Индустриальное наследие Урала: архитектурно-презентационная актуализация Солонина Надежда Сергеевна



Солонина Надежда Сергеевна. Индустриальное наследие Урала: архитектурно-презентационная актуализация: диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Солонина Надежда Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»], 2017.- 572 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-архитектурный потенциал индустриального наследия Среднего Урала 12

1.1. Проблемы сохранения индустриального наследия 12

1.2. Индустриальное наследие Урала: особенности формирования 18

1.3. Историко-архитектурный потенциал индустриального наследия Среднего Урала 24

1.4. Исторически сложившиеся индустриальные культурные центры Среднего Урала 32

Глава 2. Архитектурная презентация индустриального наследия: теоретико-методологические аспекты 79

2.1. Архитектурная презентация: анализ, особенности формирования и смысловое наполнение понятия 79

2.2. Архитектурно-презентационная актуализация объектов индустриального наследия 87

2.3. Методика формирования концепции архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия 93

Глава 3. Архитектурно-презентационная актуализация Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося промышленного культурного центра 101

3.1. Ревдинско-Первоуральский исторически сложившийся промышленный культурный центр: комплексное исследование и концепция архитектурно презентационной актуализации 102

3.1.1. Историко-культурный, архитектурный и туристический потенциал Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося промышленного культурного центра 103

3.1.2. Концепция архитектурно-презентационной актуализации Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося промышленного культурного центра 111

3.2. Архитектурно-презентационная актуализация Староуткинского металлургического завода. 136

3.2.1. Предпроектное исследование и формирование первоначальной концепции архитектурно-презентационной актуализации Староуткинского завода 137

3.2.2 Проектное предложение по организации индустриально-ландшафтного парка на территории Староуткинского металлургического завода 158

Заключение 172

Иллюстрации 176

Список литературы 233

Список источников исследования 245

Введение к работе

Актуальность исследования. Малые города Урала на протяжении более
чем двух с половиной веков были известны своими металлургическими заводами
и высоким качеством выпускаемого металла. По мере развития промышленности в
регионе и увеличения количества заводов часть из них утратила свои
первоначальные функции и приобрела новые. Одни предприятия закрывались и
перестраивались, другие – увеличивались и расширяли производство.

Рациональность используемых технологий и удобное географическое положение стало залогом успеха некоторых исторически сложившихся металлургических предприятий. В конце ХХ века оказалось, что многие заводы в малых городах не могут производить конкурентоспособную продукцию ввиду нерентабельности производства, отсталости технологий, аварийного состояния производственных зданий и низкой квалификации работников. Многие градообразующие предприятия закрылись, так и не дождавшись финансирования на реорганизацию и реконструкцию.

Сегодня малые города Урала имеют ряд серьезных экономических и
социальных проблем. Нехватка рабочих мест, обветшание или разрушение
инфраструктуры, недостаточное транспортное обслуживание, отсутствие

возможностей получения качественного образования и самореализации заставляет местных жителей уезжать в крупные города. Следствием такого оттока заинтересованного в развитии населения является потеря культурного и исторического наследия и традиций.

Поскольку Урал является крупной металлургической базой, то его историко-
архитектурный, историко-культурный, природно-экологический потенциал,
связанный с ней, может способствовать развитию культурного, промышленного,
экологического и других видов туризма, а также эффективному решению
большого количества проблем малых городов. В сложившихся условиях
памятники индустриального наследия Урала, находясь в центральных частях
старых промышленных городов, могут стать теми объектами, вокруг которых
будет сформирована более эффективная инфраструктура, позволяющая таким
городам жить и развиваться, сохраняя свое наследие и местную идентичность.

Архитектурно-презентационная актуализация является основой создания концепции комплексного освоения индустриального наследия Урала как историко-культурного, историко-архитектурного, экономического, социокультурного и экологического ресурса. Более трехсот объектов индустриального наследия Урала, находящиеся на достаточно большом расстоянии друг от друга, за три века становления индустрии образовали уникальную сеть исторически сложившихся горнопромышленных предприятий. Поэтому актуально провести мониторинг современного состояния таких объектов, изучить возможности архитектурной презентации и разработать комплекс презентационных принципов и средств, которые будут использованы для раскрытия потенциала объектов индустриального наследия Урала, а также для их популяризации, сохранения и эффективного использования в современных условиях.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представленные следующими пятью группами:

- зарубежный опыт сохранения индустриального наследия, в том числе
вопросы реконструкции исторических промышленных зданий и сооружений,
проблемы и особенности музеефикации объектов индустриального наследия
(Thompstone S., Kierdorf A., Dorel-Ferre G., Babalis D., Bernfeld D., Falconer K.,
Bergeron L., Nisser M., Cossons N., Williams R., Tufegdzic A., Watson M., Sivula A.,
Yang D., Dong Y., Meneguello C., Mahoney P., Казаков С.); вопросы
индустриальной археологии (Bradshow R., Smith S.); опыт рефункционализации
старых промышленных зданий (Mmpel W., Zuuring L., Winkels R., Zieling G.,
Шульц Б., Fragner B., Frenchman D., Lane J., Hughes S., D’Eredita A.); сохранение
и использование исторических железнодорожных объектов (Aoki E., Rubalcava J.
L. G.); особенности интеграции объектов индустриального наследия в городскую
среду (Anteniske A., Vera M., Taddonio S.); сохранение и реабилитация бывших
горнопромышленных комплексов и других поврежденных территорий (Belavilas
N., Terrazas V., Alves H., Ibs T., Shallat T., Migone J., Miller R.); особенности
археологической экспертизы и работы с документами в процессе сохранения
индустриального наследия (Fagerborg E., Collins P.); сохранение портовых и
других гидротехнических сооружений (Lakmunds L., Biedrins A., Manoudi M., Toso
F.C.);

