Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Круглова Елена Альбертовна

Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход)
<
Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход)
>




Круглова Елена Альбертовна. Философско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (Конструктивистский подход) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 : Москва, 2003 122 c. РГБ ОД, 61:04-9/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ведущие направления современной психотерапии как исцеляющей деятельности. Философско-антропологический аспект .

1.1. Эриксоновский гипноз. Рождение объективных методов из опыта удивления 10

1.2. Гештальттерапия.

1.2.1. Проблема границы в гештальттерапии 15

1.2.2. Схема прерываний. Проблема эффективности практики 18

1.3. Нейро-лингвистическое программирование .

1.3.1. Рождение НЛП из эриксоновского гипноза и гештальттерапии с привлечением

1.3.2. лингвистических исследований 22

1.3.3. НЛП как объективное знание о принципах здорового мышления 23

1.4. Психосинтез.

1.4.1. Психосинтез. Введение 24

1.4.2. Самоорганизация внутреннего мира человека в психосинтезе 25

1.4.3. Проблема эффективности практики психосинтеза 28

1.4.4. Методы психосинтеза как объективное (теоретическое) знание 38

Глава 2. Вербальные средства и психотерапия как философско-антропологическая проблема .

2.1. Герменевтическая составляющая психотерапевтической практики 46

2.2. Информационная экология и современная психотерапия 49

2.3. О психотерапии в связи с критикой Карла Поппера и Норберто Кеппе 54

Глава 3. Деятельность как философско-антропологический принцип психотерапии .

3.1. Краткий обзор зарождения психотерапии как нормирующей деятельности, направленной на проявления души человека 60

3.2. Понятия типа и сферы деятельности 64

3.3. Схема деятельности. Взаимодействие теории и практики психотерапии 65

3.4. Коммуникация как способ психотерапевтической деятельности 66

Глава 4. Философия постнеклассической парадигмы и современная психотерапия .

4.1. Психотерапия и синергетика.

4.1.1. От классического до постнеклассического идеала рациональности 73

4.1.2. Человек как самоорганизующаяся система 76

4.1.3. Бифуркации в психотерапевтической практике 78

4.1.4. Понятие аттрактора и психическое здоровье 81

4.2. Субъектный статус клиента в психотерапии 82

4.3. Роль и значение рефлексии в излечении 84

4.4. Проблема научного статуса психотерапии 92

4.5. Психотерапия как фактор социальных отношений 95

Глава 5. Радикальный конструктивизм в антропологии как основа психотерапевтической теории и практики .

5.1. Основные положение радикального конструктивизма 98

5.2. "Онтология" радикального конструктивизма 100

5.3. Методы конструирования психотерапевтических теорий как путь выстраивания психотерапевтом самого себя.

5.3.1. Человек как аутопоэтическая целостность высшего порядка 102

5.3.2. Замкнутость, относительность и субъективность знания 103

5.3.3. Метод интроспекции (самонаблюдение) - основной метод конструирования психотерапевтической теории 104

5.5. Развитие идеи метаиндивидуальной целостности (высшего порядка) - возможное восточное направление радикального конструктивизма. О хранителях Огня в OIKOSe 107

Заключение 109

Список литературы 113

Список литературы по радикальному конструктивизму 120

Введение к работе

«Термин «психотерапия» происходит из древнегреческого языка и означает «чуткую заботу о жизни, душе, уме, настроении» [85, С.5].

Современный человек помещен в контекст жизни, глубоко пораженной стрессовыми ситуациями, «духовной неприкаянностью», жизненными кризисами. Поиск и указание путей обретения душевного здоровья и является центральной задачей любой психотерапии.

«Можно считать, что психотерапия в ее современной форме возникла уже в конце 18 века... Райльс в 1803 году книгой «Psychische Kurmethode» («Метод психического лечения») открыл, кажется, первую систематическую дискуссию на тему психотерапии... Психотерапия впервые признана в Германии самостоятельной дисциплиной в 1811 г. с назначением Хайнрота профессором психотерапии» [85, С. 30].

В данное время психотерапия представляет собой собрание более ста различных методов и методик оздоровления души, среди которых самыми известными сейчас являются:

Эриксоновский гипноз

Гештальттерапия

Нейро-лингвистическое программирование

Психосинтез

От того, будет ли принят в обществе научный статус психотерапии, зависит, будут ли выделяться на развитие этой дисциплины государственные средства, будет ли преподаваться психотерапия в государственных образовательных учреждениях. Хотя споры о научном статусе психотерапии в самом разгаре, однако в России (и не только в России) уже открыт Институт психотерапии и медицинской психологии. (Однако надо отметить, что здесь психотерапию причислили к медицинской психологии). В институте психологии и педагогики в Москве открыт факультет психологического консультирования и психотерапии.

