Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Зиганшин Руслан Альбертович

Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок
<
Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок
>



Зиганшин Руслан Альбертович. Методика определения потребности в запасных частях при эксплуатации автомобильных буровых установок: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.22.10 / Зиганшин Руслан Альбертович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Оренбургский государственный университет], 2016.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние вопроса и постановка задач исследования 10

1.1 Проблемы обеспечения запасными частями автомобильных буровых установок 10

1.2 Исследование существующей системы формирования запаса запасных частей для специальных автомобилей 14

1.3 Анализ методов расчета количества запасных 23

1.4 Выводы по разделу 36

1.5 Задачи исследования 36

2 Аналитические исследования 38

2.1 Общая методика исследования 38

2.2 Целевая функция при управлении снабжением запасными частями для автомобильных буровых установок в нефтегазодобыче 40

2.3 Структура системы при моделировании расхода запасных частей для автомобильных буровых установок в нефтегазодобыче 43

2.4 Закономерности формирования расхода запасных частей для автомобильных буровых установок 45

2.5 Математическая модель изменение природно-климатический условий эксплуатации автомобильных буровых установок по времени 48

2.6 Математическая модель изменения интенсивности эксплуатации автомобильных буровых установок по времени 50

2.7 Математические модели влияния сезонных условий на интенсивность расходования запасных частей 51

2.8 Тенденции изменения исследуемых процессов 56

2.9 Модель формирования потребности на запасные части с учетом сезонных изменений природно-климатических условий и интенсивности эксплуатации автомобильных буровых установок 60

2.10 Выводы по разделу 62

3 Методика экспериментальных исследований 63

3.1 Цель и задачи эксперимента 63

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований 64

3.3 Составление матрицы плана эксперимента 65

3.4 Методика формирование базы данных о фактических значениях факторов природно - климатических условий эксплуатации автомобильных буровых установок 66

3.5 Методика формирования базы данных о фактических режимах эксплуатации автомобильных буровых установок 68

3.6 Методика формирования базы данных о надежности автомобильных буровых установок и их элементов и количестве требований на запасные части по месяцам 68

3.7 Методика получения репрезентативного материала по результатам экспериментальных исследований 71

3.8 Результаты эмпирических исследований 77

3.8.1 Закономерности изменения природно-климатических условий по времени 77

3.8.2 Результаты исследований надежности основных узлов автомобильных буровых установок Кардвелл КВ-210В 80

3.8.3 Закономерности влияния сезонных факторов на интенсивность потребления запасных частей 85

3.9 Выводы по разделу 88

4 Использование результатов исследований и их эффективность 89

4.1 Методика практического применения результатов исследований 89

4.2 Реализация имитационной модели на языке программирования

4.2.1 Файловая структура имитационной модели 95

4.2.2 Запуск программы 96

4.2.3 Ввод исходных данных 96

4.2.4 Процесс имитации 98

4.2.5 Просмотр и оформление результатов моделирования 99

4.3 Выводы по разделу 101

Основные результаты и выводы 102

Список используемой литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы. Автомобильный транспорт удовлетворяет

потребность народного хозяйства и населения в перевозке грузов, пассажиров и
выполнении технологических операций. Наряду с преимуществами перед
другими видами транспорта, он имеет и ряд недостатков, в частности
относительно высокую себестоимость работ. Существенные резервы
повышения эффективности его использования содержатся в

совершенствовании организации снабжения, планирования потребности и управления материально-техническими ресурсами (МТР) на ремонтно-эксплуатационные нужды. Затраты на эксплуатацию автомобильных буровых установок (АБУ) в значительной степени определяются затратами на запасные части (ЗЧ). Кроме того, бесперебойное снабжение ЗЧ является необходимым условием выполнения транспортного и технологического задания. С другой стороны, избыточные запасы увеличивают стоимость оборотных фондов и, соответственно, себестоимость транспортных работ. Научно обоснованная методика определения потребности в ЗЧ для АБУ отсутствует. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. На интенсивность расходования ЗЧ и потребность в них влияют различные факторы. Многие из них существенно изменяются в течение года, вызывая сезонные колебания потребности в ЗЧ. Существующие методики определения потребности в ЗЧ не отражают влияние данных факторов, что ведет к снижению точности расчета необходимого объема ЗЧ.

