Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Васильева Наталья Анатольевна

Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в.
<
Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в.
>



Васильева Наталья Анатольевна. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в. : дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 Новосибирск, 2006 276 с. РГБ ОД, 61:07-18/10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII- НАЧАЛЕ XX В 9

1.1. Предпосылки, условия и этапы возникновения поселений в Амурской области 9

1.2. Образование первоначальной системы русских поселений в Приамурье в XVII в 29

1.3. Формирование системы расселения в Амурской области во второй половине XIX - начале XX в 40

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 62

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В 69

2.1. Социально-экономические основы формирования и развития малых населенных пунктов и их классификация 69

2.2. Основные закономерности формирования архитектурно-планировочной композиции малых населенных пунктов Амурской области 77

2.3. Типологический анализ застройки малых населенных пунктов Амурской области 90

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 124

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ К НАЧАЛУ XX В 135

3.1. Исторические и социально-экономические предпосылки возникновения амурских городов 135

3.2. Организационно-планировочные принципы формирования городов Амурской области в начале XX в 147

3.3. Архитектурный облик застройки амурских городов в начале XX в 167

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207

ПРИЛОЖЕНИЯ 226

Введение к работе

В настоящее время к исторической науке в нашей стране, к проблемам её развития, привлечено большое внимание. Особенно это касается истории архитектуры и градостроительства, интерес к изучению и пониманию которой никогда не падал. Архитектурно-градостроительное наследие, обладая огромным социально-эстетическим и художественным потенциалом, является одной из значительных частей национальной культуры. Его изучение и сохранение, развитие научной, технической и экспериментальной базы реконструкции и реставрации являются важными задачами современной градостроительной культуры.

Актуальность исследования. Изучение истории архитектуры и градостроительства в нашей стране происходило неравномерно. Архитектура провинций, особенно одной из крупнейших на Дальнем Востоке - Амурской области, пока остается вне поля зрения искусствоведов, историков и теоретиков архитектуры. Пройдя всего за два столетия сложный путь развития, градостроительная культура Амурской области отразила в своем становлении и формировании социокультурные, природно-климатические и этнические особенности региона. Сформировавшаяся в системе русского зодчества, она достойна стать предметом детального изучения, как определённая целостная система и как составная часть отечественной культуры.

Активный территориальный рост современных амурских населенных пунктов, новое строительство, особенно в исторических городах Амурской области, привели к разрушению в них исторически сложившихся структур, значительной утрате исторического наследия, уничтожению малоэтажной деревянной застройки, ценных архитектурных памятников.

В связи с этим выявление региональных особенностей историко-градостроительных процессов развития населенных пунктов Амурской области в период с середины XIX до начала XX в. своевременно и актуально. Ретроспективный анализ освоения изучаемой территории, комплексное изучение

4 градостроительной ситуации и выявление памятников истории и архитектуры должны стать основой их сохранения, научной базой для формирования эстетически полноценной среды поселений на основе преемственного развития.

Объектом исследования является архитектурно-планировочная организация населенных пунктов Амурской области в период с середины XVII до начала XX в.

Предмет исследования - процесс формирования и развития архитектурно-планировочной структуры и пространственной художественной среды населенных пунктов Амурской области в специфичных природно-климатических и социально-экономических условиях.

Границы исследования: географические - определяются административными границами современной Амурской области; временные - охватывают феодально-капиталистический период (вторую половину XVII- начало XX в.).

Целью диссертационного исследования является комплексная научная реконструкция и анализ историко-градостроительного процесса на территории Амурской области во 2-ой половине XVII - начале XX в.

В соответствии с этим определены задачи исследования:

-исследовать ключевые региональные особенности края, условия, факторы и предпосылки, влияющие на характер расселения в регионе и формирование его историко-архитектурного наследия;

-выявить основные этапы градостроительного освоения и развития Амур-

ской области;

-провести типологическую классификацию населенных пунктов Амурской области;

-провести ретроспективный анализ исторического освоения территории Амурской области на основе выявления особенностей формирования населенных пунктов и системы расселения в рассматриваемый исторический период;

-осуществить историко-градостроительную реконструкцию процесса архитектурно-планировочной организации малых поселений Амурской области, определить типологические черты и специфику формирования их застройки;

-осуществить научную реконструкцию и провести комплексный анализ градостроительных процессов в Амурской области, обобщить опыт проектирования и формирования планировочной структуры и застройки городов Амурской области;

-проанализировать особенности городской архитектуры (функциональную дифференциацию зданий и сооружений, стилистические направления застройки и декоративные формы деревянного зодчества).

