Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Стояк Юлия Александровна

Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков
<
Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков
>



Стояк Юлия Александровна. Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков: диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Стояк Юлия Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2016.- 391 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Город-завод Воткинск 15

1.1. Предпосылки возникновения города-завода Воткинска 15

1.1.1. Развитие промышленности на Урале в первой половине XVIII в 15

1.1.2. Формирование Гороблагодатского горного округа

во 2-й половине XVIII в 18

1.1.3. Основание Камско-Воткинского завода 18

1.2. Этапы формирования и развития города-завода Воткинска 22

1.2.1. Первый этап. 1757-1815 гг. 22

1.2.2. Второй этап. 1815-1861 гг. 29

1.2.3. Третий этап. 1861-1917 гг 33

1.3. Отличительные особенности Воткинска как города-завода 37

Выводы по главе I 41

Глава II. Комплексный анализ историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска, сформировавшегося во второй половине XVIII – начале XX вв. 44

2.1. Формирование архитектурно-художественного облика города-завода Воткинска 44

2.1.1. Архитектурные концепции конца XVIII – начала XX вв 44

2.1.2. Градостроительное законодательство конца XVIII – начала XX вв 51

2.1.3. Архитектурно-планировочные особенности города-завода Воткинска

2.1.3.1. Особенности формирования планировочной структуры 59

2.1.3.2. Характеристика планировочной структуры 65

2.1.3.3. Характеристика объемно-пространственной композиции 67

2.2. Степень сохранности историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска периода второй половины XVIII – начала XX вв 73

2.2.1. Промышленные здания и сооружения 73

2.2.2. Общественные здания 82

2.2.2.1 Административные здания .82

2.2.2.2. Образовательные учреждения .89

2.2.2.3. Торговые здания .93

2.2.2.4. Учреждения здравоохранения .100

2.2.2.5. Общественные здания различного назначения .104

2.2.2.6. Культовые здания .

2.2.3. Жилые здания 114

2.2.4. Благоустройство и озеленение .133

2.2.5. Хозяйственные строения и малые архитектурные формы 137

2.2.6. Пространственно-художественная среда детства П. И. Чайковского в г. Воткинске .142

Выводы по главе II 145

Глава III. Сохранение архитектурно-художественного своеобразия города-завода Воткинска 150

3.1. Проблемы сохранения историко-архитектурного наследия Воткинска 151

3.2. Факторы, влияющие на процесс деградации исторической среды г. Воткинска 160

3.3. Научно-практические рекомендации по сохранению архитектурно художественного своеобразия города-завода Воткинска 163

3.3.1. Архитектурно-градостроительный и профессиональный аспект .163

3.3.2. Правовой аспект 169

3.3.3. Пропаганда историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска 171

Выводы по главе III 171

Общие выводы и результаты исследования 175

Заключение .176

Список литературы

Введение к работе

Актуальность и социальная значимость темы исследования

Жизнь современного города, накладываясь на город исторический, неизбежно привносит в его облик свои штрихи, порой ценой огромных и невосполнимых потерь. Проектировщики в настоящих условиях должны не только суметь запроектировать качественный и гармоничный объект, отвечающий всем требованиям современного общества, но и грамотно вписать этот объект в уже сложившуюся архитектурно-историческую среду. Проблема взаимоотношений современной и исторической архитектуры существует достаточно давно. Как одна из ведущих проблем в деятельности по сохранению культурного наследия она разрабатывалась ученым сообществом уже в момент формирования понятий «памятник», «историческая среда», «историко-культурное наследие». Научный подход к этой проблеме был отражн в ряде международных документов. В хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964 г.) определялась ценность исторического наследия и основные принципы реставрационной деятельности в архитектурно-исторической среде. В хартии, посвящнной охране исторических городов (Вашингтон, 1987 г.), были раскрыты понятия «исторический город» и его «охрана» и обозначены уже тогда назревшие проблемы существования таких городов в современном мире, актуальность которых в настоящее время все возрастает.

Старинный уральский город Воткинск является одним из исторических
городов, где конфликт старого и нового ставит под угрозу сохранение его
архитектурно-художественного своеобразия, сложившегося в процессе

длительного развития. В 2002 г. Воткинску был присвоен официальный статус
«исторического города». После пересмотра списка в 2010 г. Воткинск не был
включн в обновленный документ, что негативно отразилось на степени его
защиты, но нисколько не уменьшило его историко-культурную значимость.
История Воткинска неразрывно связана с историей становления и развития
металлургической промышленности на Урале, где в период с конца XVII по
первую половину XIX вв. было построено большое количество заводов, занятых в
железообрабатывающей промышленности и выросших впоследствии в

полноценные города. Этот специфический тип уральского города, получивший наименование «город-завод», давно стал предметом научных исследований, что

указывает на очевидную ценность этого явления в русском градостроительстве. Воткинск является ярким примером городов этого типа. Вместе с тем, это один из немногих городов-заводов, в котором к настоящему времени сохранились его отличительные особенности, в том числе, предприятие ОАО «Воткинский завод», которое продолжает выполнять градообразующую функцию; планировочная структура исторического центра; историческая застройка XIX – начала XX вв., сформировавшая архитектурно-художественное своеобразие города и др.

