Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Хриченков Алексей Владимирович

Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга)
<
Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга) Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга)
>



Хриченков Алексей Владимирович. Архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения (на примере г. Екатеринбурга): диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Хриченков Алексей Владимирович;[Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний, 2016.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российский и зарубежный опыт организации городских систем обслуживания 14

1.1 Теоретические аспекты организации систем общественного обслуживания 14

1.2 Основания классификации предприятий торговли. Типология

Глава 2. Комплексный анализ системы обслуживания местного значения и входящих в нее компонентов 63

2.1 Функциональный, структурный, компонентный анализ объектов торгового обслуживания местного значения 63

2.2 Коммуникативный анализ системы обслуживания. Макроскопическое представление системы обслуживания 86

2.3 Процессуальный анализ системы обслуживания. Самоподдержание и становление системы обслуживания 92

Выводы по главе 2 99

Глава 3. Влияние параметров объектов торгового обслуживания на потребительское поведение общества 107

3.1 Биполярная модель торгового обслуживания 107

Зависимость потребительского поведения населения от объемно-планировочных характеристик объектов торгового обслуживания (обобщение результатов социологического опроса жителей планировочного района г. Екатеринбурга) 109

3.3 Качественные характеристики участников процесса обслуживания, определяющие архитектурно пространственную организацию центра 116

Выводы по главе 3 118

Глава 4. Методика архитектурно-пространственной организации объектов торгового обслуживания местного значения 122

4.1 Принципы архитектурно-пространственной организации объектов торгового обслуживания местного значения 122

4.2 Определение параметров объектов торгового обслуживания

4.3 Управление торговым обслуживанием местного значения 133

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Выстроенная советскими градостроителями иерархическая система общественного обслуживания оказалась неспособной к смене общественно-экономической формации и была деформирована, утрачивая свою системность и управляющие компоненты. Город потерял контроль над важнейшей градообразующей инфраструктурой: системой общественных центров. Поскольку эта система формирует некий пространственный каркас города, предопределяющий основные направления общественной жизни и архитектурного решения городских пространств, то потеря управления этой сферой сравнима с потерей управления главным стратегическим вектором развития.

Причинами этого стали:

- появление частной собственности и разделение государственной на 3
вида;

стремление коммерческих предприятий к максимизации прибыли.

отсутствие в руках муниципальных властей действенного инструмента, способного управлять системой в рыночных условиях.

Советский «соц-культ-быт», направленный на удовлетворение нужд населения, создание гармоничной пространственно-территориальной инфраструктуры города погружен сегодня в процессы максимизации прибыли, перевоплотившись из городской системы в беспорядочную сеть торгово-развлекательных предприятий. Под объекты торгового обслуживания отводятся, выгодные для сиюминутного бизнеса площадки, а также бывшие объекты промышленного и социально-культурного назначения советского времени. Сегодня стало нормальным размещение крупноплощадных полноассортиментных торговых комплексов вне сложившейся инфраструктуры центров города, а также приспособление под универсальные магазины зданий бывших кинотеатров, домов культуры, производственных и складских объектов. Социально обусловленные процессы гармоничного развития городской среды отошли при этом на второй план, уступив место проблемам, выраженным в разрушении архитектурно-пространственной структуры, провокации хаотичных транспортных потоков и неуправляемости развития самого торгового бизнеса.

Социальную значимость торговли трудно переоценить. Торговля определяет жизнедеятельность любого городского центра, а также его архитектурный облик: процветает торговля – центр получает инвестиции и, как следствие, изменение архитектурного облика, уходит торговля – центр становиться непосещаемым и в конечном итоге деградирует. Актуальность, в связи с этим, приобретает разработка теоретической базы для интегрирования объектов розничной торговли в городcкую среду и создания, таким образом, основы для гармоничного развития системы обслуживания и коммунициирующего с ней архитектурного окружения.

Данная диссертационная работа посвящена наиболее актуальной части проблемы: восстановлению так называемой системы торгового обслуживания населения местного значения (нем.: nahversorgung) и разработке рекомендации

по архитектурно-пространственной организации ее объектов.

Главный принцип функционирования этой системы следующий: находясь в непосредственной близости от жилья, центры обслуживания местного значения призваны обеспечить продуктами питания и товарами первой необходимости большую часть потребителей в районе их непосредственного проживания без провокации ежедневных перемещений граждан за товарами первой необходимости в другие жилые районы.

Степень разработанности темы исследования.

