Культурная парадигма современного российского образования Эмих Наталья Александровна

Культурная парадигма современного российского образования
<
Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования Культурная парадигма современного российского образования
>



Эмих Наталья Александровна. Культурная парадигма современного российского образования : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 Чита, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:07-9/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Образование как подсистема культуры 12

1.1. Философско-антропологическая интерпретация аксиологических идеи Российского образования 13

1.2. Культурная и ментальная обусловленность Российского образования 23

1.3. Толерантность в системе ценностных приоритетов образования 37

Глава II. Формирование системы ценностей в образовательном процессе 52

2.1. Этапы формирования и динамика аксиологических ценностей в образовательном процессе 53

2.2. Проблемы формирования культурных ценностных ориентации личности в системе высшего образования 66

2.3. Ценностные ориентации личности как результат культурной рефлексии 76

Глава III. Культурный потенциал и ориентации болонского процесса в системе российского образования 88

3.1. Участие России в Болонском процессе в контексте европейской и мировой культур 89

3.2. Формирование культурной парадигмы образования в ходе Болонского процесса 102

Заключение 112

Библиография 114

Введение к работе

Актуальность исследовании. На современном этапе развития общества образование находится в состоянии глубокого системного кризиса. Основания этого кризиса лежат в сфере духовной культуры человечества, имеющей сегодня негативное очертание, связанное с разрушением целостности бытия современной личности. Являясь подсистемой духовной культуры, образование неизбежно испытывает на себе ее отрицательное воздействие. Это обусловлено тем, что в условиях наступившего XXI века российский человек преимущественно ориентирован на достижение материального благополучия (к чему он психологически не подготовлен), а высшие духовные ценности либо играют в его жизни незначительную роль, либо подменяются ценностями западной культуры, далекими, по своей сути от духовной сферы.

Главная опасность состоит в том, что кризис духовной культуры человечества привел к состоянию нестабильности и социальной напряженности как в мировом сообществе в целом, так и в пределах российского общества. Напряженность в российском обществе на уровне взаимодействия разных культур, связана с национальной составляющей, являющейся причиной ментальной несовместимости. Выход из сложившейся ситуации многие современные отечественные и зарубежные ученые видят в обращении к образованию.

Во все времена система образования в неразрывном единстве двух своих функций - сохранения и развития - была основным хранилищем и транслятором культурных традиций из поколения в поколение, участвуя в формировании менталитета личности. Образование несет ответственность за духовное возрождение современного общества, за восстановление утраченной связи поколений, за патриотическое воспитание человека, за

формирование его толерантного сознания, а значит должно измениться с учетом требований самой жизни. Необходима выработка новой культурной парадигмы образования, адекватной современным условиям общественного развития, для которой особую актуальность приобретает личность, се духовное становление, а главное, адаптация личности к новым условиям своего бытия. Это обстоятельство объясняет, почему особую актуальность па современном этапе развития общества приобретает философско-антропологический анализ культурной парадигмы ввиду того, что необходима не только констатация антропологичности образования, но и дальнейшее осмысление бытия личности в образовательном пространстве.

Трансформация культурной парадигмы образования актуализирована обеспечением социальных функций образовательных систем в России по воспроизводству качества человека, качества культуры и обеспечением «входа» России в эпоху интеллектуальной цивилизации XXI века. Поэтому, одним из приоритетных компонентов современного российского образования в интересах устойчивого развития общества выступает расширение международного сотрудничества, распространение передового опыта и знаний как целей формирующегося Болонского процесса, суть которого заключается в создании единого европейского, культурного образовательного пространства, которое было бы альтернативно американскому.

Таким образом, в современном обществе актуальным становится человек как ценный ресурс, необходимый для функционирования всех сфер общественной жизни. Поэтому основой культурной парадигмы современного образования выступает переход от социоцентризма к антропоцентризму.

Вышеуказанные обстоятельства предопределили практическую целенаправленность диссертационного исследования современного этапа культурного развития российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам образования посвящено большое количество работ в рамках философии образования, социальной философии, философской антропологии и других. Однако пока еще нет единого концептуального подхода к проблемам современного образования, а также к определению его культурной парадигмы как основы развития бытия личности.

Проблеме образования, его философско-антропологическому аспекту посвящены работы ученых: Н.А. Абрамовой, Б.С. Гершуиского, Э.Н. Гусинского, И.А. Грешиловой, В.А. Кобылянского, 10.И. Турчаниновой, К.Д. Ушинского, М.Н. Фоминой, Т.А. Шаренковой, П.Г. Щедровицкого и других.