Города, подобные Воткинску, относят к так называемым «моногородам», рассматривая с этой позиции проблемы их развития. Средства, выделяемые целевыми программами, направлены исключительно на повышение темпов экономического роста города, не затрагивая его историко-культурный потенциал.

Среди сохранившихся городов-заводов Воткинск отличается тем, что именно
здесь родился великий русский композитор П. И. Чайковский. Это качественно
выделяет его и на фоне других городов, связанных с жизнью и деятельностью
П. И. Чайковского, поскольку именно здесь возможно формирование

мемориальной зоны, связанной с памятью композитора, музыка которого известна
во всем мире. Но внедрение новой дисгармоничной застройки в историческую
среду, связанную с именем великого композитора, разрушает целостность этого
уникального пространства. Быстрыми темпами происходит снос исторических
объектов, имеющих не только градостроительную, архитектурную,

функциональную ценность, но и определяющее значение в формировании архитектурно-художественного своеобразия исторического города-завода. Новые здания, некорректно вписываемые в сложившуюся среду, без учета ее планировочных и композиционных особенностей, становятся привычным явлением в жизни города. Отсутствие постоянного надзора за объектами культурного наследия, внесенными в Государственный реестр, а также нарушение правил их эксплуатации и реставрации, ведет к постепенной утрате их исторического облика.

Выявление историко-архитектурного наследия Воткинска, определение его
ценности и степени сохранности приобретает в сложившейся ситуации особую
актуальность и может способствовать своевременному вмешательству

специалистов в области охраны и реставрации историко-культурного наследия, а также властных структур в процесс сохранения уникального архитектурно-художественного облика исследуемого города.

Социальная значимость исследования заключается в том, что оно позволяет наметить пути сохранения архитектурно-художественного своеобразия уральского города-завода Воткинска – родины великого русского композитора П. И. Чайковского. Это будет способствовать повышению национального самосознания, интереса местных жителей к истории и культуре родного города; изменению отношения к сохранению ценностей, которые могут быть безвозвратно утрачены.

Изученность проблемы

Диссертация базируется на изучении и использовании дореволюционных и современных источников: архивных материалов, научных трудов, методической литературы.

Материалы по теме диссертационного исследования находятся в архивах: ГКУ ЦГА УР (г. Ижевск), КОГКУ ГАКО (г. Киров), РГАДА (г. Москва), РГВИА (г. Москва), РГИА (г. Санкт-Петербург), АВИМАИВиВС (г. Санкт-Петербург), ГАСО (г. Екатеринбург), фондохранилище ГУК ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского», фондохранилище МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска».

Исследованию Камских заводов в дореволюционный период посвящены труды В.Ф. Бердникова, Н.Н. Блинова, Н.П. Луппова, В.И. Семевского, А.М. Соловьева, Г.Утробина.

История формирования фабрик и заводов в России рассматривалась В.Д. Зеленцовым, Р.М. Лотаревой, П.Г. Любомировым.

Истории Камских заводов посвящены работы А.А. Александрова, М. Горбова, В.А. Ляпина.

Ижевскому оружейному, железоделательному и Камско-Воткинскому железоделательному заводам посвящена монография «Камские заводы: население, культура, быт (конец XVIII – первая половина XIX в.)» Т. А. Васиной. В этой книге подробно описываются научные исследования, касающиеся истории развития металлургической промышленности России, в рамках которых проводилось изучение истории предприятий Уральского региона и Приуралья, к числу которых относились и Камские заводы.

Истории и быту Воткинска посвящены краеведческие публикации Э.И. Гаевского, А.А. Миролюбовой, А.П. Скачковой.

Архитектура горнозаводских поселений изучалась Н. С. Алферовым, В. В. Кирилловым, Е. В. Шумиловым. В их исследованиях освящены особенности градостроительства заводских поселений, деятельность архитекторов С.Е. Дудина и В.Н. Петенкина – авторов первых генеральных планов Ижевского и Воткинского заводов.

Исследование деревянной архитектуры Воткинска приведено в публикации Т.О. Санниковой.

