Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота Ярков Сергей Михайлович

Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота
<
Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота
>




Ярков Сергей Михайлович. Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота : ил РГБ ОД 61:85-5/973

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ методов контроля и опыта разработки схем движения грузового флота

1.1. Характеристика существующих методов формирования схем движения грузового фяота на ЭВМ

1.2. Анализ методов контроля за организацией перевозок грузов Е ОАСУ "Речфдот" 16

1.3. Пути совершенствования существующих методов контроля и формирования схем движения грузового флота 18

Глава II. Исследование и разработка методов контроля и формирования схем движения грузового флота.. 25

2.1. Исследование методов и разработка алгоритма контроля выполнения схемы движения грузового флота в оперативном режиме 25

2.2. Обоснование информационного обеспечения и технологии решения задачи оперативного контроля за использованием судов по проектной схеме графика движения 51

2.3. Разработка прогрессивной технологии функционирования задач контроля на примере системы формирования и выдачи справочных данных по осноеньм показателям деятельности отрасли 73

2.4. Исследование общей экономико-математи ческой модели оптимизации расчетов графика движения флота 87

Стр. 2.5« Разработка экономико-математической модели совместного обоснования навигационной расстановки флота с учетом наличия судов река-море сообщения 95

Глава III. Результаты выполненных исследований и эффективность внвдрения . 103

3.1. Организация проверки методических основ автоматизации оперативного контроля за выполнением схем движения флота и системы формирования и выдачи справочных данных по основным показателям деятельности отрасли .. 103

3.2. Результаты внедрения выполненных разработок в практику управления перевозочным процессом 107

3.3. Экономическая эффективность выполненных исследований

Заключение 127

Список использованной литературы

Введение к работе

ХХП съезд КПСС поставил задачу поднять эффективность работы транспорта и в этих целях "совершенствовать организацию перевозочного процесса и управление им; обеспечить дальнейшее совершенствование планирования работы транспорта, устранять встречные, излишне дальние и другие нерациональные перевозки грузов, снизить удельные транспортные издержки, расходы ресурсов на перевозку грузов и пассажиров; ... ускорить внедрение новой техники, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления ...".С«Я

Задачи планирования и управления работой флота в последние годы существенно усложнились. Это связано с ростом речных перевозок, расширением судоходной сети водных путей, развитием связей со смежными видами транспорта, увеличением числа осваиваемых грузопотоков, пополнением флота новыми типами судов и большегрузных составов. Вполне очевидно, что в таких условиях особо важное место занял и контроль за выполнением схем движения флота.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка методов контроля схем движения грузового флота, а также совершенствование выдачи справочных данных по основным показателям деятельности отрасли, способствующим повышению эффективности производственной деятельности транспорта._

Задачи совершенствования планирования, управления и контроля работы флота успешно могут быть решены на основе применения современных средств математического программирования и электронных вычислительных машин.

Обоснование схемы ДЕИЖЄНИЯ грузового флота (оптимального плана формирования грузовых линий) - первый этап в общей схеме последовательно-поэтапной оптимизации расчета проектной схемы графика движения флота. Данная задача решается на основании следующих данных:

- плановая корреспонденция перевозок грузов;

- ресурсы тоннажа по типам судов;

- нормативно-справочные сведения о расстоянии и времени следования судов с грузом и порожнем между пунктами, о нормах загрузки, валового времени обработки судов в портах, об ограничениях использования типов судов по условиям плавания и др.

"Схема движения флота определяется на основе сочетания грузовых потоков прямого и обратного направлений. Наибольшая эффективность работы флота может быть достигнута, если порожние пробеги судов будут сведены к минимуму, а взаимное сочетание грузовых потоков прямого и обратного направлений в элементарные "грузовые линии" обеспечит наилучшее использование различных судов по грузоподъемности, скорости хода и т.п. Таким образом, наиболее правильное решение задачи о сочетании грузовых потоков прямого и обратного направлений в грузовые линии может быть получено при одновременном рассмотрении задачи расстановки типов грузовых судов и составов по участкам работы" L J .

Для составления полной схемы движения грузового флота задача заключается во взаимном сочетании грузовых потоков в составе круговых рейсов судов.

