Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты Никульшин Александр Сергеевич

Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты
<
Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты
>



Никульшин Александр Сергеевич. Седиментология альбского эпиконтинентального бассейна Центральной части Русской плиты : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Никульшин Александр Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/99

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АЛЬБСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ НА РУССКОЙ ПЛИТЕ
ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ АЛЬБСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РУССКОЙ ПЛИТЫ
ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ АЛЬБСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РУССКОЙ ПЛИТЫ
3.1. Методика изучения альбских отложений
3.2. Особенности гранулометрии альбских отложений ->
3.3. Глинистые минералы альбских отложений *>"
3.4. Минералогические особенности альбских отложений ^
ГЛАВА 4. ПАЛЕОБАТИМЕТРИЯ РАННЕ-СРЕДНЕАЛЬБСКОГО БАССЕЙНА РУССКОЙ ПЛИТЫ ПО ИНДЕКСАМ ПРОЧНОСТИ АММОНИТОВ И ДАННЫМ ФАЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА
ГЛАВА 5. СЕДИМЕНТАЦИЯ В АЛЬБСКОМ БАССЕЙНЕ РУССКОЙ ПЛИТЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение отложений мелового возраста на Русской плите (РП) было начато еще в XIX веке. В XX столетии накоплен обширнейший фактический материал и предложено несколько моделей развития РП в раннем мелу и, в частности, в альбское время. Последние из литолого-минералогаческих моделей разработаны в 60-70-х годах прошлого века. В начале нашего столетия стратиграфия нижнего мела РП полностью пересмотрена и предложена новая палеогеографическая схема альбского морского бассейна, поэтому возникает необходимость усовершенствования модели осадконакопления на основе детальных седиментологических, литологических и минералогических построений.

Более глубокое понимание основных закономерностей развития РП в альбское время актуально для создания геологических карт нового поколения, а также для поиска россыпных месторождений (цирконовые россыпи в районе Воронежской антеклизы) и месторождений фосфоритов.

Цель работы. Целью работы является детальное изучение истории развития альбского эпиконтинентального бассейна Русской плиты, с использованием комплекса минералогических, литологических и седиментологических методов, на основе новейших стратиграфических и палеогеографических данных.

Основные задачи: • Послойное изучение наиболее полных разрезов альба РП и их корреляция с использованием новой стратиграфической схемы.

• Получение и анализ детальных данных по гранулометрии и минералогическому составу альбеких пород.

• Реконструкция палеобатиметрии бассейна.

• Генетическая интерпретация полученных данных и анализ обстановок осадконакопления.

• Седиментологический анализ.

Фактический материал.

Автором в период с 2000 по 2005 годы были детально описаны и опробованы 16 разрезов в 12 районах, охватывающих основные структуры центральной части Русской плиты (рис. 1, табл. 1): юг Московской синеклизы, Ульяновско-Саратовская синеклиза, Воронежская антеклиза, Рязано-Саратовский прогиб. Отобрано и изучено с использованием шлифового анализа, гранулометрических (ситовой анализ), минералогических (изучение терригенных минералов тяжелой фракции), рентгенофазовых методов, с применением статистического анализа и седиментологических методик 272 литологических образца. Кроме того, был использован обширный материал литературных источников, как в открытой печати, так и отчетов Центрального Геологического Фонда, из которых данные автора были дополнены материалами по почти 500 образцам из 240 пунктов центра и юга Русской плиты.

Для уточнения батиметрии альбского эпиконтиненталыюго бассейна по специальной методике были изучены 163 экземпляра аммонитов из коллекции Е.Ю. Барабошкина, собранных в пределах Московской синеклизы и Рязано-Саратовского прогиба.

Защищаемые положения.

1. Установлено 3 этапа развития альбского эпиконтиненталыюго бассейна
1. Этап мелкого моря-пролива с преобладанием СЗ течений.

2. Этап мелкого моря-пролива метеорологического типа с преобладанием волнения.

3. Этап мелководного пелагического моря-залива метеорологического типа с преобладанием тиховодных обстановок.

2. Выявлено 3 стадии в смене терригенных ассоциаций минералов тяжелой фракции, отвечающие трем стадиям развития альбского эпиконтиненталыюго бассейна РП:
1) стадия поступления метаморфических терригенных минералов Балтийского щита в бассейн РП;
2) стадия интенсивного поступления рудных минералов с преобладанием ильменита с ЮВ обрамления РП;
3) стадия равномерной поставки обломочного материала всеми источниками сноса.

3. На основе изучения раннеальбекого бассейна РП впервые предложена модель эпиконтинентального морского бассейна с преобладающим режимом однонаправленных течений.

Условные обозначения Распространение альбских пород Изученные обнажения (по литературным данным) Рис. 1. Схема распространения альбских отложений и места расположения изученных разрезов в рассматриваемых регионах. Построена с использованием данных [Олферьев и др., 1998; Сазонова, 1958; Барабошкин, 2001]. Обозначения пунктов - в таблице 1 Изученные скважины и обнажения Екатериновка с. Мокшаны г. Нижний Ломов с. Заметчино г. Инза Обн. у г. Семилуки Обн. у д . Ворона Обн. у д. Коренево, р.Еза Обн. у п. Пристаное Обн. у Лебединский карьер Обн. у п.Увек Обн. у п. Кр. Текстильщик Обн. у д. Гаврилково Обн. у г. Красноармейск Обн. у д. Спас-Каменка Обн. у с. Лысогорка Обн. у п. Новодевичье Обн. у п. Бектяшка Обн. у г. Яхрома Яковлевское мест.

