Архитектура трапезных палат Углича XVI-XVII вв. Новиков, Семен Евгеньевич




Новиков, Семен Евгеньевич. Архитектура трапезных палат Углича XVI-XVII вв. : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры.- Санкт-Петербург, 1992.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2489-8

Введение к работе

1. Актуальность исследования.

К сооружениям, отракающим черты самобытности дрезнерусскего зодчества, относятся и монастырсхке трапезные палаты, которьэ принадлежат к одному из распространенных видов гражданской архитектуры. В течение ЛУІ-ХУП вв. трапезные строились d самых отдаленных землях российского государства, эачасту.э являясь перзыми и единственными каменными гражданскими сооружениями посада, основная застройка которого вплоть до ХУШ в.оставалась дерепянной. Том самым, грежданское монастырское строительство, в том числе и трапззныо, было не только предтечей качанного светского строительства,* но и, по сути дела, представляло собой начальный этап, необходимое звено её эволюции. Из этого слздует, что исследование архитектуры монастырских трапозных является насуіцной необходимость», без которой нааозмагло изучение эволщии каменного гразданского строительства различных регионов России.

Несмотря на значительное мэсго в истории древнерусского зодчества, монастырскиэ трапезныз остается до настоящего времэни малоизученными. Отсутствуют фундаментальные груды по генэулсу, зволэдии и классификации архитектуры названного вида. Нет монографических изданий по отдельным наиболее интересны;.! постройкам или группам региональных памятников; до сих пор остаются неизученными особенности функциональной структуры.

2. Соотоян^ изученности прослемн.

Первым трудом, в котором дан хронологический обзор раззптия архитектуры трапезных ХУ-)(УП вв.остается "Очерк древней русской граяданской архитектура" А.А.Потапова, в который он включил монастырские трапезные, справедливо считая, что трапезные "... по

2.

назначению и устроЧс*ву своему вполне относятся к отделу гражданс-киг зданий...". Им намечена методологическая схема исследования. "Очерк" особенно ценен тем, что в нем приводятся монастырские описи трапезных, рисунки планов, разрезов, фасадов. К сожалении, А.А.Потапозу не удалось завершить свой труд. Возможно именно поэто- . му в него не вошли многие периферийные памятники, в том числе и трапезнь*» угличских монастырей.

В "Истории русского искусства" (под редакцией И.Э.Грабаря) насіло свое отражение дальнейшее развитие исследования архитектуры монастырские трапезных. В 3-м томе рассматриваются трапезные ХУІ в., как единствэттэ памятники гражданской архитектуры этого времени. Подчеркивается их типологическая связь с деревянным жилым зодчеством, которая более всего просматривается в сходстве планировочной структуры.

М.А.Ильин посвятил трапезным ряд исследований1. Он считал, что "монастырские трапезные до сих пор остаются неизученными ... эти здания заслуживают самого пристального внимания..* в них, возможно, сказались традиции древнерусского светского зодчества", В своих работчх М.А.Ильин ближе всех исследователей подошел к созданию системы классификации монастырских трапезных.

Среди работ по древнерусскому гражданскому зодчеству, в кото^-рыэ включены и монастырские трапезные, следует выделить книгу А.АЛица "русское каменное жилое зодчество X7il зека", где вместе с каленными жилыми знаниями УУП, века рассматриваются и монастырские трапезные, показывается связь и взаимовлияние светской и монастырской гражданской архитектуры. Ю.П.Сгогальский неоднократно в сбои работы по псковскому зодчеству включал и монастырские трапезные,

1 Ильин М.А. Рязань, М., 1954 г., с.88-90

Он же. Трапезная Валдайско-Иверского'монастыря. АН СССР, вып.6. Ы., 1947 г., cU3-45

3.

рассматривая их, как начальное эвэно в развитии псковской гралдан-ской архитектуры, В.П. Остроумов и В.В.Цумаков при описании трапезных свияхских ансамблей давт краткую характеристику трапззных ХУ-ХУІ вв., считая, что "трапезные были первыми общественными зданиями на древней Руси".

