Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Бурова Татьяна Юрьевна

Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани
<
Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани
>



Бурова Татьяна Юрьевна. Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города : на примере г. Казани : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Казань, 2007.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторический аспект формирования озеленения городов

1.1. Природная среда в процессе эволюции городского пространства

1.1.1.Особенности формирования природных ландшафтов в городах периода древности и античности

1.1.2. Особенности формирования природных ландшафтов в городах эпохи средневековья и Возрождения

1.1.3. Особенности формирования природных ландшафтов в городах Европы и России в период XVI-XVIII веков

1.1.4. Особенности озеленения г. Казани в контексте общего развития города в период IX-XVI вв.

1.2. Формы озеленения городских пространств периода XIX-XX вв.

1.2.1. Формирование теоретических моделей и идеальных схем озеленения на рубеже XIX-XX вв.

1.2.2. Основные направления в формировании озеленения в городах в конце XIX века начале XX века

1.3. Общая периодизация формирования системы озеленения Выводы по главе 1

Глава 2. Озеленение в историческом центре города -взаимодействие природной и антропогенной среды

2.1. Основные качества городской системы на примере г. Казани

2.2.0собенности функционирования исторически сформировавшегося центра города 2.2.1.Архитектурно-планировочные и социальные особенности исторического центра города

2.2.2. Роль и функции исторического центра

2.2.3. Проблемы функционирования исторического центра

2.3. Архитектурная концепция формирования системы озеленения исторического центра

2.3.1. Роль и функции озеленения в городской структуре

2.3.2. Основы организации системы озеленения исторического центра

2.4. Процесс взаимодействия природной и антропогенной среды

2.4.1. Проблема сохранения экологического равновесия

2.4.2.Уровни и стадии взаимодействия двух систем: развитие, кризис, деградация, стабилизация. Определение критического состояния

Выводы по главе 2

Глава 3. Организация элементов системы озеленения

3.1. Определение планировочных и пространственных единиц системы озеленения

3.1.1. Основные характеристики, параметры и типы единичного модуля озеленения

3.1.2. Определение характера заполнения модуля. Свойства растительности

3.1.3. Определение условной степени средозащитного эффекта модуля озеленения

3.1.4. Особенности и типы единичных моделей озеленения (ЕМО)

3.2. Моделирование основных элементов системы озеленения

3.3. Основы организации зеленых фильтров

3.3.1. Особенность, характерные свойства и функции зеленого фильтра

3.3.2. Основные виды зеленых фильтров

3.3.3. Основы процесса формирования зеленых фильтров

3.3.4. Организация зеленых фильтров в условиях исторического центра на примере г. Казани

Выводы по главе 3

Общие выводы

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный город представляет собой антропогенную экосистему, в которой озеленение выполняет важную роль и на протяжении всей эволюции архитектурно-ландшафтной среды города определяет качество его территорий. Озеленение способно влиять на улучшение состояние комфорта, нейтрализуя значительную часть негативного воздействия факторов урбанизированной среды. Существующие на современном этапе теории предполагают формирование озеленения в условиях статичного существования города. В процессе урбанизации город подвержен пространственно-временному изменению, в результате которого ухудшаются условия физического, санитарно-гигиенического и эстетического комфорта пространств города. Особенно это проявляется в условиях исторически сложившейся среды, когда увеличивается несоответствие между потребностями человека и состоянием данных территорий. Анализ современного состояния исторической среды показал, что уменьшается площадь озеленения, изменяется форма озеленения, гидрологический и солевой баланс почв, ухудшается состояние растительности, что приводит к нарушению пространственных взаимосвязей антропогенной и природной составляющей исторической среды. Подобные изменения в отдельных случаях могут иметь необратимые последствия в виде полной или частичной деградации территории.

