Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка Карпузов, Андрей Александрович

Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка
<
Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка
>



Карпузов, Андрей Александрович. Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Карпузов Андрей Александрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/121

Введение к работе

Актуальпость темы. Роговообманковые мафит-улмрамафнтовыс интрузивные комплексы мсл-налсогеиового возраста являются большой редкостью и пока еще плохо изучены. Практически отсутствуют современные данные по минералогии и геохимии слагающих их пород, явно недостаточны сведения об их внутреннем строении, а также тектонической позиции их проявления. Вместе с тем, с ними связаны месторождения сульфидных медно-пикелевых руд, что представляет большую важность для расширения сырьевой базы нашей страны. В настоящее время подобные массивы известны преимущественно в районах, расположенных вдоль западной периферии Тихого океана, в том числе и на Камчатке, в пределах которой в последние годы активно ведутся прогнозно-поисковые работы па сульфидное медно-шжелевос оруденение. На полуострове известны многочисленные расслоенные интрузивы роговообманковых мафитов-ультрамафитов в его Центральной части в пределах Срединного и Ганальского хребтов, где с ними связаны проявления кобальт-медно-пикелевых с платиноидами руд, в том числе медно-никелевые месторождения: разрабатываемые (Шапуч); и подготовленные к разработке (Кувалорог, Дукукское и Квивум). К числу таких интрузивов относится и Юрчикский перидотит-габбропорит расслоенный массив.

В настоящее время руководство страны проявляет большой интерес к развитию Дальнего Востока страны, особенно Камчатки, расширение ресурсной базы которой может значительно повысить ее привлекательность для шшестиций и развития этого чрезвычайно перспективного во многих отношениях полуострова. Таким образом, изучение Юрчикского массива в настоящее время является весьма актуальным как в теоретическом плане, так и для перспектив развития региона.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является установление геолого-тсктонической позиции расслоенного роговообманкового мафит-ультрамафитового Юрчикского массив в структурах Центральной Камчатки, изучение его внутреннего геологического строения, петрографо-геохимических особенностей, направленных на выявление в нем сульфидной медно-ннкелевой минерализации.

В соответствии с поставленной целью бьии решены следующие задачи:

> проведен сбор, анализ и обобщение материалов предшествующих работ по геологии, структурной приуроченности, петрографо-геохимическим особенностям и минерагении расслоенных мафит'-ультрамафитовых массивов Центральной Камчатки;

установлено геолого-структурное положение Юрчикского массива в структурах Центральной Камчатки;

впервые проведено детальное картирование и изучение особенностей геологического строения и веществешгого состава Юрчикского массива, подтверждена материалами авторских пегролого-геохимических исследований установленная ранее двухфазность его формирования;

впервые изучен состав главных породообразующих и рудных минералов типовых пород массива прецизионными видами исследований, определены их петролого-геохимические особенности;

впервые в ультрамафитовых породах массива выявлена рассеянная пирротин-пентландитовая минерализация, сравнительный анализ минералого-геохимических особенностей которой позволил установить ее сходство с рудной минерализацией сульфидного медно-никелевого месторождения Шануч, что расширяет его перспективы на обнаружение скрытого оруденепия данного типа.

Фактический материал и методы псследооапия. Диссертационная работа базируется на результатах пяпшетних полевых геолого-съемочных и специализированных работ и камеральных исследований автора по изучению геологического строения, структурно-тектонических и металлогепических особенностей расслоенных роговообманковых мафлт-ультрамафитовых массивов Центральной Камчатки на примере изучения Юрчихского и Шанучского массивов, а также результатах комплексного изучения главных разновидностей пород, слагающих Юрчик.

Основные методы исследований, использовашые при написании работы:

  1. Геологическое картирование интрузивных массивов масштаба 1:50000 (Шануч) и 1:10000 (Юрчик);

  2. Петрографическое и минераграфическое изучение вмещающих пород и рудной минерализации (более 300 шлифов и аншлифов, 210 микрозондовых анализов на спектрометре 1NGA Energy);

3. Петрогеохидшческий (120 полных силикатных, около 200 спектральных
анализов);

4. Изучение характера распределения рудных, редких и редкоземельных элементов в
главных разновидностях пород и рудных минералах, (160 анализов на PQE, 20 химических
и 50 химико-спектральных анализов).