СвоГ; вклад в исследования архитектуры монастырских трапеэнчч внесли работы Г.К.Вагнера, П.А.Тельтовского, О.Д.Савицкой, А.Л. Удальцовой и А.Ы.Харламозой, Г.В. Алферовой, О.Морозкиной и С.С. Подъяпольского.

Во всех работах перечисленных авторов, которые яэляатся, на наш взгляд, наиболее интересными исследованиями, нет единой типологической концепции, классификации рассматриваемых сооружений, что иеюьат их целостного восприятии и не раскрывает всех особенностей эволюции.

Вопросы эволюции архитзктуры монастырских трапззных полнее, чем в других изданиях, отражены в 6-м теме "Всеобщей истории архитектуры", где отмечается большое значение трапезных, "за исключением которых..; почти не сохранилось других памятников грг.хдаяской архитектуры Х7-ХУІ вв.". В виду специфики издания обо-р схватызает сравнительно узкий круг памятников, в состав которых входят, з основне*, московские грепззнш и трапэзныэ центральной России. 3 об-оор нэ вошли многие трапезные .других регионов. Нет в этом труде и описания угличских трапезных. Такое положения объясняется отсутствием исследовательских публикаций по белкаинстау периферийных регионов.

В Угличе т;>апегні.ч сохранились в четырех монастырских ансамблям и тем самым, Углич является одним из немногих древнерусских городов Верхневолжья, где сохранилось такое количество монастырских трапезных. Кроме того, в Угличе нами выявлены примеры влияния архитектуры монастырских трапезных на последующее посадское строительство'рубежа ХУП-Х/Ш вв. Одіако, до настоящего времени архитек-

4.

тура интересующих нас памятников Углича оставалась малоизученной. Ода .'; из причин, іормозящих исследования было то обстоятельство, чти угличские трапезные долгое время оставались невосстановленными, пребывая в искаженном виде от поздних перестроек и разрушительного воздействия времени. Возможность комплексного исследования архитектуры монастирсклх трапезных появилась лишь после организации постоянного реставрационного участка. В результате многолетних исследований и реставрации, проводимой в течение 1950х- -80х- годов большинству угличских памятников рассматриваемого вида возвращен утраченный архитектурный облик . Тем самым впэрваэ появилась возможность проследить на призере угличских памятников развитие архитектуры монастырских трапезных одного из региональных центров, древнерусского зодчества. Это обстоятельство и предоопрэдедило'выбор темы данной работы.

Целью исследоаания является раскрытие особенностэй архитектуры угличских монастырских трапезных палат в процессе их эволюции на основа комплексного исследования,- анализа, реконструкции и сравнения с аналогичными сооружениями других регионов России.

Основные задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следую
щие задачи: '

а) периодизация эволюции монастырских трапезных палат России, в том числе и ярославского региона, охватывающий период от ХУ до коьца )ІУП вв. В свяои с отсутствием единой терминологии в задачу входит разработка системы классификации типов рассматриваемых сооружений (по разработанному автором методу связи композиции и функциональной структуры), необходимой для последующею исследования

1 Угличский реставрационный участок ЯСНРШ основан в начале 50х-годов. С 1958 года реставрация памятников архитектуры Углича ведется под руководством автора данной работы.

b.

угличских трапезных.

б) анализ архитектуры каждого из угличских сооружения рассмат
риваемого вида путем раскрытия функционально-планировочной структу
ры, художественного облика восстановленных фасадог и конструктивных
особенностей.

в) установление межрегиональных связей, что дает зоэможность
сравнить развитие архитектуры угличских трапезных с общей эволюцией
данного вида сооружения древнерусского зодчества.

г) выявление связей и взаимовлияния архитектуры рассматривае-
мкх сооружений с жилым строительством на примере угличских зданий.

Предметом исследования является архитектура трапезных четырех угличских монастырских ансамблей - Покровского (ХУІ-ХУЛ вв.), Улей-минского (ХУІ-ХУП вв.), Алаксеевского (1628 г.) и Воскресенского (IG77 г.). В круг исследования входят и угличские памятники, на которых сказалось влияние архитоктуры трапезных. Среда них три церкви - Смоленская Богоявленского монастиря (1700 г.), Троицкая Дизно-горского монастыря (1694 г.) и іїредточонская на Волге (1690 г.),а также шесть зданий рубежа ЯШ-ЛУШ вв. хозяйственно-лсилого назначения - дома-лавки, кожевни.