Вопросы сохранения историко-архитектурного наследия, реконструкции
исторической среды рассматриваются в трудах В. В. Зверева, А. Г. Вайтенса,
А. В. Иконникова, А. В. Лисицыной, Е. В. Михайловского, С. С. Подъяпольского,
Е. В. Пономаренко, О. И. Пруцына, Т. Я. Ребайн Л. С. Романовой,

Е. В. Ситниковой, А.С. Щенкова, С.М. Шумилкина.

Объектом настоящего исследования является сохранившаяся

архитектурно-историческая среда г. Воткинска, представляющая историко-архитектурное наследие России.

Предметом исследования являются градостроительные и архитектурные особенности архитектурно-исторической среды г. Воткинска и е значимость в сохранении архитектурно-художественного своеобразия г. Воткинска.

Границы и область исследования. Научно-исследовательская работа сосредоточена на изучении отдельного города и его архитектурно-градостроительного наследия в границах центрального исторического района в соответствии с планом Воткинского завода за 1914 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XVIII – начала XX вв. Нижний хронологический рубеж определяется датой получения графом П. И. Шуваловым разрешения на строительство Камско-Воткинского завода (1757 г.). Верхний хронологический рубеж – 1917 г., обусловлен коренными изменениями в общественной и политической жизни России – свержением царской власти и установлением советской власти, что привело, в том числе, к распространению новых принципов строительства и смене общей архитектурной стилистики и, как следствие, – существенному изменению генерального плана и архитектурного облика города. Основные градообразующие элементы Воткинска – историческая планировка и застройка, до настоящего времени являющиеся определяющими в архитектурно-исторической среде города, к этому периоду уже были сформированы.

Целью исследования является выявление значимости историко-

архитектурного наследия города-завода Воткинска в сохранении его

архитектурно-художественного своеобразия.

Задачи исследования включают:

- изучение предпосылок и выявление этапов формирования города-завода
Воткинска;

- выявление, изучение и комплексный научный анализ сохранившейся
историко-архитектурной среды Воткинска, систематизацию полученных
результатов;

- выявление, изучение и систематизацию проблем, препятствующих
сохранению целостного архитектурно-художественного облика г. Воткинска;

- разработку научно-практических рекомендаций по сохранению
архитектурно-художественного своеобразия г. Воткинска.

Методика исследования основывается на комплексном подходе:

изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с темой исследования;

сборе и обработке архивных документов, иконографических материалов;

проведении натурного обследования (фотофиксация, обмеры);

изучении и анализе сложившейся градостроительной ситуации;

систематизации научно-исследовательских результатов. Научная новизна исследования заключается:

в выявлении и изучении историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска, впервые ставшего предметом комплексного исследования, определении степени его сохранности;

- в научном обосновании значимости историко-архитектурного наследия
г. Воткинска для сохранения его архитектурно-художественного своеобразия;

- в пополнении базы данных по историко-архитектурному наследию
Воткинска материалами историко-архивных исследований и натурного
обследования исторической застройки города;

- во введении в научный оборот ранее не опубликованных материалов;

- в разработке научно-практических рекомендаций по сохранению
архитектурно-художественного своеобразия г. Воткинска.

Теоретическая ценность исследования заключается в получении новых
данных по истории архитектуры русских городов-заводов второй половины XVIII
- начала XX вв., в частности города-завода Воткинска – родины
П.И. Чайковского: выявлении особенностей формирования его архитектурно-
художественного облика и степени сохранности градостроительного и
архитектурного наследия. Данное исследование может быть использовано при
выполнении научно-исследовательских работ, посвященных изучению

архитектуры российских городов-заводов исследуемого периода.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов работы во многих областях современной жизни общества:

в работе органов охраны по сохранению историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска;

в области градостроительства и реставрации при разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия, проектов детальной планировки, проектов реконструкции исторических кварталов, реставрации и приспособления исторических зданий и сооружений города-завода Воткинска;

в деле развития отечественного и въездного туризма;

в деле пропаганды сохранения историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска – неотъемлемой части историко-культурного наследия России;

в учебном процессе архитектурных вузов.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

- результаты комплексного научного исследования историко-архитектурного
наследия города-завода Воткинска;

- обоснование степени сохранности и значимости историко-архитектурного
наследия города-завода Воткинска для сохранения его архитектурно-
художественного своеобразия;

- научно-практические рекомендации по сохранению архитектурно-
художественного своеобразия города-завода Воткинска.

Степень достоверности и апробация результатов

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в
докладах на ежегодных научно-практических конференциях Томского

государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ),

Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

(НГАХА), Воткинского филиала Удмуртского государственного университета (ВФ УдГУ) в течение 2011-2015 гг., на I Международной конференции студентов и молодых учных ТГАСУ (2014 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 статей, в том числе, 4 в рецензируемом издании по списку ВАК РФ.

