Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Шепелева Нина Дмитриевна

Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии
<
Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии
>




Шепелева Нина Дмитриевна. Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX века : На материалах Тамбовской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 09.00.13.- Москва, 2002.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/151-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социально-политические процессы в России и Тамбовской губернии в начале XX в . 14

Раздел II. Образовательно-просветительская и благотворительная деятельность духовенства Тамбовской епархии 64

Раздел III. Участие духовенства Тамбовской епархии в политической жизни 95

Заключение 133

Список использованных источников и литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом к религии в условиях демократизации общественных отношений, формирования правового государства и новой концепции государственно-конфессиональных отношений. С конца 80-х гг. XX в. религия стала играть все более заметную роль в жизни российского общества и государства. В течение последних 10-15 лет в стране существенно увеличилось количество церковных приходов и, соответственно, действующих культовых объектов, возникли десятки религиозно-политических партий и общественных движений конфессиональной направленности. Их поддержкой пытаются заручиться также светские партии и организации, ведущие борьбу за политическую власть. Вовлеченность церквей и религиозных организаций в общественно-политическую жизнь страны выразилась в проникновении их в те сферы, где их до недавнего времени не было: в культуру, в школу и в дошкольные учреждения, в армию и т.д.'

В какой-то мере, современный этап отечественной истории «повторяет» религиозную ситуацию первого десятилетия XX века, которое было ознаменовано попыткой самодержавия провести широкие общественно-политические, правовые и социально-экономические реформы, затрагивающие различные сферы жизни общества, в том числе и религиозную.2

В этих условиях возрастает потребность в объективном научном исследовании места и роли церковно-общественных организаций и политических партий в период реформирования общества в начале XX века, а также в анализе и оценке действий высших и губернских органов власти и управления в обеспечении принципов свободы совести и вероисповеданий на практике. Раскрытие данных проблем имеет большое практиче-

1 Государственно-церковные отношения в России// Курс лекций в 2 ч. Под ред. Овсиенко Ф.Г., Трофимчука Н.А. - М., 1995. - Ч. 1. - С. 4.

Одинцов М.И. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, современное состояние, приоритеты на будущее// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитических бюллетень. № 1. - М., 1994. - С. 17-30.

ское значение: с одной стороны, позволяет включить потенциал религии с ее многовековым историческим, нравственным опытом в деятельность государства по достижению гражданского мира и межнационального согласия в стране, а, с другой стороны, предотвратить необоснованные претензии религиозных организаций на все более активное вхождение в культурно-просветительную и образовательную сферы страны, а также в политику и управление государством, что вызывает появление элементов клерикализации общества.

В принятых на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 г. Основах социальной концепции Русской Православной Церкви впервые сформулирована и систематизирована позиция Церкви по широкому кругу проблем, имеющих отношение к жизни общества. В Основах Церковь излагает свое заинтересованное отношение практически ко всем сферам общественной жизни России, демонстрируя готовность к диалогу с государственными и общественно-политическими структурами. Документ открывает возможности для творческого развития церковно-общественного диалога во всех его областях, прежде всего в укреплении сотрудничества между Церковью, государством и обществом в целях возрождения страны, определяет программу общественного служения Церкви в секулярном обществе. В осуществлении своих социальных, благотворительных, образовательных и других общественно-значимых программ Церковь рассчитывает на помощь и поддержку государства, что еще раз подчеркивает актуальность и значимость использования исторического опыта социально-политической деятельности Русской Православной Церкви.1

Научные труды и публикации, вышедшие в последние годы по данной проблематике, сосредоточены, в основном, на исследовании вопросов общероссийского уровня, однако сегодня этого явно недостаточ-

1 Общественные общероссийские чтения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. -М.(2001.-С. 4,6-7, 13,15.

но. В условиях упразднения государственной системы управления и разделения власти на федеральную и региональную на первый план практической потребности выдвигаются проблемы взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской федерации с конфессиональными организациями и объединениями. Выстроить и реализовать их можно только с учетом серьезного изучения исторического опыта «губернского» уровня.

Исследование социально-политической деятельности церкви в Тамбовской губернии в начале XX века становится, таким образом, важной составной частью изучения опыта образовательно-просветительской, благотворительной и политической деятельности церкви в период вероисповедных реформ и ее взаимоотношений с обществом. Тамбовская область является одной из традиционно православных центральных русских губерний, и ее опыт вполне может быть приложим для большинства других областей.