Границы і:сслвцования заключены а пределах, охватываю-дих особенности эволюции архитектуры трапезных палат урлических монастыря!*, в течение ХУІ-ХУП вв. Исследования хозяйственно-жилых зданий начала ХУШ века сосредоточены на планировочной структуро, в которой более всего отражено влия;ше архитектуры монастырских трапезных.

Научная новизна работы. Предложен метод исследования трапезных, основанны!1 на взаимосвязи композиции и типологических изменений, определяют этапы эволюции.

На основе предлагаемого метода впервые дан поэтапный обзор эволюции монастырских трапезных России ЯГ-ЯШ ев., а т.ч.и Ярое-

б.

лавского региона. Діна классификация рассматриваемых сооружений.

Зпарвые исслэдована эволюция и показаны особенности архитектуры трапезных Углича, прослехены межрегиональные связи. Выявлены приизры, показывающие влияние архитектуры трапезных палат на начальний этап каменного жилого строительства Углича начала ХУШ века; раскрыты неизвестные особенности архитектуры исследуемых угличских помягниксь и а частности редкая форма грехпикового завершения наличников трапезной Николо-Улейммнского монастыря, нэ встречающаяся в ярославском содчесгве.

Методика исследования основывается на комплексном подхода. -
включающем: ....

натурное исследование с целью раскрытия, функциональных, композиционных и художественных особенностей памятника;

изучение литературы и архивных материалов, раскрывающих историю памятника;

изучение аналогов, с применением авторского метода классификации на основе анализа объёмно-пространственной композиции.

Практическое значение работы. Введены в научный обиход памя?-ники Углича, которые дополнят общую картину эволюции древнерусского гражданского зодчества;

принятая в работе система классификации трапезных дает воз-' мскность исследования эволюции подобных соорутючий различных регионов России;

впервые предложенная единая терминология поможет избежать разночтения в исследованиях, касающихся названного вида сооружений;

подученные данные по архитектуре монастырских трапезных позволят восполнить недостающее звено в исследовании развития гражданского, и в частности, жилого строительства Углича;

результаты исследования являются'необходимой основой для реставрации и приспособления ионаетырских трапезных.

7.

Апробация результатов." Основные положения и результаты исследования доложени на 12-ти научных конференциях ЛІЕ/І (1971-1987 гг.), на республиканском совещании в Хиеае, посвященном архитектуре общественных зданий (1983 г.).

По теме диссертации автором опубликовано семь печатних рсбот общим объемом 2,5 печатных листа.

Результаты исследования внедрены в проекгах Ярославских UHPIM по реставрации трапезных угличских монастырей - Николо-Улзйминско-го, Воскрэсанскогс, в проекте реставрации трапезной палаты Смоленской церхви Богоявленского монастыря и трапезной палаты цсркая Рождества на^Волгв, а также частично в трапезной Алексеевского монастыря и в проектах приспособления этих ансамблей, выполненных при участии автора а ЦНИЭЛ туристских комплексов, что зафиксировано в соответствупцих документах.

На защиту вынссятся результаты исследования архитектуры трапезных угличских монастырей, на базе выявленных закономерностей обпдай эволшии указанного вида древнерусского зодчества ХУ-ХУЛ вв.

Источники* Основньы материалом для диссертации послужили результаты многолетних натурных исследований, прсзодимых авторов в процессе изучений и реставрации рассматриваемых памятников. В работе использованы архисные материалы ДТДЦА, ПІАЛ, ГР11, ЦНШ.ЧА, ярославского архива - ГАЯО и его филиалов в Угличе и Ростове, а также архивные документы реставрационных мастерских Ярославля, Москвы, Ленинграда, Новгорода, Пскова, Владимира, Костромы, Рязани.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает ззедениэ, три главы и заключение объемом 166 страниц, 8 графических таблиц и библиографию. Второй том содержит приложения, состояние из 38 таблиц иллюстраций, перечня обследуемые памятников, а также справки и акты внедрения результгтов исследования.