Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов Сидоров, Сергей Александрович

Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов
<
Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов
>



Сидоров, Сергей Александрович. Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке скоропортящихся грузов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.10 / Сидоров Сергей Александрович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2325

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса

1.1 Факторы, влияющие на выбор подвижного состава 7

1.2 Совершенствование и развитие конструкций специализированных АТС 17

1.3 Особенности работы подвижного состава на развозочных маршрутах 31

1.4 Особенности эксплуатации автомобилей-рефрижераторов при перевозке скоропортящегося груза на развозочном маршруте 35

1.5 Приспособленность автомобилей к суровым условиям 42

1.6 Задачи исследования 48

ГЛАВА 2. Аналитические исследования

2.1 Общая методика исследования 50

2.2 Температурный режим ГО автомобиля-рефрижератора при эксплуатации автомобиля на развозочном маршруте 54

2.3 Факторы условий эксплуатации, влияющие на температурный режим грузового отсека автомобиля-рефрижератора 66

2.4 Приспособленность автомобилей-рефрижераторов к перевозке СГ.

Коэффициент приспособленности 76

2.5 Оценка суровости условий эксплуатации при перевозке 79

скоропортящихся грузов на развозочных маршрутах

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования

3.1 Методика проведения эксплуатационных испытаний 84

3.2 Точность и погрешность измерений 87

ГЛАВА 4. Результаты исследований и их анализ

4.1 Влияние температуры окружающего воздуха и времени разгрузки на температурный режим ГО автомобиля-рефрижератора 100

4.2. Проверка адекватности модели 105

4.3. Интервалы приспособленности и уровни суровости условий эксплуатации 108

ГЛАВА 5. Пути практического использования результатов исследования

5.1. Методика выбора автомобиля рефрижератора и транспортных условий для перевозки СГ 115

5.2. Рекомендации по выбору ПС 118

. 5.3. Экономическая эффективность

5.3.1. Методика расчёта экономической эффективности 119

5.3.2. Результаты расчёта экономической эффективности 121

Общие выводы 123

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

В условиях рыночной экономики важнейшим элементом при организации перевозок становится сохранение качества перевозимого груза, что особенно актуально при перевозке продуктов питания.

Большую часть таких продуктов составляют скоропортящиеся грузы, требующие при транспортировке защиты от негативного воздействия окружающей среды.

Характерной особенностью перевозки скоропортящихся грузов (СГ) является соблюдение определённого температурного режима грузового отсека (ГО) автомобиля-рефрижератора, который существенно зависит от температуры окружающего воздуха.

Современные логистические подходы по доставке продуктов в розничную торговую сеть вызывают потребность в мелкопартионных перевозках скоропортящихся грузов.

Повысить эффективность использования автомобилей, уменьшить величину порожних пробегов транспортных средств при мелкопартионных перевозках возможно за счет увеличения количества грузополучателей и организации развозочных маршрутов перевозки СГ.

Увеличение числа грузополучателей на развозочном маршруте ведёт к увеличению времени разгрузки и изменению температуры воздуха в ГО автомобиля-рефрижератора.

Указанные факторы имеют перемешшй характер, что предопределяет необходимость оценки приспособленности автомобилей-рефрижераторов к условиям эксплуатации.

Однако определение уровня приспособленности автомобилей для перевозки скоропортящихся грузов с учетом изменяющихся факторов условий эксплуатации до настоящего времени изучено недостаточно.

Таким образом, работа, направленная на оценку приспособленности автомобилей на основе установления закономерностей влияния погодных и транспортных условий эксплуатации на температурный режим грузового отсека, является актуальной.

Данная работа выполнена в рамках тематики госбюджетных научно-исследовательских работ Тюменского государственного нефтегазового университета и поддержана грантом Губернатора Тюменской области 2007 года.

Целью исследования является повышение эффективности работы автомобилей-рефрижераторов путём установления и практического использования закономерностей влияния условий эксплуатации на температурный режим грузового отсека автомобиля.