Степень разработанности проблемы исследования. В процессе исследования было проведено изучение литературы по истории Дальнего Востока, проблемам формирования и развития архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структур населенных пунктов и работ по смежным отраслям науки.

Основные историко-теоретические аспекты градостроительства сформулированы в трудах З.Н. Яргиной, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, В.Н. Шкварикова, А.В.Бунина, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра. Формирование региональных систем расселения, их историко-архитектурное наследие рассмотрены в работах Б.И. Оглы, С.Н. Баландина, Л.Н. Вольской, В.Т. Горбачева, В.П. Блинкова, Е.Н. Блинова, В.М. Пивкина, Г.Н. Туманика, Н.П. Журина, Н.П.Крадина. Проблемы формирования планировочной структуры населенных пунктов и их пространственной организации исследованы в работах Е.В.Ситниковой, Е.М. Баю-та, В.Л. Гусаченко, В.В. Тоскиной, Е.В. Петере, И.Д. Алексеевой.

Историко-архитектурным и градостроительным исследованиям Дальнего Востока посвящены работы Н.П. Крадина, Н.Е. Козыренко, В.А. Обертас, И.В. Галузова, В.А. Лынша, О.Б. Лынша, Н.В. Кочешкова, А.Р. Артемьева, К.Г. Ту-ралысова, Н А. Соболевской, С.С. Левошко.

История освоения территории Приамурья изучалась исследователями в основном в историко-географическом, социально-экономическом и культурно-этнографическом плане. Вопросы расселения, хозяйственного освоения Амурской области и демографические аспекты рассмотрены в исторических трудах Б.О. Долгих, В.М. Кабузана, А.П.Окладникова, Н.А. Шиндялова, А.И. Ковален-

ко, Ю.Н. Осипова, Т.М. Кажановой, Ю.В. Аргудяевой, И.В. Кодола, Г.Г. Ермак.

Научные исследования в области архитектуры и градостроительства Амурской области проводились архитекторами Н.П. Крадиным, С.С. Левошко, Л,А. Чаюн.

Отсутствие комплексного научного изучения историко-архитектурного наследия Амурской области указывает на необходимость обобщения исторического, фактического и графического материала, опыта градостроительного проектирования первых городов Амурской области, выявления особенностей их архитектурно-пространственной организации и формирования архитектурного облика их застройки.

Научная база диссертационной работы состоит из письменных источников и фотодокументов, подразделяющихся на архивные материалы, научно-технические документы, периодические издания и теоретические труды различных авторов. Значительный объем источников был выявлен в следующих архивохранилищах: Государственный архив Амурской области, Российский государственный Исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ). В основном, архивные документы представлены законодательными актами, документами местного делопроизводства, картографическими материалами, проектными чертежами зданий и сооружений. Используемые в работе фотодокументы были найдены в фондах Государственного архива Амурской области, Амурского областного краеведческого музея им. Новикова-Даурского.

Научная методика исследования основывается на системном комплексном анализе историко-архитектурного наследия населенных пунктов Амурской области, включающем в себя:

изучение, систематизацию и анализ отечественных и зарубежных дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с темой исследования;

сбор и обработку документов, проектной документации, графических и фотоматериалов из фондов архивов и музеев;

проведение натурных обследований и фотофиксации сохранившихся

7 памятников;

- систематизацию научно-исследовательских данных.

Одной из составляющих исследования является сравнительный анализ с аналогичными ситуациями в истории других регионов, описание событий на фоне развития Дальнего Востока и всей России. Исследование некоторых аспектов жизни поселений проведено в сравнительно-историческом анализе с целью выявления общего и своеобразного в истории населенных пунктов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые осуществляется комплексная научная реконструкция процесса формирования архитектурно-планировочной композиции населенных пунктов Амурской области.