В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам архитектурной типологии, проектирования и реконструкции зданий и сооружений, в т. ч. объектов общественного обслуживания: В. В. Адамовича, С. А. Белоносова, И. А. Боженко, А. Л. Гельфонд, В. В. Емец, В. И. Ефимова, К. К. Карташовой, С. А. Колесникова, М. В. Лазаревой, Е. С. Пронина, В. И. Ревякина, С. Н. Смирновой, А. В. Суровенкова, С. А. Хасиевой, А. А. Яковлева, Б. Фолка, - а также нормативно-технические требования.

Анализ содержания, проектирования и реконструкции системы общественного обслуживания, ее роли и места в городской среде, взаимодействие инфраструктуры с другими подсистемами города основаны на исследованиях: Л. Н. Авдотина, Е. А. Ахмедовой, И. М. Волчковой, А. Э. Гутнова, А. В. Зырянова, К. К. Карташовой, А. В. Крашенинникова, Е. В. Криницыной, М. В. Лазаревой, А. Новикова, Н. В. Переверзевой, Т. Я. Ребайн, М. Сепуры, П. А. Спириченко, Ю. Н. Трухачева, С. А. Хасиевой, М. Ю. Храмовой, В. Г. Шауфлера, В. Кри-сталлера и К. Денниса, - на современных концепциях развития систем торгового обслуживания западноевропейских городов.

Экономический аспект исследования, в части изучения розничной торговли: ее субъектов и путей их организации раскрывается на базе исследований: М. Леви, О. В. Чкаловой, В. Г. Шауфлера, - маркетинговых исследований компаний г. Екатеринбурга и Германии (концепций центров).

Выбор метода исследования, анализ системы обслуживания, как городской инфраструктуры основан на работах последователей приверженцев различных подходов к описанию структуры города: общей теории систем: А. Э. Гутнова, И. Грузы, В. В. Титова, Ю. Н. Трухачева, Дж. Маклафлина; последователей структурализма: Э. Гидденса, К. Линча, К. Александера, П. Г. Щедро-вицкого, Т. Фана; приверженцев теории самоорганизации сложных систем: А. Н. Анисимова, В. Н. Бабича, Е. А. Витюк, Ю. Плохова, Х. Португали, В. Г. Туркиной, Д. Е. Фесенко, Л. П. Холодовой.

Несмотря на проработку отдельных аспектов функционирования, архитектурно-пространственной организации системы местного обслуживания в ряде научных работ, a также наличие западноевропейских практических инструментов управления (проектирования, реконструкции) данной инфраструктурой, в России отсутствует сформулированная профессиональная точка зрения на проблему формирования архитектурных пространств систем обслуживания ме-

стного значения. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на создание условий для пространственной интеграции системы местного обслуживания в городскую среду с учетом интересов всех участников процесса обслуживания.

Целью диссертационной работы является выявление научно-
обоснованных принципов и разработка методики архитектурно-
пространственной организации объектов торгового обслуживания местного
значения в условиях современных социально-рыночных отношений, основан
ной на выявленных принципах.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить актуальное состояние российской и западноевропейской систем обслуживания, их внутренних элементов, а также существующих управляющих механизмов и принципов, регулирующих формирование систем.

  2. Провести комплексный анализ системы торгового обслуживания местного значения, определить наиболее характерные архитектурные и градостроительные параметры входящих в ее состав объектов различных типов, их структурные связи, а также выявить компоненты внешнего окружения системы, оказывающие влияние на ее прогрессивное или регрессивное развитие.

  3. Определить зависимости, обуславливающие взаимодействие потребителей и элементов системы торгового обслуживания местного значения, выявить наиболее активные параметры сторон этого взаимодействия, а также предложить механизм оперативного управления системой.

  4. На основании выявления и обобщения факторов, взаимосвязей, зависимостей, оказывающих влияние на развитие систем и объектов торгового обслуживания местного значения, сформулировать принципы их архитектурно-пространственной организации.

5. Разработать методику архитектурно-пространственной организации
объектов торгового обслуживания местного значения, как при проектировании
новых жилых образований («прямая задача»), так и в сложившихся условиях
(«обратная задача»).

Объект исследования - система торгового обслуживания местного значения с комплексом входящих в нее элементов (объектов) одного из планировочных районов миллионного мегаполиса г. Екатеринбурга.