В ранее выполненных исследованиях установлено влияние климатических условий на поток отказов автомобилей, выявлена сезонная волна потребности в ЗЧ. В частности, в исследованиях Н.С. Захарова и А.В. Вознесенского установлены закономерности сезонных изменений потребности в ресурсах при эксплуатации автомобилей. В проведённых исследованиях ЗЧ не разделяются на группы с учетом разных закономерностей влияния сезонных условий на их расход. В то же время потери из-за неточного планирования потребности в ЗЧ велики. Например, в автотранспортных предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз» за 2012-2013 года ущерб от хранения неликвидных запасов, простоев рабочих бригад из-за отсутствия необходимых ЗЧ к специальным автомобилям или неправильной организацией их хранения составил около 124 млн. руб.

Полученные ранее результаты не позволяют в полной мере устранить эти потери применительно к АБУ, поэтому необходимо проведение специальных исследований.

Объект исследований – процесс потребления ЗЧ при эксплуатации АБУ.

Предмет исследований – закономерности потребления ЗЧ при эксплуатации АБУ в переменных условиях.

Цель исследований - повышение эффективности эксплуатации АБУ совершенствованием методики определения потребности в ЗЧ.

Задачи исследований:

  1. выявить факторы, влияющие на расход ЗЧ для АБУ;

  2. установить закономерности влияния сезонных условий эксплуатации на интенсивность расходования ЗЧ для АБУ;

  1. разработать модель формирования потребности автотранспортных предприятий в ЗЧ для АБУ;

  2. разработать алгоритм и программную реализацию имитационной модели материально-технического обеспечения автотранспортных предприятий;

5) разработать методику практического использования результатов
исследования и оценить их эффективность.

Методология и методы исследования. Системный подход,

гипотетический метод, корреляционно-регрессионный анализ, имитационное моделирование, планирование эксперимента, активный имитационный и пассивный натурный эксперименты.

Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

  1. структура системы формирования потребности в ЗЧ для АБУ с учетом сезонных изменений природно-климатических условий и интенсивности эксплуатации;

  2. классификация закономерностей влияния температуры воздуха на интенсивность расходования ЗЧ;

  3. математические модели закономерностей процесса потребления ЗЧ для АБУ при сезонных изменениях природно-климатических условий и интенсивности эксплуатации;

  4. результаты определения значений коэффициента сезонной неравномерности потребности в ЗЧ;

  5. методика определения потребности в ЗЧ, разработанная на основе математических моделей влияния природно-климатических условий и интенсивности эксплуатации на расход запасных частей для АБУ.

Достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативным объёмом выборок эмпирических данных, корректным использованием методов обработки результатов экспериментов.

Практическая значимость работы. Методика определения потребности в ЗЧ для АБУ может использоваться в предприятиях автомобильного транспорта, эксплуатирующих данный вид автомобилей. Её практическое использование на предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Нефтесервис-НОРД» позволило уменьшить простои автомобилей в ожидании поступления ЗЧ и снизить избыточные запасы. Основные результаты используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ТИУ.

Область исследований соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта:

п. 9 «Эксплуатационная надежность автомобилей, агрегатов и систем»;

п.19 «Методы ресурсосбережения в автотранспортном комплексе…». Апробация результатов. Основные результаты работы обсуждались и

получили одобрение на международных научно-технических конференциях

«Инновации и эффективность производства» (Тюмень, 2006), «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2009 и 2013 гг.), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012), «Новые технологии – нефтегазовому региону» (Тюмень, 2013), «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2014), «Проблемы и инновации в области механизации и технологий в строительных и дорожных отраслях» (Саратов, 2014), «Новые задачи технических наук и пути их решения» (Уфа, 2015); на XIV окружном конкурсе «Золотое будущее Югры» (Ханты-Мансийск, 2014); научно-практических семинарах кафедры сервиса автомобилей и технологических машин ТИУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 статьях, в том числе 7 – в рецензируемых изданиях из «Перечня …» ВАК, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, библиографического списка из 135 наименований, приложений, содержит 142 страницы, в том числе 8 таблиц и 68 рисунков.