Основные положения диссертационного исследования применяются в работе администрации г. Воткинска, АУК УР «Центра по охране объектов культурного наследия» г. Ижевска; а рекомендации по натурному обследованию - в курсовой работе «Натурное обследование квартала в историческом центре г. Томска» на архитектурном факультете ТГАСУ.

Структура и объем работы.

Этапы формирования и развития города-завода Воткинска

Эпоха правления Петра I в русской истории стала эпохой реформ, имевших свои объективные предпосылки и затронувших практически все стороны жизни страны. Кардинальные изменения произошли, в том числе, и в промышленности. Государственная политика, нацеленная на всестороннее развитие и укрепление России, как будущей мировой державы, всячески способствовала росту мануфактур в металлургии, кораблестроении, текстильном, кожевенном, канатном и стекольном производстве. Одним из главных центров металлургической промышленности в России стал Урал. К середине XVIII века в стране выплавляли 2 млн. пудов чугуна - в полтора раза больше, чем в Англии. При этом, практически половина железа продавалась на внешнем рынке [159]. Таким образом, во второй половине XVIII в. Россия стала основным поставщиком чугуна и стали для Англии. Все это способствовало росту числа заводов, занятых в металлургической промышленности.

Горные заводы на Урале развивались очень быстро. Залежи железа и меди в этом регионе были несравненно богаче и качественнее, чем в центре страны, и вскоре промышленное производство почти полностью переместилось на Урал. Первые металлургические заводы появились на восточном склоне Среднего Урала. Подавляющее большинство заводов того времени размещались на реках: Чусовой, Исети, Тагиле, Нейве. Уже в тридцатые годы XVIII века Средний Урал стал крупнейшим металлургическим районом страны. На западном склоне Урала стали образовываться медеплавильные заводы. С пятидесятых годов XVIII века горнозаводская промышленность появилась и на Южном Урале. Заводы строились в лесистых районах, на небольших речках недалеко от месторождений руд [148].

В тоже время, реформы центрального административного аппарата России в первой четверти XVIII в. привели к созданию Берг-привилегии7, опубликованной 10 декабря 1719 г. и имевшей целью налаживание промышленных процессов в российских условиях. Предписаниями Берг-привилегии разрешалось представителям всех сословий добывать руду и заводить металлургические заводы, прикрепляя к ним по 250 кв. саженей земли (владельцу земли полагалось выплачивать определённую долю от производимой продукции), гарантировалось право наследования собственности на заводы, а также независимость от местных властей, вводились послабления от уплаты государственных налогов и рекрутчины для заводчиков и мастеровых. Государство, как верховный собственник полезных ископаемых, облагало промышленников десятиной с выпускаемой продукции. Хозяином крестьян, приписанных к казенным заводам было государство. Впоследствии, многие крепостные превращались в рабочих. К середине XVIII века Средний Урал стал крупнейшим металлургическим центром страны. На его долю приходилось 67% выплавки чугуна в России, а качество уральского железа высоко ценилось во всем мире. К этому времени было построено еще 24 завода, укрепивших статус Урала как опорного края державы [148].

При главном начальнике казённых горных заводов В. Н. Татищеве и его преемнике В. де Геннине было осуществлено строительство крупнейших казённых заводов, в том числе, Екатеринбургского железоделательного (1720-1723 гг.), Егошихинского медеплавильного (1724 г.), а также создана система управления ими. В 1720 г. образована Горная канцелярия в Кунгуре, в 1721г. — Сибирское высшее горное начальство (при Уктусском заводе), ведавшее металлургической промышленностью Урала и Сибири (в 1723 г. переведено в Екатеринбург и переименовано в Сибирский обер-бергамт), ему подчинялись нижестоящие горные начальства: Кунгурское и Казанское (в 1725 г. переименованы в бергамты), с 1724 г. – Нерчинский бергамт, с 1725 г. – Пермский бергамт. Для управления приписными крестьянами в 1721 г. образованы Земская канцелярия и Судебная канцелярия, с 1725 г. их возглавляла Земская контора [148].

«Администрация горных округов действовала наряду с губернской администрацией. В 1734 году обер-бергамт переименован в Канцелярию главного правления сибирских и казанских заводов (до 1781 года), бергамты стали называться горными начальствами. Были образованы Контора судных и земских дел и Казначейская контора» [125].