Новые положения диссертации заключаются в следующем:

определении основных этапов и особенностей формирования населенных пунктов и системы расселения в Амурской области;

выявлении особенностей архитектурно-планировочной и пространственной организации населенных пунктов Амурской области, сформировавшихся под воздействием специфичных исторических, природно-климатических и социально-экономических факторов.

введении в научный оборот новых фотографических, графических и фактологических материалов по архитектуре поселений, находящихся в границах исследования.

Практическая значимость. Результаты исследования могут представлять научно-практическую ценность в процессе современной практики планировки и застройки населенных пунктов, в деле сохранения исторического наследия, традиций и преемственности, в процессах дальнейшего развития и совершенствования градостроительной структуры городов Амурской области. Материалы диссертации могут быть использованы в трудах по истории архитектуры и градостроительства ДВ, в учебном процессе.

На защиту выносятся:

- исторический обзор расселения и формирования населенных пунктов
Амурской области во второй половине XVII - начале XX в.;

результаты комплексной научной реконструкции и анализа архитектурно-планировочной организации малых населенных пунктов Амурской области во втоппй половине XIX- начале XX в.;

результаты научной реконструкции и градостроительного анализа архитектурно-планировочной организации городов Амурской области в конце XIX - начале XX в.;

результаты комплексной научной реконструкции и анализа архитектуры городов Амурской области в начале XX в.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических российских и научных международных конференциях. Основные положения диссертации докладывались на кафедре Основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства в Новосибирской архитектурно-художественной академии. По теме диссертации опубликовано 14^пабот.

Структура работы.

Диссертация представлена в двух томах. I том состоит из текстовой части: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и прило-:ений. Во II томе представлены графические материалы по исследуемой теме.

Предпосылки, условия и этапы возникновения поселений в Амурской области

Процесс освоения территории современной Амурской области в феодальный и капиталистический периоды социально-эволюционного развития русского общества отразился в градостроительной культуре, в сложении, развитии и функционировании амурских поселений. Формирование амурских поселений характеризуется рядом социально-политических предпосылок, определивших отдельные этапы их развития. Проявлению индивидуальных черт населенных мест способствовали специфические хозяйственно-экономические факторы и природно-географические условия рассматриваемой территории.

Природно-климатическая характеристика территории Амурской области и исторические периоды её освоения. Амурская область располагается на юго-востоке России в азиатской ее части. Границы области почти везде проходят по природным рубежам: на севере и востоке - по горным хребтам Становому, Джугдыру, Джагды, Сел емджи некому, Ям-Алиню, Эзопу и Турана, на юге и на юго-западе - по Амуру. Лишь на западе области нет четко выраженных природных рубежей. Площадь Амурской области - 361,9 тыс. кв. км, это 12% всего Дальнего Востока. В момент учреждения, в 1858 году, Амурская область имела большие размеры, чем теперь - ее восточный предел был близ Хабаровска. С тех пор границы области несколько раз менялись. В современных границах она существует с 1948 года. На протяжении 1246 километров по реке Амур ее южные рубежи совпадают с государственной границей между Россией и Китаем. На западе, севере и востоке Амурская область соседствует с другими российскими регионами: Читинской областью, Республикой Саха (Якутией), Еврейской автономной областью и Хабаровским краем [16]. В целом Амурская область - горно-равнинная страна, с резко континентальным климатом, густой речной сетью, преимущественно бурыми лесными почвами, лесной растительностью и соответствующим ей животным миром. На юге ее располагаются три равнины - Зейско-Буреинская, Амуреко-Зейская и Верхнезейская, на севере - до 20 горных хребтов. Леса покрывают 54% территории, лесистость уменьшается с севера на юг. Растительность располагается зонально. Выделяются три основных географических зоны: таёжная, лесная и лесостепная. Территория Амурской области отличается большим разнообразием и сложностью природных явлений, что позволяет разным авторам выделять здесь природные регионы на уровне провинций и даже физико-географических областей [16].