При составлении схемы движения грузового флота решаются следующие вопросы:

- анализ структуры грузовых потоков и определение объема

перевозок транспортным грузовым флотом;

.- анализ структуры грузового, флота, определение типов судов для транспортных перевозок грузов;

- распределение грузопотоков по типам судов.;

- определение оптимальной схемы движения грузового флота. При определении структуры грузовых потоков, выделяются местные перевозки, перевозки мелкопартионных грузов большой.. скорости в грузо-пассажирских судах и самоходных грузовых.судах малой грузоподъемности. Одновременно с.этим выясняется необходимость организации линий и определяется количество транзитных самоходных, судов большой грузоподъемности для перевозки контейнеров и грузов большой скорости. Далее разрабатывается схема сочетания грузопотоков прямого и обратного направлений с учетом перевозок "река-море" сообщения.

В крупных пароходствах план транзитных перевозок включает сотни грузовых потоков прямого и обратного направлений, для. освоения которых используются различные типы судов и.составов В свою очередь для освоения отдельных грузовых потоков требуются определенные типы судов и составов.

Анализ состава флота и структуры грузовых потоков позволяет определить вариант освоения части грузовых потоков прямо-? го и обратного направлений определенными типами судов и составов .

В результате анализа состава флота и структуры грузопотокков выявляются типы универсальных судов и составов, которые могут быть использованы на возможных участках работы,. и-грузовыепотоки, которые могут быть освоены многими типами судов и составов. ......

Лишь после такой подготовительной работы можно приступать к определению оптимальной схемы движения грузового флота.

Сущность задачи заключается в следущем. Имеются плановые грузопотоки, которые необходимо освоить. В нашем распоряжении имеются также ресурсы тоннажа по типам судов. Решая задачу мы должны точно указать, какими типами судов и в каком количестве надо осваивать каждый грузопоток, имевдийся в плановой корреспонденции.

На речном транспорте вопросы обоснования оптимальной схемы движения грузового флота имеют особо важное значение. Зна- _ чительно расширилась сеть водных путей и резко увеличилось число осваиваемых сезонных и равномерно предъявляемых грузопотоков. Поэтому составление плана формирования линий на основе опыта предыдущей навигации ручным способом не гарантирует появления неоправданных порожних рейсов.

Задача формирования линий, являясь одной из задач навигационного планирования, не менее актуальна и для месячного и декадного оперативных планов.

Известно, что проектная схема графика движения, содержащая набор сочетаний грузопотоков в прямом и обратном направлениях, является результатом принятого в практике метода расчета этого документа. Фактически же работа флота организуется по регулируемой форме линейного судоходства без обязательной привязки каждого конкретного судна к указанному в проектной схеме сочетанию судопотоков в прямых и обратных направлениях (за исключением работы судов на комплексных линиях). Поэтому пла-_ новая продолжительность фактически сложившегося кругового рейса судов должна определяться в оперативных расчетах в общем случае по составляющим его элементам. В связи с этим возникает необходимость оперативного контроля за использованием судов согласно плановой схеме движения и за плановым временем оборотов судов согласно проектным схемам графика движения или технического плана. Особо важное значение имеет организация такого контроля в системе.смежных пароходств Центрального и Северо-Западного бассейнов.

Средства контроля за выполнением.плана отображают состояния объектов управления при помощи системы взаимосвязанных производственно-экономических показателей, охватывающих все стороны производственно-хозяйственной деятельности отрасли. В целях качественного выполнения функций оперативного контроля за деятельностью отрасли и обеспечения,различными данными руководителей хозяйственной деятельности отрасли В- настоящее время значительный объем работы.по преобразованию и обработке информации.передан современным техническим средствам и ЭВМ. .

Однако объем получаемых.ежедневно различных сводок и справок настолько велик, что человеку трудно разобраться в поступающем потоке информации.-В. ежедневной практической деятельности работнику управления требуется порядка 10-20 различных значений того или иного показателя.

Поэтому в настоящее время является актуальной задача выдачи справок по запросам пользователей с применением средств дистанционной передачи данных.

Методологические основы работы базируются на достижениях фундаментальных наук и учитывают результаты исследований советских и зарубежных ученых в области теории оперативного управления и оптимизации графика работы флота.

В работе использовались принципы создания автоматизированных систем управления, методы системного анализа и математического программирования.

В системе Минречсолота РСФСР развернуты работы по созданию и внедрению АСУ; определен состав подсистем, охватывающих основные стороны деятельности речного транспорта; осуществлен ввод в действие второй очереди ОАСУ "Речфлот".