В настоящее время сформирована нормативная база, установлены основные параметры озеленения и разработаны методики по формированию озеленения для районов нового строительства. Подобных исследований для исторического центра города нет. Отдельные положения по организации озеленения исторического центра определены И. Г. Лежавой, В. Л. Глазычевым, А. Э. Гутновым и др. Но в них не рассматриваются уровни процесса взаимодействия природной и антропогенной среды, не определена взаимосвязь между свойствами озеленения, характером планировочного решения и степенью оздоровительного эффекта, не установлены принципы организации озеленения исторической среды. В значительной степени это указывает на необходимость системного подхода к формированию озеленения в исторической среде. Системный подход стимулирует процесс общей оптимизации и оздоровления данных территорий, придает ему характер не спонтанной, а целенаправленной деятельности, ориентированной на сохранение экологического равновесия.

Объектом исследования является исторически сложившаяся пространственная среда городского центра.

Предметом исследования являются особенности, формы и способы моделирования озеленения в историческом центре, направленные на формирование условий комфорта и поддержание относительного экологического равновесия в исторической среде.

Цель диссертационной работы - разработка принципов и приемов организации системы озеленения в историческом центре города.

Задачи исследования:

1. Выявить роль озеленения, особенности и характер его эволюции в историческом контексте;

2. Выявить особенности исторического центра и рассмотреть факторы, влияющие на формирование озеленения данного пространства;

3. Разработать методику моделирования системы озеленения в историческом центре;

4. Определить свойства и параметры элементов системы озеленения;

5. Разработать рекомендации по организации озеленения в условиях исторического центра города.

Границы исследования

- Территориальные: условия исторически сложившихся городов (на

примере города Казани);

- Временные: конец XX в. - начало XXI в. Теоретической основой исследования стали работы, посвященные:

- природным аспектам формирования городского ландшафта (А. П. Вергунова, Л. В. Волкова, С. В. Генераловой, Т. А. Серовой, В. А. Пак, Н. В. Ивановой, Ю. Б. Хромова, Махер Лаффаха, Н. В. Максаковского);

- истории развития ландшафтной архитектуры, стилевым направлениям и элементам садово-паркового искусства (С. С. Ожегова, В. А. Горохова, А. В. Бунина, Т. Ф. Савренской, Л. С. Залесской, Л. Б. Лунца, Е. М. Микулиной, В. В. Баулиной, В. А. Кучерявого);

- вопросам моделирования всего городского пространства и отдельных его функциональных зон (А. Э. Гутнова, И. Г. Лежавы, В. Л. Глазычева, М. П. Соколова, Б. С. Хорева, Л. И. Павловой, 3. Н. Яргиной);

- вопросам композиционно-планировочных решений озеленения (Ю. И. Курбатова, К. Зитте, В. А. Нефедова, А. П. Гозака);

- экологическим свойствам растительности по нейтрализации шумового воздействия, поглощения пыли, газа, изменении температурно-влажностного и аэрационного режимов (Т. В. Роговой, И. Ю. Никитина, X. Пойкер, Гельмут Е. Ландсберга, Е. В. Голосовой, А. В. Бакланова, В. В. Цыганкова, А. А. Кулагина, О. А. Неверовой, О. С. Соловьевой, Т. Б. Смирновой, В. С. Барсуковой, И. О. Боговой, В. С. Теодоронского);

- состоянию экологического равновесия антропогенных систем (Н. В. Маслова, О. Н. Яницкого, О. Г. Куликовой, Б. Г. Заславского, Ю. Г. Пузаченко, А. Г. Исаченко, Ю. П. Переведенцева).

Все изученные работы не учитывают свойства растительности и характер воздействия негативных факторов среды при формировании композиционно-планировочных решений. Кроме того, все они отражают только характер планировочного решения озеленения для всего города, не учитывая особенности исторической среды.

