Ритм как культурно-антропологический феномен Карцева Галина Александровна

Ритм как культурно-антропологический феномен
<
Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен Ритм как культурно-антропологический феномен
>



Карцева Галина Александровна. Ритм как культурно-антропологический феномен : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.13 : М., 2004 350 c. РГБ ОД, 71:05-9/60

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Категория «ритм» в культуре: методологические аспекты 32

Глава 1. Ритм как закономерность бытия культуры 32

1. Ритмические основания культуры 32

2. Ритм: содержание понятия 42

3. Ритм как существенный признак развития 52

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Динамика познания ритма: от основы мирового порядка к ритму интеллектуальной и культурной деятельности 63

1. Ритм - внутренний и внешний КОСМОС 63

2. Ритм - закон всего сущего 75

3. Ритм - движущая сила личных и общественных действий 87

4. Ритм как формообразующее начало в человеческом сознании и в культурном пространстве 94

Выводы по второй главе 111

Глава 3. Ритмические первоосновы мирового единства и особенностей человека в культуре Серебряного века 112

1. Музыкальность и ритмичность звучащего слова как выражение ритма времени в символизме Серебряного века 112

2. Ритмическое движение - основа организации человека и его художественного творчества 124

3. Ритмология в науках о человеке и обществе 139

4. Ритм в религиозном космизме 152

Выводы по третьей главе 163

Раздел 2. Человек - аккумулятор космических, социальных и культурных ритмов 164

Глава 4. Человек - элемент космической целостности 164

1. Мировые циклы в жизни человека 164

2. Концепция этногенеза Л.Н. Гумилева 177

3. Порядок и хаос в пространственно-временном континууме 188

Выводы по четвертой главе 199

Глава 5. Ритмы культурно-исторического процесса. 200

1. Цикличность исторического времени в антропологическом измерении 200

2. Нециклические ритмы культурного развития 211

3. Социальные условия и личные качества человека как основа повторяемости ритмов культурно-исторического процесса 219

Выводы по пятой главе 231

Глава 6. Ритмы человека 232

1. Биоритмы и здоровье человеческого организма 232

2. Человек - созидатель ритмов в пространстве 243

3. Исполнительские искусства и ритм 259

4. Социологические аспекты воздействия музыкального ритма 273

Выводы по шестой главе 283

Глава 7. Культура человека - возможность упорядочивания ритмической дисгармонии 284

1. Культура как ритм, соединяющий биологическое и социальное начала в человеке 284

2. Сочетание противоречивых ритмов в экологической природе человека 294

3. Организация человека с помощью эстетической культуры 305

Выводы по седьмой главе 314

Заключение 316

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступив в третье тысячелетие, человечество с гордостью осознало свою индустриальную и военную мощь, неограниченные интеллектуальные и информационные возможности. Вместе с тем мы отчетливо понимаем, что стоим перед реальной угрозой глобальной экологической катастрофы. За свое более двухмиллионолетнее существование человек постоянно контактировал с окружающей средой, что составляло основу его жизни и дальнейшего прогрессивного развития. Каждое его действие так или иначе изменяло природный мир, а «в результате любой материально-преобразующей деятельности человека, при производстве любых полезных и бесполезных артефактов от глиняного горшка и топора в древности до современных компьютеров и ракет, происходит неизбежное и в некоторых частях необратимое разрушение естественной благоприятной окружающей среды» [176, с. 33]. Действительно, никакая работа, да и просто существование невозможны без тепловой энергии, которая не сгорает полностью, и часть ее рассеивается в пространстве, увеличивая энтропию, и, следовательно, дезорганизацию биосферы, а это означает нарушение естественного упорядоченного ритма ее существования. Окруженный природой, человек с древних времен пытался приспособить ее к своим нуждам, освоить, «очеловечить», придать понятную для себя форму. Это было его естественной потребностью, продиктованной заботой выживания собственного и своего потомства. Там, где среда становилась преобразованной согласно личным и коллективным потребностям, она воспринималась как безопасная, ритмичная, в отличие от остальной, внушающей страх, природы, в которой, по уразумению человека, царил хаос, требующий упорядочивания. До середины XIX века разрушения биосферы проходили довольно медленными темпами, ритмический баланс в биоте сохранял определенную устойчивость, что давало ей возможность восстанавливать биоразнообразие при его незначительных потерях. Но к XX веку человечество перешло черту допустимого воздействия на биосферу, колоссально увеличив свою численность и максимально расширив хозяйственные пределы. Хищническое отношение к природе, пренебрежение ее естественным ритмом привели к аномалии ритмических отношений в биоте, послужившей основой сокращения биологического разнообразия, обезлесения, опустынивания, увеличения концентрации углекислого газа в атмо-

сфере, истощения озонового слоя. Прекрасно осознавая опасность ядерных взрывов не только с точки зрения их разрушительной силы для природы и человека, но и страшных последствий радиоактивного заражения, а также химических и бактериологических экспериментов, люди продолжают создавать и испытывать все новое и новое оружие мае-ГУ

сового уничтожения. Любая война губительна для природы. Но если неблагоприятные

экологические следствия Первой мировой войны имели для нашей страны местный характер и коснулись преимущественно западных прифронтовых областей, то Гражданская война уже охватила срединные территории и окраины России и вызвала первый межрегиональный экологический кризис. В результате Второй мировой войны кризис распространился на огромных территориях России, активизировав изменения в климатических ритмах, ставшие причиной засух и неурожаев. Последствия ядерной войны, опасность которой сохраняется, представить страшно. Сегодня мы «вынуждены признать, что в двадцатом веке антропогенное воздействие на природу принесло ей вреда и истощения несравнимо больше, чем за все двадцать тысяч с лишним минувших столетий человеческой истории. Экстраполяция этой разрушительной экологической динамики грозит в перспективе деградацией природы и человека, экологической катастрофу

фой не только в отдельных регионах, но и на всем земном шаре» [320, с. 49]. Произошел

срыв ритмического баланса между потреблением и воспроизводством ресурсов, образовалась пропасть между жизнеобеспечивающими возможностями биосферы и темпами ее загрязнения и разграбления. Естественные ресурсы суши и океана на исходе, ритм биогеохимических круговоротов вещества нарушен, результатом стали регресс экосистем, гибель целого ряда растений и животных.

Техноэволюция, как и биоэволюция, имеет свою стихийно сформировавшуюся
структурную организацию, однако скорость первой непрерывно возрастает, и сегодня на
инновационный цикл в передовых отраслях требуется около 10 лет, в то время как для
естественного образования нового биологического вида необходимо не менее 10 тысяч
лет. При такой разнице эволюционных ритмов совершенно очевидно, что природа не в
// состоянии реагировать появлением организмов, способных преодолеть пагубные по-

следствия техногенеза, или хотя бы приспособиться к загрязненной и растерзанной среде. «Сегодня живые системы не справляются с функцией адаптивно-адаптирующего воспроизводства уже и надбиологическими средствами деятельности» [3, с. 57]. След о-

вательно, задача человека как существа разумного заботиться о нормальной ритмичной коэволюции его с природой. Уничтожая окружающую среду, люди, в конечном счете, уничтожают сами себя. При всем своем культурном развитии человек остается живым существом, вписанным в единый природный ритм, и нарушение этого жизненного ритма приводит к губительным для него результатам. «Процесс урбанизации, увеличивающий разрыв между человеком и природой, оказывает весьма ощутимое влияние на изменение картины человеческих патологий, рост нервно-психических расстройств. Избавившись от кажущегося примитивизма деревенского существования, человек окунулся в настоящий идиотизм городской жизни, все более и более отчуждающей его от природы, что не только отрицательно сказывается на состоянии свойств и качеств человека как рабочей силы, но и тормозит развитие его личностных структур» [47, с. 121].

Загрязнение окружающей среды в развитых странах мира привело в конце XX века к резкому росту количества заболеваний, связанных с промышленными выбросами. Перевод экологически вредных производств в развивающиеся страны ухудшило здоровье и их населения, снизило качество и продолжительность жизни, увеличило смертность, особенно среди новорожденных. Уменьшилась численность этносов, некоторые малые народы вообще исчезли. На Второй Конференции ООН, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, констатировалось, что глобальный кризис усиливается, охватывая все территории и акватории планеты (атмосферу, гидросферу, верхнюю часть литосферы). На фоне глобального экокризиса развиваются местные региональные и межрегиональные, тяжелейший из которых охватывает республики бывшего Советского Союза. В России после Октябрьской революции экологические проблемы не беспокоили ровным счетом никого. План электрификации страны и реконструкции народного хозяйства полностью игнорировал веками устоявшийся природный ритм, не говоря уже о последующих пятилетках, планах преобразования природы, великих стройках коммунизма (Беломорканале, БАМе и других), индустриализации и урбанизации. К этому следует добавить «монокультурное полеводство и распашку естественных кормовых угодий, разорение Нечерноземья и недопустимое орошение черноземов, гиперхимизацию сельского хозяйства и отравление окружающей среды, сведение и деградацию лесов, всеохватывающую мелиорацию с беспрецедентным по масштабам осушением болот и торфяников, перекройку и загрязнение водных систем вплоть до исчезновения, "управление"

экосистемами (ведущее их к деградации и уничтожению) и "окультуривание" целых районов и регионов, сужение заповедного дела и природоохранных мероприятий, невиданное по масштабам государственное (конечно же, и частное) браконьерство на суше и водах, захламленность и отравление всей окружающей среды, беспредельную милитаризацию, межрегиональное и очаговое радиоактивное поражение, вызванное ядерными испытаниями и ядерными отходами» [168, с. 61]. Экологическая политика в течение восьмидесяти лет строилась на мичуринском лозунге: «Нам нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее наша обязанность». В результате мы пришли к тому, что состояние богатейшей природы и огромного населения России и граничащих с ней республик превратилось в худшее в мире. Обширные территории и акватории находятся в ужасающем виде, вызванном их исключительной загрязненностью и деструкцией, что превращает страну в зону, наиболее экологически опасную для всей планеты, так как экологический кризис на столь значительной площади Земного шара может привести к необратимым глобальным изменениям в биосфере вплоть до экокатастрофы. «Экоразви-тие нашей страны рассматривается в мировом сообществе в качестве примера тяжелейшей патологии, возможного объекта опробования новых чрезвычайных средств излечения (выживания, реанимации), натурной модели отрицательного экоразвития - экорег-ресса» [168, с. 62]. Ситуация ухудшается с каждым днем: масштабы радиоактивного и токсического загрязнения расширяются, возобновимые природные ресурсы (плодородие почв, фауна и флора) деградируют, ухудшается качество вод, загрязняется воздушный бассейн и продукты питания. Все это ведет к снижению продолжительности жизни, высокой детской смертности, ухудшению здоровья населения, социальной напряженности в результате плохой экологической обстановки в стране. При этом на территории России и граничащих с ней стран выделяются районы и даже регионы экологических катастроф. Такие места экологических бедствий, как Чернобыль, Приаралье, промышленные области Урала, Кузбасса, Усть-Каменогорск, Московский регион, побережья Новой Земли, Прибалтики, Причерноморья, Прикаспийского бассейна не имеют равных в мире. Дальний Восток находится в состоянии экокризиса, и на его территории есть участки, отличающиеся особо опасным состоянием, например зона экобедствия Южные Курилы, внутри которой на острове Кунашир ситуация близка к экокатастрофе. Лучшие субтропические леса, бывшие гордостью острова, вырублены сразу после Отечествен-

ной войны, нерестовые реки захламлены, красивейшие побережья превратились в пристанище мусора и металлолома, самые заповедные места растоптаны военной техникой. Экологическую обстановку в стране усугубляет превращение ее в огромную свалку для ядерных отходов развитых стран. Большой вред приносит также ввоз зарубежных высокоотходных технологий, дешево купленного не отвечающего экологическим стандартам оборудования и опасных для природной среды и здоровья людей товаров.

