Ценностная аксиоматика образовательного пространства Касаткин Петр Игоревич



Касаткин Петр Игоревич. Ценностная аксиоматика образовательного пространства: диссертация ... доктора Философских наук: 09.00.13 / Касаткин Петр Игоревич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Образование как подсистема культуры. Концепт «образовательное пространство» 35

1.1. Образовательное пространство как составная часть культурного пространства: теоретико-методологический аспект 35

1.2. Образование в концептуальных решениях философии культуры 59

1.3. Историко-культурные модели образовательного пространства. Современное образовательное пространство: критерии и характеристики 91

1.4. Роль ценностного компонента в образовании: традиции и современность 117

Глава II. Динамика современного образования: проблемы и перспективы 139

2.1. Глобализация образования как следствие глобализации культуры: теория и практика 139

2.2. Влияние глобализации на ценностные основания национальных культур: образовательный аспект 165

2.3. Современное образование: функции и предназначение 188

2.4. Философия современного университета 213

Глава III. Россия в современном образовательном пространстве 240

3.1. Основные этапы развития отечественного образования: философско-аксиологический аспект 240

3.2. Образование в концептуальных построениях отечественной философии культуры 263

3.3. Ценностные ориентации российского образования 288

3.4. Перспективы развития отечественного образования 315

Заключение 340

Список источников и литературы 351

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное образование представляет собой сложный механизм трансляции культурного наследия, освоения новейших достижений в различных областях и развития познавательных способностей личности1. Данный процесс, как известно, состоит из множества уровней, систем и подсистем. Пройдя путь от простейшей дидактики до самостоятельной социокультурной сферы, образование сегодня воспринимается и понимается как неотъемлемая часть культуры, а также социально-экономического пространства. Многомерность образования определяется, с одной стороны, его многоуровневой архитектоникой, диктуемой принципом этапности и поступательности в процессе освоения знаний, с другой – мультифункциональностью и многозадачностью.

Аксиология образования является одним из наиболее молодых направлений в области его философского осмысления. Актуальность данного подхода связана с особенностями динамики социокультурного развития, стремительно меняющего общую картину повседневности. В том числе – за счет изменения ценностных фундаментов культур, что влечет за собой как спонтанное, так и осознанное изменение ценностей, связанных с образовательным пространством.

С одной стороны, само образование понимается как ценность. То есть, оно
является самоценностью в рамках человеческой цивилизации. Без образования
было бы невозможно не только прогрессивное развитие цивилизации, но и
развитие в целом. Таким образом, крайне важно понимать, какое место, какую роль
с аксиологической точки зрения образование занимает в том или ином обществе,
каков его аксиологический статус. Ведь именно от этого во многом зависит
успешное развитие конкретного социума, в котором образование должно
рассматриваться в качестве стратегического ресурса.2 Большинство современных
ученых сходятся во мнении, что чем более образованным является население того
или иного государства, тем более это государство успешно в экономическом плане.
И более того, «система образования становится важнейшим фактором обеспечения
конкурентоспособности экономики государства, капиталом, который

нсультант1 Кучмаева И. К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. —

М.: ГАСК, 2006. 258 с.

2 Торкунов А.В. По дороге в будущее. М.: Аспект Пресс. 2010. С. 427.

концентрируется развитыми государствами для удержания монополии в геополитическом пространстве».3

Зависимость уровня и качества образования и уровня экономического развития в развитых странах имеет прямо пропорциональную зависимость. Тем не менее, как показывают последние исследования, в России данный фактор не имеет эффекта: «Россия, в нарушение сложившихся в мире тенденций, не получает эффекта от рекордно высоких показателей образования населения в форме соответственно высокого уровня экономического развития и снижения социально-экономического неравенства, поскольку образование в нашей стране относительно короткое и недостаточно высокого качества».4 Данный факт ставит перед нами задачу осмысления сложившейся ситуации с точки зрения продолжающихся преобразований в сфере российского образования. И не последнюю роль здесь, несомненно, играет ценностный компонент. Обесценивание образования при значительном увеличении числа обучающихся в высших учебных заведениях, ведет к падению уровня его качества. В результате, на наш взгляд, одной из основных задач сегодняшнего дня должна стать выработка позитивной программы по повышению значимости и ценности образования в обществе, так как ценность того или иного объекта/феномена (образования) определяется не самой собой, но воспринимающим его субъектом (обществом).

Образование является не только ценностью, но и само несет в себе определенные ценности. И это второй аспект аксиологии образования. В разные времена эти ценности имели различный характер. Для античности он носили научный и эстетический характер, для средневековья – религиозный, для Нового времени – вновь научный и гуманистический, для Новейшего времени – утилитарно-практический и прикладной. Сегодня, когда активно идет формирование постиндустриального информационного (цифрового) общества, как никогда актуально определить с тем, какие аксиологические основания будет иметь образование уже в самом ближайшем будущем. Кризис классического образования, постепенный уход в прошлое представлений об универсальности образования (а,

3 Кощеева Н.А. Развитие системы образования: условие технического прогресса и экономического
роста страны // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и
менеджмент. 2011. Выпуск 17. С. 108.

4 Агранович М.Л. Связь качества образования и социально-экономических показателей -

следовательно, и университетской системы в целом), все более нарастающая спецификация образования и тенденция к компетентностной узкопрофильности – все это ставит вопрос о том, не исчезает ли ценностный компонент из образования в целом? Безусловно, в качестве ценности можно рассматривать и приобретение необходимых компетенций, но насколько данный подход отвечает понимаю образования как составной части культуры?

И в связи с этим необходимо отметить и следующий актуальный момент, связанный с изучением современной аксиологии образования: каков функционал образования с точки зрения ретрансляции тех или иных ценностей. Должно ли оно в принципе выполнять эту функцию, либо его задачи должны быть сведены к передаче необходимых профессиональных знаний и компетенций? Уже сегодня в ряде случаев учебные программы вузов избавляются от «лишних» гуманитарных дисциплин, минимизируют их, объясняя это тем, что они не направлены н формирование необходимых в той или иной отрасли компетенций.

В результате же, например, постмодернистская философия, все более актуализирующаяся в западном мире, говорит о технократическом мире будущего, где место вечных ценностей займет относительная субъективно-индивидуальная аксиологическая множественность. Безусловно, подобное положение вещей вызывает серьезные вопросы об аксиологической функции образования, в том числе, и в контексте реформирования российского образования.

Следующий аспект, на который, на наш взгляд, необходимо обратить
пристальное внимание – соотношение различных ценностей в процессе
образования. В современных условиях на первый план все активнее выходят так
называемые «общечеловеческие ценности», которые сталкиваются в

аксиологическом поле с национальными ценностями. Речь здесь, разумеется, в первую очередь, идет о ценностях духовного порядка. Современные российские образовательные стандарты в известной степени ориентированы на привитие, путем освоения общекультурных компетенций, именно ценностей первого вида. В то же время, как представляется, данный подход не является столь однозначным и очевидном. Конечно, общечеловеческие ценности, как достояние человеческой цивилизации в целом, должны усваиваться обучающимися, учитывая, что сегодня мы живет в глобальном мире. Но, в то же время, перекос в их сторону ведет к

определенному недостатку в части усвоения ценностей национальных. Сегодня мы видим, что в сфере российского образования продолжается довольно жесткая дискуссия о соотношении и балансе между общечеловеческими и национальными ценностями. На наш взгляд, данная проблема требует самого тщательного осмысления в рамках философского дискурса.

Актуальность философского осмысления образования с точки зрения
ценностного подхода проявляется в обосновании образования как ценности

государственной, общественной и личностной. Государство, общество и личность, с одной стороны, формулируют запросы к образованию, а, с другой стороны, претерпевают изменения, которые обусловлены развитием образования как сферы культуры. Во взаимодействии ценностей государства, общества и личности формируется многоуровневая и взаимодополняющая аксиологическая структура образования, его культурологическая основа.