Итак, каков статус психотерапии? Является ли психотерапия наукой или искусством? Или эта область человеческой деятельности есть не более чем знахарство, основанное на субъективных и ненаучных вымыслах и предположениях о

человеческой психике? Имеет ли отношение к психотерапии дихотомия наука-практика? Относится психотерапия к традиционной медицине, к психологии или это самостоятельная научная дисциплина?

На настоящий момент известно, что многие ученые добиваются признания научного статуса психотерапии. Среди них: Альфред Притц (Генеральный секретарь Европейской Ассоциации Психотерапии), Хайнц Тойфельхард, Эмми Ван Дорцен-Смит, Дейвид Смит, Вильдфрид Датлер, Ульрике Фельт, Рудольф Бухман, Марио Шлегель, Йозеф Феттер, Манфред Штайнлехнер, Роберт Гуттерер, Людвиг Рейтер, Эгберт Штейнер, Гюнтер Шипек, Элизабет Вагнер, Александр Фильц, Гернот Зоннек, Оскар Фришеншлягер, Томас Слунецко, Эва-Мария Вольфрам, Фриц Вальнер и др.

Пока споры о научном статусе психотерапии не закончены. Ряд ученых относят психотерапию к классической науке. В своем исследовании мы показываем неправомерность такой позиции.

О рассмотрении психотерапии как постнеклассической науки, а именно: ее связи с синергетикой, впервые заговорили на Первой конференции Немецкого общества сложных систем и нелинейной динамики (Deutsche Gesellschaft fur Komplexe Systeme und Nichtlineare Dynamik) в немецком городе Гюнцбурге в октябре 1997 года, где целый блок докладов был посвящен синергетическому взгляду на психологию, психиатрию и психотерапию. В этом же 1997 году вышла первая в мире книга на эту тему - «Самоорганизация в психологии и психиатрии». Это сборник статей современных ученых. Обратим внимание, что в названии книги нет слова «психотерапия», т.е. очевидно, что большинство ученых пока не отделяют психотерапию от медицины и психологии. Проблема рассмотрения статуса психотерапии как отделенной от психиатрии и психологии также рассматривается в нашем исследовании.

Дата рождения синергетики - начало 70-х годов 20 века, когда появились работы Германа Хакена, который ввел термин «синергетика» в научную литературу. Сейчас это довольно хорошо разработанное направление современной науки. Среди авторов, занимающихся проблемами синергетики в России -Акчурин И.С., Алексеев И.С., Алешин А.И., Аршинов В.И., Буданов В.Г., Гайденко П.П., Гиренок Ф.И., Данилов Ю.А., Киященко Л.П., Климонтович Ю.Л., Князева Е.Н., Крылов Ю.К., Курдюмов СП., Малинецкий Г.А., Налимов В.В., Огурцов А.П., Розов М.А., Степин

B.C., Свирский Я.И., Тарасенко В.В., Тищенко П.Д., Харитонов СВ., Хоружий С.С., Чернавский Д.С., Юдин Б.Г. и др. Среди зарубежных авторов - Пригожий И., Стенгерс И., Николис Г., Баблоянц А., Хакен Г., сотрудники Брюссельского Свободного Университета и др.

В середине 60-х годов философская мысль пришла к представлению, что реальность - это набор мыслительных конструкций, что она, в конечном счете, есть текст (П. Бергер, Н. Лукман). К началу 80-х складывается философское течение "радикальный конструктивизм" (П. Ватцлавик, Э. фон Глазерсфельд, X. фон Фёрстер и др.). Они подчеркивают аспект "сделанности" реальности человеком. О многом говорит название сборника, подготовленного этими авторами, "Изобретенная действительность" (1981г.).

X. фон Фёрстер утверждает, что "Окружающая среда в том виде, как мы ее
воспринимаем, - это наше изобретение". По мнению П. Ватцлавика,
"Единственное, что существует - это множество различных версий
реальности, некоторые из которых могут входить в противоречие друг с
другом" (монография "Насколько реальность реальна" (1976 г.).
Радикальный конструктивизм стал эпистемологией теории

самоорганизации, теория самоорганизации является онтологией радикального конструктивизма (см. С. Цоколов).

Основные положения радикального конструктивизма можно выразить в двух следующих утверждениях:

  1. знание не получается пассивно субъектом из окружающей действительности или посредством коммуникации, а активно конструируется им; слушающий, и в общем воспринимающий, сам создает информацию посредством операций в своей когнитивной области.

  2. познание служит для организации опыта, полученного при взаимодействии с окружающим миром, а не для получения истинного знания об объектах абсолютной реальности.