вопросы истории, исследования и сохранения индустриального наследия в России и странах СНГ (Штиглиц М.С., Запарий В.В., Лотарева Р.М., Подольский Р.П., Алексеев В.В., Логунов Е.В., Набокина О.В., Федосеева И.В., Слукин В.М., Казанцев Ю.И., Калита С.П., Юркин И.Н., Лачаева М.Ю., Курлаев А.Е., Гранстрем М.А., Кудрявцева Т.П., Тютюнник Ю.Г.); вопросы и опыт рефункционализации промышленных объектов (Пичугин С.Н., Никулина Е., Соловьева Е., Суренян Н., Садовская Т., Ромодин Д., Назарова М.В., Чадович А.А., Опарин Д.); проблемы и особенности интеграции бывших промышленных объектов в городскую среду (Чайко Д.С., Яковлев А.А.,) вопросы реконструкции промышленных объектов (Сысоева О.И.);

вопросы истории, исследования и охраны индустриального наследия Урала (Алферов Н. С., Горшков А.А., Паллас П.С., Вершинин В.И., Лотарева Р.М., Алексеев В.В., Логунов Е.В., Устьянцев С.В., Семенов И.Г., Рукосуев Е.Ю., Холодова Л.П., Шипицына О.А., Колясников В.А., Стариков А.А., Шкерин В.А., Заикин Г.С., Кузовкова М.В., Кащенко В.В., Хлопотов С.И., Самойлов И.Д., Займогов А.И., Байдин В.И., Корепанов Н.С., Смирнов А.С.), в том числе краеведческая литература (Топорков А., Слукин В., Арапова Е., Кононова Т., Коновалов П.А., Клепикова И., Белобородов С., Власов А., Курочкин Ю.М., Непомнящий В., Селина Е., Грамолин А., Чуманов А.Н., Кожевников А., Иванов Г.,Кортин Б., Нефедьев К., Ляпцев К., Пичугин А., Меньщиков Б.В., Беляев А., Распопов П., Шамрицкий О., Подковыркин Р.) и художественная литература (Бажов П.П., Иванов А.В.).

- вопросы презентации как процесса представления чего-либо кому-либо
(Щитова В.И., Мазилкина Е.И., Нльке К., Каптерев А., Лазарев Д., Желязны Д.,
Дуарте Н., Рейнольдс Г., Фосис П.), в том числе вопросы архитектурной презентации
(Акатьева А.О.); особенности брендинга городов и достопримечательных мест
(Визгалов Д.); вопросы рекламы и PR (Павловская Е., Харитонов М.В.); аспекты
графического дизайна и графической презентации (Хембри Р.);

- вопросы восприятия человеком архитектурной среды (Иконников А.В., Федоров В.В., Бергер А., Говорухина М.Ю., Петрова Е.В., Толстикова И.И., Шаповалов В.Ф., Барабанщиков В.А., Коллингвуд Р.Дж., Липков А.И., Барабанова Т.С., Сарабьянов В.Н.).

В исследовании также использованы архивные источники, посвященные
металлургическим заводам Урала, материалы музейных фондов и

картографические материалы по Свердловской области.

Объектом исследования являются архитектурные комплексы исторически сложившихся промышленных предприятий в поселениях-заводах Среднего Урала, в том числе постиндустриальные ландшафты и историческая промышленная среда.

Предмет исследования представляет собой систему принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации для архитектурных комплексов исторически-сложившихся предприятий Среднего Урала, постиндустриальных ландшафтов и исторической промышленной среды.

Целью исследования является формирование принципов и

соответствующих им средств архитектурно-презентационной актуализации архитектурных комплексов исторически-сложившихся предприятий Среднего Урала, постиндустриальных ландшафтов и исторической промышленной среды.

Задачи исследования

  1. Проведение социологического исследования для выявления потребностей потенциальных посетителей или пользователей объектов индустриального наследия.

  2. Проведение мониторинга современного состояния объектов индустриального наследия Среднего Урала для определения их историко-архитектурного потенциала.

  3. Формирование комплекса принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия.

  4. Разработка методики создания концепции архитектурно-презентационной актуализации для объектов индустриального наследия.

  5. Разработка концепции архитектурно-презентационной актуализации одного из исторически сложившихся промышленных культурных центров Среднего Урала, а также, входящего в его состав, объекта индустриального наследия.

Границы исследования определяются периодом становления

индустриального общества на территории Среднего Урала с нач. XVIII – по нач. XX вв.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях
при помощи архитектурно-презентационной актуализации средствами

архитектуры и дизайна можно восстановить утраченные историко-культурные связи и традиции, а также эффективно презентовать даже самые отдаленные памятники индустриального наследия. Благодаря архитектурно-презентационной актуализации, объекты индустриального наследия смогут обрести «вторую жизнь» и станут центрами притяжения человеческих интересов и материальных вложений, а близлежащие поселения получат возможность улучшить качество

жизни, наладить транспортные и информационные связи, поднять уровень культурных и духовных ценностей.

Методика и методология исследования.

  1. Обобщение источников по вопросам, связанным с сохранением индустриального наследия и его ценностью, с особенностями презентации и восприятия архитектурного пространства.

  2. Ретроспективный анализ исторически сложившихся поселений-заводов для выявления их историко-культурной ценности.