В то же время, рост числа зарегистрированных религиозных общин, в том числе «нетрадиционных» для России, проблемы возвращения зданий и имущества церкви, появление конфессионально ориентированных политических движений, проникновение религиозных идей в школы, вузы, армию и учреждения культуры, поддержка православной церкви органами государственной власти, которая выражается в использовании бюджетных средств для реставрации старых и строительства новых храмов, в участии представителей государственной власти и органов местного самоуправления в религиозных обрядах, праздниках, богослужениях, при открытии храмов, а также освящение вновь вводимых объектов социально-культурной сферы, определяют известное практическое значение таких исследований для принятия решений на региональном уровне и определения взаимоотношений с конфессиональными объединениями в условиях формирующейся единой вероисповедной политики государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период начала XX в., который стал для социально-политической жизни России временем наивысшего накала. Он характеризовался экономическим подъемом, формированием политических партий, развитием земского, рабочего и крестьянского движения, обострением борьбы за гражданские и политические свободы. Последний этап существования монархии изобиловал внешне- и внутриполитическими событиями, которые оказывали существенное влияние как на внутреннюю, так и на общественно-политическую деятельность церкви, в т.ч. на проводимые вероисповедные реформы. Эти годы могут считаться также периодом завершения правительственных вероисповедных реформ в рамках монархической модели государственно-церковных отношений в России, попыткой церкви адаптироваться к новым для себя условиям. Епархиальным администрациям приходилось заниматься реализацией Указов и рекомендаций Святейшего Синода в условиях проводимых реформ, осуществлять поиск приемлемых форм и методов работы с учетом местных условий.

Логика исследования, однако, потребовала выхода за рамки начала XX в., в случаях необходимости характеризовать социально-политическую деятельность церкви, основные направления которой складывались в конце XIX - начале XX века.

Историография проблемы. Реформирование общества в исследуемый период, а также вероисповедные реформы стимулировали интерес современников к изучению различных аспектов деятельности церкви, ее роли в российском обществе. Роли церкви в российском обществе посвящены труды представителей философского течения, известного как русский религиозный ренессанс: Н. Бердяева, С. Булгакова, С. Франка, В. Розанова, др., в том числе коллективные работы. Вопросы государст-

1 Бердяев Н. Философия свободы. М., 1911; Булгаков С. Религия и политика // Полярная звезда, 1906. № 13; Франк С. Религия и культура // Полярная звезда. 1906. № 12; Розанов В. В мире неясного и нерешенного. СПб., 1901. Героизм и подвижничество // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909.

венно-церковных отношений разрабатывались в это время А. Тихомировым, К. Арсеньевым, С. Мелыуновым, А. Орловым, Н. Заозерским, М. Рейснером.1

Проблемы развития общественно-политической мысли затронуты в работах В. Завитневича, Е. Аквилонова, И. Айвазова, В. Левицкого.

Выборы в Государственную думу и ее деятельность нашли отражение в публикациях А. Смирнова, П. Каменского, Л. Неманова, А. Роппа.3

Отношению государства и господствующей Православной церкви к «гонимым» религиям, прежде всего, старообрядцам и сектантам, посвящены труды А. Пругавина, Т. Буткевича, В. Скворцова.4

Вопросы становления и развития благотворительности в России раскрываются в общих и коллективных трудах5, а также в работах Бензина В.М., Георгиевского П.И., Дерюжинского В.Ф., Ильинского Б.Б., Максимова Е., Нещеретнего П.И., Пастухова А. и др.6 Выделение этапов развития благотворительности в России рассматривается в работах

1 Тихомиров Л. Личность, общество и церковь. М., 1904; Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпи
мость. СПб., 1905; Мельгунов С. Церковь и государство в России. М, 1907; Орлов А. Церковь и госу
дарство. СПб., 1910; Заозерский Н. Церковь и государство. Сергиев Посад, 1911; Рейснер М.А. Госу
дарство и верующая личность. СПб., 1905.

2 Завитневич В. Церковь и партийность в политике. Киев, 1907; Аквилонов Е. Христианство и социал-
демократия в отношении к современным событиям. СПб, 1906; Айвазов И.Г. Христианская церковь и
современный социализм. Харьков, 1906.; Левицкий В. Правые партии. В кн.: Общественное движение
в России в начале XX века. СПб., 1914. Т. 3, кн. 5.

3 Смирнов А. Как прошли выборы во 2-ю Государственную Думу. СПб., 1907; Каменский П.В. Веро
исповедные и церковные вопросы в Государственной Думе третьего созыва и отношение к ним «Союза
17 октября» М., 1909; Неманов А. Итоги деятельности третьей Государственной Думы. СПб., 1912;
Ропп A.K. Что сделала третья Государственная Дума для народного образования? СПб., 1912.

4 Пругавин А.С. Религиозные отщепенцы. Вып. 1-2. СПб., 1904; Буткевич Т.А., протоиерей. Обзор рус
ских сект и их толков. Харьков, 1910; Скворцов B.B. Современное русское сектантство, 1905.

5 Благотворительность в России: в 2 т. СПб., 1907; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912;
Благотворительные учреждения Российской империи: в 4 т. СПб., 1900; Общественное и частное при
зрение в России. СПб., 1907; Об общественном призрении в России. СПб., 1818; Антология социальной
работы: в 5 т. М., 1994 - 1997.