Следует учитывать тот фактор, что образование сегодня является ценностью с точки зрения обеспечения государственных интересов, интересов национальной безопасности. Оно рассматривается как ресурс, который позволит в будущем обеспечить устойчивое экономическое развитие государства. И в этой связи, как совершенно верно отмечает А.В. Торкунов, «только развитая система образования, отвечающая требованиям, предъявляемым инновационной высокотехнологичной экономикой и интегрированная в международное образовательное и научное пространство, способна стать одним из важнейших конкурентных преимуществ современной России в «мировой борьбе за умы»».5

С другой стороны, нельзя не согласиться и с мнением А.И. Подберезкина, который указывает на то, что «принципиально важно понимать, что распределение в соотношении сил стран и коалиций по их политическим, военным, информационным и экономическим потенциалам в мире в будущем будет зависеть, прежде всего, от двух групп факторов: – от качества национального человеческого капитала, который, в свою очередь преимущественно формируется» в том числе, и

«уровнем образования».6

5 Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России //
Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 4 (25). С. 86.

6 Подберёзкин А.И. От «стратегии противоборства» к «стратегии управления» // Вестник
МГИМО-Университета. 2017. 1(52). С. 14.

И, наконец, с точки зрения аксиологии образования крайне важен ответ на вопрос, в чем заключается ценность образования для каждой конкретной личности. Ответ на него звучит по-разному. Кто-то полагает, что оно является средством социализации личности, другие, что оно есть средство приобщения личности к достижениям мировой культуры, третьи – что оно позволяет получить необходимый набор знаний для успешного функционирования в обществе. И так далее. По нашему мнению, антропологический аспект аксиологии образования имеет крайне важное значение, так как от него зависит то, как личность будет относиться к образованию в целом, воспринимать его и оценивать.

Таким образом, ценностный подход к образованию играет сегодня огромное значение не только для понимания процессов, происходящих в образовании уже сейчас, но и для моделирования будущего образования с точки зрения основ его дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Аксиология образования является относительно молодым направлением в рамках философско-культурных исследований. Ее изучение, во многом, было вызвано формированием в XX в. новым представлением о сути образовательного процесса, связанного с тем, что образование является не только процессом освоения знаний, но и важным инструментом воспроизводства культуры и духовно-нравственных ценностей общества.

Начиная обзор литературы, прежде всего, следует сказать об

общефилософских основаниях настоящего исследования. Проблема образования и ее философское осмысление является одной из постоянных тех философской рефлексии на протяжении уже долгого времени. Таким образом, анализ актуальный философский анализ образования невозможен без обращения к наследию прошлого, к опыту понимания и осмысления образования философской мыслью прошлых столетий. В результате, мы можем говорить о том, что еще с древности проблемы образования оказались в центре внимания философов. Платон, Аристотель, Сенека, Квинтилиан и многие другие философы древности так или иначе обращались к вопросу об образовании. Отметим, что в центре их

внимания была, прежде всего, проблема воспитания достойной личности, соответствующей требованиям той эпохи.

В последующие века образование воспринималось, прежде всего, сквозь призму религии, и лишь в Новое время оно, наконец. Получило самостоятельный онтологический, гносеологический, праксиологический и аксиологический статус. В работах эпохи Просвещения,в трудах представителей немецкой классической философии, «философии жизни», других философских школ и направлений, так или иначе, происходило осмысление вопросов, посвященных образовательной проблематике.

Философия образования, как самостоятельное направление философской мысли возникает в XX в. на Западе. Философия образования, в рамках которой предлагается анализировать аксиологический аспект образования, постепенно входит в отечественный философский дискурс. Такие авторы как В.В. Ильин Б.С. Гершунский, А.А. Грякалов, А.П. Валицкая, А.А. Корольков, А.С. Запесоцкий, В.В. Краевский, В.М. Розин, B.C. Степин, М.Г. Заборская, В.М. Бид-Бам прямо говорят о том, что образование, как и другие сферы человеческого бытия нуждается в глубоком философском осмыслении.

Отметим, что уже не первый год проводятся глубокие исследования по изучению отечественной философской мысли в ее преломлении к процессу образования. Среди фундаментальных исследований по проблемам истории русской философии можно выделить труды М.Н. Громова, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, А.И. Новикова и других авторов. Отражение философских воззрений на педагогику, в том числе и с точки зрения аксиологии, можно проследить в исследованиях по истории русской философии Б.В. Емельянова, Т.А. Гололобова, А.Ю. Мальцев, А.А. Кудишина, К.В. Диденко, А.А. и П.А. Гагаевых, Л.А. Степашко, Д.С. Лихачева и др.

Вопросы развития отечественного образования разрабатывались различными отечественными специалистами. В данных работах нашли свое отражение различные этапы развития системы образования в России в ходе ее исторического развития, особенности образования, антропологические аспекты образования и так далее. История и настоящего зарубежного образования так же нашло свое научное осмысление в целом ряде работ.

Последняя четверть XX столетия ознаменовалась в научной и философской литературе осмыслением и концептуализацией понятия образовательное пространство. В отечественной науке, вслед за западными наработками, образовательное пространство анализируется на основе культурного пространства, которое, включает в себя и сферу образования. Представления об образовательном пространстве исходят из его бинарной природы, включающей в себя категории пространства и времени, по аналогии с культурным пространством. Осмысление концепта культурного/образовательного пространства нашло свое отражение в работах таких авторов как С.В. Иванова, И.И. Свирида, Т.Ф. Ляпкина, М.В. Тарасова, Г.Д. Забродина, Н.Л. Петрова, Е.А. Царева, В.Е. Егоров, В.М. Зубец, Т. В. Серопегина, В.В. Красных, А.Н. Быстрова, С.Т. Мелюхин, С.Н. Иконникова, А.Л. Доброхотов и ряда других.

Безусловно, отдельно следует сказать о научной работе С.В. Ивановой и уже
много лет возглавляемого ей Института стратегии развития образования
Российской академии образования. В работах С.В. Ивановой нашли различные
аспекты специфики образовательного пространства. Кроме этого, С.В. Иванова
внесла крупный научный вклад в разработку методологии инновационного
образования, занимаясь концептуализацией модернизационных проектов

федерального уровня, созданием и теоретическим осмыслением корпоративного и
политического обучения. Ею рассмотрены различные методологические аспекты
инновационного пути развития образования с учетом взаимовлияния

пространственно-временных условий: интерпретация инноваций в эпоху массмедиа, влияние социальных и социально-экономических условий на образование в постиндустриальном обществе, электронное настоящее и будущее образования, изменение дидактических концептов в эпоху постмодерна

Такие авторы как Л.В. Преснякова, И.М. Гуткина, Д.Н. Замятин О.Н. Астафьева, В.И. Лях, Ю.С. Соловых обращали и обращают свое внимание на методологические проблемы изучения феномена культурного пространства, пытаясь определить его структуру и архитектонику. Работы данного направления представляются крайне важными, так как в них, в ярде случаев, образование выделяется в качестве одной из структурных составляющих культурного

пространство, выявляется место и роль образовательного пространства в культурном пространстве.

Ряд исследователей анализирует соотношение культуры с образованием в целом, вне контекста культурного/образовательного пространства. В их исследованиях культура и образования рассматриваются, скорее, в качестве онтологических феноменов, выявляются их взаимосвязи, устанавливается их гносеологический и аксиологический статус. К работам данного направления можно отнести исследования А.М. Егорычева, В.Б. Власовой, Л.А. Кузменкиной, О.В. Архиповой, В.В. Краевского, Н.П. Кириллова, В.Н. Фадеевой и ряду других авторов.

Одним из актуальных направлений современных исследований в области философии культуры в контексте образования становится анализ глобальных культурных/образовательных тенденций, характерных для эпохи глобализации. В последние годы вышел целый ряд работ, авторы которых, во многом на основе западных теорий культурной глобализации, пытаются анализировать глобальные образовательные процессы, проследить динамику развития образования в глобальном мире, выявить ключевые факторы изменений, а также дать им философское или культурологическое объяснение.

Иной, социокультурный подход к образовательному пространству представлен в трудах О.А. Леонова, Т.И. Малашиной, И.И. Черкасовой, О.В. Петрушиной Е.В. Прямиковой, М.Г. Яновой, В.И. Ивановой Данные работы отличает именно социокультурный подход к образовательному пространству, то есть оно изучается, скорее, как социальное, а не ценностно-духовное пространство. Авторы обращают внимание на региональные аспекты, анализируют отдельные прикладные элементы образовательного пространства, осмысляют его в контексте общественного развития в целом.

