Научные основы, методы организации и управления перевозочным процессом легкового таксомоторного транспорта Игнатенко, Александр Семенович




Игнатенко, Александр Семенович. Научные основы, методы организации и управления перевозочным процессом легкового таксомоторного транспорта : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.22.10.- Киев, 1992.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. В настоящее время страна находится на пути кардинально меняющегося экономического устройства, прав собственности, структуры управления, всей сферы производственных отношений. Осуществляется перестройка экономики в переходе к рыночной модели, которая охватывает все уровни хозяйствования. И в этих условиях особенно важно обеспечить полное и своевременное удовлетворение Потребностей населения в перевозках при эффективном использовании подвижного состава на основе согласованного, развития з диной транспортной системы страны, усовершенствования координации всех видов транспорта, ускоренной разработки и внедрения передовых технологий. Выполнение поставленных задач должно обеспечить сокращение непроизводительных простоев, холостых пробегов подвижного состава и нерациональных перевозок в сложном механизме по перемещению пассажиров, неотъемлемой й.йажноЯ частью которого является легковой таксомоторный транспорт.

Интенсивное развитие таксомоторных, перевозок диктуется дальнейшим повышением материального и культурного уровня жизни населения, увеличением его,реальных доходов, что неразрывно связано с ростом потребностей в быстрых и комфортабельных поездках, когда достигнуть цели моино только по кратчайшему пути и с высокой скоростью. С обслуживанием населения таксомоторным транспортом связывается использование более Г/3 трудовых ресурсов и общего числа подвижного состава пассажирского автотранспорта общего пользования, а таюке значительное количество автомобилей индивидуальных владельцев, осуществляющих перевозки по патентам и на кооперативных началах.

Применительно к таксомоторному транспорту, многообразие форм собственности, расширение рынка транспортных услуг как сферы обмена между перевозчиками и потребителями, изменения в тарифной политике, введение системы лицензирования направлено на существенное усиление заинтересованности организаторов транспортного процесса в повнгаенш! качества и эффективности перевозок. И эта цель метет быть достигнута на основе изучения конъюнктуры ринка транспортных услуг, выработки научно обоснованной стратегии и тактики маркетинга на таксомоторном транспорте. При этом необходимо учитывать внешние и внутренние связи системы перевозок, разнесенность транспортного процесса v пространстве, что предопределяет его слонг/л сетевую структуру. 1!з неразрывности процессов производства и

Зак. 43,т.Ю8.

потребления вытекает непосредственная зависимость от потребителей, неравномерность спроса которых требует для обеспечения высокого уровня качества и эффективности перевозок рациональной организации и управления ими. Для этого необходим разработка теоретических основ, комплекса прогрессивных технологий и методов приведения в действие имеющихся резервов системы-как ключевой функции маркетинга. Используя их в своей деятельности,независимые производители транспортных услуг, в качестве которых рассматриваются таксомоторные предприятия, кооперативы, объединения частных предпринимателей, могут обеспечить в условиях антимонопольной политики повышение конкурентоспособности, репутации, завоевание доверия клиентов.

Такой подход сопровождается ростам важности качественных показателей;'усилением социальных ориентации, позволяет гибко реагировать на.изменение хозяйственных условий, ситуации на рынке за счет итеративного характера принимаемых решений.'

Теоретическое обоснование необходимо также для формирования законодательных актов по регулированию рынка рлуг таксомоторного транспорта, границ распространения различных форм собственности, стимулирования или ограничения тех или иных видов'деятельности, обеспечивая соответствие между целями раночной экономики и интересами общества, социальную защищенность его граждан. .

Таким образом, повышение уровня качества обслуживания насе-'ления'таксомоторным транспортом и его эффективности на базе создания теоретических.основ и методико-математического механизма управления материальными и трудовыми ресурсами системы таксомоторных перевозок с учетом функциональных, экономических а социальных свя-. зей между ее элементами, является крупной научной проблемой, решение которой имеет большое народнохозяйственное значение.

