Проблема наркобезопасности современного российского общества Новгородский Алексей Анатольевич

Проблема наркобезопасности современного российского общества
<
Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества Проблема наркобезопасности современного российского общества
>



Новгородский Алексей Анатольевич. Проблема наркобезопасности современного российского общества : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 Ростов н/Д, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-9/232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социокультурная природа наркомании 11

1.1. Биосоциальные и социально-психологические основания наркомании ... 12

1.2. Историко-культурные корни российской наркомании 36

1.3. Современная наркоситуация в России и основные тенденции ее развития .'57

Глава 2. Наркобезопасность как составляющая национальной безопасности Российской Федерации . .73

2.1. Проблема национальной безопасности Российской Федерации: культурологический анализ 73

2.2. Анализ современного состояния наркобезопасности в России ..93

2.3. Стратегия борьбы за наркобезопасность: основы комплексного подхода 117

Заключение 134

Литература 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы наркомания и наркопреступность стали представлять серьезную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации. Быстрый рост не медицинского употребления наркотических и психотропных средств, особенно детьми и подростками самым пагубным образом сказывается на физическом и психическом здоровье нации. Этот процесс связан с резким увеличением масштабов нелегального оборота наркотиков, психотропных и других одурманивающих веществ, интенсивным формированием рынка наркотиков и негативным действием ряда экономических, социальных и психологических факторов.

В последнее десятилетие в нашей стране наблюдались высокие темпы роста числа больных наркоманией. В России в 2003 г. число только официально зарегистрированных больных наркоманией составило более 340 тыс. человек, что в 9 раз больше, чем в 1993 г. Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. По состоянию на декабрь 2002 г. на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимости и еще 16 тысяч - на профилактическом учете1. Общий уровень наркотизации школьников в крупных городах к началу 2005 года составил 14%. При этом он неуклонно увеличивается с возрастом, так, например, если в 5 классе он равен 7%, то к 10-11 классам он составляет уже 32%. Уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем у взрослых. Продолжает расти число лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, что способствует увеличению численности пораженных ВИЧ-инфекцией и другими опасными заболеваниями. По состоянию на июнь 2004 г. выявлено более 111 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекций среди больных наркоманией, причем число случаев смертности от употребления наркотиков среди наркоманов за 25 лет возросло в 12 раз, а среди несовершеннолетних в 42 раза.

Наркобизнес в России стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В него вовлечены тысячи простых граждан, в том числе и подростков, что связано с низким уровнем жизни большой части населения. В 2002 г. по сравнению с 1995 г. число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления, возросло в 3 раза. Источником приобретения наркотиков для подростков становятся: для 36% - старшие ребята, для 27% -одноклассники, друзья, и только для 23% наркодилеры. Не прекращаются незаконное культивирование наркосодержащих растений, подпольное производство наркотических средств и психотропных препаратов, их утечка из легального оборота, даже из учреждений здравоохранения.

Геополитическое положение, сложности в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля усиливают интерес к России международной организованной наркопреступности, связанной с международным терроризмом. По данным МВД России, в последние годы основным источником пополнения российского рынка наркотической продукции стала контрабанда наркотических средств, прежде всего героина и опия из Афганистана и других государств Центральной Азии1.

Такое положение с наркоситуацией в стране требует незамедлительной теоретической и практической разработки целостной системы наркобезопасности в рамках общей системы национальной безопасности Российской Федерации. Между тем в настоящее время данная задача не решена во многом из-за неадекватного представления о природе и масштабах наркомании, которую по традиции понимают, как физическую или социальную болезнь. Из такого понимания вытекают и соответствующие средства решения этой проблемы, как уже стало очевидным, - совершенно недостаточные. Чтобы успешно организовывать борьбу с наркоманией, к ней следует относиться, как к феномену культуры, который способен себя воспроизводить, и анализировать его в комплексе всех социокультурных контекстов. В этом и заключается актуальность предложенной темы.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1 отмечается, что контрабанда наркотиков представляет угрозу интересам Российской Федерации в пограничной сфере; возрастание потребления наркотических веществ является угрозой физическому здоровью нации, что может значительно усугубить демографический кризис. Однако, в Концепции не содержится целостного представления о наркобезопасности, нет его и в других официальных документах, хотя в последние годы актуальность данной проблемы все четче осознается политической элитой нашей страны2. Однако создание комплексной системы наркобезопасности российского общества невозможно без глубокого теоретического осмысления данной проблемы, в чем и заключается актуальность ее изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема наркобезопасности современного российского общества мало исследована в науке, т.к. она была сформулирована лишь во второй половине XX века. Именно в этот период проблема наркомании приобрела глобальный характер. В настоящее время многие авторитетные специалисты все чаще относят проблему наркомании и наркобизнеса к факторам, создающим угрозу национальной безопасности. Первое серьезное исследование в России, в котором показано, что, чем больше наркозависимых людей в стране, тем острее эта проблема влияет на различные стороны национальной безопасности (социальную, экономическую, общественную и др.), было выполнено в 1992-1993 гг. под руководством доктора философских наук профессора Г.Г. Силласте3.