Исследование существующей системы формирования запаса запасных частей для специальных автомобилей

Работоспособность автомобильных буровых установок, характеризуемая коэффициентом технической готовности, можно повысить в результате сокращения простоя их в неисправном состоянии. Продолжительность простоев техники в неисправном состоянии зависят от наличия необходимых запасных частей и материалов.

Потребности АТП и АРП в ЗЧ для обеспечения нормального функцио нирования подвижного состава и его качественного ремонта определяются большим числом факторов, характеризующих как потребителей, так и суще ствующую систему снабжения автомобильными ЗЧ. Влияние этих факторов проявляется в организации транспортного и производственного процессов, зависит от режима и условий эксплуатации, организации системы планиро вания и распределения ЗЧ, информационной базы, нормативно методического обеспечения и т. д.

Согласно ГОСТ 18322-78 [142] запасная часть является составной частью изделия, предназначенной для замены находившейся в эксплуатации такой же части с целью обеспечения исправности или только работоспособности изделия. Запасные части для автомобильных буровых установок можно рассматривать как своеобразный резерв установленного определенным образом состава элементов (деталей, узлов, агрегатов) этой техники, наличие которых является необходимым условием нормального функционирования машин в процессе эксплуатации. От обеспечения техники запасными частями и оборотными узлами и агрегатами зависит поддержание высокого уровня их технической готовности. Потребность в 3Ч на ремонтно-эксплуатационные нужды определяется в основном надежностью автомобильных буровых установок (деталей, узлов, агрегатов) на стадиях их производства, эксплуатации и ремонта. К факторам, определяющим надежность автомобилей при проектировании, относятся общая компоновка автомобиля и агрегатов, мощность двигателя, передаточные числа трансмиссии и другие проектно-конструкторские решения, а также применяющиеся конструкционные материалы, топливо, смазки. Большое влияние на потребление ЗЧ оказывают такие свойства автомобильной конструкции, как удобство доступа к обслуживаемым агрегатам и узлам, число точек смазки, эргономические свойства автомобиля. В свою очередь реализация расчетной надежности автомобильной конструкции зависит от значительного числа факторов, определяющих организацию и качество технологического процесса производства. Например, таких как качество изготовления и обработки деталей, монтажа и сборки узлов, агрегатов и автомобиля в целом, балансировки, регулировки и испытания, качество материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, уровень технологической документации, квалификации кадров и др.

Также на расход запасных частей влияют условия эксплуатации автомобильных буровых установок. Они варьируются в зависимости от места эксплуатации машин в широком диапазоне. В работе [10, 91] выявлено, что «…безотказность работы машин в различных климатических условиях колеблется до 40 %, а от степени воздействия вибрационных нагрузок долговечность механических деталей изменяется до 60 %» .

Отрицательное сочетание температуры окружающего воздуха и влажности учтено в ГОСТе 16350-80. Согласно этому ГОСТу Тюменская область расположена в районе с умеренно-холодным и холодным климатом [27, 81].

В работе [79] отмечается, что «…низкие температуры воздействуют непосредственно на технику, работающую на открытом воздухе, влияют на механические свойства материалов и металлических конструкций. При этом усложняются условия производства ремонтных работ, что приводит к увеличению трудоемкости и продолжительности ремонта».

При эксплуатации автомобильных буровых установок в дни с низкими отрицательными температурами увеличиваются износы деталей и механизмов двигателя во время его пуска и прогрева. В работах Г.В. Крамаренко отмечалось, что «… износ двигателя при температуре воды в системе охлаждения +30 С в 5-6 раз превышает износ при температуре воды +80 С» [68, 84].