Область лежит в умеренном климатическом поясе между 49 и 57 градусами северной широты. Ее климат можно назвать уникальным - здесь встречаются континентальные и муссонные воздушные потоки, взаимодействие которых создает ситуацию, которая не наблюдается в подобных широтах больше нигде на планете. Она входит в климатическую зону дальневосточного муссона средних широт и отличается четкой сменой сезонов года, но здесь преобладает континентальное влияние. В целом климат южной половины Амурской области континентальный с муссонной циркуляцией воздуха. Следует отметить, что на всей территории очень низкие средние январские температуры (минус 26 - 35). Низкие зимние температуры чередуются с высокими летними. Значительны как годовые, так и суточные амплитуды температур воздуха. Средняя годовая амплитуда температур воздуха превышает 44. Из-за резкой континентальности климатические характеристики местной зимы одинаковы с приполярными районами Сибири (Салехард), а показатели лета - приближаются к показателям Алма-Аты. В ветровом режиме, связанном с муссонной циркуляцией, преобладают ветры с северо-западного сектора (37 - 69% всех направлений). Большинство дней в году на амурских просторах стоит солнечная, безветренная погода. Средняя температура воздуха колеблется с юга на север от 20,7 до 17,6 градусов в июле и от -27,6 до -32,8 градусов в январе [29]. Амурская область орошается целой системой рек, 29 тысяч из них длиной свыше 10 км. Река Амур - главная водная артерия региона, единственная река Дальнего Востока, которая течет с запада на восток и впадает в Тихий океан. По площади своего бассейна Амур занимает четвертое место в мире. Помимо Амура, еще шесть рек относятся к числу крупных и отличаются длиной более 500 километров - Зея, Бурея, Селемджа, Гилюй, Олекма, Нюкжа. Питание рек в основном дождевое, в связи с чем весеннее половодье незначительно. Зато характерны наводнения в июле и августе, иногда катастрофические [16].

Таким образом, Амурская область - это область контрастов природы, имеющих свою специфику и влияющих на особенности архитектуры и градостроительства. Многолетняя мерзлота, сейсмичность, континентальность климата с муссоннои циркуляцией воздуха, исключительно неравномерный сток вод на протяжении года, значительные годовые и суточные амплитуды температур воздуха и ряд других природных факторов - вот чем характеризуется рассматриваемая территория.

Многие племена в разные исторические периоды заселяли этот край, о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники, расположенные по долинам рек Амура, Зеи и Бурей. Только в начале XVII века эта территория была открыта и стала осваиваться русскими.

К началу XVII в. коренное население Приамурья было сложным по этническому составу, находилось на разных уровнях социальных отношений и существенно различалось по типам своей хозяйственной деятельности. Наиболее подробную его характеристику по материалам ясачных книг и отписок служилых людей дал в своих работах Б.О. Долгих [100, 101]. В 1649-1653 гг. до переселения маньчжурами дауров, гогулей и дючеров из долины Амура на притоки р.Сунгури, основными этническими группами населения там были дауры, дю-черы (маньчжуры), натки, гиляки и тунгусы, Дауры жили по Амуру от устья р.Урки до района при впадении в него р. Зеи включительно. По Зее до устья Умлекана жили одни дауры, а выше устья р.Томи вперемешку с тунгусами [100 С. 127, 128; 101 С. 581,582]. Группировки амурских дауров имели названия, образованные от имен возглавляющих их князьков. Так, самым верхним по Амуру племенем дауров было племя князя Лавкая. Эта группировка располагалась в 5-6 улусах, четыре из которых - Лавкаев, Чипин, Албазин и Атуев имели укрепленные городки. Ниже по течению Амура проживала зависимая от лав-каевых дауров группировка одаурившихся тунгусов, также имевших, по крайней мере один укрепленный Досаулов городок. Ниже находилась группировка дауров во Г;ІЬЗЄ С Гоигударом, проживавшим в городке стремя рядами стен, а еще группировки Дасаула и Толги, также имевших свои укрепленные городки [100, С. 586; 101, С. 32-38 ]. Еще несколько даурских городков находились нар. Зее. Ниже последней группировки дауров по Амуру проживали дючеры, которых здесь называли гогули. Еще три группировки дючеров проживали соответственно между устьями рек Сунгари и Уссури - первая, и в низовьях этих рек -вторая и третья. Дючеры жили поселками (улусами.) Укрепленных городков у них не было. К югу от даурских улусов, в гигантской излучине Амура и Аргу-ни, расселялись эвенки. Хинганские эвенки вели полуоседлый образ жизни. Их общественный строй напоминал собой социальный уклад дауров и дючеров. Владения южных эвенкийских князей уходили за реку Нонни. Следующим народом, провисающим уже на нижнем Амуре за устьем р.Сунгари, были предки нанайцев и ульчей - натки. И наконец, в низовьях Амура проживали гиляки (нивхи). Кроме того, на левых притоках Амура - Зее, Бурее и Амгуни проживали тунгусы. Все тунгуско - маньчжурское население в Приамурье было разделено на мелкие владения и не составляло политически целого государства [98]. Основу хозяйства натков и гиляков Нижнего Амура, а также тунгусов, живших на его притоках, составляли охота и рыболовство. В XVII в. они находились на стадии формирования патриархально-феодальных отношений.

