Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ Писаренко Юрий Алексеевич

Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ
<
Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ
>



Писаренко Юрий Алексеевич. Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и е# значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ : Дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.01 Саратов, 2004 321 с. РГБ ОД, 71:05-4/25

Введение к работе

Актуальность. Юго-восток Русской плиты, включающий Прикаспийскую впадину и ее обрамление, - один из перспективных регионов России для поиска скоплений нефти и газа. В основном нефтегазоносным здесь является подсолевой комплекс пород, содержащий 90-96% прогнозных ресурсов, соизмеримых с показателями Североморского нефтегазоносного бассейна, одного из главных источников углеводородов для Западной Европы. Однако разведанность ресурсов в Прикаспийском бассейне составляет всего 17%. Низкий показатель обусловлен сложным строением осадочного чехла и его недостаточной изученностью бурением и геофизическими методами. Следствием этого стали неоднозначная, часто противоречивая, интерпретация строения и истории формирования осадочного чехла, нечеткость в определении приоритетных направлений проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ. В работе доказывается, что одной из основных причин часто взаимоисключающих модельных построений является неодинаковая трактовка стратиграфических и литолого-фациальных соотношений осадочного чехла. Актуальность данной диссертации заключается в том, что автором на основе решения вопросов, посвященных совершенствованию стратиграфической основы, литолого-фациальной зональности, истории тектонического развития и учета данных бурения и сейсморазведки последних лет создана тектоно-седиментационная модель верхнепалеозойского осадочного чехла, являющаяся основой для уточнения существующих и определения новых направлений проведения геологоразведочных работ на поиск различных типов ловушек углеводородов на региональном, зональном и локальном уровнях в юго-восточной части Русской плиты.

Затронутые в работе теоретические аспекты, касающиеся соотношения региональной и местной "стратиграфии"; методологического анализа разрешения противоречий в геологии, предлагаемых путей оптимизации научного процесса, смысловой нагрузки некоторых геологических терминов, также являются актуальными на современном этапе развития геологии и позволяют усилить её понятийную основу.

Цель исследований. Смоделировать строение и историю формирования позднепалеозойского осадочного чехла юго-восточной части Русской плиты на основе критического анализа существующих альтернативных моделей и использования новейшей геолого-геофизической информации, обосновать приоритетные направления геологоразведочных работ.

Задачи исследований. 1. Выявить методологические и методические причины возникновения альтернативных геологических моделей и дать предложения по рациональному выполнению НИР на современном этапе. Рассмотреть некоторые теоретические и терминологические аспекты региональной и местной "стратиграфии", понятий "фация" и "формация".

jpfrj

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА I СПетсрбу ОЭ *»/

  1. Составить уточненную пространственно-временную стратиграфическую основу верхнепалеозойского осадочного чехла с учетом разрешения существующих разногласий в стратификации и литолого-фациальной характеристике разрезов.

  2. Выполнить реконструкцию позднепалеозойских событий и составить модель, увязывающую геолого-геофизическую информацию последних лет в единую систему знаний.

  3. Обосновать приоритетные направления геологоразведочных работ на основе разработанной модели.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на всесоюзном солевом совещании "Физико-химические и палеогеографические проблемы соленакопления и формирования месторождений калийных солей" (Новосибирск, 1974); научно-технической конференции "Континентальные красноцветные отложения перми и триаса" (Саратов, 1975); всесоюзном солевом совещании "Литолого-фациальные и геохимические проблемы соленакопления" (Новосибирск, 1979); всесоюзном совещании "Новые данные по геологии, геохимии, подземным водам и полезным ископаемым соленосных бассейнов" (Новосибирск, 1979); научно-технической конференции "Поиски и разведка геофизическими методами неструктурных ловушек нефти и газа" (Пермь, 1987); международном конгрессе по пермской системе (Пермь, 1991); международном симпозиуме "Стратиграфия и палеонтология нефтяных бассейнов России" (Москва, 1992); научно-практической конференции "Малоизученные нефтегазоносные комплексы европейской части России" (Москва, 1997); международной научной конференции "Геология и минеральные ресурсы юго-востока Русской платформы" (Саратов 1998); региональном совещании "Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе" (Саратов, 1999); всероссийской научной конференции "Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков (Саратов, 2000); международной конференции "Пермско-каменноугольные карбонатные платформы и рифы" (Эль-Пасо, США, 2000); научно-практической конференции "Нефтегазовая отрасль: тенденции и перспективы развития" (Саратов, 2000); региональном совещании "Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2001 и последующие годы" (Саратов, 2000); пятой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология в 21 веке". (Москва, 2001); всероссийском совещании "Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений" (Сыктывкар, 2001); региональной научно-практической стратиграфической конференции "Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя" (Саратов, 2001); международном симпозиуме "Геология девонской системы" (Сыктывкар, 2002), региональной научно-практической конференции "Приоритетные направления геолого-разведочных работ на территории Приволж-

ского и Южного Федерального округов в 2004-2010 гг. (Саратов, 2003), четвертом международном форуме "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты" (Санкт-Петербург, 2004).

Практическая значимость полученных результатов. Основные
результаты работ в виде многочисленных (порядка 200) отчетов по обработ
ке параметрических и глубоких скважин, тематических отчетов по вопросам
местной и региональной стратиграфии, литологии, фациальным и тектони
ческим моделям, научных разработок и рекомендаций, в том числе на про
ведение региональных и детальных сейсмических исследований, заложение
скважин, внедрены и широко используются различными геологическими ор
ганизациями Поволжско-Прикаспийского региона: г. Саратова
(ОАО "Саратовнефтегаз", ОАО "Саратовнефтегеофизика",
ПГО "Нижневолжскгеология", Саратовская гидрогеологическая экспеди
ция); г. Волгограда ("ВолгоградНИПИнефть", Волгоградская ГРЭ);
г. Нижнего Новгорода (ГГП "Волгогеология"); г. Ярославля (НПЦ "Недра");
г. Астрахани; (ООО "Астраханьгазпром"), г. Оренбурга (ЮУФ ВНИГНИ);
г. Уральска (ПГО "Уральскнефтегазгеология"); г. Актюбинска (АО КазНИГ-
РИ); г. Гурьева (КазНИГРИ), компаниями Лукойл, Юкос, Сиданко, РАО Газ
пром и другие, а также в совместных проектах с компаниями EXXON,
TEXACO, КТО.

Личный вклад соискателя. На протяжении последних 32 лет диссертант участвовал в сборе кернового материала, руководил его палеонтологическим и литологическим изучением, являлся научным руководителем и/или ответственным исполнителем многочисленных федеральных и договорных проектов. В период с 1988 по 1992г. под руководством автора был организован с привлечением специалистов различных организаций региона ежегодный анализ литол ого-стратиграфических материалов. Результаты совместной деятельности отражены в выпуске монографий, сборников, проведении на базе НВНИИГГ региональных совещаний, стажировке специалистов.

Лично автором осуществлялись детальное расчленение и корреляция разрезов, разработка местных стратиграфических схем, выполнение ли-толого-фациальных, палеогеографических, структурных, тектонических и палеотектонических построений как по отдельным площадям, так и региону в целом. Изложенные в диссертации концептуальные, теоретические и методические положения разработаны автором.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 70 научных работ, в том числе 6 коллективных монографий, две геологические карты Восточно-Европейской платформы и ее складчатого обрамления масштаба 1:2500000 (ВСЕГЕИ, 1996).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х разделов, 9-ти глав и заключения.