  3. Натурное обследование территорий исторически сложившихся поселений-заводов на предмет современного состояния предприятий и поселений для определения историко-архитектурного и презентационного потенциала.

  4. Социологическое исследование общественного мнения по поводу отношения человека к промышленным объектам для выявления потребностей потенциальных посетителей или потребителей и создания системы критериев жизнеспособности актуализируемого объекта индустриального наследия.

  5. Обобщение и систематизация данных социологического исследования.

  6. Сравнительный анализ всемирно известных и эффективно используемых объектов индустриального наследия для выявления подходов, принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия, а также выявления ценных качеств объектов индустриального наследия.

  7. Моделирование территории исторически сложившегося предприятия, с учетом возможностей ее архитектурно-презентационной актуализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлена система исторически сложившихся индустриальных культурных
центровУрала;

- введены в научный оборот новые понятия, такие, как«исторически
сложившийся индустриальный культурный центр» и «архитектурно-презентационная
актуализация индустриального наследия»;

сформирован комплекс принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации и методика разработки концепции архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия;

разработана концепция архитектурно-презентационной актуализации, для поэтапного освоения сложных комплексных объектов индустриального наследия, содержащих элементы различной степени сохранности и культурно-исторической значимости.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения комплекса принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации сложных комплексных объектов индустриального наследия, а также самой концепции архитектурно-презентационной актуализации Ревдинско-Первоуральского центра для популяризации, реконструкции, перепрофилирования и презентации объектов индустриального наследия Урала, их дальнейшего эффективного использования в качестве туристического ресурса, а также для содействия реализации концепции устойчивого развития в Уральском и других исторически сложившихся промышленных регионах.

Кроме этого, результаты исследования могут быть применены в архитектурном образовательном процессе и для дальнейшего изучения и сохранения индустриального наследия Урала.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

- система исторически сложившихся индустриальных культурных центров
как результат мониторинга современного состояния индустриального наследия
Среднего Урала;

- методика разработки концепции архитектурно-презентационной
актуализации исторически сложившегося промышленного культурного центра и
объекта индустриального наследия с учетом сформированного комплекса принципов
и средств архитектурно-презентационной актуализации;

- концепция архитектурно-презентационной актуализации Ревдинско-
Первоуральского исторически сложившегося промышленного культурного центра,
а также Староуткинского металлургического завода как одного из важнейших
объектов индустриального наследия исследуемого центра.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования

опубликованы в 17 статьях (из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК; 6 – в изданиях на иностранных языках), представлены на российских и международных конференциях (г. Екатеринбург, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ереван) а также на международном симпозиуме «Technology, the Artsand Industrial Culture» (2013, Барселона, Испания), симпозиуме «Technology intimesoftransition» (2014, Брашов, Румыния), международном конгрессе «XVI th Congress TICCIHLILLEREGION» (2015, Лилль, Франция).

Структура работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый том
включает текст (249 страниц), состоящий из введения, трех глав с основными
выводами, заключения, иллюстраций, библиографического списка (143

Индустриальное наследие Урала: особенности формирования

Уральские города-заводы на протяжении более чем двух с половиной веков были известны отличным качеством выпускаемого металла, а неповторимую индивидуальность их градостроительной структуры определили культурные и исторические условия развития Уральского региона. Развитие внутреннего рынка и рост внешней торговли обусловили непрерывно высокий спрос на металл. Огромные сырьевые и топливные ресурсы Урала, в сочетании с трудом закрепощенного населения, создали благоприятные условия для исключительно быстрого роста большого числа металлургических заводов. На размещение промышленных предприятий на Урале большое влияние оказывали природно-климатические условия и выполняемая заводами функция. Вблизи рудников строились заводы с доменным производством (основные), вдоль транспортных путей – железоделательные, т.е. передельные (вспомогательные). Потребность в большом количестве металла определила высокую скорость строительства промышленных предприятий. Это привело к ориентации архитектуры заводов Урала на создание законченных архитектурных промышленно-ландшафтных комплексов в короткий промежуток времени. Таким образом, в течение XVIII века было построено порядка 140 металлургических заводов [92].

В дальнейшем промышленно-ландшафтные комплексы, возведенные в процессе экстенсивного развития региона, явились теми центрами, вокруг которых происходило развитие и усложнение структур промышленных поселений, где сами заводы являлись смысловыми и пространственными доминантами [95].

Градостроительная среда поселений-заводов включает типичный для всех набор элементов: река, пруд, плотина, производственные здания, жилые кварталы поселения с культурными и административными центрами, характерные ландшафтные элементы: дамба пруда, пойма реки, прилегающие к поселению-заводу холмы и леса. Подобные характерные элементы среды поселения-завода оставались постоянными в течение многих десятков лет. Те из них, которые сохранились, являются памятниками индустриальной культуры и частью мирового индустриального наследия. Зарубежными исследователями была установлена связь архитектуры и инженерного обеспечения уральских заводов с архитектурой и машинерией промышленных предприятий стран Западной Европы [46, 77, 140]. Производственный комплекс поселения-завода в период активного промышленного освоения Урала (с начала XVIII по начало XIX века) представлял собой функционально организованное пространство, все элементы которого были определены только технологией производства металла. В начале XIX века, в период, когда к строительству заводов начали привлекать профессиональных архитекторов, в структуре заводского комплекса начинают происходить изменения. Сначала архитекторы заменяли деревянные постройки каменными, при этом, не вмешиваясь в планировку самого комплекса. Затем стали появляться качественно иные проекты, связанные с перестройкой функциональной организации завода, а также с переосмыслением внешнего оформления фасадов производственных зданий и развитием конструктивной мысли и технологий. Таким образом, в процессе развития промышленного комплекса Уральского региона каждый завод проходил несколько этапов реконструкции, менял облик производственных зданий, планировочную организацию территории, приобретал новые, соответствующие времени функции. Но при этом комплексность застройки территории промышленного предприятия оставалась неизменной [12, 95].

