Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Трегуб Александр Иванович

Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива
<
Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива
>



Трегуб Александр Иванович. Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива : Дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.01 Воронеж, 2005 329 с. РГБ ОД, 71:06-4/37

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 11

1.1 .Обобщение данных по геологическому строению 11

1.1.1 .Изучение структурно-вещественных комплексов осадочного чехла 11

1.1.2. Анализ анизотропии структурно-вещественных комплексов 13

1.2. Изучение неоген-четвертичного структурно-вещественного комплекса 14

1.2.1. Геоморфологические исследования 14

1.2.2. Изучение новейших отложений 25

1.2.3. Неотектоническое районирование

1.3. Изучение соотношений неоген-четвертичного структурно-вещественного комплекса со структурами чехла и фундамента, с глубинным строением территории ВКМ 31

1.4. Изучение преемственности в развитии новейшей структуры 31

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ 32

2.1. Докембрийский фундамент 32

2.1.1. Блоковая структура и структурно-вещественные комплексы 32

2.1.2. Разломы 39

2.2. Осадочный чехол 45

2.2.1. Общая характеристика структуры чехла 45

2.2.2. Верхнепротерозойский структурно-вещественный комплекс 48

2.2.3. Палеозойский структурно-вещественный комплекс 50

2.2.4. Мезозойский структурно-вещественный комплекс 63

2.2.5. Кайнозойский структурно-вещественный комплекс 77

2.2.6. Ассоциации структурно-вещественных комплексов в разрезе осадочного чехла

3. НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

3 3.1. Рельеф 90

3.1.1. Общая геоморфологическая характеристика 90

3.1.2. Морфометрия 96

3.1.3. Морфография 102

3.2. Новейшие отложения 116

3.2.1. Стратиграфия и генетические типы 116

3.2.2. Ассоциации генетических типов в вертикальном разрезе

1 3.3. Подошва новейших отложений 134

3.4. Трещиноватость

3.4.1. Трещины в новейших отложениях 136

3.4.2. Трещиноватость пород субстрата 144

3.5. Поверхности выравнивания .153

3.5.1. Эоцен-олигоценовая эрозионно-денудационная поверхность выравнивания

3.5.2. Раннемиоценовая полигенетическая поверхность выравнивания 156

3.5.3. Позднемиоценовая полигенетическая поверхность выравнивания 159

3.5.4. Позднеплиоценовая полигенетическая поверхность выравнивания 161

3.5.5. Эоплейстоценовая полигенетическая поверхность выравнивания 162

3.5.6. Неоплейстоценовые и голоценовые поверхности 163

3.6. Неотектоническое районирование 164

3.6.1. Штамповые структуры 165

3.6.2. Границы штамповых структур 182

4. СООТНОШЕНИЯ НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНОГО СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СО СТРУКТУРАМИ ЧЕХЛА И ФУНДАМЕНТА, С ГЛУБИННЫМ СТРОЕНИЕМ ВКМ

4 4.1. Новейшая структура в строении коры и литосферы 199

4.2. Соотношение неоген-четвертичного структурно-вещественного комплекса со строением чехла и фундамента 2

4.2.1. Смоленский мегаблок 206

4.2.2. Днепровско-Деснинский мегаблок 214

4.2.3. Среднерусский мегаблок 218

4.2.4. Окско-Донской мегаблок 233

4.2.5. Приволжский мегаблок 237

5. УНАСЛЕДОВАННОСТЬ В РАЗВИТИИ ОБЛАСТЕЙ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ РАЗЛОМОВ 241

5.1. Области динамического влияния, связанные с активизацией разломов позднеархейской генерации

5.1.1. Брянский структурный узел 242

5.1.2. Севский структурный узел 247

5.2. Области динамического влияния, связанные с активизацией разломов раннепротерозойской генерации

5.2.1. Липецкий структурный узел 253

5.2.2. Воронежско-Семилукский структурный узел 259

5.2.3. Острогожский структурный узел 265

5.2.4. Павловский структурный узел 269

5.2.5. Чернокалитвинский структурный узел 274

5.3. Области динамического влияния, связанные с разломами позднепротерозойской генерации

5.3.1. Старооскольский структурный узел 281

5.3.2. Белгородский структурный узел 287

5.3.3. Харьковский структурный узел 292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

