Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Лаврухина Ирина Михайловна

Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре
<
Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре
>



Лаврухина Ирина Михайловна. Идея трансцендентного: концептуальные версии в культуре : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.13 / Лаврухина Ирина Михайловна; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 329 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема трансцендентного является одной из основных философских метафизических проблем, в рамках которой ставится вопрос о некоторой находящейся за пределами материального мира имматериальной реальности. Актуальной проблему трансцендентного делают, прежде всего, наши экзистенциальные потребности. Сверхсущее и древними греками, и современным человеком рассматривается как цементирующее начало всего существующего, не дающее распасться на части мировому целому. Длительное время трансцендентная сфера, понимаемая как Абсолют, являлась своего рода «якорем» мироздания, придающая миру сначала осмысленность, а затем устойчивость. Имея Абсолют, человек был уверен в том, что мир гармоничен, а сам человек – закономерный космический феномен с высшим, чем обыденность, смыслом существования. Абсолют в этом отношении являлся ведущим смысложизненно образующим фактором.

Современный мир характеризуется усложнением социальных связей, предельной индивидуацией человеческого существования, размыванием устоявшихся систем ценностей. В таких условиях человек нуждается в некоторой поддерживающей его силе. Интерес к идее трансцендентного как сверхчеловеческого лежит как раз в этой плоскости, а само трансцендентное часто рассматривается в качестве именно такой опоры существованию человека.

Идея трансцендентного на определенных этапах развития культуры оказалась в фокусе разных форм познания: философии, религии и теологии, эзотерического знания, а сегодня и фундаментального естествознания. Разные формы культуры предлагают разные варианты осмысления этой идеи. Религия рассматривает в качестве «партнера» человека Бога, паранаука – внеземную цивилизацию. Теоретические формы мировоззрения (философия и, отчасти, богословие) предлагают в качестве над- и сверх-человеческой основы трансцендентальные формы человеческой деятельности, которые являются трансцендентными в отношении эмпирических индивидов (М.К. Мамардашвили).

В Новое время после критики Кантом метафизики и богословия наука как рациональное знание, описывающее наблюдаемую пространственно-временную реальность, и формы знания в культуре, которые претендовали на постижение существующей в вечности сверх- и запредельной сферы, оказались разорванными. Однако в современном информационном обществе, в котором проблематика знания стала центральной, радикально меняется само понимание знания, механизмов его производства и функционирования в обществе. Эпистемология как общефилософская теория познания предполагает комплексный анализ как научного, так и иных типов познания, основные тенденции их дифференциации и интеграции. Проблема трансцендентного оказалась как раз той «лакмусовой бумагой», которая позволяет выявить специфику и уточнить преимущества той или иной формы знания в культуре.

История мысли демонстрирует стремительную динамику изменения картин мира и эпистемологических парадигм. Познавательные стратегии, включающие в себя принципы познания, образцы исследовательской деятельности, критерии достоверности знания, являются ценностно и социально нагруженными и меняются вместе с изменением стиля общения, социальных практик, идеалами и нормами общества. Идея трансцендентного и способы ее выражения являются в такой же мере культурно-исторически обусловленными. В силу этого интерес вызывает и культурологическая заданность: предпосылки и следствия, - существования этой идеи в самосознании культуры.

Помимо экзистенциальных потребностей актуальность проблемы трансцендентного задается особенностями самого познавательного процесса. Понятие трансцендентного как предельное понятие, указывающее на границы имманентного мира, чрезвычайно важна для эпистемологической проблематики в целом. Для создания целостной картины мира и очерчивания ее границ требуются максимально общие понятия, такие как всеобщее, сущее, бытие, универсум. Но, дойдя до границ целого, человеческий разум стремится заглянуть в запредельное. Тогда формируется понятие трансцендентного и предполагается трансцендентная сфера. Если она рассматривается как первоначало, то проблема трансцендентного превращается в вопрос о природе и статусе Абсолюта-Первоосновы.