Бензин В.М. Церковноприходская благотворительность на Руси. СПб., 1907; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Он же: О призрении бедных. СПб., 1897; Дерюжин-ский В.Ф.Заметки об общественном призрении. М., 1893; Ильинский Б.Б. Благотворительность в России (История и настоящее положение). СПб., 1908; Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894; Нещеретний П.И. Исторические корни развития социальной работы в России. M., 1992; Пастухов А. Значение благотворительности. СПб., 1903 и др.

Бади Л.В., Нещеретнего П.И., Сорвиной А.С.1 Милосердно-благотворительной деятельности русских монастырей посвящены работы Денисова Л.И., Быловой Н. В монографии Е.В. и Ж.Е. Ивановых исследуется исторический процесс внедрения иностранного опыта благотворительной и социальной работы в российское общество, анализируется его освоение социальными службами России на протяжении веков.3 Привлекает внимание учебное пособие «Милосердие» и материалы заседания "круглого стола" (МГСУ, 29 марта 2001 г.), в которых раскрывается социальный и нравственный смысл деятельности в сфере милосердия, проводимой религиозными, а также светскими и государственными организациями.4

Для изучения вопроса о роли церкви в развитии народного образования существенное значение имеют работы В. Давыденко, С. Анцыфе-рова, В. Чарнолусского, В. Глинского, Н. Чехова, проблемы церковноприходских школ рассматривались в трудах Б. Веселовского, С. Соллер-тинского,5 а также в ряде коллективных трудов.6 Истории Тамбовской церкви и сектантству в Тамбовской епархии посвящены работы А.А. Не-чаева и М.С. Третьякова.

1 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. Краткий исторический очерк. М., 1993; Не-
щеретний П.И. Предпосылки зарождения благотворительности в начальный период в российской ис
тории. М., 1993; Сорвина А.С. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их исполь
зование в современных условиях. М., 1904.

2 Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М, 1908; Былова Н. Дмитровский Бо
рисоглебский монастырь. Исторический очерк. М, 1905.

3 Иванова Е.В., Иванова Ж.Е. Зарубежный опыт социальной работы в рамках российской благотвори
тельности. М., 2000.

4 Милосердие. Учебное пособие / Под ред. М.П. Мчедлова. М., 1998; Светское и религиозное служение
в России: от разделенности к сотрудничеству. Проблемы взаимодействия светского и религиозного
социального служения (Сост. А.Н. Лещинский) // Россия. Духовная ситуация времени. — М.: МГСУ,
2001. № 3-4 (11-12). С. 192-355.

5 Давыденко В. Церковные школы российской империи. ВР. 1904. Ч. 1; Анцыферов СИ. Справочная
книга по нашему образованию. СПб., 1905-1916. 8 т.; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организа
ции школ в России. СПб., 1909; Глинский В. Период твердой власти. ИВ. 1912. 10; Чехов Н.В. Народ
ное образование в России с 60-х годов 19 в. М., 1912; Веселовский Б.В. История земства за 40 лет.
СПб., 1909-1911. Т. 3. С. 272, 284; Соллертинский С.А. Основы современной церковноприходской
школы. 4 т. 1906. Ч. 1-2. С. 3-25.

6 Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатилетие, 1884-1909. СПб., 1909; За
четверть века (1884-1909): К истории церковноприходской школы Московской епархии. М., 1910.

7 Нечаев А.А. Очерки из истории Тамбовской церкви. СПб. ,1908; Третьяков М. Сектантство в Тамбов
ской губернии. СПб., 1911.

ния того времени по отношению к «религиозной политике» государства, социально-политической деятельности церкви.

Коренное изменение политики государства к религии после Октябрьской революции 1917 года обусловило резко негативное отношение ранней советской историографии к системе как государственно-церковных отношений, так и социально-политической деятельности церкви в период монархии. Выходившие в 20-30 гг. работы отличались не столько научной, сколько ярко выраженной политической и партийной направленностью. Потребности антирелигиозной пропаганды, разоблачения царского режима и борьбы с «классовым врагом» стали причиной того, что, практически любая деятельность церкви начала века рассматривалась, как «сговор» церкви и царизма для совместной борьбы с революционным движением и идеологического воздействия на население. В этом отношении следует указать работы П.Б. Кандидова, Е.Ф. Титлинова, Н. Ростова, Ф. Путинцева, Г.Д. Костомарова1 и других.

Научная литература 50-х - первой половины 80-х гг. во многом сохранила исключительно отрицательную оценку характера социально-политической деятельности церкви в досоветский период. Наибольшее внимание историков этого периода по-прежнему уделялось проблемам отношения Русской православной церкви к революции 1905-1907 годов и ее деятельности накануне октября 1917 года. Здесь, прежде всего, нужно отметить монографии П.Н. Зырянова, Л.И. Емелях.