Проблема ценностей в культуре была, как известно, поставлена еще в рамках неокантианства (Г. Риккерт, В. Виндельбанд и др.). В наши дни тема аксиологии образования в контексте культуры поднимается в работах Г.П. Выжлецов, О.Ю. Корниенко, Н.Л. Смакотина, В.А. Мосолова, О.Н. Астафьевой и ряда других авторов. Центрами изучения проблематики стали такие вузы и научные центры как МГИМО, МГУ и др.

В центре внимания данных исследований находится культурфилософский смысл образования, его ценностное восприятие, аксиология образовательного процесса и так далее. Безусловно, отдельного внимания заслуживает научная школа, сложившаяся в МГИМО и ставшая, во многом, одной из ведущих в стране. Большой вклад в разные годы внесли специалисты этого учебного заведения в изучение вопросов, посвященных культурологическим и философским аспектам образования.

М.В. Силантьева уже не первый год разрабатывает культурфилософскую проблематику образования. В центре ее внимания находится широкий круг вопросов, главными из которых являются вопросы трансляции и воспроизводства национальных культурных ценностей. С.В. Глаголев занимается анализом различных аспектов философии культуры, в том числе, и проблемами, связанными с пониманием и осмыслением ее аксиологических оснований. Кроме этого, значительное внимание данный ученый уделяет проблемам реформирования российского образования, ее развития в условиях духовного кризиса и глобализации.

Нельзя не сказать о значительном вкладе и такого специалиста, как Т.В. Панфилова Т.В. Понфилова сосредотачивает свое исследовательское внимание на проблемах трансформации отечественной системы образования, роли системы образования в модернизационных процессах и так далее. В.И. Коннов активно занимается разработкой научной проблематики, проблем соотношения науки и культуры, влияния культурного контекста на научную среду.

Такие специалисты МГИМО как А.Н. Самарин, В.В. Печатнов, С.Н. Лютова, Д.Н. Белова, В.И. Уколова, МГУ как Е.В. Жбанкова, М.М. Лоевская и другие (например, В.И Пржиленский, Б.Н. Тарасов) также внесли свой серьезный вклад в изучение образовательной проблематики в ее различных аспектах. Значительный интерес вызывают и работы М.М. Лебедевой, которая подходит к образовательной проблематике с точки зрения ее политических аспектов. М.М. Лебедева рассматривает влияние Болонского процесса на развитие российской системы образования, анализирует образование как «мягкую силу» в современном мире и так далее.

Аксиология современного российского образования, как правило, осмысляется авторами сквозь призму продолжающихся с начала 1990-х гг. реформы системы образования. Ее не всегда однозначные результаты, промежуточные итоги, а также способы и методы реализации отдельных мер вызывают широкие научные дискуссии, рождают новые предложения, содержат критические замечания. К работам, затрагивающих проблему ценностей в образовании можно отнести труды М.В. Жирина, А.М. Кондакова, О.Н., Болдова, В.А. Мау, Т.Л. Клячко, В.В. Миронова, М.В. Богуславского, А.С. Запесоцкого, М.Г. Лазара, А. Е. Волкова, Я. И. Кузьминова, И. М. Реморенко, Б. Л. Рудника, И. Д. Фрумина, Л. И. Якобсона и других авторов.

Среди зарубежных авторов, в сфере которых находятся современные образовательные процессы в их философском преломлении, можно выделить А. Аппадураи, М. Уотерса, Д. Хелла, Д. Гольдблатта, Э. Макгрю, Дж. Перратона, Х. Харутуняна, Д. Робертса, Р. Робертсона, У. Бека, С. Хантингтона, П. Бергера, Б. Барбера, Э. Смита, М. Алямдори, П. Джарвиса, Н. Мухаджера, М. Пойзона, Р Вэйд, А. Офоро, В. Стюарта, Г. Кумар Менона, Вэй Ю, Дж. Барталамью, З. Баумана, С. Чинамаи, П. Скотта, М. Де Мартино и других. При всей разнице подход указанных выше авторов, всех их на современном этапе объединяет тема развития образования в условиях глобализации. Если часть из них позитивно относится к процессу унификации образовательного пространства по западным образцам, то другая часть крайне отрицательно: глобальное образование представляется им орудием уничтожения национальных культур с их уникальной духовной идентичностью.

Таким образом, можно констатировать: несмотря на то, что философия образования на сегодняшний день уже утвердилась как самостоятельное направление в рамках философских исследований, аксиология образования находится в процессе дисциплинароного становления. Во многом это – реакция на те глубокие социокультурные трансформации, которые переживает сегодня человечество под влиянием глобализации и реструктуризации сложившихся ранее систем и подсистем культуры. Россия здесь – не исключение. Традиционная система образования в нашей стране также подвергается серьезным изменениям, приспосабливаясь к новым условиям. На место старых ценностей приходят новые,

место национальных духовных ценностей оказалось под вопросом; сюда активно
вторгаются новые «ценностные форматы», соответствующие так называемым
глобальным общечеловеческим ценностям. Происходящее несомненно нуждается в
серьезном философском осмыслении. И хотя в мировой и отечественной науке
имеет место интенсивная рефлексия над отдельными аспектами аксиологии
образования, необходимость системной проработки данной темы, применительно к
решению насущных задач развития образовательного пространства давно назрела.
Особенно острой данная проблема стоит для решения теоретических и
практических задач российского образования, где столкновение «линии
модернизации» и «линии консерваторов» имеет весомые проекции на все
социокультурное пространство, концентрируя себе общественные и

профессиональные дискуссии о дальнейшей судьбе российской культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирующееся общество знаний заинтересовано в серьезных структурных изменениях системы образования, вектор которых должен строиться с учетом интересов государства, общества и личности. Приведение в соответствие принципов образовательной политики с требованиями времени требует разработки аксиологических основ развития образования как сферы развития культуры и цивилизации. В диалектике культурных и цивилизационных стратегий развития образования формируется аксиоматика образования как сфера научных междисциплинарных исследований.

Объект исследования - образование как составная часть мировой культуры в условиях глобального развития.

Предмет исследования - аксиологическая составляющая современного образования.

Цель исследования - выявить основные парадигмальные аксиологические характеристики современного образования в Европе и России, установить степень возможности их корреляции с учетом цивилизационно-культурных особенностей, а также разработать ценностно-ориентированную модель развития российского образования в условиях глобализации.

Для достижения цели исследования будут поставлены и решены следующие задачи:

- установить компонентное место образования в системе мировой

культуры;

определить аксиологическое содержание образования как культурного феномена, а также структуру ретрансляции ценностей в ходе образовательно процесса;

проанализировать образование как инструмент постижения культуры, установить взаимосвязь между культурой и образованием с точки зрения гносеологических потенций последнего;

- рассмотреть культурологические аспекты глобализации;

- исследовать степень влияние глобализации на ценностные основы
национальных культур;

- определить место и роль образования в условиях глобализации и
трансформации духовно-культурных ценностей;

проанализировать особенности формирования российской и европейской систем образования с точки зрения их ценностной ориентации;

проанализировать взгляды зарубежных и отечественных представителей философии культуры и философии образования на место и роль образования в духовной жизни общества;

рассмотреть последствия вступления России в Болонский процесс с точки зрения сохранения отечественных духовно-культурных ценностей, а также сохранения российской системы образования как ценности;

выработать предложения по формированию ценностно-ориентированной модели российского образования с учетом современных тенденций в мировом образовании и дальнейшего участия России в процессе мирового глобального развития.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической базой исследования выступает комплексный подход,

базирующийся на принципах диалектики и системности. Методологическая основа
исследования основывается на диалектике общего, особенного и единичного,
основополагающих идеях философии и социологии образования, педагогики,
культурологии, антропологии. Исследование аксиологической динамики

современного образования проводится в контексте общего культурфилософского

дискурса, что позволяет обобщать и систематизировать гетерогенные философские представления о ценностях в контексте образования на основе философской компаративистики.

