Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах Володин Алексей Борисович

Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах
<
Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах
>



Володин Алексей Борисович. Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах : диссертация... кандидата технических наук : 05.22.19 Москва, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-5/2837

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речныхпортах 13

1.1. Исследование сущности и цели морских (речных) пунктов пропуска через государственную границу 13

1.2. Обзор современного состояния морских (речных) пунктов пропуска через государственную границу 20

1.3. Разработка методики анализа системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах и составление её структуры 32

1.4. Организация функционирования морских пунктов пропуска в Великобритании и США 38

2. Исследование технологии работы морских (речных) пунктов пропуска через государственную границу, разработка методики компоновки мест пропуска и методических рекомендаций по определению границ морских (речных) портов и пределов пунктов пропуска 43

2.1. Виды контролирующих органов и их характеристики 43

2.2. Исследование технологии пропуска судов в морских и речных пунктах пропуска и используемые методы 61

2.3. Исследование влияния технологии работы пунктов пропуска на транспортный процесс в морских и речных портах 69

2.4. Разработка методики компоновки мест пропуска в морских и речных пунктах пропуска 82

2.5. Разработка методических рекомендаций по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов и пределов пунктов пропуска

3. Разработка мер по совершенствованию функционирования пунктов пропуска, расположенных в морских и речных портах 102

3.1. Совершенствование деятельности администраций морских и речных пунктов пропуска 102

3.2. Совершенствование технологии пропуска через государственную границу морских и речных судов в пунктах пропуска, расположенных в морских и речных портах 114

3.3. Разработка методики эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска 128

3.4. Расчёт эксплуатационно-экономической эффективности введения оперативного диспетчерского регулирования и планирования пропуска морских и речных судов в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах 137

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных условий эффективной эксплуатации морских и речных портов, осуществляющих перевалку внешнеторговых грузов, является увеличение пропускной способности расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу Для этих целей перегрузочные комплексы в морских и речных портах оборудуются специальными технологическими комплексами, позволяющими проходить идентификацию и «пограничную очистку» транспортных средств, пассажиров, грузов и товаров Применяемая в настоящее время технология и инфраструктура в пунктах пропуска отстает от необходимого уровня и, в настоящее время, является существенным фактом сдерживания грузопотоков, следующих через портовые перегрузочные комплексы водным транспортом, в том числе по направлениям российских участков международных транспортных коридоров Необходимость решения имеющихся проблем в этой области неоднократно была озвучена Президентом Российской Федерации В В Путиным и Правительством Российской Федерации

Исследованиям вопросов в области совершенствования деятельности морских и речных портов, пунктов пропуска через государственную границу посвящены работы ведущих научных, проектных, учебных и общественных центров морского и речного транспорта, в тч ОАО «Союзморниипроект», ОАО «ЦНИИЭВТ», ОАО «ДНИИМФ», ОАО «Гипроречтранс», ФГОУ «Московская государственная академия водного транспорта», Ассоциации судоходных компаний, Ассоциации морских торговых портов, Союза российских судовладельцев, а также ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Ростэк», ЗАО «Техно С Петербург», ЗАО «Эскорт-Центр» и др

Разработке вопросов повышения эффективности работы портов и флота, создания научно-методической базы эксплуатации водного транспорта посвящены многочисленные исследования ученых Аракелова Ф Г, Валерьянова В И , Вахрушева В Д, Веринской Т А, Гагарского Э А, Гаринова К А, Зачесова ВП, Кондратенко TJO, Кудачкина НИ, Кузнецова В А,