В возникновении и развитии науки в области экономики и создания автоматизированных систем управления видная роль принадлежит академикам В.М. Глушкову, Н.П.Федоренко, СГ.Струмили-ну, В.С.Немчинову, Т.С.Хачатурову; в области экономики и эксплуатации транспорта - профессорам А.А.Митаишвили, В.П.Миронову, Ш.П.Еланку, докторам экономических наук Е.П.Нестерову, В.А.Черепанову, В.П.Левитину, кандидатам экономических наук - С.С.Слуцкому, Н.Я.Долгову, доктору технических наук К.А.Гаринову, кандидату технических наук Е.Е.Архипову, и др.; в области управления речным транспортом - докторам технических наук А.П.Ирхину, Л.М.Рыжову, В.И.Савину,СМ.Пьяных, кандидатам технических наук В.Н.Захарову, Н.Г.Кока, В.В.Неволину, В.Ф.ПестоЕу, И.П.Фадееву, В.М.Федюшину, М.Б.Хейфепу, Е.В.Ширяеву и др.

Основные исследования по диссертации были выполнены в составе разработок по подсистемам "Расчет графика движения флота паро-ходств Центрального и Северо-Западного бассейнов" (совместно с ГИИВТом) и "Оперативный контроль и регулирование работы флота паро-ходств Центрального и Северо-Западного бассейнов" (совместнс с ЦНИИЭВТом) ОАСУ "Речфлот", задаче "Система формирования справочных данных по основным производственно-экономическим показателям деятельности пароходстЕ и Минречфлота" в 1974-1982 годах.

Исследование является теоретическим обоснованием задач контроля схем движения грузового флота и организации перевозок грузов, а также основой внедрения задач в автоматизированных системах управления и в том числе с применением средств телеобработки с информационными и математическими моделями оперативного контроля деятельности отрасли. Основные направления и положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на совещаниях в управлениях смежных пароходств Центра и Северо-Запада и в Главном управлении перевозок и эксплуатации флота Минречфлота РСФСР, Планово-Экономическом управлении.  

Характеристика существующих методов формирования схем движения грузового фяота на ЭВМ

Для решения задачи разработки схем движения грузового флота разработаны три принципиально различных подхода: - обоснование оптимальной схемы линий совместно с расстановкой флота - несколько методов поэтапного расчета проектной схемы графика движения, в которых на первом этапе формируются грузовые линии, а затем решаются остальные задачи [о t t - расчет проектной схемы без формирования линий на основе использования заранее сформированной библиотеки рациональных, линий

Наиболее полно отражает реальный процесс модель [6 1 , которая позволяет оптимизировать схему движения флота в коглплексе с поиском наивыгоднейшей расстановки судов по грузовым линиям. Практическое применение этой модели пока ограничено из-за все еще недостаточной памяти ЭВМ и быстродействия применяемых на речном транспорте ЭЦВМ.

Поэтому реально применительяыми в настоящее время являются методы поэтапного подхода к решению задачи расчета проектной схемы графика движения.

Одним из первых на речном транспорте был предложен метод сочетания грузопотоков прямого и обратного направлений по формальным правилам L J. Сущность этого метода заключается в последовательном вводе в расчет грузопотоков прямого направления и подбора к ним грузопотоков обратного направления по следующим четырем правилам: - тип флота, заранее предписанный для освоения грузопотока, должен совпадать у прямого и обратного грузопотоков; - должно быть выполнено условие совместимости грузов; - пароходства отправления и назначения у грузопотоков должны совпадать; - обратные грузопотоки ранее закрепленные за прямыми в привязке не участвуют.

Очевидно, что каждое из вышеприведенных правил можно подвергнуть сомнению с точки зрения их реальности. Так, например, один и тот же грузопоток в принципе может быть освоен различными типами судов, пароходство назначения прямого грузопотока далеко не всегда является отправителем для обратного, один и тот же обратный грузопоток может осваиваться в сочетании с различными прямыми, несовместимость грузов для перевозки устраняется, если предусмотреть зачистку судна после выгрузки одного рода груза перед подачей под погрузку другим родом груза.

Таким образом, применять данный метод в практических расчетах не целесообразно, так как правила не отражают собой реальной действительности и, кроме того, отсутствует расчет и оп-тимизапия схемы движения порожнего тоннажа для организации грузопотоков в линии движения.

