Конфликт мировоззрений: философско-культурологическая интерпретация и экзистенциальные смыслы Чистякова Екатерина Юрьевна



Чистякова Екатерина Юрьевна. Конфликт мировоззрений: философско-культурологическая интерпретация и экзистенциальные смыслы: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.13 / Чистякова Екатерина Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Философское понимание конфликта мировоззрений 10

1. Понятие «конфликт мировоззрений» в историко-философской традиции 10

2. Экзистенциальные смыслы конфликта и сосуществования религиозного и безрелигиозного мировоззрения 36

3. Этические измерения мировоззрения 58

Глава II. Конфликт идеологии и мировоззрения: философско-культурологические аспекты взаимоотношения

1. Культурно-исторические истоки формирования идеологии 61

2. Теизм и атеизм как идеологические дискурсы 72

3. Конфликт, диалог и сосуществование мировоззренческих дискурсов в современном обществе 96

Заключение 110

Библиографический список 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятие «мировоззрение», имея немецкие «корни», активно используется в двух языковых традициях – немецкой и русской. Этот концепт нередко встречается в современных отечественных исследованиях в области политики, социологии, психологии и педагогики, где используется в когнитивном, социокультурном и индивидуально-личностном аспектах.

Проблема конфликта и сосуществования различных, нередко полярных, мировоззрений возникает с усилением в Новое Время дифференциации общества на институты и сферы – политики, экономики, религии, образования, науки. Уже в поздней схоластике зарождается установка на рационализацию, а вместе с ней появляется безрелигиозная альтернатива господствующей церковно-религиозной традиции, которая наиболее ярко проявилась в мировоззрении просветителей и деятелей Великой французской революции.

Осмысливая феномен мировоззрения, следует иметь в виду его
экзистенциальное содержание. Именно здесь раскрывается проблема
индивидуально-личностного ответа на вопрос о смысле жизни,

предполагающем свободный «выбор» из двух альтернатив: религиозной или безрелигиозной. Однако конфликт, диалог или сосуществование этих альтернатив становится проблематичным в связи с усилением в обществе влияния идеологии: поскольку мировоззрение тем или иным образом «встраивается» в идеологию. Обладая функцией манипуляции человеком, идеология начинает довлеть над человеком, принуждает его предпочесть угодный ей тип мировоззрения.

Корреляция мировоззрения и идеологии, их сопряженность с
экзистенциальной проблематикой – недостаточно изученный вопрос. Анализ
концепта «мировоззрение» неизбежно выводит на социокультурные
предпосылки оппозиции «церковное – секулярное», сформировавшейся в
эпоху Модерна. Эта задача становится особенно значимой в связи с
активным возвращением церковной веры в публичную сферу нашей страны.
Поэтому представляется весьма актуальным обоснование возможности в
современном обществе мировоззренческого выбора личности,

освобождённого от идеологии и политических решений и снимающего конфликт мировоззрений.

Степень научной разработанности темы. Понятие «мировоззрение»
имеет немецкие корни, и в русскоязычной культуре образуется как калька с
немецкого, поэтому большая часть работ на данную проблематику
представлена немецкими мыслителями начиная с И. Канта, Ф. Шеллинга и
Ф. Шлейермахера. Проблема мировоззрения отчетливо формулируется в
неклассической философии со второй половины XIX века, особенно в
«философии жизни» В. Дильтея, в феноменологии Э. Гуссерля,

неокантианстве Г. Риккерта, экзистенциализме К. Ясперса и М. Хайдеггера, психоанализе З. Фрейда и философской антропологии М. Шелера.

Отечественная философия противостояла в этом вопросе не только
позитивизму, но и марксизму, что отражено в сборнике статей «Проблемы
идеализма» (1902 г.), авторами которого являются С.А. Аскольдов,
Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Д.Е. Жуковский, Б.А. Кистяковский,

А.С. Лаппо-Данилевский, П.И. Новгородцев, С.Ф. Ольденбург, П.Б. Струве, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк. Феномен мировоззрения (миросозерцания) постулируется авторами сборника основой идеализма.

В марксистской философской традиции материалистическое

мировоззрение противопоставлялось не только идеализму, но и религии, и при этом предпринимались попытки обосновать данное мировоззрение научными знаниями. Подобные усилия в советское время предпринимались Р.А. Арцишевским, М.Г. Ашманисом, Т.И. Ойзерманом, А.Г. Спиркиным, П.Н. Федосеевым, В.Ф. Черноволенко.

