешения указанной выше проблемы потребовался принципиально новый подход.

Для выявления следов взаимодействия Скандинавского и Баренцево-Карского ледниковых покровов в пределах Кольского п-ова был проведен комплексный геолого-геоморфологический анализ, в ходе которого были выделены геоморфологические комплексы, определены их взаимоотношения в пространстве и времени и соотношения с геологическими структурами. Эти работы охватили, главным образом, восточную часть полуострова (рис.1).

Геоморфологический анализ представляет собой комплексный метод исследования. В нашем случае он включал тематическое дешифрирование материалов космо- и аэросъемки, анализ разномасштабных топографических карт, наземные исследования на опорных участках; при этом широко использовались материалы геологической съемки, проводившейся на площади полуострова в разные годы. Каждая из этих составляющих решала свою конкретную задачу. Основу работ составило тематическое дешифрирование материалов разномасштабной космо- и аэросъемки.

Из материалов космической съемки использовались многозональные снимки МСУ-СК и МСУ-Э, выполненные ИСЗ «Метеор» и «Ресурс» (предоставлены ИТЦ «СканЭкс») и Landsat, а также фотосхемы масштаба 1:1000000, составленные из космофотоснимков Landsat (предоставлены ФГУНПП «Аэрогеология»). Их дешифрирование позволило выделить морфогенетические комплексы форм рельефа, установить их площадное распространение и взаимоотношения.

Изучение аэрофотоснимков масштабов 1:100000 и 1:200000 (предоставлены ФГУНПП «Аэрогеология») позволило установить морфологию отдельных форм рельефа, входящих в состав морфогенетических комплексов. Морфометрические параметры

42"

^

БАРЕ H\U Е В О

п-ов Рыбачий

МОР ,Е\

Рис.1. Беломорско-Кольская область. Выделен район работ автора.

5"

этих форм определялись по топографическим картам масштабов 1:50000 и 1:200000.

Опорные участки, на которых в 1998-99 гг. автор проводил наземные исследования, располагаются в центральной части Кольского п-ова, в пределах возвышенности Горные Кейвы. В ходе полевых работ изучались особенности строения наиболее характерных из выделенных форм.

Выявленные в ходе перечисленных работ факты дополнились обширным материалом, полученным при анализе фондовой и опубликованной литературы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей геологии и геологического картирования Московского государственного геологоразведочного университета под руководством профессора А.К.Соколовского, которому автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарит сотрудников кафедры профессоров Ю.Б.Баранова, Н.И.Корчуганову и А.А.Рыжову и доцента Н.В.Павлинову, чьи советы и критические замечания были весьма ценными, а также коллектив кафедры. Большую помощь в написании работы оказали советы и поддержка профессоров П.А.Игнатова, В.Б. Карауло-ва, Б.В.Полянского, А.В.Турова, Е.А.Успенской, В.М.Цейслера, доцентов Л.Е. Бур-штейна и Н.Ю.Васильева (МГГРУ), д.г.-м.н. А.А.Никонова (ОИФЗ РАН), д.г.г. М.Г.Гросвальда (ИГ РАН), к.г.-м.н. И.В.Егоровой, А.П.Ставского и Ю.В. Яшун-ского (ФГУНПП «Аэрогеология»).

Автор благодарит В.В.Аристова, Н.В.Бондаренко, А.И.Калинину, A.M. Козловского, А.С.Цуранова за помощь в организации и проведении полевых работ на Кольском п-ове, Д.В.Добрынина (ИТЦ «Сканэкс») и Т.В.Подобед (ФГУНПП «Аэрогеология») - за помощь в подборе материалов космо- и аэросъемки, Л.Б.Булатову и Н.Ф.Кузнецову (МГГРУ) - за изготовление схем и карт.

Особую признательность автор выражает другу и соратнику А.И.Калининой и членам семьи.