Вместе с тем в этот период появляются и другие исследования, в том числе, посвященные работе депутатов от духовенства в Государст-

1 Кандидов Б.П. Церковь и 1905 год. М., 1926.; Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Титликов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л., 1924; Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. М.. 1930; Путин-цев Ф. Церковь и 1905 года Изд. «Безбожник». М., 1926; Костомаров Г.Д. Черная сотня под флагом религии в 1905 году. М., Безбожник, 1931.

Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 годов. М., 1984; Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции 1905-1907 годов. М.-Л., 1965; Емелях А. И. Крестьяне и церковь накануне октября. Л., 1976.

венной думе,1 роли религии и церкви в обществе,2 сектантству3 и др., а также ряд коллективных работ.4 Подобные издания в этот период выходили и о Тамбовской области.5

Кардинальные политические, социально-экономические изменения, происшедшие в стране после 1895 г., способствовали появлению качественно новых работ по истории социально-политической деятельности церкви. Так, в трудах ученых кафедры религиоведения РАГС обобщена история государственно-церковных отношений в России в XX веке6, рассмотрен процесс вероисповедных реформ в России в период работы I-IV Государственных дум7, исследованы проблемы формирования рели-гиозных политических партий и др. Интерес представляют работы митрополита Московского и Коломенского Макария по истории русской церкви,9 а также новые исследования по старообрядчеству М.О. Шахова и О.П. Ершовой.10

Особое место занимают фундаментальные работы зарубежных авторов - русского происхождения Д.В. Поспеловского, И.М. Зернова,

1 Кадсон И.З. Депутаты из духовенства в III Государственной Думе // Исторические записки. Т. 106.
М., 1911. С. 302-323; Кадсон И.З. О положении русской православной церкви в последние годы суще
ствования царизма // Атеизм. Религия. Современность. Л., 1973. С. 66-88; Крывелев И.А. Русская пра
вославная церковь в первой четверти XX века. М., 1982.

2 Клочков В.В. Религия, государство и право. М., 1978; Лившиц Г.М. Религия и церковь в истории об
щества. Минск, 1980; Баграновский А.Е. Религиозные отношения в структуре общественных отноше
ний // Молодежь и творчество; соц.-фил. Проблемы. М., 1988. Ч. 3; Сухов А.Д. Религия в истории об
щества. М., 1979.

3 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е гг. XIX в. - 1917). М., 1965; Клиба-
нов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. M., 1973; Катунский А. Старообрядчество.
М., 1972; Грекулов Е.А. Православная церковь- враг просвещения. М., 1962.

4 Церковь в истории России (XIX - 1917 год). Критические очерки. М., 1967; Русская православная
церковь. 988-1988. M., 1988. Т. 1-2; Религия и церковь в истории России // Современные историки о
православной церкви в России [Сб. статей]. М., 1975. и др.

5 Клибанов А.И. Современное сектантство в Тамбовской губернии. Сб. «Вопросы истории религии и
атеизма». М., 1960; Корецкий В.И. Очерк истории религиозного сектантства на Тамбовщине (вторая
половина XVIII - начало XX веков). М., 1961.

6 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994.

7 Пинкевич В.К. Вероисповедные реформы в России в период думской монархии (1906-1917 гг.). M.,
2000.

8 Трофимчук Н.А., Григорьева Ю.А. Религиозные политические партии, движения и их роль в полити
ческой жизни России / Государственно-церковные отношения в России. Курс лекций. М., 1995. С. 167-
189; Григорьева Ю.Е. Российский христианско-демократический союз - Новая демократия // Религия
.церковь в России и за рубежом. М., 1995. № 4. С. 52-56.

9 Макарий (Булгаков М.П.) История Русской церкви. М., 1994. В 7 кн.

10 Шахов М.О. Старообрядчество, общество, государство. М., 1998; Ершова О.П. Старообрядчество в
системе государственной политики России в XVII - начале XX веков // Древлеправославный вестник.
1998. № 1.С. 21-27.

И.К. Смолича, которые считали, что ответственность за неудачу вероисповедных и церковных реформ в России несет государство, не позволившее церкви самостоятельно развиваться, и фактически привело к крушению православной церкви вместе с падением самодержавия.1 Из общих работ по истории культуры, государства и церкви, содержащих сведения об общественно-политической деятельности церкви следует выделить монографии отечественных и зарубежных авторов А.Н. Милюкова, Н.М. Никольского и Р. Пайпса,2 а также ряд коллективных работ3, в которых дается критическая оценка истории взаимоотношений Православной церкви и Российского государства.

Кроме работ, непосредственно посвященных социально-политической деятельности церкви, в диссертации использованы труды, раскрывающие проблемы государственно-церковных отношений в сфере свободы совести, русского государственного, административного и церковного права, а также государственно-административного и церковно-административного устройства Российской империи; исследования биографического характера; книги по истории Тамбовского края.4

Тем не менее, непосредственно тема внекультовой деятельности в епархиях в начале XX века фактически слабо разрабатывалась, и до настоящего времени нет ни одного специального исследования социально-политической деятельности Тамбовской епархии в период вероисповедных реформ.

