Рифтогенез и озоновый слой Сывороткин, Владимир Леонидович




Сывороткин, Владимир Леонидович. Рифтогенез и озоновый слой : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1304-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Центральное место в монографии отведено проблеме разрушения озонового слоя. Обосновывается авторская гипотеза, объясняющая этот процесс естественными причинами. Планетарная убыль стратосферного озона крайне актуальная проблема современности, имеющая экологическим и экономический аспекты. Мировое сообщество проявляет к ней беспрецедентное внимание, что выразилось в заключении ряда международных соглашении об охране озонового слоя, вплоть до того, что день 16-го сентября объявлен Международным днём охраны озонового слоя.

Экологический аспект проблемы заключается в том, что с середины 80-ых годов отмечается убыль стратосферного озона в глобальном масштабе, а он защищает планету от губительного для всего живого ультрафиолетового излучения.

Экономический аспект возник потому, что в 1987 году заключен международный договор, так называемый Монреальский протокол, согласно которому мировая промышленность должна перейти на производство и потребление новых типов хладоноснтелей, взамен ранее использовавшихся фреонов Г-11 и F-12. Такое переоснащение требует затрат, исчисляемых миллиардами долларов и для многих стран, в том числе для России, непосильно.

В 1995 году озоновая проблема стала национальной проблемой России. Над нашей территорией появились озоновые аномалии, сопоставимые по своим параметрам с озоновыми дырами Антарктиды. С 1-го января 1996 года в отношении России вступили в силу санкции Монреальского протокола.

Актуальность исследования подтверждается тем, что его результаты, относящиеся к проблеме разрушения озонового слоя, привлекли внимание государственных органов Российской Федерации, а также широко освещались средствами массовой информации.

Цель исследования состояла в выявлении и прослеживании эффектов воздействия глубинных флюидных потоков на внешние оболочки Земли: гидросферу, атмосферу и биосферу, включая человека. В центре внимания при этом оставалась авторская концепция разрушения озонового слоя Земли потоками водорода и метана, выходящими врнфтовыхзонах..

Задачи исследования определялись поставленной целью и состояли в :

  1. сборе п систематизации данных по потокам природных газов: водорода, метана, гелия и др.;

  2. уточнении строения мировой рифтовоіі системы, т.к. рифты являются основными каналами дегазации планеты;

  1. корреляции центров дегазации планеты и наиболее устойчивых озоновых аномалий;

  2. оценке возможных термических и динамических эффектов взаимодействия эндогенных флюидов с газами гпдро- и атмосферы ;

5- районировании территории планеты по потокам биологически -
активного ультрафиолета (БАУ);

6- применении полученных результатов на основе метода актуалнзма
для объяснения причин глобальных катастрофических событий, периодиче
ски
повторяющихся в истории Земли.

Методика исследований. Разделы, посвященные геологическому описанию Охотоморской зоны выполнены на основе личных полевых исследований автора, проводившихся на Курильских островах и Камчатке с 1979 по 1992 год. Работы носили комплексный характер: стратиграфический, лн-тологпческпп, петрологический с элементами геологической съёмки. Результаты, полученные именно на этой стадии исследования позволили автору разработать собственную концепцию строения мировой рифтовои системы и уже на этой базе, обосновать новую гипотезу деструкции озоносферы.

Разработка разделов, далеких от профессиональных навыков автора потребовала довольно тяжелого труда по изучению специальных вопросов метеорологии, биологии, медицины, химии атмосферы. На этом этапе автор, кроме чтения литературы, широко пользовался консультациями ведущих специалистов в данных областях знаний.

Научная новизна. В монографии изложена принципиально новая гипотеза разрушения озонового слоя Земли флюидными потоками эндогенной природы.

Предложена новая концепция строения мировой рифтовои системы, симметричной относительно оси вращения Земли и асимметричной относительно ее полюсов.

Предложена авторская модель глобальных катастроф как эпох усиления планетарной дегазации.

Практическая значимость. Водородно - метановая гипотеза разрушения озонового слоя (ВМГ) является теоретической основой для районирования территории планеты по избыточным потокам БАУ, поэтому появляется принципиальная возможность раннего предупреждения п локализации эпидемий и других стихийных бедствий.

Результаты данном работы могут стать основой для пересмотра Монреальского протокола и помогут сохранить отечественное производство фреонов, что, по самым осторожным оценкам, позволит сэкономить сотни миллионов долларов и сохранить независимость ряда отраслей народного хозяйства от диктата западных монополий.

ФактіїческіїГі материал. В геологических разделах использованы собственные материалы автора, собранные во время полевых исследований на Курильских островах и Камчатке.