Анализы были выполнены в Центре изотопно-аналитических исследовании ВСЕГЕИ на собственном каменном материале, а также материале, предоставленном D.B. Кузьминым (ВСЕГЕИ) и ФГУІІ «Камчатгеология». При написании работы использовались материалы гсолого-сьемочных работ масштаба 1:50000 и 1:200000, вьшолиеншлх в разные годы геологами Камчатки. Автор участвовал в полевых и камеральных геолого-съемочных и специализированных работах по изучению расслоенных интрузий Центральной Камчатки, проводившихся ФГУП «Камчатгеология» под руководством Б.И. Слядпева, (2004-2006 г.г.) и ВСЕГЕИ под руководством Б.А. Марковского (2007- 2008 г.г.).

Научная новизна.

1. На основании комплексного анализа геологических, минералогических,
пегрографо-гсохимических данных по строению Юрчикского массива и прилегающих
территорий доказано, что он представляет собой единый расслоенный интрузив,
формирование которого проходило в две фазы. Первая (главная) фаза представлена
расслоенной серией, в которой снизу вверх по разрезу происходит' смепа перидотитов
норитами, габброноритами и габбро. Вторая фаза внедрения представлена серией мелких
тел ультрамафшового состава, секущих породы первой фазы.

2. Впервые полученные, прецизионными методами исследований, новые даиные но
минералогическим и петрогеохимическим особенностям типоморфптлх пород и главных
породообразующих минералов массива позволили не только получить дополнительные
обоснования двухфазного характера его формирования, по и выявить некоторые
характеристики исходного магматического расплава

3. Показана правомерность его корреляции с аналогичными рудоносными
Шанучским и Кувалорогским массивами Срединной Камчатки, обоснована
перспективность Юрчика па выявление в нем скрытого сульфидного медно-никелевого
оруденения.

Практическая значимость диссертации заключается в расширении перспектив региона на сульфидное медно-никелевое орудеяенис за счет включения в объекты ноиска расслоенных массивов эоценового возраста Юрчикского комплекса, типичным представителем которых выступает Юрчикский массив, ранее считавшихся безрудными. Полученные результаты будут использоваться в работах ОАО «Камчатгеология» и других оргшшзаций, проводящих поисково-оценочные работы на сульфидное медпо-никелевое оруденение в регионе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные защищаемые положения.

/. Установлено, что Юрчикский массив сформировался в две интрузивные фазы. Первая (главная) фаза представлена расслоенной серией, в которой снизу вверх по разрезу происходит смена перидотитов норитами, габброноритами и габбро. Вторая фаза внедрения представлена серией мелких тел ультрамафитового состава, секущих породы первой фазы.

  1. По петрографическим и петрохимическим признакам Юрчикасий массив однотипен ассоциации расслоенных кортландит-пироксенит-габбронорит-диоритовых массивов, распространенных в Срединном хребте Центральной Камчатки. Установлено, что по геохимическим характеристикам массивы этой ассоциации близки к составу N-MORB, но оптичаются повышенным содержанием легких РЗЭ и пониженными концентрациями Ті, Nb и Та, что в совокупности с постоянным присутствием роговой обманки свидетельствует о повышенном содержании летучих компонентов в исходном магматическом расплаве.

  2. В пределах Юрчикского массива выявлена рассеянная сульфидная медно-никелевая минерализация (пирротин, пептлапдит, халькопирит), которая по своим геохимическим показателям отвечает нетрудному уровню вертикальной зонатюсти. Сопоставление Юрчикского с рудоносными расслоенными массивами Срединного хребта Центральной Камчатки позволяет рассматривать его как потенциально рудоносный и перспективный на поиски скрытого сульфидного Cu-Ni оруденения.

Апробации работы. Начало работы было положено в магистерской диссертации «Изучение минералого-геохимичееких особенностей медно-никелевого с платиноидами оруденения месторождения Шануч (Камчатка) высокоточными изотопно-і'еохимичесюши методами» (2005 і'.). В дальнейшем результаты и основные положеїшя работы докладывались и обсуждались на Ученых советах ФГУП ВСЕГЕИ, ИГЕМа, РУДН; па Всероссийских и Международных совещаниях и научно-практических коїіфереіщшх: «60 лет развития методов дистанционного зондирования природных ресурсов» (Санкт-Петербург, июнь 2004), «Молодых ученых и аспирантов РУДН» (Москва, апрель 2005), «12 Quadrennial IAGOD Symposium Understanding the Genesis of ore deposits to meet the demands of the 21 centary 12 Симпозиум IAGOD» (Москва, август 2006), «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей» (Иркутск, август 2007), «Поисковая геохимия: теория и практика интерпретация аномальных геохимических узлов и аномальных геохимических полей» (Москва, январь 2008), «Молодые - наукам о Земле» (Москва, 2010).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 6 глав, введения и заключения, общим объемом 107 страниц текста, в том числе 31 рисунок и фотографии, 21 таблица. Список литературы включает 76 наименований.