Радикальный конструктивизм утверждает, что знание от начала и до конца строится субъектом. При этом в сознании изначально не существует никаких универсальных категорий, объектов или структур, а также не существует никакого

объективного эмпирического опыта или фактов. Представления об отражении действительности в сознании в конструктивизме исключаются.

Конструктивисты от биологии - Матурана и Варела, замечают, что для нервной системы (сознания) не существует абсолютного критерия, позволяющего отличить ложное ее состояние (галлюцинацию) от состояния, вызванного внешним раздражителем. Единственным условием, определяющим пригодность знания (состояния нервной системы), является возможность достижения динамического равновесия субъекта (познающей системы) со средой или другим субъектом.

Положения радикального конструктивизма проходят красной нитью через всё наше исследование, даже, если мы о нем не упоминаем специально. Мы аналогично не признаем существование Абсолютной объективной реальности. Мы считаем, что Абсолют - это Бог, и Бог в каждом человеке в виде искры Божьей. Впрочем, это вопрос Веры, т.е. опять же вопрос конструирования своего мира.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Цели:

1.Показать, что психотерапия в свете современных постнеклассических представлений о междисциплинарной организации науки представляет собой особого рода коммуникативно-деятельностное (Аршинов В.И.) взаимодействие теории и практики (Розин В.М.). Показать, что в этом качестве психотерапии может быть придан научный статус. Обосновать, что психотерапия - новая наука о человеке.

2.0босновать тезис о том, что радикальный конструктивизм является онтологической и методологической основой психотерапии. Задачи:

1. Выявить и раскрыть проблемы, связанные с психотерапией в социальном, теоретическом и практическом планах:

Статус психотерапии - наука или искусство?

Раскрыть основные положения радикального конструктивизма и приложить их к рассматриваемым вариантам психотерапии.

Критерии эффективности психотерапии-

Отношения между психотерапевтом и клиентом;

Эффективность психотерапевтической коммуникации;

- Значимость развития личности самого психотерапевта;

Перспективы развития психотерапии.

Проблема трансляции психотерапевтической культуры в России.

  1. Исследовать ведущие направления современной психотерапии сквозь призму теории деятельности.

  2. Исследовать указанные направления психотерапии сквозь призму постнеклассического (синергетического) подхода и показать, что психотерапию можно квалифицировать как науку в рассматриваемом синергетическом контексте.

  3. Ввести представления о современной психотерапии как о научной деятельности постнеклассического типа, а именно: коммуникативно-деятельностное взаимодействие теории и практики.

На эти проблемы отвечает исследование. Мы берем в рассмотрение несколько ведущих современных подходов в психотерапии - эриксоновский гипноз, гештальттерапия, НЛП, психосинтез. Выбор этих направлений задан теми проблемами и задачами, которые определяют тему исследования.

Указанные проблемы могут быть разрешены по-разному.

Эриксоновский гипноз. Рождение объективных методов из опыта удивления

Милтон X. Эриксон - доктор медицины из Аризоны (США), основал такие направления как стратегическая психотерапия и Эриксоновский гипноз. Милтон Эриксон является ведущим в мире практиком медицинского гипноза.

Еще в молодости Милтон увлекся изучением коммуникации, а точнее -способами воздействия на человека через слово.

Вскоре после окончания высшей школы в 1919 году приступ полиомиелита оставил его почти полностью парализованным на несколько месяцев. К счастью зрение, слух и мышление не были повреждены. Поскольку развлечений в его распоряжении осталось мало, и поскольку его всегда интересовало человеческое поведение, Милтон увлекся наблюдением и изучением коммуникативного поведения своих родителей, восьми братьев и сестер и медсестры, ухаживающей за ним. Первым удивлением и «открытием» Милтона Эриксона стало замеченное противоречие между вербальной и невербальной коммуникацией окружающих в одном обмене. В философии момент удивления занимает особое место. С удивления начинается большинство философских исследований, проникновение в тайны макрокосма и микрокосма. Удивительное открытие Эриксона состояло в том, что он обнаружил «двойные связи» в коммуникации, которые являлись восприятиями на двух разных уровнях понимания. Продолжив свои наблюдения, Милтон обнаружил и «тройные связи», после чего принялся репетировать в уме фразы, которые воспринимались бы слушающим в разных вариантах, порой даже противоречащих друг другу. Он открыл, что имеются «множественные уровни восприятия и ответа, не все из которых с необходимостью находились на обычном или сознаваемом уровне осознавания, не были на уровнях понимания» [17, С.7].

Затем Милтон Эриксон был введен в экспериментальный гипноз Кларком Л. Халлом и стал еще более осознавать возможности применения своих открытий.