В общетеоретических разделах фактической основой явился литературный материал.

Оперативные и обобщенные данные по состоянию озоносферы автору любезно были предоставлены в Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО) Росгидромета (г.Долгопрудный)

Данные по результатам гелиевой съемки некоторых регионов России и сопредельных территории автор получил в Партии региональных геохимических исследований ТЕХНОВИМСа (г.Наро-Фоминск).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзном совещании "Магматизм рифтов (петрология, эволюция, геодинамика) (Москва, апрель 1988); VLLI-ой и 1Х-он Всесоюзных школах морской геологии (Геленджик, октябрь 1988 и октябрь 1990); общефакультегском семинаре Геологического ф-та МГУ "Природа глобальных катастроф" (декабрь 1990); Ш-ем Всесоюзном совещании по дегазации Земли (Москва, май 1991); Всесоюзной конференции Мингео СССР "Глобальные изменения в геологической истории Земли" (Москва, март 1991); заседаниях МОИП (1990, 1992, 1996, 1997); предварительных слушаниях по проблеме озонового слоя в Комитете по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ (октябрь 1995); парламентских слушаниях " О загрязнении атмосферы и сохранении озонового слоя Земли." в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (ноябрь 1995); научной сессии Отделения океанологии, физики атмосферы и океанологии РАН "Озон и парниковый эффект атмосферы" (ноябрь 1995); VLU-ых Зигелевских чтениях (Москва, март 1996); научно-практической конференции "Эволюцнонно-геологические факторы рудообразования и прогноз месторождении полезных ископаемых" (Москва, ВНМС, май 1996); ХХХ-oii сессии Международного геологического конгресса (Пекин, июль 1996); научной конференции "Гелиогеофизнческии мониторинг и исследования озонового слоя" І-ІПГ Росгидромета (декабрь 1996); заседаниях междисциплинарного научного семинара "Нетрадиционные вопросы геологии" (1994, 1995, 1996, 1996, 1997); заседаниях кафедры петрологии МГУ (неоднократно); заседании лаборатории фотохимии химического факультета МГУ (май 1992); заседании кафедры исторической и региональной геологии ( февраль 1997); в феврале 1994 года основные положения исследования были доложены на сессии УМО (Университетского методического объединения) - ежегодном собрании заведующих кафедр геологических специальностей университетов России.

Защнщаемыс положении. /. Озоновый слой , играющий роль защитного экрана Земли от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, подвержен разрушению флюидными потоками, восходящими из расплавного земного ядра.

  1. Этими разрушительными процессами определяются как общее содержание озона, контролируемого газовым дыханием Земли, так и локальные минимумы озонового слоя, пространственное распределение которых контролируется мировой рифтовой системой. Дегазационная активность мировой рифтовой системы возрастает в южном направлении, достигая максимума в об-pawienuu Антарктиды, к которой приурочена область наибольшего разрушения озонового слоя. Локальные структуры утонения озонового слоя ( Гавайский архипелаг, Исландия, Красное море ) характеризуются высоким дебитом восстановленных озоноразрутающих газов и легких изотопов гелия. Центры озоновых аномалий совпадают также с поясами развития кимбер-литового алмазоносного магматизма.

  2. Изучение осадочной оболочки Земчи приводит к выводу о периодичности разрушения озонового слоя Земли в прошлом в связи с импульсами усиления водородной дегазации ее жидкого ядра. Это фиксируется геохимическими аномалиями, глобальным развитием чериосланцевых формаций и биотическими кризисами на катастрофических рубежах геологической истории.

  3. Учет водородной дегазации раскрывает возможности понимания причин изменения температурного режима гидросферы Земли, в которой образование аномально теплых течений ( эффект Эль-Нипьо) сменяются похолоданиями обширных территорий эффект ( Ла-Ниньа).

  4. Выявленные в работе связи строения и развития озонового слоя с рифтовой системой Земли и ее газовым дыханием позволяют осуществлять территориальный и временной прогноз но потокам биологически - активного ультрафиолета, т.е. выявлять геопатогенные зоны. Попытки объяснить деструкцию озоносферы антропогенными причинами представляются малообоснованными, а методы борьбы, связанные с изменением промышленных технологий бесперспективными и дазісе вредными.

Публикации. Кроме защищаемой монографии по теме исследования опубликовано 3 монографии, 9 статей и 19 тезисов и авторефератов докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 11-и глав и заключения общим объемом 7,67 печатных листа п содержит 30 рисунков, 4 таблицы. Список литературы насчитывает 131 наименование.