Культурную миссию становления личности в обществе как предмета философских размышлений, несет в себе аксиологическая составляющая системы современного образования, которая представлена в трудах Е.В. Бондаревской, М.С. Кагана, B.C. Степина и других.

Особый интерес у диссертанта вызывают научные работы, где сделан акцент на культурную обусловленность образования. Эту проблематику затрагивают И.А. Грешилова, М.Н. Фомина и другие, опираясь в своих трудах на идею динамической концепции культурной обусловленности образования.

Одной из приоритетных составляющих в определении культурной парадигмы современного российского образования является его ментальная обусловленность. Менталитету как одному из определяющих факторов личности в обществе посвящены работы ученых B.C. Барулина, К.К. Васильевой, С.А. Мельницкой, А.Г. Новикова, К.Г. Эрдынеевой и других.

Важным фактором становления личности в современном образовании является формирование ее толерантного сознания. Толерантность, как способ уважения, принятия и высокой оценки богатого разнообразия мировых культур, форма выражения человеческого бытия, представлена в трудах А.Г. Асмолова, В.В. Ванчугова, В. Лекторского, А.В. Перцева, М.Б.

Хомякова, а также зарубежных авторов Д. Барнума, Дж. Локка и других.

В современную эпоху актуализируется и приобретает широкое социальное, нравственное значение проблема формирования ценностей личности в современном образовании. Образовательный процесс необходимо формировать как систему, в которой осуществляется сложное взаимодействие социального и индивидуального (рефлексивного) развития каждой личности. Выделение проблемы ценностей и формирования ценностных ориентации личности в качестве философских исследований представлено в работах ученых: З.И. Равкина, А.Г. Здравомыслова, Н.Д. Никандрова, А.В. Роговой, МЛО. Швецова, Н.П. Эповой, К.Г. Эрдынеевой и других.

При анализе целей и методов Болонского процесса диссертант использовал материалы семинара, проходившего в 2004 году в Иркутском государственном техническом университете, под руководством заведующего кафедрой «Управления международным образованием» Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Е.В. Шевченко, а также материалы учебного центра Федерального института развития образования под руководством ректора УЦФИРО М.В.Никитина.

Диссертантом проанализированы материалы международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия -Китай - Монголия», отражающие приоритетные направления развития российской образовательной системы на период до 2010 года, значимость и основные мотивы участия России в Болонском процессе, представленные в статьях Т.К. Клименко, М.В. Цурмаст.

Таким образом, характеристика источников, послуживших основой для рассмотрения темы диссертационного исследования, позволяет прийти к выводу, что определение философско-антропологического аспекта современного российского образования, глубокий анализ осмысления бытия

личности в образовательном пространстве требуют всесторонней разработки культурной парадигмы с целью ее внедрения в современную образовательную практику.

Актуальность темы, ее общественная и индивидуальная значимость, недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования. Образование как подсистема культуры современного общества.

Предмет исследования. Культурная парадигма современного российского образования как ценностная модель развития общества.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является философско-антропологический анализ культурной парадигмы российского образования на современном этапе общественного развития.

Поставленная цель диссертационного исследования определяет следующие задачи:

-раскрыть философско - антропологическую интерпретацию аксиологических идей современного российского образования;

определить культурную и ментальную обусловленность современного российского образования с позиций их ценностного содержания;

дать развернутую характеристику толерантности как социокультурной категории в системе ценностных приоритетов современного российского образования;

выявить проблемы формирования системы ценностей в образовательном процессе и охарактеризовать ценностные ориентации личности как результат культурной рефлексии;

обосновать приоритетную значимость культурной парадигмы современного российского образования в условиях формирования

Болонского процесса.

Гипотеза исследовании. Образование как культурная подсистема общества направлено на развитие целостного бытия современной личности. Установка на личность, как приоритетную ценность общества, является целью трансформации культурной парадигмы в современном российском образовании. Данная трансформация является реальным воплощением некогда утраченной духовной целостности российского образования, которое должно быть направлено на культурное развитие современного общества.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных философов, антропологов, культурологов, педагогов, социологов, психологов по проблемам культурного становления личности в условиях реформирования системы современного образования.

В диссертационном исследовании использован комплексный философско-антропологический подход, сочетающий философско-педагогические и социокультурные методы исследования. В настоящем исследовании использован метод системного и сравнительного анализа инновационных процессов, аналитико-обобщающий метод, эмпирический метод социологического тестирования и аргументации, направленные на отработку конкретных механизмов придания современному образованию культуросообразного характера.