Учитывая характер исследования, в работе использованы методы различных наук, таких как философия, культурология, история, социология, что позволило подойти к предмету исследования с позиции комплексности и сложности.

Диссертация построена на общенаучных и философских методах исследования. Среди общенаучных методов следует выделить такие как анализ и синтез, сравнение, дедуктивный, индуктивный методы, идеализация, научная аналогия, обобщение, описание, объяснение.

К философским методам исследования, использованным в работе, относятся
диалектический, формально-логический, критический методы, метод

моделирования и метод системно-философского анализа.

Диалектический метод позволил выявить взаимосвязь между процессом трансформации современного культурного пространства и образовательным пространством, определить степень влияния указанного процесса на образование и выявить новые формирующиеся парадигмальные параметры образования. Формально-логический метод, на основе индукции аксиологических оснований современного образования, позволил выявить его ключевые ценности, а также динамику их трансформации в условиях глобального развития. Критический метод дал возможность оценить положительные и отрицательные стороны процесса глобализации образования. При помощи методов моделирования и системно-философского анализа была выстроена аксиологическая модель российского образования.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных философов, затрагивающих образовательную проблематику.

В части понимания методологических и философских оснований современного образования большое значение для исследования имели теоретические разработки В.С. Библера, Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, Э. В. Ильенкова, А. Т. Москаленко, Н. В. Наливайко и других. Работы Т. Куна, П. Фейерабенд, М.К. Мамардашвили, В.А. Дмитриенко, JI.M. Косарева, В.В. Ильина, Д.И. и других оказались полезны для осмысления соотношения ценностей

современности с ценностями, заложенными в традиционной системе образования,

понимания механизмов влияния ценностей на культуру и образование в целом.

Историко-педагогические исследования Б.М. Бим-Бада, Н.Д. Никандрова, С.В.

Куликовой, Н.С. Розанова, Н. Даденкова, А.И. Пискунова позволили объективно

подойти к изучению ценностного компонента в системе европейского и

российского образования прошлого. Работы А.Н. Джуринского, Г.М.

Каджаспировой, Т.Н. Матулис, Н.И. Никитина, Л.А. Степашко стали основой для

формирования целостной авторской картины развития идеи ценности образования.

Проблемы ценности и ценностного подхода нашли свое отражение в работах Г.

Риккерта, А. Маслоу, Г. Олпорт, М. С. Кагана В. Н. Сагатовского, Г. И. Чижакова,

Н. А. Асташовой, Л. В. Блинова, Л. В. Вершининой, А.А. Ручки, В. А. Сластёнина

и др. В части осмысления процессов глобализации культуры были использованы

теоретические разработки таких авторов концепций глобальной культуры и

культурной глобализации, как Р. Робертсон, П. Бергер, Э. Д. Смит, А. Аппадурай.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Труды отечественных педагогов, философов и общественных и

государственных деятелей различных эпох, посвященные различным вопросам

образования, в первую очередь, его аксиологическому аспекту.

  1. Нормативно-правовые акты России и зарубежных стран.

  2. Концепции, Стратегии, планы развития российского образования.

Данная эмпирическая база позволяет более масштабно и объемно подойти к вопросу рассмотрения аксиологических оснований российского образования, проанализировать заложенные в него ценности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Впервые в отечественной философии культуры предпринимается
комплексный анализ российской системы образования, находящейся в стадии
структурных трансформаций в условиях глобального мирового развития, сквозь
призму его аксиологических установок, внешних интенций у сущностного
ценностного содержания.

- В работе сформулирована авторская концепция феномена
«образовательное пространство», исходящая из того, что образовательное

пространство является составной частью культурного пространства, базирующейся на аксиологических основаниях той или иной культурной традиции. Устанавливается аксио-онто-функциональная зависимость между культурным и образовательным пространствами.

Выявлены ключевые составные элементы современного образовательного пространств, что дает возможность не только теоретически подходить к проблеме его дальнейшего осмысления и анализа, но и предпринимать практические меры по управлению им, выстраиванию оптимальных образовательных моделей и систем с учетом требований времени и духовно-нравственных потребностей обучающихся.

Выдвинут тезис о гуманистическом редукционизме системы образования в условиях глобализации. На основе анализа постмодернистских образовательных концептов делается вывод о том, что одной из отрицательных сторон глобализации в контексте образования является отказ от фундаментальной гуманитарно-гуманистической составляющей образования в пользу утилитарно-прагматической функции, подразумевающей отказ от универсальной модели человека.

- Предложена авторская аксиологическая модель дальнейшего развития
системы российского образования, включающая в себя учет как передового
зарубежного опыта, так и сохранение отечественных духовных традиций.
Формулируется ценностная аксиома российского образования на основе
бинарной логики ценностное/долженствование: российское образование должно
сохранять, транслировать и преумножать все позитивные ценности современной
цивилизации, учитывая необходимость их корреляции с отечественным духовно-
нравственным началом.

- Сделан вывод о необходимости реформирования актуальной нормативно-
правовой базы российского образования, в первую очередь, в части структуры и
содержания федеральных государственных образовательных стандартов.
Предлагается возврат к действовавшей до 2007 г. двухчастной структуре
образовательного стандарта, включающего в себя федеральный и региональный
компонент.

Положения, выносимые на защиту:

- Культура как феномен, структура и система находит свое социальное воплощение в культурном пространстве, гетерогенном по своей сути. Мировое культурное пространство есть совокупность множества субпространств, которые заключены в рамки национальных культур. Каждое из них определяется через ценности, принятые в том или ином обществе. Культурное пространство – это пространство ценностей, воплощающихся в духовной (идеологи, нормы морали и так далее) и материальной (объекты искусства) сферах.

- Неотъемлемой частью культурного пространства является образовательное
пространство. Мировое образовательное пространство представляет собой
совокупность образовательных систем. Объединяя в себе два основных компонента
(пространство и образование), образовательное пространство, с одной стороны
характеризуется протяженностью (во времени и пространстве), с другой –
функциональной заданностью, связанной с передачей знаний. Содержание
образования, а также способы передачи знаний напрямую зависят от уровня
культурного развития общества.

- Современное образовательное пространство характеризуется рядом
ключевых характеристик, которые являются определяющими для него с
онтологической, гносеологической, праксиологической и аксиологической точек
зрения. Среди них следует выделить следующие: изменение во времени;
безграничность; унифицированность; адогматичность; информационность;
мобильность (флексибильность); технологичность.

- Редукцирование национального ценностного компонента в образовании в
пользу общечеловеческого недопустимо. В условиях постмодернистской
парадигмы развития общества, провозглашающей аксиологическое равноправие
различных систем под эгидой общечеловеческих ценностей, может привести к
утрате не только накопленного отечественной педагогической традицией опыта, но
и к потере традиционно присущих России ценностных ориентиров. Это не
означает, что следует «закрыться» от мира, так как в условиях глобального мира
невозможно игнорировать его требования и тенденции, но означает необходимость
сохранения национальных духовно-нравственных ценностей, как одного из
ключевых элементов национальной идентичности и национальной безопасности.

- Глобализация культуры и глобализация образования являются
взаимосвязанными процессами. Образование, как значимая часть культуры (как
мировой, так и национальной) не может не испытывать давления в условиях, когда
культура и, в первую очередь, ее духовно-нравственная составляющая,
подвергается трансформационным процессам, связанным, в определенной степени,
с отказом от своей идентичности. Глобальный мир требует формирование
универсального человека, способного применить свои способности и навыки в
любой из его точек. Глобализация отчасти редуцирует гуманистическую
составляющую образования – глобальной экономике требуется функциональный
индивид, а не разносторонне развития личность.

Вступление человечества в постиндустриальную эру своего развития ознаменовалось значительными изменениями в сфере образования. На сегодняшний день выделяются две основных тенденции, которые, на наш взгляд, борются и соперничают между собой. Первая из них (глобалистская, постмодернистская) настаивает на усилении технократической области, указывая на функциональность как на главную цель образования. Аксиологический же аспект в этой тенденции фактически исключается, ввиду постмодернистского понимания истины как субъективной множественности. Вторая тенденция связана с сохранением гуманитарной направленности образования. Она видит в качестве главной задачи образования воспитания всесторонне развитой гармоничной личности, не оторванной от своих культурных корней при включенности в мировую культуру.