Обновленное осмысление понятия «мировоззрение» в постсоветский
период отражены во многих научных статьях и монографиях, в частности
статье И.И. Жбанковой в Новейшем философском словаре (1998 г.).
Проблема мировоззрения становится центральной для монографий и статей
Т.В. Андриановой, Д.Е. Гарцева, В.В. Кортунова, Е.А. Кроткова,

В.И. Мурашова, А.И. Уварова, В.Н. Финогентова и др. Авторами

осуществляется попытка переоценки советского подхода к проблеме мировоззрения, обнаруживаются новые аспекты ее решения, особое внимание уделяется проблеме мировоззрения в контексте глобального мира.

Необходимо отметить, что специальных работ, посвященных данной
проблеме не так много, но контекстуально данная тема присутствует в ряде
научных работ не только в области философии, но и психологии, педагогики,
социологии, религиоведения и др. В частности, данная проблема отражена в
различных аспектах в работах В.М. Анисимова, М.П. Арутюнян,

О.М. Борецкого, В.В. Варна, О.П. Ильиных, Т.Н. Клементьевой,

Е.А. Курбацкого, О.В. Ковальчук, А.Л. Пастухова, А.С. Синицына,

Т.В. Степановой, Г.Н. Федоренко, Е.В. Хазиевой, А.В. Широковой,

А.Н. Яркова. Такое многообразие работ на данную проблематику свидетельствует не только об актуальности выбранной темы, но и её многоаспектности.

Поиск мировоззренческих оснований морали стал предметом исследований А.А. Гуссейнова, Д. Деннета, И. Канта, К. Льюиса, З. Фрейда, У. Эко.

Проблема взаимосвязи мировоззрения и идеологии рассматривалась в трудах Л. Альтюссера, Р. Барта, М. Вебера, А. Дестют де Траси, С. Жижека, К. Манхейма, К. Маркса, Г. Маркузе, К. Поппера.

Обоснованием возможности сосуществования конкурирующих

мировоззренческих систем занимались А. Агаджнян, П. Бергер,

М.П. Мчедлов, Д. Мюллер, Д. Ролз, Д. Узланер, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, К. Шеткель, Ш. Эйзенштадт.

Проблема смысла жизни как семантическая и праксеологическая основа мировоззрения отражена в работах Ф. Арьеса, А. Камю, Р.Рорти, Л.Н. Толстого, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, В. Франкла.

Терминологически и концептуально понятие «конфликт мировоззрений» мы соотносим с «конфликтом интерпретаций» в философии П. Рикёра, считая, что в философско-антропологическом плане мировоззренческий конфликт и определяет, в конечном счёте, те или иные философские и научные интерпретации. В таком исследовательском плане данная проблема обладает определённой философской актуальностью и новизной.

Объектом исследования является мировоззрение как культурно-исторический феномен.

Предметом исследования выступают философско-культурологическое содержание и экзистенциальные смыслы концепта «мировоззрение» и феномена конфликта мировоззрений.

Цель исследования: выявить экзистенциальные смыслы конфликта мировоззрений в философско-культурологической и философско-антропологической интерпретации.

Для реализации обозначенной цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть понятие «конфликт мировоззрений» в историко-философской традиции;

выявить экзистенциальные смыслы конфликта и сосуществования религиозного и безрелигиозного мировоззрения;

прояснить этические измерения и парадоксы мировоззрения;

исследовать культурно-исторические истоки формирования идеологии;

дать понимание теизма и атеизма как идеологических дискурсов;

обосновать возможность преодоления конфликта, достижения диалога и обеспечения мирного сосуществования мировоззренческих дискурсов в современном обществе.

Теоретико-методологические основы исследования. Для достижения
поставленных задач в ходе диссертационного исследования используется
философско-культурологический подход для раскрытия сущности феномена
конфликта мировоззрений, историко-философский метод используется с
целью выявления специфики генезиса понятия «мировоззрение» и
ретроспективного анализа его контекстуальности в различных философских
школах и направлениях. Критико-аналитический метод используется для
выявления идеологических оснований теизма и атеизма. Культурно-
исторический подход используется для прояснения взаимосвязи идеологии и
мировоззрения, обоснования возможности бесконфликтного

сосуществования альтернативных мировоззренческих дискурсов.