Психотерапевты, а особенно практикующие гипноз в психотерапевтических целях, более других людей понимают, что при своем общении с миром мы не выходим на непосредственное взаимодействие, а всегда имеем перед собой «карту», модель мира, созданную нами репрезентацию этого мира, точнее того, что, как мы верим, является миром. Основоположники нейро-лингвистического программирования Ричард Бэндлер и Джон Гриндер, давшие теоретическое описание методов эриксоновского гипноза, предлагают следующую базовую модель процессов, благодаря которым люди создают модели мира [17]. Указывается на три главных процесса: 1. Опущение. 2. Искажение. 3. Генерализация.

Процессы опущения, как и все остальные процессы моделирования мира, присутствуют все время и большей частью без нашего осознавания. Если бы мы пытались освоить всю информацию, поступающую по каналам органов чувств, то мы оказались бы переполненными и неспособными к адекватной жизни. То есть мы опускаем (упускаем из виду) части нашего опыта, когда создаем модели мира. Тем самым человек неосознанно защищается от переизбытка информации, который пагубен для его здоровья.

Искажение - это процесс моделирования, в ходе которого мы способны совершать сдвиги в нашем восприятии сенсорных данных. Мы можем фантазировать - представлять то, что никогда не воспринималось нашим зрением, слухом, и т.д. Мы способны искажать наш опыт (и это известно еще из психоанализа Фрейда), мы способны воображать будущее или прошлое, как будто оно происходит сейчас. Для психотерапии это очень важное свойство человека. Еще Фрейд считал, чтобы избавиться от невроза, необходимо пережить трагическую ситуацию вновь в своем воображении, очистить бессознательное, пережить катарсис.

Генерализация - это процесс, в результате которого один элемент модели мира может представлять (репрезентировать) всю категорию. Если мы видим предмет мира впервые, то по аналогии мы можем предположить, как он устроен и действует. Эта способность человека очевидно и является основанием функционирования понятийного мышления человека, которое по Выготскому формируется к двенадцати годам жизни ребенка. Бэндлер и Гриндер по-своему сформулировали понимание Языка как Дома Бытия Мартином Хайдеггером. В их интерпретации естественный язык является «моделью» мира, «репрезентативной системой человека» [17, С. 11]. Но Бэндлер и Гриндер сделали более тонкие различения, касающиеся этой «модели», чем Хайдеггер, с помощью трансформационной лингвистики. Они показали, что «трансформационная грамматика является мета-моделью, т.е. моделью модели, или моделью языка. В трансформационной грамматике построены эксплицитные репрезентации интуиции, которые демонстрируют и понимают естественный язык» [17, С. 12]. В любом предложении естественного языка есть поверхностная и глубинная структуры. Поверхностная структура — это звучание предложения, способ звучания, или письменный текст, способ изображения слов. Глубинная структура относится к смыслам (значениям), придаваемым тексту интерпретатором.

Однако Бэндлер и Гриндер не делают четкого различения между значениями и смыслами, хотя это очень существенно. Значения можно понимать как интерсубъективные смыслы, значения понятий хранятся в словарях, это порой многозначные определения понятий, но четко зафиксированные культурой. Смыслы могут порождаться произвольно каждым субъектом. Неврозы и более серьезные психические расстройства, часто связаны именно с нарушением (перегрузкой или доминированием) определенных смыслов. Глубинная структура затрагивает в своем основании глубинные личностные смыслы, которые невозможно просчитать в случаях нарушения психики, если не быть знакомым с жизнью пациента. Психотерапевты советуют родственникам больных не разговаривать с больными, когда страдающий находится в остром состоянии, ибо тогда происходит «кодировка» на подсознательном уровне. Родственники не сумеют отследить, что именно понимает больной. В состоянии бреда происходит определенное смещение в понимании, то есть вся поступающая информация, в том числе и тексты, воспринимаются только в соответствии с картиной бреда, с определенной бредовой доминантой. Только квалифицированный психотерапевт может правильно воздействовать на больного. Во всех своих действиях с пациентом психотерапевт должен быть чувствителен к тому, каким образом пациент моделирует, конструирует свой мир.

Бэндлер и Гриндер рассматривают следующие паттерны работы психотерапевта-гипнотизера Милтона Эриксона: 1. Вербальное следование. 2. Номинализация. 3. Пресуппозиция. 4. Использование разговорных постулатов 5. Паттерн меньших включенных структур.

Нейро-лингвистическое программирование

Сначала историческая справка: «НЛП возникло в начале 1970-х годов в результате сотрудничества Джона Гриндера, специалиста в области математической лингвистики и сотрудника Калифорнийского университета в Санта-Круз, и Ричарда Бэндлера, бывшего в то время студентом психологического факультета того же университета и изучавшего психотерапию.