По данным ВОЗ здоровье каждого человека на 25-30% обусловлено состоянием природного окружения, в районах же экологических бедствий этот процент увеличивается. Так, в России в начале девяностых годов XX века около 20% всех заболеваний было вызвано именно загрязнением окружающей природной среды. Последствием резкого ухудшения экологической обстановки стал стремительный рост токсических, аллергических, сердечно-сосудистых, онкологических и других болезней, а также увеличение числа новорожденных с генетическими дефектами. «Расширение спектра аллергических реакций... связано с производственной деятельностью человека, в основном с усиливающимся в ее результате загрязнением окружающей среды. Дело в том, что почти все отходы промышленного производства являются мутагенными веществами, способными вызывать серьезные изменения генетической информации клеток, что приводит к нарушению наследственной информации ДНК и, в конечном итоге, не только к росту аллергических заболеваний, но и таким угрожающим последствиям, как повреждение фонда наследственности биологической организации человека» [47, с. 120]. Сегодня в России только 20% детей рождается здоровыми, при получении аттестата зрелости их остается лишь 5%. Численность абсолютно здоровых детей постоянно снижается. В ряде регионов она составляет 8-10% среди младших школьников, 6% - у учащихся средних классов, 3,5% - у старшеклассников, и в 1999 году она была ниже, чем в 1997 на 2-3%. По сведениям Министерства здравоохранения общая заболеваемость детей в 1999 году стала больше по сравнению с 1997 годом на 10,2%, причем увеличение числа врожденных аномалий составило 16,9%. Растет и детская инвалидность. В 1999 году было зарегистрировано 205,6 детей-инвалидов на 10 тысяч их общего количества в возрасте до 16 лет. Это на 33,4 больше по сравнению с 1997 годом. «У детей проявляется масса "взрослых" болезней, вплоть до повышения кровяного давления, атеросклероза, диабета, не говоря уже о росте неврозов и психопатологий. Среди десятиклассников до 70% нуждаются в

помощи психолога, невропатолога, психотерапевта, а то и психиатра» [40, с. 17-18]. Рост психических болезней среди школьников по утверждению НИИ психиатрии составляет каждые 10 лет 10-15%. Угрожающим фактором стало превышение смертности над рождаемостью в 1,5-1,7 раза. Уровень рождаемости на сегодняшний день у нас самый низкий в Европе, и ее ритм не покрывает простого численного замещения родителей их детьми на 40%. «Убыль населения охватывает 2/3 регионов страны (прежде всего в Центральной России). Общее превышение числа умерших над числом родившихся за 1992-1995 гг. составляет 3,5 млн. человек. При этом общие демографические потери России оцениваются в 8 млн. человек, из которых 3 млн. - преждевременно умершие и около 5 млн. - не родившиеся вследствие резкого падения детородной активности. Подобный показатель смертности в России свидетельствует, по существу, о "демографическом коллапсе"» [169, с. 109]. Средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет для мужчин 57,7, для женщин - 70,4 года. В регионах экологических бедствий она еще меньше: для мужчин 49-55, для женщин - 62-68 лет. В целом продолжительность жизни в России ниже, чем в развитых странах на 13-15 лет.

Итак, нарушение организации природного ритма губительно для здоровья человека. Однако не меньший вред приносит социальная аритмия.

Небывалый прогресс науки и техники в XX веке способствовал тому, что всемир-ный валовой продукт за вторую половину столетия вырос с трех до тридцати триллионов долларов. Однако распределяются созданные богатства крайне неравномерно. Собственность 20% наиболее богатой части населения Земного шара в 78 раз превосходит имущество 20% наибеднейшей его части. ООН подсчитала, что в 1999 году состояние 475-ти миллиардеров превышало доход половины мирового населения. Более 50% американцев, немцев и англичан страдают от избыточного веса, в то время как большая часть населения планеты (свыше трех миллиардов человек) хронически недоедают. «Пять миллионов детей умирает ежегодно от недоедания, а многие миллионы не способны учиться и овладевать профессиями, ощущая постоянный голод... Почти одна треть жителей беднейших стран не доживает до 40 лет. 8 миллионов человек умирает ежегодно от загрязненности воды и атмосферы. Более 150 млн человек никогда не посещало школу» [318, с. 23]. Уровень жизни не позволяет большей части населения 23 стран овладеть элементарными азами грамоты, в 35 странах неграмотными остается бо-

лее 50% женщин, полмиллиона из которых вынуждены за неимением средств существования ежегодно отправляться в Западную Европу для сексуальных заработков. По официальным данным ООН к началу XXI века полтора триллиона долларов скопилось в ру-

.. ках организованной преступности.

Наряду с аритмичным распределением доходов на душу населения мы наблюдаем в современном мировом общественном развитии наложение двух противоречивых ритмов: гомогенизирующего и гетерогенизирующего. Первый из них обусловлен развитием человеческих коммуникаций, расширением информационных процессов, обменом материальными и духовными ценностями. Одновременно с объединительным процессом происходят раскол и дробление отдельных социумов, обособление и разъединение народов как результат их стремления к независимости. До 90-х годов XX века мир существовал достаточно стабильно, организованный жесткой ритмикой противостояния двух глобальных систем - капиталистической и социалистической. Но твердая структура рухнула. Теперь «вместо биполярного мира, во главе которого стояли СССР и США, сегодня мы имеем однополярный мир во главе с США. Не только руководители США, но и многие американские исследователи оправдывают глобализацию и стандартизацию мира по образцу США» [70, с. 126]. Сохраняя огромную массу противоречий и недостатков, Мировая система социализма тем не менее служила той силой, которая обеспечивала с помощью диалектического закона борьбы противоположностей единство мировой организации. Ее крушение родило хаос, непредсказуемые социальные толчки. «XX век ознаменовался распадом всех существовавших еще империй, возникновением свыше 200 новых независимых государств. Функциональная целостность и взаимозависимость мирового сообщества нередко вступают в противоречие с национальными интересами и суверенитетом отдельных субъектов международных отношений... Одновременное проявление этих двух тенденций - глобализации и фрагментации - определяет сложный и противоречивый характер исторического процесса...» [100, с. 106-107]. Эти антагонистические ритмы с особой силой ударили по нашей стране, которая в отли-

ТУ чиє от других государств формировалась как единое целое. Все многочисленные нации

и народности, населявшие Советский Союз, вся его обширная территория представляли собой целостный социальный организм как в производстве и распределении материальных благ и развитии культуры, так и в защите достижений от внешней агрессии. Распад

Союза означал болезненный взлом единого политического, экономического и культурного ритма, ввергший большинство населения в состояние недоумения и неуверенности в действиях. Центробежный ритм начал набирать обороты. Утрата общегосударственной идентичности привела к культивированию идентичности этнической, сопровождающейся разрастанием националистических настроений, реставрацией этнических, клановых, групповых форм социальной организации, постепенным превращением их в бандитские группировки, активизирующие состояние нестабильности и конфликтности как внутри вновь образованных мини-государств, так и на их границах. Военно-стратегические позиции России также пострадали от возникшей аритмии, лишившей страну важных наземных и морских коммуникаций, большого количества военных баз, обеспечивающих безопасность границ. Более 60 миллионов человек в результате образования множества суверенных государств на постсоветском пространстве превратились в иностранцев, так как их национальная принадлежность не соответствовала месту постоянного проживания. Форсированный этим обстоятельством психологический стресс у населения усугубился растерянностью ввиду утраты чувства единства и принадлежности к великой мировой державе.

Нарушение ритма сырьевых поставок и производства товаров больно ударило по экономике России и сопредельных стран. «Разрыв традиционных производственно-хозяйственных связей, безуспешность попыток переориентироваться на других политических и экономических партнеров привели к огромным материальным потерям. Дезинтеграция значительно затруднила процесс рыночных реформ, обернулась глубоким кризисом целых отраслей производства и банкротством многих предприятий, некогда работавших на весь Союз... Урон, нанесенный развалом СССР, сравним с потерями в Великой Отечественной войне» [100, с. 116]. Экономический кризис, захлестнувший Россию, оказался более жестоким, чем в других странах, где в периоды депрессий происходило формирование основ новой экономики, науки и техники, что сопровождалось вкладыванием немалых капиталов. В нашей стране приватизация фактически означала разграбление государственной собственности, что повлекло за собой огромных масштабов поляризацию общества на бедных и богатых, а активное участие в процессе приватизации теневого капитала привело к криминализации России. Финансовая верхушка заинтересована лишь в накопительстве, но отнюдь не в развитии отечественной экономики, и «из

страны идет утечка финансового капитала и как следствие этого - интеллектуального ("мозгов" нации). Иными словами, происходят "патологический" развал и необратимая дезинтеграция всей экономики и социальной структуры страны. Из промышленно развитой страны, которой был СССР.., Россия оказалась отброшенной в разряд слаборазвитых стран, существующих за счет распродажи своих природных, главным образом топливно-энергетических, ресурсов» [121, 1999, № 1, с. 84-85].

Деструкция общества вызвала нравственную деструкцию. Разрыв устоявшихся социальных связей повлек за собой неспособность молодых людей к верной социальной ориентации и, в конечном счете - социальное одиночество. Не видя выхода из сложившейся ситуации, молодежь пытается уйти от реальности, найти забвение в наркотических средствах. «В 1999 году число детей от 14 лет, состоящих на профилактическом учёте в связи со злоупотреблением алкоголем, выросло по сравнению с 1997 годом на 34,6%, за тот же период число 15-17-летних подростков-наркоманов увеличилось на 14,5%» [166, с. 142]. Это еще больше стимулировало криминализацию общества. Страна переживает небывалый рост преступности, особенно среди несовершеннолетних, сопровождающейся жестокостью, агрессией и ненавистью. В социуме с геометрической прогрессией растут силы зла. Людям мало увеличивающегося количества человеческих жертв, приносимых войнами, число которых в XVIII веке составило 5,5 миллионов человек, в XIX веке - 16 миллионов, а в XX - уже 100 миллионов. Человеческая жизнь, ценность которой общество никогда полностью не осознавало, к началу XXI века начала приобретать видимость авторитета. Открытия в области фармакологии, способной сегодня справиться с массой ранее неизлечимых болезней, достижения цивилизации и культуры, создающие комфорт жизни и возможность ее продления, уживаются, однако, с невиданной жестокостью: «человек продолжает убивать себе подобных и делает это отнюдь не из-за потребностей выживания, а часто из-за фантомных "социокультурных" побуждений в диапазоне от политического до религиозного или идейного фанатизма. Остается не только необъясненным, но трагически непреодолимым парадокс - успехи медицины делают чудеса, спасая жизнь, казалось бы, безнадежно обреченных людей, огромны усилия человеческой мысли, таланта, милосердия в поисках путей спасения, продления сохранения и улучшения жизни. И в то же время не менее огромны усилия человеческого ума в создании все более изощренных средств уничтожения и калечения

жизни» [39, с. 13]. Омолаживается женская преступность. Криминологические исследования, проведенные в 2000-2001 годах, показали, что с 1990 года она выросла в 2,5 раза и к 2001 году составила 15% от общего количества правонарушений, причем большинство из этих преступлений содеяно в несовершеннолетнем или близком к тому возрасте [167, с. 149]. По мнению социологов и криминологов, такая тенденция связана именно с социально-психологической ситуацией в современном обществе, общим ростом враждебности в социуме и злоупотреблением молодежью высвобождающими внутреннюю агрессию психоактивными веществами (наркотиками, алкоголем). Но что мы можем ждать от юной, еще не успевшей сформироваться психики, оказавшейся в аритмичном обществе, да еще и под воздействием средств массовой информации, которые в огромных количествах тиражируют фильмы ужасов с изощренными сценами насилия и секса, цинично-жестокими кровавыми высокотехничными драками, ставшими обычными не только для западной, но и для отечественной кинематографической продукции? К сожалению, СМИ, обладающие колоссальными возможностями воздействия, только способствуют стимуляции в обществе ритмов озлобления, агрессии, ненависти, беззащитности перед трудностями элементарного выживания. Эксплуатация ими инстинктов насилия и секса привела к деструкции человеческого образа. Ведущими ценностями стали деньги, вещи, власть, необузданный секс. «СПИД, наркотики, рост венерических заболеваний, драки футбольных "Фанов", фашистствующие скинхэды и т. д... Социологические исследования, проведенные в ряде московских школ, показали, что некоторые девочки хотят стать проститутками, а мальчики - киллерами» [60, с. 122]. Формирование «потребительского общества» сделало главной его проблемой не производство, а потребление, получение физических удовольствий. А так как основной гедонистической потребностью человека является сексуальная, следовательно, лишенные всякого стыда отношения полов стали символом эпохи. «Упрощение интимных отношений и любви до простых "полезных для организма" отправлений свойственно обществу потребления и, увы, сейчас стало внедряться в наше сознание доморощенными новоявленными сексологами, психологами, психотерапевтами» [176, с. 34]. Для юношества теперь обычны беспорядочные половые отношения без каких-либо обязательств, ради скуки или под действием минутного желания. В результате только за 1999 год зарегистрировано более двух тысяч несовершеннолетних, признанных ВИЧ-инфицированными. Среди молодежи в возрасте

до 18 лет количество заразившихся венерическими болезнями увеличилось с 1994 года в 52 раза.