4 Левого В Д, Лернера В К , Малышкина А Г, Маталина В П, Митина В Ф,

Немчикова В И, Носова Б А, Прокофьева В А, Пьяных С М, Савина В И.,

Самарина В Ф, Смирнова Н Г, Фомина В Г, Френдлина В Б , Ширяева Е В ,

Шутки АЛ, Щукина М Н и многих других

Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ управления и повышения эффективности работы транспортной системы Однако научные проблемы возникшие в системе управления морскими и речными портами в результате изменения их организационных структур и правовых форм собственности, до настоящего времени остаются малоизученными В научно-технической литературе все еще недостаточно разработано методическое обеспечение принятия управленческих решений по повышению эффективности управляющих воздействий на эксплуатационные процессы в портах в новейших условиях, зффеїсгивности функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах

Все это предопределяет актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка современного состояния системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, и разработка научно-обоснованных методик по совершенствованию организации их функционирования в современных экономических условиях

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач

выполнить комплексный анализ функционирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в морских и речных портах, и определить их роль в транспортной системе страны и направление их развития,

разработать и обосновать методику эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска,

разработать методические рекомендации по составлению технологических схем пропуска через государственную границу физических

5 лиц, транспортных средств и грузов в морских и речных портах, а также

технологию пропуска морских и речных судов в пунктах пропуска через

государственную границу с применением диспетчерского регулирования и

планирования,

- разработать методические рекомендации по определению границ
территорий и акваторий морских и речных портов,

- оценить эксплуатационно-экономическую эффективность предлагаемых
разработок

Объектом исследования является система морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу

Предметом исследования является организация и технология работы пунктов пропуска через государственную границу.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались труды известных отечественных ученых и зарубежных специалистов, законодательные и нормативные документы по вопросам развития, управления и эксплуатации морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу, статистические данные, отчетные материалы предприятий и организаций водного транспорта Исследование базируется также на многолетнем опыте работы автора диссертации в области водного транспорта

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование методов экономико-математического моделирования (методика сетевого планирования и управления, теория массового обслуживания), теории систем (методики активизации интуиции специалистов и методики формализованного представления систем), теоретических и практических разработок в области эксплуатации флота и портов Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и их сравнительного анализа с существующими аналогами

Наиболее существенные результаты и научпая новизна

диссертационной работы состоят в разработке инноваций в технологии пропуска транспортных средств (морских и речных судов) в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, а также управления системой эксплуатации пунктов пропуска

Комплексное исследование теоретических вопросов управления системой морских и речных пунктов пропуска и эмпирическое тестирование разработок привели к следующим результатам, содержащим элементы научной новизны

выполнены и систематизированы сведения о функционировании системы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в морских и речных портах,

разработаны научно-методические положения по совершенствованию технологии работы морских и речных пунктов пропуска, определению границ портов и пределов пунктов пропуска, методика эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска и эффективные предложения по совершенствованию функционирования системы морских и речных пунктов пропуска

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- развиты положения теории систем и метод сетевого планирования и
управления применительно к разработке практических рекомендаций по
регулированию функционирования пунктов пропуска через государственную
границу,

- уточнена методика расчета времени на проведение технических и
технологических операций в порту и предложен коэффициент, учитывающий
время на контрольно-проверочные мероприятия в пунктах пропуска

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе проведения исследований выявлены и сформулированы направления по совершенствованию функционирования системы морских и речных пунктов пропуска, разработаны необходимые научно-методические рекомендации Использование результатов исследования позволяет сократить эксплуатационные издержки и время доставки внешнеторговых грузов через

7 морские и речные порты, а также способствовать повышению пропускной

способности портов, провозной способности транспортного флота и

конкурентоспособности отечественной транспортной инфраструктуры

Разработки в этой области могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти для анализа решений по вопросам функционирования морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу, повышения качества эксплуатации флота и портов, международных грузовых перевозок, безопасности транспортных объектов

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на 25-28-х научно-практических конференциях в Московской государственной академии водного транспорта (Москва, 2003 г. - 2006 г), использовались при разработке ряда НИОКР по данному направлению, сведения о которых приведены в тексте диссертационной работы и приложениях С участием автора был подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О паспортах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации», который был утвержден 27 мая 2006 г № 312 Методические рекомендации, приведенные в диссертационной работе, используются Федеральным агентством морского и речного транспорта

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в восьми печатных работах автора.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и семи приложений Содержание работы изложено на 174 страницах отпечатанного текста, включая 12 таблиц, 26 рисунков и 4 фотографии

Обзор современного состояния морских (речных) пунктов пропуска через государственную границу

Пункты пропуска могут быть многосторонними - для пересечения государственной границы физическими лицами независимо от их гражданства (подданства), а также двусторонними - для пересечения границы гражданами (жителями) Российской Федерации и сопредельного государства, в том числе в упрощенном порядке.