Решение данной проблемы может быть обеспечено на базе методологии системного подхода к взаимосвязанным задачам таксомоторных перевозок .в системе "спрос-технологЕЯ-техника-управление" путем оптимизации насыщенности городов автомобилями-такси, формирования рациональной сети стоянок, научного обоснования выпуска такси на линию и показателей их использования, режимов труда и отдыха водителей, а также совершенствования диспетчерского управления перевозочным процессом. При атом возникает необходимость разработки методов объективной оценки качества обслуживания населения с учетом стохастического характера спроса и функционирования таксомоторного транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работа явля« ітоя повышение качества обслуживания населения и оффективности лег-сового таксомоторного транспорта на базе разработки теоретических )снов, методов организации и управления перевозочным процессом, ре-їливация которых обеспечивает комплексное обоснование решения оснс~ юполагагащих задач таксомоторных перевозок.

Взаимосвязь узловых задач, решение которых в диссертации приве-ю к созданию теоретических основ транспортного процесса перевозки ассажиров легковым таксомоторным транспортом, показана на рис. I, гказанныэ задачи решены с учетом привлечения индивидуальных автомобилей для таксомоторных перевозок,

Объектом исследования являются процессы перевозки пассажиров [егковым таксомоторным транспортом и их.связи с функционированием іругих видов пассажирского транспорта, системами производства и отребления в обществе с учетом влияния совокупности социальных, ехнвческих, 8К0Номических и организационных факторов.

Теоретической и методологической основой исследования являются іешения съездов народных депутатов, правительственные постановления, равовые, инструктивные и методические материалы. В качестве общей іетодики исследования испольвовались системный подход, методы иссле-:ованйя операций» теории управления запасами и телетрафика, корреля-[ионно-регрессионного анализа,

Применение методов математического моделирования обусловлено еобходимостью адекватного описания рассматриваемых процессов и силения их организованности в условиях вероятностного характера проса, и функционирования таксомоторного.транспорта.

Достоверность научных результатов подтверждена обоснованием [вобходимых объемов выборки при статистических исследованиях? дост'а- . 'очной степенью согласованности экспериментальных распределений о теоретическими,, о чем свидетельствуют значения критериев согласия, іопоотавлением результатов практики и моделирования, а также пред-ітавлением разработанных моделей, как частного случая известных іоделей.

Достоверность разработанных методов, выводов и рекомендаций юдтверждена их успешным внедрением в практику. . Научная новизна исследования определяется.

Методологией системного подхода к проблеме, предполагающего іешение задач организации и управления таксомоторными перевоэка-

ТЕОРИЯ ПАССАЖИРСКИ ТАКСС'ЛОТОРШХ перевозок

Структура и организация системы таксомоторных перевозок


Классификация связей элементов и свойств системы

Формулировка "іункции целя и критерии ее реализации,.-.

п> а

о о

О га

к к

к я

*о X

re о

п>Ы

я я

л о

п>

о о

я о

О X

я п>

1..

о а

U 'Л

т п

а> ja

Я о

го я

»тэ о

О ГІ

(я-

Ю CJ

о эт

я о

——


Разработка системы моделей таксомоторных перевозок и методов их характеристики

Модели процессов йоомкроваяия спроса на перевозки

Имитационная модель системы таксомоторных перевозок

;Додели процессов наема автомобилей-такси

Оценка и планирование уровня качества эослужизания населения

Нормирование технико-эксплуатационных показателей


т

Решение комплексных задач оптимизации транспортного пооцесса (организация и управление;

Оптимизация насыщенности городов таксомоторным транспортом и методы упоавленйя ев

Оптимизация сети и емкости таксомоторных стоянок

Оптимизация выпуска автомооилей-_ такси ка липиа и режимов труда водителей

_ Фоомирование дифференцированных показателей использования -такси

Оптимизация диспетчерского управления таксомотоонши перевозками и технико-экономические изыскания по его обеспечений


Sa

ь сг

э о

о о

!=< а> W

Рнл Т Ttr>nn\ifV\n ггот тя лгчтго rwnnrxa гчлил-о uttv

їй в системе "спрос-технология-техника-управление" на основе теории )ероятности, управления запасами и телетрафика. Формализация системы зоуществлена с использованием принципов итеративного агрегирования,о петом случайного характера и несовпадения потока требований на обслу-іивание и такси, особенностей поведения пассажиров при их наемэ, огра-іиченного последействия в изменении производительности такси при упрал-іяющих воздействиях, зависимости интенсивности потока вызовов от про-1 олжителыюсти их наховдеиил в системе заказа на перевозки.