В 1736 г. в управлении горнозаводской промышленностью произошли существенные преобразования. Государственная Берг-коллегия была упразднена, а управление горными заводами было передано в руки Генерал Берг-директориума, который учреждался на правах коллегии, не был подотчетен Сенату и зависел непосредственно от императора. Во главе его встал президент, генерал Берг-директор Шемберг, вызванный фаворитом императрицы Бироном из Германии [148]. Генерал Берг-директориум начал свою деятельность в августе 1736 г. Его функции были сформулированы в Берг-регламенте, опубликованном 3 марта 1739 г. Здесь свое дальнейшее развитие получила Берг-привилегия 1719 г., крупным промышленникам были дарованы новые уступки, в том числе, ликвидировалось преимущественное право вотчинника на разработку полезных ископаемых на своей земле.

Берг-регламент закрепил первенство за промышленниками и рудоискателями, которым гарантировалась неприкосновенность вложенных в промышленность капиталов, по нему должны были регулироваться взаимоотношения между промышленниками и правительством. Преимущество отдавалось развитию частной промышленности, и, начиная с 1739 г., казенные заводы стали передаваться в партикулярное владение, что продолжалось вплоть до 1781 г. После восшествия на престол Елизаветы Петровны 7 апреля 1742 г. вышел сенатский указ об упразднении Генерал-берг-директориума и восстановлении Государственной Берг-коллегии. Сенатский указ о заводах Берг компании оговаривал, что они будут управляться казной до тех пор, пока не будут переданы в частное владение [44;148].

Архитектурные концепции конца XVIII – начала XX вв

В заводских поселениях право торговли, ремесленной и промышленной деятельности предоставлялось всем сословиям, в том числе заводским служащим. Купцы, проживающие к городах-заводах не относились к горному ведомству. «Придание статуса города заводскому поселению позволяло увеличить применение вольнонаемного труда на предприятиях, городской статус позволял селиться здесь предпринимателям (купцам, мещанам, торгующим крестьянам), которые, основав фабрики и различные промыслы в заводском селении, обеспечивали независимость поселения от производственного процесса. Несмотря также на право свободной торгово-ремесленной деятельности, данное ПГП, заводское начальство по своему усмотрению накладывало ограничения…[37]». Торговля в России до указа императрицы 1769 г. велась в специализированных зданиях (торговых рядах, гостиных дворах). Указом было разрешено устраивать торговые лавки в первых этажах жилых домов, что привело к появлению нового типа торговых зданий. Торговые галереи традиционно устраивались открытыми, нередко включавшимися в композиции жилых и общественных зданий [41].

Развитие торговли и ремесел на Воткинском заводе началось практически со времени его основания. Соборная площадь в центре города являлась одновременно и базарной, отчего нынешняя ул. Ленина получила наименование – Базарная (второе название – Поповская, Рисунок 94). Рост населения, расширение внутренних и внешних экономических связей дает импульс широкому развитию торговли и ремесленного производства [68]. Согласно описаниям в начале XX в. торговля на Воткинском заводе была достаточно хорошо развита: «завод является крупным торговым и единственным центром для северных волостей Сарапульского уезда…» [32]. В 1854 г. в Воткинском заводе содержалось 20 каменных и 30 деревянных лавок [109]. По данным на 1914 г. в Воткинске было 171 торговое предприятие и 4 промышленных [69]. Среди них: «20 лавок с бумажными, шерстяными и шелковыми товарами; 27 лавок с галантерейными товарами; 10 кожевенными; 15 с мелочными; 5 с металлическими и 12 с съестными припасами; 2 гостиницы; 3 ренских погреба; 3 харчевни и около 8041 питейных заведений [18]». На базары, устраиваемые по пятницам и субботам на базарной площади (соборной), съезжались жители окрестных деревень. Основная масса торговых лавок была сосредоточена именно здесь. Торговали на базарной площади местные купцы, ремесленники, крестьяне, а также заводское население со своих натуральных хозяйств. После реформ 1860-х гг. торговые места на базарной площади по-прежнему оставались в распоряжении завода с предоставлением заводским людям производить на них торговлю. Доход от торговых заведений поступал в богадельный заводской капитал [114]. Торговые лавки на базарной к настоящему времени не сохранились, но по фотографиям начала XX в. можно сделать представление о их внешнем облике.

Лавки также часто размещались в первых этажах купеческих особняков. Официально, воткинского купечества не существовало, купцы, проживавшие в Воткинске были причислены к либо к сарапульскому, либо к вятскому купечеству [70]. Застройка центральной части города по главным улицам – Кирова (бывш. Конторская) и Ленина (бывш. Базарная), представлена, в основном, такими домами. Все эти здания относятся к концу XIX - началу XX вв. и выполнены в стиле эклектика с неоштукатуренными фасадами, что было характерно для провинциального зодчества. В центральной части города находились магазины и лавки наиболее известных и богатых купцов – Калашникова, Андриянова, Коткова, Овчинникова, Муромцева, Шляпугина. Магазины менее зажиточного купечества располагались в Заречной части города [59].