Социально-экономические основы формирования и развития малых населенных пунктов и их классификация

Усилиями казаков, крестьян-переселенцев, военных и в большей степени по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева в середине XIX в. Приамурье вновь стало российской территорией. Начиная с 1850 г. вдоль Амура, а с 1858 г. на всей территории официально учрежденной Амурской области в течении нескольких десятков лет возникли сотни малых населенных пунктов. Именно в этот исторический период была заложена основа градостроительных традиций в Амурской области, получившая эволюционное развитие в XX столетии.

Формирование амурских малых населенных мест характеризуется рядом социально-политических предпосылок, определивших отдельные этапы их развития. Проявлению индивидуальных черт населенных мест способствовали специфические хозяйственно-экономические факторы и природно-географичсі.іїиЄ условия. Чтобы понять ход формирования и развития малых населенных пунктов Амурской области, следует подвести итоги процесса ее заселения и переселенческой политики, которую проводило здесь российское правительство.

Социально-экономические преобразования, происходившие в Амурской области во второй половине XIX в. представляли собой продолжение освоения этих территорий, начавшееся в XVII столетии. Русские, придя в Приамурье, открыли для себя огромный и пустынный край. Местное аборигенное население региона было немногочисленным. На верхнем Амуре и его притоках проживали кочевые орочены. По островам Амура в районе Черняевского и Кумарского станичных округов на зиму селились манегры, кочевавшие летом по зейской тайге. По притокам среднего Амура проживали тунгусы. С XVIII в. юго-западная ча»Ло Зейско-Буреинской равнины заселялась ссыльными китайцами и маньчжурами. Поэтому, когда в начале XIX в. к России были присоединены земли южной части Дальнего Востока, на этой территории проживало уже не только туземное охотничье население, но и туземное земледельческое население - китайцы и окитаившиеся маньчжуры и дауры. После присоединения края все жившие в нем китайские подданные ушли на родину, осталось лишь незначительное количество голдов и 15 тыс. манцз (маньчжуров). Однако почти вслед за присоединением к России сюда хлынули жители соседней Кореи, толкаемые безземельем. Видя в пришельцах «спокойное и рабочее, а главным образом, семейное население, хотя и не такое трудолюбивое и талантливое, как китайцы», местные власти охотно принимали и водворяли одиночные семьи корейцев [2 2, С. 57-61].

Процесс освоения региона шел вначале параллельно с географическими открытиями и продвижением России к Тихому океану. Фактически переселение в Приамурье началось сразу же с открытием его, но шло оно очень медленно. Государство поначалу мало интересовалось задачей прочного освоения и удержания региона, но постепенно его роль в этом процессе все более и более нарастала, сделавшись, в конце концов, решающей. Уже в конце XVII века началось государственное переселение работных людей и крестьян, да и само продвижение в регион служилых людей не могло произойти без воли и участия государства. В переселенческой политике отражались аграрные, социальные, политические, национальные и даже военно-стратегические цели российских властей.