Научная новизна исследования определена тем, что в ней:

-раскрыта философско - антропологическая интерпретация аксиологических идей современного российского образования;

определена культурная и ментальная обусловленность современного российского образования с позиций их ценностного содержания;

дана развернутая характеристика толерантности как

социокультурной категории в системе . ценностных приоритетов современного российского образования;

выявлены проблемы формирования системы ценностей в образовательном процессе, ценностные ориентации личности охарактеризованы как результат культурной рефлексии;

обоснована приоритетная значимость культурной парадигмы современного российского образования как философской модели в условиях формирования Болонского процесса.

В диссертации проведено философско-антропологическое обоснование культурной парадигмы как приоритетной составляющей современного российского образования.

Основные положения, выносимые ни защиту.

  1. Образование является культурным процессом, направленным на духовное становление личности в обществе. Образование участвует в процессе формирования ценностных приоритетов личности, что составляет аксиологичность образования. Одним из доминирующих направлений в современном российском образовании является культурная составляющая человеческого бытия, которая выражается в выдвижении на первый план философско-антропологического принципа, то есть в основу образования заложен антропоцентризм.

  2. Культура представляет собой национальную ценность общества. Являясь подсистемой культуры, образование выполняет в обществе функцию сохранения и передачи национальных традиций как ценностей, заложенных в менталитете. Национальные ценности служат защитным механизмом взаимодействия культуры личности с культурой общества, и обеспечивать данное взаимодействие - задача образования. В этой связи современное образование обусловлено сохранением и развитием национальных ценностей общества, как основы культурного становления современной личности.

  1. Образование формирует в сознании .личности такие ценностные приоритеты, как увлеченность, личное достоинство, свобода выбора, самоопределение, саморазвитие, ответственность, отзывчивость. Толерантность как приоритетная ценность современного образования, как доминирующий способ снятия напряженности в человеческих отношениях, должна определять стабильность и благополучие в современном российском обществе, имеющем поли культурный характер.

  2. Ценности личности представляют собой систему, влияющую па динамику культурного развития общества. Проблемы формирования системы ценностей в образовании связаны с внедрением в современное общество новых культурных ценностей и жестким подавлением традиционной культуры, что негативно сказывается па сознании личности. Решение данных проблем заключается в изменении сознания современной личности путем формирования высоких моральных и культурных ценностных ориентации, то есть в их целенаправленном развитии в образовательном процессе. Образовательный процесс должен быть направлен на развитие личностно-ориентированной культурной деятельности, определяющей уровень нравственного сознания личности.

5. В основу культурной парадигмы современного российского
образования как философской модели заложен принцип модернизации,
которая является одним из основных адаптивных механизмов, готовящих
личность к жизни в меняющемся мире. Модернизация российского
образования рассматривается в условиях формирования Болопского
процесса, направленного на качественные перемены в сознании личности как
активного субъекта экономической, политической и культурной жизни
современного общества, его социальной организации.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при анализе философско-антропологического и культурологического аспектов

современного российского образования, . при конкретизации его приоритетного места в общественном устройстве и жизнедеятельности личности; в качестве дополнительных курсов по развитию культурной парадигмы как новой образовательной модели, в курсах философии образования, педагогической антропологии, социокультурной антропологии.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании образовательного процесса, в учебных курсах по изучению Болонского процесса, представляющего интерес для широких кругов научно-педагогических работников, студентов вузов, сотрудников, занятых в сфере трудовых ресурсов и технологий.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в тезисах, статьях, опубликованных в городах Белгород, Чита; в выступлении на XLII Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» Глобальные проблемы и устойчивое развитие (Новосибирск, 2004), проходящей при поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция пауки и высшего образования в России на 2002-2006 годы».

Философско-антропологическая интерпретация аксиологических идеи Российского образования

Современное российское образование, как одна из систем общества, находится в состоянии глубокого кризиса. Обществу сегодня требуется незамедлительная выработка новых образовательных методов, адекватных современным условиям общественного развития. В этой связи смещение приоритетных позиций в сторону образования, получившее свою наибольшую актуальность в современную эпоху, во многом обуславливает активное развитие ценностных образовательных идей в различных областях научного знания.

Аксиологичность системы современного образования как ее ценностная составляющая, несет в себе духовную, культурную миссию формирования личности в обществе. В этой связи интерпретация аксиологических идей современного российского образования составляет, на наш взгляд, важную методологическую задачу, особенно при рассмотрении вопросов практической реализации различных видов и форм знания. В свою очередь, проникновение образования в культуру требуют от нас философско-антропологического понимания в развитии аксиологических идей современного Российского образования, осмысления бытия личности в образовательном пространстве. Это объясняется тем, что система образования в целом антропологична по своей природе.