Научная новизна исследования:

предложено философско-культурологическое толкование «конфликта интерпретаций» П. Рикёра с точки зрения «конфликта мировоззрений», и на основе разнообразия историко-философских подходов к понятию «мировоззрение» представлена его типология, в основе которой лежит конфликт экзистенциальных смыслов;

выделены, эксплицированы и сопоставлены два основных в социокультурном и экзистенциальном планах конфликтующих типа мировоззрения - религиозное и безрелигизное;

обозначены экзистенциальные и мировоззренческие основания морали;

выявлены культурно-исторические истоки формирования идеологии и её конфликтообразующее влияние на мировоззрение человека;

обосновано положение о том, что теизм и атеизм являются идеологическими формами указанных конфликтных мировоззренческих типов;

аргументирована позиция, согласно которой идеология не способствует преодолению альтернативных мировоззренческих дискурсов, а их мирное сосуществование возможно при условии их деидеологизации и построения мировоззренческого диалога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Конфликт интерпретаций» П. Рикёра не только терминологически
связан с понятием «конфликт мировоззрений», но и феноменально является
его философско-теоретической формой. Понятие «мировоззрение» берет своё
начало в немецкой классической философии и проходит через споры о
«новом статусе философии» во второй половине XIX века. Мировоззрение
определяет смысложизненную «вертикаль» личности человека и становится
предметом исследования в психоанализе, экзистенциализме и философской
антропологии. В русскоязычной культуре «мировоззрение» оказывается в
центре внимания философов начала XX века. В советский период
мировоззрение объявляется формой общественного сознания и переводится в
корпус научно-теоретических исследований. В постсоветский период
происходит возрождение интереса к экзистенциальному содержанию
концепта «мировоззрение», который избавляется от идеологических
обертонов и декларируется допустимость мировоззренческого плюрализма.

2. В любом мировоззрении его «ядром» будет экзистенциальный
вопрос о смысле жизни. Способ ответа на этот вопрос определяет
социокультурный тип мировоззрения. Выделяется два типа социокультурно
значимых и конфликтующих мировоззрения: религиозное и безрелигиозное.
Следует отметить, что ни один из мировоззренческих типов не имеет
аргументационного преимущества. Выбор мировоззрения - глубоко
личностный вопрос, поскольку непосредственно связан с индивидуальным
жизненным опытом человека. Мирное сосуществование этих мировоззрений
базируется на принципе мировоззренческой толерантности, никак не

б

затрагивающей экономических и политических интересов государства, социальных групп и личности.

3. Взаимосвязь между религией и моралью не является
непосредственной. Религия в своё время поддерживала уровень культуры и
морали в обществе, но сегодня она не является единственным авторитетом по
вопросам нравственного воспитания граждан. И. Кант обосновывал
априорный, неопытный характер морали. Религиозность является
феноменом, помогающим личности быть верным моральному долгу. Основа
нравственных максим может быть найдена в исторической совокупности
повседневно-практического опыта человечества. Важным следствием из
этого тезиса является феномен неоспоримого равенства в морально-
этическом плане носителей религиозного и безрелигиозного мировоззрения.

4. Понятие «идеология», как и концепт «мировоззрение», появляются в
эпоху Просвещения. Идеология приобретает негативные коннотации в
догматических версиях марксисткой традиции, где трактуется как «ложное
сознание» и «инструмент классовой борьбы». В ходе этой критики
обнажаются бессознательные корни идеологии, её насильственный характер
по отношению к личности и структурирующая социальную реальность
функция. В конце XX века идеология чаще воспринимается исследователями
как политический и культурный феномен. Общая черта мировоззрения и
идеологии заключается в том, что они являются когнитивно-ценностными
системами. Связующим механизмом между мировоззрением и идеологией
является процесс идеологизации – обретение мировоззрением черт
идеологии, то есть непримиримости и претензии на универсальность и
объективность.

  1. Атеизм возник в контексте литературно-публицистической борьбы просветителей против монархического строя. Церковь выступала легитимизирующим началом абсолютизма, поэтому подверглась резким выпадам со стороны атеистов и деистов. В современном мире «новые атеисты» делают акцент на деструктивном характере религиозного фундаментализма и изыскивают средства борьбы с ним. Аргументационные техники и методы, используемые теизмом и атеизмом, не приводят и не могут привести к их рациональному диалогу. Зачастую аргументы представляют собой нападки на оппонента, что является внешним признаком конструктивной полемики. Полностью аргументировать собственную позицию ни теизм, ни атеизм не в состоянии, поскольку они опираются на неартикулируемые и нерационализируемые пресуппозиции. Сама специфика мировоззрения, идеологическими формами которого являются теизм и атеизм, предполагает принципиальную недоказуемость их позиций и опирается на веру в широком (нерелигиозном) смысле этого слова.