Анализ показывает, что правительственная политика на Дальнем Востоке носила продуманный поэтапный характер. На каждом этапе ставились определенные задачи, для решения которых издавались законодательные акты. За счет казны выделялись ссуды, находились оптимальные способы передвижения переселенцев на места. Законодательная база дальневосточной колонизации носила специфический характер. По существу, правовые акты, гарантирующие переселение на Дальний Восток, «выбивались» из общего законодательства, определяющего этот процесс в других регионах, а именно - они имели не запретительный, а поощрительный характер.

Колонизация - одна из главных черт исторического развития Приамурья в составе России. Осуществлялась она в сложных природных условиях, отличаю-щихся большим биоклиматическим разнообразием южных и северных районов Амурской области. Необычный для переселенцев центральных и южных областей России и даже сибиряков муссонный климат характеризовался резкими колебаниями температуры, тайфунами (циклонами, вызывающими ураганные ветры и сильные ливни), многочисленными осадками во второй половине лета, приводящими к летним и осенним наводнениям. Несмотря на муссонный климат, среднегодовая температура в Приамурье значительно более низкая, чем в других, расположенных на одинаковой широте, районах России. Продолжительная зима с низкими температурами, наличие вечной мерзлоты уже в долине Амура, ограничивали возможности развития здесь земледелия. Трудности усугублялись малой доступностью отдельных районов необжитой громадной тер-ритории: где горным рельефом, где заболоченностью низинных почв, где непроходимой тайгой [11, С. 67-72].

Колонизация отражала политику государства и носила целенаправленный характер. Поэтому изначально вектор заселения был направлен вдоль природной магистрали. Река Амур с ее крупнейшими притоками явилась важной транспортной магистралью и послужила своеобразной осью в освоении и заселении южной части Амурской области. Истоки переселенческого движения, как уже было отмечено раньше, относятся к XVII столетию. Но эта ранняя фаза колонизации, являясь составной частью русского землепроходческого движения, не оставила каких-либо социально-экономических следов после эвакуации русского населения и упразднения Албазинского воеводства. Пограничное положение края, его отдаленность способствовали возникновению здесь в середине XIX века ряда военных постов. Появившись на Амуре в качестве укрепленных мест, позднее они были преобразованы в казачьи станицы и поселки со средним расстоянием между ними 20-30 верст, что определило линейность системы расселения в южной части Амурской области.

Начало аграрной колонизации, как уже отмечалось раньше, связывалось с казачьим сословием, переселение которого началось в 1857 г. Но переселение забайкальских казаков имело целью не столько хозяйственное освоение края, сколько охрану границы. Собственно аграрная колонизация, имевшая целью создание крупной сельскохозяйственной базы на востоке России, изначально связывалась с российским крестьянством, представлявшем различные регионы страны. Первый опыт крестьянского переселения в Амурскую область отмечен 1859 годом, и с этого момента именно крестьянство стало социальной доминантой аграрной колонизации Приамурья. Казачье переселение (уже из западных районов России) возобновлялось в начале 1900-х гг., но по своему значению не вышло за рамки кратковременного эпизода.

Два потока аграрной колонизации - казачьей и крестьянской, различались не только функционально. Призыв к переселению на Амур не вызвал энтузиазма среди имущей части забайкальского казачества. Основная часть переселенцев в округу вновь формируемого Амурского войска рекрутировалась из малоимущих слоев, что надолго предопределило хозяйственное состояние верхнеамурских станичных округов. Что же касается крестьянской колонизации, то ее начальный этап был отмечен довольно высоким уровнем зажиточно-сти переселенцев, образовавших основное ядро т. н. «амурских янки». Однако два последующих цикла крестьянского переселения были отмечены нарастающим снижением уровня зажиточности, - основным социальным элементом переселенческого движения этого времени является среднее крестьянство. Наконец, заключительная волна аграрной колонизации, связанная со Столыпинской реформой и обусловленная, прежде всего последствиями первой русской революции, отмечена безусловным преобладанием крестьянской бедноты. Наоборот, в отличие от казаков-старожилов первого переселенческого потока, прибывшие в 1901 г. казаки из Кубанского, Терского и Уральского казачьих войск -новоселы, находились в более выгодных условиях. Многие из них прибывали в край по вызову ходоков, на добровольной основе, места для жительства выбирали сами, ЇЙУІ дозволено было переходить с места на место, в случае если их что-то не удовлетворяло. Необходимо подчеркнуть, что казаки-новоселы, представители одного региона, предпочитали селиться компактно, образуя либо новые поселки, либо отдельные «слободы» в уже существующих поселках. Например, переселенцы Кубанской области в Амурском войске были сосредоточены в основном в Николаевском станичном округе, а переселенцы-забайкальцы устраивались в старожильческих поселках, образованных забайкальцами первого переселенческого потока [247, С. 53-67 ].