Совокупностью новых критериев решения задач таксомоторных перевозок, представляемых функциями полезности, которые отличаются комплекснім учетом необходимого объема транспортных услуг населению, степени довлетворения его потребностей, исходя из структуры интересов и пред-ючтений, эффективности производственной сферы. Разработаны классифі-сации : методов организации и управления таксомоторными перевозками ю функциональному признаку, исходя из физической, экономической и сибернетической их сущности; составляющих затрат времени пассажиров [а обслуживание таксомоторным транспортом при различных видах наема по технологическому признаку; факторов, определяющих величину и колеба-[ия спроса населения на таксомоторные перевозки по количественному іризнаку.

Комплексом новых математических моделей : формирования подвижное-^ ги населения на таксомоторном транспорте дифференцированно по группам городов; стохастических процессов наема пассажирами такси на стоянках, і пути следования, по срочным и предварительным заказам; перевозочного іроцесса таксомоторного транспорта о учетом его сетевой структуры и іелоотности на функционально-технологической основе; приема-исполнения заказов населения на таксомоторные перевозки, как системы массового эбслуживанпя о повторними вызовами. Разработанные модели положены в зенову методов определения, прогнозирования насыщенности городов так-зи и показателей их использования, формирования сети стоянок, обосно-занил рационального выпуска такси и режимов труда водителей, диспетчерского управления таксомоторными перевозками, а. также оценки конечных результатов функционирования системы, рассматриваемых в качестве Зазы маркетинга и лицензирования на таксомоторном транспорте, отлича-ощихоя от известных учетом альтернативных изменений социальных условий, хозяйственного механизма при рыночных отношениях, возможностью привлечения кооперативных и индивидуальных такси на принципах раци-

опальной координации, сотрудничества с государственным сектором.

Комплексом експериментальних данных о закономерностях изменения спроса населения на таксомоторные перевозки, обобщенных с использованием дельта-функции Кронекера, функции единичного скачка, характеризующих рынок услуг такси в масштабах Украиш; вероятностных показателя; процессов наема такси пассажирами; зависимости производительности такс: от уровня насыщенности ими городов.

На защиту выносятся основы теории пассажирских таксомоторных перевозок, включая :

  1. Совокупность математических моделей формирования спроса населения на перевозки.

  2. Методики оценки и планирования качества обслуживания населения на основе нормирования технико-эксплуатационных показателей.

  3. Совокупность математических моделей и методов организации перевозочного процесса таксомоторного транспорта.

  4. Комплекс математических моделей и прогрессивную технологию диспетчерского управления перевозками.

Практическая ценность работы определяется обеспечением повышения качества обслуживания населения и эффективности таксомоторного транспорта в результате внедрения разработанных, на основании проведенных в диссертации исследовании, технологий, методик и рекомендаций.

Решения основополагающих эадач организации и управления таксомоторным транспортом опираются на полученные в диссертации :

нормативы и зависимости для установления спроса населения на . таксомоторные перевозки;

зависимости для определения и планирования уровня качества обслуживания населения автомобилями-такси;

нормативы насыщенности городов автомобилями-такси, коэффициента использования пробега, продолжительности рабочего дня, а также зависимости для нормирования эксплуатационной скорости;

нормативы плотности сети и емкости таксомоторных стоянок;

зависимости для разработки рациональных графиков выпуска такси на линию;

рекомендации по формированию режимов труда водителей такси и : диспетчерского состава;

зависимости для расчета дифференцированных сменно-суточных заданий водителям такси;

зависимости количества каналов связи, диспетчеров, центральных

задиостанціїй от уровня спроса на обслуживание по заказам;

зависимости максимального расстояния подачи автомобиля по зака->у от условий эксплуатации.

Реализация результатов работы. Научные ревультаты дясоертации іолученн в процессе выполнения заданий отраслевых научно-технических ірограмм ^ОНТП):

"Разработать и внедрить комплекс прогрессивных технологий и методов совершенствования организации пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования в республике" (І98І-І985ГГ.)

"Разработать и внедрить методы повышения эффективности работы іаосажирского автотранспорта республики" (1986-1990гт.).

Основные результаты работы использовались в практической дея-гельности автотранспортных предприятий (АТП) и территориально-проиэ-юдственных объединений (ШО) (автоуправлений) в соответствии о 'Планом развития науки и техники Министерства транспорта УССР" в іериод І983-І99І гг.,, а также согласно аналогичным планам АШ и ТПО.