Пристальное внимание проблеме наркобезопасности современного общества уделяют А.В. Гыскэ и Б.Ф. Калачев. Так, А.В. Гыскэ в работе «Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности Российской Федерации» указывает, что проблема распространения и употребления наркотиков является общенациональной, и требует незамедлительных действий со стороны государства. Б.Ф. Калачев рассматривает незаконный оборот наркотиков как социально-психологическую угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Практически все как отечественные, так и зарубежные исследователи наркомании считают наркоманию серьезной угрозой не только для здоровья и -жизни лиц, употребляющих наркотики, но и для общества и государства в целом. Большой вклад в изучение проблем наркомании внесли такие ученые как И.Н. Пятницкая, Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, А.Е. Личко и B.C. Би-тенский, П.Д. Шабанов и О.Ю. Штакельберг, Л.С. Фридман, Н.Ф. Флеминг, Д.Г. Роберте и СЕ. Хайман и другие. Негативные социальные последствия наркотизации населения являются объектом изучения Д.В. Колесова, СВ. Тур-цевич, В.Т. Лисовского и Э.А. Колесниковой, В.А. Попов и О.Ю. Кондратьевой, Л.Е. Кесельман и М. Мацкевич.

В последние годы проблема наркобезопасности как составная часть национальной безопасности становится объектом пристального внимания целого ряда специалистов в области философии, социологии, политологии, права. Так, философские вопросы безопасности анализируют М.Ю. Захаров, B.C. Поликарпов, теоретический анализ проблем обеспечения национальной безопасности проводят А.В. Возжеников, B.C. Барсуков, П.К. Гречко, В. Серебрянников и А. Хлопов, В.И. Митрохин, М.С Алешенков и другие; повышается интерес исследователей к таким угрозам наркобезопасности российского общества как наркобизнес1, наркогеноцид2 и наркотерроризм3.

Однако, все эти исследования проводились в политико-правовом, а не социокультурном контексте, и остаются без внимания социально-психологические основания механизмов распространения наркозависимости и ее переда чи от поколения к поколению, из-за чего политико-правовые средства во многом не срабатывают, т.к. они направлены на борьбу со следствиями больше, чем с причинами. Представляется, что привести их в целостную систему, способную стать фундаментом отечественной наркобезопасности, можно, только исходя из этих оснований, как системообразующего фактора.

Объектом исследования диссертации является проблема общественной наркобезопасности.

Предметом исследования является наркобезопасность современного российского общества.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в социокультурном анализе проблемы наркобезопасности современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выявить социокультурную природу наркомании и определить ее биосоциальные и социально-психологические детерминанты;

• рассмотреть историко-культурные корни российской наркомании;

• проанализировать современную наркоситуацию в России и выделить основные тенденции ее развития;

• провести культурологический анализ проблемы национальной безопасности Российской Федерации;

• проанализировать современное состояние наркобезопасности в Российской Федерации;

• рассмотреть возможности разработки комплексной стратегии борьбы за наркобезопасность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проблемы наркобезопасности современного российского общества основано на идеях системного анализа и использовании принципов объективности, всеобщей связи, противоречия, методов сравнительного анализа, аналогии, научного обобщения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• предложен подход к природе наркомании, как феномена культуры, объединяющий исторический, социокультурный, экономический, политический и духовный ее контексты;

• сформулированы социокультурные определения наркомании, наркоситуации, наркоугрозы и вытекающее из них определение наркобезопасности, в рамках понятия национальной безопасности;