Они вместе исследовали действия трех выдающихся психотерапевтов: ... Фрица Перлза, основателя гешталът-mepanuu и родоначальника философии гештальта как общего паттерна интерсубъективной межличностной коммуникации; Вирджинии Сэйтир, семейного психотерапевта, которой Бэндлер и Гриндер посвятили свою знаменитую книгу «Структура магии», и Милтона Эриксона, являвшегося ведущим авторитетом в области медицинского гипноза, работа которого стала ключевой в формировании новой , постнеклассическои психотерапевтической парадигмы» [9, С. 183].

НЛП предполагает единство разума и тела человека. «Главным принципом НЛП является уважение к модели мира другого человека» [63, С. 9]. Энрико Мелсон [63, С. 9] выделяет ряд руководящих принципов НЛП: - в основе любого поведения лежит позитивное намерение; - целью любой техники является расширение возможностей выбора; - не существует неудачи, а есть только обратная связь; - у людей есть все способности, необходимые для достижения успеха; человек с наиболее гибким поведением будет лучше справляться с проблемной ситуацией и добиваться желаемых изменений.

Терапевт должен быть очень гибким в общении с пациентом, поскольку смысл любой коммуникации заключается в той реакции, которую она вызывает, чтобы вызвать у пациента состояние большей гибкости, организовать ему возможность воспользоваться большим количеством вариантов поведения, возможность научиться новому и проявить свои способности в достижении желаемых изменений, то есть, тем самым создать мотивацию на саморазвитие. "НЛП занимается исследованием структуры субъективного опыта - нашего собственного способа построения своего уникального внутреннего мира...» [63, С. 14]. В сердцевине НЛП лежит «то, что называют «моделированием» - исследование тех мыслительных и поведенческих процессов, которые позволяют нам делать то, что мы делаем [63, С. 15]. НЛП строит модели мастерства во всех сферах деятельности человека: в здоровье, общении, спорте, обучении и учебе, бизнесе и управлении, чтобы предоставить возможность достижения успеха любому человеку. НЛП создает модели реальных людей, описывает исключительно только возможные вещи, которые уже были сделаны, а не рисует абстрактные идеалы. Предмет поисков НЛП - мастерство.

В НЛП входит три основных элемента. Элемент «нейро» относится к неврологии, так как нервная система связывает наше тело с нашим разумом. Часть «лингвистическое» относится к языку: как мы воздействуем друг на друга и на себя с помощью языка. «Программирование» указывает на те повторяющиеся последовательности наших мыслей и действий, которые приводят к определенным последствиям из-за нашего поведения.

Концепция «неврологических уровней» (или просто «логических уровней), разработанная Робертом Дилтсом, включает в себя шесть различных уровней контроля и влияния [63, С. 26]: - Первый уровень — окружение (те вещи и люди, которые вас окружают); - Второй уровень - поведение (надо стараться избегать нездоровых привычек и развивать здоровье); - Третий уровень - способности (стратегии здоровья); - Четвертый уровень -убеждения и ценности; - Пятый уровень - идентичность (индивидуальность, система черт личности); - Шестой уровень — духовность. Здоровье воздействует на все неврологические уровни и подвергается влиянию всех шести уровней. Кстати будет упомянуть фразу Рейнольда Нибура [63, С. 167]: «Бог, дай нам смирение, чтобы безмятежно принять то, что мы не в силах изменить; храбрость, чтобы изменить то, что должно быть изменено; и мудрость отличить одно от другого».

НЛП начиналось с построения моделей общения. Для здоровья очень важно уметь правильно общаться с самим собой. НЛП опирается на четыре простых принципа, в данном случае представляющих собой четыре столпа здоровья [63, С. 39]: - Первый принцип — качество наших взаимоотношений. - Второй принцип НЛП - знать, чего Вы хотите. - Третий столп - сенсорная чувствительность (бдительное отношение к сигналам от тела). Четвертый столп - это гибкость поведения. «Итак, НЛП - это: Изучение человеческого совершенства; Умение всегда быть самим собой; Мощный практический подход к личностному изменению; Новая техника достижения успеха» [9, С. 184].

Распространение НЛП может послужить для налаживания здоровой коммуникации в обществе. Распространение НЛП поможет становлению общества, основанному на психотерапевтических принципах сотрудничества, общения, коммуникации. «Новая цивилизация должна начаться не с новой экономики, а с новых научных знаний и с новых образовательных программ» [51, С. 5].

Индивидуальный психосинтез является частным случаем более широкого принципа, всеобщего закона межиндивидного и космического СИНТЕЗА.

Слово «психосинтез» употребляли многие психологи и психиатры. В области психотерапии это прежде всего Жане, который говорил о «ментальном синтезе», а затем Безола, Нотра, Бьер, Деджонье, Трюб. О синтезирующей функции эго говорил и Фрейд. Юнг, Медер, Карузо, Стокер, Кречмер употребляют понятия «синтез», «психосинтез», «синтез существования», «синтетическая психотерапия».

