Методологические основы диагностирования автотранспортных средств по критериям безопасности Мороз, Сергей Маркович




Мороз, Сергей Маркович. Методологические основы диагностирования автотранспортных средств по критериям безопасности : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.22.10 / Моск. гос. автомобил.-дорож. ин-т (техн. ун-т).- Москва, 2004.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/3591-0

Введение к работе

Актуальность исследований. При эксплуатации автомобильного транспорта важнейшее значение имеет обеспечение безопасного технического состояния транспортных средств. Это особенно актуально в современной России, где эксплуатируемый парк транспортных средств превышает 33 млн. ед., а его рост в последние 10 лет сопровождается старением. Уже сейчас 50% автотранспортных средств (далее АТС) в его составе эксплуатируются свыше 10 лет. Рост числа владельцев АТС сопровождается сокращением объемов выполнения технического обслуживания (далее ТО), соответствующие предписания изготовителей АТС часто не соблюдаются, модернизация подвижного состава и производственно-технической базы автотранспорта замедлены.

На этом фоне растут аварийность и вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду, снижаются провозные возможности парка. Отказы автомобильной техники приводят к наиболее тяжким дорожно-транспортным происшествиям (далее ДТП). Поданным статистики Госавтоинспекции МВД России эти ДТП ежегодно уносят жизни 806-855 человек, а годовой ущерб от них превысил 5 млрд. руб. в год.

Возможности повышения безопасности эксплуатируемых АТС связаны не только с деятельностью промышленности, но и с применением методов диагностирования в эксплуатации. Предшествующее развитие диагностики автомобилей привело к созданию методов поиска и распознавания неисправностей для диагностирования по критериям экономичности эксплуатации и последующего использования диагностической информации для управления технологическими процессами ТО и ремонта. Создание этих методов опирается на основополагающие разработки ведущих научных школ наиболее авторитетных российских и зарубежных ученых, в числе которых Ф.Н. Авдонькин» И.НАринин, М.Д. Безбородько, АП. Боддин, НЛ. Говорущенко, В.В. Демидов, Я.Х. Закин, П.А Кравченко, АА, Малюков, Л.В. Мирошников, В.М. Михлин, В.Н. Прокопьев, А.С. Проников, АГ Сергеев, АВ. Серов, АА Филимонов, О. Фламиш, В.Е. Ютт, Klaus Яотреидр.

Диагностирование как инструмент оценки возможности допуска АТС к дорожному движению было изучено слабо, не получало развития и применялось менее, чем к 4% автомобильного пяпкя ,Трр^рр^ния^йй2г>пя''"Г"^и и рег-

РОСНАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА (

ламентация методов проверки оставались не проработанными и во многом декларативными, не были вполне применимы ни при государственном техническом осмотре (далее ГТО), ни при выпуске из ТО и ремонта. Наибольшие пробелы содержала регламентация диагностирования тормозного управления АТС, которое невыполнимо органолентическими методами, наиболее трудоемко и затруднено сочетанием обязательного конструктивного резервирования и наличием резерва по эффективности тормозных систем, наибольшей степенью влияния внешних условий, состава и состояния производственно-технической базы.

Не было единства исследователей в понимании обязательности предъявляемых требований, в принципах отбора объектов контроля и совокупностей диагностических параметров. Не существовало понятия «диагностирование по критериям безопасности» и регламентации стоящего за ним технологического комплекса работ. Выполнение при ТО диагностирования узлов, от технического состояния которых зависит безопасность АТС, предложено почти полвека назад. Но идею предъявления одной и той же по регламенту и методам проверки системы требований при ГТО и на выпуске АТС из ТО и ремонта ранее не выдвигали.

Сочетание необязательности диагностирования со снижением контролепригодности АТС по мере усложнения их конструкций привело к проблемной ситуации на российском автотранспорте, в которой контролирующие органы и собственники АТС не принуждаются к организации диагностирования, а водители и механики лишены возможностей его субъективного выполнения.

Противоречия между необходимостью снижения аварийности по причине неудовлетворительного технического состояния АТС и неполной реализацией возможностей диагностирования в системах допуска АТС к дорожному движению, отсутствием методологических, научно-методических и технологических обоснований этого вида диагностирования определили выбор темы данного исследования.

Цель исследований - разработка методологических и технологических предпосылок введения диагностирования по критериям безопасности для снижения аварийности по причине неудовлетворительного технического состояния АТС.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс требований безопасности к техническому состоянию АТС, производственно-технической базе и технологической базе ГТО и ТО.