Сегодня промышленные города и поселения Урала столкнулись с рядом серьезных экономических и социальных проблем, таких, как безработица, отсутствие необходимой инфраструктуры, недостаточное транспортное обслуживание, низкий культурный и образовательный уровень населения, отсутствие у людей целей и стремлений в жизни, внедрение комплекса вредных привычек в образ жизни человека, массовое ухудшение здоровья, потеря культурного и исторического наследия и традиций.

При их современном экономическом положении в регионе малые города не могут развиваться, культурное наследие ветшает, разрушаются различные общественные материальные ценности, а жители вынуждены уезжать в крупные города в поисках возможностей для самореализации. Изучение общественного мнения показало, что наибольшее значение для развития исторически сложившихся промышленных предприятий, и, следовательно, уральских промышленных городов и поселений на сегодняшний день, по мнению молодых специалистов различных сфер деятельности, имеет наличие мест приложения труда не зависимо от функции градообразующего объекта, будь то действующий завод, музейный комплекс или что-либо другое [70].

В сложившихся условиях памятники индустриальной эпохи могут стать теми объектами, вокруг которых будет сформирована более эффективная инфраструктура старых промышленных городов, ориентированная на новые функции, в частности туристические [72, 86]. В связи с этим именно для таких городов в первую очередь требуется проводить историко-теоретические изыскания, в своей исторической части ориентированные на мониторинг существующего состояния объектов индустриального наследия, а в теоретической – на выявление их историко-архитектурного потенциала. При этом под историко архитектурным потенциалом индустриального наследия определенного населенного пункта или региона в целом можно понимать те качества сохранившихся промышленных объектов и территорий, которые могут быть мобилизованы для популяризации и адаптации этих исторических зданий и сооружений в изменившихся социокультурных и экономических условиях [72].

В процессе проведения таких комплексных историко-теоретических исследовательских мероприятий постепенно формируется концепция сохранения, перепрофилирования и адаптации объектов индустриального наследия первоначально для всего промышленного региона, а затем и для конкретных населенных пунктов, включая как небольшие поселки, так и крупнейшие города. Только при условии создания концепции можно получить не единичные примеры перепрофилирования промышленных зданий и сооружений в крупных городах, а комплексное освоение всего индустриального наследия определенного региона, ориентированное на специфику его развития.

К таким регионам, для которых необходимо сначала выявить историко архитектурный потенциал индустриального наследия, а затем сформировать общую концепцию комплексного освоения сохранившихся объектов индустриальной эпохи, относится и Урал. Для проведения обобщающего исследования и создания такой концепции есть все теоретические основания: собрано достаточное количество фактического материала; определены архитектурные, конструктивные и технологические особенности формирования исторических промышленных зданий и сооружений; установлена специфика историко-архитектурного развития региона, изучено общественное мнение по поводу сохранения и продуктивного использования ценных объектов индустриального наследия [7, 44, 70, 88, 95, 96,]. Кроме того, для уральского региона уже были попытки разработать определенные программы и концепции изучения и сохранения объектов индустриальной эпохи. Но они в силу разных причин не были реализованы или были реализованы частично и к настоящему времени во многих аспектах не совсем соответствуют современным задачам популяризации и сохранения объектов индустриальной эпохи. Так, разработанная в 70-е годы ХХ века в Свердловском архитектурном институте программа «Каменный пояс», хотя в своей основе и носила общерегиональный характер, тем не менее была в большей степени направлена на изучение и натурное обследование студентами объектов индустриальной эпохи как части всего наследия региона и последующую разработку проектов реконструкции тогда еще функционировавших промышленных предприятий [34]. В свою очередь, концепция Национального Горнозаводского парка Среднего Урала, опубликованная в 2000 г., уже была направлена на музеефицирование и перепрофилирование объектов индустриальной эпохи, но носила ограниченный характер, так как была разработана в границах таких горнозаводских хозяйств, как Нижнетагильский, Кушвинский и Невьянский округа [50, 51].

Итак, создание концепции комплексного освоения имеющегося индустриального наследия Урала первоначально требует определения историко-архитектурного потенциала сохранившихся к настоящему времени промышленных объектов на всей территории уральского региона. Памятники индустриальной культуры Урала располагаются на территории современной Башкирии, Удмуртии, Пермской, Свердловской и Челябинской областей. В настоящее время это более 300 исторически сложившихся металлургических заводов и горнодобывающих предприятий, среди которых есть и до сих пор действующие объекты, и уже давно утраченные. В Свердловской же области находится примерно треть всех объектов индустриального наследия Урала. Поэтому было принято решение определить историко-архитектурный потенциал индустриального наследия первоначально для территории Свердловской области, как имеющий наибольшее скопление памятников индустриальной эпохи уральского региона, а затем применить разработанные методики на весь регион в целом.