• выделены основные тенденции развития наркоситуации в России;

• предложена версия комплексной стратегии борьбы за наркобезопасность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наркомания имеет социокультурную природу и должна рассматриваться, как явление культуры, имеющее негативное содержание, т.е. существующее за счет губительного изменения сознания людей (привыкание к наркотикам), и социокультурные механизмы воспроизводства, включающие биосоциальные, социально-психологические, историко-культурные, экономические, политические и духовные факторы. Учет всех этих факторов является необходимым условием адекватного понимания наркоситуации и разработки комплексного подхода к борьбе с наркоманией.

2. Экономическим основанием наркомании является лавинообразное развитие мирового наркобизнеса (связанного с организованной преступностью и терроризмом), что превращает наркоманию в глобальную проблему в силу все более целенаправленного многофакторного формирования рынков наркосбыта (т.е. массового сознания потенциальных потребителей наркотиков, с опорой на механизмы функционирования общественной культуры), манипулирования юридическими, государственными и политическими структурами (коррупция).

3. История потребления наркотиков в России в целом повторяет общемировую. Но попытки советской власти искоренить это явление политико-правовыми средствами, с одной стороны, серьезно затормозили развитие наркомании в СССР, а с другой - сформировали неправильное о ней представление, в результате чего сейчас, в условиях демократизации и относительной легали зации наркотиков (по западным образцам), оно явно не получает должного противодействия, как это имеет место в других странах, лучше осознавших ее подлинный масштаб и накопивших больший опыт борьбы с ним. Этот опыт может и должен быть использован, особенно в ситуации российского демографического кризиса.

4. К оосновным тенденциям развития современной наркоситуации в России относятся: повышение спроса на наркотические средства и психотропные вещества; увеличение доли «жестких» (героин, кокаин) и синтетических наркотиков в общей массе; все большее распространение наркотиков в молодежной среде; поиск и формирование наркогруппировками новых рынков наркотических средств, способов и маршрутов их перевозки; расширение масштабов и укрепление преступной деятельности криминальных наркоструктур, совершенствование их военного и технического оснащения; продолжение экспансии наркотиков на территорию России, Увязывание всех этих разнородных факторов в единую систему возможно только в рамках социокультурного подхода и комплексного анализа.

5. На рубеже II и III тысячелетий значительно обостряется проблема безопасности как всего человечества, так и отдельно взятого человека, что привело к появлению новой междисциплинарной науки о комплексной безопасности социально-экономических и природно-экологических систем - секыоритоло-гии. Однако, исходная политико-правовая установка этой теории оставляет без внимания социокультурную сущность как наркомании, так и наркобезопасности как явлений одного порядка: эффективное противостояние (вплоть до уничтожения) первой предполагает адекватную организацию второй.

6. Под наркобезопасностью следует понимать состояние защищенности личности, общества и государства от наркоугроз. К основным наркоугрозам необходимо отнести: деятельность наркобизнеса, наркотерроризм, наркогеноцид, пропаганду наркотиков в средствах массовой информации, отсутствие полноценной системы наркотической профилактики. В настоящее время, создание комплексной системы наркобезопасности осложняется экономическими (большая доходность наркобизнеса), организационными (информированность, подготовка и оснащение наркодельцов лучше, чем у государственных служащих), правовыми (слабость антинаркотического законодательства), культурными (искаженно позитивный образ наркомана и наркомании в сфере деятельности СМИ и искусства) духовными (трудность личностной самореализации) факторами.

7. Комплексная система наркобезопасности Российской Федерации должна включать в себя на равных правах лечебно-медицинское, правовое и профилактическое подразделения. Целью последнего должно быть формирование в сознании личности наркотического иммунитета, позволяющего молодежи противостоять психологическому и моральному влиянию наркозависимых граждан и тем препятствующего передаче опыта употребления наркотиков от поколения к поколению.