Объект исследования является процесс изменения температуры воздуха в грузовом отсеке автомобиля-рефрижератора при работе автомобиля на развозочном маршруте перевозки скоропортящегося груза,

а предметом исследования являются закономерности этого процесса под

воздействием внешних факторов применительно к автомобилям-рефрижераторам конкретных марок и моделей.

Методологической основой исследования служат системный анализ, теория вероятностей и математическая статистика, пространственно-временная концепция формирования качества автомобиля.

Научная новизна работы заключается в том, что:

установлены закономерности изменения теплового режима в грузовом отсеке автомобилей-рефрижераторов, учитывающие температуру окружающего воздуха, время разгрузки на развозочных маршрутах при мелкопартионных перевозках скоропортящихся грузов;

разработан показатель приспособленности автомобилей-рефрижераторов к условиям эксплуатации на развозочных маршрутах;

произведена оценка суровости погодных и транспортных условий эксплуатации автомобилей-рефрижераторов по критерию сохранности качества перевозимого груза;

предложены интервальные оценки суровости условий эксплуатации и многоуровневая классификация приспособленности автомобилей-рефрижераторов на развозочных маршрутах.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследования позволяет повысить эффективность работы автомобилей-рефрижераторов и обеспечить сохранность скоропортящегося груза при перевозке путем рационального выбора специалистами автотранспортных организаций марки и модели подвижного состава, оптимальной загрузки грузового отсека и конфигурации маршрута перевозки скоропортящегося груза.

На защиту выносятся:

закономерность изменения температуры воздуха в грузовом отсеке автомобилей-рефрижераторов с холодильными установками компрессорного и эвтектического типа с учётом температуры окружающего воздуха и времени разгрузки, технической скорости, длины маршрута;

показатель приспособленности автомобилей-рефрижераторов к условиям эксплуатации для перевозки скоропортящихся грузов на развозочных маршрутах;

оценка интервалов суровости условий эксплуатации и многоуровневая классификация приспособленности автомобилей для перевозки скоропортящихся грузов (СГ);

пути практического использования результатов исследования, в том числе Методика выбора автомобиля-рефрижератора и транспортных условий при перевозке скоропортящихся грузов.

Реализация результатов работы. На основе проведённых исследований разработана Методика, внедрённая в ряде автотранспортных предприятий Тюменской области и используемая в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров автомобильного транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (г. Тюмень, 2006 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (г. Тюмень, 2007 г.), научно-практической конференции «Транспортный комплекс» (г. Тюмень, 2008, 2010 г.г.), заседаниях кафедры эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета (2006 - 2011 года).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 12 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 134 страниц текста (в том числе 27 таблиц, 28 рисунков), список литературы из 122 наименований и 5 приложений.

Совершенствование и развитие конструкций специализированных АТС

Во всех случаях целесообразно применение подвижного состава максимальной грузоподъемности, допускаемой в данных условиях эксплуатации, при соответствующей производительности погрузо-разгрузочных машин. Исключение составляет вариант перевозки дорогостоящих грузов.

Принятая грузоподъемность должна обеспечивать значение показателя эффективности перевозок, наиболее близкая к экстремальному значению.

Применяемый состав автотранспортного средства (одиночный автомобиль, автопоезд - автомобиль с одним или более прицепами, седельный тягач с полуприцепом) должен обеспечивать максимум эффективности процесса перемещения груза при условии выполнения ограничений (возможность перевозки длинномерных и неделимых грузов, организации работы с оборотными полуприцепами и др.)

При выборе типа подвижного состава необходимо учитывать эксплуатационные качества подвижного состава, оценивать их применительно к условиям эксплуатации, которые отражают особенности осуществления перевозок, определяемые различными сочетаниями транспортных, дорожных и климатических факторов.

Транспортные условия характеризуются объемом перевозок, размером партий и родом груза, расстоянием перевозки, условиями погрузки-разгрузки, особенностями вида и организации перевозок.

Дорожные условия характеризуются прочностью и ровностью дорожного, покрытия, предельными величинами уклонов и подъемов, интенсивностью движения.

Климатические условия характеризуются множеством показателей, например средней минимальной и максимальной температурой воздуха в наиболее холодные и жаркие месяцы года, величиной снегового покрова, влажностью воздуха.