В качестве актуальной задачи сегодня представляется необходимость формулирования и воплощения в жизнь идеи так называемой «новой пайдейи», которая заключается в сохранении традиции воспитания всесторонне развитой личности. Концепция «новой пайдейи» могла бы стать теоретическим основанием дальнейших реформ российского образования с учетом аксиологического фактора, осознания важности ценностного нравственно-духовного компонента в образовании.

- Важной составляющей образовательного процесса продолжает оставаться
необходимость формирования у обучающихся представлений о национальных
культурных и духовных ценностях. В силу того, что участие в Болонском процессе

предусматривает формирование общеевропейского образовательного пространства и развитие «европейских культурных ценностей», уже сегодня необходимо продумать механизмы сохранения национального аксиологического компонента в отечественной системе образования, с учетом общих тенденций по вхождению России в мировое образовательное пространство.

- В связи с тем, что Федеральным законом от 01.12.2007 N 309-ФЗ "О
внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения
понятия и структуры государственного образовательного стандарта» из структуры
федеральных государственных образовательных стандартов был исключен
региональный компонент, целью которого было сохранение и воспроизводство
национально-культурных особенностей регионов Российской Федерации,
действенным инструментом по воспроизводству и передаче духовно-культурных
ценностей могут выступать закрепляемые учебным планом гуманитарные
дисциплины, в первую очередь, такие как история, философия, политология,
социология, религиоведение и другие.

- Необходимым инструментом для сохранения отечественных духовно-
нравственных ценностей в системе российского образования и передачи их в
образовательно-воспитательном процессе является государственное
финансирование образования всех уровней. Тенденция к коммерциализации
образования и фактический отказ государства от контроля за содержанием
образования (в пользу контроля за соблюдением требований стандартов) может
привести к полному уходу из высшей школы духовно-нравственной
аксиологической составляющей, которая будет подменена ценностными
установками, ориентированными исключительно на получение прибыли и
потребление товаров и услуг.

- Процесс эффективного реформирования российского образования
невозможен без четко заданных целей и установок, реализация которых бы
воплощалась в ясно сформулированную государственную политику. На
сегодняшний день, при очевидном конфликте либеральной и патриотической
позиций все реформы образования носят половинчатый характер. Причиной этого
является невозможность совмещения двух указанных выше позиций. Таким
образом необходима выработка срединного пути реформирования отечественного

образования, который бы учитывал социально-экономические реалии

сегодняшнего и завтрашнего дня, а также национальные интересы России.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящее исследование вносит вклад в дальнейшее развитие философских и междисциплинарных исследований, посвященных проблемам аксиологического содержания образовательного пространства в условиях формирования глобального мира. В работе предлагаются теоретические наработки в части формирования будущей модели российского образования, а также концептуализируются на теоретическом уровне уже вошедшие в научный оборот философско-культурологические понятия, в первую очередь, такие, как «культурное пространство» и «образовательное пространство». Автор деконструирует современную аксиологическую парадигму образования, выявляя ее ключевые характеристики. В результате, теоретические наработки и выводы автора могут быть полезны для дальнейшего осмысления актуальных процессов в сфере образования, культуры, в общественной сфере в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем формулируется и предлагается прикладная ценностно-ориентированная модель реформы российского образования, применение которой позволит сбалансировать систему ценностей, синтезировать общечеловеческие и национальные ценности в рамках российской системы образования.

Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов и программ по различным гуманитарным дисциплинам, таким как философия культуры, социология культуры, философия, культурология.

Апробация работы. Основные выводы диссертации были представлены на национальных и международных конференциях, круглых столах и научных семинарах:

  1. 25-29.09.2014 г. 12-ая ежегодная сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (Родос, Греция).

  2. 14-15.09.2015 г. Конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» (Москва, МГИМО).

  3. 01.12.2016 г. Круглый стол «Профессиональное ориентирование обучающихся. Методология, практика, трудоустройство» (Москва, МГИМО).

  4. 13.12.2016 г. Круглый стол «Подготовка научно-педагогических кадров: проблемы и пути совершенствования (Москва, Государственная Дума).

  5. 29.09.2017 г. XI Конвент РАМИ. Секция «Диалектика эволюционного и революционного в трансформации социокультурных форм: международный опыт проектирования образовательной политики (Москва, МГИМО).

  6. 29.09.2017 г. Научный семинар «Наука и образование: стратегии взаимодействия в культурно-цивилизационном развитии» в рамках XI Конвента РАМИ (Москва, МГИМО).

  7. 19-21.10.2017 г. VIII Международная конференция исследователей высшего образования НИУ ВШЭ «Университеты, меняющие себя и мир» (Москва, НИУ ВШЭ).

  8. 26-27.10.2017 Г. II Международная конференция корпоративного университета Сбербанка России «Больше чем обучение» (Московская область).

  9. 08.11.2017 г. Научно-образовательная секция Всемирного форума за демократию (Совет Европы, Страсбург, Франция).

  10. 14.11.2017 г. Международный межвузовский семинар «Развитие университета в XXI веке» (Москва, МГИМО).

Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. Основные научные результаты диссертации представлены в 25 научных публикациях автора, включая 19 публикаций в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и 2 монографии общим объемом 20 п.л.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы (12 параграфов), заключение и список источников и литературы.

Образование в концептуальных решениях философии культуры

Образование, будучи с начала становления человеческой цивилизации важнейшей составляющей социализации и передачи знаний, всегда находилось в сфере интересов философского познания. Как верно отмечают Н. П. Кириллов и В. Н. Фадеева, «философия с момента своего возникновения, создавая обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека, всегда держала в центре внимания проблемы образования, воспитания и самовоспитания».116 Таким образом, вопросы культуры и образования, так или иначе, с древности находились в поле внимания философов.

Философы пытались решить несколько важных задач, связанных с феноменом образования. Во-первых, что есть образование и для чего оно предназначено. Во-вторых, каким образом реализуется процесс познания, то есть, как знания рождаются и передаются. И, наконец, вопрос о ценности образования.

К. Ясперс отмечал, что именно «Античность дала фактическое обоснование тому, чем мы можем быть в качестве людей Запада. В Греции идея образованности была впервые осуществлена и постигнута так, как она с тех пор применяется каждым, кто ее понимает».117 Таким образом, представляется крайне важным проанализировать воззрения древнегреческих философов на образование, его сущность и роль в жизни общества.

Отметим, что в Древней Греции считалось, что человек должен быть развит как умственно, так и физически. Уже к V в. до н. э. все свободные афиняне были грамотными людьми.

Важнейшие ценности древнегреческой культуры утверждались в единстве и противопоставлении индивида «Другим». Древнегреческий философ Сократ одним из первых обратил внимание своих учеников на то, что именно полис, как общность и гражданское целое, помогает осуществлять сознательную работу над собой, выступая в то же время гарантом образования. Образование для Сократа это, в первую очередь, формирование у человека определенных моральных качеств. Как верно замечает Н.А. Гапонова, «человек у Сократа, прежде всего, существо моральное. На вопрос, что делает его таким, мыслитель отвечает: «Существуют моральные качества, общие для всех людей (тезис, направленный против морального релятивизма софистов), которые делают человека добродетельным и способным жить в обществе. Чтобы ориентироваться в мире, человек должен познать себя как общественное и нравственное существо».118

Безусловно, одной из вершин древнегреческой философии, посвященной проблеме образования является философия Платона. Размышляя об образовании, Платон использовал понятие «пайдейя». В философии Платона «пайдейя» понималась как путь (в том числе, и с организационной точки зрения), «который проходил человек, изменяя себя, в стремлении к идеалу, духовного и физического совершенства «калокагатии» посредством обретения добродетели – “аретэ”».119 В этом вопросе Платон разделяет сократовское убеждение, что добродетель и есть знание. Так как если она есть знание, то «все силы надо бросить на перестройку общества согласно этому принципу, то есть н а образование».120

Следует отметить, что к проблеме образования Платон подходил с двух позиций: метафизической и социальной. В контексте первой позиции мы говорим об эйдосах/идеях Платона. Придав материальному идеальное начало, Платон указал на идеальный прообраз (источник) вещей, явлений, категорий, событий. Задача же человека – «припомнить»: « - Постой-ка, Сократ, — подхватил Кебет, — твои мысли подтверждает еще один довод, если только верно то, что ты так часто, бывало, повторял, а именно что знание на самом деле не что иное, как припоминание: то, что мы теперь припоминаем, мы должны были знать в прошлом, — вот что с необходимостью следует из этого довода».121 В результате, образование становится своего рода процессом восхождения к эйдосам, а главной ценностью образования становится в этом аспекте знание, понимаемое как припоминание.