Решения Правительства Российской Федерации об установлении пунктов пропуска с указанием их классификации публикуются в официальной печати и при необходимости доводятся в установленном порядке Министерством иностранных дел Российской Федерации до дипломатических (консульских) представительств иностранных государств в Российской Федерации и заинтересованных международных организаций, дипломатических и консульских представительств Российской Федерации за рубежом.

Пункты пропуска устанавливаются решениями Правительства Российской Федерации по представлениям федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для определения целесообразности инициатор установления пункта пропуска готовит справочные и аналитические материалы для рассмотрения заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, среди которых указывается пропускная способность пункта пропуска, срок открытия, ориентировочные затраты на его строительство и оснащение, создание и развитие транспортной, инженерной и социально-бытовой инфраструктуры. После комплексного завершения строительства или реконструкции пункта пропуска (по согласованному с заинтересованными министерствами и ведомствами заданию на проектирование и проектно-сметной документации) назначается межведомственная комиссия по приёмке в эксплуатацию пункта пропуска с оформлением соответствующего акта [73].

На основании акта межведомственной комиссии соответствующий федеральный орган исполнительной власти в области транспорта (Минтранс России) принимает нормативный правой акт об открытии пункта пропуска, согласованный с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими различные виды контроля.

Общий распорядок работы пункта пропуска - время начала и окончания работы, технологические перерывы, графики (расписания) оформления физических лиц, транспортных средств и грузов, следующих через государственную границу, - утверждается совместным решением руководителей государственных контрольных органов и начальника аэропорта, аэродрома, морского, речного порта, железнодорожного вокзала, станции, иных транспортных предприятий (далее именуется - администрация пункта пропуска) [73].

Последовательность осуществления всех видов контроля в пунктах пропуска определяется типовыми схемами организации пропуска через государственную границу физических лиц, транспортных средств и грузов по видам международного сообщения, которые согласовываются с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими различные виды контроля, и утверждаются нормативными правовыми актами соответствующих транспортных министерств и ведомств. В соответствии с типовыми схемами организации пропуска через государственную границу физических лиц, транспортных средств и грузов, с учетом местных условий, совместными решениями руководителей государственных контрольных органов и администрации пункта пропуска вводятся в действие технологические схемы пропуска через государственную границу Российской Федерации физических лиц, транспортных средств и грузов в конкретных пунктах пропуска. Государственные контрольные органы и администрация пунктов пропуска координируют свою деятельность по следующим основным направлениям: - совместный анализ складывающейся обстановки в пункте пропуска, прогнозирование тенденций по изменению пассажирского и грузового потоков, возможных нарушений правил пересечения государственной границы Российской Федерации физическими лицами и перемещения через нее транспортных средств и грузов; - разработка и реализация предложений по совершенствованию работы пункта пропуска; - разработка и утверждение схем пропуска через государственную границу Российской Федерации и планов взаимодействия [73]. Координация деятельности государственных контрольных органов и администрации пунктов пропуска по вопросам поддержания режима государственной границы Российской Федерации и режима в пунктах пропуска возлагается на командиров частей пограничного контроля, поддержания режима зоны таможенного контроля - на руководителей таможенных органов, производственной и хозяйственной деятельности - на руководителя администрации пункта пропуска.