  2. Попытки решить проблему снятия конфликта и сосуществования мировоззренческих дискурсов в современном обществе предпринимаются через разрешение бинарной культурной оппозиции «религиозное/секулярное». Предлагаемые варианты нормативного разграничения соответствующих социальных сфер не представляются

реализуемыми на практике. Современная социокультурная ситуация характеризуется слиянием всех сфер и может быть обозначена как «постсекулярность» в противовес основной интенции секуляризации на дифференциацию общества. На межличностном уровне мировоззренческий нейтралитет становится возможным благодаря понимающей установке субъекта, его знания позиции Другого.

Научно-теоретическое значение исследования. Проблемы,

артикулированные в диссертации, полученные в ней исследовательские результаты, могут способствовать росту знаний о человеке как эксклюзивном феномене бытия. Её положения и выводы могут быть использованы как теоретически и методологически значимые в области философской антропологии и философии культуры, а также при разработке спецкурсов по философии и культурологии.

Практическое значение исследования. Представленные результаты служат напоминанием о пагубности идеологизации феноменов веры и безверия на уровне национальной, региональной и международной политики. Они могут быть приняты во внимание в практике культурно-просветительной и воспитательной работы со студентами и школьниками старших классов, способствовать формированию толерантного отношения между субъектами религиозного и безрелигиозного мировоззрения в российском обществе, а также между верующими людьми разных религиозных конфессий среди российских и иностранных студентов.

Личный вклад автора диссертационной работы состоит в комплексном и углубленном рассмотрении экзистенциальных смыслов философско-культурологической интерпретации конфликта мировоззрений. Осуществлён компаративный анализ религиозного и безрелигиозного мировоззрений. Представлен критический анализ их идеологических форм – теизма и атеизма, характеризующихся враждебностью.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла

апробацию на аспирантских семинарах кафедры философии и теологии. По материалам диссертации сделаны доклады и сообщения на научных конференциях: НИСУН 5 Наука и савремени универзитет. Сербия, г. Ниш, Философски факултет Ниш 18.11.2015; Международный молодежный форум «Ломоносов – 2013», Москва, 8-12 апреля 2013 г.; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки философского факультета - 2013», Киев, 16-17 апреля 2013 г.; Международная научная конференция студентов и аспирантов «IX Харьковские студенческие философские чтения», Харьков, 25-26 апреля 2013 г.; VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: Социально-антропологический кризис современной культуры», Белгород, 16 апреля 2013 г.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2 п.л. (в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК РФ).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и теологии и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и библиографического списка.

Экзистенциальные смыслы конфликта и сосуществования религиозного и безрелигиозного мировоззрения

Однако, представляется несомненным, что «конфликт интерпретаций» имеет в своем философско-культурологическом основании конфликт мировоззрений. Иными словами, конфликт философских позиций формируется под влиянием мировоззренческого конфликта, основания которого кроются в экзистенциальном плане человека. Для прояснения феномена конфликта мировоззрений обратимся к историко-философской традиции понятия «мировоззрение».

Слово «мировоззрение» в его немецком варианте (Weltanschaung) впервые употребляется И. Кантом в работе «Критика способности суждения» в 26 «Об определении величины природных вещей, требующейся для идеи возвышенного». Здесь данный термин используется в контексте описания свехчувственного восприятия мира как целого. «Для того чтобы хотя бы мыслить без противоречия данное бесконечное, человеческой душе требуется способность, которая сама должна быть сверхчувственной. Ибо только посредством такой способности и её идеи ноумена, который сам не допускает созерцания, но положен в качестве субстрата в основу созерцания мира как явления (Weltanschauung), бесконечное чувственного мира целиком соединяется в чистом интеллектуальном определении величины под понятием, хотя в математическом определении посредством числовых понятий оно никогда не может мыслиться целиком».2 Помимо введения термина, Кант фактически утвердил традицию мировоззренческого плюрализма, которая базируется на отсутствии аргументационного преимущества между противоборствующими позициями по мировоззренческим вопросам. «В подобных вещах не так много значит мудрствование, как искреннее признание бессилия нашего разума…»3, – резюмирует классик немецкой философии.