Предмет исследования - архитектурно-пространственная организация объектов торгового обслуживания местного значения в аспекте влияния потребительского поведения на функционирование объектов в городской среде.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе выяв
ленной зависимости потребительского поведения населения от характеристик
объектов торгового обслуживания разработана методика архитектурно-
пространственной организации объектов торгового обслуживания местного
значения, включающая в себя вновь выведенные формулы определения ареалов
пространственного влияния центров и оптимальных архитектурно-

планировочных параметров входящих в их состав объектов. Предложен меха-

низм управления системами обслуживания местного значения через административное регулирование ее архитектурных и градостроительных параметров. Сформулированы принципы архитектурно-пространственной организации системы обслуживания местного значения. Предложена типология систем обслуживания местного значения и предприятий розничной торговли. Определены наиболее характерные архитектурные (объемно-планировочные, конструктивные) и градостроительные параметры объектов торгового обслуживания местного значения. На основе теории В. Кристаллера разработана адаптированная к рыночным условиям России графоаналитическая модель системы обслуживания местного значения, учитывающая выявленные закономерности потребительского поведения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована:

для науки в качестве основы для дальнейших исследований элементов и подсистем системы обслуживания;

для учебного процесса в качестве методического материала архитектуры, градостроительства;

- для практики в архитектурном проектировании отдельных торговых
предприятий, систем местного обслуживания новых поселений, а также рекон
струкции и административного регулирования существующих; в управлении
городскими землями, при разработке генеральных планов городов, правил зем
лепользования и застройки, стратегических планов социально-экономического
развития городов; в регулировании розничной торговли.

Методика исследования включает:

- изучение и систематизацию информации, полученной из литературных
источников и электронных ресурсов;

- анализ современного и исторического отечественного и зарубежного
опыта;

комплексный подход позволяющий детально проанализировать систему;

графоаналитический метод систематизации материала;

натурное обследование и фотофиксацию объектов;

в качестве эмпирического метода исследования - несплошной экспедиционный опрос населения одного из крупных жилых районов города Екатеринбурга с последующей обработкой полученных данных с применением методов математической статистики;

метод аналогии применяется для поиска в рамках междисциплинарного исследования параметров и характеристик, отображающих процессы, происходящие в системе, а также выявления функциональных зависимостей между ними;

- градостроительный, объемно-пространственный и структурно-
функциональный анализ городской среды - при детальном рассмотрении суще
ствующего состояния системы местного обслуживания одного из крупных жи
лых образований мегаполиса.

Теоретические методы представлены восхождением от абстрактных ги-

потетических предположений к конкретным городским ситуациям и подтверждением теории при апробации результатов.

На защиту выносятся:

  1. Полученные в результате соцопросов закономерности, определяющие взаимодействие элементов систем обслуживания и потребителей,

  2. Зависимости между архитектурными и градостроительными параметрами объектов торгового обслуживания местного значения и ареалами их влияния в городской среде.

  3. Принципы архитектурно-пространственной организации объектов обслуживания местного значения.

  4. Методика формирования систем обслуживания местного значения, основанная на принципах их архитектурно-пространственной организации и включающая в себя вновь выведенные формулы расчета ареалов влияния центров и адаптированные формулы расчета допустимых торговых площадей.

Степень достоверности и апробация результатов работы обеспечивается использованием действующих нормативных документов, проведением актуальных эмпирических опросов с применением апробированных методов исследований и использованием стандартных методов оценки.

Внедрение результатов работы осуществлено в процессе педагогической и проектно-исследовательской практики автора:

а) в работе приведен пример реконструкции одного из иерархических
уровней системы обслуживания местного значения планировочного района
«Пионерский» города Екатеринбурга, выполненной по разработанной методи
ке, принятый во внимание для разработки документов территориального пла
нирования г. Екатеринбурга МБУ «Мастерская генерального плана»;

б) в области подготовки кадров градостроителей в высшей школе ряд
положений диссертации апробирован автором в дипломных проектах студентов
(2011-2013 гг.) – выпускников кафедры Городского строительства УрФУ, а
также в курсовом проектировании (2012-2013 г.);

в) результаты исследования приняты к сведению ООО «Архитектурная
мастерская БВН», ряд положений применен при разработке торгово-
развлекательных и культурно-досуговых центров г. Екатеринбурга;

г) основные выводы исследования доложены на конференциях и сим
позиумах:

международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна – 2011», г. Екатеринбург, 5-7 апреля 2011 г.;

международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна – 2012», г. Екатеринбург, 5-7 апреля 2012 г.;

- международного симпозиума «Безопасность биосферы – 2012»,
г. Екатеринбург, 2–4 мая 2012 г.

Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах, среди которых 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных

ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов исследования, изложенных на 144 страницах основного текста, библиографического списка из 105 наименования российских и зарубежных авторов. Первый том содержит 8 таблиц, 10 формул в основном тексте. Второй том содержит 24 графоаналитические таблицы, расположенных на 19 страницах и приложение, изложенное на 42 страницах.

Основания классификации предприятий торговли. Типология

Исследования носили междисциплинарный характер и потребовали детального изучения нескольких направлений теоретического знания, а также их взаимного наложения.

Теоретической базой исследования архитектурных особенностей объектов торговли, влияния розничной торговли на структуру центров торгового обслуживания местного значения послужил анализ научных работ, раскрывающих отдельные аспекты проблемы. В результате такого анализа были выявлены пять групп литературных источников, отображающие соответственно: 1. вопросы архитектурной типологии, проектирования и реконструкции зданий и сооружений, в т. ч. общественных: [1, 8, 10, 17, 18, 26, 27, 31, 32, 36, 47, 51, 55, 64, 72, 90]; 2. роль и место системы общественного обслуживания в городской среде, взаимодействие инфраструктуры с другими подсистемами города: [2, 4, 16, 28, 30, 33, 34, 36, 42, 44, 47-50, 54, 57, 62, 63, 72, 73, 78, 81, 84, 85, 90, 91]; 3. нормативно-технические требования и существующие ограничения в проектировании систем обслуживания и объектов розничной торговли местного значения: [41, 43, 46, 53, 58, 59, 61, 67]; 4. экономический аспект исследования, в части изучения розничной торговли: ее субъектов и путей их организации: [20, 25, 35, 38, 52, 74-76, 81, 82, 86-89, 91-95, 99-101, 103-105]; 5. выбор метода исследования на основе рассмотрения взглядов приверженцев различных подходов к описанию структуры города: [3, 5-7, 9, 11-15, 19, 22-24, 29, 37, 39, 40, 45, 65, 66, 68-71, 79, 83, 96-100, 102].

В первом блоке литературных источников рассматриваются принципы формирования архитектуры различных типов зданий и сооружений, раскрываются комплексные требования и параметры, классификации и номенклатура типов зданий и сооружений. В работах В. В. Адамовича, А. Л. Гельфонд, А. В. Ефимова, М. В. Лазаревой, В. И. Ревякина подробно рассматривается влияние социальных, экономических, экологических, градостроительных, архитектурных, функциональных и др. факторов на композиционные, объемно-планировочные, конструктивные, архитектурно-художественные параметры объектов системы обслуживания. Отмечается, что проблема реагирования сложившейся архитектурно типологии зданий на социальные перемены является постоянно актуальной [18]. При этом популярность, центральное положение, композиционная автономия общественных пространств и зданий явились причиной того, что обновление застройки здесь происходит значительно интенсивнее, чем в других местах [72]. Особая роль отводится современных многофункциональным торгово-общественным и деловым центрам городского значения, реализующих помимо проявленной потребности в определенных видах товаров и услуг, функцию групповых и массовых коммуникаций населения.

В качестве одного из направлений архитектурного проектирования обозначается создание гибких общественных зданий, способных оперативно реагировать на требования изменяющейся среды, а также формирование оптимальной сквозной типологии общественных зданий, позволяющей в зависимости от места в природном, городском, социальном, экономическом и пр. пространствах определять необходимый, наиболее приемлемый тип здания.

В качестве основного принципа создания новых торговых зданий и реконструкции существующих в работах по типологии общественных зданий озвучивается необходимость создания в регионе целостной, взаимосвязанной торговой системы, включающей торговые предприятия различных профилей и способствующей наиболее эффективному и всестороннему обслуживанию населения. По мнению А. В. Ефимова [27], сегодня, как никогда ранее, требуют всестороннего анализа и осмысления вопросы, связанные с тем, как наилучшим образом организовать целостную среду в жилище, включая и жилье, и систему обслуживающих общественных помещений.

В рамках второго блока исследований приводятся градостроительные модели формирования систем общественного обслуживания. Авторы освещают динамику изменений взглядов на место и структуру системы в городском пространстве, выделяют общественную систему в качестве одной из наиболее важных инфраструктур города. Важность общественного обслуживания озвучивается в работах Е. А. Ахмедовой, А. Э. Гутнова, И. М. Волчковой, А. В. Крашенинникова, Т. Я. Ребайн, Ю. Н. Трухачева, С. А. Хасиевой, В. Г. Шауфлера, В. Кристаллера и К. Денниса.