Гостищевское мест.

Шебекинский участок Погромецкое мест.

Стойленское мест.

Чернянское мест.

Скв. 33 Скв. 35 Скв. 37 Обн. 14 Скв. 5803 Скв. 6261 Скв. 11 Скв. 23 Скв. 29 Скв. 114 Скв. 132 Скв. 210 Скв. 1005 Скв. 1863 Обн. 2249 Скв. 27 к Скв. 16 Скв. 3 и 4 Скв. 23 к Скв. 23 к Источник [Сазонова, [Коваль, 2000] Разрезы, изученные автором [Васильева, [Волгина, 1963] [Ефимова, 1964] [Лаврова, 1963; Петрова, 1959] [Дервиз, 1951] Изученные скважины и обнажения Обн. 109 Обн. 195 Обн. 197 Обн. 214 Обн. 226 Обн. 228 Обн. 233 Обн. 257 Обн. 276 Обн. 436 Обн. 747 Обн. 748 Обн. 812 Обн. 816 Скв. Юс Скв. Ют Скв. 160 с Скв. 165 с Скв. 1т Скв. 2т Скв. Зт Скв. 4т Скв. 5т Скв. 59 Скв. 76 Скв. 2-р Обн. 27 Обн. 37 Обн. 20 Обн. 10 Обн. 17 Обн. 48 Скв. 26 Источник [Хожаинов, [Смирнов, [Сазонова, Таблица 1. Изученные скважины и обнажения, обозначенные на рисунке 1 (комплексное изучение и поивлечение эставимых данных по
минералогии)
тные по скважинам с 91 п энова, 1958]; 149-161 [Дер1 Хожаинов, 1967]) привлеч 'чения мощностей альбски литологии и 0 203(91-148 па, 1951]; 162- сны только для х отложений.

Научная новизна.

• Впервые произведено изучение закономерностей распределения терригенных минералов в альбских отложениях РП на подъярусном уровне.

• Впервые детально изучены обстановки осадконакопления и генетические типы альбских отложешш и проанализирована их смена во времени и пространстве.

• Для описания раннеальбского эпиконтинентального морского бассейна РП был предложен новый тип эпиконтинентального бассейна с преобладающим режимом течений.

• Впервые произведена оценка глубин альбского бассейна РП на основе расчета сифональных индексов аммонитов.

Публикации и апробация работы.

Положения диссертационной работы опубликованы автором в 5 статьях (из них 3 в российских реферируемых изданиях) и изложены в виде 11 тезисов к докладам.

Основные результаты работы были доложены на научных конференциях и совещаниях: • Региональные научные конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века (Саратов, 2001,2003). • Всероссийские совещания «Меловая система России...» (Москва, 2002; Петербург, 2004; Саратов, 2006).

• VI Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2003).

• 4 Всероссийское Цитологическое совещание (Москва, 2006).

• Заседание кафедры региональной геологии и истории Земли, геологический факультет МГУ (Москва, 2007).

В рамках данного исследования автор выполнил проект MAC РФФИ (03-05-06371), участвовал как исполнитель в проектах РФФИ (гранты: 98-05-64195, 01-05-64642, 04-05- 64503, 04-05-64420, 04-05-64424), в программе "Интеграция" (№ С0082, направление
5.1/2000) и "Научные школы" (НШ-326.2003.5).

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и 4 приложений. Объем диссертации составляет 211 страниц. Иллюстрации включают 7 таблиц и 105 рисунков.

Список литературы содержит 172 названия (150 на русском и 22 на иностранных языках).

Благодарности.

Работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора Барабошкина Евгения Юрьевича.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю за организацию полевых и камеральных работ и многочисленные рекомендации, советы и конструктивную критику.

В обсуждении отдельных аспектов данной работы в разное время и на разных этапах принимали участие Е.В. Карпова, В.А. Косоруков, И.А. Михайлова, A.M.

Никишин, Д.И. Панов, СБ. Смирнова, В.Т. Фролов, Т.А. Шарданова, М.Н. Щербакова, О.В. Япаскурт (МГУ), Ю.О. Гаврилов, B.C. Вишневская, Е.В. Щепетова (ГИН РАН), А.Ю. Гужиков, Е.М. Первушов, М.В. Пименов, О.Б. Ямпольская (СГУ), В.А. Шатров (ВГУ), Г.П. Постоев, Б.К. Лапочкин (ИГЭ РАН).

Большое содействие в организации полевых работ оказали С. Гаврилов, С В .

Орлов, О.В. Япаскурт (МГУ), А.Ю. Гужиков, М.В. Пименов (СГУ), B.C. Вишневская, М.Г. Леонов, СЮ. Орлов (ГИН РАН), В.М. Ненахов, В.А. Шатров (ВГУ).

Отдельно хочется поблагодарить Е.В. Щепетову (ГИН РАН) за помощь в проведении иммерсионного анализа, диагностике минералов тяжелой фракции, и за большой труд по вычитыванию глав диссертации и многочисленные ценные замечания.