В целях обеспечения координации деятельности созываются координационные совещания, в состав которых входят руководители подразделений государственных контрольных органов в пунктах пропуска, территориальных органов безопасности и внутренних дел, администрации пункта пропуска, а также представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. Финансирование и материально-техническое обеспечение функционирования пунктов пропуска и государственных контрольных органов осуществляется в установленном порядке за счёт средств федерального бюджета в соответствии с действующим законодательством [73]. Анализ нормативной правовой базы и международных соглашений Российской Федерации, показал, что в Российской Федерации функционирует всего 442 пункта пропуска, из которых 97 морских, 15 речных, 9 пунктов пропуска, обеспечивающих одновременно автомобильное и речное сообщение, 76 воздушных, 59 железнодорожных и 190 автомобильных пунктов пропуска. Смешанные пункты пропуска в основном расположены на российско-китайской границе [9].

Согласно приказу ГТК России от 11.08.2000 №01-99/933 установлено 426 таможенных пункта пропуска.

В зависимости от объёма работ, выполняемых контрольными службами, объёма экспортно-импортных грузовых перевозок, пропускной способности пассажирского портового комплекса (вокзала, паромной переправы), протяжённости причального фронта и других местных условий, а также с учётом необходимой численности сотрудников этих служб устанавливаются 3 категории пунктов пропуска (см. таблицу 1) [115].

Для специализированных причалов наливных, лесных и навалочных (насыпных) грузов, независимо от их количества пункт пропуска относится к I категории. При размещении грузовых и пассажирских причалов в общем причальном фронте категорию пункта пропуска принимают по более высокому значению [115].

Исследование влияния технологии работы пунктов пропуска на транспортный процесс в морских и речных портах

Таможенному оформлению и таможенному контролю в пунктах пропуска подлежат все грузы, товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации. Таможенное оформление и таможенный контроль может производиться в иных местах и вне работы таможенного органа в порядке, установленным таможенным законодательством Российской Федерации. Таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, а также законодательства и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на Федеральную таможенную службу.

Порядок проведения таможенного оформления и таможенного контроля судов в морских портах осуществляется в соответствии с Положением о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами [74] и другими инструкциями.

В соответствии с Положением [74], в целях проведения таможенного контроля и производства таможенного оформления судов, а также товаров и транспортных средств применяются следующие документы: общая декларация, декларация о грузе, декларация о судовых припасах, декларация о личных вещах экипажа, судовая роль, список пассажиров.

В случае необходимости таможенному органу предоставляются: справка о наличии валюты и валютных ценностей; список оружия и боеприпасов; список лекарственных средств, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества.

Таможенное оформление и таможенный контроль производится как у причала так и на рейде порта. Решение о возможности оформления судов на рейде принимает таможенный орган по заявке капитана судна (лица им уполномоченного), согласованной с портовыми властями. Таможенное оформление судов производится круглосуточно, в том числе по выходным и праздничным дням, по мере готовности судов и в порядке их очерёдности, устанавливаемой портовыми властями по согласованию с таможенным органом.

Для избежания необоснованной задержки судов после их прихода в порт и в целях сокращения времени, необходимого для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, таможенный орган заблаговременно информируется о предполагаемом часе прихода судна в порт.

При проведении таможенного оформления и таможенного контроля судна сотрудники таможенного органа: проверяют достоверность заявленных сведений, содержащихся в представленных документах; проверяют записи в журналах материального учёта судна и документы на ввозимые на судне судовое снаряжение, судовые запасные части и судовые припасы; накладывают средства таможенной идентификации на помещения, где находятся: табачные изделия и алкогольные напитки, оружие, лекарственные средства, товары, не предназначенные для выгрузки в данном порту.

При проведении таможенного оформления и таможенного контроля судна, посадка и высадка пассажиров по представлению сотрудников таможенного органа разрешается органом пограничного контроля. В сверенных документах сотрудником таможенного органа делаются необходимые отметки.

После завершения оформления судовых документов сотрудник таможенного органа разрешает выгрузку товаров на склад временного хранения (СВХ) либо в другое место, определённое нормативными правовыми актами ФТС России.