Психосинтез - это, прежде всего, динамическая, даже драматическая концепция нашей психической жизни, предстающей как непрерывное взаимодействие и борьба множества разных, в том числе противодействующих, сил с объединяющим центром, который постоянно пытается управлять ими, согласовывать их между собой и использовать. Фазы психосинтеза:

Личностный психосинтез. Развитие и совершенствование личности. Духовный психосинтез. Гармонизация отношений личности с подлинной Самостью и все более полное объединение с ней.

Ассаджоли полагает, что существует "бессознательная воля" высшей Самости, которая постоянно стремится добиться согласованности всех проявлений личности со всеобъемлющей целью духовной Самости. Одной из целей и задач духовного психосинтеза является превращение этой "бессознательной воли" духовной Самости в осознанное переживание.

Герменевтическая составляющая психотерапевтической практики

Любая психотерапевтическая теория и практика в своей основе герменевтичны, учитывая то, что герменевтика - это наука о понимании, толковании текста, интерпретации. Основным принципом практики психотерапии является понимание, устанавливаемое между психотерапевтом и пациентом. Синергетическая форма коммуникации, направленная на понимание, эмпатию, как источник и двигатель самопонимания, саморефлексии, является центральным методом практики психотерапии.

Любая наука должна начинаться с состояния нашего сознания. Сознание тождественно внутреннему опыту и зависит от целостности человеческой природы. Реальность - это факты сознания данного внутреннего опыта. Дильтей утверждал, что наука - это совокупность фактов сознания [53]. Кант тоже полагал, что мы познаем только самих себя: мы не знаем о вещи-в-себе ничего, кроме свойственного нам восприятия. Николай Лосский задавал вопрос: если мы применяем дихотомию Я - не-Я, но как возможно знание обособленного Я? Любая часть научного мышления (понятие, суждение, теория, гипотеза) связана с человеческой природой, которая предстает в опыте, в истории (Дильтей) [53]. Науки о Природе и науки о духе не отличаются по предмету познания. Но методами отличаются существенно. Здесь противопоставляются метод объяснения и метод понимания. Дильтей полагает, что деятельность гуманитарных наук протекает в форме интерпретации. Истолкование, понимание, интерпретация, что и образует герменевтический подход, является ведущим методом наук о духе. Понимание в любой точке открывает определенный мир. Проявления жизни, как они даны в гуманитарных науках [53]: 1. Понятия, суждения, умозаключения носят всеобщий характер, максимально освобождены от субъективного. Понимание их должно быть одинаково (На языке современной логики - экстенсиональные контексты). 2. Действия, поступки людей. Каждый поступок, который осуществлен, необходимо понять. Надо понять причины, обстоятельства, средства, цели, жизненные связи, контекст, последствия. 3. Переживания выражают связь с глубинами внутренней жизни. Переживания составляют глубинную сущность наук о духе. Здесь не может быть истины или лжи. Здесь - правда или неправда. (Правда - субъективная истина)

Что такое науки о духе? В них действительность осмысливается, а не овладевается. Дильтей выделяет две формы понимания: элементарную и высшую [53]. Элементарная форма понимания - это истолкование отдельного проявления жизни. Высшая форма понимания — понимание системы жизненных единств и понимание внутреннего мира людей - сопереживание, симпатическое проникновение во внутренний мир человека, вчувствование (интроспекция). Центральный пункт здесь -истолкование, интерпретация.

Психотерапия включает высшую форму понимания жизни - понимание внутреннего мира человека, его души. В теоретической части психотерапии в форме интерпретации перед нами предстают схемы строения внутреннего мира человека (психотерапевтические теории Фрейда, психосинтез Ассаджоли, теория гештальт-подхода, теория эриксоновского гипноза). В практике же - в любой психотерапии мы встречаем метод интерпретации, понимания, уточнения, вчувствования.

Язык и текст. Людвиг Витгенштейн [21] говорил, что язык - это очки, сквозь которые мы смотрим на окружающий мир и на самого себя. В практике психотерапии пациенту предлагается сменить эти очки. И здесь очень важен игровой характер языка. В «Логико-философском трактате» [21] Витгенштейн указывал, что весь его текст - это лишь лестница, которая приводит поднимающегося по ней читателя к определенному состоянию духа. Поистине, это - метод практики психотерапии. На психотерапевтических сеансах психотерапевт выстраивает такую же лестницу языка, коммуникации, в результате чего, достигший вершины человек, который внизу был, возможно, в депрессии, открывает для себя реально новый мир, нового себя самого. «Язык есть мир, который окружает человека, без языка невозможны ни жизнь, ни сознание, ни мышление, ни чувства, ни история, ни общество. Язык есть не только «дом бытия» (Хайдеггер) [117], но и способ бытия человека, сущностное его свойство» [53, С.74].