Дом по ул. Кирова, 5 в конце XIX в. принадлежал сарапульскому купцу 2-й гильдии Григорию Сергеевичу Пьянкову, на нижнем этаже был магазин «маскательных товаров» (красителей, клеев, технических масел и др. химикатов),

41 «В первые годы после отмены винных откупов питейных заведений в Воткинском заводе открывалось более 150…» [18] второй этаж был жилым42. Пьянков торговал также обувью и тканями43. Во дворе усадьбы был построен флигель, в котором проживали приказчики, кучер, горничная и рассыльный. Двухэтажный с антресольным этажом особняк Пьянкова расположен по красной линии нечетной стороны улицы Ленина (бывш. ул. Поповская). Прямоугольное в плане, вытянутое вдоль улицы здание выделяется в застройке массивным объемом и насыщенным пластическим декором кирпичной кладки неоштукатуренных фасадов. Главный фасад акцентирован кирпичным фигурным аттиком. Планировочная схема – со смежным расположением комнат. В жилую часть, располагавшуюся на втором и антресольном этажах, имеется отдельный вход. Перекрытие первого этажа (торговый зал) – кирпичные сводики по металлическим балкам. Фасады были побелены в первой половине XX века. В настоящее время окраска с фасадов удалена. Полы, перекрытия, перегородки – деревянные. Крыша вальмовая с металлическим покрытием. В советские годы в Доме Пьянкова был размещен первый в городе магазин «Культтовары», на втором этаже располагалось Воткинское отделение Госбанка. В настоящее время здание по-прежнему выполняет торгово-офисные функции. Постановлением Правительства УР от 17.09.01 №966 Дому Пьянкова присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения (Рисунок 95).

Другие купеческие особняки, в целом, соответствовали по своим объемно-планировочным и архитектурным решениям Дому Пьянкова. Среди них выделялись дома купцов Калашникова и Андриянова, а также магазин Гуляева.

Магазин Гуляева располагается в заречной части города на ул. Гагарина, 60 (бывш. Сарапульский тракт), в месте ее пересечения с улицами Морозова и Юных пролетариев, где образована небольшая площадь, обеспечивающая хороший обзор здания при въезде в город. Здание двухэтажное, кирпичное, построено в конце XIX в. В этот период территория, на которой был построен особняк, была окраиной города, таким образом, здание своим расположением зафиксировало Воткинска. Единый двухэтажный объем магазина, прямоугольный в плане, вытянут вглубь квартала и ориентирован на ул. Гагарина парадным фасадом. Главный фасад, устроенный на три оси, имеет симметричное строение и завершается фигурным кирпичным аттиком. К парадному входу в настоящее времы выполнено современное кирпичное крыльцо. Лестничный объем, выполненный в виде легкой деревянной пристройки, устроен с северо-восточного фасада. Планировочное решение здания определяется соединением торговой и жилой функций. Первый этаж занимает торговый зал, имеющий перекрытие аналогично Дому Пьянкова. На втором этаже располагалось жилье. Магазин Гуляева был довольно известным в Воткинске, местность, где он располагался называлась в народе Гуляйка. На юго-западном фасаде ранее существовала одноэтажная кирпичная пристройка. В настоящее время она снесена, на ее месте возведен двухэтажный современный кирпичный пристрой. В заречной части города на ул. Колхозной (бывш. Вятская), 45 расположен аналогичный по объемно-планировочному решению особняк, отличающийся незначительными деталями и устройством балкона на главном фасаде. По постановлению Правительства УР от 17.09.01 №966 Магазин Гуляева является объектом культурного наследия регионального значения (Рисунок 96, 97).

Общественные здания различного назначения

Важнейшей задачей в настоящее время является сохранение архитектурно-художественного облика Воткинска. Его уникальность является неотъемлемой частью конкурентоспособности города, обуславливая его инвестиционную привлекательность. Таким образом, одним из приоритетных направлений развития города должно стать формирование туристической инфраструктуры, под которую могут быть задействованы объекты историко-архитектурной среды Воткинска. В тоже время, развитие туристической деятельности и повышение статуса исторической застройки невозможно без соответствующей пропаганды, поскольку, в целом, недостаточное внимание к собственному историко-культурному достоянию является одной из проблем современной культуры и образования, не дающего населению в полной мере представления об историко-культурной значимости своего города. Естественным шагом на пути преодоления этой проблемы должно стать проведение различных стимулирующих мероприятий, в частности: внедрение в образовательный процесс программ, раскрывающих историю Воткинска, его архитектурно-исторические и социально-экономические особенности; организация просветительских мероприятий, доступных широким массам населения; проведение различных конкурсов и других культурных мероприятий и их активное освещение средствами массовой информации; проведение периодических социологических опросов населения с целью выяснения отношения к историко-культурному наследию города; организации системы льгот для собственников объектов исторической среды и т.д.