Кант указывал на то, что человек – это существо принципиально самотрансцендентное. Пытаясь найти отличие себя как сущего от других сущих, человек неизбежно будет подниматься над своим бытием. Сознанию вообще присуща эта способность трансцендировать себя за любые границы, а разуму – стремление представить то, что лежит за пределами наличного опыта. Самотрансцендирование в логически завершенной форме как раз и порождает проблему запредельной сферы.

И, наконец, отметим также внутри философскую познавательную плодотворность исследований проблемы трансцендентного. При определении природы трансцендентной сферы или познании «высших сущностей» вроде Абсолюта мы, во-первых, пытаемся уточнить смысл уже существующих понятий. Тогда становится возможным различение категорий бытия и сущего, трансцендентного и трансцендентального, смысла-сущности и существования. Во-вторых, появляются возможности интересных интерпретаций и даже создания новых категорий. Вертикаль трансцендентности позволяет по-новому взглянуть на соотношение понятий добра и зла, свободы и необходимости, долга и блага, ответственности и вины. В этом случае можно говорить уже и об опосредованной практической значимости проблемы трансцендентного.

Таким образом, отказ от размышлений о природе трансцендентного затрудняет решение таких основных мировоззренческих вопросов, которые связаны с устройством мира, определением того, что лежит в его начале. Но, гораздо более важным является то, что, отказавшись от рассмотрения проблемы трансцендентного, мы лишаем себя мощной мировоззренческой опоры, оставляем человека один на один с миром и с самим собой. Обоснованный отказ от содержательного рассмотрения идеи трансцендентного предполагает готовность принять человеком свое «подвешенное» состояние в мире как экзистенциальный статус.

Степень разработанности проблемы. В истории культуры многие мыслители предпринимали попытки осмысления проблемы трансцендентного. Характер и результаты этих попыток были обусловлены особенностями той формы культуры, в рамках которой они проводились. Специфика той или иной формы культурного освоения мира определяла цели и способы исследования, а так же тот уровень осмысления трансцендентности, который считался предельным.

Смысл и содержание понятий «сверхъествественное» и «сверхчеловеческое» в первобытной культуре выясняют Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс. Они указывают на нетождественность этих понятий понятию трансцендентного. Культурологические предпосылки формирования проблемы трансцендентного рассматриваются И.Г. Гердером, В.С. Библером, М.К. Мамардашвили, К. Ясперсом, П.А. Сапроновым и др.

Характеру и механизмам влияния представлений о трансцендентной сфере на мировоззрение человека уделяют внимание Б. Берман, А.А. Ермичев, С.Л. Франк, В. Франкл.

Выделение типов культур по влиянию на них онтологически зафиксированной трансцендентной сферы, а также связанная с этим интересная переинтерпретация основных этических проблем: добро - зло, свобода – ответственность, благо – долг, ответственность – вина, - осуществлены Н. Бердяевым, А.А. Ицхокиным.

Особенностью религиозного знания является онтологизация трансцендентной сферы, которая каким-то образом должна получить свое вещественное воплощение. Процесс нисхождения Бога в бытие подробно описан в русской софиологии, представителями которой являются С.Н. Булгаков, Е.Н. Трубецкой, В.С. Соловьев, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский. Необходимость онтологизации трансцендентной сферы анализируется в работах С.Л. Франка, В.В. Зеньковского.

Исследованием истории древней Индии, ее религиозно-философских учений занимались К.А. Антонова, Г.М. Бонгард-Левин, А.В. Герасимова, И.Д. Серебряков, Ф.И. Щербатской. Перевод текстов Шанкары и анализ адвайты осуществлен Н.В. Исаевой. Работы В.С. Костюченко посвящены исследованию учений джайнизма и веданты. Указанными выше авторами проведен анализ статуса Брахмана в древнеиндийской философии.

Многоконфессиональное эзотерическое направление представлено такими мыслителями, как Р. Бах, М. Бубер, Г.Ш. Ауробиндо, Г. Гуржиев, Д. Форчун, К. Кастанеда, Д. Кришнамурти, Судзуки, Ч. Трунгпа, А. Уотс. Эзотеризм предлагает особенное понимание трансцендизма. Онтологический статус Абсолюта не является предметом эзотерического исследования. Основной является проблема возможности и средств его постижения. Эзотерические мыслители предлагают многочисленные способы трансцендирования. Акты трансцендирования рассматриваются вне проблемы определения статуса трансцендентной сферы.