Наиболее широкое внедрение получили і

"Методические указания по оценке и управлению уровнем технйчео-toro обеспечения качества таксомоторных перевозок",

. "Типовой проект по разработке комплексной системы управления сачеством таксомоторных перевозок и эффективным использованием ре-sypcoB" (подсистема перевозок).

"Технология разработки графиков выпуска таксомоторов на линию".

"Технология планирования сменно-оуточных изданий водителям гакоомоторов".

"Методические указания. Диспетчерское управление таксомоторными іеревозками".

Предложенные методы организации и управления перевозками использовались при разработке и внедрении внутрипроизводственного хозрао-іета в таксомоторных автотранспортных предприятиях. Разработанные t атематические модели перевозочного процесса применены для обосно-эания тарифов на таксомоторные перевозки в г.Москва, проведенного ІИИАТом.

Результаты работы реализовывались по программам Шститута повышения квалификации руководящих работников и специалистов корпорацій "Укравтотранс",

Годовой экономический эффект от внедрения разработанных

іан. 43,7.106.

методов и лежащих в их основе математических моделей в системе Минтранса УССР, подтвержденный актами, составляет 1,76 млн.рублей. Апробация работа. В процессе выполнения исследований основные положения и результаты доложены автором, обсуждены и получили одобрение на раде всесо-озных и республиканских совещаний, конференций и семинаров: "Проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта крупных городов на примере г. Москва ( Москва, 1979),' "Актуальные вопросы эффективности и качества работы автомобильного транспорта (Киев, 1979);"Пути совершенствования качества работы-железнодорожных вокзалов, станций метрополитенов, автовокзалов и пристаней по обслуживанию населения города (Ленинград, 1980),* "Пути и методы снижения отрицательных последствий автомобилизации" (Киев, 1980); "Пути повышения качества перевозок пассажиров автотранспортом в Украинской ССР" (Черкассы, 1980); "Достижения науки -автомобильному транспорту" (Киев, 1980); "Экономить время пассажиров при транспортном обслуживании" (Днепродзержинск, I960); "Основные направления научных исследований на автомобильном транспорте в Н пятилетке" (Москва, 1981); "Основные пути развития автомобильного транспорта в XI пятилетке" (Киев, 1981); "Автоматизация диспетчерского управления на автомобильном транспорте Украины" (Киев, 1981); "Результаты НИР, ОКР а ОТР и их влияние на развитие автомобильного транспорта" (Киев, 1982); "Научно-технический прог-'ресс на пассажирском автотранспорте" (Киев, 1985); "Прогрессивные методы организации пассажирских перевозок" (Киев, 1986); "Пути, интенсификации автотранспортного производства" (Киев, 1986); "Нет пользование прогрессивных технологий организации пассажирских перевозок автотранспорта! в новых условиях хозяйствования" (Киев, 1988); "Внедрение прогрессивных технологии совершенствования пассажирских перевозок" (Киев, 1989),* "Пути совершенствования пассажирских перевозок в новых условиях хозяйствования" (Киев, 1990); 47-я и 48-я научно-методическая и научно-исследовательская кон|е-ренция :»1АДИ (Москва, 1989, 1990), и также на заседаниях научно-технического совета Минтранса УССР.

В полном объеме диссертационная работа рассмотрена на научно-техническом совете Госавтотранснштроект, на заседании кафедр "Организация, экономика и управление автомобильным транспортом" КАДИ, "Организация перевозок к дорожного движения" -ХАДП и в отделе "Планирования научно-технического прогресса и технических средств транспорта" ИКТЛ (Уоскеэ)..

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертации опубликованы в 57 работах (в т.ч. 2 книги, 14 бропгор, 12 депонированию отчетов о научно-исследовательской работе) общим объемом 72 п.л. (личный вклад).

Структура и объем. Диссертация изложена на <;Э7 страницах основного текста, включает 23 таблиц, 59 рисунков, состоит из введения, 5 глав, .заключения, списка литературы, содержащего 205 наименований и приложения (отдельный том), в котором представлено программное обєспєчеіше реализации 'разработанных методов и моделей на ЭШ, а также документы о хнедренип разработок.