Если смотреть на практику психотерапии более глубоко, то все мы и в обычном общении «и калечим, и лечим» друг друга. Что такое задушевные разговоры в поездах дальнего следования, как не сеансы психотерапии - «Слово лечит».

Понимание. Прежде чем оказать конкретное психотерапевтическое воздействие, необходимо предварительно понять клиента. Что же такое понимание с научной точки зрения, а именно с точки зрения герменевтики? В.Г. Кузнецов, современный российский герменевтик, связывает понимание с интерпретацией. Такая точка зрения кажется нам более убедительной, чем схема понимания О.С. Анисимова, которую мы рассмотрим далее. В.Г. Кузнецов в своей книге «Герменевтика и гуманитарное познание» [53] дает следующее определение понятия "понимание": «Понимание есть методическая операция, результатом которой является реконструкция смысла текста, опирающаяся на интерпретационную гипотезу. Методика интерпретации опирается на четыре канона:

1. канон имманентности герменевтического масштаба: требование соответствия герменевтической реконструкции точке зрения автора;

2. канон тотальности и смысловой связности герменевтического исследования: единство целого проясняется через отдельные части, а смысл отдельных частей проясняется через единство целого;

3. канон актуальности понимания: полностью устранять субъективный фактор - бессмысленно, ибо чтобы реконструировать чужие мысли, чтобы вернуть в настоящую жизненную действительность чужие переживания, нужно соотнести их с собственным «духовным горизонтом»;

4. канон смысловой адекватности понимания направлен на интерпретатора и требует «собственную жизненную актуальность согласовывать с толчком, который исходит от объекта» [53, С.71].

Предложенные каноны понимания хорошо вписываются в практику психотерапии. Собственная жизненная позиция психотерапевта оказывает огромное влияние на то, что происходит на сеансах психотерапии. По этой же причине, определенным людям требуется определенная психотерапия. Тип психотерапии

определяется установками и склонностями пациента. Кому-то ближе прямое внушение, а кто-то согласен актуализировать свое прошлое и предаться методической саморефлексии. Но в любом случае язык, слово - основное средство психотерапевтического воздействия, в том числе организации саморефлексии.

Язык выступает «посредником между миром внешних предметов и внутренним миром человека, он специфическим образом «отражает» оба этих мира, является их «зеркалом». Мир языка сам возникает, оформляется под непрерывным влиянием указанных миров и оказывает обратное воздействие на внутренний мир человека, обладает действующей и преобразующей силой» [53, С.83].

Краткий обзор зарождения психотерапии как нормирующей деятельности, направленной на проявления души человека

Смысловым центром любой философской системы является именно человек. Действительно, человек - это и микрокосм, и микросоциум, и микротеос: «Человек -это в известном смысле всё» (Шелер) [120]. Для психотерапии понятия человек, душа, психика являются основополагающими.

Издревле, начиная с тотемических общностей людей, в группах были специальные представители (вожди, шаманы), которые были ответственны за контроль соблюдения определенных норм в сообществе, за нормы поведения, а также за нормы проявления души: эмоции, чувства (что также проявлялось в поведении), (также см. п. 3.3.).

Понятие «душа» (Psyche) может пониматься в двух основных ракурсах: как жизненный центр тела и как индивидуализирующее начало человека [120]. В первом случае речь о бессмертной душе, которая и делает живое живым (в Ветхом Завете Бог вдохнул в человека душу и тем самым оживил его). Во втором случае подчеркивается уникальность каждого человека. Уже в древней философии Востока и Запада можно проследить отличия в понимании души человека. Древнегреческий врач Алкмеон утверждал, что местом расположения души является головной мозг, сама душа представлялась как огонь (Гераклит), воздух (Анаксимен), смешение огня, воздуха, земли и воды (Эмпедокл). Платон резко противопоставил душу и тело: душа томится в теле, вспоминая свою свободную жизнь в мире вечных идей; тело относится к суетному природному миру, душа разумна и причастна космической гармонии. Плотин, последователь Платона, называл тело «темницей души», «могилой души». Восточная философия не проводила четкой границы между природным и духовным телом. Восточная философия и культура рассматривает тело и душу в единстве, целостности человека . В Восточной традиции душа и тело определяют друг друга в природном колесе сансары; необходимо преодолеть «колесо перерождений» и выйти в нирвану, освободиться от иллюзорного, бренного мира («Майя» - иллюзия), для чего существуют специальные упражнения для души и тела. Восток более разнообразен в путях «освобождения» (на Западе - «спасения»), поскольку предлагает человеку выбор в зависимости от индивидуальности человека: можно преодолеть Майю, например, через совершенствование тела (хатха-йога); через любовь; через труд; через искусство; наконец, через разум (раджа-йога).