Методика исследования включает: изучение и систематизацию литературных источников, нормативных и методических материалов; обобщение и комплексный анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта по формированию озеленения городов в контексте исторического развития (с древних веков до конца XX

века); системно-структурный анализ и комплексный подход к архитектурному моделированию; натурное обследование территории исторически сложившегося центра г. Казани с использованием графоаналитического анализа и теоретического моделирования. Научная новизна работы состоит в том, что впервые: рассмотрена эволюция состояния озеленения в контексте исторического развития города;

- определены особенности и состояние исторически сложившейся городской среды, определяющие формирование озеленения;

- сформулированы общие принципы построения системы озеленения в историческом центре;

- предложена типология элементов озеленения в рамках антропогенной экосистемы;

- сформирован особый элемент системы озеленения - зеленый фильтр; определены его свойства и особенности и единицы для его организации;

- выделены способы и даны рекомендации по формированию элементов озеленения в соответствии с особенностями пространств исторического центра.

Практическое значение работы заключается в том, что разработаны рекомендации по проектированию нового и реконструкции существующего озеленения исторического центра для организации целостной системы. В том числе сформированы требования и основные положения, определяющие характер пространственного моделирования элементов озеленения в среде центров исторически сложившихся городов. Определены количественные параметры единичного элемента озеленения. Сформирована методологическая база, позволяющая установить условную степень средозащитного эффекта единичного элемента озеленения в отношении негативного воздействия факторов урбанизации. Данные положения следует использовать для реконструкции жилых районов исторической части города. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы доложены на межвузовских научно-технических конференциях г. Казани (1999-2006 гг.) и опубликованы. Разработаны проектные предложения для реконструкции озеленения в историческом центре г. Казани. Предложенная методика применяется в курсовом и дипломном проектировании на кафедре Архитектуры КГ АСУ.

Содержание работы

В первой главе сделан исторический обзор и анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и исследований по организации системы озеленения в городах (с древних веков до конца XX века). Определены формы, приемы и способы организации озеленения в каждый исторический период. Установлено, что хронология и характер эволюции системы озеленения связаны с процессами общего развития города, ландшафтной архитектуры и общества в целом.

Во второй главе определены уровни и характерные черты процесса взаимодействия природной и городской экосистем, выявлены особенности и проблемы функционирования исторически сложившегося центра города. Вместе с этим сформулированы основные принципы и приемы для организации теоретической модели системы озеленения в историческом центре.

В третьей главе введено новое понятие «зеленый фильтр», определены «модуль озеленения» и «единичная модель озеленения», выявлены отличительные особенности каждого элемента, разработана методика по формированию зеленых фильтров на основе единичной модели озеленения, сформулированы предложения по классификации, типологии и архитектурно-ландшафтной организации данных моделей и фильтров. 

Особенности формирования природных ландшафтов в городах эпохи средневековья и Возрождения

Исторически город объединяет две среды: природную и социально-антропогенную. Эту связь можно проследить в разные временные периоды. Анализ градостроительства древности, античности, средневековья, эпохи Возрождения, классицизма, капитализма и социализма, позволил выявить объективные предпосылки для существования природного ландшафта в городе. В ходе исследования проведен анализ видов, форм и приемов озеленения, существовавшего в городах разных временных периодов.

Истоки градостроительства отмечены в Древнем Востоке. Здесь хорошо спланированные города были известны во втором тысячелетии до н. э. Все они имели регулярную планировку, хорошо разветвленную прямоугольную сеть дорог с четко выраженным геометрическим центром. Город, как описывал его Геродот в своей Истории, казался зеленым островом.

В результате исследования определена характерная особенность для всех типов древнеегипетских городов (столичных, храмовых, торговых и стратегических). Главная улица любого города вела к храму и являлась его композиционной осью [17]. Оформление улицы - первый известный пример решения ландшафтной среды городского линейного пространства. Чтобы придать большую выразительность пространству улицы и ее значимости по сторонам ее высаживались в ряд финиковые пальмы. Пальмовая аллея выполняла две основные функции: давала прохладу, снижая температуру воздуха в центре города, и маскировала грубые ограды домов бедноты. Установлено, что даже в древности, элемент озеленения сочетал в себе утилитарные и эстетические качества. Такова и главная улица г. Ахетатона, относящаяся к периоду XV века до н.э. Она представляет собой основной композиционный прием организации центрального открытого пространства города, получивший в дальнейшем широчайшее развитие.

