Геология, фациально-палеографические условия образования нижнемеловых отложений юго-западного Гиссара и их перспективность на рудные и нерудные полезные ископаемые Шаймуратов, Туйчи Халикулович




Шаймуратов, Туйчи Халикулович. Геология, фациально-палеографические условия образования нижнемеловых отложений юго-западного Гиссара и их перспективность на рудные и нерудные полезные ископаемые : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.01.- Ташкент, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Юго-западные отроги Гиссарского хребта являются одной из областей, где располагаются самые полные в литолого-фацналыюм и і іалеоі полого-стратиграфическом отношениях разрезы юры, мела, палеогена и неогена, по нраву считающиеся опорными для всей Центральной Азии.

На исследуемой территории отложения нижнего мела пользуются весьма широким распространением и благодаря специфическим литолого-фацнальным и палеонтологическим особенностям их осадки наиболее отчетливо и ярко выделяются в разрезе всего осадочного комплекса мезозоя. Общая мощность отложений нижнего мела варьирует от 300-350м в северных районах до 1000-1100м в южных.

В разрезах нижнего мела основными составляющими компонентами являются грубообломочные, песчано-алевролитовые, глинистые, сульфатные, хемогенно-органогенные и обломочные карбонатные породы, образовавшиеся в континентальных, лагунных и морских условиях. На этой территории установлены многочисленные рудопроявления меди, свинца , цин-ш, золота, серебра, .кобальта и др. По неметаллическим полезным ископаемым выявлен ряд видов горнохимического сырья (месторождения бентонита, глауконита), строительные материалы различного назначения 'облицовочный и бутовый камень, известняки для производства извести и цемента, гипс), а также месторождения нефти и газа.

Комплексное изучение петрографо-минералогического состава и па-іеогеографнческпх условиіі накопления разиофациальпых толщ нижнего лела и выявление тесной генетической связи между фацнальными типами юрод и геолого-палеогеографическнмн закономерностями размещения >удных н нерудных полезных ископаемых являются важным звеном в рецепті актуальных проблем по обеспечению минеральным сырьем не толь-;о Южного Узбекистана, но и отраслей народного хозяйства республики в іелом.

Цель работы. Выяснение закономерностей накопления осадков ннж-іего мела и размещения в них осадочных полезных ископаемых, установлень их взаимосвязей с фациальными типами пород как основы повышения ффектнвностн поисков и конкретизация областей применения в народном озяйстве.

Основные задачи исследования: - изучение структурно-текстурных признаков и минеральных включений осадках для выяснения их генезиса на основе послойного описания разре-ов в естественных обнажениях и скважин;

- выяснение литолого-фацнальных особенностей отложений и их
запмосвязи с осадочными полезными ископаемыми;

- определение условий формирования полезных ископаемых, законо-
іерностей их размещения с качественной оценкой ресурсов;

составление серии фациалыю-палеогеографических карт как оспої для проведения целенаправленных геолого-разведочных работ на полезш ископаемые;

разработка схемы размещения осадочных полезных ископаемых определением возможности их применения в отраслях народного хозяГк ва.

Фактический материал. Работа базируется на материалах личного г
слоимого полевого и камерального изучения 10 разрезов нижнего мс
(Тюбегатан, Хамкан, Игрису, Алма, Дуконхона, Уруглисай-Чакчар, К
зылмечеть, Ташкурган, Гелен, Кштут) и 28 разрезов, описанных другиі
исследователями с общим объемом более 25000 п.м. Произведены Мс
шрутные исследования естественных обнажений нижнемеловых отложен*
особенно меденосных красноцветов неокома с запада на восток по тр
профилям с попутным шлиховым опробованием на россыпные минерал
При этом точечным и бороздовым опробованием отобрано, промыто
изучено в лабораториях 40 проб. Кроме собственных наблюдений стр;
турно-текстурных признаков, размывов и перерывов в осадконакоплении
работе использованы также данные по петрографо-мннералогическом}
химическому составу этих отложений, содержащиеся в публнкаці
В.И.Попова, А.А.Филиппова, С.Д.Макаровой, Е.А.Кочне

В.И.Троицкого, В.Н.Полякова, Г.А.Киршшова, К.А.Сотириа, С.Н.Нуртаева, А.Х.Джулиева, М.Э.Эгамбердыева, Б.С.Хикматуллае А.А.Атхамова, Б.А.Абдуллаева, П.А.Чистякова, М.А.Баскаковой и мн.д)

При рассмотрении вопросов стратиграфии нижнего мела Ю Западного Гнссара использованы разработки В.А.Вахромеева, А.В.Пеіі Н.П.Хераскова, С.Н.Симакова, А.М.Акрамходжасва, Х.Х. Мнркамало М.Э.Эгамбердыева, О.Н.Никитиной и др.

Научная новизна. Установлено наличие реликтов контпнентальны лагушю-морских осадков нижнего мела в осевой части Гиссарского хреї (Гелен, Тамшуш, Кштут), чем значительно расширена общая площадь С сейна осадкопакопленпя этой эпохи. Впервые проведен анализ законом иостей латерального распространения разнофацнальных толщ и их лито го-фациальиых замещений, взаимосвязь рудных и нерудных полезных копаемых осадочного генезиса с определенными типами литофаций ни» го мела центральных и северных районов юго-западных отрогов Гиссг Детально проанализированы палеогеографические условия образова: неокомских красноцветов и апт-альбеких сероцветов и история геолоп ского развития исследуемой территории и особенно ее северной чаї Впервые для этого региона составлены серии продольных и поперечі литолого-фациальных профилей и фациалыш-палеогеографических к масштаба 1:200000, отражающие размещение разнофацнальных толщ ] личного возраста и их взаимосвязь с полезными ископаемыми. Дана оце перспектив их промышленного освоения и возможные области примене в народном хозяйстве.