Если учителя Востока предлагают избавиться от страдания как от помехи в собственном росте через преодоление и избавление от желаний, то Путь христианина (православного) один - через страдание тела и души - «в страдании растем», через трагичность жизненных ситуаций очищаемся и развиваемся. Святая инквизиция в Средневековье - пример фанатичного следования призыву «Очисти душу!».

В Новое время Декарт отождествил душу с сознанием как рефлексией субъекта. В психологическом словаре [29] понятие душа отождествляется с понятием психика, однако оговаривается, что «в религии, идеалистической философии и психологии душа - это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало». В классическом марксизме психика определяется как «системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности» [29], а «сознание - источник высших проявлений активности психики» [82].

В научной литературе не принято употреблять понятие душа. Чаще всего употребляется понятие психика. В предлагаемой работе автор тоже пользуется понятием психика, однако, не в аспекте отражения, а в аспекте конструирующего характера психики человека. Понятие душа употребляется в случаях, когда автор хочет подчеркнуть нематериальность, «несхватываемость» души как тайны, глубинного нечто в человеке. Психика рассматривается нами как проявление души.

В чем сущность психического? «Те же психологи, которые ищут, следуют «изгибам» природы изучаемого явления, отвергают старые и создают новые исследовательские программы, не могут дать ясного ответа на вопрос о сущности психического», - утверждает В.М. Розин [91, С. 75]. Так что же такое психическое -объект или наша объективация? Мы согласны с В.М. Розиным в том, что объект психотерапии — «всего лишь наша объективация, то есть отнесенные нами вовне нас, в особую природу (мы ее сами и задаем), в качестве объективно существующих наши собственные познавательные процедуры, модели, знания... Целостное изучение психики должнореализовыватъся не в одной дисциплине и не в плоскости объекта..., а в рамках научной коммуникации психологических дисциплин, стремящихся целостно изучать психику и человека» [91, С. 77].

Психотерапия - исцеление душой. «Впервые термин Психотерапия введен в конце XIX в. Тьюком (Tuke D. Н.). В опубликованной им в 1872 г. книге «Иллюстрации влияния разума на тело» одна из глав так и названа: «Психотерапия». Общеупотребительным термин психотерапия становится только в 90-х гг. XIX в.» [39, С. 446].

Рассмотрим происхождение слов «психиатрия», «психология», «психотерапия». Возможно, это рассмотрение даст нам ключ к некоторым различениям: Психиатрия (греч. Iatreia - лечение) - лечение души.

Психология (греч. Logos - наука, учение, слово) - наука о душе, слово о душе. Психотерапия (греч. Therapeia - забота, уход, целительство) - забота о душе, исцеление душой. Именно психотерапевты, не имеющие медицинского образования, выдвигают философскую и психологическую модель психотерапии, которая основана на первичном значении этого слова - «исцеление душой» [39, С. 447].

Итак, лечение - это область медицины, слово о душе - область науки (теория), исцеление душой - в большинстве субъективные практики, использующие объективные теоретические положения о функционировании и строении психики как проявления души.

Розин В.М. [91] в своей книге «Психология: теория и практика» не рассматривает вопрос разделения психологии, психиатрии и психотерапии. Деление проходит по линии теория - практика. Розин В.М. предлагает понимание науки о душе -психологии - как собрания четырех различных типов существования науки: 1. по образцу естественных дисциплин (например, гештальтпсихология); 2. по образцу гуманитарных наук (например, понимающая психология Дильтея); 3. как неотрефлексированная эклектика двух предыдущих типов (например, учение Юнга, Фрейда; Психологическая теория деятельности); 4. как психологическая практика (например, гештальттерапия, НЛП, психоанализ).

Если применять эту градацию к психотерапии, то в первом случае теория психотерапии рождается из практики в виде схем и конструктов, описывающих внутреннее устройство объекта воздействия - пациента. При реализации первого типа психологии психотерапевт, пользуясь такими схемами, уверен в положительном исходе общения с пациентом. Психотерапевт, зная устройство психики, «исправляет неполадки» в психическом механизме больного. Во втором случае психотерапевт помогает пациенту в саморефлексии ("Вершинная психотерапия", психосинтез) и развитии личности, проходит вместе с пациентом некий «путь осознания», не зная при этом наверняка, что же изменяется в психике, и выздоровление в этом случае может произойти только с какой-то долей вероятности.

Психотерапевтические научные конструкты рождаются из практики (см. Гл.1), но, оформляясь в какую-либо систему, эти схемы и конструкты могут выступать в качестве самостоятельной научной теории, которая способна объяснять не только состояния больного, но также может претендовать на собственный взгляд на культуру (например, психоаналитические взгляды Фрейда на войну, как агрессию).