1. Воткинск, как и большинство исторических городов России не избежал специфических проблем, связанных с сохранением историко-культурного наследия. Анализ этих проблем и причин их возникновения показывает, что основной проблемой, вокруг которой формируется весь спектр неблагоприятных факторов, является отсутствие централизованной системы управления градостроительной деятельностью, в которой учитывались бы ценностные характеристики существующей застройки. Как видно из истории русской архитектуры, система централизованного градостроительства в период классицизма с участием профессиональных архитекторов способствовала формированию целостных, композиционно устойчивых планировочных структур, содержащих возможности для дальнейшего последовательного развития городов. Начиная со второй половины XIX в., постоянно возрастающие темпы строительства и необходимость в формировании новых типов зданий, приводит к изменению планировочных структур городов. Вместе с тем, эти процессы не нарушали естественного развития их архитектурно-художественного облика. Практика перепланировки городов в советский период на качественно иной основе, затронувшая также и г. Воткинск, способствовала формированию пренебрежительного отношения к сложившейся структуре города, которую градостроитель может изменять по задуманному им плану. В настоящее время эти процессы достигли значительных масштабов, в связи с чем проблема сохранения исторического архитектурно-художественного облика Воткинска все более обостряется. Однако, несмотря на утрату некоторых объектов исторической среды и изменения первоначального облика ряда объектов, сохранившееся x историко-культурное наследие Воткинска в целом транслирует современникам уникальный архитектурно-художественный облик старинного уральского города. Таким образом, разработка научно-практических рекомендаций по сохранению историко-культурного наследия города-завода является актуальной и крайне необходимой.

2. Анализ архитектурно-планировочных особенностей Воткинска, степени сохранности исторической среды, а также проблем в сфере охраны историко культурного наследия позволил вывести на первый план необходимость комплексного подхода при реконструкции исторической среды Воткинска. Комплексный подход должен включать различные составляющие, влияющие на характер и положительный результат реконструктивных мероприятий. Градостроительный, социальный, профессиональный факторы, обеспечивающие историческую преемственность, научный подход, качество жизни в историческом центре; действенная система охраны объектов культурного наследия позволят сохранить уникальный архитектурно-художественный облик Воткинска и поддержать планомерное развитие исторического центра города.

Характер градостроительного развития Воткинска с момента основания до настоящего времени обусловил неравномерность историко-культурной и социальной значимости отдельных районов. На основании анализа архитектурно исторической среды Воткинска (ценности и степени сохранности) в границах исторической части (согласно плану 1914 г.) автором выделено нескольких зон, требующих разработки индивидуальных регламентов использования. Это позволит наиболее эффективно использовать сложившуюся историко архитектурную среду, обеспечивая планомерное развитие города и сохранение его уникального архитектурно-художественного облика. Одной из наиглавнейших задач должна стать реставрация архитектурных ансамблей с целью повышения их градоформирующей роли в современной структуре города. Важным инструментом в решении поставленной задачи является адаптация исторической застройки к современным потребностям общества. Таким образом, учет особенностей социальной и архитектурно-планировочной организации каждой исторической зоны города, обусловливающих дифференциацию методов и приемов реконструкции, а также преемственное развитие градостроительных традиций должны стать основой сохранения и преобразования архитектурной среды исторического Воткинска, что так же будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности города в сфере туризма.

3. Для повышения эффективности её деятельности требуется оформление комплекта необходимых документов для охраняемых объектов (таких, как: охранные обязательства, границы территории, проекты зон охраны и т.д.). В настоящее время это направление вместе с мониторингом технического состояния памятников и ценной исторической среды должно стать приоритетным. В тоже время пропаганде историко-культурного наследия – просветительской деятельности, следует уделять должное внимание с учётом особенностей времени. Внедрение в образовательный процесс программ, раскрывающих историю Воткинска, его архитектурно-исторические и социально-экономические особенности; организация просветительских мероприятий, доступных широким массам населения; проведение различных конкурсов и других культурных мероприятий и их активное освещение средствами массовой информации; проведение периодических социологических опросов населения с целью выяснения отношения к историко-культурному наследию города и пр. – непременное условие воспитания чувства любви к Родине и месту своего обитания, а также сохранения истории и культуры, нашедшей воплощение в архитектуре.

Архитектурно-градостроительный и профессиональный аспект

В результате проведенного исследования решена важная для архитектурной науки задача, а именно: выявление и комплексный анализ ранее не исследованной историко-архитектурной среды города-завода Воткинска, родины композитора П. И. Чайковского, а также разработаны научно-практические рекомендации по сохранению архитектурно-художественного своеобразия исследуемого города.