Архитектурно-презентационная актуализация объектов индустриального наследия

Существующие сегодня примеры переосмысления индустриального наследия, их общественная, экологическая, культурная, экономическая значимость, а также результаты взаимодействия человека с такими объектами свидетельствуют о том, что все существующее наследие достойно гармоничного включения в современную архитектурную среду, а человек в любой точке мира нуждается в утраченных на сегодняшний день исторических связях. Не зная действительной природы вещей в контексте преемственности эпох и их культурного значения, человек не может качественно и осознанно двигаться по пути развития, так как этот процесс и сам человек не будут иметь надлежащей базы. Иконников А.В. в своей книге «Искусство, среда, время» уделяет большое внимание качествам подлинной исторической среды, которая оказывает значительное влияние на формирование общества. Говоря о проблеме формирования образа среды, автор ссылается на социологические исследования: «…социологи свидетельствуют, что в среде, не имеющей корней во времени, не несущей его следов, формы поведения людей менее устойчивы, чаще возникает и резче проявляется обособление возрастных групп. Все это заставляет поставить проблему отражения времени в городской среде в плоскости, прежде всего общекультурной, обратив внимание на формирование образа времени, включающего преемственность с прошлым в обращенность к будущему, образа, оказывающего влияние на общественную психологию и воспитание личности» [26, с.119]. Утрата связей исторических и природных приводит к утрате связей нравственных и культурных, что в свою очередь нарушает качество развития человека – единицы социума, а также и всего общества в целом.

Сохранение наследия и бережное отношение к среде это, прежде всего, отражение духовного мира человека, его ценностей, смыслов, которые он вкладывает в свое существование, его способности и готовности принимать информацию и изменения в пространстве, а также его способности грамотно принимать какие-либо решения. И поскольку многие представители общества на данный момент не готовы контактировать с индустриальными памятниками и историческим культурным наследием как таковым, а изменения в сознании, в образе мышления требуют времени, осмысления, переустройства образа жизни, то процесс презентации в различных ее формах необходим для «налаживания» такого контакта. Таким образом, используя архитектурно-презентационную актуализацию в контексте межвременной коммуникации человека через предметно-пространственную среду, возможно постепенное внедрение нового отношения к наследию, к искусственной и природной среде, к промышленным объектам, объектам культуры и отдыха, к человеческому существу и его роли в этом мире.

Сегодня есть возможность интегрировать в историческую среду промышленных памятников новые архитектурные и дизайнерские решения в сочетании с новыми технологиями для повышения презентационных качеств пространства. Это необходимо как для сохранения исторического наследия и повышения статуса памятников прошлого, так и для восстановления и дальнейшего эффективного развития культуры общества. Подход, связанный с интеграцией современных решений по благоустройству, художественному оформлению и перепрофилированию промышленных зданий и территорий, сделает актуализируемый объект понятным человеку и поможет создать для него новые условия жизни, работы или отдыха, в большей степени соответствующие времени, уровню жизни, менталитету и другим (актуальным на момент внедрения проекта) культурным и экологическим факторам.

В ходе исследования были проанализированы зарубежные и отечественные индустриальные объекты, успешно представленные современному обществу и имеющие культурно-историческое, экономическое, социальное и экологическое значение. Анализ проводился с учетом трех групп объектов: индустриально ландшафтные парки, перепрофилированные промышленные здания и музеефицированные шахты и рудники. Для каждой группы объектов была составлена отдельная таблица. Все таблицы включают краткое описание объекта, основные иллюстрации, выявленные и систематизированные ценные качества объектов, подходы, принципы и средства архитектурно-презентационной актуализации (приложение 6, табл.3-5).

Ценные качества объекта – это те составляющие, которые являются определяющими при создании презентации объекта индустриального наследия. Ценные качества обусловливают процесс формирования имиджа объекта, расчет социальной, культурной, экологической и экономической выгоды. Проведенный анализ позволил выявить 7 видов ценных качеств объектов индустриального наследия: историко-культурные, архитектурные, технические, средовые, ландшафтные, интерьерные, территориальные.

Анализ способствовал определению двух подходов архитектурно-презентационной актуализации. Это реорганизация культурно-исторического промышленного объекта и формирование нового объекта в структуре существующей промышленной территории. Наиболее эффективным способом актуализации индустриального наследия на данный момент можно считать сочетание двух выявленных подходов, так как возможности, которые они предоставляют обновляемому объекту, гармонично дополняют друг друга. Подходы реализуются посредством пяти принципов архитектурно-презентационной актуализации. Эти принципы имеют одно или несколько средств актуализации, которые, как правило, хорошо адаптированы к потребностям общества и могут быть материальными или виртуальными (приложение 7, табл.6). Принцип архитектурно-дизайнерской организации пространства предполагает архитектурно-дизайнерское решение пространства, направленное на раскрытие его сути как объекта культуры и истории, а также качественное и актуальное функционирование пространства. Принцип может быть реализован с помощью девяти следующих средств архитектурно-презентационной актуализации.

Организация музейного пространства обеспечивает условия для экспонирования объектов культуры и истории.

Организация рекреационного благоустроенного пространства предоставляет ряд возможностей для отдыха и общения, а также контакта с окружающей средой.

Организация научно-инновационного пространства обеспечивает условия для проведения научных, культурных, образовательных мероприятий.

Организация информационного пространства привносит в пространство познавательную функцию, ориентированную на различные особенности человеческого восприятия.

Организация зрелищного пространства обеспечивает особые информационные, эстетические и другие характеристики пространства, которые оказывают сильное эмоциональное воздействие на человека.

Организация игрового пространства позволяет создавать условия для проведения игровых и спортивных мероприятий.

Организация концертно-культурного пространства обеспечивает условия для проведения массовых культурных мероприятий, конгрессов, концертов, фестивалей, корпоративных праздников.