Научно-практическое значение исследования. Результаты работы могут представлять интерес для государственных органов, социальных институтов, занимающихся разработкой и обеспечением национальной безопасности нашей страны; они могут быть использованы в преподавании курсов культурологии, социологии, политологии, спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях по специализации «социальная работа».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на заседаниях сектора социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ; на кафедре общегуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Ростовского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; на межрегиональных научно-практических конференциях «Приоритеты культуры и экологии в образовании» 2003, 2004, 2005 годах в г. Ставрополе; на X, XI и XII международных конференциях «Ребёнок в современном мире» в 2003, 2004 и 2005 годах в г. Санкт-Петербурге. Результаты диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательским работам по программе заказ-наряда Министерства образования Российской федерации по проблеме «Восстановление психического здоровья детей после стрессовых ситуаций».

Биосоциальные и социально-психологические основания наркомании

Теоретически анализ наркобезопасности современного российского общества необходимо начать с уточнения категориального аппарата, поскольку определение исходных понятий помогает обозначить границы анализа исследуемого объекта, а также является гарантом адекватности восприятия излагаемого материала. Исходными понятиями при анализе рассматриваемого феномена, являются понятия «безопасность», «наркобезопасность», которые будут проанализированы во второй главе данного исследования, а также термины «наркотическое вещество», «наркомания», «наркотизм», сущность которых следует рассмотреть.

Термин «наркотическое вещество» включает в себя три критерия: медицинский, социальный и юридический. Они взаимосвязаны и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при условии соответствия всем трем критериям.

Медицинский критерий состоит в том, что средство (вещество, лекарство) должно оказывать только специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое было причиной его немедицинского применения. По социальному критерию, немедицинское применение средства приобретает такие масштабы, что становится социально значимым. Юридический критерий исходит из обеих указанных предпосылок и требует, чтобы соответствующая уполномоченная инстанция (в РФ - министр Здравоохранения) признала данное средство наркотическим и включила его в специальный список1. «Список наркотических веществ и наркотических лекарственных средств РФ» (утвержденный в рамках бывшего СССР) состоит из четырех перечней. Перечень №1 наркотических веществ и наркотических лекарственных средств, запрещенных для применения на людях, производства и не подлежащих включению в рецептурные справочники и учебные пособия, содержит: героин, лизергиновую кислоту и ее препараты, мескалин, псилоцибин, каннабис и пр. Перечень №2 включает в себя такие наркотические лекарственные средства, как кодеин, кокаин, морфин, ноксирон, омнопон, опий, промедол, барбамил (амитал-натрий), этаминал-натрий (нембутал) и др. В перечень №3 введены растения и вещества, отнесенные к наркотическим средствам и запрещенные для применения (конопля, опийный мак, маковая соломка и др.). В перечне №4 названы все вещества и препараты, которые находятся в списках Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. Следует отметить, что список наркотических веществ и наркотических лекарственных средств в нашей стране шире, чем список Единой конвенции, так как в него включены также опасные психотропные вещества, приведенные в Конвенции о психотропных веществах 1971 г. Это не противоречит духу международных конвенций об ограничении использования наркотических средств и позволяет каждой стране применять более или менее строгие меры контроля в отношении данной группы препаратов1.

Наркотические вещества оказывают разнообразные воздействия на организм человека, которое зависит от уровня дозы, самого индивида, их потребляющего, и от времени принятия. Их действие - это функция взаимоотношений между самим наркотиком и физическим, психическим, социальным восприятием индивида . Рассмотрим виды психо-физиологичес-кого воздействия на организм наиболее часто употребляемых наркотических веществ.

При приеме средств из группы эйфорических наркотиков у людей возникает состояние блаженства, которое сравнивают с «пребыванием в раю». Эти ощущения не имеют ничего общего с эмоциями, возникающими в обычном, нормальном состоянии. Наркотики создают иллюзию блаженства, освобождения от земных трудностей и проблем. При химическом анализе группы эйфорических наркотиков установлено, что в них содержатся вещества, по структуре приближающиеся к индолу. Индол входит во многие соединения, которые используются в работе нервных клеток. Таким образом, «маскируясь» под индольные соединения, наркотики проникают через оболочки тех нервных клеток, возбуждение которых вызывает у человека ощущение блаженства1.

Морфин и морфиноподобные вещества по своей структуре близки к находящимся в организме естественным биоорганическим соединениям, так называемым опиоидным пептидам мозга - эндорфинам и энкефалинам, которые являются межклеточными и межтканевыми регуляторами нервных процессов. Эти вещества, также как и морфин, могут притуплять чувство боли и вызывать другие эффекты. Однако количество их в организме незначительно, и они быстро разрушаются специфическими ферментами. При первых приемах морфина и морфиноподобных веществ они остаются в организме сравнительно долгое время, но при повторных приемах значительно активизируются ферменты, разрушающие морфин, поэтому для получения такого же эффекта дозы приходится повышать.