Другой пример использования природного ландшафта в городской среде - это утилитарные сады. Вплоть до XVIII-XIX веков общественные сады были явлением исключительно редким. Они содержались на средства богатых меценатов. Самые древние сады - сады при храме Ментухотепов (2160 - 2000 г. до н. э.), и парк царицы Хатшепсут (1520 - 1500 г. до н. э.). Все сады размещались во внутренних дворах дворцов и богатых домов, а также на священных участках храмов. В них отводится место декоративным и садовым культурам, а также овощам и цветам.

Часто уже в те времена можно встретить «кадочную» культуру. В нашем понимании - это прием озеленения, при котором растения высаживаются не в открытый грунт, а в специально организованные емкости-ванны. Земля в таких ваннах подготовлена определенным образом и предназначена для конкретного вида растительности. Основоположником такого приема считают Рамзеса III (1198 - 1166 г. до н. э.). При нем очень активно начали высаживать деревья и кустарники, привезенные из других стран, в глиняные вазы. За время его правления было создано 514 садов. Сады имели не только утилитарное значение, обеспечивая их хозяев маслами, пряностями, вином и древесиной, но и обладали высокими декоративными качествами.

Показательным примером может служить сад фараона Аменофиса III в Фивах. Анализируя красивый симметричный план, следует отметить высокую степень развития рационально распланированного пространства, все участки которого вместе с аллеями, бассейнами, рабатками и клумбами объединены в единый ансамбль. Симметрия, сочетание изящества и утилитарности - требования, которые впоследствии стали обязательными в садово-парковом искусстве.

Последний тип городского пространства с использованием природного ландшафта - священные рощи. Они разбивались на территориях храмов. Священные рощи возмещали недостаток лесов. В священных рощах использовались те же композиционные приемы, что и в утилитарных садах. Исключением являлось лишь то, что в посадке аллей преобладала одна древесная порода - священное дерево.

Планировочную систему и садов, и рощ определила строгая прямоугольная нарезка каналов ирригационных систем Древнего Египта. Все виды пространств с использованием природного ландшафта имели правильную геометрическую форму, чаще всего квадрата или прямоугольника.

Исторический анализ показал, в городах Древнего Египта существовала системная организация озеленения. Природный компонент в городском пространстве не является второстепенным, он усиливает значимость функционального содержания пространства. Культ фараона и загробной жизни, рабовладельческий строй, и жесткая канонизация всех процессов определяют постоянство планировочных традиций. Системная организация озеленения имела ярко выраженную прямолинейную ось, которой являлась дорога процессий, впоследствии главная городская улица. Она связывала между собой отдельные планировочные элементы всей структуры: утилитарный сад, священную рощу и внутренний двор. Их расположение и конфигурацию определяла ирригационная система. Планировка озелененных пространств подчинена строгим канонам, определяемыми социальными условиями. Согласно этим канонам, можно выделить такие приемы, используемые в планировке элементов системы, как симметрия, линейное чередование пород растительности, использование определенного вида растительности в зависимости от значимости планировочного элемента. Очень активно используется водное благоустройство и переносное озеленение. Существует четкое функциональное зонирование взаимосвязанных озелененных пространств -дорога процессий, священная роща и утилитарный сад. Каждое из этих пространств выполняет утилитарную, эстетическую и религиозную функции. В качестве способов следует выделить организацию разных типов озеленения: горизонтальное; вертикальное; переносное, и декоративных единиц озеленения: клумба, рабатка, газон.