1 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Зернов Н.М. Русское религи
озное возрождение XX века. Париж, 1991; Смолич И.К. История Русской церкви. 1700-1917. В 2 ч. М.,
1996.

2 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. М., 1994. Т. 1.4. 1; Никольский Н.М.
История русской церкви. M., 1985; Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. M., 1993.

3 Русское православие: вехи истории. М., 1989; Православная церковь в истории России. М., 1991.

4 Хроника революционных событий Тамбовской губернии 1905 года. Сост. П.Н. Черменский. Под ред.
П. Крошицкого. - Тамбов, 1925; Черменский П.Н. Культурно-исторический очерк Тамбовской губер
нии. Вып. 1. Тамбов, 1926; Черменский П.Н. От крепостного права к октябрю в Тамбовской губернии
// Очерк экономики и культуры пореформенного периода 1861-1917 гг. - Тамбов, 1928.; Мариуполь
ский И. Внутренняя миссия в Тамбовской епархии за последние четверть века. - СПб., 1905; Духовен
ство при выборе в Государственную Думу. -Тамбов, 1905; Известия ученой архивной комиссии, 1913.
Вып. 55; Георгиевский B.T. В Вышенской пустыни. - СПб., 1910; Островитянинов K.B. Думы о про
шлом. Из истории первой русской революции, большевистского подполья и октябрьских боев против
контрреволюции. - М., 1967.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение губернского уровня социально-политической деятельности церкви в период вероисповедных реформ в начале XX века на материалах Тамбовской губернии. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Изучить систему, содержание и формы образовательно-
просветительской и благотворительной деятельности духовенства Там
бовской епархии в рамках проведения вероисповедных реформ в России
в начале XX века.

  1. Рассмотреть отношение епархиальной администрации и духовенства Тамбовской епархии к политическим событиям, роли и места духовенства в поддержке государственного строя, особенно во время революционных волнений 1905-1907 годов.

  2. Проанализировать участие духовенства Тамбовской епархии в избирательных кампаниях в Государственную думу, в политических партиях и движениях в исследуемый период.

  3. Изучить сферу и характер взаимоотношений в изучаемый период епархиального руководства с администрацией Тамбовской губернии, духовенства с обществом.

Методологической основой исследования является цивилизаци-онный принцип изучения истории, который признает специфику экономического, государственного, общественно-политического, религиозного и культурного развития России. С целью выявления и аргументированного обоснования закономерностей социально-политической деятельности Тамбовской епархии Русской православной церкви проведен всесторонний конкретно исторический, системный, структурно-функциональный анализ и обобщение исторического материала на основе научного сопоставления источников, относящихся к исследуемой проблеме, включает в себя элементы институционального и регионального подхода.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой комплекс документов и материалов, включающий в себя законодательные, делопроизводственные и мемуарные источники, а также периодическую печать. Основным видом исторических источников служит делопроизводственная документация, отложившаяся в фондах Государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО), из которых использованы 6 фондов, в т.ч. фонд 181 (Тамбовская духовная консистория), фонд 4 (канцелярия Тамбовского Губернатора), фонд 2 (Тамбовское губернское правление), фонд 24 (Тамбовское губернское по земским и городским делам присутствие), фонд 25 (Тамбовское губернское по делам об обществах присутствие), фонд 31 (Тамбовское губернское жандармское управление).

Из опубликованных источников использованы: «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии», «Обзоры Тамбовской губернии», «Памятные книжки Тамбовской губернии» за 1903-1914 годы, журналы Тамбовских общеепархиальных съездов духовенства за 1905-1914 годы с резолюциями архиепископов. В число источников входят материалы «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года», сборники документов как дореволюционного, так и советского периодов, а также программы и другие материалы политических партий, отчеты церковных общественных организаций и объединений начала XX века.

Важным источником явились мемуары государственных, общественных и церковных деятелей, а также легальная светская и церковная периодическая печать, издававшаяся в Тамбовской губернии в начале XX века.

Основные результаты и научная новизна исследования определяются тем, что в нем:

впервые систематизированы материалы, раскрывающие социально-политическую деятельность духовенства Тамбовской

епархии в начале XX века, как типичной для традиционно православного центра России, дан их анализ;

выявлены основные направления, содержание и формы образовательно-просветительской и благотворительной деятельности Тамбовской епархии в период проведения вероисповедных реформ в России в начале XX века;

проанализированы сферы и характер взаимоотношений церковных общественных объединений с обществом в организации просветительской и благотворительной деятельности;

охарактеризована деятельность духовенства Тамбовской епархии, направленная на поддержание и охрану самодержавного государственного строя Российской империи в исследуемый период;

охарактеризована степень активности и результативность участия православного духовенства Тамбовской епархии в политической жизни губернии, в том числе на выборах в Государственную думу;

введены в научный оборот ранее непубликовавшиеся архивные материалы.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в образовательном процессе: для создания учебных пособий, при подготовке специальных курсов и практических занятий. Вместе с тем, они могут способствовать практическому использованию учреждениями культуры и образования, органами государственной власти и местного самоуправления в субъектах РФ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Основные положения работы изло-

жены диссертантом в трех научных публикациях общим объемом 1.75 п.л.

Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу и включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Социально-политические процессы в России и Тамбовской губернии в начале XX в

В начале XX в. в России сложилась сложная социально-политическая ситуация. Быстро развивалась промышленность, в строй входили крупные современные фабрики и заводы. Объем промышленной продукции за пореформенные годы вырос в 7 раз, только за 80-е гг. промышленное производство увеличилось на 36%, добыча угля в 2,5 раза, нефти - в 14 раз, переработка хлопка - на 60%. По темпам промышленного производства Россия вышла на первое место в мире и продолжала наращивать промышленный потенциал. Однако производство продукции на душу населения оставалось очень низким, объем производства рос в основном за счет тяжелой промышленности.

Огромный размах приняло железнодорожное строительство. Строилось в среднем 2,5 тыс. км в год, их протяженность увеличилась на 70%. В 90-х гг. было построено 40% железнодорожной сети России, за 20 лет она увеличилась на 25 тыс. км.

Росла роль внешнего рынка. Доля России в мировой торговле составляла всего 3,5%, но она занимала седьмое место в мире. Активно развивался хлебный экспорт: за 20 лет экспорт хлеба увеличился в полтора раза. Введение новых таможенных тарифов в 1891-1890 гг. с 19% до 33% позволило увеличить доходы таможни в 1903 г. на 170%, 25% бюджетных поступлений давала винная монополия.

Возросло значение государственного банка, который после введения золотого обращения стал эмиссионным в кредитовании народного хозяйства. Государственными были и учрежденные крестьянский (1882 г.) и дворянский (1885 г.) поземельные банки. Изменилась роль Министерства финансов, в нем было сосредоточено все управление экономикой империи.

Промышленный подъем сопровождался численным ростом и усилением влияния буржуазии. В 80-90-х гг. вырос новый слой предпринимателей в сфере тяжелой промышленности за счет выходцев из мелкой буржуазии, безземельного дворянства, военных инженеров, путейцев и высшей бюрократии.

Экономическая политика носила противоречивый характер. С одной стороны, железнодорожное строительство, создание тяжелой индустрии, рост банков свидетельствовали о промышленном подъеме, развитии капитализма. С другой стороны, происходило неуклонное и последовательное отставание системы государственного контроля и управления экономикой, ограничение свободы предпринимательства, защита интересов дворянства и стремление укрепить сословную структуру общества, консервация старых порядков, остатков феодальных отношений в дерев-не.1

К концу века тенденции сдерживания социально-экономического развития страны стали усиливаться. Рост капиталистической промышленности наталкивался на углубление кризиса прореформенного аграрного строя. Сужался внутренний рынок. Обострились противоречия между потребностями развития страны и сложившимися в Российской империи социально-экономическими порядками.

Особенно остро сказывалось на всем общественном организме страны противоречие между передовым промышленным капитализмом и отсталым сельским хозяйством. Тяжелое экономическое и политическое положение сельских жителей усугубляло кризис в стране и вело к социальным потрясениям. В 1902 г. прошли мощные крестьянские выступления в Харьковской, Полтавской и Черниговской губерниях, в 1905 г. началась революция, основным вопросом которой был крестьянский. Вопросы о крестьянах обсуждались в печати, были в центре внимания политических партий, по ним велись дискуссии на совещаниях, съездах, заседаниях Государственной думы. По проблеме практической реализации необходимых перемен сложились две противоположные точки зрения: революционные демократы боролись за обобществление земли и передаче ее сельским общинам для уравнительного пользования, идеологи правящего класса считали общинное землепользование тормозом дальнейшего развития сельского хозяйства, поскольку оно подавляет инициативу работника, и предлагали перейти к ломке общинных порядков и насаждению частной собственности на землю. Проведенные правительством меры (отмена круговой поруки, телесных наказаний, перестройка механизма управления сельским хозяйством и др.) не вносили коренных перемен в политику по отношению к сельскому населению. Назрела необходимость проведения аграрной реформы. Указ 9 ноября 1906 г., подготовленный премьер-министром П.А. Столыпиным, об аграрных преобразованиях, явился итогом острой политической борьбы в правительственных сферах. Он был проведен в обход Государственной думы, как акт, носивший чрезвычайный характер, и вызвал резкую критику и слева, и справа. Революционный демократы (большевики, меньшевики, эсеры) увидели в нем угрозу революции, а прогрессисты, октябристы - угрозу монархии.