Остановимся на том, что основы аксиологических идеи разработали такие ученые как М.С. Кагап, И.А.Ильин, В.С.Соловьев и другие1. В работах ученых фундаментально проанализированы сущность аксиологии как науки о ценностях, понятие о ценностных ориентациях, их структура и классификация, а также возможные пути развития аксиосферы личности. Мы не можем не согласиться с тем, что ценностные ориентации личности носят объективно-субъективный характер и вместе с тем они (ценностные ориентации личности - Н.Э.) являются культурным продуктом развития самой личности.

Вследствие этого, в конце XX начале XXI веков вопрос об интерпретации аксиологических идей образования носит, на наш взгляд, принципиальный характер при формировании стратегии развития системы Российского образования. Но какова же система образования на самом деле? По словам П.Г. Щедровицкого: «Система образования, доставшаяся нам в наследство от Советского Союза, не имеет аксиологической идеи»1. В данном предположении П.Г. Щедровицкий, па наш взгляд, делает акцент на системе, скажем, изначально вообще не имеющей ценностных идей. Прежде всего, дело в том, считаем мы, что, коллективы, задействованные в образовательном процессе того времени, не обладали соответствующим корпоративным сознанием, а пото.му не могли наделить образовательные институты осознанной и мыслящей нравственностью.

Между тем, в рамках нашего исследования, считаем мы, абсолютным условием научного поиска аксиологических идей в современном образовании является свобода мысли, не ограниченная внешними по отношению к науке условиями. В истории имеется разительный пример, когда философско-идеологическое ограничение привело к оскудению философской мысли даже в исповедуемой парадигме. По словам Н.В. Васильевой: «Об этом свидетельствует теоцентристский период, когда культура лишила личность ее самодостаточности, а теоцентрическое мышление отняло у личности ее субъектность, ...»". Однако на наш взгляд, свобода мысли - это вариант свободы выбора, а право и возможность свободы выбора - обязательная категория в структуре личности, как в современной парадигме, так и в современной философской антропологии.

Мы обращаем внимание на то, что в современных условиях становление личности все более активно и разносторонне разрабатывается философской антропологией, доказывающей, прежде всего, необходимость и незаменимость философского умозрения в образовании, потому что понимание бытия личности как уникальной системы доступно только философскому осмыслению1. На этой основе мы имеем возможность, сосредоточиться на рассмотрении проблемы отношения личности и общества, личности и образования, понимая общество как среду социальную и культурную, в которой личность живет, функционирует, развивается, определяет свои ценностные ориентации, ибо находится с ним в двусторонних отношениях прямой и обратной связи. При этом одним из наиболее важных направлений в образовании является культурная составляющая человеческого бытия, которая выражается, прежде всего, в выдвижении на первый план антропологического принципа, то есть в основе образования заложен человекоцентризм". И мы определяем философско-антропологический аспект данной проблемы, ввиду того, что необходима не только констатация антропологичности образования, но и дальнейшее осмысление бытия личности в образовательном пространстве. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что: - образование социокультурно антропологично детерминировано; - образование аксиологично по своей природе, то есть самоценностно; - образование формирует ценностные приоритеты личности и общества. Мы склоняемся к тому, что одним из решений проблем в современном образовании на наш взгляд, выступает идея переориентации содержания российского образования на общечеловеческие духовные ценности, ценностные ориентации, а также стремление к ценностной регуляции1. В этой связи, опираясь на определения философов, культурные составляющие в философско-антропологической интерпретации мы определяем как: - основополагающее качество личности (Барулин); - способность осознавать свою причастность к окружающему обществу (Яркина); - способность личности к самоопределению (Гавриловен); - путь развития духовных потребностей личности (Бондаревская)". Вместе с тем, если мы сконцентрируем наше внимание на философско-антропологической традиции, мы можем выделить то общее, что объединяет взгляды различных мыслителей на феномен духовности как культурной ценности личности, а именно: - сущностное свойство личности, позволяющее ей быть творцом своей жизнедеятельности и правильно понимать окружающую действительность (Фромм, Шелер, Ясперс); - ценностное основание, в соответствии с которым происходит самоопределение личности, выстраивание ее внутреннего мира, культурного пространства, осуществляется выбор ценностей, целей, смыслов, развитие духовных потребностей в познании, самопознании, рефлексии и так далее (Буева, Бондаревская, Гавриловец).