Понятие мировоззрения рассматривается Ф. Шеллингом во «Введении к наброску системы натурфилософии» применительно к способности восприятия: «Интеллигенция продуктивна двояко: либо слепо и бессознательно, либо свободно и сознательно; бессознательно она продуктивна в созерцании мира (Weltanschaung), сознательно – в создании идеального мира»4. Мыслитель отмечает продуктивность и бессознательность познавательной деятельности в формировании мировоззрения как способа постижения и объяснения существующего в целом. Однако, полагает он, данное понятие не нуждается в теоретическом объяснении, потому что имеет схематическую природу.

Ф. Шлейермахер в «Речах о религии»5 вводит понятие мировоззрения для фиксации единства человека и мира в акте их слитного бытия. Это творческий способ осмысления человеческого бытия, при котором достигается целостность осознания индивидом себя, природы и общества в единстве мышления, чувства, воли и действия. Абсолютное единство бытия и мышления возможно только в Боге, познание которого доступно лишь интуитивному постижению необходимой включенности человека в мир как целое. Мировоззрение, по Шлейермахеру – индивидуально-психическое переживание единства человека и мира.

Как видим, понятие Weltanschaung, возникнув в лоне немецкой классической философии, переходит в философию религии, а через нее становится предметом острого спора в дискуссиях второй половины XIX века о статусе новой, т.е. неклассической философии. В. Дильтей сделал проблему мировоззрения специальным предметом своего исследования. В работе «Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах» он отмечает, что в пессимизме и оптимизме, как в жизненных настроениях, лежит корень всех мировоззрений, которые «не возникают в результате одной лишь воли познания», а являются результатом «занятой жизненной позиции, жизненного опыта всей структуры нашего психического целого»6. В мировоззрении человек пытается дать полное разрешение загадки жизни. Оно включает в себя картину мира в целом и ответ на вопрос о смысле пребывания в нём человека. Решение этого вопроса кладется в основу деления вещей (процессов, явлений) на благоприятные и неблагоприятные, т.е. жизнь человека понимается из нее самой, а не через трансцендентное. Дильтей акцентирует внимание на значении индивидуальной жизни и опыта, который объективируется в мировоззрении, что обеспечивает их многообразие. Мыслитель продолжает линию мировоззренческого плюрализма, утверждая, что «борьба мировоззрений между собой ни в одном основном пункте не увенчалась победой одного из них. История производит из них отбор, но великие типы их сохранили всю свою силу, недоказуемые и неразрушимые. Они не могут быть обязаны своим происхождением тому или другому доказательству, ибо никакое доказательство разрушить их не может. Отдельные ступени и специальные формы того или другого типа опровергаются, но корень их в жизни сохраняется и продолжает влиять и вызывать к жизни все новые и новые образования»

Этические измерения мировоззрения

Подход к оценке мировоззрений В.Н. Финогентова существенно отличается от позиции Е.А. Кроткова, который разделяет мировоззрение по основанию веры: религиозное и безрелигиозное. Данное разделение не имеет отношения к уровню рациональности, не указывает на историческую последовательность возникновения мировоззренческих типов (еще в Древнем мире уже встречаются примеры религиозного и безрелигиозного мировоззрения). Его типология исходит из равноценности обоих типов мировоззрений и учитывает их фундаментальную социокультурную значимость: любые другие основания деления мировоззрений имеют вспомогательную роль, и не более того.

В свете исследования особый интерес представляет концепция «бедной веры» Михаила Эпштейна, российского философа и культуролога, профессора теории культуры в университетах Эмори (США) и Дарема (Великобритания).

О феномене «бедной веры» Михаил Эпштейн начал размышлять с 1980х годов. Основные положения концепции изложены в его книге «Религия после атеизма: Новые возможности теологии».

Анализируя духовные процессы в России после семидесятилетнего массового атеизма, М.Н. Эпштейн приходит к выводу, что возникает особая форма постатеистической веры. «На наших глазах «постхристианская» эпоха, ознаменованная торжеством секуляризма на Западе и атеизма в СССР и других странах «второго» мира, переходит в постсекулярную и постатеистическую эпоху. Для нее характерно усиление фундаменталистских и клерикалистских движений, перерастающих в серьезнейший фактор глобальной политики»

Другой стороной процесса является возрастание внеконфессионального населения – «religious nones» («религиозно никакие»). По данным Pew Research Center (США, 2012 г.), в Китае их уже 52% от населения, а в США 20%. Эта группа состоит из атеистов, агностиков и вневероисповедных верующих. Их доля составляет в США 68%, во Франции 30%, в Китае – 7% от числа «religious nones». Эти люди признаются, что верят в Бога, молятся, но не могут себя отнести к определенной религии. В США это, в основном, экуменисты – христиане, не относящие себя к определенной конфессии внутри христианства. Их число возросло в 40 раз за последние 20 лет. По результатам социологического исследования «Атлас религий и национальностей России», 25% россиян относятся к группе вневероисповедных верующих. Они верят в Бога, но не относят себя к определенной конфессии. Такой рост верующих без религии в крупнейших мировых странах весьма показателен и становится общемировой тенденцией.