По требованию сотрудников таможенного и пограничного органов им должен быть обеспечен доступ в любое помещение судна. Таможенное оформление судна при отходе производится после завершения всех погрузо-разгрузочных работ, подготовки судна к рейсу, посадки пассажиров и выполнения формальностей с портовыми властями. После проведения всех процедур ставится штамп «выпуск разрешён». Таможенное оформление судна считается начатым с момента представления сотруднику таможенного органа всех необходимых документов.

Грузы (товары), погруженные на судно на таможенной территории Российской Федерации, подлежат включению в Декларацию о грузе.

Таможенный орган вправе производить отбор проб и образцов товаров и проводить расследование в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами таможенного ведомства.

Для оформления разрешения на погрузку выпущенных в установленном порядке товаров на судно, лицо, перемещающее товар, представляет в таможенный орган четыре экземпляра поручения на погрузку товаров. Количество товаров (масса, объём и т.д.) в поручении не должно превышать количества товаров, заявленных в таможенной декларации (документе контроля за доставкой товаров). Время рассмотрения таможенным органом поручения - не более 24 часов.

Лицо, перемещающее товар, одновременно с поручением предоставляет в таможенный орган следующие документы: экземпляр таможенной декларации, оформленной в соответствии с установленным таможенным законодательством порядком; документ контроля за доставкой товаров или книжки МДП (если применялась процедура доставки товаров); транспортные или товаросопроводительные документы с отметками таможенного органа, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров (если таможенное оформление товаров производилось в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров);

Разработка методических рекомендаций по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов и пределов пунктов пропуска

В необходимых случаях готовность трюмов к грузовым операциям должна быть подтверждена соответствующей инспекцией (комиссией государственных контрольных органов), вызываемой по заявке агентом заинтересованной стороны. Комиссия государственных контрольных органов выполняет необходимые контрольно-проверочные мероприятия по «открытию границы» и даёт разрешение на сход на берег экипажа и проведению грузовых или иных работ (например КОФ). Представитель оператора ПК (порта) делает соответствующую отметку на нотисе капитана после проверки готовности трюмов с указанием начала счёта сталийного времени.

Полный цикл операций, связанных с перемещением груза с момента его поступления в порт до момента отправления из него, называется перегрузочным процессом. В зависимости от назначения операции перегрузочного процесса подразделяются на основные и вспомогательные. Основными или технологическими, являются: операции захвата (застропки), перемещения и отдачи (укладки) груза; вспомогательными - открытие и закрытие грузовых люков, маркировка грузовых мест, исправление тары, перетарка, перевеска, сортировка, дробление груза и т.п.

Количество, характер операций, последовательность и способы их выполнения, эффективность перегрузки зависят от рода и транспортной характеристики груза, условий выполнения работ, используемых при этом средств и от ряда других факторов.

В зависимости от места выполнения операции делятся на судовую, вагонную, автотранспортную, складскую, кордонную, внутрипортовую транспортную, передаточную. Судовая операция выполняется в трюме, твиндеке ли на палубе судна, вагонная - в железнодорожном вагоне, складская на крытом складе или на открытой складской площадке и т.п. Эти операции при разгрузке судна, вагона или отгрузке со склада являются начальными, а при погрузке в судно, вагон или склад - конечными [22,36]. Технологически возможно, чтобы прибывший в порт груз был сразу перегружен с одного вида транспорта на другой или отправлен на склад. В этой связи, в порту устанавливают различные варианты перегрузочных работ. Основными вариантами перегрузочных работ в портах являются: судно-вагон, вагон-судно, судно-склад, склад-судно, вагон-склад, склад-вагон, судно-автомобиль, автомобиль-судно, автомобиль-склад, склад-автомобиль, судно-судно, склад-склад. Подробнее [103]. В настоящее время в связи с дефицитом отечественных портовых мощностей, а также в целях сокращения времени порожних пробегов судов, на рейдах портов всё чаще применяется технологическая схема «челнок - судно-накопитель - судно-линейный перевозчик», т.е. происходит перегрузка с судна-челнока, грузоподъёмностью 5 тыс. тонн на судно-накопитель, грузоподъёмностью, как правило, более 100 тыс. тонн и, далее на - судно - линейный перевозчик, грузоподъёмностью более 20 тыс. тонн.

