Изучение магнетизма интрузий долеритовой формации для целей геологического картирования (на примере интрузий восточного борта Тунгусской синеклизы Сибирской платформы) Мильштейн, Евгения Дововна




Мильштейн, Евгения Дововна. Изучение магнетизма интрузий долеритовой формации для целей геологического картирования (на примере интрузий восточного борта Тунгусской синеклизы Сибирской платформы) : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.01.- Санкт-Петербург, 1996.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. БазитовыЯ магматизм - одно из важнейших звеньев истории геологического развития всех древних платформ Мира. Процессы внедрения базитов во многом определили не только па-леотектонические условия развития этих регионов, но и их современный геологический облик. В составе платформенных базитов. известных под названием "траппов", широко представлены интрузии до-леритовой формации, издавна привлекающие внимание геологов различных направлений и как объект, обладающий специфическими чертами развития и глубинного строения, и как потенциальный источник разнообразных полезных ископаемых. Гипабиссальные интрузии этой формации, с одной стороны, сами зачастую являются носителем ценных минералов, с другой, при своем внедрении, они значительно видоизменяют вмещающую'осадочную среду, также в ряде случаев содержащую полезные компоненты (угольные пласты, россыпи ценных минералов, драгоценных камней и пр.).

Объектом исследования диссертации является совокупность развитых в верхней части разреза платформенного чехла и широко распространенных на восточном борту Тунгусской синеклизы раннемезо-зойских гипабиссальных интрузий долеритовой формации. 'Близость их петрографического состава, относительно узкий интервал времени формирования тел значительно затрудняют решение вопросов расчленения, корреляции и, как следствие, картирования этих интрузий по геолого-петрографическим данным. В то же время, рассматриваемые интрузии обладают достаточно контрастными и широко варьирующими магнитными характеристиками, что дает основание использовать магнитометрические методы для решения вопросов их картирования.

Актуальность данной работы заключается в том, что на примере "эталонного" района широкого развития интрузий долеритовой формации, на базе интерпретации большого объема геолого-геофизического материала, разработаны принципы комплесного изучения интрузий данного типа. Это открывает новые возможности получения дополнительной информации при решении круга важных вопросов истории развития и строения данного региона, расширяет потенциал геологического картирования и может быть использовано при прогнозно-поисковых работах на полезные ископаемые. Создан прецедент, который может найти применение при изучении аналогичных регионов.

Цель работы: Выявление петромагнитных. критериев расчленения и корреляции слабоконтрастных по петрографическому составу интрузий на основе исследования их магнетизма; использование этих критериев для решения задач геологического картирования и выявления региональных закономерностей размещения интрузий в пределах восточного борта Тунгусской синеклизы.

-4.-

Основные задачи исследования:

1. Систематизация и анализ фактических данных по магнетизму 'основных петротипов интрузий долеритовой формации и слагающих их пород.

2. Установление корреляционных связей магнитных характеристик интрузий с кх внутренним строением и морфологией, разработка пет-ромагнитной классификации интрузий.

  1. Обобщение выявленных закономерностей и построение геоло-го-петромагнитных моделей выделенных групп интрузий.

  2. 'Разработка принципов и критериев расчленения v корреляции, интрузий долеритовой формации на основе использования данных пет-ромагнитных исследований и материалов крупномасштабных аэромагнитных съемок; их применение для целей геологического картирования и изучения особенностей пространственного размещения интрузий.

  3. Изучение характера динамического воздействия интрузий на вмещающую их верхнепалеозойскую терригенную толщу - потенциальный коллектор алмазов.

Фактический материал. В работе изложены результаты многолетних (начиная с 1983 г.) исследований автора по систематизации, интерпретации и обобщению данных о физических свойствах пород долеритовой формации (учтено более 3500 образцов, отобранных из обнажений и керна скважин), данных каротажа магнитной восприимчивости (около 300 диаграмм).: крупномасштабных аэромагнитных и гравиметрических съемок (на площадь свыше 100 тыс. кв. км). Автором собрана и обработана коллекция, включающая около 500 образцов, а такие использованы магнитные и плотностные характеристики ( более 3000 образцов) базитов, измеренные Д. К. Саврас овил, Г.Г.Камышевой, Н.Н.Романовым, материалы изучения ферромагнитных минералов рудной фракции Г.Г.Камышевой (около 150 шт). результаты химических анализов, выполненных в лабораториях ВСЕГЕИ и Ботуобинской экспедиции (всего около 250 анализов), а также описания шлифов, составленные В.П.Ледневой' (порядка 200 шт.). Каротан магнитной восприимчивости (КМВ) был проведен Чернышевской экспедицией, аэромагнитная и гравиметрическая съемки - Ботуобинской экспедицией. В диссертации использована также информация, содержащаяся в публикациях, отчетах о поисково-съемочных работах Ботуобинской, Ама-кинской и Чернышевской экспедиций, в научных и научно-методических отчетах ВСЕГЕИ. ВостСибНИИГГиМСа и ЯНИГП ЦНИГРИ.