В процессе анализа исследований А. В. Бунина [17], Т. Ф. Саваренской [92], В. А. Кучерявого В. А. [64] определено содержание природного ландшафта в городах Вавилонской культуры. Прославился Вавилон своими знаменитыми висячими садами. Они представляли собой четырехэтажные постройки с последовательно поднимающимися террасами, на которых высажены растения: на нижних - с низовий, на верхних - высокогорные. Это говорит о появлении нового приема в структуре озеленения, такого как террасное озеленение поверхности. Предпосылки для его появления были и в Древнем Египте, где на крыши домов знати выносили растения в кадках. Предположить наличие комплексной структуры озеленения не удается. Поскольку города Двуречья быстро исчезли, так как возводились из сырцового кирпича и тины.

Следует отметить, что слитность древнегреческих городов с природой определена не только утилитарной необходимостью, но и высоким уровнем культурного развития, т. к. по словам Аристотеля: «Город должен строиться так, чтобы обеспечить людям безопасность и в то же время сделать их счастливыми».

Если местоположение города в Древней Греции определено природно-географическими факторами, то функциональный состав территории города зависит от общественного демократического строя. Многообразие общественных функций: культурно-оздоровительных, общественно-административных, спортивных и рекреационных требует устройства соответствующих типов городских пространств. При этом все функциональные элементы, такие как агоры, стадионы, гимнасии, акрополи, общественные сады и парки, театры вписаны в окружающую среду, вырастают из нее, а не противопоставлены ей. Во всех случаях активно используется рельеф. Особенно удивительно использованы особенности ландшафта в Приене, где склон горы естественно образует террасу агор и площадок для общественных зданий.

Можно отметить наличие системной организации озеленения городов Древней Греции, основанной на четком функциональном зонировании. Так, например в Милете можно выделить такие элементы озеленения, как стадион, героон, гимнасии, святилище Евмена, театр и театральную бухту, Дельфиний, личные сады. В Приене отмечены следующие общественные

пространства, отличающиеся обилием озеленения: Экклесиастерий, Пританей, Святилище Зевса, алтарь при храме Афины Полиас, Нижний гимнасий, площадь у Источника, стадион. Многообразие озелененных функциональных пространств характерно и для Афин, Помпеи, Эфеса. В ходе исследования определены особенности системной организации озеленения города: использование природного ландшафта для каждого типа городского пространства с учетом протекающих в нем функций (спорт, собрание, богослужение и т. д.); наличие структурного элемента -сада; формирование композиционных ориентиров в виде улиц. Главные улицы города представляли собой яркий пример соединения архитектуры и природного ландшафта; при этом не все улицы в городе озеленены; некоторые из них очень узкие и выполняют только функцию разделительной полосы. Классическим примером пространственной организации озеленения улиц могут служить улицы Эфеса - Торговая (улица Аркадиана), Мраморная и Куретес. Они последовательно соединяют театр, торговый форум, библиотеку и городские храмы, создавая четкие визуальные осевые ориентиры. Следует отметить, что формируется новый тип озелененного пространства - общественный сад. Он существует наряду с личными садами горожан. Так например, общая площадь общественных садов в Афинах примерно равна общей площади частных садов. Отмечено появление новых приемов по организации ландшафта «... - это террасообразное, уступчатое решение садов, обусловленное природно-географическими условиями и наличием гористого рельефа; свободная композиция плана» [80], не регламентированная канонами общественного строя; декоративное нагромождение зеленых масс, обилие украшений и малых архитектурных форм.

Роль и функции озеленения в городской структуре

Для решения проблем, существующих в историческом центре г. Казани, с учетом исследования его роли и функций, предлагается использовать элементы озеленения. В этой связи определена роль и функции озеленения и формируемой им системы в рамках функционирования всего города.

Анализируя взаимообусловленность природного и антропогенного ландшафтов, отмечена особую значимость природного ландшафта. Природные и созданные человеком элементы неразрывно связаны друг с другом и представляют различные формы организации пространственной среды. Их взаимообусловленное развитие отмечено на протяжении всей истории развития человеческого общества. Озеленение, как единица природного ландшафта, является важным элементом, обеспечивающим полноценность городской среды.