Ученые отмечают, что крупнейшие города после пятнадцатилетнего периода болезненных социально-экономических реформ, связанных с коренной перестройкой сферы собственности в городах, изменением правовых основ градостроительной деятельности, землеустройства и землепользования, вступили в новый период развития [4]. Начало этого периода характеризуется следующими явлениями: - в городах разрушена иерархическая планировочная структура и строгое функциональное зонирование городов, присущее социалистическому периоду их развития; - создаются предпосылки для формирования новой планировочной структуры города постсоветского периода; - в качестве прототипов будущей структуры рассматриваются многоядерные сетевые структуры с высокой плотностью транспортно 17 коммуникационного пространства и высокоурбанизированными многофункциональными узлами городской структуры.

В работах начала XX века нередко встречается озабоченность повышением интенсивности освоения городских градостроительных резервов, вызванная экономической экспансией рынка в условиях отсутствия строгого градостроительного регулирования, которая привела к функциональной чересполосице в городской среде.

В большинстве исследовательских работ рассмотрена связь общественного обслуживания с транспортом. Вся система общественного обслуживания (социального, культурного, бытового) сегодня «ведома» капиталистическими механизмами и стремлением частного бизнеса к максимизации прибыли. В своем стремлении центры обслуживания хаотично возникают на карте города, в максимальной близости к крупным транспортным узлам. Более того существуют стратегические планы городов поощряющие эти тенденции.

Системы транспортно-общественного обслуживания и их роль рассматриваются в работах А. В. Зырянова и М. Сепуры. Принципы размещения общественных центров представляются зависимыми от транспортной инфраструктуры города, которая считается самой устойчивой. Однако многие ученые оппонируют подобным гипотезам (т. н. османизму), подчеркивая, что не наличие транспортного узла обуславливает общественный центр (итог преднамеренного выбора в пользу автомобилей), а скорее, напротив, общественный центр, связывающий подчиненные ему пространства, обозначает транспортный узел. Такой подход является в настоящее время наиболее актуальным в западноевропейской градостроительной практике. Так, развитие торговых ареалов в центрах городов и районов города происходит по принципу создания центральных пешеходных зон, удаленных и защищенных от основных транспортных магистралей. Личный транспорт в них остается припаркованным в довольно дорогих для пользования многоэтажных подземных и наземных гаражах. В третьем блоке литературы приведены основные нормативно-технические требования предъявляемые к проектированию общественных зданий. Регламенты, рекомендации, содержащиеся в данных документах, формируют современные тенденции в области проектирования и реконструкции общественных зданий, предопределяя, зачастую, перспективную типологию зданий и их основные архитектурно-планировочные параметры. Стратегические программы Министерства продовольствия и торговли, а также связанные с этими программа документы создают предпосылки к пересмотру существующих концепций в области формирования торгово-бытового обслуживания населения и оказывают значительное влияние на его организацию.

Коммуникативный анализ системы обслуживания. Макроскопическое представление системы обслуживания

Вышеуказанные схемы функционального зонирования и типы вертикальной композиции встречаются у всех трех перспективных типов объектов торговли: гипермаркета, супермаркета, магазина жилой группы - в зависимости от условий городской среды, в которые они интегрируются.

Гипермаркеты в силу необходимости организации санитарно-защитных зон формируются как отдельно-стоящие объекты. Из-за больших площадей торговых залов и вспомогательных помещений (эффективная площадь - не более 30% общей площади гипермаркета) гипермаркеты имеют двухуровневую вертикальную композицию, как правило, с горизонтальным зонированием второго уровня, под которым в уровне земли (или частично под землей) располагается автостоянка (таблица 8, том 2). При наличии достаточно ровного рельефа территории гипермаркет имеет горизонтально-вертикальное зонирование, когда часть вспомогательных помещений, связанных с приемкой и разгрузкой товаров, специальных помещений, находятся на первом уровне, остальные на втором. Создание одноуровневого гипермаркета возможно, при большой площади земельного участка, однако экономически нецелесообразно. Встречаются гипермарке-ты с горизонтальным функциональным зонированием в составе многофункциональных комплексов и моллов, но данные объекты, в основном, входят в комплексы городского уровня.