Анализируя постсоветскую действительность, Михаил Эпштейн выделяет три разнонаправленные религиозные тенденции в российском постатеистическом обществе:

1. «Религиозное возрождение» – возвращение к традиционным конфессиям (православие, ислам, буддизм и т.д.). Это возврат общества к «доатеистическому состоянию». Зачастую новообращенные последователи традиционных вероисповеданий отличаются эмоциональной пылкостью и мессианством, страдают догматическим невежеством.

2. Неоязычество – возвращение в глубокую архаику, к истокам народной веры. Здесь обнаруживается наряду с отрицанием атеизма отрицание и традиционных религий. К неоязычникам М. Эпштейн относит представителей различных сект, эзотериков, магов и экстрасенсов, вера которых восходит к «анимистическим и фетишистским воззрениям»80.

3. «Бедная вера», возникающая «в разрыве между верой и вероисповеданиями»81. Она не опирается на традиции, ее представитель – просто верующий человек, который не может себя отнести к определенной религии, ищет бога, исходя из своей внутренней потребности. Сюда же можно отнести религиозный модернизм или экуменизм – поиски единого духовного основания традиционных конфессий христианства в стремлении их объединить.

«Духовный вакуум», возникший в результате отрицания религии, приводит к «бедной вере», непосредственной и внеконфессиональной. «При воздержании от обрядности и от конкретной религии все мировосприятие бедного верующего теологизируется. Предельная интенсификация религиозного чувства выводит его за конфессиональные рамки»82. Она возникает из глубины человеческой личности, это ищущая вера, которая не вписывается в рамки каких-либо вероисповеданий, поскольку напрямую обращается к Богу. Как пишет сам автор, «бедная вера – это вера без религии, без храма, догм и обрядов. Это прямая обращенность к Богу, здесь и сейчас, один на один»

Теизм и атеизм как идеологические дискурсы

Атеизм с его антиклерикализмом и антидогматизмом, установкой на свободомыслие и политический радикализм исторически возникает в эпоху Просвещения. Также характерна для мысли этого времени установка на революционизм и идея социального прогресса. Идея секуляризации сполна реализуется в проекте «гражданской религии» Ж.-Ж. Руссо.

Церковь долгие столетия являлась силой, легимитизирующей власть, выступала как консервативное начало, довлеющее к монархии, стремящееся сохранить традиционные устои. Свою деятельность - просвещение - первые атеисты проводили ради революции. Все традиционные представления (религия в том числе) осуждались ими как неразумные и вредоносные.

Важная интегрирующая роль Церкви в Западной Европе стала объектом нападок просветителей, желающих свергнуть старый общественный строй. Таким образом, важнейшая черта просветителей - их революционный настрой. Выступление против феодализма было тождественно выступлению против Церкви.

Силу материализма первые атеисты видели в его неразрывной связи с научными открытиями. Религия, соответственно, понималась ими как комплекс заблуждений и иллюзий. Они искали причины возникновения религии как ложной формы человеческого сознания. Французские просветители «опровергают» доказательства бытия Бога, сформулированные Фомой Аквинским. Они заявляют, что вера несостоятельна, а религия – заблуждение, иллюзия.

Условно Просветителей можно разделить на два лагеря: деисты и непосредственно атеисты. Деисты верили, что на смену критикуемого ими христианства придет «естественная религия», согласующая разум и общественные интересы. Такая вера не будет церковной и фанатичной. Начиная с Ж. Ламетри, устанавливается атеистическая и материалистическая традиция, объясняющая возникновение мира без использования идеи Бога-творца. Атеисты не видят оснований для веры в Бога у мыслящих людей.

Д.Дидро, К.Гельвеция, П.Гольбаха считают вульгарными или воинствующими материалистами. Они отрицали религиозное мировоззрение, жестко критиковали идеализм и религию. Ламетри считал атеизм уделом немногих интеллектуалов, а не всего народа. Дидро и Гольбах активно распространяли атеизм в массах. В своем сочинении «Система природы»134 (1770) П.Гольбах выражает свою позицию воинствующего атеиста. Также резко критиковал религию деист Вольтер. Ему принадлежит широко известный антицерковный призыв «Раздавите гадину!»135. Просветители верили, что постепенно распространяемый атеизм вытеснит религии, которая является не просто иллюзорной, но и приносит вред человечеству.