Образовательно-просветительская и благотворительная деятельность духовенства Тамбовской епархии

Как правило, отделы большинства общероссийских православных обществ комитетов, попечительств, советов создавались практически во всех епархиях империи.

Тенденции, имевшие место в это время в России, были характерны и для Тамбовской епархии. К 1905 году здесь сложились различные направления благотворительной деятельности. В епархии действовало 11 епархиальных благотворительных учреждений1, что составляло 57% всех благотворительных организаций Тамбовской губернии.

Заметную роль в благотворительной деятельности епархии играли православные церковные братства, попечительства и общества. В 1881 году в Тамбове появилось одно из первых приходских братств при старейшей Тамбовской Знаменской церкви, которое занималось проблемами ремонта храма, заботой о бедных в приходе и содержанием церковноприходской школы.

Одной из уставных задач открытого в 1900 году Братства во имя Святителя и Чудотворца Николая при Троицкой церкви города Тамбова было учреждение и содержание благотворительных учреждений, и оказание помощи бедным прихожанам. В 1911 году Братство открыло и содержало богадельню имени братьев Ремизовых на 9 человек, в 1914 году в богадельне содержалось уже 13 человек. В 1912 году братством были выданы пособия 11 семьям на похороны и пропитание, 68 семьям - продукты. В 1914 году 28 семьям оказана помощь на лечение, воспитание детей, пропитание, одежду, наем квартир, погребение, 73 семьям выдавались продукты. В 1912 году на благотворительность было израсходовано 29,8% всех поступивших средств, 50% из которых-на содержание богадельни. В связи с начавшейся войной с Германией 15 сентября 1914 года при братстве был открыт лазарет для раненых: 57 воинов в течение первых 4 месяцев проходили лечение, выписывавшимся выдавались белье, пропитание, по 50 копеек денег, проводились сборы вещей.

В 1905 году образовалось Братство при Варваринской церкви, которое занималось выдачей пособий беднейшим прихожанам. В связи с недостаточностью мест в церковноприходской школе по ходатайству братства Святейший Синод выделил в 1906 году 4000 руб. на расширение Варваринской церковноприходской школы. В 1907 году братство открыло и содержало школу грамоты, в которой обучалось 34 человека. В 1908 году была закончена постройка церковноприходской школы на 100 мест вместо ранее планировавшихся 40. Ежегодно братство устраивало проведение Рождественских праздников для детей из неимущих Тамбовское Крестовоздвиженское братство, открытое 10 ноября 1906 года, одним из первых в России занялось проблемами слепых детей. Своей целью оно ставило открытие в городе Тамбове школы-приюта для слепых детей, где бы они обучались Закону Божию, грамоте, пению, музыке и разным доступным для них ремеслам. По статистике в 1905 году в Тамбовской губернии было 4730 слепцов, из них 800 детей. В октябре 1907 года на собранные пожертвования в квартире, нанятой известной благотворительницей Е.М. Болдыревой, в присутствии Преосвященного Иннокентия, Епископа Тамбовского и Шацкого, была открыта Кресто-Воздвиженская школа-приют для 10 слепых мальчиков. Благодаря вниманию епархиального начальства, школа-приют получила дальнейшее развитие: в 1912 году братство расширило школу, для нее было построено собственное здание с садом, где дети занимались огородничеством. В школе-приюте уже обучалось 35 детей: 21 мальчик и 14 девочек, в основном дети крестьян из разных городов и сел Тамбовской губернии. Они обучались в 1, 2, 3 классах: знали общедоступные молитвы, умели читать по Брайлю, решать устные задачи, вязать, делать мебель и щетки. Кроме этого, дети обучались пению, игре на скрипке, рояле, был организован свой балалаечный оркестр. На содержание и развитие школы-приюта поступали средства из пособий Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых, земских собраний, Тамбовской городской думы, от продажи изделий слепцов. Хорошие пожертвования деньгами и натурой вносили члены братства, число которых увеличилось с 27 человек в 1906 году до 346 в 1912 году. Совет братства возглавлял в эти годы священник М. Гроздов.

В 1909 году образовалось Братство при Покровской церкви города Тамбова. Основу капитала составляли пожертвования известной тамбовской благотворительницы А.Н. Нарышкиной (урожденной Чичериной). За дар в 500 рублей ей было присвоено звание почетного члена братства. Средства братства пополнялись за счет членских взносов, пожертвований, кружечных сборов, концертов. Например, в 1912 году братство организовало в Нарышкинской читальне цикл платных лекций по истории церковных братств в России. Лекции сопровождались концертами духовной музыки, пением церковных хоров. Из средств братства выдавались пособия погорельцам, беднейшим прихожанам, церковноприходской школе. На нужды благотворительности братство тратило 24,4% имеющихся средств, остальные - на нужды храма. Тем не менее, выделенные средства на пособия бедным ежегодно увеличивались. Так, в 1911 году пособий было выдано на сумму 202 руб. 16 коп., в 1912 году -617 руб. 8 коп., в 1913 году-277 руб.