Сочетание факторов окружающей среды, неблагоприятно воздействующих в зимний период года, влияет на рост себестоимости продукции до 9% [82, 87]. Оценке возможности эффективного применения специальных автомобилей и техники в условиях Севера посвящены следующие работы [6, 9, 12, 30, 31, 39, 58, 59, 60, 61, 3075, 96, 119, 120, 123].

Процесс потребления запасных частей в наибольшей степени зависит от особенностей сферы эксплуатации. По классификации Е.С. Кузнецова [72, 71] на потребление запасных частей автомобилей влияют: система организации технического обслуживания и ремонта, подвижной состав и структура парка, производственная база, персонал и условия эксплуатации. Значимые для исследования потребления запасных частей факторы приведены на рисунке 1.1 [142].

Для эффективного планирования потребности и управления снабжением ЗЧ, а также определения объемов их производства большое значение имеет оценка степени влияния отдельных факторов на совокупную потребность в ЗЧ. Поэтому, необходимы дальнейшие исследования, направленные на выделение факторов, влияющих на потребление ЗЧ на основных организационных уровнях автомобильного транспорта, определение приоритета задач по совершенствованию планирования и организации снабжения ЗЧ потребителей, рациональное распределение и использование имеющихся ресурсов.

Целевая функция при управлении снабжением запасными частями для автомобильных буровых установок в нефтегазодобыче

Вследствие этого наблюдается значительный разрыв между расчетам по нормам и фактическим потреблением запасных частей. Это вызывает необходимость совершенствования методов определения потребности в запасных частях для эксплуатирующих и ремонтных предприятий нефтегазодобывающего комплекса в целом.

Планирование потребности в ЗЧ на проведение капитальных ремонтов автомобилей и агрегатов в условиях АРП имеет специфические особенности, которые не в полной мере учитываются рассмотренными методическими материалами. Проанализированные выше методики [142], хотя и позволяют рассчитать норму расхода ЗЧ на капитальный ремонт, однако не учитывают ряд факторов, действующих в сфере АРП. К таким факторам, в частности, относятся: - качество поставляемых ЗЧ (доля некондиционных ЗЧ); - технология ремонта и восстановления деталей в АРП, возможности по улучшению технологии и увеличению объемов восстановления ЗЧ; - возможности пополнения ремфонда АРП за счет списанных агрегатов и др. Попытка учесть эти и другие факторы, влияющие на потребление ЗЧ в АРП, была предпринята в разработанных в НИИАТе под руководством З.С. Колясинского «Методических указаниях по расчету заявочного фонда запасных частей при капитальном ремонте» (1-я редакция 1980 г.).

Согласно данным методическим указаниям общая плановая потребность в ЗЧ для АРП определяется по формуле Q = N0-z-kc-B]-PKr, (1.13) где N0 - плановая потребность в проведении капитальных ремонтов автомобилей и агрегатов; z - количество одноименных деталей в составе единицы ремфонда; кс - коэффициент сменности деталей при ремонте; В - коэффициент, учитывающий качество поставляемых ЗЧ; ц - коэффициент, учитывающий создание резервов ЗЧ в АРП; P&T- коэффициент, учитывающий степень удовлетворения потребности в проведении капитальных ремонтов на АРП. При этом потребность N0 в проведении капитальных ремонтов в плановом периоде определяется по каждому очередному ремонту отдельно исходя из возраста автомобилей (агрегатов) и вероятности выработки ими межремонтного ресурса. Суммарная потребность в плановом году подсчитывается путем суммирования потребности во всех капитальных ремонтах.

Увеличение плановой потребности в ЗЧ на капитальный ремонт за счет создания резерва, как это предусмотрено в формуле (1.8), является, по мнению автора, не совсем правомерным, так как вопросы образования страхового запаса относятся к области нормирования запасов, а не расхода ЗЧ. По-видимому, здесь речь должна идти о расчете доверительных границ (интервальной оценке) для потребности Q на капитальный ремонт автомобилей.