Просветители ставили вопрос о гносеологических и социальных корнях религии. Они выступали против утешительной функции религии, которая изначально понималась ими как заблуждение, а затем как обман. Религия, по их мнению, связана с неравенством, причиной возникновения религии они называют страх пред миром. Д. Дидро полагал, что человек может достичь счастья, лишь освободившись от религии.

Кроме того, Просветители широко известны своей деятельностью по разрушению авторитета Священного Писания: они «обнажают» исторические недостоверности и противоречивость Библии. Просветители настаивали на следующих мерах по упразднению религии из социальной сферы жизни общества: «полное уничтожение влияния церкви на политику и право; отказ от поддержки государством какой бы то ни было религии, обеспечение гражданам свободы совести, признание за ними права как на исповедование свободно избранной формы религии, так и на беспрепятственное высказывание атеистических убеждений; государственный контроль над церквами с целью предотвратить разжигание ими религиозного фанатизма и нетерпимости; отстранение духовенства от дела народного образования и воспитания, отделение школы от церкви; упразднение монашества и передача в общественное пользование монастырских имуществ; частичная, но весьма широкая секуляризация другого церковного имущества»136. Этот перечень мер поддержали бы и современные атеисты. Однако, представители движения «Brights» (светлые, умные, как и просветители), или так называемого «нового атеизма», руководствуются другими мотивами. Во-первых, критикуют религию не ради социального переворота текущего строя (как делали Просветители), а для обеспечения безопасности от радикальных религиозных форм (в том числе терроризма). Во-вторых, для этого они призывают к рациональному диалогу умеренно верующих и неверующих с целью объединиться против фундаментализма.

Четырьмя главными подвижниками «нового атеизма» являются британский биолог Р. Докинз, американский философ Д. Деннет, журналист К, Хитченс, и философ С. Харрис137. Деятельность этих четырех мыслителей и всего движения направлены на популяризацию атеистического мировоззрения и науки138. Все они активно критикуют устоявшееся религиозное мировоззрение большинства населения в мире. Особую роль в идеологическом становлении «Нового атеизма» сыграли работы Р. Докинза и Д. Деннета, которые активно поддерживает эволюционную теорию и распространяют ее выводы на общество. Религия предстает как опасный мем (культурная единица), которая, стремясь укрепить свои позиции, приводит к саморазрушению своих носителей, примером чему выступает религиозный радикализм.

Британский биолог Р. Докинз в предисловии к книге «Бог как иллюзия» выдвигает свой главный тезис: «Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным»139. Он считает, что «Атеизм не повод для извинений. Напротив, им нужно гордиться, высоко держать голову, потому что атеизм практически всегда свидетельствует о независимом, здравом рассудке, или даже о здоровом рассудке. Существует множество людей, сознающих в глубине души, что они – атеисты, но не решающихся признаться в этом своим семьям, а порой и самим себе. Отчасти это происходит потому, что само слово «атеист» упорно использовалось в качестве жуткого, пугающего ярлыка».

Конфликт, диалог и сосуществование мировоззренческих дискурсов в современном обществе

Предметом рассмотрения Хабермаса является дискурс в публичной сфере между религиозным и безрелигозным мировоззрением и его влияние на принимаемые политические решения при сохранении мировоззренческого нейтралитета самой власти. Таким образом, немецкий мыслитель нашел способ укрощения возрастающего политического влияния религии. Однако, воплощение его проекта рационального дискурса возможно только на основе либеральной демократии и правового государства.

Ю. Хабермас задается вопросом «как мы должны понимать свою роль в качестве членов постсекулярного общества и чего ожидать друг от друга, если мы хотим обеспечить в наших исторически прочных национальных государствах цивилизованное обращение граждан друг с другом, несмотря на беспрецедентное разнообразие культур и религиозных мировоззрений?»175 Хабермас предлагает членам общества провести достаточно четкое разграничение между верой и знанием, выделить некое поле для их нейтрального диалога, на котором участники должны будут искать общий язык. Однако, наиболее трудоемкую работу должны будут проделать верующие, ломая привычные основания своего мировоззрения, допуская, вопреки своей религиозной доктрине, множественность истины. Нерелигиозные представители дискурса находятся в более выгодном положении, т.к. большая часть социальных институтов в настоящий момент являются светскими. Предлагаемая Хабермасом модель взаимных ограничений для рационального дискурса является проблематичной и возможна только при согласии обеих сторон. Эта стратегия ставит в неравное положение участников дискурса, разделяя их на «большинство» (светское) и меньшинство (религиозное).