Культурная и ментальная обусловленность Российского образования

В XXI веке человек представляет проблему для нашего общества, так как все более стремится достичь материальных благ, утрачивая незаметно свой духовный облик. Действительно, за многовековую историю развития цивилизации человек многое постиг, многое создал, но, увлекшись успехами по созданию своего искусственного мира, человек забыл о том, что внутри каждого из нас существует более, прекрасный мир, располагающий сокровищами духа. Вооружившись многочисленными достижениями научно-технического прогресса, мы утрачиваем духовность наших мыслей и действий. Проблема в том, что современная личность (большей частью это касается молодого поколения - Н.Э.) с легкостью предает забвению, веками накопленное культурное наследие, отрекаясь от национальных ценностей своего общества.

Сегодня в системе образования российского общества диаметрально меняется оценка таких нравственных понятий, как агрессивность, эгоизм, завышенное самомнение, в условиях современных отношений обретающих статус позитивных качеств личности. Вследствие этого, категории духовности, национальных и общечеловеческих ценностей вытесняются пропагандой, прославляющей предприимчивость, богатство, право сильного и благополучного, чуждые российской национальной культуре, в образовательное пространство которой настойчиво внедряется миф потребительского общества как лучшего и единственно достойного образа жизни.

Заметим, что еще со времен советской системы образования в пашем обществе сложилось немало цепных традиций, которые исторически не могли сложиться иначе в соответствии с чертами национального характера. На это в свое время указывал К.Д. Ушинский, утверждая, что: «Духовное воспитание в первую очередь является продуктом длительного исторического развития нации, которое нельзя заимствовать у других народов» . Мы обращаем наше внимание на то, что в недалеком прошлом система воспитания в России была направлена на развитие отечественных ментальных ценностей, таких как: коллективизм, гражданственность, народность, уважительное отношение к труду. Сегодня современной личности прививается стремление к самодостаточности, а образовательные программы нацелены большей частью на формирование умений и навыков, необходимых в условиях возрастающей конкуренции. В этой связи суть подходов к российскому образованию, на наш взгляд, сводится главным образом к формированию у современной личности так называемых лидерских качеств, которые присущи западному индивидуализму и отсутствуют в ментальном мировоззрении россиянина .

Выход из сложившейся в нашем обществе ситуации многие современные зарубежные и российские ученые, общественные деятели видят, прежде всего, в развитии образования, формировании культурных ценностей и ценностных ориентации личности. В этой связи система современного российского образования должна взять на себя ответственность за духовное возрождение нашего общества, за восстановление утраченной связи поколений, за патриотическое воспитание молодежи, наконец, за формирование культурных ценностей и ценностных ориентации. Мы говорим о том, что образование от прагматической, обслуживающей отрасли, должно перерасти, стать основой, метасредством культурного развития личности, предпосылкой формирования общества, в котором образованность становится главным критерием развития всех сфер общественной жизни2. К сферам общественной жизни мы относим социальную, экономическую, политическую сферы, которые образование пронизывает своим функциональным воздействием, осуществляя передачу культурных традиций, а также, выполняет, роль своеобразного генератора новых идей.

Однако культурные преобразования в нашем обществе сегодня идут непоследовательно, так как они обусловлены временными переменами в сознании личности, а потому требуют глубокого переосмысления. Наряду с этим, одна из главных проблем современного образования, считаем мы, кроется в сохранении духовной культуры человечества.

Отметим, что образование определяется различными исследователями как ключ к решению жизненно важных проблем, стоящих перед обществом. Каков будет внешний облик нашего общества в наступившем XXI веке и как это отразится на сознании личности, на наш взгляд, во многом зависит от культурной обусловленности российского образования, как определяющего фактора общественного развития.

В этой связи вопросы о проблемах культурной обусловленности российского образования широко обсуждаются учеными в последние два-три десятилетия. Уже начиная с 90-х годов, в обществе возникли острые противоречия, связанные, в первую очередь, с резким изменением образа жизни людей. При этом механизм российского образования, отлаженный в течение веков, работал преимущественно на самосохранение, частично ассимилируя все новообразования. И мы с уверенностью можем утверждать, что классическая парадигма образования себя изжила, исчерпала, так как традиционное образование, сформировавшееся в рамках иного типа культурной коммуникации, не удовлетворяет потребностям общества. Сообразно с этим, обществу, на наш взгляд, необходим новый культурный прорыв, культурная парадигма, обуславливающая новые цели, содержание и формы системы российского образования.