Основные защищаемые положении.

  1. Нижнемеловые отложения Юго-Западного Гиссара характерпзуют-I широким набором динамических типов фаций и их осадков, в латераль-эм плане четко отражающих седимептациопнуго дифференциацию оса-эчного вещества, сформировавшегося в условиях господства аридного и :миарпдного климата, наземных поднятий, наземных н подводных рав-[III.

  2. Территория Юго-Западного Гиссара в раннемеловую эпоху пред-гавляла собой платформенную область со слабо расчлененным рельефом и ^однократно чередующимся мелководно-морским н континентальным гадконакопленнями. Бассейн осадконакопления представлял собой север-ую окраину Мезотетиса и имел лагушю-эпиконтннентальный характер с гременным гидродинамическим и солевым режимом.

  3. Нижнемеловые отложения Юго-Западного Гиссара перспективны а различные виды осадочных полезных ископаемых, что подтверждается энаруженными в них вышекларковыми содержаниями различных элемен-эв, россыпями золота, еннгенетично-эпигенетнческой медной и полиме-зллической минерализацией, проявлениями глауконита, керамзитового и шноземистого минерального сырья, строительных материалов различно-э назначения (декоративного облицовочного и бутового камня, цементно-э сырья и др.), промышленных залежей нефти и газа.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных полевых ;олого-съемочных, поисковых работ и лнтолого-фациальных исследова-ин, а также лабораторных минералого-петрографических и химико-їхнологических анализов позволили:

  1. составить серию литолого-палеогеографичеекпх карт и карту раз-ещення полезных ископаемых нижнего мела с рекомендациями в масшта-е 1:200000;

  2. выделить наиболее перспективные площади для постановки поис-ово-оцеиочных и геолого-разведочных работ на керамзитовое сырье, не-радищ-оиные агрономические руды (бентониты, глауконитовые пески), блицовочные и бутовые камни;

3)впервые установлены песчаные отложения руслового генезиса, со-ержащие россыпное золото.

Реализация работы. Отдельные разделы глав диссертации, освещающе размещение и химико-технологические особенности полезных иско-аемых рудного и нерудного типа и области нх практического нспользова-ия, вошли в производственные отчеты Кашкадарышской ГРЭ и научные гчеты ИГиГ АНРУз (1996г.). Они нашли отражение и в разработке прак-пческих рекомендаций, котррые внедрены в строительных управлениях !ашкадарышской и Сурхандарьинской областей и сельском хозяйстве рес-ублики. Отдельные положения работы вошли в программы проведения ;ологоразведочных работ Кашкадарышской ГРЭ Госкомгеологии и раз-ития минерально-сырьевой базы Республики Узбекистан на 1997-2000 гг. и перспективе до 2010г.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации в республиканских специализированных научных журналах опубликованы 3 статьи, сданы в печать-2.

Основные результаты исследования по мере их получения докладывались на Научно-технических советах и Коллегии Госкомгеологии РУз (1995, 1996, 1997) в городах Самарканде и Ташкенте, Научных семинарах в Горно-геологическом центре ТашГТУ (1997), Институте минеральных ресурсов (1997) и Институте геологии и геофизики АН РУз (1997).

Структура диссертации. Работа состоит из "Введения" ,8 глав основного текста и "Заключения", изложенных на 148 стр. машинописного текста и включает 49 рисунков и 8 таблиц, суммирующих и -иллюстрирующих фактические данные и результаты проведенных исследований. Список использованной литературы включает 124 наименований.

В сборе и обработке фактического материала автору большую помощь и поддержку оказали геологи ГГГГСамаркандгсология" Государственного Комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан - Н.Ф.Хамидуллаев, Н.Т.Ташкентбаев, В.С.Корсаков, Г.М.Залетова, Ю.В.Егорушкин, А.В.Головченко, Ю.И.Илхамов, Ю.И.Красько, Э.Н.Утанбаев, Б.С.Ражабов и др.; сотрудники ИГиГ АН РУз- М.З.Закиров, Д.П.Ишниязов, М.М.Мирсаидов, Х.Нуруллаев, М.Мирахмедов и др.; Института минеральных ресурсов-В.С.Попов, Н.Т.Ходжаев, Г.Г.Бойко, А.Захидов; ИГИРНИГМ- Х.Х. Миркамалов, Б.С.Хикматуллаев, Н.Ш.Хайитов, М.Ахмедова, Л.Муратова, М.Усмановаи др.

В процессе выполнения работы автор пользовался ценными советами
и пожеланиями академиков АН РУз И.Х.Хамрабаева, Ф.А.Усманова, про
фессоров Т.Щ.Шаякубова и Х.К.Каримова, доктора геолого-
минерал'огическнх наук Б.А.Исаходжаева, кандидата геолого-

мннералогических наук Н.А.Ахмедова и др. Всем им автор выражает свою искренюю благодарность.

Автор глубоко признателен научному руководителю, доктору геоло-го-минералогнческнх наук, профессору М.Э.Эгамбердыеву, за ценные советы и общее руководство работой, постоянные заботы в течение всего периода прохождения обучения в аспирантуре.