Различные вещества из группы галлюциногенов действуют неодинаково. Некоторые из них вызывают в воображении «неземные картины», а обычные звуки начинают восприниматься как «божественные» мелодии. Под влиянием других галлюциногенов возникают ощущения фантастического характера, например. Якобы появляется «способность» ходить по воде или летать по воздуху, что некоторые и пытаются осуществить.

Особую группу наркотиков составляют психостимуляторы -соединения, стимулирующие центральную нервную систему (амфетамин, эфедрин, катион, кокаин). Для этих веществ характерна способность снимать ощущения усталости и сонливости, подавлять чувство голода. Большинство допингов, применяемых в спорте, относятся именно к данной группе соединений. Вызываемая ими эйфория сопровождается двигательной активностью, учащенным сердцебиением. В отсутствие наркотика развивается подавленное состояние, иногда даже с наклонностями к самоубийству3.

Историко-культурные корни российской наркомании

Наркомания в России имеет многовековую историю и достаточно глубокие историко-культурные корни. Языческое население нашего государства, как славянское, так и неславянское, широко использовало наркотические вещества. Вероятно, до установления христианства, контроль за их употреблением осуществлялся языческими жрецами, известными на Руси как волхвы или ведуны. Сущность контроля над оборотом наркотиков со стороны института волхвов заключалась в том, чтобы в общинах люди не злоупотребляли этими средствами, а использовали их строго в лечебных целях под надзором ведунов. В Сибири задолго до нашей эры были известны опьяняющие свойства местных психотропов - конопли, белены, багульника, борщевика и других растений, издревле использовавшихся в Евразии для приготовления наркотических снадобий. Традиция употребления галлюциногенных грибов, прежде всего мухоморов, существовала у чукчей, коряков, камчадалов и юкагиров.

Наркотические вещества широко использовались в архаических обществах в магико-религиозпых целях: чтобы вступить в контакт со сверхъестественными силами; совершить религиозное действо; исцелить болезнь и установить ее причины; предсказать будущее или укрепить сплоченность общества. Использование галлюциногенных растений характерно для шаманизма, однако исследователи по-разному оценивают их роль в шаманской культуре. Так, по мнению Р. Гордона Уоссона, именно употребление психоделических веществ показывает, что шаманизм подлинен и жив1. О важной роли галлюциногенов в шаманской практике писал М. Харнер2. Напротив, М. Элиаде считал «наркотический шаманизм» своего рода упадничеством, отмечая, что «транс при помощи наркотиков - полутранс»3. Существует также мнение, что широкое применение наркотических веществ характерно для раннего шаманизма, впоследствии на смену ему приходят иные психотехники. Связь шаманизма с галлюциногенными растениями бесспорна. Так, в мансийском фольклоре шамана называли «мухомороедящим» человеком. В одном из мансийских героических сказаний рассказывается: «Эква-Пырыщ сходил, шамана привел. Большой котел с мухоморами на огонь повесил. Шаман ворожить стал, мухоморы есть, в бубен бьет, ворожит. О проделках Эква-Пырыща вот-вот узнает»1. Нивхские шаманы обязательно практиковали перед совершением обряда во время его проведения сжигание багульника. Специальный дымокур для этого был неизменным атрибутом шамана наряду с поясом, костюмом и бубном. Шаманы удэгейцев, нанайцев и орочей также использовали багульник во время камланий. Заготовленные заранее сушеные листья они бросали в очаг или на раскаленную сковородку2. Дым воздействовал на психику самого шамана, создавал в закрытом помещении благоприятную среду для проведения сеанса общения с духами, способствуя наступлению массового гипноза присутствующих и шаманского транса. У айнов перед камланием в горячую золу помещали ветки ели, лиственницы, дикого чеснока и растения с местным названием нутя. Последнее является слабым растительным наркотиком. Тлея, эти растения источали ароматный запах, дым видимо являлся слабым транквилизатором. Шаман перед камланием пил соленую морскую воду, где вымачивались ветки ели и нутя. Наркотический сок растения помогал шаману достичь состояния измененного сознания. В ходе сеанса шаман еще два или три раза выпивал эту жидкость, постоянно поддерживая наркотическое опьянение организма3. Таким образом, многим шаманским обрядам свойственно использование психотропных и галлюциногенных препаратов, хотя наряду с этим использовались и другие способы изменения сознания.