Научная новизна. В результате впервые проведенного комплексного анализа данных петрологических, палеомагнитных исследований, определений магнитных свойств, крупномасштабных аэромагнитных съемок и каротажа магнитной восприимчивости (КМВ) интрузий долеритовой формации восточного борта Тунгусской синеклизы установле-

,-5-

на корреляция петрологических характеристик и /нагнитньх свойств; на основании этого:

- разработана петрожгштюя классификация раннемезозойских инт
рузий долеритовой формации восточного борта Тунгусской синеклизы

(выделены четыре петромагнитные группы) и, в частности, обосновано разделение недифференцированных интрузий на две разновозрастные группы;

построены типовые геолого-петромагнитные модели четырех выделенных групп интрузий, отразившие закономерности распределения петромагнитных характеристик, морфологические особенности интрузий, их положение в разрезе осадочного чехла;

обоснована гипотеза последовательности формирования интрузий, и выявлены закономерности их пространственного размещения, уточняющие представления' о магматизме района.

В целом работа содержит ряд новых полонений, которые уточняют и дополняют фактическую базу, некоторые аспекты теории платформенного базитового магматизма и петрофизики базитов.

Практическая значимость: Разработан инструмент для решения задач расчленения, типизации и картирования базитовых интрузий восточного борта Тунгусской синеклизы. Выработанные принципы и подходы можут быть применены для создания геолого-геофизических схем расчленения базитов других районов. Предложена методика, позволяющая проводить специализированное районирование территорий по типам динамического воздействия интрузий на вмещающую их осадочную толщу. В алмазоперспектквных районах, в полях развития верхнепалеозойских образований, интрудированных базитами, применение разработанных принципов повышает корректность и надежность проведения реконструкций первичной структуры промежуточных коллекторов алмазов.

Защищаемые положения:

  1. Ахтарандинский комплекс, включающий подавляющее большинство интрузий долеритовой формации восточного борта Тунгусской синеклизы, - по совокупности признаков, установленных в результате комплексной интерпретации петромагнитных и каротажных данных, дополненных материалами палео- и аэромагнитных исследований. - разделен на четыре петромагнитные группы (ПМГ).

  2. Интрузии каждой из четырех петромагнитных групп обладают индивидуальными характеристиками, которые обобщены в геолого-пет-ромагнитных моделях, включающих специфические для каждой группы сочетания особенностей вещественного состава, закономерностей распределения петромагнитных характеристик в вертикальных и латеральных разрезах тел. морфологии, времени образования, статистических параметров аномального магнитного поля. Это позволяет провести расчленение интрузий долеритовой формации и использовать

-6 - .

каждую из выделенных групп в качестве объекта геологического картирования.

3. В наиболее широко распространенных недифференцированных интрузиях первой и второй петромагнйтных групп закономерные изменения магнитной восприимчивости долеритов в вертикальных разрезах отдельных тел вызваны изменениями состава ферромагнитной фракции, в то время как в латеральном ряду - вариациями количества ферромагнитных минералов.

4. Закономерности пространственного размещения петромагнйтных групп интрузий, закартированных по аэромагнитным данным, на восточном борту Тунгусской синеклизы определяются развитием силлов I ПМГ во внутренней зоне борта синеклизы и II ПМГ по ее внешнему обрамлению; дискретным расположением лополитов III ПМГ в зоне сочленения областей развития первых двух групп, а лакколитов IV ПМГ - в пределах субмеридиональной линейной системы во внутренней части борта синеклизы.

Апробация работы: Основные положения работы докладывались на III Всесоюзном съезде по геомагнетизму (Киев. 1986 г.), I Республиканской школе-семинаре молодых геофизиков Украины (Алушта, 1986 г.). региональном совещании по созданию схем базитового магматизма железорудных и алмазоносных районов Сибирской платформы (Иркутск, 1987 г.), конференции "100 лет государственной геологической службе Восточной Сибири" (Иркутск, 1988 г.), региональном совещании по геологии и прогнозированию полезных ископаемых Восточной Сибири (Иркутск. 1989 г.), XIV конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1990 г.). Кроме того, отдельные положения работы изложены в 4-х научно-производственных отчетах и 13-ти публикациях.

Объем работы: Диссертация общим объемом 4й7 стр. состоит из введения, 5 глав и заключения, и содержит 120 страниц текста, 43 иллюстрации, 5 таблиц, списк литературы из 133 наименований.

Работа выполнена во ВСЕГЕИ в отделе геологии и прогнозирования месторождений алмазов, заведующий которым М.В.Михайлов создавал автору доброжелательную атмосферу и условия для творческой раооты. Выполнение работы стало возможным благодаря материалам, предоставленным сотрудниками АК "Алмазы России-Саха" Д.И.Саврасовым, Н.Н.Романовым, Б.С.Парасоткой. В.И.Ванидовским. обмен мнениями с которыми всегда был полезен и плодотворен. Большое содействие в сборе фактических материалов и обсуждении ряда вопросов сказали сотрудники той же Компании М.Н. Пелецкий. И.Г.Коробков. Б. А.Калмычкоз, Е.А. Андросов. Е.И.Бардина, А. В.Манаков. Н. 0.Иванова. М.В.Покровский. Полезными для автора были беседы и консультации с сотрудниками различных отделов ВСЕГЕИ А.А. Духовским. В. П. Ледневой. Л.И.Лукьяновой. М.С.Мащаком, В.Н.Москалевой,

С. А.Топорцом. Всем им автор выражает живейшую признательность. Искренне благодарен автор ЛМ.Эринчеку и О.Г.Салтыкову за инициирование работы, постоянное внимание, помощь и творческое сотрудничество в разработке ряда проблем.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Н.Б.Дортман за постоянное внимание к работе на протяжении многих лет.