Анализируя различные подходы к пониманию культурной обусловленности образования, С.К. Булдаков утверждает: «... образование не выполнит своего прямого предназначения, если не будет располагать возможностями для вхождения личности в культуру...» . С. К. Булдаков, на наш взгляд, объясняет необходимость более глубокого внедрения образования в культуру, открытия личностью себя в образовательном пространстве. Этот же аспект отмечает Н.С. Злобин в выдвинутой им идее динамической концепции культурной обусловленности российского образования. По утверждению Н.С. Злобина: «В основу динамичного развития культуры заложена творческая деятельность личности»1. Отметим также мнение Т.И. Голубевой которая утверждает: «Культура обуславливает смысл и ценность образования, его этический идеал и параметры образовательной системы»". Одновременно с этим, заметим, что проявление изначально заложенных в личности качеств (хороших или плохих), в решающей мере зависит не только от образования, но и от условий жизни, в которых живет личность, а главное, от менталитета того общества, который она впитывает, который самым непосредственным образом влияет на индивидуальный менталитет личности, мировоззренческие стереотипы ее поведения.

На этой основе одна из центральных идей культурной обусловленности Российской образовательной системы - переход от знаниецентрического к культуросообразному процессу образования личности. Целью данной идеи, на наш взгляд, должно стать формирование личности, способной удовлетворять свои разумные потребности и стремящейся к собственному духовному обогащению. В связи с этим, современное общество должно осознавать необходимость реализации культурных целей образования, ориентированных, прежде всего на личность, ее культурное самоопределение и саморазвитие, стремление к самообразованию. Так Г.Ф. Сунягин в своих работах предложил назвать данные процессы аккультурацией, то есть приобщением личности к культуре. Как утверждает Г.Ф. Сунягин: «Процесс, включения личности в культуру необходимо прослеживать с помощью образования...» . Также суть взаимоотношений в системе «личность -культура» раскрывается, на наш взгляд, в афористичной по своему звучанию формуле, представленной М.С. Каганом, который утверждает: «Человек -творец культуры и главное ее творение»2. Это означает то, что культура предоставляет личности богатейшие возможности для жизненной самореализации. Именно в культуре мир ощущается личностью как среда и материал для самоутверждения. По словам Н.М. Бахтина: «Культура формирует волю личности к созиданию...»3. Опираясь на слова Н.М. Бахтина, мы утверждаем, что в культуре личность ищет, прежде всего, возможность осуществить себя, чему и должно способствовать современное образование.

Этапы формирования и динамика аксиологических ценностей в образовательном процессе

Политические, экономические, культурные, идеологические установки современного общества сформировали в системе российского образования такие аксиологические особенности, в которых выражено доминирование пассивного восприятия личностью знаний над ее творческой и познавательной деятельностью, а также готовность воспринимать информацию без критических оценок и интерпретаций. Поэтому в нашу сложную переломную эпоху актуализируется и приобретает широкое нравственное значение проблема формирования ценностей личности в образовании.

Образование, направленное на становление личности в обществе, на наш взгляд, имеет различные аксиологические измерения, которые меняются в ходе его развития. Это объясняется тем, что в процессе развития общества меняется восприятие отношения людей к окружающему их миру, к самим себе, к другим людям, к труду как необходимому способу самореализации, и одновременно с этим меняются векторы отношений, определяющие ценности общественного сознания1. Например, в античные времена доминирующими ценностями являлись истина, гармония, красота. В эпоху Возрождения в системе ценностей стали доминировать гуманизм, счастье, свобода, добро. Сегодня культурные традиции общества постепенно обесцениваются, прежние идеологические и этические устои повсеместно подвергаются дискриминации, наблюдается их поспешная замена новыми идеалами и ценностями.

Современное образование мы рассматриваем как часть процесса социализации, которая представляет собой планомерное создание обществом материальных и духовных условий развития личности1. Определяя культурно-антропологическую парадигму российского образования в XXI веке, мы обозначаем пути формирования ценностей личности в образовательном процессе следующим образом: - признание личности высшей ценностью и основным источником развития общества, обоснование особой ответственности личности перед обществом и перед собой; - декларирование творческой самореализации личности как непременного условия человеческого бытия; - обоснование самоценности жизненного мира личности, признание равной ценности вариантов культурного развития и эстетического отношения к обществу; - богатство духовной жизни личности в соединении с разумно сформированными ценностями потребления; - рост открытости духовного мира личности, возрастание толерантности и способности к коммуникации; - признание благородства и солидарности необходимыми чертами человеческого взаимодействия; - активная позиция личности в освоении культуры и создании, ее элементов (участие в научно-исследовательской деятельности)2.