Таким образом, мы можем констатировать, что вместе с кризисом в природе и в
v. экономике «постоянно воспроизводятся, из поколения в поколение нарастают деструк-

г тивные и дисгармоничные процессы в развитии самого человека, чем подготавливается

антропологический кризис, признаки которого уже имеются» [40, с. 15].

Поспешный перевод страны на капиталистический путь развития повлек за собой
неумелое копирование чуждой нашему менталитету западной культуры, навязывание ее
ритмов, несовместимых с ритмами, привычными для нас. В итоге возникло не взаимо
действие культур, рождающее их взаимообогащение при сохранении всех ценностей
каждой из них, а вытеснение ценностей отечественной культуры западными
лжеценностями. «Разрушение границ географических и границ духовных чревато если
не гибелью народа, то вырождением его как культурно-духовного целого... Совершенно
не исключено, что так же, как внезапно может открыться и расшириться до критических
размеров озонная дыра, которая физически уничтожит жизнь на Земле, так и прогресси-
^ рующее загрязнение культурно-духовной среды может привести к вырождению челове-

ческой культуры, а вместе с ней и человека как духовно наполненного существа» [176,
с. 33-34]. С одной стороны, внедрение западной культуры есть проявление глобального
гомогенизирующего мирового ритма, внесение в страну общечеловеческих ценностей
мировой культуры. Однако на деле общечеловеческая культура оказывается культурой
американского типа, причем далеко не лучших ее образцов. Да, в различных культурах
всегда присутствует общность, но самым дорогим является именно их уникальность,
особенность, национальный характер. «Перерастание экологического кризиса в куль
турный проявляется в стирании этнокультурного своеобразия народов, их колорита и
неповторимости... От культурного многообразия к социотехническому монизму, когда
различие между странами будет состоять в уровне приобщенности к информационно-
техническим достижениям - такова суть идеологии общечеловеческих ценностей, кон-
~ * кретным выражением которой являются эсперантизм, экуменизм, космополитизм и т. п.

варианты торжества беспочвенности и снятия национальной, ближе всего стоящей к природе, специфики человечества» [177, с. 27-28].

Стремительное развитие цивилизации естественно потребовало разделения труда и узкой специализации. Сначала цивилизованным считался человек, имеющий энциклопедические знания. Однако ломка всех культурных ритмов привела к нарушению равновесия и здесь: специализация стала преобладать над общей культурой, завладев также и искусством, углубив пропасть между культурной элитой и основной массой населения. «Обесценивание значения общей культуры неизбежно приводит к выходу на первый план культуры массовой - доступной, понятной, развлекательной, отнюдь не требующей той, условно говоря, энциклопедической образованности, без которой "высокая" культура остается недоступной, непонятной, наводящей скуку и признается устаревшей и ненужной» [11, с. 78]. Эскапистский характер массовой культуры, предлагающий перципиенту иллюзорный упорядоченный мир, позволяет уйти от реальной действительности, расслабиться. В отличие от лексически сложного и психологически неоднозначного настоящего искусства, которое независимо от отсутствия в нем показной эффектности выражает всю глубину и противоречивость жизни и требует сосредоточенности восприятия, массовое искусство насыщено вызывающими интенсивное и немедленное переживание элементами опасности, насилия, секса. Даже в случае использования истинно художественных источников авторы массовых форм, рассчитывая на подавляющее большинство населения, обладающее леностью и нежеланием разбираться в надоевших в реальной жизни коллизиях, прибегают к превращению сложных сюжетов в примитивные в целях приспособления их к недостаточно развитым эстетическим вкусам. Мельчая, искусство становится сферой производства, а его восприятие - простым потреблением. «Отчуждение от творчества, даже если человек не осознаёт этого, ощущается им как неполнота жизни и означает дальнейшую деградацию личности. Духовное потребительство заменяет творческий дух, это своего рода активная и даже агрессивная апатия: человек всё время что-то требует от мира, но ничего не дает ему сам, даже часто не пытается что-либо предпринять: от пресыщенности, "усталости", дезориентации, лени, наконец» [281, с. 57]. Совершенно очевидно, что массовая культура нивелирует личность, подчиняет ее монотонному ритму массы, стандартизирует, заставляет думать «как все», одеваться «как все», увлекаться тем же, что и «все». «И массовый человек не замечает тривиального и нетворческого характера и своей жизни, и самой массовой культуры, которую он привычно потребляет» [281, с. 57]. Его перестают интересовать индивидуаль-

ности, люди становятся одинаковыми - и возникает безразличие, которое граничит с

жестокостью. Он спокойно «пережевывает» боевики, ужастики, порнографию. Массовая

культура не позволяет «сформировать серьезное, адекватное отношение ко многим жиз-

а, ненно важным вопросам, и даже свою собственную жизнь человек не столько прожива-

ет, сколько имитирует стереотипы, предлагаемые масскультом» [281, с. 58]. Возникшая

как способ отвлечения от будничных проблем, массовая культура, в конечном счете, высветила в человеке его низменные желания, включая патологические, сделав доступными человеческому глазу и уху самые интимные стороны жизни. Вместе с тем она совершенно не заставляет индивида мыслить, отключая тем самым его сознание. Упрощаются все стереотипы: мы теперь лицезрим артистов в майках и шортах, телеведущих в подтяжках, выслушиваем в эфире жаргонные и даже бранные слова, погружаемся в самые грязные сплетни.

Даже наука стала одним из способов выражения массовой культуры, превращаясь для некоторых людей в своеобразное убежище от пугающих ритмов современной жизни. Другой сферой, где человек пытается найти согласие и отключиться от аритмичной

4v жизни, стала религия. Увлечение религией вообще является характерной тенденцией

времени отчасти вследствие взлома материалистическо-атеистической идеологии, отчасти ввиду осмысления жизненной необходимости возрождения духовности. Однако это стремление часто ограничивается просмотром по телевидению различных обрядов, отличающихся неимоверной пышностью. Истинно верующих, вдумчиво читающих церковные книги в нашей стране на сегодняшний день - всего 3-5%, остальные, посещающие церковь - обрядоверцы, отнюдь не ставящие себе цели очищения души. В самой религии образовалось множество различных сект, пышно разрослось неоязычество, расцвел интерес к культовой мистике. Характерным стало сочетание христианства с астрологией, верой в тотемы восточных религий. «Как специфическую форму омассовления науки, как результат воздействия на нее массовой культуры можно рассматривать возникновение многочисленных полунаучных-полурелигиозных сект, вызывающих силь-

;Т" ные подозрения содержанием своей деятельности, разнообразных обществ с подчеркну-

то привлекательными названиями, новых квазинаучных и старательно рекламируемых течений, появление бесчисленных знахарей, целителей и ясновидцев, разъезжающих по

городам... с лекциями и "лечебными" психо- и просто терапевтическими сеансами» [11, с. 79].

Произошел парадокс: СМИ, способные охватить все население и ритмично включить его в пространство и время подлинной культуры, превратились в средство культурной деградации большинства, так как заняты не формированием духовного богатства и высокой нравственности людей, а их развлечением при ориентации на самый невзыскательный вкус. Они пичкают нас той продукцией, которая приносит больший доход -продукцией массовой культуры. Искусство стало лишь игрой и удовольствием, орудием развлечения и релаксации. «Сегодня духовная сфера представляет собой самый грандиозный Шоу, Спектакль. Талант никого не интересует. Любого, даже самого тупого человека, можно раскрутить, если у него есть деньги. Классическая музыка и классические танцы (например, танго или вальс) мало кого волнуют. Современная эстрадная музыка рассчитана на молодых людей, лишенных какого-либо интеллекта» [70, с. 130]. Главным стала зрелищность. Даже музыкальные выступления оформляются как шоу с помощью костюмов, освещения, танцевального сопровождения. Кумирами публики стали актеры, рок певцы, топ-модели, шоумены. Мы наблюдаем поголовное снижение требовательности, неспособность выделения настоящего искусства, привыкание к натуралистической жестокости и низменности не только в иллюзорной, но и в реальной жизни. Исследователи утверждают, что «распространение массовой культуры в перспективе грозит нравственным одичанием общества» [60, с. 123]. И эта перспектива вполне реальна, так как человек, являясь открытой системой, способен как к совершенствованию, так и деградации в зависимости от избранного им ритма развития. Об этой альтернативе замечательно писал Э. Фромм: «Человек может выбирать между двумя возможностями: идти назад или двигаться вперед. Он может либо регрессировать в сторону архаического, патологического решения, либо прогрессировать, развивая свою человечность» [329, № 8, с. 90]. К сожалению, эти две дороги неравнозначны, так как духовное восхождение совершалось в течение тысячелетий и требовало огромного душевного труда, для возвращения же к первобытной дикости достаточно «просто "снятия культурных одежд", декульту-рации, которая может произойти за одно поколение» [39, с. 13].

