Строение и условия формирования берриас-валанжинских отложений северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири Грабовская, Флорида Рашитовна



Грабовская, Флорида Рашитовна. Строение и условия формирования берриас-валанжинских отложений северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Грабовская Флорида Рашитовна; [Место защиты: Ин-т геологии Коми науч. центра УрО РАН].- Санкт-Петербург, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-4/26

Введение к работе

Актуальность работы

Предметом исследования являются терригенные сероцветные комплексы берриас-валанжина, в которых сконцентрирована значительная часть запасов углеводородов Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири. Повышение эффективности разработки месторождений на этой территории в условиях сокращения объемов добьии углеводородного сырья требует уточнения особенностей строения продуктивных интервалов. При этом ключевой проблемой является достоверная корреляция разрезов и получение на этой основе объемных геологических моделей.

Несмотря на высокую разбуренность региона, подавляющее большинство скважин пройдено без извлечения керна или с поинтервальным его отбором, что существенно осложняет применение методов биостратиграфии для детального расчленения и сопоставления разрезов, которые отличаются существенной латеральной изменчивостью. В настоящее время корреляционные построения выполняют преимущественно по сейсмическим профилям и каротажу, результатам интерпретации которых посвящены работы Г.Н. Гогоненкова, Ю.Н. Карагодина, Ю.А. Михайлова, А.А. Нежданова, Н.Х. Кулахметова, О.М. Мкртчяна, Л.Я. Трушковой, В.В. Шелепова, Ф.Г. Гурари и многих других. Однако геофизическим данным зачастую можно дать разное геологическое истолкование. В этой ситуации, для выявления особенностей строения берриас-валанжинских отложений весьма актуально провести тщательное изучение кернового материала, увязать эти результаты с данными геофизики и на этой основе, реконструировать палеогеографическую ситуацию и установить цикличность осадконакопления в палеобассейне.

Цель работы состоит в выявлении особенностей состава и строения берриас-валанжинских отложений северо-восточной части Среднеобской нефтегазоносной области Западной Сибири, связанных с эволюцией обстановок их формирования.

Задачи исследования

1. Структурно-генетический анализ частных разрезов,

направленный на выявление следов региональных трансгрессивно-регрессивных циклов колебания уровня моря, которые используются для корреляционных построений.

  1. Составление серии палеогеографических схем для узких временных интервалов - трансгрессивных и регрессивных максимумов каждого выявленного цикла осадконакопления.

  2. Выявление особенностей внутреннего строения геоформаций берриас -валанжина.

Фактический материал

Основу работы составили материалы, собранные автором в 2010-2012 гг. при послойном описании керна 59 скважин суммарной мощностью 1700 м (рис. 1). Проведен анализ результатов геофизических исследований по 150 скважинам (электрический и радиоактивный каротаж). Изучено около 200 шлифов. Кроме собственных материалов, использовались результаты гранулометрических исследований (700 образцов) и полуколичественных спектральных анализов (146 образцов), выполненных специалистами ООО «КогалымНИПИнефть».

Рис. 1. Карта фактического материала 1 - скважины с керном и каротажем (условные номера присвоены скважинам, использованным для составления сводных разрезов), 2 - границы площадей и их номера, 3 -линия литолого-генетического профиля.

Площади: I — Повховская, II — Устъ-Котухтинская, III — Южно-Выйнтойская, IV — Восточно-Ватьеганская, V — Западно-Котухтинская, VI — Ватъеганская, VII —Кустовая, VIII—Дружная, IX'—Южно-Ягунская

Методика исследования

В основу работы положена методика структурно-генетического анализа осадочных формаций. При этом реализованы следующие операции:

  1. По первичным признакам пород (вещественный состав, структура, текстура, включения, ихнофоссилии, органические остатки) и особенностям их вертикальных изменений выполнена структурно-генетическая типизация слоев. При этом сделаны заключения об условиях их формирования и трансгрессивной или регрессивной направленности развития процесса осадконакопления.

  2. Установлены трансгрессивно-регрессивные слоевые последовательности (циклотемы) и на актуалистической основе разработаны седиментационные модели их формирования, позволяющие выявить латеральные ряды ландшафтов, которые определяли закономерности изменения слоевой структуры циклотем вкрест простирания береговой линии.

  3. Выполнен анализ всех частных разрезов, охарактеризованных керном, что позволило, привлекая результаты каротажа, составить ряд сводных разрезов для локальных территорий с близкими условиями осадконакопления.