1. Воткинск является городом-заводом, сочетающим в себе характерные особенности этого специфического типа российских городов, сформировавшегося в XVII в. и получившего максимальное развитие в XVIII - начале XIX вв.

2. Значительный вклад в формирование архитектурно-художественного облика Воткинска был сделан рядом профессиональных архитекторов и инженеров, выпускников ведущих учебных заведений Российской империи.

3. Изучение исторических предпосылок возникновения Воткинского завода, этапов его развития, повлиявших на формирование архитектурно художественного облика, позволило автору составить целостное представление об истории, быте и архитектуре уральского города-завода с момента его возникновения до 1917 г. Эти материалы явились необходимой базой для проведения комплексного анализа историко-архитектурного наследия города завода Воткинска, сформировавшегося в указанный период.

4. В результате проведённых автором историко-архивных изысканий и натурного обследования были выявлены особенности планировочной структуры и объёмно-пространственной композиции исторического центра Воткинска в настоящее время (в условных границах, обозначенных на плане 1914 г.), типологические особенности; стилевые, объемно-планировочные, ценностные характеристики застройки и степень сохранности историко-архитектурной среды, составляющей историко-культурное наследие города. Установлено, что на исследуемой территории преобладает исторически сложившаяся усадебная застройка, значительная часть которой представлена деревянными зданиями. Стремительное исчезновение деревянной архитектуры на территории России значительно повышает её ценность и требует безотлагательных мер по сохранению этого уникального явления мировой культуры.

5. Особую часть историко-архитектурного наследия Воткинска составляет промышленная архитектура, представленная заводской плотиной, одной из самых больших и качественно выполненных на Урале, а также корпусами бывшего «Камско-Воткинского» завода. Уникальной особенностью Воткинска, как города завода, является сохранившееся к настоящему времени органичное сосуществование промышленной и гражданской архитектуры и градообразующая роль промышленных зданий.

6. Данное исследование научно обосновывает степень сохранности историко архитектурного наследия города-завода Воткинска, его историко-культурную ценность и значимость в сохранении архитектурно-художественного своеобразия старинного уральского города. Это обуславливает необходимость проведения мероприятий по консервации, реставрации и адаптации исторической застройки и гармонизации современных зданий, внедрившихся в историческую среду Воткинска.

7. Проблема сохранения архитектурно-художественного своеобразия Воткинска в настоящее время приобретает особую актуальность. В данный момент Воткинск находится на грани утраты самобытности, проявленной в архитектурно-художественном облике, сложившемся более чем за 250 лет существования города-завода. Опыт работы автора в сфере охраны объектов культурного наследия в г. Ижевске и результаты натурного обследования, проведённого в период с 2009 по 2015 гг., позволили выявить основные проблемы в сфере сохранения историко-архитектурного наследия Воткинска и разработать научно-практические рекомендации по различным аспектам его сохранения – архитектурно-градостроительному, профессиональному, правовому. Это позволит выработать стратегию сохранения целостности архитектурно-художественного облика исторической части г. Воткинска.

8. Проведенное исследование показывает, что историко-архитектурная среда Воткинска, раскрывающая характер типичного горнозаводского поселения Урала конца XVIII – начала XX вв., выделяется значительной степенью сохранности среди городов данного типа и является ценной составляющей архитектурного наследия России.

Теоретические результаты диссертационного исследования заключаются в получении новых данных по истории архитектуры провинциальных городов России, а также в выявлении историко-архитектурного наследия уральского города-завода Воткинска, его характеристике и определении значимости в сохранении исторически сложившегося архитектурно-художественного своеобразия. Данное исследование может быть использовано при выполнении научно-исследовательских работ по изучению историко-архитектурного наследия российских городов-заводов.

Практические результаты исследования заключаются в возможности их использования при разработке стратегии сохранения индивидуального облика города-завода Воткинска государственными органами охраны, властными структурами, проектировщиками, реставраторами и строителями; в деле развития просветительской деятельности, отечественного и въездного туризма, в образовательном процессе средней и высшей школы.

Проведенное диссертационное исследование, позволившее выявить историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска и степень его сохранности, не исчерпывает всей полноты данной темы. В связи с этим необходимо дальнейшее продолжение работы по изучению историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска по следующим направлениям: культовая архитектура города-завода Воткинска XIX – начала XX вв.; деревянная архитектура города-завода Воткинска второй половины XIX – начала XX вв.; каменная архитектура города-завода Воткинска конца XIX – начала XX вв.; промышленная архитектура города-завода Воткинска XIX – начала XX вв.