Условия эксплуатации предъявляют соответствующие требования к конструкции подвижного состава.

Производительность автомобиля может применяться в качестве критерия при выборе типа кузова подвижного состава одной марки и одного класса грузоподъемности, если тип кузова влияет на производительность подвижного состава, и не сказывается на стоимостных показателях, в особенности на затратах на сохранность перевозок. По этому показателю допускаются сравнения одиночного автомобиля с автопоездом на его базе, поскольку большей производительности соответствует меньшая себестоимость перевозок.

При решении задачи выбора автомобиля можно определять и сравнивать производительность каждого из рассматриваемых автотранспортных средств при заданных технико-эксплуатационных показателях их работы. Однако в практике автомобильных перевозок такой метод находит ограниченное применение из-за большой трудоемкости. Поэтому для выбора подвижного состава применяют графоаналитический метод ускоренного качественного сравнения. [50 с.64 ]

Экономические показатели являются критериями для обоснования типа подвижного состава, его грузоподъемности, конкретной марки и модели.

При этом следует исходить из требования обеспечить минимум издержек, прямо или косвенно связанных с доставкой грузов, и учитывать: себестоимость перевозки с включением затрат на погрузо-разгрузочные работы, транспортно-экспедиционные операции и дорожной составляющей; возможные количественные и качественные потери грузов в процессе доставки; размер материальных средств, находящихся в обороте, и издержки, связанные с хранением грузов; складские расходы при подготовке грузов к перевозке и потребителю; затраты, связанные с использованием вспомогательных средств, обеспечивающих транспортный процесс (контейнеры, поддоны, многооборотная тара и т.п.); капиталовложения в подвижной состав, погрузочно-разгрузочные средства, гаражи, складское хозяйство и пр. Если отдельные составляющие удельных издержек в данных эксплуатационных условиях равны, то они могут не учитываться. [19.36] При выборе подвижного состава по экономическим показателям следует сравнивать автотранспортные средства и выполнить расчет абсолютных значений удельных издержек или использовать графоаналитический метод ускоренного качественного сравнения [22, с. 25]. По мнению автора [112], анализ методов оценки и выбора ПС показывает: 1) при приобретении ПС оценка его эффективности практически не производится; 2) в большинстве случаев сравнительная оценка сводится только к определению технического уровня автомобиля, например, производительности; 3) принятые подходы оценки технико-экономической эффективности техники несовершенны; 4) нет комплексной оценки, учитывающей экономические и технические показатели автомобиля; 5) показатели, ранее используемые для определения экономической эффективности, устарели и не применимы для сегодняшних расчётов; 6) многие показатели, используемые при оценке экономической эффективности, основаны на нормативах и не дают правильного результата при сравнении аналогичных автомобилей; 7) единого числового критерия оценки эффективности, всесторонне охватывающего все параметры автомобилей, нет; 8) известные методы изменения эффективности не учитывают динамику параметров автомобиля по мере его старения; 9) нет единого набора показателей автомобиля, используемых для его оценки; 10) часто в роли элементов интегрального показателя принимают отношения показателя оцениваемого изделия и нормативного показателя, а проблема выбора этого норматива остаётся не решённой;

Факторы условий эксплуатации, влияющие на температурный режим грузового отсека автомобиля-рефрижератора

Автоперевозчик может поддерживать температурный режим за счет увеличения времени работы холодильной установки при движении автомобиля с грузом. Однако это ведет к увеличению общего пробега, затрат на перевозку (столбец 4 табл. 2.1).

На основании анализа ранее проведённых исследований сформулированы рабочие гипотезы, отражающие, в частности, роль приспособленности в механизме влияния суровых условий на автомобили, служащие основой для разработки математических моделей изучаемых соответствующих явлений, процессов и систем.

В качестве основной рабочей гипотезы исследования было принято, что температурный режим грузового отсека автомобиля-рефрижератора и сохранность скоропортящихся грузов зависят от суровости условий эксплуатации и приспособленности АТС к этим условиям. Под температурным режимом грузового отсека предлагается понимать изменение температуры воздуха в нём при перевозке грузов в заданном диапазоне, обеспечивающем сохранность перевозимого груза.