Также нельзя не отметить, что значительной статьей расхода для предприятия является хранение неликвидных запасов. Обывателю покажется, что такие случаи довольно редки. Но когда речь идёт об автомобильных бурильных установках с номенклатурой запасных частей более тысячи позиций, безусловно, будут возникать и прогрессировать неликвиды. [15]

Для снижения рисков появления неликвидов необходимо ежегодно проводить ревизию запасов по результатам работы за год и анализ частоты потребления каждой запасной части. По итогам анализа размещение деталей производят по принципу «чем чаще спрос - тем ближе к зоне выдачи». При этом основной задачей такого анализа является разгрузка склада от запасных частей редкого спроса, а также ротация с запасными частями высокого спроса [15]. Снижение складских расходов происходит за счет полного избавления от определенных при анализе залежалых запасных частей, а «мертвые» запасные части переходят на другую форму хранения; снижаются затраты на контроль за всеми малоценными запасными частями; формируются группы из остатка запасных частей в соответствии с спросом.

Конечно же, решиться на уничтожение даже неликвидных и «омертвленных» ЗЧ нелегко. Предварительно необходимо произвести тщательный анализ и выяснить причины отсутствия спроса.

Фирма «Харвестер», имеющая разветвленную сеть складов во Франции, вносит запасы в категорию «мертвых», только по истечению трехлетнего отсутствия спроса на запасную часть [15]. Такие запасные части хранятся в штучных количествах. Для избавления от «омертвленных» и неликвидных запасных частей проводят уникальные распродажи и аукционы, предоставляют специальные скидки. Запасные части, которые не распродали, удаляют из разряда запасов.

Для недопущения наполнения складов неликвидными запасными частями ответственные лица принимают ряд предупреждающих мер.

Проведенный анализ инструктивных и методических материалов по нормированию расхода автомобильных ЗЧ показал, что они не учитывают совсем или учитывают не в полной мере такие факторы, существенно влияющие на их расход в конкретных предприятиях, как условия и режим эксплуатации, принятую систему ремонта, интенсивность пополнения и списания парка, возрастную структуру парка, пробег автомобилей с начала эксплуатации и др. Вследствие этого наблюдается значительный разрыв между расчетами по нормам и фактическим потреблением ЗЧ. Это вызывает необходимость совершенствования методов расчета плановой потребности в ЗЧ для эксплуатирующих и ремонтных организаций автомобильного транспорта.

Методика формирование базы данных о фактических значениях факторов природно - климатических условий эксплуатации автомобильных буровых установок

На основании концептуального подхода, изложенного в пункте 2.2, модель потребности на запасные части имеет вид: т N = \ п(Х(Т), Щ)) dT. (2.14) Процесс моделирования заключается в определении численных значений данного интеграла для соответствующих параметров времени Т. Различают два подхода в моделировании потока требований. Первый подход - стохастический. Данный подход основывается на создании сложной имитационной модели с учетом всевозможных факторов и случайности поступления потока требований.

Второй подход - детерминированный. Суть данного подхода заключается в расчете показателей потока требований на запасные части по усредненным параметрам. Точность такого расчета напрямую зависит от размера периода времени, за который происходит усреднение параметров.

В изученных методиках [95] усреднение осуществляется за год. Для того чтобы повысить точность производимого расчета и обеспечить возможность учета сезонных изменений природно-климатических условий и интенсивности эксплуатации автомобильных буровых установок, интервал времени усреднения необходимо принять один день либо месяц.