Определено, что озеленение в городе должно быть структурной организацией, то есть системой озелененных территорий. Она состоит из элементов природного ландшафта, объединенных при помощи функциональных и планировочных приемов. Целью создания системы озелененных территорий города (в том числе и г. Казани) является организация комфортного пространства городской среды. Озеленение в составе города (в том числе и г. Казани) на сегодняшнем этапе развития не может просто «заполнять свободное пространство», представляя собой отдельные озелененные территории. Все озелененные пространства должны быть связаны как между собой, так и с другими функциональными территориями. Первые положения об организации системы озелененных территорий города сформулированы в исследованиях Л. С. Залеской и Е. М. Микулиной [47, 75]. «Все составляющие элементы должны существовать в городе не обособленно друг от друга, а в виде системы озелененных пространств, пронизанных пешеходными связями и композиционно как бы перетекающими одно в другое. В идеале следует стремиться к тому, чтобы, ступив с порога дома в пространство малого сада или жилого двора можно было непосредственно перейти в сад микрорайона или в соответствующую ему цепочку небольших специализированных садов, затем оказаться в районном парке, далее в городском зеленом массиве и, наконец, попасть в лесопарк, в загородную зону отдыха». Это теоретически выстроенная идеальная модель. Она отражает иерархию взаимосвязей озелененных пространств города. Озеленение есть не просто ряд территорий города, это организованная функциональная система, определяемая взаимосвязями с городским окружением и внешней средой. Необходимость системной организации озеленения обусловлена содержательной сущностью города.

Озеленение в городской системе играет важную роль. Ее можно рассматривать с точки зрения утилитарного, санитарно-гигиенического и эстетического аспектов. Отмечая соответствующую роль, мы определяем функции системы озеленения.

Утилитарная роль озеленения - это обеспечение функционального многообразия при помощи озелененных пространств. Озелененные пространства могут выполнять рекреационную, сельскохозяйственную, санитарно-защитную функции, обеспечивая при этом пространственные композиционные и функциональные связи. Функционально обоснованная система озеленения призвана улучшить бытовые стороны среды обитания, т. е. сообщить создаваемым ландшафтам необходимое функциональное содержание.

Санитарно-гигиеническая роль озеленения заключается в формировании полноценного пространства городской среды (в том числе и г. Казани), соответствующего требованиям комфорта. Это выражается в нейтрализации негативных факторов урбанизации, таких как шум, пыль, газ, перегрев и т. д. Главная задача при этом - улучшение и оптимизация качества городской среды. Все элементы системы озеленения должны выполнять определенным образом санитарно-защитную функцию. Особенно хорошо она проявляется при формировании линейных посадок

[33]. Линейные посадки располагаются вдоль основных транспортных магистралей, так как основным источником загрязнения воздуха является транспорт [27]. Показатель загрязнения воздуха является базовым для определения состояния среды, поскольку загрязнение воздуха оказывает наибольшее воздействие на здоровье населения. В исследованиях Фоминой И. В. выделены четыре группы критериев, которые определяют качество городской среды: природно-климатические, социально-экономические, коммуникационно-позиционные, художественно-эстетические. Основным критерием эффективности городской системы и качества ее условий является здоровье населения.

Для повышения качества показателей этих критериев в различных городских ситуациях возможно использование санитарно-защитной функции озеленения. Так, например, система озеленения оказывает непосредственное влияние на группу социально-экономических, включающих здоровье населения, состояние открытых пространств, плотность застройки, и на группу природно-климатических, обеспеченных озелененностью и рекреационным потенциалом. Оно выражено в улучшении качества соответствующей функциональной территории, как-то территории центра, селитьбы или пространства улиц и магистралей.