Количество остановок для выполнения и продолжительность погрузо-разгрузочных работ зависит от грузоподъемности транспортного средства. Анализ. ранее выполненных исследований показал, что при увеличении грузоподъемности автомобиля уменьшается количество ездок с грузом и снижается себестоимость перевозок. При высоких температурах окружающего воздуха при работе автомобиля на развозочном маршруте с частыми остановками и длительным периодом открытия дверей грузового отсека не обеспечивается необходимый для сохранности груза температурный режим.

При использовании автомобилей меньшей грузоподъемности уменьшается время оборота, увеличивается количество ездок с грузом, а, следовательно, и себестоимость перевозок. При этом обеспечивается сохранность качества продуктов.

Рассмотрим процесс изменения температуры воздуха в ГО автомобиля-рефрижератора с компрессорной холодильной установкой, с приводом от двигателя автомобиля:

Перед подачей автомобиля-рефрижератора под погрузку продуктами глубокой заморозки необходимо охладить внутренние стенки фургона до температуры - 5С, чтобы исключить таяние груза от боковых стенок при погрузке. Дальнейшее охлаждение не целесообразно, т.к. это займёт продолжительное время и значительно увеличит расход топлива.

Ввиду того, что при работающей ХОУ внутри грузового потока образуется конвективный поток воздуха, открытие дверей для погрузочно-разгрузочных работ нецелесообразно. Поэтому во время погрузки и разгрузки ХОУ не включают. Рассмотрим основные периоды изменения температуры воздуха в ГО, при работе автомобиля-рефрижератора с холодильной установкой компрессорного типа на маятниковом маршруте перевозки СГ представленном на рис. 2.4. Интервал времени А соответствует предварительному охлаждению стенок фургона от значения температуры окружающего воздуха до -5С (при перевозке продуктов глубокой заморозки).

Интервал времени В соответствует загрузке автомобиля-рефрижератора. В это время холодильная установка не работает, а двери фургона остаются открытыми. Температура фургона не поднимается до температуры окружающего воздуха ввиду того, что температура хранения перевозимого СГ составляет -25С [31, 114, 115] и в процессе погрузки начинается процесс охлаждения воздуха внутри ГО за счёт разницы температуры груза и температуры воздуха в ГО.

Изменение температуры воздуха ГО авторефрижератора компрессорного типа на маятниковом маршруте Интервал времени С соответствует времени работы холодильной установки при закрытых дверях фургона после окончания загрузки. В это время холодильная установка выравнивает температуру груза и температуру воздуха грузового отсека. Интенсивность охлаждения тем больше, чем выше s холодопроизводительность ХОУ и меньше разница температур окружающего воздуха и температурного режима перевозки скоропортящегося груза.

Интервал времени D соответствует периоду времени, когда температура воздуха ГО достигла заданного значения температурного режима перевозки СГ. В это время срабатывает клапан, и ХОУ отключается. При повышении воздуха ГО на 2...3С от заданного температурного режима перевозки, происходит включение ХОУ в автоматическом режиме.

Интервал времени Е соответствует периоду времени, когда двери ГО автомобиля-рефрижератора открыты для разгрузки фургона и ХОУ отключена.

Сумма интервалов времени А + В соответствует времени погрузки автомобиля рефрижератора в пункте отправления.

Сумма интервалов времени С + D соответствует времени движения автомобиля с грузом (время гружёной ездки)

Интервал времени Е соответствует времени разгрузки автомобиля-рефрижератора в пункте назначения.

Рассмотрим основные периоды изменения температуры воздуха в ГО, при работе автомобиля-рефрижератора с холодильной установкой компрессорного типа на развозочном маршруте перевозки СГ, представленные на рис. 2.5.

Интервалы времени А и В совпадают с соответствующими интервалами А и В на маятниковом маршруте.

Интервал времени F соответствует интервалу времени движения автомобиля-рефрижератора до пункта разгрузки и работы холодильной установки при закрытых дверях фургона после окончания загрузки. В это время холодильная установка выравнивает температуру воздуха грузового отсека и температуру груза. Интенсивность охлаждения тем больше, чем выше холодопроизводительность ХОУ и меньше разница температур окружающего воздуха и температурного режима перевозки скоропортящегося груза.