Но в то же время Платон рассматривал образование как важный инструмент государственного управления. Лишь образованные люди, вершиной образования которых должна стать философия, могут управлять государством: «…государство, основанное согласно природе, всецело было бы мудрым благодаря совсем небольшой части населения, которая стоит во главе и управляет, и ее знанию».122

Ученик Платона Аристотель в сочинении «О частях животных» говорит следующее: «В каждой науке, (высока я он а или низкая), существуют два пути к возможному изучению предмета. Один из них можно назвать научным познанием, другой же — образование м (). Только надлежаще образованный человек в состоянии судить, правильны или не т суждения другого человека. Это отличает и вполне образованного человека; под образованностью мы разумеем способность выносить правильное суждение».123 Таким образом, в данном случае мы видим, что с точки зрения Аристотеля главной ценностью образования является получение человеком возможности объективно судить о вещах, выносить верные/истинные суждения. При этом Аристотель настаивал на том, что излишняя специализация в какой-либо области () несовместима с настоящей образованностью и аристократизмом, так как она является уделом ремесленников.

Таким образом, Аристотель четко разделял образование и специальное знание в той или иной области: «человек всецело образованный способен судить о любых вещах, в то время как «знающий» сведущ только в определенной области».124 Как отмечают М.Г. Зеленцова и И.А. Левицкая, по мнению Аристотеля главной целью пайдейи является обучение добродетели. При этом, «о таком образовании нельзя сказать, что оно «практически полезно или необходимо», однако «оно достойно свободнорожденного человека и само по себе прекрасно», ведь «искать повсюду лишь одной пользы всего менее приличествует людям высоких душевных качеств».125

Смычка образования и культуры также возникла в концептуальных построениях древнегреческих философов. Как верно замечает В.А. Рыбин, «принципиально новая форма социального наследования – универсализирующая матрица воспроизводства культуры, настроенная на формирование человека не в качестве узкого профессионала, но в качестве универсала …способного к удержанию всей полноты коллективного опыта по ходу его дальнейшего наращивания», возникла… в Древней Греции».126 В результате же, классическое древнегреческое образование рассматривало человека как творца Культуры. Целью человека было преодоление своей человеческой природы, ее одухотворение.

Следует отметить, что именно в античной Греции мы встречаем, пожалуй, первую серьезную дискуссию на тему человека и получаемых им знаний, в центре которой оказывается вопрос о целях образования. Эта дискуссия разворачивается между Сократом и софистами, и их мнения резко расходятся: «Софист — это мудрец, тогда как философ — это любящий мудрость. Софисты ставили на первый план практическую эффективность образования».127

Древнеримская философская традиция восприняла многие элементы философии греков. Это касается и образования. Так, Цицерон полагал, что единственное средство, которое способно сделать человека добродетельным и полностью искоренить пороки – это воспитание и образование. Таким образом, главной целью образования, с точки зрения Цицерона, было формирование у человека добродетелей.

Кроме этого, как верно отмечает И.Г. Гарафутдинов, «для Цицерона образование это также познание самого себя, ведь не познав себя, человек не раскрыл бы в себе те высокие качества, которые помогли ему стать совершенным оратором».128 Цицерон прямо указывает на то, что «оратор должен обладать философским образованием».129

Влияние глобализации на ценностные основания национальных культур: образовательный аспект

Национальная культура всегда неразрывно связана с образованием. Именно в процессе образования передаются знаковые для той или иной культуры ментальные коды, которые позволяют личности идентифицировать себя частью именно данной конкретной культурно-национальной традиции.

Образование становится сферой, которое всегда подвергается серьезному реформированию, в случае, если происходит слом или смена национально-культурного вектора развития. Так, к примеру, в течение 1920-х годов дореволюционная структура школьного образования была фактически ликвидирована. И, как верно отмечает Е.Ю. Быкова, «после прихода к власти коммунистическая партия в своей программе по народному образованию поставила задачу — «превратить школу из орудия классового господства буржуазии в орудие коммунистического переустройства общества». Таким образом, большевики намеревались управлять Россией, используя школу и учительство как инструменты своего влияния».391 То есть, новая советская власть прекрасно понимала, что, только изменив систему образования, перестроив ее под свои нужды, можно будет продвигать в массы свои требования и интересы.

Это касалось и первоочередных мер советского правительства, связанных с так называемой ликвидацией неграмотности. В советское время данный шаг представлялся исследователями как один из наиболее прогрессивных, связанных с желанием большевиков вывести народ из «тьмы незнания». На деле же речь шла о том, что грамотное население намного быстрее впитает новые идеологические смыслы, сможет читать «правильную» литературу и прессу и так далее. То есть, ликвидация неграмотности напрямую была связана с культурно-идеологической перекодировкой населения. При этом в первую очередь, процесс ликвидации неграмотности касался тех слоев, которые находились на передовой классовой борьбы. Так, как верно указывает Л.В. Петрич, «большое значение придавалось грамотности красноармейцев – от этого в немалой степени зависела боеспособность Красной Армии».392

Следующая крупная реформа образования в СССР произошла в 1950-е гг., после смерти И.В. Сталина. Очевидно, то в этот период в Советском Союзе происходил очередной поворот от сталинизма к новым «хрущевским» принципам развития, что не могло не затронуть сферу образования. В результате, «начиная со второй половины 1950-х гг. проводились реформы в школьном образовании, нацеленные на демократизацию обучения, необходимости его «приземления» к насущным потребностям реальной жизни… Логическим завершением начатых преобразований должен был стать «Закон об укреплении связи с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования СССР».393 Говоря о культурной составляющей данной реформы, следует отметить тот факт, что «результатом школьной реформы 1958 г. было последовательное вытеснение преподавания на родных языках преподаванием на русском не только из среднего (5-8 классы), но и из начального (1-4 классы) звена национальной школы. В итоге произошло вытеснение родного языка и культуры из содержания общего образования».394

Следующая серьезная реформа образования в СССР состоялась в 1984 г, то есть во времена очередного поворота советской системы в период попыток выхода из кризиса, причем не только экономического, но и идеологического. Как пишет А.В. Овчинников, о необходимости разработки программы реформирования общеобразовательной и профессиональной школы было заявлено на XXVI съезде КПСС, а за тем данный вопрос встал на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В результате, в недрах властных структур Советского Союза начала разрабатываться реформа общеобразовательной школы: «Для проведения реформы был задействован мощный государственный и партийный механизм. Она сопровождалась широкой идеологической работой, целью которой была демонстрация приоритетности развития школьного образования в стране. Необходимо было показать, что идеология и процесс реализации реформы - это общее дело государства и общества».395

Очевидно, что реформирование системы образования, и не только с целью подстройки ее под европейские лекала с точки зрения организации и ведения образовательного процесса, начались в России и с начала 1990-х гг. Одной из главных задач было изменение идеологического содержания образования. Достаточно сказать, что первым указом, который подписал Президент РСФСР Б.Н. Ельцин, стал Указ от 11 июля 1991 г. «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР».