Другая группа методов формирования линий - сочетание грузопотоков по два (одного прямого и одного обратного) методами линейного программирования, например, метод [.ОУЛ.

В этом методе предусматривается рассмотрение сочетаний грузопотоков по два, причем рассматриваются не все возможные сочетания грузопотоков прямого и обратного напрвлений, а лишь наиболее целесообразные с практической точки зрения, и одновременно проводится закрепление судов за прямым направлением, исходя из сложившейся практики.

Решать задачу предлагается приближенным медом аппроксимаций (Фогеля) с целью получения минимума эксплуатационных расходов и в случае недостатка флота для освоения плана - максимума провозной способности флота.

Изложенный выше метод, как типичный представитель второй группы методов формирования линий, имеет ряд недостатков, наличие которых говорит о практической невозможности его применения.

Эти недостатки: - сочетание в кольцевые линии движения более двух грузопотоков невозможно, хотя в практике имеются случай привязки к одному прямому нескольких обратных грузопотоков; - при формировании колец не учитываются периоды предъявления грузов к перевозке и поэтому возможна увязка в кольцо грузопотоко: не пересекающихся во времени; - закрепление судов происходит только за прямым направлением, без учета того, что освоение обратных грузопотоков может тяготеть к определенному типу флота.

Следующая группа методов формирования линяй - расчет и оптимизация схемы движения порожнего тоннажа и последующее фор мирование линии Рассмотрим метод пред ложенный для условий речного транспорта.

Анализ методов контроля за организацией перевозок грузов Е ОАСУ "Речфдот"

Наряду с вышеизложенным не теряет своей актуальности.и проблема повышения оперативности, выдачи различных справок, сво док, сведений, отдельных данных работникам центрального аппа рата и руководству Минречфлота..Поэтому внедрение видеотерми налов, средств телеобработки, принципов баз данных, ЭВМ послед них, моделей еще один из путей совершенствования управления ра ботой отрасли. ......... Одним из путей совершенствования методов формирования схем движения грузового флота является разработка системы .. фильтров, разделяющих исходные грузопотоки на взаимосвязанные группы.

Были предложены.фильтры, представляющие собой справочные наборы данных, с помощью которых грузопотоки группируются в независимые друг от друга подмножества.

Принципы объединения грузопотоков в расчетные группы: - совпадение периода предъявления груза к перевозке; - совместимость грузопотоков по виду перевозки (транзит, местные); - наличие условий плавания, позволяющих освоение грузопотоков однотипной группой флота; - совместимость грузопотоков по физико-химическим свойствам грузов для последовательной перевозки в. одном судне. : .

Среди вышеназванных принципов отсутствуют такие,.как ограничения по надводным.габаритам пути (мосты), возможность обработки судов в портах, вызываемая особенностями причалов, социально-бытовые причины и другие. Это ограничения, вызываемые реальным процессом перевозок.

Поэтому система фильтров,, создаваемая в виде справочных наборов данных, является не в достаточной мере.полной, учитывающей все реальные условия процесса перевозок. .

Ограничения, вызываемые практикой.перевозок, было предложено учитывать с помощью "библиотеки" рациональных линий.. Такая "библиотека" составляется с участием специалистов по,опыту расчетов проектной схемы графика движения в прошлые годы.

Эксплуатационные подразделения Минречфлота в повседневной практической работе осуществляют.руководство эксплуатационной деятельностью пароходств, организуют работу смежных пароходств по обеспечению межбассейновых, перевозок. При этом в повседневной практической.работе эксплуатационных служб возникает необходимость регулирования схемы движения грузового флота, расстановки флота по.линиям движения, контроля выполнения схемы использования флота.

Поэтому фактическая схема движения грузового флота будет более полно отображать работу флота, чем библиотека рациональных линий.