Точность и погрешность измерений

Зависимость температуры воздуха в ГО от времени разгрузки и температуры окружающего воздуха для автомобиля-рефрижератора ГАЗ 3717 с боковыми дверями представлена на рис. 4.5.

Из графиков видно, что для любого сочетания воздействующих факторов температуры окружающего воздуха и времени разгрузки на развозочном маршруте доставки СГ можно определить соответствующее значение температуры воздуха в ГО автомобиля-рефрижератора. Следует отметить, что температура воздуха в ГО достигнет критичной температуры для мороженого минус 14 С у автомобиля-рефрижератора ГАЗ-3717 уже при времени разгрузки 35мин., а у автомобиля-рефрижератора IVECO 59-12 при времени разгрузки 185 мин. в условиях одного и того же развозочного маршрута при температуре окружающего воздуха +15 С.

Анализ результатов исследования показал, что при повышении температуры воздуха и суммарного- времени разгрузки повышается температура воздуха в ГО автомобиля-рефрижератора. Анализ результатов исследования показывает, что наименьшее влияние высокие температуры окружающего воздуха и время разгрузки на температурный режим грузового отсека характерно для автомобилей IVECO 59-12 с холодильной установкой эвтектического типа.

Температура воздуха грузового отсека,0 Рисунок 4.5 Влияние условий эксплуатации на температуру воздуха в грузовом отсеке автомобиля-рефрижератора ГАЗ 3717 Данные автомобили являются наиболее приспособленными к высокотемпературным условиям перевозки скоропортящихся грузов на развозочных маршрутах с частыми остановками. Поэтому, для перевозки скоропортящихся грузов на развозочных маршрутах с частыми остановками для выгрузки груза при высоких температурах окружающего воздуха целесообразнее применять автомобили IVECO . Это позволит обеспечить сохранность груза и повысить эффективность использования подвижного состава.

Численные значения основных статистических характеристик однофакторных моделей (2.2) определённые на основе экспериментов, приведены втабл.4.3, 4.4

Основные статистические характеристики однофакторных зависимостей температуры воздуха в ГО автомобиля-рефрижератора Газель 3717 при различных температурах окружающего воздуха, времени движения с грузом, и времени разгрузки Наименование характеристики Численные значения tro=f(tB;) Коэффициент корреляции 0,97 Коэффициент детерминации 0,94 t-статистика коэффициента корреляции 9,68 Уровень значимости коэффициента корреляции 0,99 Средняя ошибка аппроксимации, % 11,32 Среднее квадратичное отклонение, 1,52 Дисперсионное отношение Фишера 14,25 Уровень адекватности 0,99 Коэффициент эластичности 0,94 Коэффициент влияния 1,31 После обработки экспериментальных данных получены однофакторные зависимости температуры воздуха в ГО автомобиля рефрижератора от температуры окружающего воздуха, времени разгрузки и времени движения с грузом автомобиля ГАЗ 3717 и IVECO 59-12.

Аналитический вид зависимости для автомобиля ГАЗ 3717 с холодильной установкой компрессорного типа при перевозке партии мороженного зависимость tro=f(tB) имеет вид: tn =-23,l + 0,32(t.-(-18)), (4.1) Аналитический вид зависимости для автомобилей IVECO 59-12 с холодильной установкой эвтектического типа зависимость го = \Лв/ примет вид: tro=-25,9 + 0,21(t,-(-25)), (4.2)

Основные статистические характеристики однофакторных зависимостей температуры воздуха в ГО автомобиля-рефрижератора Ивеко 59-12 при различных температурах окружающего воздуха, времени движения с грузом, и времени разгрузки Наименование характеристики Численные значения t =f(t r )ГО VUB тр / Коэффициент корреляции 0,98 Коэффициент детерминации 0,96 t-статистика коэффициента корреляции 12,38 Уровень значимости коэффициента корреляции 0,99 Средняя ошибка аппроксимации, % 2,98 Среднее квадратичное отклонение, 0,75 Дисперсионное отношение Фишера 22,71 Уровень адекватности 0,99 Коэффициент эластичности 0,38 Коэффициент влияншь 0,86 Меньшее значение параметров чувствительности (S=0,21 у автомобиля IVECO 59-12 по сравнению с S=0,32 у автомобиля ГАЗ 3717) свидетельствуют о лучшей приспособленности автомобиля-рефрижератора к высокотемпературным условиям эксплуатации на развозочных маршрутах. Определить численные значения основных статистических характеристик однофакторных моделей (2.3 и 2.4) на основе пассивного эксперимента не удалось, т.к. условия эксперимента не позволяют зафиксировать тдвг не меняя тр и наоборот.