Типовые технологические процессы служат основой для разработки технологических карт, планирования мероприятий по совершенствованию технологии перегрузочных работ и внедрения технических средств с унифицированными параметрами. К каждому технологическому процессу прилагается перечень нормативных документов, на основании которых выполняются отдельные коммерческие операции.

В настоящее время в портах применяют типовые технологические карты, разработанные ОАО «Технолпорт» в 1995-1996 годах по заданию Департамента морского транспорта Минтранса России на основе технологической документации ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и согласованные с требованиями Госгортехнадзора к крановому оборудованию [111]. Кроме описания технологического процесса, в каждой карте уделено особое внимание требованиям безопасности труда, качественной и сохранной перегрузки груза, охране природы.

Важным элементом работы порта является обслуживание судов, которое определяется в соответствии с ранее поданными заявками администрации судна или агента в порту на основании заключённых договоров на КОФ. Операции КОФ, в зависимости от их вида и содержания, можно разделить на три группы: 1. Портово-эксплуатационное обслуживание, которое включает: рейдово-маневровые операции; эксплуатационно-технологические операции; навигационные операции; материально-техническое снабжение; культурно бытовое и санитарно-медицинское обслуживание. 2. Планово-техническое обслуживание (техническое обслуживание главных судовых силовых установок и вспомогательных механизмов) и наладочно-регулировочные работы. 3. Техническое обслуживание и навигационный ремонт. Комплексное обслуживание транспортных судов в порту может осуществляться как береговыми, так и плавучими самоходными средствами.

Работу транспортного узла по КОФ можно рассматривать как функционирование сложной стохастической (вероятностной) системы. Из-за неравномерности поступления судов и различной длительности выполнения операций обслуживающими устройствами в системе могут возникать технологические стоянки судов в ожидании обслуживания. Средняя технологическая норма времени на ожидание обслуживания зависит от отклонений от средних интервалов поступления судов на обслуживание и средних значений продолжительности обслуживания и времени резерва обслуживающих устройств. Она рассчитывается по формулам теории массового обслуживания (подробно о КОФ и ТМО в [28, 99,103]).

Разработка методики эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска

С учётом изложенного, в следующем параграфе опишем технологическую схему пропуска транспортных средств (морских и речных судов) через государственную границу в пунктах пропуска, расположенных в морских и речных портах с учётом наделение АПП функцией диспетчерского регулирования.

В целях создания наиболее эффективных мер по организации пропуска судов, наряду с оперативным диспетчерским регулированием целесообразно также введение планирования времени оформления и контроля судов, согласованного со временем подачи судов под погрузочно-разгрузочные работы в порту. При таком подходе, график оформления судов (график пропуска судов) возможно составить заблаговременно - за месяц, декаду, и уточнить его за трое суток и, далее - за сутки.

Удобство данного подхода возникает из устойчивого во время навигации характера грузопотока, проходящего через отечественные порты [63, 94]. Как правило, данные грузопотоки составляют однородную массу грузов перегружаемых на мощностях различных стивидорных компаний (нефть и нефтепродукты, контейнеры, лес, металл, уголь, минеральные удобрения, зерно и др.), устойчивостью направлений перевозок и одними типами судов, обеспечивающими соответствующие перевозки.

Из этого вытекает возможность судоходных и стивидорных компаний приводить организацию работы своего флота к разработке согласованных графиков движения флота, что позволяет осуществлять заблаговременное планирование прибытий (убытий) судов в порт и пропуск их через государственную границу Российской Федерации.