Особенно разрушительным становится воздействие массовой музыкальной культуры: сохраняя характерные для других видов массового искусства упрощенность, низкосортность, агрессивность или сексуальность содержания, она к тому же отличается

косортность, агрессивность или сексуальность содержания, она к тому же отличается однообразностью мелодического и гармонического языка, элементарными приемами формообразования, надоедливыми ритмическими оборотами. Навязчивый ритм с древнейших времен служил средством гипнотического воздействия, а влияние музыкального ритма на работу различных органов, особенно на функции головного мозга, многократно доказано отечественными и зарубежными психофизиологами. Бытующие повсюду штампованные примитивные музыкальные примеры легко усваиваются молодежью, истинной музыки не знающей, да и не стремящейся ее узнать, а настойчиво повторяющиеся ритмические формулы создают эффект зомбирования, оглупления. Другое направление массовой музыкальной культуры, вызванное стремлением отвлечься от реальности, - хаотизация музыкального языка, следствием чего становятся танцы, необузданными телодвижениями близкие к языческим оргийным пляскам. А между тем музыкальный ритм обладает грандиозной структурирующей силой, его упорядочивающие свойства, исцеляющие человека как физически, так и психологически, применялись на протяжении многих веков еще с античности. Интересно, что музыкальные маршевые ритмы могут оживлять как патриотические, так и агрессивные чувства. В первобытном обществе танцы войны были умышленно направлены на развитие внутренней агрессии, равно, как и немецкие марши во время Второй Мировой войны, чего отнюдь нельзя сказать о такой военно-маршевой музыке, как, например, «Священная Война» А.В. Александрова, поражающей своей возвышенной сдержанностью. Музыкальные ритмы могут активизировать необузданные сексуальные страсти и наоборот, успокаивать, облагораживать эмоции. Что же произошло в XX столетии с ритмическим соотношением рационального и иррационального в человеке? Почему в век науки и техники, в период осмысления всеобщего ритмического единства от микромира до мегамира мы вдруг наблюдаем неодио-нисийство, интерес к этническим необузданным ритмам, возрождение музыкальной ткани, основанной на ритме первобытных африканских племен, вызывающем гипнотическое, экстатическое состояние, в момент которого человек теряет контроль над собой? В этом мы видим проявление общего процесса развития культуры, каждый этап которого характеризуется собственным ритмом. Формы культуры веками вырабатывались человечеством согласно характерному ритмическому настрою, который всегда базировался на диалектическом единстве противоположностей - добра и зла, бога и дьявола, - и

мы можем судить об определенном типе культуры по организованному ритмическому воздействию на человека. Отличительной особенностью современной культуры стало сильнейшее обострение противоречий в различных ее сферах: стремление к жесточайшей структурализации, организации с одной стороны и хаотизация, расщепленность сознания - с другой; гуманизация, понимание необходимости мирного развития общества - и антигуманизация, милитаризация, рост терроризма; узаконивание равноправия всех наций - и небывалый разгул расизма; огромная пропасть между богатством и нищетой, особенно в России, и так далее. Достигнув высочайшего уровня индустриального развития, человечество сегодня наконец постигло простую истину, что почти полностью разрушило биосферу и едва не уничтожило все живое на Земле. Теперь политика господства над природой сменилась мощным экологическим движением, которое в ряде западных стран даже дает ощутимые результаты. Однако «причина переживаемой человечеством драмы лежит более глубоко: она в экспансии искусственного, в вытеснении и экранировании им естественной реальности, в том числе человека как телесного существа» [177, с. 25]. Когда люди жили общинами, коммуникативный ритм имел чувственно-контактную форму. Рыночные отношения усложнили ритм взаимодействия, он начал опосредоваться вещами, техникой, цепочками действий других людей. В супериндустриальной фазе человек уже становится винтиком в сложной системе связей, строго выполняющим предписываемые ею действия. «Окружающая среда из вещно-предметной становится информационно-знаковой. Естественное вытесняется искусственным, для которого природа является материалом, а отношения с ней приобретают преимущественно функциональную форму... Таковы предпосылки, на фоне которых набирает силу ощущение кризиса, болезни или даже смерти культуры» [177, с. 25]. Прежние идеалы, строившиеся на противопоставлении прекрасного и безобразного, добродетели и греха, любви и ненависти, стерлись рациональностью, требованиями пользы. «Если при приеме на работу практикуют предварительное тестирование и проверку на детекторе лжи, то совесть больше не нужна. Если ребенок рождается от совокупления шприца с пробиркой, то вопрос о любви и чувствах при создании новой жизни снимается. Если в армии служат по контракту, то идеи патриотизма и священного долга перед Родиной не актуальны. Все проблемы решаются технологически, в том числе и в сфере идеального. Широкое, фактически никем не осуждаемое и не анализируемое по последствиям при-

менение психотехники, вплоть до кодирования, моделирования и прочих форм зомби-рования личности - последняя, "высшая" стадия вытеснения из жизни людей духовно-ценностного фактора» [177, с. 26]. Вместо нравственности высшими ценностями стали благосостояние, успех. Теперь коммуникации в основном осуществляются посредством различных технических средств: нет времени навестить друга, лучше позвонить или послать электронное письмо. Наш быт полностью автоматизирован. Это очень удобно. Однако общение с автоматами накладывает на личность определенный отпечаток: «мы забываем поблагодарить, получив желаемый предмет, поскольку человеческие отношения здесь отсутствуют... не только человеческие,., но и отношения лицом-к-лицу в случае получения желаемого предмета» [127, с. 81]. Появились художественные произведения, созданные компьютером, да и многие образцы современного искусства, хоть и сотворенные человеком, превратились в настоящие головоломки, упражнения для ума. «В техномузыке, компьютерной графике, виртуальном кино реальный человек присутствует номинально, за кадром, в виде "следа"» [177, с. 28]. Но индивидууму необходимо выплеснуть эмоции, и люди, особенно молодые, находят выход в различных формах иррационализма: оргиастичности, дионисийстве, язычестве, всякого рода шаманстве, фанатичных действиях, как, например, неофашистских движениях, сексуальной распущенности, нередких примерах необдуманных коллективных действий, приближающих здравомыслящих ранее людей к разъяренной, взбесившейся толпе. К этому приводит и растущая аритмия, хаотизация как в обществе, так и в сознании людей, не способных справиться с небывалой усложненностью ритмов современности, перевернувшей устоявшиеся ритмы, поставившей их с ног на голову. Люди, лишившись привычных ритмов, творят ужас в обществе, в природе, и, в конце концов - в космосе. Аритмичный социум, разрушая ритмы природы, способен не только уничтожить человечество как вид, но и разрушить биосферу, нарушив тем самым единый космический ритм. Что будет, если в космосе наступит хаос? К сожалению, люди не до конца понимают остроты проблемы, не осознают, к чему может привести дезорганизованность мира.

Человек существует и в природе, и в социуме, и в культуре. Каждая из этих глобальных сред имеет собственный целостный ритм, внутри которых, в свою очередь, тоже действуют разнонаправленные ритмы, соотношение и корреляция каковых часто бывают необъяснимыми, а противоречивость и сложность постоянно возрастают. Человек

- дитя и творец культуры - живет в условиях сложнейшей полиритмии: он во власти физиологических, биологических, психологических, социальных, а также стихийно возникающих под воздействием внешних факторов ритмов. Он создает материальную и духовную культуру, основой которой, в особенности художественной, становится ритм. Если различные ритмы вступают в конфликт, это тяжелейшим образом сказывается на здоровье людей, вызывая как физические, так и душевные недуги.

Но есть культура, которая призвана согласовывать противоположные ритмы, обеспечивать правильность выбора ритма движения во времени. Сегодня сама культура аритмична, мало того, она спекулирует на деструктивных тенденциях человека, излишняя рационализация искусства соседствует с полнейшей иррациональностью. Какие должны быть ритмы культуры, чтобы создать оптимальные условия для нормального существование индивида, его творческой деятельности? Как добиться сообразности ритмов культуры ритмам человека, социума, космоса? Как сделать ритмы социума че-ловекосообразными, природосообразными? Как нейтрализовать их разрушительное начало и усилить созидательное? Что нужно предпринять, чтобы деструктивные процессы в различных сферах бытия переросли в организующие? Актуальность этих вопросов чрезвычайно велика. Согласование природных и социальных ритмов с ритмами человека привело бы к спокойному, гармоничному существованию общества и каждого его члена, выработало бы условия для творческого развития человеческих индивидуальностей, создающих культуру на благо всего социума, подняло бы здоровье людей, биоритмы которых больше не вступали бы в конфликт с космическими ритмами, а экологическая катастрофа уже никогда не угрожала человечеству, которое мудро и бережно относилось бы к ритмическим соотношениям в природе. Внимательное, целенаправленное изучение различных ритмов во всех их проявлениях и взаимодействиях помогло бы упорядочить их, придать им верное направление, позволяющее гасить отрицательное воздействие одних и усиливать положительные свойства других, удовлетворяя естественную потребность людей в устойчивости, стабильности.

Однако до такого идеального состояния еще крайне далеко. В образовательной системе вопрос ритмичной коэволюции остается практически без внимания. Экологические дисциплины входят в учебную программу, однако, совсем не осмысливаются ритмические основы мира, необходимость их гармонии, ритмы воздействия экологии при-

роды на экологию человека, хотя ввиду постоянно ухудшающегося здоровья детей, эта тема просто необходима. Проблему же сочетании ритмов рационального и иррационального в человеке образовательная система не затрагивает вообще. Правда, на физическое воспитание сейчас обратили внимание, но этого явно недостаточно. Художественное же образование почти ушло из средней, да и высшей школы. Между тем, художественная культура есть одно из мощных средств воспитания внутреннего ритма -стержня человеческой упорядоченности. С помощью правильно организованного музыкального, включающего и вокальное и хореографическое, воспитания можно достичь многого. К сожалению, современный танец не способствует гармоничному развитию, но другого молодежи узнать негде. Насущной потребностью сегодня стал комплексный, системный анализ противоречивых ритмов в их антагонистических и неантагонистических взаимодействиях. Ритмы имеют существенные различия: в органическом мире они сложнее, чем в неорганическом; космические ритмы проявляются ярче и заметнее социальных, но понять последние намного труднее. Мы констатируем наличие тотальных ритмов, связанных с дискретностью материи и процессуальностью всеобщего развития, а также возникновение все новых и новых их разновидностей в многообразных сферах бытия. Изучение ритмических процессов у живых организмов показывает усложнение их от отдельных клеток к одноклеточным растениям, затем к беспозвоночным рыбам, птицам, млекопитающим, наконец, к человеку. Механистическое перенесение законов функционирования ритмов физических процессов на формирование общества не только не помогает организации, но, напротив, способно послужить разрушительной силой. «В отличие от физических колебаний и волн и даже биологических ритмов социальные системы характеризуются значительно более высокой степенью стохастичности, изменчивости, что делает весьма затруднительным параметрировать их в терминах "амплитуды", "фазы", "периоды". По сравнению с биологическими системами, социальные имеют несравненно более длительные периоды флуктуации... Структура и темпы социокультурных процессов разнообразны и не могут быть описаны формулами гармонических колебаний» [237, с. 175]. Дело в том, что общество не может жить, подчиняясь единому, раз и навсегда устоявшемуся ритму. Внутри социума происходят различные движения, порой противоречивые и разнонаправленные, имеющие собственный ритм и находящиеся в многообразных взаимоотношениях. Одни ритмы создают резонанс, уси-

ливая друг друга, иные действуют взаимоослабляюще и даже уничтожающе, третьи подчиняют и поглощают прочие ритмы. Поэтому построить единую ритмическую концепцию развития общества - задача колоссальной сложности. Само представление о ритме как единице упорядочивания, организации усложняется от неорганических процессов к органической жизни, обрастает новыми качествами, достигая наивысшей раз-ветвленности на уровне человека, где скрещиваются все степени реальности. Наличие сознания, не только работающего в собственном ритме, но также осмысливающего и анализирующего все богатство и разнообразие ритмов, еще больше усложняет и без того непростой антропологический ритм. Попытки сведения его исключительно к биологическому, приводят к редукционизму, который еще более запутывает осмысление проблемы. Ритм включает в себя противоречия, которые становятся все более очевидными с развитием общества. Бесспорна актуальность комплексного изучения всего многообразия ритмов, при не упрощающем их тщательном анализе с целью понимания более сложного из простого и нахождения возможности их коррелирования.

Постижение процессуальности существования мира и человека в нем происходит через понимание единства и неразделимости всеобщих философских универсалий пространства и времени в их одновременно проявляющихся континуальности и дискретности, гомогенности и гетерогенности, раскрывающихся посредством категории ритма. Ритм обнаруживает себя во всех предметах и явлениях, в живой и неживой природе, в процессах и формах, в повторяемости и цикличности, в множественности и разнообразии. Будучи структурной организацией как пространства, так и времени, он проявляется в массе аспектов, обрастая все новыми и новыми свойствами в зависимости от сферы его действия. И если пространственные отношения трудно представить без ритмической упорядоченности, то время в отрыве от организующего его ритма в нашем осмыслении просто не существует. Временем измеряется путь, пройденный человеком, человечеством, культурой человечества. Организация этого пути в сознании людей, познание его и оценка отношения к миру прошлому и настоящему, систематизация самого процесса -вот лишь некоторые ритмические проявления культуры.