  4. Для каждого сводного разреза построены кривые колебания уровня моря, позволившие выделить региональные трансгрессивно-регрессивные циклы осадконакопления и выполнить по ним корреляцию всех частных разрезов.

  5. Составлена серия палеогеографических схем для узких временных интервалов, соответствующих максимумам трансгрессии и регрессии региональных циклов осадконакопления, и установлены особенности эволюции обстановок осадконакопления.

  6. Выполнен анализ строения геоформаций, которые разделены на однородные по литологическому составу и структурно-генетическим особенностям части (градации), формировавшиеся в пределах единой, по условиям осадконакопления, ландшафтной зоне палеобассейна.

Научная новизна

  1. Установлены региональные трансгрессивно-регрессивные циклы изменения уровня моря в берриас-валанжинском палеобассейне и впервые показана их связь с эвстатическими колебаниями.

  2. Впервые построена серия палеогеографических схем для узких временных срезов - максимумов трансгрессий и регрессий региональных циклов осадконакопления и показана локализация ландшафтных зон в северо-восточной части Среднеобской области.

  3. Выявлены закономерности латеральных изменений состава и строения геоформаций, сформировавшихся в течение четырех региональных трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации.

Защищаемые положения

  1. В берриас-валанжинском палеобассейне Западной-Сибири проявилось четыре региональных трансгрессивно-регрессивных цикла осадконакопления. Эвстатическую природу имеют регрессии I и IV циклов и трансгрессия II цикла, которые обладают максимальным корреляционным потенциалом.

  2. В куломзинское, тарское и раннеаганское время на западе рассматриваемой территории существовали глубоководные обстановки. К востоку их сменяли системы песчаных отмелей и дистальные части дельт. В позднеаганское время сформировалось баровое поле, к востоку от которого возникла лагуна.

  3. Региональные трансгрессивно-регрессивные циклы сформировали четыре однотипные геоформации. Их дистальную часть образуют алевро-пелиты глубоководья, в средней части доминируют алевро-псаммиты песчаных отмелей и дельт, а в проксимальной появляются псаммиты бара и алевро-пелиты лагуны. Эти особенности, в сочетании с изменениями взаимного положения геоформаций, определяют основные черты строения берриас-валанжина на рассматриваемой территории.

Практическая значимость работы

  1. Характеристики 18 типов пород и 13 их устойчивых вертикальных последовательностей (слоев), содержащие фотографии, описания и интерпретации условий их формирования могут использоваться для оптимизации и унификации процесса описания керна.

  2. Разработанные седиментацію иные модели позволяют прогнозировать морфологию и слоевой состав природных резервуаров.

  3. Выявленные пространственно-временные закономерности изменения состава и строения геоформаций, могут быть учтены при прогнозе распространения коллекторов и интерпретации результатов сейсмопрофилирования.

  4. Результаты палеогеографических реконструкций и выявленные закономерности строения геоформаций создают основу для совершенствования региональной и местных стратиграфических схем нижнего мела Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 51-ой Международной научной конференции молодых ученых (Польша, Краков, 2010 г.), XV Международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2011 г.), XLIX Международной научной конференции «Студент и научно-технический

прогресе» (Новосибирск, 2011 г.), LXII Международном форуме горняков и металлургов (Германия, Фрайберг, 2011 г.), II Региональном совещании «Фациальный анализ в нефтегазовой геологии» (Томск, 2012 г.), Международной конференции «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийском литологическом совещании (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций обусловлена большим объемом изученного керна с применением комплекса методов литологических исследований, использованием результатов каротажа, современных компьютерных технологий, подробным анализом публикаций по тематике исследования. Полученные выводы содержат новые оригинальные результаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, 36 фототаблиц. В главе 1 приведены сведения о фактическом материале и изложена методика исследования. В главе 2 рассмотрены современные представления о геологическом строении Среднеобской области (стратиграфия и условия формирования берриас-валанжина). Далее приводятся структурно-вещественная характеристика и генетическая интерпретация типов пород (гл. 3), слоев (гл. 4) и циклотем (гл. 5). Глава 6 посвящена региональным трансгрессивно-регрессивным циклам колебания уровня моря и описанию геоформаций. В главе 7 рассмотрена палеогеографическая ситуация в берриас-валанжине. Работа изложена на 193 страницах, содержит 5 таблиц, 60 рисунков.