Организация интерактивного пространства позволяет человеку взаимодействовать с самим пространством, с элементами среды, высокотехнологичным оборудованием, с другими людьми-участниками процесса взаимодействия.

Организация многофункционального пространства позволяет сосредоточить несколько полезных функций в одном месте, тем самым более качественно удовлетворяя потребности современного человека.

Принцип архитектурно-дизайнерской навигации предполагает комплексное обеспечение пространства элементами навигации, разработанными специально для конкретного объекта или пространства и позволяющими посетителю легко ориентироваться и получать сопутствующую информацию. Принцип реализуется с помощью двух средств архитектурно-презентационной актуализации.

Историко-культурный, архитектурный и туристический потенциал Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося промышленного культурного центра

Ревдинско-Первоуральский исторически сложившийся промышленный культурный центр обладает значительным историко-культурным потенциалом. Шесть из десяти предприятий центра были построены в первой половине XVIII века, в период, когда началось активное промышленное освоение Урала. Это такие металлургические заводы как Староуткинский, Билимбаевский, Новоуткинский, Васильево-Шайтанский, Ревдинский и Шайтанский. Все они изначально работали на водяной энергии и требовали возведения гидротехнических сооружений. Чуть позднее, к быстро развивающемуся Васильево-Шайтанскому заводу, был пристроен и запущен также вододействующий Верхне-Шайтанский завод для переработки продукции основного предприятия. Другие перерабатывающие или «передельные» предприятия центра – Мариинский и Барановский заводы были построены примерно в середине XIX века. Дегтярский медный рудник стал последним предприятием центра периода становления индустриализации на Урале.

Основателями поселений-заводов Ревдинско-Первоуральского центра были две самые известные династии уральских промышленников – Демидовы и Строгановы. Последние построили всего один завод на исследуемой территории – Билимбаевский, однако социальная и культурная организация жизни поселения значительно отличалась от заводов Демидовых. Позднее Строгановы приобрели почти разорившийся Староуткинский завод, но революционные события 1917 года не позволили получить результаты от проведенной ими модернизации. Свой вклад в развитие центра внес и крупнейший промышленник С.Я. Яковлев, купивший у казны Новоуткинский завод. С.Я. Яковлев и его потомки владели многими другими уральскими заводами с конца XVIII – по начало XX века.

История Ревдинско-Первоуральского центра связана с рядом факторов, которые повлияли на развитие всего российского государства в период освоения Урала переселенцами и промышленниками, а затем в период активного развития индустрии в XX веке. Среди них можно выделить как геолого-географические особенности центра, так и происходившие на его территории исторические события, которые явились основой для формирования и развития местной уральской культуры. Сегодня эти особенности должны быть использованы для восстановления картины местной идентичности, создания имиджа места и его новой привлекательности в соответствии с современными требованиями.

Одной из важнейших особенностей центра является исторический водный путь – река Чусовая, соединяющая между собой большую часть поселений-заводов центра. Чусовая была одним из первых путей, связавших центральные регионы России и Сибирь. Таким образом русские переселенцы впервые попали в земли, находящиеся «по ту сторону Уральских гор». В летнее время река служила водным путем, а в зимнее время – санным. Караваны, груженые продукцией практически всех уральских заводов в период активного действия водного пути, сплавлялись именно по Чусовой. Благодаря многим путешественникам – охотникам и рыбакам, купцам, беглым преступникам и староверам, а также исследователям и горнозаводским караванщикам – появился целый культурный пласт, сложенный из легенд и приданий, топонимов и «путеводителей» по древней реке, текущей в центральную Россию. Река Чусовая уже неоднократно была местом съемок исторических фильмов. Ежегодно на ее берегах проводятся фестивали, соревнования и тренинги. Река является мощным туристическим аттрактором. Сегодня по реке с весны и до конца лета движутся многочисленные караваны сплавщиков – любителей туризма, природы и уральской культуры.

Другая особенность Ревдинско-Первоуральского центра связана с историческими событиями, которые произошли на его территории в годы Пугачевского восстания. По различным архивным и краеведческим источникам [218], на заводах Демидовых жизнь простого крестьянина была невыносимой, в связи с чем крестьяне многие годы накапливали свое недовольство относительно организации их жизни на заводе и постоянного ущемления прав. Следствием этого стало активное участие заводов центра в крестьянской войне 1770-х годов под предводительством Е. Пугачева. Особенно выделялись по части угнетения крестьян среди других предприятий Васильево-Шайтанский и Ревдинский заводы. Половина уральских промышленных предприятий, существовавших в те годы, также активно поддержали волну крестьянского бунта, прокатившуюся по всей России.

Следующая особенность связана со значительным вкладом производственно-испытательной площадки Дегтярского медного рудника в развитие уральского региона и страны в целом во второй половине XX века. Площадка объединила в себе несколько научно-исследовательских институтов, таких, как «Унипромедь», ВНИКИ ЦМА, НИПИгормаш, «Востокмашзавод» [47]. Территория рудника использовалась для разработки, испытаний и внедрения новейших экземпляров горнодобывающей техники, которая после испытаний поступала в серийное производство. Проекты, разработанные дегтярскими специалистами, становились основой для типовых проектов в других регионах России (СССР).

Еще одна особенность Ревдинско-Первоуральского центра связана с авиационным производством, размещавшимся в годы ВОВ на территории Билимбаевского завода. В связи с вынужденной эвакуацией многих военных производств, на заводе осуществлялось проектирование, испытание и сборка первого в СССР реактивного самолета БИ-1. В поселке жили и работали в годы войны конструктора и проектировщики. Первый полет реактивного перехватчика был совершен из аэропорта Кольцово знаменитым летчиком-испытателем Г. Бахчиванджи. Не смотря на то, что серийное производство БИ-1 не было запущено по причине неудачно проведенных испытаний, события тех лет не потеряли своей значимости. Сегодня в историческом центре поселка установлен памятник первому самолету с реактивным двигателем в виде его точной копии.