Объектом исследования является техническое состояние эксплуатируемых АТС и составляющие производственно-технической базы автомобильного транспорта Российской Федерации.

Гипотеза исследования - аварийность по причине неудовлетворительного технического состояния АТС может быть снижена за счет применения диагностирования при условиях научно обоснованного нормирования технического состояния АТС, разработки специфических методов, технологий и производственно-технологического обеспечения диагностирования по критериям безопасности.

Методологической основой исследования служило использование системного анализа в сочетании с применением математических аппаратов теории множеств, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Впервые разработаны научно-методические основы нормирования технического состояния АТС по критериям безопасности в русле гармонизации российской нормативно-правовой базы с международными соглашениями и предписаниями, научно обоснованная регламентация методов и технологий диагностирования АТС по критериям безопасности.

Практическая ценность. В результате исследований подготовлена нормативно-методическая регламентация применения диагностирования по критериям безопасности при ГТО и на выпуске из ТО и ремонта. К 2003 г. за четыре года внедрения диагностирования при ГТО достигнуто сокращение на 13,5% числа ДТП по причине неудовлетворительного технического состояния АТС на фоне продолжающегося четвертый год общего повышения аварийности в Российской Федерации. Число погибших за этот период сократилось на 15,3%, число раненых - на 8,7%, а ущерб от ДТП по данной причине по сравнению с 1999 г. снизился более, чем на 682 млн. руб.

Реализация результатов работы. Комплекс нормативных документов, разработанных на основе выполненных исследований, применяется в России при ГТО с использованием средств технического диагностирования: ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техни-

ческому состоянию и методы проверки», «Требования к технологии работ по проверке технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре с использованием средств технического диагностирования», «Требования к производственно-технической базе выполнения работ по проверке технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре с использованием средств технического диагностирования», предложения для проекта Предписания № 2 ЕЭК ООН и др. Результаты исследований реализованы в программах подготовки контролеров технического состояния транспортных средств и применяются в учебном процессе.

На защиту выносятся:

- методология нормирования технического состояния эксплуатируемых
АТС;

регламентация действующей эксплуатационной нормативной базы требований безопасности к техническому состоянию АТС и предложения по ее развитию;

методы оценки эффективности торможения и устойчивости при торможении АТС снаряженной массы, оборудованных регуляторами тормозных сил, технического состояния стояночных и антиблокировочных тормозных систем, степени герметичности пневматического тормозного привода, допустимых пределов износа роликовых стендов для проверки тормозных систем;

требования к технологиям, производственно-технической базе диагностирования АТС по критериям безопасности и методика ее технологического расчета;

обоснование дальнейшего развития применения и совершенствования диагностирования АТС по критериям безопасности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались в 1993-2003 гг. на международных и отраслевых научных конференциях, семинарах, научно-технических советах и совещаниях, технических комитетах по стандартизации ТК 315 «Эксплуатация автомобильного транспорта и автотранспортные услуги» и ТК 278 «Безопасность дорожного движения», в том числе XXII конференции ААИ "Активная безопасность автотранспортных средств" (г. Дмитров, 3-4 июня 1998 г.); XXXVI и 44-ой ме-

ждународных научно-технических конференциях ААИ "Проблемы качества и сертификация автомототранспортных средств" (г. Дмитров, 4-5 декабря 2001 г. и 2-3 декабря 2003 г.); XXX международной научно-технической конференции ААИ "Безопасность конструкции автотранспортных средств" (г. Дмитров, 31 мая -1 июня 2000 г.); Общероссийском совещании по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.98 № 880, проведенном Минтрансом России (Москва, 13.05.99); Всероссийском семинаре «Изменения структуры нормативной базы требований к техническому состоянию автотранспортных средств», проведенном Главным управлением ГИБДД МВД России шестикратно для сотрудников ГИБДД с октября 2001 г. по март 2003 г.; Семинаре-совещании «Современные методы и формы организации управления АТП и обеспечения безопасности дорожного движения» с руководителями автотранспортных структур и специалистами по безопасности дорожного движения ОАО Компания «Лукойл» (Москва, 14-18 апреля 2003г.) и др.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 40 работ, в том числе 2 монографии, учебное пособие, 9 сборников материалов для контролеров технического состояния транспортных средств, 4 брошюры, 16 статей, а также разработано 10 нормативных документов под руководством или при существенном участии соискателя.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 368 стр., содержит 38 рисунков, 10 таблиц, список литературы включает 200 наименований.