Актуальность исследования проблемы ритма еще более возрастает ввиду того, что она связана с соотношением рационального и иррационального процессов в человеке. Попытка положительного решения этого вопроса была предпринята в России в нача-

ле XX века в русле общей тенденции ритмизации и насыщения музыкой искусства. Деятельность СМ. Волконского, базирующаяся на системе ритмической гимнастики Ж. Далькроза, была направлена на воспитание в человеке внутреннего ритма, организованности и благородства посредством развития музыкально-ритмического чувства с помощью переведения на язык тела прекрасных образцов музыкальной классики, являющихся проводниками космического ритма. Подобная практика была в дальнейшем утрачена в нашей стране. Вместе с тем, актуальность проблемы музыкального ритма и его воздействия на человека не уменьшается, но все более и более возрастает. Космические ритмы, безусловно, оказывают влияние на музыкальные, но музыка добавляет то, чего в них нет, обнаруживая способность полного подчинения себе человека. Необходимо воспитывать культуру музыкального ритма: музыка должна стать не только сообразной космосу, но и социуму, и человеку.

Только с помощью культуры, вооружающей человека знанием, он способен упорядочить различные ритмы, добиться полной синергии.

В свете вышесказанного актуальность данного исследования очевидна.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование разнонаправленных ритмов природы, социума и человека интенсивно ведется отдельными науками, и удалось достигнуть определенных успехов в области естествознания, хронобиологии, этнологии, философии культуры, социологии, философии истории. Подробно изучены ритмы Вселенной, аргументировано воздействие космических ритмов на различные процессы и объекты Земли, на отдельных людей, их сообщества и человечество в целом, доказано единство, подобие и повторяемость ритмов от микро- до мегамира. Разносторонне исследованы и ритмы культурно-исторического процесса: известны как попытки рассмотрения их абстрагировано от космических (О. Шпенглер, К. Маркс), так и доказательства их полной подчиненности, как, например, в концепции этногенеза Л.Н. Гумилева, лишь недавно дождавшейся, наконец, внимания ученых. Большое количество трудов, посвящено вопросам музыкального ритма.

Однако, констатируя обилие научного материала по различным аспектам ритма, мы вместе с тем отмечаем, что каждая наука рассматривает эту проблему по-своему,

имея, кроме того, внутри себя серьезные разночтения, что заставляет заново доопределять давно известные категории. Не все науки уделяют ритму достаточное внимание. Если физика довольно подробно изучает вопрос на микро, макро и мегауровнях, то в социологических исследованиях он поднимается крайне мало; при большом интересе ученых к ритмам культурного развития человек, тем не менее, остается практически за пределами их внимания. Внутри культуры проблема разбиралась в основном только в искусстве, да и не во всех видах равномерно. Назрела насущная необходимость комплексного изучения ритмов.

Многозначность категории «ритм» и разногласия в ее дефиниции потребовали детально разобраться с определением содержания понятийного аппарата, что привлекло внимание автора к работам Р.А. Акимова, Я.Ф. Аскина, В.А. Вахромеева, СМ. Волконского, Л.Н. Гусевой, В.Е. Комарова, В.А. Косяк, А.И. Кравченко, А.Ф. Лосева, Л.А. Ма-зеля, О.В. Маркиной, В.В. Маяковского, Б.С. Мейлаха, Н.И. Мельниковой, СМ. Михо-элса, Г.А. Орлова, М.П. Полесового, В.П. Руднева, В.И. Смирнова, П.Ф. Смирнова, Н.И. Спондаревой, И.В. Способина, Ю.С Степанова, В.К. Суханцевой, К.В. Тарасовой, СЕ. Фейнберга, П.А. Флоренского, М.Г. Харлапа, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккермана, В.Ф. Шеллинга, Ю.Е., Б. Штейнпресса, Ю.Е. Юцевича, Б.Л. Яворского, В.Н. Ярской, а также различным справочно-энциклопедическим изданиям.

При анализе становления понятия «ритм» в истории философии культуры диссертант руководствовался трудами Л.И. Абалкина, Г. Амелина, Аристотеля, М.М. Бахтина, А. Белого, А. Бергсона, Н.А. Бердяева, В.М. Бехтерева, А.А. Богданова, В.В. Бычкова, К. Бюхера, В.И. Вернадского, СМ. Волконского, Н.К. Гаврюшина, Гомера, Э. Гуссерля, Е.Ж. Далькроза, Р. Декарта, П.Д. Заславского, В.И. Иванова, X. Инайят Хана, И. Канта, Л.П. Карсавина, Л.Г. Кихней, В.Е. Комарова, В.Ю. Куаме, А.Р. Кугеля, А.Ф. Лосева, О.Э. Мандельштама, Б.В. Маркова, СА. Маркуса, В.Э. Мейерхольда, М. Мерло-Понти, Н.Н. Моисеева, В.И. Молчанова, В. Мордерер, Ф. Ницше, И. Ньютона, А.А. Огурцова, X. Ортеги-и-Гассета, Д. Петровского, В. Пискунова, С Пискуновой, Платона, Н.Н. Полякова, Г.Г. Почепцова, СН. Пустельника, Н.И. Сербенко, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Ю.А. Урманцева, А.А. Ухтомского, П.А. Флоренского, М. Фуко, М. Хайдеггера, М.Г. Харлапа, В. Хлебникова, К.Э. Циолковского, А. Чеха, Ф.В. Шеллинга, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера.

Пониманию ритмических основ строения и развития материи и космоса и его частицы - Земли - способствовали исследования В.Г. Ажажа, Г.С. Белимова, Ю.А. Богданова, А.А. Боляновской, В.И. Вернадского, B.C. Вязовкина, Ф. Гартмана, Р.Е. Гершбер-га, С.А. Гуляева, В.Н. Демина, В.М. Жуковского, СВ. Комова, Р. Коллин, К.А. Куликова, Н. Левашова, Н.В. Малыхиной, В.М. Мигунова, Т.И. Лесиной, И. Серова, И.В. Сидоренко, В.Н. Сидоренко, Ю.Н. Соколова, В.П. Филатова, С. Хокинга, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского.

Осмыслению ритма пространства и времени в синергетическом измерении оказали содействие следующие авторы: В.И. Аршинов, 3. Аугустынек, М.Д. Ахундов, В.И. Вернадский, B.C. Готт, Т.П. Григорьева, А. Грюнбаум, А.К. Гуц, В.Н. Демин, А.Н. Дмитриев, П.И. Дышлевый, Е.В. Евдокимов, СП. Капица, Е.Н. Князева, Л.В. Констан-тиновская, Р. Кроновер, СП. Курдюмов, Т.П. Лолаев, Г.Г. Малинецкий, Н.А. Морозов, Г. Николис, И.Д. Новиков, И. Пригожий, Г. Рейхенбах, В.П. Руднев, И. Серов, И. Стен-герс, Дж.М.Т. Томпсон, Г. Хакен, С Хокинг, К.Э. Циолковский, А.В. Шаповалов, И. Штеренберг, А. Эйнштейн, Л.В. Яценко.

Рассмотрение ритмов культурно исторического процесса было невозможно без произведений Т.А. Агаповой, В.Г. Ажажа, А.К. Айламазяна, И.Л. Андреева, У. Бека, Г.С. Белимова, Н.А. Бердяева, В.В. Бибихина, Т. Гаген, Л.Н. Гумилева, А.К. Гуца, А.Г. Зарубина, Л.П. Карсавина, Д.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Н. Левашова, Е.А. Маковец-кого, Н.Н. Моисеева, Н.Д. Морозова, Н.Л. Мусхелишвили, А.П. Назаретяна, А.В. Оле-скина, Ю.В. Павленко, А.С Панарина, В.И. Пантина, А.Н. Петрова, А.В. Полетаева, И.М. Савельевой, Ю.И. Семенова, В.М. Сергеева, СФ. Серегиной, Ю.Н. Соколова, Е.В. Стась, В.В. Феллера, М. Шильмана, Ю.А. Шрейдера, А.В. Шубина, Ю.В. Яковец.

Антропологические ритмы анализировались с помощью работ Н.А. Агаджаняна, В.Г. Буданова, В.В. Бычкова, Л. Бычковой, Д. Вайнерт, О.И. Генисаретского, Л. Гласе, Г.Д. Губина, С.А. Гуляева, П.С Гуревича, В.А. Доскина, Д.И. Дубровского, И.И. Евлам-пиева, В.Е. Жвирблиса, В.М. Жуковского, Н.А. Заренкова, В.И. Иванова, И.Т. Касавина, 3. Кассирера, Н.И. Киященко, Е.А. Когай, Ю.А. Колесника, СВ. Комова, В.А. Конева, И.А. Коникова, В.Ю. Кузнецова, Н.А. Лаврентьевой, Н. Левашова, А.Н. Леонтьева, И.К. Лисеева, Л. Лэмберга, А.Ю. Любимова, М.К. Мамардашвили, Э. Маркаряна, Б.В. Маркова, В.А. Машина, М.Н. Машиной, Т.А. Михайловской, М. Мэкки, Н.Б. Оконской, Э.А.

Орловой, Г. Пауля, Э. Пеппеля, О.С. Пигрова, Ф.Г. Портнова, Ю.В. Рождественского,
О.В. Ромах, В.И. Самохваловой, Ю.И. Семенова, B.C. Степина, Ф. Тернера, Н.И. Труб
никова, П.А. Флоренского, Э. Фромма, М.А. Хевеши, С.А. Чесноковой, С.Э. Шноль, Г.Г.
(, Шубина, И. Эйбл-Эйбесфельдта.

При исследовании ритмов, создаваемых человеком, автор опирался на труды М.А.
Абрамова, Т.В. Адорно, Р. Арнхейма, А. Белого, Ж. Бодрийяр, Н.Н. Волкова, Е.В. Вол
ковой, СМ. Волконского, И.В. Голицына, B.C. Готта, Э.Т.А. Гофмана, О.Н. Гринбаума,
Г.Н. Гумовской, Б.А. Дехтерева, К.М. Долгова, Г.В. Драговец, К. Дрбал, Л.Н. Душиной,
И.А. Евина, З.М. Емельяновой, Н. Зятькова, А. Иконникова, Е.А. Кибрика, Н.А. Козыре
ва, Ю.И. Коновалова, П.А. Кудина, К.А. Куликова, Т. Кушнер, Г.Д. Лихачева, А.Ф. Ло
сева, В.Э. Мейерхольда, Н.И. Мельникова, Л. Миллер, Е.В. Назайкинского, Г.Г. Нейгау-
за, Г.А. Орлова, В. Пахомова, СМ. Петрикова, Б.В. Раушенбаха, И.Д. Рудь, И.И. Цук-
кермана, М.С. Рузиной, Ю.С Сомова, А.Н. Сохора, В.К. Суханцевой, П.А. Флоренского,
Х.И. Хана, Д.Г. Черемухина, В.М. Шепеля, А. Шопенгауэра, Б.Л. Яворского, Н.А. Яст
ребова.
. Обращение к сложной и противоречивой экологии природы, социума, культуры и

' человека - центра пересечения всех перечисленных ритмов - вызвало интерес к творче-

ству Э.Г. Абрамяна, К.З. Акопяна, О. Анисимова, Н.А. Барановой, М.А. Бирюковой, Ю.А. Богданова, Л.П. Буевой, А.В. Бузгалина, В.В. Вальковской, Б.Н. Воронцова, О.И. Генисаретского, Э.В. Гирусова, И.А. Гобозова, В.И. Данилов-Данильяна, В.В. Денисова, А. Деркач, В.М. Димова, Б.Б. Егорова, В.А. Зубакова, Т. Имамичи, Е.А. Когай, Н.Н. Козловой, В.Д. Комарова, А.Ф. Коровина, С.Э. Крапивенского, А.Н. Кричевец, М.С. Крутера, И.В. Круть, И.А. Крыловой, Л.Ф. Кузнецовой, В.И. Курашова, В.А. Кутырева, Е.В. Максимова, B.C. Мархасина, А.Г. Никитиной, Ю.В. Олейникова, А.В. Олескина, В.Т. Пуляева, Ю.А. Ротенфельда, В.И. Самохваловой, В.И. Свидерского, П.В. Симонова, А.Н. Сохора, B.C. Степина, К.В. Тарасовой, Н.А. Тельновой, З.Д. Усманова, А.И. Уткина, П.Н. Федосеева, В.М. Цеханского, В.В. Черепанова, В.М. Шепеля.