Представления об онтологически оформленной трансцендентной сфере характерны для традиционалиста Р. Генона и христианского теолога П. Тейяра де Шардена. Р. Генон трактует ее как Вселенскую возможность, единство Бытия и Небытия. Тейяр де Шарден описывает процесс слияния человечества с Богом до состояния единения мира и Бога в точке Омега.

В истории эзотеризма существует традиция визионерства, представителями которой являются Д. Андреев, Р. Штейнер. Они предлагают опыт «видения» запредельной сферы.

В целом эзотерическая традиция исследует гносеологический и аксиологический трансцендизм и условия его преодоления.

Философские системы имеют в качестве основной цели промысливание объектов бытия. Поэтому философия исследует, прежде всего, трансцендентальные основания осваиваемого человеком мира, а за пределами категориального анализа постулируется трансцендентная сфера. В рамках трансцендентальной философии лежат системы Р. Декарта, И. Канта, Г. В. Лейбница, И. Г Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, Э. Гуссерля. Эти философы понятийно-логическими средствами исследуют универсальные предпосылки человеческого способа существования. В рамках той же трансцендентальной философии предпринимается попытка критически осмыслить необходимость самих этих трансцендентальных оснований и даже их разрушить. Таковы системы С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Н. Бердяева. Обстоятельный анализ трансцендентальной философии дан в работах П.П. Гайденко, которая показала, в чем, собственно, состоит философский «прорыв к трансцендентному».

В рамках философии определяется и многоплановый статус трансцендентного. Онто- и онтотеологические подходы, выясняющие онтологический статус трансцендентной сферы, осуществлены в религиозно-философских системах Плотина, Ф. Аквинского, Н. Кузанского, Вл. Соловьева. Определение категориального статуса понятия трансцендентное предпринял А.Ф. Лосев. Интересное литературно-философское исследование концепции Плотина предложил Ш.З. Султанов.

Экзистенциалисты Н. Бердяев, К. Ясперс, А. Камю, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер анализируют предельные основания бытия эмпирического человека. В качестве основного рассматривается свобода человека. Ее противоречивость и сложность заставили Э. Фромма обратиться к исследованию механизмов бегства от свободы.

Проблемы соотношения категорий «бытие - сущее», «чистое бытие - ничто», «потенциальное - актуальное» анализируются А.Н. Чанышевым, А.В. Ивановым, В.В. Мироновым, Ю. Боргошем, А.Л. Доброхотовым, Н. Лобковицем, В.Г. Пушкиным, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко. Выделение уровней осмысления трансцендентности осуществлено в работах С.Н. Булгакова, А. Дугина, Вл. Соловьева. Систематизация подходов к исследованию идеи трансцендентного представлена Г.Г. Майоровым, В.В. Соколовым, О.В. Суворовым и др.

Несмотря на значительный интерес в культуре к проблеме трансцендентного, необходимо отметить некоторую предзаданность исследований целями и средствами соответствующих форм культуры. Часто анализ предпринимается в отношении отдельных аспектов проблемы, что приводит к противоположным познавательным позициям. Иногда речь идет об интуитивном признании или непризнании сферы трансцендентного без определения ее статусов. Многочисленность предпринятых попыток в исследовании проблемы трансцендентного поставила на повестку дня вопрос не столько систематизации, сколько сравнительного анализа различных подходов. Кроме того, необходима систематизация возможных статусов понятия трансцендентного, выявление уровней осмысления проблемы трансцендентного и уточнение необходимого для этих целей категориального аппарата. Эти проблемы еще не выступали предметом целостного философско-культурологического исследования.

Объектом исследования является идея трансцендентного в той мере, в какой она доступна исследованию концептуальными средствами.