На сегодняшний день девять из десяти предприятий исследуемого промышленного культурного центра сохранились, но имеют различную степень сохранности. Наиболее полно сохранившимися объектами индустриального наследия являются частично действующие и частично заброшенные

Староуткинский и Билимбаевский заводы, а также заброшенный Дегтярский медный рудник. Ревдинский, Первоуральский Новотрубный (бывший Васильево-Шайтанский) и Новоуткинский заводы являются современными крупными промышленными предприятиями, сформировавшимися на основе старинных металлургических заводов. При этом их промышленные территории увеличены, несколько смещены от исторического центра – плотины, а в случае с Первоуральским Новотрубным заводом и вовсе перенесены на новое место. Шайтанский, Верхне-Шайтанский, Мариинский и Барановский заводы имеют низкую степень сохранности и в настоящее время их территории выполняют рекреационную функцию.

Проведенное исследование было представлено в следующих схемах: исторически сложившихся транспортных связей; размещения природных и культурных объектов, имеющих отношение к индустриальному наследию; размещения рекреационных, туристических и других культурных объектов, выполняющих функции аттракторов.

Схема транспортных связей показала взаимное расположение исторически сложившихся водных, наземных и железнодорожных коммуникаций, места их пересечения вблизи крупных промышленных центров и участки параллельного следования, соединяющие несколько наиболее развитых современных предприятий (рис. 24). Основой исследуемого Ревдинско-Первоуральского центра является исторический водный путь – река Чусовая, благодаря которой стало возможным появление и дальнейшее развитие многих уральских металлургических заводов. Во время активного освоения Урала был проложен Сибирский тракт (Московский тракт), который сегодня проходит между двумя промышленными городами – Ревдой и Первоуральском. Наземные пути, соединяющие объекты индустриального наследия Ревдинско-Первоуральского центра были проложены еще до строительства заводов в процессе освоения местных земель переселенцами. Сегодня основная часть этих путей входит в состав современного Шалинского тракта.

С помощью разработанной схемы определена взаимосвязь степени сохранности объектов индустриального наследия и ближайших транспортных путей. Наиболее развитые современные предприятия, сформировавшиеся на базе уральских металлургических заводов, находятся в местах пересечения всех существующих на данной территории видов транспортных коммуникаций. Особую роль для таких предприятий играют железнодорожные пути. На более дальнем расстоянии относительно транспортных узлов расположены предприятия мелкие, заброшенные либо совсем утраченные. Однако, территории таких объектов имеют большой рекреационный потенциал.

Предпроектное исследование и формирование первоначальной концепции архитектурно-презентационной актуализации Староуткинского завода

Процесс разработки концепции архитектурно-презентационной актуализации объекта индустриального наследия требует изучения ценной исторической субстанции. Это необходимо для выявления тех особенностей объекта, которые станут основой для архитектурной презентации. Согласно методике создания концепции архитектурно-презентационной актуализации объекта индустриального наследия, был собран большой объем исторических данных, касающихся поселения-завода Староуткинск, после чего был проведен ретроспективный анализ.

Поселок был основан в XVII веке как поселение старообрядцев. Уткинский железоделательный завод Демидова был запущен в 1729 году. Благодаря удобному расположению завода вблизи реки Чусовой (левый приток Камы), во время весеннего паводка был возможен сплав готовой металлопродукции. Специально для этой цели вблизи поселения была построена Уткинская казенная пристань, куда также свозилась продукция и с других предприятий для последующей отправки в центральную Россию.

После пуска первой домны в 1730-х годах Уткинский завод Демидова стал не только железоделательным, но и чугуноплавильным. В годы крестьянской войны в 1774 году завод в течение 1 месяца находился в руках повстанцев. После этого события завод быстро был восстановлен, а производство расширено. В годы войны с Наполеоном завод принял активное участие в производстве оборонной продукции для российской армии. В течение XIX века завод претерпел несколько волн модернизации, направленных на поддержание конкурентоспособности производимой продукции.

С открытием в 1878 г. Горнозаводской железной дороги «Екатеринбург — Нижний Тагил — Пермь», Уткинская казенная пристань, утратив свое значение, как и ряд других, была закрыта. Уткинский завод Демидова был вынужден приспосабливаться к новым условиям. Для этого была проведена модернизация сначала производственных мощностей, а затем и инфраструктуры поселения. Промышленный кризис конца XIX - начала XX веков приостановил развитие предприятия. С начала 1907 года завод прекратил производство железа. В годы революции и гражданской войны Староуткинский завод подвергся разорению и разрушению.

В 1920-ые годы завод был восстановлен и пущен в эксплуатацию. Однако, до ВОВ завод развивался непланомерно, происходили постоянные сбои производства. С 1942 года начался новый этап развития предприятия, связанный с появлением квалифицированных кадров, эвакуированных из других регионов России. Была проведена модернизация, производство достигло нового уровня. К 1987 году завод достиг своего расцвета. Однако, в годы перестройки предприятие от государства перешло в частные руки, и новое руководство не смогло взять верный курс в непростых условиях рыночной экономики. В течение последних 20-ти лет завод постоянно снижал объемы производства, а его территория и ценные исторические здания и сооружения разрушались.