Супермаркеты, имея по отношению к гипермаркетам сравнительно небольшую площадь, формируются как отдельно стоящие объекты, встроенные, встроено-пристроенные, пристроенные (таблица 8, том 2). Вертикальная композиция супермаркетов может быть различной. Наиболее часто встречаются одноуровневые отдельно-стоящие или пристроенные супермаркеты с горизонтальным зонированием. При отсутствии территориальных ресурсов в жилой застройке супермаркеты формируются как встроенные в первые этажи жилых домов с горизонтальным зонированием (таблица 8, том 2), при этом зона разгрузки устраивается с торцевых стен жилого дома, автостоянка - вдоль магистральных улиц; встречаются и двухуровневые пристроенные супермаркеты с вертикально-горизонтальным функциональным зонированием (таблица 8, том 2). В случаях нового строительства жилых домов на территории существующих селитебных территорий создаются (уже на этапе проектирования) встроенно-пристроенные, встроенные, пристроенные супермаркеты с двухуровневой композицией, когда это позволяет принятые конструктивные и архитектурные решения жилого здания. В данном случае вариант с вертикальным зонированием определяет следующее объемно-планировочное решение: неторговые помещения располагаются над торговыми или в подвальной части. Вариант с вертикально-горизонтальным зонированием проявляется в двух вариантах объемно-планировочных решений: неторговые и торговые помещения располагаются поэтажно, каждые в своем отсеке (таблица 8, том 2), либо неторговые и торговые помещения - поэтажно, неторговые помещения - по периметру торговых.

Магазины жилой группы бывают встроенными и отдельно-стоящими. Встроенные магазины имеют горизонтальное функциональное зонирование (таблица 8, том 2). Отдельно-стоящие магазины павильонного или киоскового типа практически не имеют четкого функционального зонирования, реализуя все процессы в одном - двух помещениях, ряд функциональных блоков и групп помещений отсутствует.

Взаимное расположение групп помещений различных в пределах функциональных блоков и в объекте в целом обусловлено главным требованием к структурным связям между ними - необходимость разделения потоков основной деятельности торговых помещений и вспомогательных. При формировании внутреннего пространства объекта торгового обслуживания местного значения в зависимости от организации структурных связей между помещениями возникают следующие схемы группировки помещений, которые можно выделить как в пределах отдельных функциональных блоков, так и в объекте в целом: - зальная - основана на организации единого пространства большой нерасчлененной площади; - коридорная - складывается из небольших помещений, связанных единой линейной коммуникацией - коридором; - анфиладная - представляет собой ряд помещений, расположенных друг за другом и объединенных сквозным проходом; - ячейковая - складывается из помещений (ячеек) с обособленными функциональными процессами, имеющих общую коммуникацию; - смешанная: ячейково-зальная, коридорно-зальная. Для объектов торговли местного значения в целом характерны смешанные схемы группировки помещений (таблица 9, том 2): - ячейково-зальная чаще всего применяется в отдельно стоящих ги-пермаркетах и супермаркетах с наличием большого количества вспомогательных помещений по приготовлению продукции общественного питания (цехов, связанных определенной группой продукции и объединенных в ячейки); - коридорно-зальная схема группировки помещений характерна для всех типов предприятий торговли местного значения, неиспользующих «продажу через прилавок», так как в этом случае общие помещения или зоны торгового зала имеют зальную схему, а вспомогательные помещения и специальные группируются по принципу коридорной схемы.

В пределах функционального блока общих процессов (торговых помещений) встречается: - зальная группировка помещений - наиболее распространенная, так как торговый зал требует больших нерасчлененных площадей; - анфиладная и ячейковая - в зависимости от конструктивных особенностей зданий - во встроенных супермаркетах, магазинах жилой группы при делении торгового зала на два отдела или две зоны.

Для функциональных блоков вспомогательных и специальных помещений характерна коридорная схема группировки, когда все помещения имеют выход в коридор, а коридор, соответственно, на лестничные клетки и другие эвакуационные пути. Данная схема обусловлена требованиями противопожарных норм к обеспечению беспрепятственной эвакуации персонала из помещений. Анфиладная схема группировки встречается очень редко и в пределах групп состоящих из двух - четырех помещений, что опять же продиктовано требованиями к эвакуации.