Автором предложено наряду со справочными фильтрами и библиотекой рациональных линий использовать фактическую схему движения грузового флота и результаты контроля отклонения от плановой схемы движения

На первый взгляд представляется невероятным получение фактической схемы движения, так:. как для этого необходим анализ всех рейсов судов за навигацию. Но в настоящее время разрабатывается подсистема ОАСУ "Речфлот" "Оперативный контроль и регулирование работы флота пароходств Центрального и Северо-Западного бассейнов", в которой циркулирует информация о рейсах крупнотоннажных судов. Следовательно, можно скопить всю информацию о рейсах крупнотоннажных судов за всю навигацию в настоящее время, а в дальнейшем и всех судов. В оперативной входной информации подсистемы "Регулирование" известно о том, когда, куда, откуда, с каким грузом и в каком количестве, какое судно отправлено, в какое время оно проследовало контрольные пункты, обменные пункты, когда и куда прибыло. В результате решения задачи "Оперативный контроль за выполнением норм оборота и схемы использования флота" [?4rJ может быть получена информация о судах, имеющих отклонения от плановой схемы движения. Схема накопления информации о рейсах судов и о нарушениях судами схемы использования флота приведена на рис. 1.3.

В рамках задачи "Оперативный контроль за выполнением норм оборота и схемы использования флота пароходств Центрального и Северо-Западного бассейнов", разработанной и действующей в промышленной эксплуатации, создается архив только по обмену -флотом между смежными пароходствами и архив-нарушивших схему движения судов. Опыт показывает, что процесс создания такого., архива является дополнительным результатом решения задачи, трудоемкость получения которого не велика.

Исследование методов и разработка алгоритма контроля выполнения схемы движения грузового флота в оперативном режиме

B схеме использованы следующие обозначения: Cjft) - план (оптимальная схема движения грузового флота), () - фактическая схема движения флота, $( ) - факторы, влияющие на схему движения грузового флота, обусловленные независящими от упюавления причинами, - рассогласование плана и гоакта, - регулировочные мероприятия. Все функции являются функциями времени и могут рассматриваться как непрерывные (или с малым интервалом дискретности). Очевидно, что рассогласование плана и факта - есть разность функций Qf J и J ftJ. т.е. era -$о)- а) (2Л)

Обозначим через V - оператор, характеризующий разработку регулировочных мероприятий. Тогда: (2.2) Обозначим через - оператор, характеризующий организацию схемы движения флота. Тогда: х&) - ъ L uft)-ftM] {2 3)

Цель управления в данном случае сводится к минимизации .(t) , а рассматриваемая система управления описьшается системой уравнений (2.1)-(2.3).

Для решения этих вопросов при непосредственном участии автора разработана задача "Оперативный контроль за выполнением норм оборота и схемы использования флота" \J ; 53} (, 75] .

Цель этой задачи - осуществление контроля за использованием судов (по типам) в соответствии с проектной схемой графика движения, а также выполнением плановых норм оборота флота в смежных пароходствах.

Дополнительные трудности возникают в. связи со все увеличи-. вающимся числом межбассейновых грузопотоков и пополнением флота новыми типами судов, увеличением их количества.

Организация контроля за использованием судов традиционны ми методами сопоставления отчетных данных, подготавливаемых ра ботниками пароходств, с планами, может повлечь за собой большую дополнительную нагрузку аппарату пароходств и прежде всего дис петчерам, так как составление отчета только об оборотах судов в границах пароходства требует большого..объема расчетов. Кроме того, число различных сводок, представляемых в ГВЦ для обработ ки из пароходств, и без того велико (12-реч, 14-реч, 15-реч, 1б-реч, 1-реч, 49-реч, 9-реч и т.д.). Разработка дополнитель ных отчетных документов только увеличит численность управлен ческого аппарата пароходства.

Поэтому для контроля выполнения схемы движения грузового флота в оперативном режиме следует опираться на действующую в системе Минречфлота оперативную информацию и возложить основные расчеты по определению плановой продолжительности рейсов и вы явлению различных отклонений от проектной схемы движения флота на ЭВМ, а также принять во внимание необходимость сжатия выход ной информации с целью облегчения ее анализа работниками цент рального аппарата. В фактической.схеме движения отсутствует обязательная привязка каждого конкретного судна к. определенному в схеме движения грузового флота сочетанию грузовых, потоков в прямом и обратном направлениях. В связи- с этим плановая продолжительность фактически сложившегося кругового рейса судов (от захода до выхода) должна определяться при оперативных расчетах в общем случае по составляющим его элементам: врегш хода с грузом от пункта обиена до пункта выгрузки, валовое время выгрузки в пункте назначения (по заходу), время хода порожнем от пункта выгрузки до пункта погрузки, валовое время погрузки в пункте отправления (по погрузке), время хода с грузом до пункта обмена флотом, валовое время на выполнение внутреннего (или внутренних, если их несколько) рейса (рейсов) и фактического времени выполнения ненормируемых операций (ремонт не по вине пароходства, лихтеровка и т.п.). В частных случаях может не быть некоторых из перечисленных элементов (при заходе или выходе порожнем, проследовании судном данного пароходства транзитом, отсутствии внутренних рейсов, ненормируемых операций).