Вся найденная в архивах [154, 155], литературных и электронных источниках информация [159, 205, 209, 210, 219], касающаяся истории поселения-завода Староуткинск была систематизирована и занесена в таблицу (приложение 10, табл. 9), на основе которой была построена диаграмма активности развития поселения-завода (рис. 35).

Проведенное архивное исследование помогло обнаружить в родовом фонде Демидовых в ГАСО исторические чертежи Староуткинского поселения-завода, датированные 1729 – 1770-ми годами, а также более поздние документы [154, 155]. Музей истории Староуткинского завода, архив ректора УралГАХА Старикова А.А., а также архив музея истории архитектуры и промышленной техники г. Екатеринбурга предоставили информацию, содержащую фотографии территории Староуткинского завода, относящиеся к дореволюционному и советскому периодам, а также материалы обмерной студенческой практики 1980-х годов (приложение 11).

Кроме этого в одном из заводских корпусов в апреле 2010 года были найдены чертежи различного заводского оборудования и выкопировки из генерального плана, относящиеся к советскому периоду (начиная с 1934 г.) и к времени перестройки (до 1997 г.). В настоящее время чертежи переданы в фонд Староуткинского музея (приложение 12). Исследование исторических документов завершилось предоставлением автору данной научной работы возможности со стороны Министерства архитектуры и строительства Свердловской области поработать с генеральным планом поселка Староуткинск 1974 года, который на момент изучения имел статус секретного документа (приложение 13).

Анализ исторических чертежей показал, что наиболее ценная часть территории Староуткинского завода – это участок, расположенный вблизи плотины, откуда начиналось развитие заводского комплекса. За несколько веков планировка данного участка претерпела немало изменений. Заводские корпуса перестраивались несколько раз, рабочий прорез плотины был ликвидирован, на исторические постройки накладывались инженерные сети, необходимые для внедрения новых производственных технологий, однако сама специфика уральского заводостроения в структуре современной территории предприятия сохранена.

Сегодня поселок городского типа Староуткинск находится на этапе переосмысления функции его территории. Промышленный потенциал поселения-завода практически иссяк, и оно начинает заново осваиваться людьми уже как рекреационно-туристическая зона притяжения. После более чем десятилетнего периода упадка с момента остановки основного производства на металлургическом заводе, был разработан новый генеральный план поселка, и в соответствии с ним началась модернизация инфраструктуры. В том числе была построена и запущена современная газовая отопительная система, реконструирована плотина и административно-культурный центр поселка. Кроме этого, в Староуткинске развивается туристическая функция, связанная с посещением природного парка Река Чусовая. Большая часть промышленной зоны заброшена, но включает исторически ценные архитектурные, ландшафтные и средовые промышленные объекты (рис. 36).

Историческая промышленная зона с четырех сторон окружена водой. Жилые кварталы поселения-завода примыкают к промышленной территории с юго-восточной и северо-западной сторон. Дамба пруда здесь – ценный исторический ландшафт, отражающий специфику Уральского заводостроения. Перепад высот от уровня поймы реки Утка до верхней площадки дамбы достигает 11 метров. Вблизи дамбы также находятся все ценные исторические промышленные здания и сооружения: доменный цех, литейный двор, остатки эстакад для руды и кокса, подпорные стенки из природного камня, угольные склады постройки конца XIX века. Архитектурная среда поселения-завода включает ряд ценных старинных деревянных и каменных зданий.

В северо-восточной части промышленной территории расположен массив шлакоотвалов и строительного мусора. Кроме того, шлакоотвалы частично перекрыли ценный индустриальный ландшафт – искусственно созданную старинную заводскую гавань, где происходила загрузка барок готовой продукцией. Этот объект является загрязняющим фактором для окружающей среды и требует переработки и рекультивации.

Некоторые производственные корпуса действующей части промышленной зоны пока еще вмещают в себя шлакоперерабатывающее, металлургическое и деревообрабатывающее производства. Но, несмотря на это, мест приложения труда здесь не хватает.

Административно-общественный центр поселения имеет вытянутую в плане форму и примыкает к плотине. На его территории располагаются культурно 141 образовательные, административные и торговые объекты, другие элементы поселковой инфраструктуры и церковь, размещенная временно в здании бывшего магазина.

Староуткинск удален от крупных транспортных магистралей не менее чем на 60 км (расстояние до Московского тракта) и не является транзитной зоной (рис. 37). Улично-дорожная сеть не содержит перегруженных транспортных узлов. Одна из поселковых дорог, проходя по краю промышленной территории, связывает две селитебных части Староуткинска.

Промышленная зона имеет одну главную дорогу, связывающую между собой все объекты завода. Железнодорожная транспортная сеть практически утрачена, сохранились только три рудно-коксовые эстакады и небольшой отрезок железнодорожного полотна в северо-западной части заводской территории. Железнодорожные пути, когда-то соединявшие завод с железнодорожной станцией Уткинский завод, на сегодняшний день демонтированы.

Ресурсы территории поселения-завода можно разделить на природные и культурно-исторические (рис. 38). К природным относятся в первую очередь водные ресурсы (здесь это пять рек и два пруда) и лесные массивы, содержащие нетронутые человеком уголки природы. Здесь обитает большое количество диких животных, в том числе, медведи, волки, рыси – крупные хищники умеренно-климатического пояса. За пределами территории парка Река Чусовая местные леса имеют статус охотничьих угодий. Кроме этого, вблизи поселения находятся памятники природы и местные достопримечательности – скалы-бойцы: камень Богатырь, Винокуренный камень, камень Дыроватый и более десятка других интересных природных объектов.