Предметом исследования выступают возможности и особенности выражения идеи трансцендентного в разных формах культуры.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является создание концепции трансцендирования на основе философско-культурологического анализа попыток выражения идеи трансцендентной сферы в философских, религиозных и эзотерических учениях.

Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:

- определить понятийный ресурс культуры, задействованный в осмыслении идеи трансцендентного, выявить связи понятия трансцендентного с другими философскими понятиями и принципами;

- выделить собственно трансцендентный и трансценденталистский исследовательские подходы к культуре и миру в целом на основе различения объема и смысла понятий «трансцендентное» и «трансцендентальное»;

- рассмотреть концептуальные уровни в постижении идеи трансцендентности как способы определения культурой границ и сущности мира, определить характер философской и религиозной апофатичности в выражении идеи трансцендентного;

- выявить возможности философско-культурологического оборачивания идеи трансцендентного, определить статус понятия свободы в этом контексте;

- проанализировать культурологические предпосылки формирования понятия трансцендентного;

- определить характер и степень влияния факта признания трансцендентной сферы на формирование мировоззрения человека и культуры в целом;

- осуществить анализ религиозного и эзотерического подходов в осмыслении проблемы трансцендентного;

- выявить особенности философского подхода в концептуальном выражения идеи трансцендентного.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Исследование осуществлялось на основе принципов объективности рассмотрения, логической последовательности, системности, противоречивости, дополнительности, историзма, детерминизма, социокультурной обусловленности явлений и культурного релятивизма. Многомерность объекта исследования потребовала использования широкого набора методологических установок и принципов феноменологического, системно-структурного, функционального и сравнительного анализа социальных явлений и познавательных результатов.

В ходе работы использовался весь комплекс общенаучных методов: абстрагирования, конкретизации, анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции и т.д.

Диссертационное исследование проводилось на основе фундаментальных положений, полученных мировой и отечественной философией по этой проблеме. В работе использованы теоретические идеи, высказанные такими мыслителями прошлого и современности, как Плотин, Фома Аквинский, Н. Кузанский, И. Кант, Ф. Шеллинг, Г. Фихте, Г. Гегель, Вл. Соловьев, А. Лосев, С. Булгаков, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Н. Бердяев, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, П. Гайденко, Г. Майоров, М. Мамардашвили, П. Сапронов и др. Сложность и многоплановость избранной проблемы потребовали привлечения материала религиозных и эзотерических учений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показано, как идея трансцендентного осмысливалась в культуре в контексте понятийных оппозиций «трансцендентное - имманентное», «актуальное – потенциальное», «абсолютное – относительное», «сакральное – профанное»; определен философско-культурологический смысл понятия трансцендентного на основе анализа его связи с понятиями «бытие», «сущее», «Абсолют», с принципами монизма, эманизма и креационизма;

- предложена классификация исследовательских подходов к культуре и миру в целом, учитывающая различные смысловые соотношения понятий трансцендентного и трансцендентального;

- выделена субординация концептуальных уровней в постижении идеи трансцендентности, показана возможность частичного преодоления апофатичности в освоении более высоких уровней на материале некоторых историко-философских, философско-религиозных и религиозно-эзотерических систем;

- проанализирована возможность философско-культурологического оборачивания идеи трансцендентного на примере понятия свободы; обосновано различие в понимании свободы как процесса трансцендирования и как онтологической реалии;

- проведен философско-культурологический анализ предпосылок формирования представлений о трансцендентном;

- показано влияние представлений о трансцендентности на мировоззренческие установки человека и культуры в целом, выделены трансцендентные и трансценденталистские типы культур;

- дана развернутая характеристика религиозного и эзотерического подходов к исследованию проблемы трансцендентного с указанием их специфики;

- обоснована правомерность философского подхода в осмыслении идеи трансцендентного в основном в виде трансцендентализма, предложена классификация позиций в его рамках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История осмысления идеи трансцендентного осуществлялась в терминах «трансцендентное – имманентное», «актуальное – потенциальное», «абсолютное – относительное», «сакральное – профанное», «познаваемое – непознаваемое». На основе анализа понятийных оппозиций в работе трансцендентное определяется как сфера абсолютной потенциальности, не актуализированная в деятельности человека в данный момент времени и не выразимая в его опыте в силу принципиальной неадекватности этой сферы наличным средствам освоения мира. Расширение системы имманентного опыта (имманентизация трансцендентной сферы) происходит через деятельность, в которой человек реализует ранее не существовавшие для него возможности. Если понятие трансцендентного употребляется в смысле границы, фиксирующей не данную сознанию сферу, то это указывает на то, что начался категориальный анализ мира, принципиально возможного для осмысливания.