На наш взгляд ценность является внутренне эмоционально освоенным личностью как субъектом ориентиром ее деятельности. В связи с этим образовательный процесс должен быть непосредственно связан с естественным (без давления и навязывания - Н.Э.) введением разнообразных аксиологических ориентиров в духовную систему отношений личности к самой себе и окружающим. При этом образовательный процесс непросто предоставляет своим участникам определенные, ценности, но создает условия для их совместного открытия (понимания и переживания)1. Так, подчеркивая общечеловеческие аксиологические ориентиры, З.И. Равкин пишет: «Ценности всегда принадлежат конкретной эпохе, но должны обладать способностью на новом витке общественного развития обретать новый смысл»2. Мы утверждаем, что ценности способны обретать новый смысл при вступлении в контакт с ценностями последующего периода именно посредством образования, выступающего в роли фактора, транслирующего обществу культурные образцы.

На этой основе мы определяем образовательный процесс как механизм создания необходимых условий для культурного развития ценностей позитивно настроенной личности. Однако главной задачей современного образования отнюдь не является получение личностью знаний существующем мире, скорее речь должна идти о качественной подготовке личности к жизни в обществе, в выработке у нее потребности к самообразованию на основе полученных профессиональных навыков. Формирование аксиологических ценностей в образовательном процессе, на наш взгляд, проявляется в результате осознания личностью своих потребностей в соотношении с возможностями их удовлетворения3. В этой связи, говоря о ценностях личности в современном образовании, мы подразделяем их на три слоя: - как ценности государственные; - как ценности общественные; - как ценности личностные.

Скажем, первые две ценности в образовании (государственные и общественные) отражают, прежде всего, коллективную значимость этого культурного феномена, и в советский период именно они выступали на первый план во многих образовательных концепциях. Тем не менее, в последнее время приоритет отдается аксиологическим ценностям индивидуального отношения личности к уровню и качеству своего образования. Исходя из этого, намечается тесная связь между признанием личностно ориентированной ценности образования и тенденцией к пониманию образования как непрерывного процесса, протекающего в течение всей жизни личности. Однако образование должно осуществляться не только посредством развития объективной духовности, но и в процессе деятельности личности с целью позитивного изменения себя и общества в соответствии с высшими (культурными) ценностями . Поэтому, помещая личность в пространство аксиологических ценностей, образовательный процесс должен быть, обращен к ее опыту, личной заинтересованности и индивидуальности.

Остановимся на том, что аксиологические ценности в образовательном процессе имеют два этапа формирования . Во-первых, они выражаются в актуализации мировоззренческих основ современного образования с позиций насущной парадигмы - ценностной и гуманистической. Наиболее ярким примером в данном отношении, на наш взгляд, выступает диалог культур. Это связано с тем, что образование сегодня не может быть монокультурным, замкнутым, как, и не может существовать в качестве монокультурной реальность жизнедеятельности личности. Во-вторых, аксиологизация образовательного процесса выражается в повышении значимости субъективных позиций личностей обучающих и обучающихся.

Участие России в Болонском процессе в контексте европейской и мировой культур

Система современного российского образования сегодня активно перенимает мировой опыт. То, что не согласуется с перспективами развития России в новом веке, то, что препятствует сохранению ее суверенитета в политической, экономической и культурной сферах, мы должны без сожаления оставлять за пределами реформы образования. Заметим, что потребность в реформе очевидна, однако далеко не очевидна обоснованность и перспективность методов, которые закладываются в основу этой реформы. Здесь игнорируется основной принцип высшей школы, основанный на том, что она формирует и передает не только систему знаний, но и развивает интеллект личности, что, разумеется, не одно и то же. К сожалению, в современном российском образовании имеет место развитие по все более углубляющимся узкопрофессиональным направлениям. В связи с этим проблема преодоления различий и несоответствий, возникающих на границах научных направлений, остается актуальной для высшей школы.

Так, тенденцию в образовании очень хорошо, на наш взгляд, сформулировал Э. Морен, который утверждает: «Мы нуждаемся в демократии разума, а не в демократии общества массового потребления... Но демократия разума требует изменения менталитета... Отсюда потребность в радикальной реформе образования, которая бы сделала возможным не только анализ, но и взаимоувязывание знаний»1. На наш взгляд, демократия разума - это именно то, что должно выступить краеугольным камнем современной образовательной реформы, в результате которой образование станет качественным и доступным.

Современному российскому обществу необходим объективный процесс интеграции образовательной системы на новом качественном уровне. Не секрет, что экономика любой страны требует открытости и интернационализации своего потенциала знаний, кадров и инноваций, а также вложений в сферу образования. По всем этим позициям российское общество сильно отстает. Болонский процесс может способствовать преодолению этого разрыва.