Зависимость потребительского поведения населения от объемно-планировочных

Процессуальный анализ позволяет представить систему через совокупность условных процессов, характеризующихся последовательностью статичных состояний во времени. Для того чтобы обозначить процесс, необходимо не менее двух состояний системы - единиц процесса. В качестве единиц процессов рассмотрено построение иерархической (ступенчатой) системы обслуживания, с корректировкой коммуникативной и ядерно-сетевой концепции в советский период и ее деформация ввиду смены экономико-политической формации России.

Регламентарная политика коммунистической партии устанавливала совершенно четкие места появления и направления развития предприятий общественного обслуживания, которые полностью соответствовали планам развития городских структур, систем расселения регионов и страны в целом. Административно-партийные органы с успехом выполняли роль управления системой обслуживания в увязке ее развития с развитием всей городской инфраструктуры. Была теоретическая возможность организовать все «правильно», но при этом исключалась обратная связь и саморегуляция системы [50].

Не было частной собственности, и вопросы конкуренции не стояли так остро, борьба за «порог потребителя» как место наиболее привлекательное для торговых точек в эпоху всеобщего дефицита продуктов и товаров отсутствовала. В прежних условиях удалось выстроить структурированную, иерархически выдержанную, удобную для жителей систему обслуживания. Система обслуживания советского периода «сосуществовала» с другими городскими системами, построенными также по принципу принадлежности жилым образованиям различных уровней иерархии.

Увлечение в конце XX века рыночными рычагами привело систему обслуживания к хаотическому развитию. Предприятия торговли наращивают торговые площади и увеличивают ассортимент предлагаемых товаров. В городах наблюдается стремление к созданию новых крупных торговых комплексов в жилых районах, а также на периферии города. Сложные саморегулируемые системы жизнеспособны благодаря действиям составляющих их отдельных субъектов. Примером сложных систем выступают экономика, рынки, сам человек. Возможность принимать независимые решения - это то, что отличает разумную жизнь. При этом государство и администрация обязаны определить приоритеты градостроительной политики, сформулировать рекомендации и контролировать соблюдение общих интересов [33]. Для эффективного управления (определения приоритетов и контроля исполнения) необходимо понять, в какие конкретно моменты самоорганизации следует оказывать управляющее воздействие, либо как заранее определять путь дальнейшего саморегулирования системы торгового обслуживания местного значения.

В связи с тем, что городская система обслуживания динамическая, нелинейная, обменивающаяся энергией и материальными ресурсами с внешним миром и использующая эти ресурсы для переструктуризации, в рамках междисциплинарных исследований процессуальный анализ ведется с привлечением методологического аппарата теории самоорганизации (катастроф), и представляет собой построение схемы функционирования системы. Построение схемы основывается на исследованиях В. Г. Буданова, П. Аллина, Е. Ю. Витюк [12-14].

С точки зрения теории самоорганизации система обслуживания, в том числе торгового обслуживания местного значения, представляется как неупорядоченная система, в которой происходит взаимодействие производителей и потребителей товаров и услуг, преследующих собственные цели. На инфраструктуру общественного обслуживания накладываются иерархические структуры города, такие как органы административного управления, производственные и общественные организации. Контролируемое поведение согласно некой оптимизационной схеме, являющееся следствием только внешнего управленческого взаимодействия, возможно только для систем иерархического типа. Спонтанная же самоорганизация противоположна управлению. Общество XXI века представляется сочетанием неупорядоченных и иерархических структур, которые влияют на городское обслуживание в направлении, благоприятном для тех, кто занимает высокое положение в иерархической части структуры.

С позиции этой теории самоорганизации городское общественное обслуживание представляется динамичной диссипативной системой, обладающей свойствами саморазвития, самоподдержания и самоконтроля. Рассматриваемая система нелинейная, так как все входящие подсистемы постоянно находятся в состоянии хаотической борьбы с возникающими флуктуациями - отклонениями от усредненных оптимизированных показателей. Мощнейшими флуктуациями следует считать появление новых торговых предприятий в системе обслуживания местного значения, а также смену общественного мировоззрения, социально-экономических условий.

Например, вышеописанная смена экономической формации в России и процессы мировой глобализации привели к снижению производственных мощностей продуктов потребления в России, к притоку зарубежного ассортимента в существующие предприятия торговли, которые, в свою очередь, начали трансформироваться по подобию западных. Появление новых предприятий торговли, таких как крупные многофункциональные центры или моллы привело к деформации иерархичной ступенчатой системы в хаотичную и неупорядоченную. Смена общественного мировоззрения от «человека производящего» к «человеку потребляющему», как и рост благосостояния жителей отдельных городов, так же заставляет изменяться торговые сети, политику предприятий торговли на рынке, и как следствие систему обслуживания в целом.