Аналитический вид многофакторных моделей для автомобилей IVECO 59-12 с холодильной установкой эвтектического типа представлен в выражении (4.3), для автомобиля ГАЗ-3717 с холодильной установкой компрессорного типа в выражении (4.4): tivEco9i2=_3Q03+Ql5(tB +25j+l,4&тр -5,66гдв -ОД5rprw+Q04 (tB +25)тр +1,47-(tB +25) тдвг (4.3) trA 7i7=_18)81+8592.(tB +і8)+зд5гр-3,09.і-двг+7,09.(1в+18 тр+0Д-ав+18)).гдвг(4.4) При разгрузке АТС холодильная установка компрессорного типа выключается для предотвращения образования дополнительного конвективного потока, поэтому параметр чувствительности к изменению времени разгрузки за время движения с грузом 5те для автомобилей-рефрижераторов с холодильной установкой компрессорного типа равен нулю. Значения статистических характеристик многофакторных математических моделей представлены в табл. 4.5.

Статистические характеристики математических моделей влияния температуры окружающего воздуха и времени разгрузки на температуру воздуха в ГО автомобиля-рефрижератора Наименование характеристики Численные значения для автомобилей-рефрижераторов IVECO 59-12 ГАЗ 3717 Коэффициент множественной корреляции, R 0,99 0,98 Коэффициент множественной детерминации, D 0,98 0,96 t-статистика коэффициента корреляции, t 52,14 32,3 Уровень значимости коэффициента корреляции 0,92 0,99 Средняя ошибка аппроксимации, Е% 2,25 8,52 Среднее квадратичное отклонение, Sv 4,31 5,28 Дисперсионное отношение Фишера, F 62,46 23,72 Критерий Фишера, F0)99 2,11 2,11 Уровень адекватности, P(F) 0,99 0,99 Дисперсионное отношение Фишера больше табличного значения с вероятностью 0,99, что свидетельствует об адекватности математических моделей (2.5) и (2.6) экспериментальным данным и подтверждают вьщвинутую ранее гипотезу. Численные значения коэффициента детерминации (табл. 4.3) указывают на полноту учёта факторов в модели и подтверждают результаты предварительного отбора.

Значимость параметра чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха и суммарного времени разгрузки проверены по критерию Стыодента. Расчётные значения t-статистики больше табличных с вероятностью 0,95.

Наименьшее влияние высоких температур окружающего воздуха и время разгрузки на температурный режим грузового отсека, из числа исследованных, характерно для автомобилей IVECO 59-12 с холодильной установкой с эвтектическими пластинами. Данные автомобили являются наиболее приспособленными к высокотемпературным условиям перевозки скоропортящихся грузов на развозочных маршрутах с частыми остановками. Наибольшее влияние высокие температуры окружающего воздуха и время разгрузки на температурный режим грузового отсека соответствует автомобилю Газель с задней дверью в фургоне с холодильной установкой «Thermo king V-190». Поэтому, для перевозки скоропортящихся грузов на развозочных маршрутах с частыми остановками для выгрузки груза при высоких -температурах окружающего воздуха целесообразнее применять автомобили IVECO. Это позволит обеспечить сохранность груза и повысить эффективность использования подвижного состава.