Новейшая тенденция современной философии заключается в ее слиянии с теологией. Этот закономерный процесс отмечается Д. Узланером176 «И философия, и теология претерпевают изменения, ухватываемые через разговоры о теологическом / философском повороте. Это двойное движение: теология устремляется в философию, а философия — в теологию. Движение, на наш взгляд, неизбежное: как постсекулярное общество уже не сделать секулярным, так и мысль не повернуть вспять, не вернуть к привычным границам и рамкам»177. Он отмечает, что оппозиция религиозное/ светское выглядит все более надуманной в постсекулярном обществе. Талал Асад178 утверждает, что категория «секулярное» является эпистемической установкой мышления, ограничивающей познание индивида, то есть идеологией. Постсекулярность, таким образом, воспринимается как разрушение этой установки.

Как отмечает Д. Узланер, «секулярная эпоха – это время границ и классификаций, разделений на частное и публичное, веру и разум, рациональное и иррациональное, науку и религию и т. д., когда каждое явление должно доказать свое право на существование перед строгим судом разума»179. В этом отношении уместно говорить о размывании границ между верой и знанием, философией и теологией как о симптоме наступления постсекулярной эпохи. Поэтому искусственное создание границ для рационального дискурса, предлагаемое Ю. Хабермасом, не может быть долгосрочным проектом. Происходит смена культурных эпох, результатом чего будет появление принципиально новой социальной реальности, которую невозможно объяснить в старых идеологических рамках религиозное / секулярное.

Типы мировоззрений отличаются не только гносеологически, но и культурно, в том смысле, что имеют в своей основе глубокие культурные отличия, зачастую неизвестные и непонятные представителю другого типа мировоззрения, что приводит к недопониманию, спорам и противостоянию в мировоззренческом дискусе. Идея Хабермаса о взаимных «учебных процессах» может быть применена для симметричного изучения религиозной и безрелигиозной культуры, что поможет обеспечить толерантное отношение между ними в обществе. Мировоззренческие конфликты происходят, в основном, из-за недостаточной осведомленности о позиции Другого и отсутствия понимающей установки. Идеологические рамки осложняют возможность мировоззренческого диалога в том случае, когда одна из его сторон считает себя в привилегированном положении.

Во второй главе были получены следующие выводы:

1) Понятие «идеология», как и «мировоззрение» появляется в эпоху Просвещения. Возникая как простая наука об идеях, идеология приобретает негативную оценку в марксисткой традиции, где воспринимается как «ложное сознание» и инструмент классовой борьбы. Последующая традиция изучения идеологии подхватывает критический импульс, заданный Марксом и Энгельсом. В ходе этой критики обнажаются бессознательные корни идеологии, ее довлеющий характер по отношению к индивиду, ее структурирующая социальную реальность функция. В конце XX века идеология воспринимается исследованиями как политический и культурный феномен.

Связь понятий «мировоззрение» и «идеология» видится следующим образом: если мировоззрение – характеристика индивидуальная, то идеология – социальная. Общая черта мировоззрения и идеологии заключается в том, что они являются когнитивными и ценностными системами. Своеобразным промежуточным звеном между мировоззрением и идеологией является процесс идеологизации – обретение мировоззрением черт идеологии, то есть непримиримости и претензий на универсальность и объективность.

2) Атеизм возник в условиях революционной идеологической борьбы просветителей против монархического строя. Церковь выступала легитимизирующим началом абсолютизма, поэтому подверглась резким выпадам со стороны атеистов и деистов. Антиклерикальные настроения получили свое отражение в критике религии в целом и Священного Писания в частности. Атеистический дискурс с того момента принципиально не расширил свою аргументационную базу, хотя мотивы «новых атеистов» отличаются от просвещенческих. Они делают акцент на деструктивном характере религиозного фундаментализма, ищут средства борьбы с ним. Некоторые авторы обеспокоены укрепившимся положением православия в постсоветской России, исследователи трактуют этот феномен как идеологический. Позицию некоторых представителей Церкви, участвующих в идеологическом дискурсе, действительно можно назвать непримиримой.