Эстетическая роль озеленения отражается в создании благоприятных условий в городской среде (в том числе и г. Казани) с точки зрения психологического и эмоционального комфорта. Вместе с этим она проявляется и в организации композиционно-художественных пространств. Эстетическая сторона оказывает важное влияние при формировании полноценного художественного образа города. Она обеспечивает эмоциональную взаимосвязь природных и урбанизированных территорий, помогает формированию композиционных связей. Многообразие декоративных свойств растений, изменяющихся во времени, открывает неограниченные возможности при создании своеобразного облика города.

Создание и размещение элементов, формирующих систему озеленения в исследуемых условиях исторического центра г. Казани, необходимо для придания им местного колорита. Использование озеленения отражает индивидуальный характер местности, делая северные города непохожими на южные. В связи с этим каждый отдельный элемент системы должен передавать содержание определенного вида ландшафта. В условиях такой организации важнейшим является вопрос устройства и сочетания ландшафтов. Формирование эстетической стороны системы озеленения полностью связано как с утилитарным назначением пространства, так и с условиями произрастания конкретного вида растительности.

Эстетическая роль соответственно обеспечена эстетической функцией. Эстетическая функция заключается в создании ясной композиционной системы, дающей возможность человеку легко ориентироваться в городском пространстве, воспринимать отдельные его части в увязке с целым. В Казани, как и в любом крупном развивающемся городе, когда он перестал быть объектом единовременного и непосредственного восприятия, сохранение его пространственного единства возможно лишь посредством четко читаемых объемно-планировочных связей. В процессе роста города эти связи нарушаются. При формировании системы озеленения возможно восстановление и реконструкция этих связей. Полученные связи характеризуются большей гибкостью. Это позволяет создать не только гармоничное пространство во взаимосвязи с окружающей природной средой, но и сообщить ему соответствующий временной колорит. Для формирования подобных связей В. В. Владимировым выделены три ступени эстетической организации системы озеленения [23]:

- на уровне общей композиции застройки в масштабе целого города при учете влияния окружения;

- на уровне объемного построения локального визуального пространства;

Определение характера заполнения модуля. Свойства растительности

В ходе исследования утверждена необходимость формирования системы озеленения. В рамках разработанной архитектурной концепции предложена классификация составляющих элементов озеленения, как системы. Это позволяет оптимизировать процесс ее организации. Элементы системы озеленения дифференцированы и определены как зональные, узловые и связевые элементы (таб. 24, 25) Выделен особый элемент системы озеленения - «зеленый фильтр». Данные элементы формируют систему, признаками которой являются организованность, иерархичность и адекватность.

Организованность отражает наличие и необходимость системных признаков. К системным признакам относятся: «несводимость целого к совокупности составляющих его частей» (Павлова, 1994), иерархичность связей и компонентов, невозможность деления элементов по простому количественному показателю (в данном случае, - площади).

Иерархичность отражает дифференциацию, мультифункциональность элементов системы и особенность архитектурно-планировочного решения.

Адекватность выражает «соответствие компонентов друг другу и их самостоятельное использование» (Иванова, 1995) и определяет необходимость построения взаимосвязей между элементами.

Моделирование элементов системы озеленения производится в соответствии с разрабатываемыми общими архитектурно-планировочными принципами: «Целостности построения», «Структурности элементов», «Взаимообусловленности элементов», «Дифференциации приемов», «Учета современных технологий». Определены основные задачи данного моделирования:

1. Создать универсальную среду элементов системы озеленения, отвечающей функциональным, эстетическим и временным требованиям одновременно;

2. Максимально сохранить существующий природный ландшафт; 3. Специализировать элементы озеленения исторического центра с целью повышения комфорта среды и поддержания относительного экологического равновесия;

Формирование элементов системы озеленения предполагается производить по двум основным направлениям. Первое направление -реконструкция элемента озеленения в рамках определяющей его структуры исторического центра. Для него характерно преобразование существующих элементов озеленения (дворов, парков, скверов, аллей, санитарно-защитных насаждений и т.д.) с целью улучшения их санитарно-гигиенических и эстетических характеристик. Оно включает как изменение планировочной структуры, функциональной ориентации и интенсивности использования элементов озеленения, так и частичную замену отдельных древостоев и покрытия поверхности. Второе направление - создание новых элементов озеленения с целью организации дополнительных взаимосвязей. В данном случае необходимо предусмотреть устройство элементов озеленения (узловых, связевых, зеленых фильтров) между озелененными пространствами, функциональными зонами города и архитектурными объектами. Оба направления взаимосвязаны друг с другом.