Говоря о реформах в области образования начала 1990-х гг. Е.Е. Вяземский отмечает, что «ключевым направлением образовательной реформы в учреждениях общего образования России в 1990-е гг. стало обновление содержания школьного образования, в первую очередь, социально-гуманитарного… С 1991 г. началась замена прежних программ и учебников по истории и другим учебным предметам социально-гуманитарного цикла новыми или обновленными. Постепенно были разработаны и внедрены в школе принципиально новые учебные программы и учебные пособия по истории, граждановедению, правам человека, экологии, экономике и др.».396

С лета 1992 г. при поддержке фонда Сороса были предприняты усилия по радикальному обновлению социально-гуманитарного образования: 14 апреля 1992 г. Правительство РФ приняло Постановление «О развитии гуманитарного образования в России», в котором утверждался инновационный проект по гуманитаризации российского образования, в «русле которой для средней и высшей школы были разработаны новые учебники, учебные пособия и программы, создана издательская база, переподготовлены педагоги и управленцы. Программа стала средством развития гуманитарного знания, что позволило обновить содержание образования. Средств на её реализацию в бюджете РФ не было. Финансовое обеспечение программы взял на себя фонд Сороса».397

Таким образом, мы видим, что идеологическая составляющая реформы образования в этот период была, фактически, приоритетной. Важно было наполнить образовательный процесс новыми ценностными ориентациями, новым аксиологическим содержанием. При этом следует отметить, что реформирование системы образования носило неизбежный характер, так как, как верно отмечает А.В. Торкунов, «важнейшим препятствием для развивающихся и переходных стран, предпринимающих усилия по формированию ИТ-уклада, является проблема реформирования традиционной системы образования».398

Напомним, что образование есть многогранное явление, которое, представляет собой сложную структуру. Являясь частью культуры, образование является инструментом ее ретрансляции и усвоения. То есть, важным в данном случае является вопрос о том, какую культуру передает образование в том или ином историческом контексте. Как верно замечает В.Н. Минсабирова, «национальная культура является одним из средств формирования национального самосознания, она представляет собой определяющий фактор жизнедеятельности любого народа и является базой и стимулирующим фактором для развития национального самосознания как личности, так и общности в целом».399 При этом, «давно и прочно занимает свое место и этнокультурное образование, направленное на освоение и сохранение личностью конкретно-национальных (этнических) исторических знаний и ценностей. Этот вид образования имеет серьезное значение в таких многонациональных государствах, как наша страна».400

Таким образом, когда мы говорим о влиянии глобализации на ценностные ориентации национальных культур, мы имеем в виду не только национальные культуры в целом, но и их составляющие. Безусловно, подобных подход, структурирующий культуру и выделяющий в ней многочисленные компоненты этнического характера, еще больше осложняет анализ воздействия глобальных процессов на культуру и образование. Но, на наш взгляд, только таким образом возможен действительный системный анализ актуальной ситуации.

Основные этапы развития отечественного образования: философско-аксиологический аспект

Отечественное образование прошло долгий путь исторического развития. Его основы были заложены еще в Древнерусском государстве, а в дальнейшем оно пережило множество трансформаций и реформ, связанных с общим развитием государства, а также периодическими смена культурно философских парадигм. Как представляется, при анализе аксиологии современного отечественного образования крайне важно проследить весь путь его развития, выявляя историко-культурные и философско идеологические маркеры той или иной эпохи. Это необходимо для того, чтобы понять, в чем заключается специфика собственно российской образовательной модели (если о ней можно говорить в принципе), и в чем состоят особенности актуального российского образовательного пространства.

Следует отметить, что согласно устоявшейся версии, до IX в. славяне не имели своей письменности, что, разумеется, значительно затрудняет процесс реконструкции образования у древних славянских племен до указанного периода. Поэтому традиционно анализ становления и развития отечественной системы образования начинается именно с появления письменности на Руси. Тем не менее, отметим, что еще советскими специалистами было установлено, что до кириллицы, как минимум, в IX в. славяне использовали так называемую «неустроенную азбуку»: «В IХ веке славянами начинает использоваться так называемая «неустроенная» азбука. Она была обнаружена на стене киевского Софийского собора и представляла собой дополненный отдельными славянскими буквами греческий алфавит, который включал 27 букв».549 Таким образом, мы можем говорить о том, что, как минимум, обучение «неустроенной азбуке» присутствовало у славян в «дописьменный» период. Но, конечно, самостоятельная система образования, основанная на применении кириллического алфавита начала складываться несколько позже.

Вместе с новой письменностью и книжным церковно-славянским языком в Древнюю Русь проникают и традиции школьного византийского образования, которое в целом определялось как учение книжное: так, например, Лаврентьевская летопись от 988 года сообщает об открытии князем «училища» в Киеве; Софийская и Никоновская летописи (1030 год) упоминают о школе в Новгороде. Официальное свидетельство о начале школьного обучения в связи с крещением Руси Владимиром отражено в «Повести временных лет».550

Следует отметить, что с самого начала Древняя Русь в своей образовательной модели ориентировалась на Византию, что было связано с принятием христианства и общей ориентацией на данное государство. Во многом, восточная православная модель христианства предопределила и путь развития образования, так как противостояние с западным католицизмом отражалось и на неприятии западных стандартов в образовании, так называемой «латинской учености». В противовес ей Русь активно воспринимала южно-европейскую традицию, которая активно проникала в этот период, в первую очередь, через Болгарию.

Уже с XIX в. возник пристальный интерес к древнерусской модели образования. Одним из первых ее проанализировал Н.Н. Лавровский, который «стремился доказать повсеместное распространение тесно связанных с Церковью начальных училищ с систематическим набором дисциплин, а также определить состав обучения, опираясь на свидетельства русских летописей и аналогии с византийской и западной школой времен Карла Великого».551 По реконструкции Лавровского в состав дисциплин входили «чтение, письмо, пение, грамматика, счисление».552

Критики теории Н.Н. Лавровского указывали на то, что его анализ летописей не вполне объективен. В частности, Н.Г. Чернышевский полагал, что слово «учить» следует понимать не столько в контексте передачи знаний, сколько в форме «поучения». И, пожалуй, с этим замечанием можно согласиться, имея ввиду тот факт, что одним из самых распространенных жанров литературного творчества в рассматриваемый период были так называемые Поучения.

Более того, по мнению ряда исследователей из самого факта крещения Руси от Византии вовсе не следовало, что вся византийская культура в своей полноте была транслирована на Древнерусское государство. Так, В.М. Живов, говоря об образовательном аспекте, пишет следующее: «На Руси образование носило исключительно катехитический характер: образованность не вырастает здесь, как в Византии, из античной традиции, а поначалу целиком связана с миссией».553 Далее В.М. Живов уточняет: «Образованность (что бы мы ни понимали под нею в применении к древней Руси) за пределы этого ограниченного корпуса (книг византийской монастырской библиотеки – П. Касаткин) не выходила, а элементарное образование сводилось лишь к овладению чтением, ориентированным на тот же корпус религиозных текстов. Чтение по складам и выучивание наизусть основных молитв и Псалтыри исчерпывали, видимо, содержание формального образования, в котором не было места ни грамматике, ни, естественно, разбору классических текстов, ненужных и неизвестных в славянском переводе».554

Главным очагом воспитания и обучения была семья. Церковь контролировала домашнее воспитание. Как правило, в богатые семьи в качестве домашних учителей приглашались священники. Важнейшей стороной воспитания ребенка было его приобщение к православию. При этом высшие слои общества стремились получить хорошее образование, так как оно резко повышало их статус на международной арене. Так, в частности, В. Мономах в своей известном Поучении детям писал: «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь — как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран. Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится».555

Очевидно, что образование в этот период (как и в другие) напрямую зависело от философской гносеологической установки, принятой в обществе. Религиозная христианская парадигма общественно-государственного развития диктовала особый взгляд на мир: в первую очередь следовало верить в Бога. В то время как Западная Европа активно переходила в гносеологическом плане от стадии патристики к схоластике, в Древней Руси господствовала патристическая гносеологическая установка, сформулированная Августином Блаженным: верую, чтобы понимать.