На основании сказанного разработана имитационная модель формирования потребности в запасных частях с учетом сезонных изменений природно-климатических условий и интенсивности эксплуатации автомобилей (рисунок 2.14). Функционирование модели осуществляется в режиме условно дискретного течения времени, то есть результаты внутренних процессов рассмотрены через промежутки AТ. Задается приращение времени, и инициируются события: - формируется изменение интенсивности эксплуатации по заданной функции 1(Т) за период времени AТ; - формируется изменение фактора условий эксплуатации по заданной функции t(T) за период времени AТ; - формируется изменение интенсивности потребления ЗЧ по заданной функции п(і) в установленном диапазоне температур; - определяется увеличение наработки AL за период времени AT; - определяется потребление ЗЧ в ед. за период времени AT; - определяется вероятность потребления каждой ЗЧ; - оценивается значения вероятности потребления каждой ЗЧ; - если вероятность потребления ЗЧ достигла или превышает предельное, счетчик числа необходимых ЗЧ увеличивается на единицу; - если вероятность потребления ЗЧ не превышает предельное значение, то на следующем этапе проверяется условие окончания цикла; если это условие не выполнено, то цикл повторяется до достижения условия его окончания, в ином случае проверяется условие окончания моделирования; - если условие не выполняется, то осуществляется приращение времени на один шаг, и расчеты выполняются снова.

Практическое применение данного подхода невозможно без экспериментальной проверки гипотезы о виде исследуемых математических моделей и установления значения искомых параметров.

Целью экспериментальных исследований является установление адекватности разработанных в теоретических исследованиях гипотезы о виде математических моделей изменения природно-климатических условий и режима эксплуатации автомобильных буровых установок, определить значения их параметров, а также определить влияние природно-климатических условий и режима эксплуатации автомобильных буровых установок на интенсивность потребления запасных частей.

Эксперимент направлен на решение следующих проблем. Экспериментально установить законы распределения интенсивности потребления запасных частей. Проверить гипотезы о виде законов распределения потребления запасных частей. Установить типичные закономерности изменения интенсивности потребления запасных частей.

Проверить гипотезу о виде закономерностей потребления запасных частей при использовании автомобильных буровых установок с учетом природно-климатических условий и интенсивности эксплуатации в запасные части и установить значения их параметров.

Установить на имитационной модели влияние природно климатических условий на потребность в запасных частях для автомобильных буровых установок. 3.2 Методика проведения экспериментальных исследований Эксперимент разделен на три основных этапа. На первом этапе проведения эксперимента производится сбор статистических данных о реальных значениях факторов природно-климатичсеких условий эксплуатации автомобильных буровых установок. На втором этапе проведения эксперимента осуществляется сбор данных о режимах эксплуатации автомобильных буровых установок.

На третьем этапе проведения эксперимента осуществляется сбор данных о надежности элементов автомобильных буровых установок при эксплуатации.

Методика экспериментальных исследований состоит из следующих шагов: - поэтапного планирования хода эксперимента; - формирования базы данных о фактических значениях параметров факторов природно-климатических условий эксплуатации автомобильных буровых установок; - формирования базы данных о фактических режимах эксплуатации автомобильных буровых установок; - формирования базы данных о фактической надежности автомобильных буровых установок и их элементов и потребности на запасные части по месяцам (дням); - обработки полученных результатов экспериментальных исследова ний; - определения параметров исследуемого цикла имитирования; - моделирования на имитационной модели, при помощи оригинальной компьютерной программы «NeedForSpare»; - анализа полученных результатов экспериментальных исследований. Данные о фактических режимах эксплуатации автомобильных буровых установок получены в технологических отделах ряда структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз».

Файловая структура имитационной модели

На основании полученных результатов можно разработать методику определения потребности в запасных частях с учетом природно-климатических условий и режима эксплуатации автомобильных буровых установок, использование которой позволит уменьшить простои автомобильных буровых установок в ожидании поступления запасных частей, что снижает потери прибыли, а также устранить излишки запасов и снизить стоимость оборотных фондов.

На сегодняшний день в системе определения потребности, выделения и реализации фондов на МТР в автотранспортных предприятиях нефтегазового комплекса имеются недостатки. Наиболее существенный из них – несоответствие поставок и фактической потребности в запасных частях как по объёму, так и по времени.

Для устранения описанного недостатка необходимо определять объём поставок с учетом вариации потребности в запасных частях по времени. Предлагается производить анализ и разделять номенклатуру необходимых ЗЧ на три группы («Thermal», «Uniform», «Cold») по описанному в гл.2.8. алгоритму.