Стоит отметить, что наркотические вещества в архаических обществах использовались не только шаманами. Например, у хантов мухоморы потребляли исполнители героических сказаний: «...певец для большего воодушевления съедал перед началом пения несколько мухоморов - 7-14-21, то есть число кратное семи: от них он просто приходит в исступление и походит на бесноватого. Тогда всю ночь напролет диким голосом распевает он былины, даже и давно, казалось, забытые, а утром в изнеможении падает на лавку»1.

Практически во всех архаических культурах наркотические вещества использовались в лечебных целях. Так, лечебный сеанс хантыйского исылта-ку (фокусника и лекаря) с применением мухомора достаточно подробно описали В.Н. Кулемзин и Н.В. Лукина1. Вся медицинская процедура сводится к усыплению пациента, его длительному сну и пробуждению. Для погружения пациента в сон исылта-ку готовит довольно сложное снадобье. Он размачивает в двух сосудах с теплой водой сухую пленку мухомора и сам гриб без пленки, при этом вода должна быть снеговой, а чашка деревянной, как в любой ритуальной практике нарушение заведенного порядка здесь недопустимо. Выпив снадобье, пациент должен спать в холодном помещении три дня. Сам врачеватель тоже принимает мухомор, вместе с клиентом он должен отправиться к подземному богу Кали-Торуму, передать подарок и попросить, чтоб не забирал больного. У последнего от приема снадобья снижается кровяное давление, замедляется дыхание, то есть наступает очень тяжелая интоксикация, при неосторожности или превышении дозы наркотика может наступить паралич дыхательного центра и остановиться дыхание. Доза исылта-ку, по всей видимости, незначительна, поскольку он должен бодрствовать, следя за состоянием спящего, и вовремя вывести его из этого состояния.

Таким образом, в архаических обществах галлюциногенные вещества использовались достаточно широко, прежде всего, в религиозно-обрядовых целях. Наркотические вещества позволяли достичь измененного состояния сознания шаманам, использовались в магической практике и в лечебных целях; возникающие под их воздействием галлюцинации считались особым способом «обучения». Причем случаи зависимости от наркотиков архаическим обществам практически не известны. Сами галлюциногенные вещества считались там священными, их употреблению предшествовала специальная подготовка, которая, как правило, включала половое воздержание и особую диету. Прием наркотических веществ сопровождался особыми ритуальными действиями, возникающие видения служили людям духовной опорой, защитой от неизвестной угрозы, средством, позволяющим увидеть будущее. Употребление наркотических веществ только ради удовольствия было практически немыслимым, так как в представлении членов архаических обществ могло навлечь беды на весь коллектив.

Вплоть до конца XVIII - начала XIX вв. все одурманивающие вещества на Руси именовались обобщающим понятием - «зелье». С приходом на Русь христианства контроль над использованием таких веществ принадлежал церковным властям в лице митрополитов. Священнослужители наделялись полицейскими функциями розыска, изобличения и поимки лиц, занимающихся «ведьством, зелинничьством, потворами, чародеяниями и волхованием».

Проблема национальной безопасности Российской Федерации: культурологический анализ

На рубеже II и III тысячелетия значительно обостряется проблема безопасности как всего человечества, так и отдельно взятого человека. Современного человека подстерегает целый ряд опасностей, как природных, так и социальных. Отечественные исследователи Г.В. Бро и Н.М. Пожитной в своих статьях обращают внимание на необходимость построения теории земной безопасности, вычленяя при этом философско-социологический аспект. Согласно им, категории «безопасность» и «опасность» относятся к разделу философской аксиологии как учения о ценностях и оценках явлений мира с позиций их действительного или мнимого (когда он заблуждается) значения в жизни человека1». Именно эти категории «опасности» и «безопасности» необходимы в качестве исходных понятий общей теории безопасности человека в окружающем его мире, общества и всего человечества. Культурологический аспект проблемы безопасности земной цивилизации выражается в следующих моментах:

1) мировоззренческое осознание опасности социально-экологической катастрофы земной цивилизации, в рамках ноосферного мышления;

2) чрезвычайная ситуация, сложившаяся в развитии земной цивилизации на рубеже двух тысячелетий и придающая ей уникальный характер;

3) общенаучный анализ катастроф посредством привлечения категориального аппарата философии и науки и использования синергетического подхода к решению проблем безопасности;

4) необходимость восстановления социального иммунитета человечества;

5) поиск адекватных положению вещей решений для предотвращения целого спектра надвигающихся катастроф .

В предельном масштабе речь идет о проблеме выживания как самого человечества, так и живой природы нашей планеты3.

Следует обратить внимание на то, что даже в философских словарях отсутствует понятие безопасности и опасности. В них в лучшем случае речь идет о войне, причем данному феномену посвящен ряд исследований4. Понятия опасности (угрозы) и безопасности отсутствуют и в современном отечественном словаре по психологии; они приведены только в зарубежном толковом психологическом словаре5. Ю.Г. Волков и B.C. Поликарпов в энциклопедическом словаре «Человек» понимают под безопасностью «состояние, когда имеется защита от опасности, что предполагает человеческая деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и отражению опасностей и угроз, способных погубить индивида, социальную группу, общество, лишить их фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести недопустимый объективно и субъективно ущерб, закрыть путь для дальнейшего развития»1.

Классификацию видов безопасности можно строить различным образом: по объекту безопасности (человек, семья, народ, нация, общество, государство, человечество); по предметному аспекту безопасности (биология, химия, радиация, экология, техносфера и т.д.); по проблемному (ситуационному) признаку (этноконфессиальная безопасность, демографическая, генетическая, духовная, нравственная и т.д.); по институционально-функциональному признаку (военная, социальная, экономическая, политическая и т.д.).

Отправным пунктом существующих концепций безопасности выступают способы и формы разрушения социума и человека. История человеческого общества свидетельствует о том, что в различных условиях средства разрушения структурируют политические системы и требуют соответствующих систем безопасности. Это дало основание К. Марксу сформулировать следующее фундаментальное положение: «Война раньше достигла развитых форм, чем мир; способ, каким на войне и в армиях и т.д. известные экономические отношения, как наемный труд, применение машин и т.д., развились раньше, чем внутри гражданского общества» . Иными словами, обществу для своего безопасного существования необходимо вырабатывать адекватные имеющимся способам разрушения средства защиты.

Возрастающая актуальность проблемы безопасности привела к возникновению новой междисциплинарной науки - секыоритологии (от лат. securitas - безопасность человека, государства и греч. logos - учение, наука) — науки о комплексной безопасности социально-экономических и природно-экологи-ческих систем, включающих в себя следующие объекты: человек, коллектив, общество, предприятие, государство, ноосфера1. Ее возникновение обусловлено тем, что в современных условиях развития переменных характеристик опасностей и угроз требуют комплексной методологии их научного изучения на основе знаний юриспруденции, экономики, экологии, математики, физики, технических технологий, энергоинформации и других наук. В сфере проблем безопасности социально-экономических и природно-экологических систем М.С. Алешенковым разработана концепция комплексной безопасности. Ее цели предусматривают научные исследования и формирование базы объективных критериев познания природы сложных систем, к которым, в частности, относятся явления, события, процессы, способные причинить ущерб любому объекту в социально-экономических и природно-экологических системах. Высшей целью национальной безопасности называется создание условий, необходимых для благополучного, стабильного и устойчивого развития общества, его структур и институтов.

Анализ современного состояния наркобезопасности в России

В настоящее время многие авторитетные специалисты все чаще относят проблему наркомании и наркобизнеса к факторам, создающим угрозу национальной безопасности нашей страны. Первым крупномасштабным исследованием в России, в котором показано, что, чем больше наркозависимых людей в стране, тем острее эта проблема влияет на различные аспекты национальной безопасности (социальный, экономический, культурный, духовный и др.), является работа, выполненная в 1992-93 гг. под руководством доктора философских наук профессора Г.Г. Силласте1.