Цель исследования: На основе комплексного анализа всего многообразия влияющих на человека ритмов, в том числе и создаваемых им самим, в их воздействии

на процессы выживания и развития человека выявить аритмичность динамики социума и современной культуры и рассмотреть возможные выходы из сложившегося кризиса.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

на базе знакомства с научными изысканиями в области философии культуры по проблемам исследования выяснить содержание понятий «культура» и «ритм»;

проследить развитие понимания категории «ритм» в истории культурфилософии;

основываясь на изучении исходных положений естествознания, доказать ритмическое единство человека и природы, обосновать неразрывность космических и человеческих ритмов, зависимость последних от первых;

аргументировать ритмическое начало пространства и времени, ведущую роль ритма в структурировании порядка из хаоса;

исследовать различные концепции ритмов культурно-исторического процесса, выявить антропологические контексты ритмического развития истории, динамику позитивного и негативного, факты, влияющие на антропологический кризис и создающие опасность для выживания человека;

рассмотреть биоритмы человеческого организма в их соотношении с социокультурными ритмами, задаваемыми человеку динамикой среды;

выявить ритмические основы пространства, организованного человеком, его антропологическое воздействие; показать ведущую роль ритма в исполнительских видах искусства, что не исключает его двойственного влияния на психику людей;

доказать аритмичность культуры сегодняшнего дня, привести доводы о деструк-турирующем характере массовой культуры, вскрыть противоречивую роль ритмов различных культур в дезорганизующем влиянии на духовно-нравственное здоровье человека, особо при этом выделив причины негативных воздействий;

проанализировать существующие и возможные механизмы защиты от деструктивного действия ритма разных уровней среды бытия и развития человека, созидательно-положительные формы влияния, синергезирующие опасные для людей расхождения ритмики бытия;

раскрыть колоссальные возможности эстетической культуры, организующей
эмоциональное восприятие, сокращающей деструктивные возможности ритма,
выступающей фактором нравственно-духовного возрождения человека.

Объектом исследования является ритм во всем многообразии его проявлений в природе (от космоса до каждого мельчайшего существа, включая человека), в социуме, во внешней и внутренней человеческой культуре.

Предметом исследования стал человек в его ритмических проявлениях, находящийся в аритмичной культуре современности, деструктурирующеи природу и социум и, в конечном счете, уничтожающей личность.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция глобального единства ритмов природных, социальных, культурных процессов с человеческими био- и внутренними ритмами, с состоянием его физического и духовного здоровья.

Основные методы исследования:

диалектический, вскрывающий противоречие в самом понятии ритма, содержащего в себе также и развитие в качестве основного смысла;

контент-анализ научной литературы;

категориальный анализ;

структурный анализ;

системность;

комплексный подход;

вычленение и отбор собственно ритмических концепций из всего многообразия философско-культурного наследия при опоре на принцип историзма и учете диалектики объективного и субъективного.

Научная новизна:

впервые:

последовательно прослежено развитие понятия «ритм» в культурфилософском

наследии;

категория «ритм» проанализирована с точки зрения различных наук, а также все
возможных концепций внутри отдельных наук;

рассмотрены разнообразные ритмы в их антропологическом воздействии, показа-
. Г. ны возможные последствия аритмии;

человек представлен не только объектом скрещивания противоречивых ритмов, но одновременно и их творцом как в пространстве (организация среды, создание визуальных видов искусства), так и во времени (рождение произведения исполнительского искусства), что вскрывает новые грани полиритмичности антропоса;

выявлена кризисная ситуация ввиду современной рассогласованности природных, социальных, культурных и антропологических ритмов;

обозначены возможные способы выхода из сложившейся аритмии сегодняшнего дня, показано, что именно культура, в том числе и эстетическая, способна стать синергизатором рассогласованных ритмов

Ч-

*"

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе всего многообразия существующих ритмов в контексте их воздействия на человека, в выявлении как созидательной, так и разрушительной способностей ритмов, создаваемых человеком, во вскрытии насущной необходимости коэволюции природных и культурных ритмов, в ведущей роли антропоса в этом процессе.

Практическая значимость исследования состоит в формировании системного подхода к комплексному восприятию всего многообразия разнохарактерных ритмов, в осмысливании включенности человека в единую мировую ритмическую систему, в осознании его места на перекрещивании противоречивых ритмов, в постижении необходимости согласования их для дальнейшего выживания человечества и всего живого на Земле.

Материалы диссертации могут быть использованы в структуре вузовского образования в лекциях по философии, культурологии, эстетике, экологии. Понимание необходимости ритмического воспитания, как музыкально-ритмического, так и формирования внутреннего ритма, и применение его на практике даст возможность использовать структурирующий и оздоровительный потенциал ритма, в особенности музыкального, и

ч:

максимально снизить разрушительное воздействие ритма современной массовой культуры на молодое поколение.

Проведенное исследование позволило выдвинуть следующую гипотезу: Так как существование живого и косного вещества немыслимо без организации в пространстве и во времени, оформляющихся в нашем сознании с помощью ритма, мы можем считать ритм всеобщим законом бытия. Единство строения, характера и ритма движения материи от микро- до мегауровня, а также зависимость природных, социальных и антропологических явлений от космических факторов позволяют сделать вывод о строгой корреляции всех без исключения процессов в мире. Нарушение согласованности их ритмов может привести к серьезным аномалиям в биосфере и, в конечном счете, в космосе. С другой стороны, современная культура и социум не сообразны человеку и вносят в личность деструктурирующее начало. Как загрязнение и разрушение природной среды может уничтожить биосферу, а, следовательно, и человека, так и аритмичная культура способна разрушить его как личность. Предполагается, что изучение различных ритмов, воздействующих на человека, а также создаваемых им, даст людям необходимые знания, в том числе и в первую очередь, о самих себе, с помощью которых они сумеют справиться с пагубными последствиями возникшей аритмии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ритм - явление сложное, многообразное. Но при всем обилии интерпретаций,
общим является то, что он есть мера устойчивости, структурной организации,
оформления всякого движения и развития. Однако современные достижения си
нергетики указывают на то, что и хаос, который не может быть абсолютно одно
родным, содержит тенденцию к упорядочиванию. Следовательно, ничто в мире
невозможно без ритма. Ритм является всеобщим законом бытия как в пространст
ве, так и во времени.
ff7 2. Человек, на котором скрещивается все разнообразие ритмов - природных, соци-

альных, культурных, - представляет собой, прежде всего, живое существо, не способное, как и другие животные, избежать зависимости от ритмов, обусловленных вращением Земли вокруг своей оси, вокруг Солнца, лунных и прочих косми-

ческих ритмов. Более того, попытки игнорирования ими всегда приводили к отрицательным последствиям для людей, вплоть до серьезных и даже неизлечимых заболеваний. Человек составляет с космосом единый организм, этим нельзя пренебрегать, напротив, необходимо внимательно изучать глобальные физические и энергетические ритмы и умело включаться в их функционирование. Все человеческие органы работают в собственном строгом ритме, основой каждого из них является повторяемость и цикличность. Все эти ритмы стройно вписываются в единую структуру - организм. Нарушение любого из них приводит к пагубным последствиям, вызывающим патологию всей системы. Природа - тоже целостный организм, а человек - ее частичка, встроенная в ритм ее бытия. Загрязняя и разрушая окружающую среду, мы уничтожаем сами себя: часть не способна существовать без целого.

Ритм является объективной закономерностью бытия культуры, не только потому, что она развертывается во времени и пространстве, организующей основой которых является ритм, но и вследствие того, что связывает дискретные акты человеческой деятельности в непрерывную целостность. Культура тем самым становится ритмическим стержнем, обеспечивающим непрерывность истории общества, которая, в свою очередь, имеет собственный ритм развития. Организовывая окружающее бытовое и художественное пространство, создавая с помощью исполнительских видов искусства художественное время, человек сам творит ритмы, приобретающие затем власть над ним. Сегодня культура аритмична человеку, она спекулирует на свойственных ему иррациональных, деструктивных тенденциях. Аритмичен и социум не только в нашей стране, но и в целом мире. Экология нарушена по всем параметрам. Ритм процессуального развития расстроен. Налицо кризис в экологии, в социуме, в культуре, ведущие к антропологическому кризису. Помочь избежать его человеку способна истинная культура, основанная на знании и разумном использовании структурирующих свойств ритма.

Ритмические основания культуры

XXI век начался в стремительном темпе. Новая социальная реальность характеризуется постоянными изменениями ритма жизни в сторону его ускорения. Сегодня существование человека отличается неизвестной ранее мобильностью: он меняет место жительства, работу, специальность, знакомых. Характерным является постоянное расширение круга его контактов на работе, на улице, в общественном транспорте, в магазинах, на рынках, в местах отдыха, что ставит его в ситуации, порой непредсказуемые, заставляет его принимать мгновенные решения. Это требует от него определенной культуры поведения, чтобы строить его социально грамотно, в контексте культурной традиции общества. Человек имеет дело не только с культурой духовной: он со всех сторон окружен и материальной культурой, которую сам же и создает, а порой и разрушает вместе с природой, не имея достаточных знаний в области экологии. Понятие «культура» в последних двух предложениях употреблено в нескольких смыслах. Так что же это такое?

Представление о культуре не поддается однозначному определению. «Содержание культуры личности несомненно отличается от культуры коллектива своей индивидуальной специализацией и от культуры общества неусредненным и индивидуальным развитием» [273, с. 192]. Мы применяем термин «культурное» как противоположный «природному», имея в виду мир человека, человеческого общества, его историю. Однако мы используем его и в ином значении - как систему нормативных средств организации человеческой жизнедеятельности. Культура есть и охватывающее все стороны личной и общественной жизни ценностное отношение индивида к реальности, с которым тесно связано понятие нравственного и эстетического идеала. Но и присущая человеческой активности созидательная способность - это тоже культура, находящая свое воплощение в «искусственных», созданных его творчеством, его руками, мыслью и духом образцах материальной культуры. «Проблематика культуры практически не поддается ограничению изнутри ее самой, в чем состоит известная трудность добывания собственно культурологического знания. Взятая в своей предельности, как универсум человеческого, культура смыкается с фундаментальными сферами бытия и экзистенциальности. Всякая же попытка систематизации и структурирования порождает бесчисленные схе-матизмы культурных типов и форм, водовороты суженных значений, смыслов, семантических конструкций, реконструктивных интенций, наконец, - и что же? Только то, что распавшаяся на фрагменты реальность культуры уходит из-под скальпеля и вновь не подлежит объяснению» [311, с. 8].