«Свод» графиков движения флота и графиков работы ПК в единой диспетчерской службе, позволяет создать единые методические подходы к организации планирования и оперативного диспетчерского регулирования в порту, что позволяет добиться функционирования порта с минимальным временем простоя транспортных средств (судов, вагонов, автотранспорта), увеличением пропускной способности ПК и повышения их конкурентоспособности.

Необходимо отметить, что организация работы флота по графикам движения флота была широко распространена в пароходствах СССР, когда пароходства включали в себя различные производственные подразделения: порты (стивидорные хозрасчётные объединения), флот, судоремонтные заводы и другие предприятия. Графики движения судов учитывали время работы всех производственных звеньев пароходства. Однако, в связи проведёнными в стране экономическими реформами, пароходства были разделены на судоходные компании, стивидорные компании, судоремонтные заводы и иные производственно-хозяйственные единицы. Это разделение нарушило единство планирования и оперативного регулирования работы флота и портов. Так, как в большинстве портов функционируют несколько независимых друг от друга стивидорных компаний, возникла опасность внутрипортовой конкуренции.

В настоящее время графики движения флота также ведутся, но только по каждой в отдельности судоходной компании (СК) и ПК. При этом, как отмечалось выше, графики пропуска через государственную границу ведутся только в нескольких портах.

Исходя из предлагаемых к перевозкам и перевалке объёмов груза перевозчики и стивидорные компании сами планируют свою деятельность, что зачатую приводит к несогласованности их действий, если они осуществляют свою деятельность в одном и том же порту. По судам, прибывающим в порт под погрузку или разгрузку, стивидорными компаниями заблаговременно составляются сводные технологические планы графики их обработки (СТГТГ). СТПТ составляются оператором перегрузочного комплекса (стивидорной компанией) на основе предварительных заявок заказчиков и определяют очерёдность и ориентировочные сроки обработки судов. Они служат базой для разработки сменно-суточных планов работы перегрузочного комплекса. Организация обработки транспортного флота (погрузо-разгрузочные работы) осуществляются стивидорными компаниями в соответствии с договорами, заключаемыми с компаниями - грузовладельцами. На каждый месяц, за 5 суток до его начала, компании-грузовладельцы (в.ч. экспедиторские и судоходные компании) сообщают стивидорным компаниям портов графики подачи судов. Стивидорные компании портов, на основе имеющихся договоров обязаны выполнять своевременную обработку и обслуживание судов и грузов.

Так строят свою работу практически все стивидорные компании, даже если они находятся в одном порту.

Для координации действий в порту перевозчиков и стивидорных компаний заключаются узловые соглашения, но координация между стивидорными компаниями, перевозчиками и ГКО отсутствует.

Проведённые исследования показывают, что заблаговременная подача информации ГКО о сроках проведения оформления и контроля судов, а также о характере груза и типе судна, позволяют принять необходимые управленческие решения и меры, в части своевременного выполнения соответствующих операций по пропуску судов и грузов через пункты пропуска. Так, например, заблаговременно полученная таможенными органами информация о транспортных средствах и грузах, прибывающих в соответствующий порт (пункт пропуска) на таможенную территорию Российской Федерации позволяет применять систему управления рисками, что в целом увеличивает пропускную способность пунктов пропуска.

В этой связи, центром координации и оперативного диспетчерского регулирования в порту может стать диспетчерская служба, созданная на базе государственных учреждений - администраций морских портов и государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства.

При организации данного регулирования будет осуществляться единый подход к организации транспортного процесса, сформированный на основе планирования, оперативного диспетчерского регулирования, обеспечения высокого уровня безопасности судоходства и организации работы пункта пропуска. Необходимо отметить, что уставы большинства данных учреждений уже содержат соответствующие положения, позволяющие осуществлять указанные функции.

Типовая структура администраций морских портов (АМП) и государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства с интегрированной в неё диспетчерской службой изображена на рис. 24.