Пристальное внимание проблеме наркобезопасности современного общества уделяют А.В. Гыскэ и Б.Ф. Калачев. Так, А.В. Гыскэ в работе «Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности Российской Федерации» указывает, что проблема распространения и употребления наркотиков является общенациональной, и требует незамедлительных действий со стороны государства. Б.Ф. Калачев рассматривает незаконный оборот наркотиков как социально-психологическую угрозу национальной безопасности Российской Федерации3. К основным внутренним и внешним социально-психологическим составляющим угрозы незаконного оборота наркотиков национальной безопасности России он относит: историческую обусловленность данной проблемы; современное состояние наркобизнеса, осуществляемого преступными группами; маргинализацию населения; усиление либерализации антинаркотического законодательства; обострение этнической наркопреступности; коррупцию в сфере незаконного оборота наркотиков; контрабанду наркотиков; влияние коммуникативных источников информации на формирование наркопсихологии молодежи России.

М.С. Алешенков в книге «Основы комплексной безопасности ноосфер-ных объектов и субъектов» не выделяет наркобезопасность отдельно. Однако он относит к медицинской составляющей концепции комплексной безопасности проблему наркомании1. При этом медицинская безопасность понимается как устойчивое функционирование лечебных учреждений государства, обеспечива-ющих состояние стабильного здоровья своих граждан . Кроме того, к правовой составляющей опасностей и угроз М.С. Алешенков относит торговлю наркотиками .

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации4 отмечается, что контрабанда наркотиков представляет угрозу интересам Российской Федерации в пограничной сфере, возрастание потребления наркотических веществ является угрозой физическому здоровью нации. Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой должна осуществляться на основе общегосударственного специального комплекса контрмер с использованием возможностей сотрудничества специальных служб Российской Федерации с аналогичными службами других стран. К основным задачам обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации относится пресечение деятельности транснациональной организованной преступности, занятой в сферах незаконного перемещения через границу, в частности, наркотиков.

Таким образом, многие современные исследователи считают, что наркомания угрожает национальной безопасности Российской Федерации, однако проблеме наркобезопасности не уделяется внимание в отечественной научной литературе. Поэтому необходимо определить сущность базовых понятий «безопасность», «опасность», «угроза». Безопасность — это состояние, когда имеется защита от опасности, что предполагает человеческую деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и отражению опасностей и угроз, способных погубить индивида, социальную группу, общество, лишить их фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести недопустимый объективно и субъективно ущерб, закрыть путь для дальнейшего развития1. Под опасностью понимается предполагаемое (прогнозируемое) явление, способное причинить ущерб любому объекту или его уничтожить. Угроза — это реальная опасность (действие, явление, процесс), способная причинить ущерб любому объекту любых систем или его уничтожить .

Исходя из вышеизложенного, под наркобезопасностью будет пониматься состояние защищенности личности, общества и государства от наркоугроз.

К основным наркоугрозам следует отнести: деятельность наркобизнеса, наркотерроризм, наркогеноцид, пропаганда наркотиков в средствах массовой информации, беспрепятственность передачи опыта потребления наркотиков и опыта наркобизнеса среди молодежи, психологическая и моральная незащищенность части молодежи от влияния наркотически зависимых граждан.

В последние годы повышается актуальность проблемы наркогеноцида и наркотерроризма. Под наркогеноцидом или наркодиверсией понимается применение наркотиков в качестве средства нейтрализации (коррекции) психофизиологической направленности личности. Чаще всего данный способ используется в боевых действиях1.

Наркодиверсия преимущественно осуществляется путем направленного распространения различными способами среди военно-служащих противоборствующей стороны наркотиков повышенной эффектив-ности, даже однократный прием которых приводит к быстрому формированию наркозависимости, и как следствие достигается изменение психики человека.

Из истории известны факты, когда наркотики использовались милитаристами как оружие геноцида. Так, в годы Второй мировой войны японские войска активно распространяли наркотики при ведении боевых действий на оккупи-рованных территориях Юго-восточной Азии, в ходе боевых действий в Северном Вьетнаме (1960-1970-е гг.) американские военнослужащие исполь-зовали гранаты, начиненные галлюциногенами. В рамках проведения контртер-рористической операции федеральных войск в Чечне зафиксированы факты распространения боевиками сильнодействующих наркотиков на боевых позициях военнослужащих2.