В качестве критерия эффективности предлагаемой методики можно выбрать минимум затрат. При этом целевая функция в общем виде запишется следующим образом: П + З min, (4.1) где П - потери от простоев автомобильных буровых установок из-за отсутствия ЗЧ, руб.; З - затраты на хранение запасов ЗЧ, руб. При этом потери от простоев автомобильных буровых установок из-за отсутствия ЗЧ: П = ПЧT, (4.2) где ПЧ – часовая прибыль от работы автомобильных буровых установок, руб./час; Т – простои автомобильных буровых установок из-за отсутствия запасных частей, час. Простои автомобильных буровых установок из-за отсутствия запасных частей можно оценить следующим образом: T 2 ЛГ= J (Cl(L)-N(T))dT, (4.3) (L) N(T). За Т можно принять критическое время замены Ткр. Затраты на хранение запасов ЗЧ можно оценить: 3 = С j (N(T) - a(L))dT /4 4л г1 N(T) (L), где C – стоимость хранения единицы ЗЧ, руб./сут. В соответствии с методикой, изложенной в [19, 55, 50], предлагается потребность в запасных частях N за период времени Ti рассчитывать по формуле: Ac Ni=Hr lji-K, (4.5) 7=1 где H – норма расхода ресурсов на километр пробега (м.-ч. наработки) автомобиля; lji – интенсивность эксплуатации j-го автомобиля за i-й период; Ac – списочное количество автомобилей; К – коэффициент сезонной неравномерности потребления запасных частей. Расчет месячных значений коэффициента сезонной неравномерности потребления запасных частей производится на основе результатов выполненных исследований: K = \2- " ( , (4.6) Z Yljit) 7=1 где ni, nj – интенсивности расходования запасных частей данного вида, рассчитанные по полученным математическим моделям в зависимости от температуры, для i-го или j-го месяца.

Пример значений коэффициента K по подконтрольной группе узлов и агрегатов автомобильных буровых установок Кардвелл КВ-210 для различных интервалов температуры воздуха приведены в таблице 4.1.

На рисунке 4.1. отображено изменение значений коэффициента сезонной неравномерности потребности в запасных частях для автомобильной буровой установки Кардвелл КВ-210 по месяцам для г. Сургута и Сургутского района. Рисунок 4.1 - Изменения значений коэффициента сезонной неравномерности потребности в запасных частях для автомобильных буровых установок Кардвелл КВ-210

Пример рекомендуемых значений коэффициента сезонной неравномерности потребности в запасных частях в зависимости от температуры воздуха при эксплуатации автомобилей Темпе- Значение К для узлов автомобильной буровой установки КВ-210 ратура,С КОМ Челси Клапаны управления пневматической системы Талевый канат Колодок дискового тормоза верхнего оборудования Накладки ленточного тормоза верхнего оборудования Гидравлический индикатор веса представлен существующий помесячный график поставки клапанов управления пневматической системой автомобильной буровой установки Кардвелл КВ-210. представлен график фактического потребления клапанов управления пневматической системой автомобильной буровой установки Кардвелл КВ-210. График фактического потребления клапанов управления пневматической системой автомобильной буровой установки Кардвелл КВ-210 На рисунке 4.4 представлен график потребления клапанов управления пневматической системой автомобильной буровой установки Кардвелл КВ-210, с учётом изменений природно-климатических условий и режима эксплуатации.

Полученные результаты позволят уменьшить простои автомобильных буровых установок в ожидании ремонта, снизить затраты на хранение ЗЧ. Для определение затрат системы МТС примем: Т = Ткр = 24 ч.; ПЧ = 30000 руб; С = 0,2C1/360 руб/сут, (4.7) где C1 – стоимость ЗЧ (для клапанов управления С1 = 9800 руб). В этом случае затраты системы МТС при существующем графике поставок запасных частей П + З = 82333 руб, а прогнозируемые затраты системы МТС с учётом изменений природно-климатических условий и режима эксплуатации автомобилей П + З = 80796 руб.