Основой для моделирования элементов озеленения является планировочная структура исторического центра и ЕМО. Планировка и наличие свободных территорий влияют на возможность устройства и реконструкции элементов системы озеленения. Организация данных элементов, в свою очередь, является одним из путей улучшения условий комфорта, частичной нейтрализации негативного воздействия факторов урбанизации и сохранения относительного экологического равновесия. Заключительным этапом моделирования является подбор видового состава растительности, осуществляемый для конкретных условий.

Особенность, характерные свойства и функции зеленого фильтра Определено, что одна из существующих проблем исторического центра - сохранение и восстановление равновесия между антропогенными и природными компонентами среды. Отличительная особенность выявленного критического состояния заключается в несоответствии качества пространств исторического центра тому многообразию функций, которые в них сосредоточены. Они не способны воспринимать возрастающие нагрузки от протекающих процессов, при этом сохраняя свои положительные санитарно-гигиенические и эстетические качества. Вследствие этого на современном этапе развития исторического центра возникает необходимость в реорганизации и реконструкции этих пространств с целью повышения уровня комфорта данных территорий и предотвращения их деградации. Определено, что создаваемые заново и (или) реконструируемые пространства исторического центра г. Казани должны обеспечить полноценное функционирование городской среды и гибкую взаимосвязь разных функциональных зон центра. Существующие исследования рассматривают организацию таких типов пространств, как санирующие территории (Волков, 1986), "зеленые гостиные", пространства релаксации, визуальные пространственные единицы ландшафта (Курбатов, 1989) и т.д. Это в целом способствует органичному взаимодействию элементов антропогенной и природной экосистем. В процессе данного исследования определено содержание и формирование особых озелененных пространств - «зеленых фильтров».

Впервые термин «фильтр» по отношению к пространству города применяет в своих исследованиях О. Н. Яницкий [110, 111]. Он указывает на разнообразие фильтров (социальные, биологические, механические и т. д.) и их многослойность. По его определению: «Фильтр - устройство, которое дифференцирует воздействие среды на индивида. (...) Фильтр -объект регулирования». В работе Мейера употребляется понятие экологических «ниш», которые «не должны быть заполнены машинами и механизмами». По его мнению, подобные «ниши» также должны преобразовывать воздействия, исходящие из городской среды. При анализе других источников понятие фильтра более не встречается.

Согласно подобным общим положениям, определен особый элемент системы озеленения - «зеленый фильтр». Он представляет элемент городского пространства, сформированный в рамках системы озеленения, обеспечивающий взаимосвязь естественных и искусственных окружений и преобразовывающий воздействия среды. Он обладает высокой способностью к преобразованию негативного воздействия и способствует обеспечению полифункциональности среды исторического центра. Фильтр выступает как объект регулирования качества взаимосвязей между элементами городской и природной экосистем. Здесь фильтр выступает в роли реорганизатора пространства, представляя собой узел концентрации природных элементов. Фильтр фиксирует границу пространства, для того чтобы процесс адаптации перестал быть вопросом конфликта двух сред.

Зеленый фильтр преобразовывает и нейтрализует негативное влияние антропогенных факторов, идущих от городской среды к индивиду и природе, и в то же время препятствует росту искусственной среды. В результате чего может быть восстановлен количественный баланс между озелененными и застроенными территориями. Показателем такого баланса является соотношение площадей 1:3, установленное в исследованиях СБ. Генераловой [29].