Исторические и социально-экономические предпосылки возникновения амурских городов

Основы градостроительных традиций в Приамурье были заложены в XVTI-XIX веках с присоединением новых территорий к Московскому го-сударству. Именно в этот период было образовано большое количество поселений, ставших базовыми опорными пунктами русских на обширных территориях. Исторические поселения Приамурья играли значительную роль в освоении новых районов. Они не только выполняли административные функции правительственных форпостов, но и являлись узловыми центрами экономических связей и обеспечивали первый, наиболее территориально значимый уровень товарообмена.

Период эволюционного развития расселения и градообразования охватывает 250 лет, начиная с появления первых русских поселений и до формирования крупных функциональных центров и систем населенных мест. Функционально-планировочная структура региона отразила влияние природных условий, периодов хозяйственного освоения и социальных преобразований.

Региональная планировочная структура состоит из природных и технических осей. Главными планировочными осями региона стали река Амур и Транссибирская магистраль, вдоль которых сконцентрировалась большая часть городских поселений Приамурья. Южная часть региона являлась наиболее освоенной и заселенной и входила в состав основной полосы расселения России [127, С. 13].

Для первых городов Амурской области - Благовещенска, Зеи и Алексеев-ска, формировавшихся в отличных от северо-востока Азии и Сибири условиях и в другое историческое время, был характерен как ряд общих природно-климатических и географических признаков организации их территории, так и ряд существенных отличий, связанных с различными историческими и социально-экономическими условиями их возникновения.

История города Благовещенска тесно связана с историей открытия и освоения Приамурья русскими. Есть сведения, что местоположение будущего города - при слиянии двух больших рек, на низменной, слегка всхолмленной местности, - привлекло внимание русских казаков-землепроходцев еще в XVII в. Здесь сделал остановку со своим отрядом В.Д. Поярков, сплавившийся по р. Зее летом 1644 г. В 1653 году Ерофей Хабаров, следующий после Пояркова побывавший на Амуре, основал при устье р. Зеи (на месте современного Благовещенска) Усть-Зейский острог, который мыслил сделать центральной базой и административным центром Приамурья [170, С.180-182]. Позже, в 1681 году, в Усть-Зейском остроге побывал боярский сын Игнатий Милованов, посланный из Нерчинска по указу из Москвы для упорядочения дел на Амуре. Милованов проектировал основать на этом месте город, учитывая, как он докладывал правительству, огромное значение этого места в стратегическом и торгово-промышленном отношении. Но основать город при устье Зеи в XVII веке не удалось - после подписания Нерчинского договора в 1689 г. все амурские остроги русских подлежали сносу. Только к середине 19 века, когда вопрос владения Амуром приобрел стратегическое значение для безопасности азиатских территорий России, генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев предпринял усилия, чтобы вернуть амурские земли. В 1856 г. вдоль левого берега Амура было поставлено несколько казачьих постов для охраны и поддержания фельдъегерской связи с низовьями Амура. В их числе был и Усть-Зейскии, но не в черте будущего города, а несколько выше по Амуру, в 4-5 верстах от устья Зеи. В 1858 г. на Амур были отправлены новые партии переселенцев-казаков и солдаты 14 Восточно-Сибирского линейного батальона. В начале мая 1858 г. в Усть-Зейскую станицу прибыли генерал-губернатор Н.Н. Муравьев и архиепископ Святитель Иннокентий (Вениаминов). 9(21) мая в Усть-ЗейскоЙ станице по инициативе Иннокентия был заложен храм Благовещения, а станица была переименована в Благовещенскую. Сразу после подписания 137 (28) мая 1858 г. Айгунского договора Н.Н. Муравьев направил императору Александру II представление о преобразовании станицы в город. Святитель Иннокентий (Вениаминов) предложил назвать его Благовещенском. 8 (20) декабря 1858 г. высочайшим повелением была образована Амурская область. Благовещенск бьш утвержден ее административным центром [61, С. 168-190] (прил. 1).