Сегодня система российского образования претерпевает значительные изменения, которые вызваны целым рядом причин, среди которых, мы назовем такие, как: - вхождение современного российского образования в общеевропейский Болонский процесс; - необходимость решения, проблемы обеспечения качества высшего образования; - смена образовательной парадигмы, где главной ценностью выступает личность, ее нравственная позиция, культурность, профессиональная компетентность1. Заметим, что в сфере образования имеют место проблемы, решение которых затруднено в рамках одного высшего учебного заведения и, даже, одной страны. Данные проблемы в частности обсуждались па международной конференции, проводимой в Монгольском государственном техническом университете . В рамках конференции обсуждались такие вопросы как: - рациональное планирование построения образовательного процесса в целях достижения высокого качества подготовки специалистов; - обеспечение академической мобильности студентов; - поддержка интернациональной кооперации университетов всех стран мира. Эти проблемы также обсуждались на семинаре работников высших учебных заведений России, занимающихся вопросами международного сотрудничества в области образования1. Так, в ходе обсуждения участниками семинара сделаны выводы о том, что состояние современного российского общества позволяет выстраивать государственную культурную политику на новых демократических принципах, что предполагает развитие горизонтальных связей между центром и регионами, диалог с обществом по вопросам культурной политики, стимулирование культурного разнообразия в российских регионах. В тоже время, считаем мы, разграничение полномочий и ответственности, на разных уровнях развития нашего общества не должно разрушать единства культурного и информационного пространства даже при вхождении в европейское сообщество. Сегодня нам необходим принципиально новый подход к выбору приоритетов развития сферы культуры и массовых коммуникаций .

Вопросы совершенствования качества современного образования, отвечающего перспективным потребностям общества и осуществления комплекса мероприятий, обеспечивающих полномасштабное включение российской высшей школы в Болонский процесс находят свое отражение в реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования. Так, в рамках данной программы реализуются проекты, направленные на проведение мероприятий по модернизации системы образования, прогнозирование перспективного развития системы образования с учетом требований общества, совершенствование системы управления образовательными учреждениями различных типов в условиях модернизации системы . образования, усиление общественной составляющей в системе управления образованием, выполнение международных совместных программ, мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе.

Заметим, что современные требования обеспечения качества образования устанавливаются каждой страной для повышения эффективности и прозрачности обучения на всех уровнях. Поэтому обеспечение качества включает в себя как реализацию программ образования, так и результаты образования. Вопросы обеспечения качества также входят в сферу общеевропейских интересов в плане сопоставимости на европейском уровне.

В этой связи в условиях Болонского процесса выработаны общие европейские принципы обеспечения качества образования, необходимые для его развития. Достижение высокого качества современного образования, в соответствии с документами Болонского процесса, включает в себя: - определение обязанностей участвующих органов и учреждений; - систему аккредитации аттестации и сопоставимых процедур; - учебные и академические программы; - восприимчивость к потребностям учащихся и обеспечение внеучебных услуг; - ориентированность на спрос со стороны рынка труда.

На этой основе инициативы в области обеспечения качества образования на международном, национальном и региональном уровне должны быть скоординированы для возможности проведения системного анализа и обеспечения согласованности деятельности в этой области.

Одной из доминирующих тенденций современности является, на наш взгляд, процесс культурного взаимовлияния национальных систем в образовании. К тому же социально-философский анализ зарубежного опыта показывает нам, что модернизация национальных систем образования в последние десятилетия XX века характеризуется интенсивной перестройкой экономических, социальных, организационных основ общества в сторону открытости .

Заметим, что, переживая сложные процессы социально-экономических преобразований и структурных реформ, Россия оказалась перед реальной угрозой разрушения национальной самоидентификации, а происходящие перемены породили критические деформации, в первую очередь, ее культурного пространства. В этой связи сохранение целостности культурного пространства и единства на основе культурного разнообразия - важнейшая предпосылка успешного развития современного российского образования. В данном контексте определяющая роль культуры при модернизации российского образования состоит, прежде всего, в формировании личности как активного субъекта экономической и политической жизни общества, его социальной организации.

Остановимся на том, что в последнее время общественность высказывает много противоречивых мнений относительно необходимости участия России в Болонском процессе, прежде всего в связи с нарастающим динамизмом самого процесса и сотрудничества между Европой и Россией. Европейское образование уже широко признано как незаменимый фактор социального развития, а также как необходимый компонент объединения и обогащения общества, способного к предоставлению его гражданам необходимых сведений для противостояния вызовам нового тысячелетия с пониманием общности ценностей и принадлежности к социальному и культурному пространству.