Актуальность исследований вытекает из истории развития представлений о новейших тектонических движениях на территории Воронежского кристаллического массива (ВКМ). Эта история непродолжительна и тесно связана с историей развития самой неотектоники, становление которой произошло, прежде всего, благодаря исследованиям В.А. Обручева, С. С. Шульца, Н. И. Николаева [Николаев, 1962]. Для неотектонических исследований большое значение имело издание в 1949 г. монографии Н. И. Николаева, фундаментальной сводки неотектоники СССР. Она послужила основой для неотектонических исследований регионального характера, в том числе и по территории ЦЧО [Ежов, 1963]. Впервые изображение новейшей структуры территории Воронежского кристаллического массива (ВКМ) нашло отражение на составленной в 1959 г под главной редакцией Н. И. Николаева и С. С. Шульца карте новейшей тектоники СССР в масштабе 1: 5 000 000 [Карта новейшей тектоники..., 1959]. На ней были выделены Орловско-Павловская антеклиза, наложенная Окско-Донская впадина, обращенные Приволжская и Московская синеклизы. Непосредственно для территории Воронежской антеклизы неотектоническая карта в масштабе 1:1 000000 была составлена Г. И. Раскатовым в 1965 г [Раскатов, 1969]. Она помимо большей детальности отличалась трактовкой структуры юго-западного и юго-восточного крыльев, отображением линейных структурных элементов, подчеркивающих тесную связь структуры неоген-четвертичного структурного этажа со структурой осадочного чехла и кристаллического фундамента. Изучение неотектонических движений было направлено на разработку критериев и методики прогнозирования глубинного строения платформенных территорий на основе данных структурно-геоморфологического анализа [Раскатов, 1972, Тектоника..., 1976]. Для территории Нижнего Поволжья исследование новейшей структуры проведено Д. Г. Пановым [1965], А. В. Цыганковым [Цыганков и др., 1966,1968; Цыганков, 1971; Новейшая тектоника..., 1978], А. В. Востряковым [Востряков, 1967, Востряков и др., 1986]. Дальнейшая детализация новейшей структуры различных частей территории ВКМ выполнена в 70-80 годы многими учеными [Раскатов, 1970; Старухин, 1973; Четвертичные отложения..., 1978; Кузнецов и др., 1992; Горелов, 1972 и др., Медведев, 1980; Цимберг и др., 1980; Шевырев и др., 1982]. В последнее время характеристика новейших движений территории Восточно-Европейской платформы нашла свое отражение в работах Д. В. Борисевича [1997], рассмотревшего их развитие на фоне эвстатических изменений уровня Мирового океана, В. Г. Трифонова [1983, 1987, 1999 и др.]; Р. Г. Гарецкого и др. [1999, 2000, 2001, 2002]. Анализу неотектонических напряжений посвящены исследования Л. А. Сим [1991,1996, 2000], которая опубликовала карту полей напряжений для Восточно-Европейской платформы, М. Л. Копа и др. [1999, 2000. 2001, 2002], и других ученых [Макаров, 1996; Макаров и др., 2001; Шевырев, 1996; Палеонапряжения..., 1999; Трегуб и др., 2000; Сим, 2000; Новейшая тектоника..., 1999; Палеонапряжения..., 1999; Егоров и др., 2000; Макарова и др., 2001; Макаров и др., 2001; Николаев, 2001, 2002; Рихтер, 2003]. Вместе с тем, обширный разномасштабный материал, накопленный за последние 30 лет непосредственно по территории Воронежской антеклизы и прилегающих регионов, требует своего осмысления, обобщения и увязки с новыми стратиграфическими схемами, геодинамическими представлениями. Актуальность этих исследований обусловлена также проведением ГДП-200 с изданием Государственных геологических карт новой серии. Новые задачи изучения неотектоники территории ВКМ вытекают из особенностей плитной стадии тектонического развития древних платформ, в продолжение которой главное значение имели блоковые движения фундамента, определившие развитие структур чехла. Эти движения заставляют обратить особое внимание на специфику проявления разрывных структур в осадочном чехле, в геоморфологическом ландшафте, на методические приемы определения параметров разрывных структур. Новейшая структура в этом смысле представляет первостепенный интерес, поскольку обладает существенно большей доступностью для исследований, значительно более широким диапазоном методов. Сопоставление данных по неотектонике с данными по тектонике чехла и фундамента позволяет глубже понять общие тенденции в развитии древних платформ.