В начале 1859 г. в Благовещенск прибыл первый военный губернатор Амурской области - Н.В. Буссе, соратник Н.Н. Муравьева. Казачье население бывшей станицы было переселено выше по Амуру, во вновь основанную станицу Верхнеблаговещенскую. Город стал застраиваться казенными зданиями, жилыми домами для чиновников областной администрации, в городе появились ремесленники и торговые люди. К концу 1859г. его население уже превышало полторы тысячи человек. Построены 24 казенных здания и 5 частных домов, появились первые улицы - Набережная, Большая, Релочная, Зейская. Общее развитие города Благовещенска во второй половине XIX в. во многом было связано с золоіОдобьшающей промышленностью, сельским хозяйством и водным транспортом. В городе обосновывались конторы торгово-промышленных предприятий, администрация Амурского казачьего войска, службы переселенческого управления. К концу XIX в. Благовещенск превратился в крупный ремесленно-промышленный и торгово-распределительный центр Приамурья. Здесь уже действовали два чугунно-литейных завода, мастерские водного управления, судостроительный завод, спичечная фабрика, 5 крупных мельниц (по их мощности Благовещенск стал третьим городом России после Нижнего Новгорода и Саратова), десятки ремесленных мастерских [185; 194].

Сравнительно быстрыми темпами росла численность населения города: в 1868 г. было 3,5 тыс. человек, в 1878 г. - 5 тыс., 1888г. - 20 тыс., 1898 г. - 40 тыс.,к 1905 р. - более 50тысяч, в 1913 г.-около 80тысяч [173; 189; 15].

Существовавшее до 1909 г. льготное таможенное положение Дальнего Востока (порто-франко) с практически беспошлинным ввозом продукции из-за рубежа обеспечивало поступление в Благовещенск самых разнообразных това 138 ров из-за границы. Исключительно благоприятное расположение Благовещенска у двух больших рек определило значение города как крупного транспортного узла. Речное судоходство стало одной из ведущих отраслей экономики области и города. Конторы управления речными службами всего Амурского бассейна находились в Благовещенске. Железнодорожное сообщение связало Благовещенск с центром России в декабре 1913 г., когда была сдана в эксплуатацию Амурская железнодорожная ветка до Великой транссибирской магистрали.

Формирование городского населения Благовещенска происходило в рус-ле общих закономерностей, характерных для колонизации Дальнего Востока, т.е. зависело от численности и размещения населения, его прироста (как естественного, так и механического), национального, конфессионального, половозрастного и профессионального состава, определялось уровнем развития капитализма в России.

После распространения слуха о «веротерпимости», то есть свободе вероисповедания для дальневосточных окраин, сюда потянулись староверы из Забайкалья, Западной Сибири и даже из Польши; молокане и духоборы из Самарской, Тамбовской и Таврической губерний; баптисты, субботники и прочие сектанты из разных областей России. В 1897 г. распределение населения города Благовещенска по главнейшим вероисповеданиям распределялось в процентом отношении следующим образом: православные - 72,63%, старообрядцы -13,96%, римско-католики - 0,96%, протестанты - 0,86%, остальные христиане -0,04%, иудеи - 0,93%о, магометане - 0,94%, буддисты - 0,01%, остальные нехристиане - 0,67% [197, С. 168-190]. Среди них, в бытовом и хозяйственном отношении, выделялись молокане и старообрядцы как энергичные и предприимчивые люди. Особенно заметным был вклад духовных христиан в развитие г. Благовещенска, который в конце ХЇХ в. называли «Молоканским городом» [14, С. 83].