Определение параметров объектов торгового обслуживания

Процессуальный анализ системы обслуживания показал, что в результате изменения систем внешнего управления: государственного и административного управления, влияния коммунициирующих инфраструктур городского пространства, социально-экономической ситуации в обществе, потребительского настроения покупателей - происходят изменения типов и количества объектов торговли в составе центров обслуживания, и, как следствие, переструктуризация, изменение центров - подсистем СТОМЗ.

По итогам экспедиционного социологического опроса жителей одного из крупных районов мегаполиса, математической и статистической обработки результатов этого опроса подтвержденны, принятые в западноевропейской практике, и выявлены новые зависимости, обуславливающие взаимодействие потребителей и элементов СТОМЗ: чем больше покупательная способность, тем больше интерес к широкому ассортименту продовольственных товаров; чем больше покупательная способность, тем большие расстояния готов преодолевать потребитель для совершения покупок, причем в данном случае выбор не отдается супермаркету, расположенному в жилом районе, a направлен в сторону полноассортиментного мола или крупного торгового центра со смешанным ассортиментом; чем больше величина торговой площади центра, тем большие расстояния потребитель преодолевает для его посещения; чем больше ассортимент предлагаемых товаров, тем большие расстояния потребитель преодолевает для его посещения; на силу притяжения потребителя оказывают влияние также и неколичественные характеристики центра - привлекательность и потребительское поведение населения в существующих социально-экономических условиях.

По результатам опроса выявлено, что в отличие от принятого в западноевропейской практике принципа: 75 % потребителей должно удер 143 живаться в границах жилых районов, в российском мегаполисе (Екатеринбург) эта доля составила всего лишь 54 %. На основе выявленных закономерностей, искомая величина радиуса обслуживания центра (1), очерчивающего ареал влияния центра, представлена в виде зависимой от трех аргументов: величины торговой площади (S), показателя ассортимента (А), параметров привлекательности центра (V). Разработаны теоретические основы и выведены формулы для расчета предложенных выше показателей. 9. На основании выявленных в ходе исследования факторов, взаимо связей, зависимостей, оказывающих влияние на формирование систем ме стного обслуживания, сформулированы принципы архитектурно пространственной организации систем местного обслуживания (параграф 4.1): типологические принципы (2 принципа), градостроительные принци пы (8 принципов), архитектурные принципы (3 принципа), технологиче ские принципы (3 принципа), социально-экономические принципы (5 принципов). Для реализации принципов предложена методика архитектурно пространственной организации новых ОТОМЗ, подсистем СТОМЗ и ре конструкции существующих.

Методика состоит из четырех основных этапов: а) анализ существующего состояния системы местного обслужи вания: анализа существующего состояния системы торгового обслужива ния местного значения: выявление количественных и качественных пара метров центров, объектов системы, существующего и перспективного со стояний систем прямого и косвенного управления; б) определение ареалов пространственного влияния центров, объ ектов системы; в) проектирование (реконструкция) центров, объектов торгового обслуживания местного значения с назначением их объемно планировочных и качественных характеристик; г) разработка мероприятий по управлению системой и мониторингу.

Главным образом, предлагается усовершенствование предпроектного этапа разработки задания на архитектурное проектирование центра обслуживания (первый и второй этапы методики), включающего в себя определение таких параметров, как величина допустимой торговой площади проектируемого центра (S), состав допустимого ассортимента (A) и показатели требуемой архитектурной выразительности, привлекательности (V), которые, в свою очередь, отражают пространственное положение центра в структуре города и его иерархический уровень.

Введение постоянного мониторинга развития систем местного обслуживания позволяет обеспечивать оперативное воздействие на СТОМЗ, ее подсистемы и элементы, с целью регулирования частного бизнеса в пользу общественных интересов.

Методика дает возможность смоделировать состояние систем торгового обслуживания местного значения и разработать проект их реконструкции, направленной на гармонизацию развития городской среды в целом.

Для реализации оперативного управления СТОМЗ предложена интегрированная в систему обслуживания подсистема управления: городские и административные органы (функция ограничения торговых площадей, ассортиментов товаров, площадей развлекательных предприятий и предприятий бытового обслуживания, архитектурно-пространственных параметров центров и объектов торгового обслуживания, функция контроля исполнения);