В 1914 году местным епархиальным начальством было организовано братство в память Оптинского старца иеросхимонаха Амвросия с целью приобретения в собственность усадебного места с постройками на Приютской улице города Тамбова и созданием на этой усадьбе приюта для неизлечимых больных обоего пола, не имеющих средств к жизни и требующих постоянного ухода, а также оказания духовной и материальной помощи обедневшим православным приходам Тамбовской епархии путем снабжения их церковной утварью, иконами, богослужебными предметами. Братство взяло на себя попечение об интересах несовершеннолетних сирот, определение их в учебные заведения, оказание материальной помощи, а также организовало выдачу безвозмездных пособий и беспроцентных ссуд нуждающимся, оказывало содействие в поиске работы.

Участие духовенства Тамбовской епархии в политической жизни

С древнейших времен церковь активно участвовала в политической деятельности государства.

В истории России церковь всегда рассматривалась светской властью как важный внутригосударственный институт и использовалась как инструмент внутренней и внешней политики государства. В разные исторические эпохи и разных социальных условиях отношения политики и религии принимали разные виды.

В начале XX в. Российская православная церковь рассматривалась светскими властями как часть государственного аппарата.

В Своде Законов Российской империи православная церковь провозглашалась «первенствующей и господствующей», российский император не мог исповедовать никакой другой веры, кроме православной: он же рассматривался как «верховный» защитник православной церкви и «блюститель правоверия».

Закон признавал за воскресными и иными чтимыми православной церковью днями, значение гражданских праздников.

Православное духовенство привлекалось к участию во всех важнейших государственных событиях и торжествах, например, при священном миропомазании и коронации царя, при бракосочетании членов императорского дома, при благодарственных молебствованиях и т.п.

Одной из важнейших привилегий господствующей церкви было предоставление православной церкви исключительного права миссионерской деятельности.

Вопрос о переходе из одного вероисповедания в другое также предусматривал существенные преимущества для православной церкви.

Явная дискриминация российским законодательством всех вероисповеданий, кроме православного, выражалась и в вопросе о смешанных браках.1

Социально-политическая концепция дореволюционного православия представляет собой стройную систему богословски обоснованных, классово-эксплуататорских по своей сущности взглядов церкви на общество, его устройство и происходящие в нем процессы. Она религиозно оправдывала господство эксплуататоров и существование царизма. Социальная позиция церкви выражалась в активной поддержке внутренней и внешней политики самодержавно-помещичьего государства. Основу социально-нравственных принципов духовенства составляли утверждения о богоустановленности и неизменности существовавших в царской России порядков, справедливости разделения общества на бедных и богатых, «святости» и неприкосновенности частной собственности.

Будучи одним из главных звеньев официальной идеологии государства, православная церковь представляла собой мощный социально-политический институт.

Однако, несмотря на внешнее единство, стройность и мощь Российской православной церкви, в начале века она находилась в состоянии кризиса. Объясняется это высокой интеграцией церкви в государственную систему Российской империи, выполнением ею ряда государственных функций, материальной и идеологической зависимостью от властей, что в условиях кризиса общественно-политической системы оборачивалось против Церкви, делая ее объектом острой критики со стороны различных общественных сил, формирующихся партий и т.п.

Освободительное движение, захватившее Россию с начала XX в., вызвало переоценку всех общественно-политических ценностей, проблема религиозной свободы оживленно дискутировалась в Российском обществе.

На политику государственной власти в России в начале XX в. все возрастающее влияние начинал оказывать новый фактор - выступление на политической арене новых общественных сил. В этот период появляются рабочие стачки, студенческие беспорядки, оформляется земская оппозиции, растет сектантское движение, движение на окраинах, а также крестьянские беспорядки.

В этих условиях возросло значение религиозного фактора в политике государства. Под давлением революционных событий царский режим лишался традиционных основ своей легитимности. Царская власть в значительной мере утрачивала сакральный ореол. В поисках средств укрепить себя режим делал ставку на религиозность народа. Такая политика не только отталкивала от него как либеральные слои русского общества, так и национально-религиозные меньшинства, но и неизбежно политизировала церковь. В целом политика правительства в религиозном вопросе отличалась большой противоречивостью. С одной стороны, идя на значительную демократизацию вероисповедного законодательства, режим действовал как сугубо светское государство. С другой стороны, демонстративно подчеркивались связи государства с православием и широкими массами верующих, соблюдение «царских праздников», сопровождавшихся проповедями о божественной природе самодержавия. С целью сакрализации самодержавия проводился целый ряд мер, но наиболее сенсационной была кампания канонизации святых, получившая небывалый размах.