Креационизм и эманизм предполагают различное понимание соотношения уровней бытия. В креационизме реальность делится на два несоизмеримых мира, граница между которыми непреодолима, тем самым признается их онтологическая трансцендентность. Эманизм сущностно сближает проявленное с основой, оставаясь в рамках монизма. Онтологическая трансцендентность трансформируется в свои гносеологические и аксиологические формы.

2. Трансцендентное в работе определяется как высшие предпосылки бытия, лежащие за пределами этого бытия и непознаваемые обычными логическими средствами, трансцендентальное - универсальные внутренние предпосылки бытия, определяющие конечное, эмпирическое существование мира. Диалектика трансцендентного и трансцендентального схожа с диалектикой имманентного и трасцендентного: трансцендентальные основания становящейся реальности, понимаемые как ее универсальные внутренние предпосылки, осознаются как реализация имманентных возможностей более высокой сферы. Последняя полагается как трансцендентная предыдущему уровню.

Трансцендентный подход ориентирует исследователя на поиски за пределами системы другой, более высокой реальности, трансценденталистский – на исследование универсальных внутренних принципов системы, определяющих характер ее бытия.

3. В результате анализа понятия трансцендентного выявилась многоуровневость в понимании самой трансцендентности. Если осмысление уровней реальности будет иерархизировано по принципу: предыдущий уровень осознается как актуализация одной из многочисленных внутренних возможностей более высокого уровня, - то последующий уровень может рассматриваться как относительно трансцендентный предыдущему. При таком подходе можно условно предположить наиболее высокий метафизический уровень - абсолютно трансцендентное, которое рассматривается как самодостаточное основание и полагается первопринципом объяснения любой реальности.

В силу указанной разноуровневости описание более высокой реальности характеризуется апофатичностью. Способ «определения» трансцендентного через противоречия (Плотин, Кузанский, Ареопагит, Хайдеггер) не ухватывает сути исследуемой сущности, а, скорее, указывает на невозможность категориального освоения трансцендентной сферы. Частично апофатичность может быть преодолена «неопределенным мышлением» (Плотин). Суть его в том, что более общее понятие, через которое определяется другое, остается неопределенным, но имеется в виду.

4. Философско-культурологическим оборачиванием идеи трансцендентного выступает понятие свободы. В определении свободы можно выделить онтологически- и процессуально-трансцендентные подходы. Первый полагает свободу как некую онтологическую реальность, трансцендентную иным видам бытия. Процессуальный подход рассматривает свободу как характеристику особого состояния человеческой сущности. Свобода в этом случае предстает как процесс трансцендирования в иное этой сущности. Онтологически-трансцендентный подход представлен в философских системах Плотина, Кьеркегора, Бердяева. Процессуально-трансцендентный подход в понимании свободы представлен в трансцендентальной философии Канта, Фихте и Шеллинга, в экзистенциальных системах Ясперса, Сартра и Камю.

5. Идея трансцендентного, предполагающая запредельную в отношении имманентного мира сферу, в первобытной культуре не могла быть осмыслена из-за нечеткой выделенности и взаимоперетекания различных уровней бытия, а также из-за неопределенности границ мира общины и внутреннего мира индивида. Предпосылками перехода от природно-антропоморфного трансцендентализма первобытности и античности к религиозному трансцендизму средневековья являются: формирование политических и философских форм «бытия в себе и для себя» в античности, расширяющееся «бытие в себе» римской культуры, вера-верность варваров-германцев как прообраз религиозной веры. В последующем системный трансцендизм средневековья трансформировался в антропосоциологический трансцендентализм Возрождения и философский трансцендентализм Нового времени. Трансцендентализм, тождественный культурному имманентизму, означает, что культура осознала себя самодостаточной и целостной.