Культура (лат. - cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) по определению В.П. Руднева есть «совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символического обозначения окружающего мира» [275, с. 336]. Действительно, культура не есть что-то, существующее независимо от человека, напротив, это искусственный мир, созданный людьми. Развивая и воспитывая человека, она в то же время все больше отдаляет его от природы. Мы привыкли к комфорту, урбанизованной жизни, в нашей одежде и даже пище появляется все больше синтетики. Мы не мыслим себя отдельно от общества, и, согласно тому же В.П. Рудневу, культура - это «мир "упорядоченных" коллективов людей, объединенных общими экзистенциальными ориентациями, социальными проблемами и опытом совместной жизнедеятельности» [275, с. 336]. Нормы культуры усваиваются с помощью образования, воспитания, этим они отличаются от биологических признаков, передающихся от поколения к поколению генетически. Однако природные задатки, несомненно, имеют значение при усвоении культурных ценностей. Решающим фактором является и принадлежность человека к конкретно организованному социальному слою: например, культура крестьянства отличается от культуры творческой интеллигенции. Живя в определенно культурно ритмизованной общественной сфере, человек познает эту культуру, одновременно творя и упорядочивая ее. Будучи продуктом человеческого сообщества, культура, тем не менее, реализуется отдельными личностями, поэтому антропологический аспект - едва ли не самый решающий в понимании ее основ. Учитывая всю сложную полиритмию функционирования различных ипостасей культуры, мы можем в целом выделить два основных ее аспекта. Во-первых, она наличествует в форме иерархически организованных во времени и пространстве артефактов (искусственно созданных вещей), превращаясь во внешнюю среду обитания человека. Во-вторых, культура бытует в виде актуального опыта и содержания внутреннего мира личности, в котором находят свое воплощение значения и смыслы артефактов. «Категория "культура" обозначает содержание совместной жизни и деятельности людей, представляющее собой биологически ненаследуемые, искусственные, созданные людьми объекты (артефакты). Под культурой понимаются организованные совокупности материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовления и оперирования ими; устойчивых связей между людьми и способов их регулирования; оценочных критериев, имеющихся в обществе. Это созданная самими людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения» [237, с. 20].

Итак, культура - это и материальный и духовный мир человека. Именно поэтому научное понимание культуры могло появиться только тогда, когда рождались науки о человеческой жизни. В XVII веке немецкий юрист Самюэль Пуфендорф (1632-1694) впервые противопоставил естественное состояние человека его культурному состоянию. В XVIII веке немецкий философ и писатель-просветитель Иоганн Готфрид Гердер (1744-1803) установил и закрепил в науке современную дефиницию понятия «культура» как мира человеческой жизни. Однако о сущности культуры впервые заговорили еще древнегреческие философы, причисляя ее к области нравственности. Софистами, киниками и стоиками осуществлялась критика культуры: культурные условия вредны, они отдаляют человека от природы, в лоно которой ему необходимо вернуться. Латинское слово «культура» означало в Древнем Риме возделывание, обработку земли. Но уже тогда возникло его переносное значение как возделывание души, воспитание. В средние века, благодаря религиозному самосознанию, произошла смена критерия оценки культуры - им становится не природа, а Бог, Слово божье, что, по сути, есть понятия адекватные. В первом латинском переводе Библии слово cultura было применено как синоним культа. Возрождение превратило Слово Бога в слово человеческое. Вновь говоря о возделывании души, гуманисты тем самым подготавливали почву для понимания культуры как отличной от природного мира сферы человеческой жизни. В кантовском осмыслении природой являлось все, что существует в пространстве и во времени, поэтому культура превратилась в искусственный, созданный людьми результат их действий и поступков, но находящийся внутри природы.

Ритм как существенный признак развития

Ритм является характерным признаком временных видов искусства, таких, как музыка, поэзия, танец, в которых ритм составляет один из родовых признаков, и которые на заре человечества существовали в синкретическом единстве. На протяжении развития этих искусств в разных странах в различные эпохи роль ритма постоянно менялась, то оказываясь на первом месте, как, например, в культурах Африки и Латинской Америки, то отступая на второй план, уступая место мелодии и подголосочной полифонии в русской протяжной песне и плавном женском танце. Тем не менее, при любых исторических трансформациях, ритмическая организация всегда присутствовала в этих видах художественного творчества. Но мы не можем обеднять существование ритма в искусстве, отводя ему только временные его формы. К тому же, углубление в музыкальное искусство и стихосложение не дало ожидаемых результатов: понятие оказалось предельно широким, и, в конечном счете, вобрало в себя и метр. К пространственным искусствам эта категория тоже имеет непосредственное отношение и не только потому, что процесс их восприятия развертывается во времени. Одним из важных художественных признаков пространственных видов искусства является ритмичность композиции. «С помощью того или иного ритмического строя художественным произведениям можно придать различную эмоциональную окраску» [37, Т. 22, с. 134]. Ритмичность композиции осуществляется при помощи всевозможных элементов: симметрии, контрастов, сопоставления или чередования предметов, линий, светотеневых и цветовых пятен, многообразной организации пространства. Ритмическая четкость является важнейшим фактором достижения гармоничности или драматичности художественного образа, она помогает ясности восприятия художественного произведения. В архитектуре, декоративном искусстве ритмическая система очевидна. Менее проявлен ритм в живописи, но и здесь он имеет огромное выразительное значение. Несомненным является то, что в художественной культуре значение ритма возрастает тогда, когда изобразительность уступает место выразительности. Например, в архитектуре эмоциональная выразительность напрямую зависит от ритма расположения колонн и других элементов, вплоть до целых архитектурных комплексов. В декоративно-прикладном искусстве узор становится выразительным лишь при условии ритмичного расположения пятен, линий, повторений. В живописи, графике, скульптуре выразительность проявляется в композиционной согласованности всех элементов формы, достигаемой с помощью ритма. «Охватывая разнообразные области человеческой деятельности, ритм во многих из них утверждает себя как ценный конструктивно-организующий принцип, как качественный показатель мастерства и умения людей создавать красивые формы и конструкции - об этом свидетельствует современные градостроительство, архитектура, дизайн» [92, с. 1].

Помимо эстетической роли Л.Н. Гусева отмечает не менее значимые суггестивные качества ритма, настраивающие психику людей на определенный эмоциональный лад. В процессе исторического развития культуры Гусева обозначает три этапа формирования у человека простейшего ритмического чувства. Первый, переходный от животного образа жизни к трудовому, характеризуются бессознательными, в виде непроизвольных движений, рефлекторными реакциями человека на ритм. Во время ритмичных движений возникали положительные физиологические ощущения, которые стимулировали интерес к ритму. Второй этап отличается все более осознанным ценностно-утилитарным отношением к ритму, пониманием его пользы не только как организатора временных процессов, экономящего силы и энергию, но и как создателя красоты пространственной в виде ритмично оформленных продуктов и орудий труда. Третий этап знаменуется возникновением элементарных эстетических эмоций, потребностью в изготовлении красивых орудий труда, приводящей к затрате значительно большего времени на их оформление, чем было необходимо для их функционального назначения. Благодаря сильному суггестивному воздействию на человеческую психику, ритм на ранних этапах развития культуры человеческого общества в условиях недостаточности вербального общения и слаборазвитости абстрактно-логического мышления стал мощнейшим средством выражения коллективных эмоций. Во время массовых групповых действий ритм, помимо физического удовольствия, доставлял и эстетическое наслаждение при созерцании согласованности движений, что сформировало и эстетическую потребность к ритмичному оформлению процессов. Л.Н. Гусева выделяет два типа художественного формообразования: 1) основанный на правильной регулярной повторяемости художественных элементов (искусство Древнего Египта, Древней Греции, европейский классицизм); 2) свободный от строгой повторяемости порядок (барокко, современное искусство). Л.Н. Гусева обозначает также три наиболее существенные функции ритма, работающие на уровне внешней формы: 1) эстетически-организующая, позволяющая при помощи ритма объединить элементы в закономерно организованный комплекс, рождающий при восприятии впечатление упорядоченности целого; 2) психологически настраивающая, при которой не осознаваемые ритмические повторы настраивают эмоции на определенный лад, что служит подготовкой сознания к восприятию художественной идеи; 3) изобразительно-выразительная функция: «диалектика художественного ритма... и состоит в том, что изображая то или иное реальное движение, он одновременно выражает чувство, мысль, идею автора» [92, с. 15].

Мы можем констатировать, что, являясь существенным признаком как искусств, развертывающихся во времени, так и расположенных в пространстве, ритм непременно связан с движением, так как при восприятии искусства, как отмечал П.А. Флоренский, прежде всего начинают работать эмоции и подсознание, согласовывающие ритм произведения с собственным ритмом перципиента: «Подходя к произведению художественному, я.., бессознательно следуя руководящей схеме его, расправляю его внутренним ритмом. Произведение так построено, что это преобразование схемы в ритм делается само собой. Если же не делается, или пока не делается... то произведение остается непонятым. Ведь произведения, пока они не прочитаны и не осуществлены во времени, вообще для нас не стали художеством» [327, с. 117]. А.Ф. Лосев даёт следующее определение категории ритма: «Ритм есть единичность подвижного покоя самотождественного различия, данная как подвижный покой и рассмотренная в отождествлении со своим материальным воплощением (точнее, в своей собственной гипостазированной инаково-сти в виде подвижного покоя). Короче говоря,/? и т м есть выражение чистого числа в аспекте его чисто числового оке подвижного покоя... Он есть... числовая структура времени.., данная в аспекте своего подвижного покоя» [186, с 336].

Таким образом, существуя в пространстве или во времени, ритм все равно неотделим от движения и темпоральности. Обратимся к генезису данного термина. Греческое слово rhythmos берет свое начало от rheo, что означает - «теку». На основе этого БСЭ определяет понятие «ритм» как воспринимаемую форму протекания во времени каких-либо процессов, образуемую акцентами, паузами, членением на отрезки, их группировкой, соотношениями по длительности [37, Т. 22, с. 133].

Мировые циклы в жизни человека

Гениальные открытия и гипотезы К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и других русских космистов, центральное место исследований которых занимала мысль о единстве строения мира и едином ритме его существования, послужили базой для расцвета современной космологии - сложной, комплексной системы естественнонаучных и философских знаний о Вселенной. Она основана как на эмпирических наблюдениях, так и на теоретических выводах, и ее концепция складывается из совокупности астрофизических исследований, общей теории относительности, физики элементарных частиц (физики микропроцессов), физики высоких плотностей энергии, квантовой механики и хромоди-намики. Теоретическим ядром ее выступает релятивистская теория тяготения, откуда и происходит название - релятивистская космология.

В наши дни существует множество исследования по вопросу Мирового единства. Современные представления единства Макро- и Микрокосма, как указывает В.Н. Демин [99], базируются на том, что Космос постоянно взаимодействует со всем живым и разумным по непрерывно работающим прямым каналам. В нейронах человеческого мозга лишь аккумулируется энергия, способная активизировать или ликвидировать информацию, находящуюся повсюду. Энергополе Вселенной информационно по своей сущности и, соприкасаясь с индивидуальным энергополем, пробуждает в сознании и подсознании связные или бессвязные образы. В том случае, когда индивидуальное сознание включается в общий биосферный или космический энергопоток, творческий потенциал человека необыкновенно возрастает, и рождается прекрасное творение искусства.