Значительным вкладом в попытку пересмотра указанной гносеологической парадигмы было сочинение митрополита Климента Смолятича (XII в.), который считал, что объектом познания должно быть не только Слово Божье, но и Творенье Божье. Так, он писал: «Подобает нам, возлюбленные, вникать и уразумевать. Посмотри на огонь, из камня высекаемый и трением из дерева исходящий, что создается и возгнетается человеческими вещественными руками. Когда огонь разгорится, смотри, как ухищрением человеческим очищается самая чистая вещь, влагаемая в него. Например, если окажется золото или серебро наполненным какой-либо скверной или примесью, и если вложить их в огонь и жечь огненным пламенем, то очищается это золото и серебро и возвращается давшему его чистым и невредимым, а подмешавшаяся к нему грязь без помехи уничтожается. Так если вещественный огонь, сотворенный Богом на службу наделенному умом, мыслящему и разумному человеку...».556

Князь Ярослав Мудрый велел ставить новые церкви, а их священникам – «учите людей». Так, в Новгороде, как гласит летопись 1028 г., «учились книгам» до 300 детей. Княгиней Анной Всеволодовной в 1089 г. в Киеве было открыто женское училище, где около 300 «младых девиц» учились «писанию.., ремеслам, пению, швению и иным полезным ремеслам».557

Говоря об организации обучения в Киевской Руси, следует отметить, что если изначально инициатива по организации учебных заведений исходила от государства, то за тем эту роль полностью взяла на себя Церковь. Разумеется, это также сказало на характере и содержании обучения. По характеру оно было, скорее, связано с обучение простым навыкам письма и чтения. По содержанию – религиозным. Тем не менее, как полагают некоторые исследователи в ряде древнерусских городов, в первую очередь, в Новгороде, грамотность достигала крайне значительных размеров: «Находки берестяных грамот в Новгород окончательно развенчали миф о неграмотности древнерусского населения».558

В результате татаро-монгольского нашествия уровень образования на территории русских княжеств резко упал. В упадок пришло так называемое книжное учение. Разорение городов и монастырей, как центров культуры и сосредоточения учености, повлекло за собой упадок в области передачи знаний.

Перспективы развития отечественного образования

Структурные реформы в сфере российского образования, начавшиеся в начале 2000-х гг., вызвали неоднозначную реакцию в российском обществе. Введение единого государственного экзамена, двухуровневой системы высшего образования, появление новых образовательных стандартов – все эти меры, которые модернизировали систему образования, приближая ее к западным моделям, не всегда воспринимались позитивно, как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны населения. Причиной этого была, как нам представляется, ментальная неготовность принять новое, которое, в сознании противников реформ, автоматически разрушало старое, в первую очередь, советское наследие. Еще одной важной причиной было то, что образование, по сути своей, является достаточно консервативной сферой, серьезные изменения в которой могут не происходить десятилетиями.

Сегодня со всей очевидностью можно говорить о том, что начатые тогда реформы были вынужденной, необходимой мерой, нереализация которой грозила обернуться не только экономическим и технологическим отставанием Российской Федерации от передовых стран Запада и Востока, но и выпадением страны из контекста мирового образовательного пространства.

Результатом проведенных с 2004 г. реформ стали: переход на двухуровневую систему высшего образования; создание сети ведущих вузов, появление ЕГЭ, разработка новых образовательных стандартов, реализация национального проекта «Образование», реализация федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО), принятие нового закона «Об образовании», внедрение информационных технологий на всех уровнях обучения, сокращение недобросовестных учебных заведений, формирование приоритетных проектов в области образования, увеличение финансирования образования и так далее. Безусловно, все это можно и следует рассматривать в качестве положительных сдвигов, которые ведут к модернизации и совершенствованию отечественной системы образования.

И, тем не менее, споры о путях дальнейшего развития российского образования не прекращаются и сегодня. Их содержание продолжает отражать раскол, существующий в обществе, связанный с общим видением развития России в современном мире. Постепенное вхождение России в мировое образовательное пространство и продолжающиеся в связи с этим реформы воспринимаются частью общественности, как уступка глобализации и дальнейшая утрата Россией своей самобытности и культурной особенности, в том числе и в образовательной сфере. Реформаторы же настаивают на том, что отказ России от общемирового пути развития в условиях глобализации уже в самом скором времени приведет к ее технологической и экономической отсталости.

И действительно, сложно не согласиться с мнением о том, что «процессы глобализации, нашедшие отражение в трансформации мировой системы образования, представляют собой вызов для российской системы образования. Этот вызов может являться как возможностью, так и угрозой для развития национальной образовательной системы».704

Говоря об учете глобальных тенденций в процессе реформирования отечественной системы образования, крайне важно помнить о том, что ключевым концептом социально-экономического мирового развития на сегодняшний день является формирование так называемого общества знаний или экономики знаний. Постиндустриальный тип развития общества характеризуется стремительным распространением и усилением степени влияния знаний на все области хозяйственной деятельности. Как отмечает С.А. Алексеева, «под экономикой знаний подразумевается тип экономики, ключевым фактором развития которой являются знания, сосредоточенные в человеческом капитале, и информационная среда, в которой этот капитал применяется».705 Таким образом, с аксиологической точки зрения в экономике знаний мы можем выделить два ключевых компонента: собственно сами знания, а также то, что принято определять как «человеческий капитал».

Важной характеристикой экономики знаний является «знаниеёмкость».706 Под знаниеёмкостью понимается степень задействования знаний в той или иной сфере экономики. Согласно экспертным прогнозам уже в ближайшие двадцать пять лет значительная доля экономики будет определяться знаниеёмкими отраслями. Как уточняет З.М. Салихова, «в структуре экономики можно условно выделить знаниеемкие сферы, т. е. сферы, где создают, распространяют, продают и используют знания, и сферы, использующие продукты первой группы сфер».707

Именно знание, с точки зрения многих экспертов уже в самое ближайшее будущее будет определять уровень развития того или иного общества. Так, эксперты из The Boston Consulting Group отмечают, что «группу стран, уже перешедших к экономике знаний, объединяет и схожая структура рынка труда. Все более существенную роль на этом рынке играют люди, которые способны работать в условиях неопределенности и выполнять сложные аналитические задачи, требующие импровизации и творчества».708 Из приведенной выше цитаты видно, что речь идет, скорее, не о знании как таковом, а о некоей специфической системе знаний, которая позволит человеку быстро ориентироваться в меняющихся обстоятельствах, приспосабливаться к ним и, как следствие, более эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

В результате, главной целью образования в этой картине мира становится не получение универсальных знаний, а получение знаний о том, как получать знания, обновлять их и, следовательно, быть постоянно востребованным на рынке труда. Совершенно очевидно, что мы не может отрицать все более усиливающие изменения, связанные с процессом глобализации. Сегодня уже невозможно подходить к моделированию будущего с лекалами не только прошлого, но и настоящего, так как изменения происходят слишком быстро. В результате, образование должно учитывать ключевые тенденции современности и работать на опережение. Как совершенно верно отмечают А.А. Татуев и А.В. Лебедев, «для определения целей реформ российской высшей школы необходимо достаточно подробно осветить основные положения общества знаний, так как только тогда станет более понятным вопрос об организационно-экономических инструментах совершенствования отечественной системы высшего образования».709

Образование в экономике знаний приобретает перманентный характер. Если в прошлом (а в ряде случаев, и сейчас) единожды полученные знания могли быть использован на протяжении длительного времени, то уже сегодня от востребованных профессионалов постоянно требуется повышение квалификации, переучивание, освоение нового инструментария. Это вновь говорит о том, что основной задачей образования в новых условиях становится не просто передача знаний (которые могут устареть уже к моменту окончания обучающимся высшего учебного заведения), а задача научения освоению новых знаний.

Как совершенно справедливо пишет Е.А. Ярушкина, «экономика знаний существенно повышает требования к системе образования в целом. Те знания, которые человек получает в системе образования, не являются теперь постоянной величиной, а являются лишь фундаментом, требующим постоянной надстройки, доработки и совершенствования. То есть в новой экономике знаний, возникает необходимость постоянного и непрерывного повышения квалификации и дополнительного образования, и, исходя из этого, формируются новые требования к сфере образования, к которым относятся: непрерывность; следование за конъюнктурой рынка и введение новых образовательных программ; преемственность уровней образования; практическая ориентированность программ; достижение высокого образовательного уровня реализуемых программ через современные технологии обучения».710

Таким образом, России уже сегодня необходимо предпринять все необходимые меры по совершенствованию национальной системы образования, так как в противном случае отсталая образовательная модель может стать причиной технологической и экономической отсталости страны в целом, так как, как верно замечает М.Г.