6. Постулирование онтологически и логически неопределенной трансцендентной сферы дает мощные импульсы для развития культуры. В онтологии трансцендентная сфера полагается предельной границей мира как целого, в аксиологии Абсолют – высшим мерилом для системы ценностей человека. Философская и обыденно-практическая деонтологизация сознания Нового времени лишила человека мировоззренческой укорененности в мире. Отказ от идеи абсолютного бытия привел к исчезновению очень важных регулятивных механизмов в культуре, дезориентировал человека в определении смысла и оценки его существования. Признание (возможно, даже просто интуитивное) трансцендентной сферы личностно значимо для определения собственного статуса человека и преодоления одиночества.

По принципу ценностных ориентаций в деятельности людей выделяются трансцендентные и трансценденталистские типы культур. Координационные связи трансценденталистской культуры менее понятны человеку и менее эффективны с точки зрения регуляции его поведения, чем субординационные отношения трансцендентной культуры. Тип трансцендентной культуры, не являющийся ведущим в современном мире, был очень комфортным и, главное, плодотворным для перспектив развития человечества. В основании современной науки лежит мотивация и моральные импульсы трансцендентного типа культуры предшествующей эпохи.

7. Анализ проблемы трансцендентного в культуре религиозными и эзотерическими средствами имеет соответствующую специфику. Для религиозного знания характерен онтологический подход, который предполагаемый источник целостности мира, трансцендентальности познания и сверхэмпирического содержания абсолютных идеалов онтологизирует и выносит за пределы мира и человека, в результате чего и образуется трансцендентная сфера - Абсолют с сущностной характеристикой «единый».

Для эзотерического знания характерен целевой подход, который трансцендентное рассматривает как причину и цель энергетического проявления личности. Возможность единения трансцендентного «Я» с эмпирическим, индивидуальным «Я», феномен визионерства означает отсутствие онтологической трансцендентности Абсолюта, которая заменяется на ее познавательную или аксиологическую формы. Акты трансцендирования, о которых идет речь в эзотерических системах, еще не обеспечивают появление собственно трансцендентной сферы.

8. В силу категориальной невыразимости трансцендентного предметом философского анализа становятся предельные основания культуры, универсальные предпосылки бытия внутри самого бытия. Трансцендизм сменяется трансцендентализмом: идея трансцендентного как запредельной сознанию сферы квалифицируется как мифологичная по самой своей сути. В анализе проблемы трансцендентного в трансцендентальной философии оформились направления собственно трансцендентализма и, условно говоря, философского трансцендизма. Трансценденталисты либо оставляют вопрос о существовании сферы трансцендентного открытым (Кант), либо растворяют ее в трансцендентальных формах человеческой деятельности (Фихте, Гегель, Гуссерль, Хайдеггер), либо просто упраздняют трансцендентное (Ницше, Бердяев, Сартр). В рамках трансцендентного подхода признается существование некоей невыразимой первореальности, определяющей существование мира (Шеллинг, Ясперс).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в данном исследовании результаты могут быть использованы при чтении курсов по культурологии, философской антропологии, социальной философии, истории философии, онтологии и теории познания. Они могут быть основанием для разработки специального курса для студентов гуманитарных факультетов. Материалы диссертации использованы автором при написании учебного пособия «История философии в кратком изложении».

Выводы и положения диссертационной работы могут быть учтены в решении задач политического и социального управления, особенно, если объектами управления являются уникальные системы, или системы, противостоящие друг другу.

Апробация работы. По теме диссертационной работы автором опубликована монография и 21 научных статей и тезисов докладов. Основные положения диссертации были представлены в докладах и выступлениях на Российском философском конгрессе 2002 г., международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2002 – 2008 гг. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 30 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии. Данная структура отражает последовательность решения поставленных в работе задач. Содержание диссертации изложено на 321 с.