Об информационном обмене человека с Вселенной уже на рубеже XV-XVI веков писал немецкий философ, алхимик, врач и естествоиспытатель Парацельс (1493-1541). Он считал, что человеческий разум притягивает к себе со звезд чувства и мысли. Что же касается единства информационной системы Вселенной и человека, об этом настойчиво говорили ученые космисты, в частности, К.Э. Циолковский, который отмечал, что кос мическая среда предполагает непрерывное накопление информации во Вселенной, ее мгновенное распространение и возможность считывания разумным существом в любой точке Космоса. По мнению В.А. Вернадского [50], в пределах земного шара Биосфера представляет собой ту целостность, которая есть энергетическая основа существования всего живого. Человеческое существование немыслимо без природы: растения и животные дают ему пищу, без света, воздуха и воды он погибнет, как и без еды. Однако, считал ученый [49], этим не ограничивается жизненная сфера людей. В границах ноосферы огромное значение приобретает информационное поле, рождаемое человеческим разумом, создающим устную и письменную речь, научные открытия, произведения искусства и тому подобное, что непременно объединено с энергией Большого Космоса.

С идеей Всеобщего единства тесно связана проблема цикличности: «Мир, в котором мы живем, находится в постоянном движении, развитии, цикличном по своей сути. Так мы дышим. Так бьется наше сердце. Так день приходит на смену ночи. Так сменяются времена года. Так рождаются и гибнут, чтобы возродиться в новом качестве, цивилизации. Есть малые циклы, как ритм нашего сердца, и есть огромные эпохи в тысячи лет. Причем развитие в этих циклах происходит относительно одновременно. Таким образом, происходит цикличное накопление опыта в едином поле разума космоса. Цикличность проявляется как непрерывное чередование активной и пассивной фаз: инволюции и эволюции» [129, с. 40].

Вопрос цикличности как проявления единого ритма развития Вселенной и всего, что она содержит, интересовал ученых на протяжении многих веков. Достаточно вспомнить понимание Гераклитом Мира как вечно живого огня, мерами загорающегося и мерами потухающего. Гераклит еще в VI веке до н.э. говорил о цикличности мирового процесса, о том, что в природе всякая вещь и всякое свойство переходит в свою противоположность: холодное становится теплым, теплое - холодным и так далее. В V веке до н.э. Гиппократ высказывал мысль о семилетних циклах накопления человеком опыта. Во второй половине XX века идею цикличного существования Вселенной отстаивал академик Андрей Дмитриевич Сахаров. Его концепция предполагала непрерывное возвращение Вселенных, которых бесконечное множество, к исходным точкам, при этом происходит как бы постоянное перелистывание книги бытия, что и послужило основой названия его модели Вселенной - «многолистная». По его мнению, в процессе вечной космической эволюции один цикл сменяется другим, в момент же начала первого цикла произошло обращение времени, при котором все физические, химические, биологические и прочие процессы также изменили свою направленность. Разумеется, это гипотеза, но она имеет право на существование, как и другие гипотезы происхождения и развития Вселенной.

Наука сегодняшнего дня располагает обширными знаниями о циклическом характере воздействия Луны, Солнца, планет Солнечной системы на все формы земной жизни. Космические циклы стали для нас настолько привычными, что мы воспринимаем их совершенно естественно, совсем не задумываясь над тем, что смена дня и ночи, времен года и тому подобные явления есть результат движения Земли вокруг оси, вокруг Солнца и еще более глобальные вращения. Согласно современной косморитмологии, как отмечают С.А. Гуляев, В.М. Жуковский, СВ. Комов [80], космические ритмы можно сгруппировать по их характерным периодам в две группы: ритмы, соизмеримые с жизнью человека, и ритмы огромного периода действия, которые никак не могут быть соизмеримыми с жизнью человека. К первой группе относятся, прежде всего, суточный, месячный и годичный ритмы, каждый из которых, так или иначе, связан с вращением Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, в результате которого происходит смена дня и ночи и времен года. Обращение Солнца вокруг своей оси, вместе с которым вращается характерное своей секторной структурой межпланетное магнитное поле, задает 27-дневный ритм вариаций магнитного поля Земли. Изменения магнитной и радиационной обстановки на Земле непосредственно зависят от вспышек на Солнце, природа которых - внезапное, непериодическое высвобождение магнитной энергии, а последствие - радиация, создаваемая потоками энергичных частиц, выброшенных Солнцем, что приводит к магнитным бурям, полярному сиянию, нарушению радиосвязи и тому подобным явлениям. Периоды максимальной активности Солнца подчиняются 11-летнему ритму, и мы наблюдаем тот же ритм во многих биологических и социальных процессах на Земле.

Концепция этногенеза Л.Н. Гумилева

Исходя из теории биосферы В.И. Вернадского, согласно которой все живое вещество планеты служит источником свободной энергии и оказывает непосредственное воздействие на социальные процессы, российский историк и культуролог Лев Николаевич Гумилев (1912-1992) доказал, что биохимическая энергия живого вещества, колебания которой зависят, прежде всего, от космических факторов, влияет на поведение индивидов в рамках конкретных этнических систем. По космически запрограммированным каналам эта энергия воздействует на этносы - устойчивые формы объединения людей, и те в своем развитии ритмично проходят несколько обязательных стадий от рождения через расцвет к угасанию. Животные организмы, в том числе и люди, содержат необходимое для поддержания жизни количество энергии. Но в некоторых случаях организм человека обладает врожденной способностью получать из окружающей среды энергии больше необходимого, абсорбировать ее и выдавать в виде работы, и тогда человек создает вокруг себя отношения и связи, позволяющие каким-либо образом применять эту лишнюю энергию. Избыточный энергетический импульс приводит к физиологическому, психическому и социальному сверхнапряжению, проявляющемуся как с положительной, в виде созидания, подвигов и прочего блага, так и с отрицательной, порождая преступления и разрушение, стороны. Оно было названо Гумилевым пассионар-ностью, а отдельные личности, обладающие энергетическим зарядом, дающим возможность преодолеть инстинкт самосохранения и побуждающим к различным действиям -пассионариями. Таким образом, пассионарность имеет энергетическую природу, а человеческая психика лишь трансформирует энергетические импульсы, стимулирующие повышенную активность пассионариев. Со стороны пассионарность выглядит таким поведенческим признаком, который заставляет человека вопреки здравому смыслу подчиниться импульсу подсознания, двигающему его к намеченной, порой иллюзорной, цели, достижение каковой для него важнее жизни как собственной, так и своего потомства. С существованием пассионариев, характеризующихся горячим внутренним стремлением к целенаправленной деятельности, непременно сопряженной с изменением общественного или природного окружения, всегда связано формирование нового этноса, который затем может существовать в двух возможных состояниях: стабильном, когда вся получаемая из природной среды энергия расходуется на поддержание внутренних процессов, и динамическом, когда захватывается большое количество энергии, перерастающей затем в работу за пределами этнической системы. Пассионарность, по мнению Гумилева, является обязательным элементом этногенеза. Появление пассионариев не случайно и не является единичным случаем, оно рождает популяции, которые образуются в результате своеобразного явления - кратковременного (1-5 лет) пассионарного толчка. За последние три тысячи лет, утверждает ученый [82], достоверно зафиксировано пока девять пассионарных толчков: четыре до рубежа нашей эры и пять - после. Гумилев сумел достаточно точно просчитать ритм возрастания и угасания пассионарности, имеющий периодичность в 1200-1500 лет с момента толчка до полного устранения из популяции пассионарного признака, когда процесс этногенеза завершается и этнос исчезает, или же существует неограниченно долго в состоянии равновесия со всем растительным и животным миром в условиях ландшафта данного географического ареала. Внутри этого цикла в момент толчка на узкой, шириной 300-500 км, и вытянутой полосе поверхности Земли возникает, заключал ученый, серия пассионарных популяций, внутри которых начинаются бурные процессы этногенеза. Через 130-160 лет в результате этого появляются группы новых этнических систем, которые, если процесс этногенеза не обрывается внешними причинами, как стихийные бедствия, истребление и прочими, проходят синхронно все последовательные фазы этногенеза. Уровень пассионарного напряжения в этнической системе постоянно меняется. Вслед за пассионарным толчком оно быстро возрастает, затем идет медленный плавный спад, часто с задержками, что есть обязательное условие для всех известных этносов. Гумилев был уверен, что причиной пассионарного толчка служат космические явления: на это, по его мнению, указывают, прежде всего, синхронность и кратковременность начал процессов этногенеза по всей длине полосы, ее узость и протяженность, что доказывает невозможность социальных, климатических и геологических причин явления, а также геометрия линий толчков, близкая к геодезическим линиям Земли [82]. Так как по В.И. Вернадскому свободная энергия, способная производить работу, создается действием живого вещества, она есть основа внутриэтнической эволюции, не похожей ни на социальную, ни на биологическую. Ведь биосфера Земли - это не только оболочка живого вещества, но и все продукты ее жизнедеятельности. Наблюдения и их обобщение позволили Гумилеву отметить несовпадение социальных и этнических ритмов развития [85]. Первый - это спонтанное непрерывное спиралеобразное движение, второй - прерывистое, знаменующееся частыми вспышками, теряющими свою инерцию при неблагоприятных условиях. Хронологически первое и второе развитие не совпадают.

Согласно Гумилеву, Земля получает из Космоса значительно больше энергии, чем ей необходимо для поддержания равновесия биосферы. Это приводит к формированию специфического ритма поведения животных, например, перелетов саранчи или массовых миграций грызунов. Ритмические последствия избытка космической энергии для людей выражаются в пассионарных толчках, то есть, характерных взрывах этногенеза. В этнических группах как малых, так и больших, пассионарии становятся активным организующим началом, главными двигателями истории. Они используют добавочную энергию в организации и управлении соплеменниками, в выработке новых стереотипов поведения и, в конце концов, в создании нового этноса. Важным свойством пассионарно-сти является ее заразительность. Л.Н. Гумилев [85] высказал гипотезу пассионарного поля, согласно которой, активные личности, находящиеся в непосредственной близости от пассионариев, попадают под их влияние, и поведение их существенно меняется. Как и любое другое, поле организма находится в постоянном колебательном движении, с тем или иным ритмом колебаний. Эти ритмические вибрации передаются из одной среды в другую (твердую, жидкую, газообразную) и распространяются в них с одинаковой интенсивностью. Помимо воздействия космических и прочих природных ритмов, на человека также влияют колебания активности органов. Этническая система приспосабливается к определенному, оптимальному для нее, ритму существования и находится некоторое время в стабильном состоянии без какого-либо развития. Но время от времени случаются пассионарные толчки, нарушающие привычные ритмы и перестраивающие всю систему, которая затем стремится к стабильному равновесному состоянию. Сочетание спокойного ритма и эксцессов также создает свой ритм. Каждый этнос существует в собственном характерном ритме, создавая некое этническое поле. Ритмы различных, на /. холящихся рядом, полей могут существенно отличаться, как, например, ритмы полей китайского и кочевого суперэтносов; это постоянно приводило к тому, что дружеский контакт между ними никогда не бывал прочным и продолжительным, на что и ссылался Гумилев [85]. Когда носители одного ритма сталкиваются с носителями другого, то воспринимают новый ритм как нечто чуждое. Новый ритм может иногда нравиться, тогда возникает гармония и происходит этническое слияние, но чаще он не нравится, и тогда ярко выявляется дисгармония, нарушается ритм одного или обоих полей, что разрушает их связи. Последнее ведет к тому, что подобные поля в момент пассионарного толчка или взрыва теряют присущие им ритмы и приобретают новый. В работе «Этногенез и биосфера Земли» Л.Н. Гумилев отмечал, что пусковой момент этногенеза всегда совпадает с резким подъемом уровня пассионарного напряжения. В качестве примеров он приводил появление византийской целостности во II В.Н.Э., одновременное создание мусульманского, тибетского и северокитайского этносов в VIII в., образование европей-ских средневековых наций в IX в., рождение монгольского и чжурчжэньского этносов в XII в., появление великороссов в XIV в. Вывод, сделанный ученым, гласит, что этнические контакты есть ни что иное, как интерференция вибраций этнических полей, а сам этногенез строится из ритма непродолжительного усиления, а затем постепенного затухания колебательных движений.