Организация проверки методических основ автоматизации оперативного контроля за выполнением схем движения флота и системы формирования и выдачи справочных данных по основным показателям деятельности отрасли

Детальное изучение и анализ организации перевозочного процесса позволили обосновать необходимость совершенствования и разработки иетодов контроля схем движения грузового флота.

Сложность организации такого контроля экспертным методом позволила придти к выводу о целесообразности автоматизации решения задачи оперативного контроля использования флота по проектной схеме графика движения, являющейся частью подсистемы "Регулирование" ОАСУ "Речфлот".

Процесс создания задачи включал в себя: - предпроектный этап, - разработку технорабочего проекта для ЭВМ "Минск-32", - внедрение задачи, - разработку технического и рабочего проектов для ЭВМ "EC-I022", - перевод решения задачи на ЭВМ "EC-I022".

В результате выполненных автором исследований и проведенных разработок обоснован метод решения задачи с применением

ЭВМ, определены макеты входных оперативных сообщений и состав информационного обеспечения задачи, разработано математическое обеспечение задачи для ЭВМ "Минск-32" и ЭВМ "EC-I022",разработаны формы выходной информации, определены сроки и периодичность решения задачи, порядок корректировки информационных массивов и технология проведения расчетов.

Выполненные автором исследования легли в основу технора бочего проекта задачи "Оперативный контроль за использованием, судов по проектной схеме, графика движения" для ЭВМ "Минск-32", разработанного в 1977 году,и соответствующих разделов техни ческого проекта подсистемы "Регулирование", разработанного в 1979 году для ЭВМ "EC-I022". . ... ГВЦ, ЦНИИЗВТом и ГУПиЭ# МРФ с сентября.1977 года по.июль 1978 года проводилась опытная эксплуатация задачи "Оперативный контроль за выполнением норм оборота и схемы использования флота" . В ходе опытной эксплуатации ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, проверялась технология решения задачи, включающая в себя сбор информации в ГВЦ, ее обработку на ЭВМ и передачу результатов расчета для анализа в ГУПиЭФ.

В процессе.опытной эксплуатации задачи на ЭВМ "Минск-32" было обнаружено, что информация обменных телеграмм недостаточна для выявления рейсов,состоявшихся в границах одного, пароходства, а также для выявления случаев о переадресовке груза.

Отмеченные.выше недостатки.были учтены при разработке тех нического и рабочего проектов подсистемы "Регулирование", для ЭВМ "EG-I022", т.е. разработана дополнительная форма представ ления сведений о внутренних рейсах и ненормируемых операциях и другой способ учета внутренних рейсов с помощью специального набора данных. При отработке технологии решения задачи на ЭВМ "Минск-32" встречались следующие недостатки: - большое количество ошибок в оперативной информации,, возникавдих- в результате нарушения диспетчерами обменных пунктов и работниками УСиРН технологических инструкций; - несовершенство нормативно-справочной информации; - сбои ЭВМ и ошибки персонала ГВЦ; - потеря данных.

Все эти недостатки устранены при решении задачи на ЭВМ "EC-I022" на основе разработки специальных дополнительных методов контроля оперативной информации и совершенствования структуры информационного обеспечения задачи.

Несмотря на имевшие место недостатки задача удовлетворяла требованиям и цели решения и была принята в промышленную эксплуатацию с I августа 1978 года. Технический проект подсистемы "Регулирование" был утвержден II января 1980 года. Перед отработкой технологии решения задачи при непосредственном участии автора была проведена большая работа по подготовке, рассылке методических инструктивных материалов и обучению персонала, принимающего участие в эксплуатации задачи.

Анализ опыта разработки учетных задач и задач контроля позволил обосновать применение в ОАСУ "Речфлот" средств телеобработки и сформулировать" задачу формирования и выдачи справочных данных по основным показателям деятельности отрасли для контроля за организацией перевозок грузов.