Интервалы приспособленности и уровни суровости условий эксплуатации

Методика выбора автомобиля для перевозки скоропортящихся грузов: Выбор автомобиля-рефрижератора для перевозки скоропортящихся грузов осуществляется в несколько этапов. При этом главными критериями выбора являются сохранность груза и себестоимость перевозок. Алгоритм методики выбора включает следующие этапы: 1. Устанавливаются транспортные условия перевозок: объем перевозок (Qcym), количество пунктов разгрузки и суммарное время разгрузки (тД длина маршрута (1ег), время ездки с грузом г ). 2. Устанавливаются фактическая температура окружающего воздуха (/е). 3. С учетом изложенных в пункте 1 и 2 условий с помощью графического или аналитического методов (по известным зависимостям) определяется температурный режим грузового отсека (tz0). 4. Определяется время сохранности температурного режима (ттр) (рис.5.1, 5.2) грузового отсека для заданного автомобиля. Примечание. Для некоторых автомобилей предельное значение температуры воздуха грузового отсека (-14 С) при перевозке мороженого достигается достаточно быстро после нескольких разгрузок. При этом весь груз не успевает быть доставлен к потребителям. В этом случае автомобиль останавливается и определенное время намораживается необходимая температура воздуха в грузовом отсеке (от -14 до -18 С). Расход энергии при этом существенно увеличивается. 5. Определяется время ездки (т ег) с учетом транспортных и природно-климатических условий эксплуатации автомобилей. 6. Определяется себестоимость перевозок с учетом приспособленности автомобиля к высокотемпературным условиям эксплуатации по температурному режиму грузового отсека. 7. Определяется оптимальная марка и модель автомобиля-рефрижератора, которая обеспечивает необходимый температурный режим перевозки и сохранность СГ в течение всей ездки с грузом с наименьшими затратами на перевозку. 8. Определяется оптимальная загрузка автомобиля-рефрижератора с учетом требований обеспечения сохранности груза. 9. Определяется оптимальная конфигурация маршрута Блок схема алгоритма выбора автомобилей-рефрижераторов и транспортных условий для перевозки скоропортящихся грузов представлена на рис. 5. Рекомендации по выбору подвижного1 состава для перевозки скоропортящихся грузов с различными уровнями приспособленности для различных интервалов суровости условий эксплуатации представлены в табл. 5.1.

Интервал суровости Удельныйтеплоприток в ГО,Qf,Bx/M2 Условия эксплуатации Значение коэффициента приспособленности A Qдля автомобилей-рефрижераторовразных марок и рекомендации по выбору ПС изагрузки ТС Высокий 0,67 К0 1 Средниіі 0,34 ЛГО 66 Низкий 0 о 0,33 умеренный 0-1667 tB=+30 С, тр =70 мин IVECO 59-12 (1,0) ГАЗ-3717 (0,64) умеренно-суровый 1668-3334 tB=+30 С, тр=140 мин IVECO 59-12 (1,0) ГАЗ-3717 (0,53) суровый 3335-5001 tB=+35 С, Тп=175 мин IVECO 59-12 (0,88) # ГАЗ-3717 (0,33) очень суровый 5002 - 6668 и более tB=+40 С, тр=\96 мин IVECO 59-12(0,64) ГАЗ-3717 (0,23) ГАЗ-3717 с задними распашными дверьми с частичной загрузкой грузового отсека Автомобили с низкой приспособленностью использовать на развозочных маршрутах в летний период не рекомендуется Экономический эффект от использования результатов исследования достигается за счет: - выбора оптимальной марки и модели подвижного состава, наиболее приспособленной для перевозки СГ в суровых условиях эксплуатации; - выбора оптимального количества перевозимого груза с учётом его сохранности; - оптимизации развозочных маршрутов перевозки СГ, с учётом сохранности перевозимого СГ; - отсутствия затрат на повторную заморозку и складирование СГ; 118 - снижения уровня возврата некачественной продукции. Экологический эффект от использования результатов исследования образуется за счет уменьшения количества вредных веществ в отработавших газах автомобильного двигателя при уменьшении количества потребляемого топлива.

Для оценки экономической эффективности необходимо определить два важнейших показателя: рентабельность перевозки, приведенные затраты. Если в результате расчетов будет доказана необходимость покупки ПС для замены устаревших и не приспособленных к перевозке скоропортящихся грузов АТС, то необходимо будет определить срок окупаемости капитальных вложений в приобретение ПС.