Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Усова Валентина Петровна

Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности
<
Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности
>



Усова Валентина Петровна. Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Усова Валентина Петровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/58

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

1Л История архитектуры как наука и учебная дисциплина 16

1.2 Взаимосвязь и взаимообусловленность профессиональной практики, истории и теории архитектуры

1.3 Эффективность использования профессионального опыта наследия Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

ГЛАВА II. Исторические предпосылки исследования эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

2.1 Исследование научных подходов формирования Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

2.2 Анализ развития научных подходов в формировании Истории архитектуры

2.3 Анализ развития профессиональной архитектурной деятельности в процессе эволюции роли Истории архитектуры

ГЛАВА III. Закономерности эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

3.1 Теоретическая модель эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности как генезис профессионального сознания

3.2 Использование закономерностей эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

3.3 Использование закономерностей эволюции роли Истории 1 архитектуры в профессиональном обучении. Принципы формирования материала учебной дисциплины Истории архитектуры (с учетом тенденций развития науки и образования)

Общие выводы исследования

Библиографический список

Введение к работе

Всё большее значение приобретают науки в профессиональной сфере. Архитектурное образование сегодня не мыслится без исторического знания культурных ценностей своей области труда и всей культуры в целом. Особое внимание профессионалов привлекает к себе История архитектуры, в связи с происходящими в обществе социальными изменениями, связанными с его гуманизацией, осмыслением всех происходящих процессов, повышением эстетических требований к архитектуре и совершенствованием профессиональной деятельности.

На современном этапе в качестве главной задачи совершенствования социально-экономической жизни общества выдвинуто направление интенсивного пути развития. Это требует пересмотра структуры всей сферы жизнедеятельности и выявления важных звеньев научных и производственных связей системы, способных к качественному совершенствованию экономического механизма, неуклонному увеличению производительности и качества труда. В архитектурно-строительной деятельности определены конкретные задачи - это повышение художественно-образной выразительности архитектуры, формирование собственного наиболее совершенного арсенала профессиональных средств и методов, как архитектурных, так и инженерно-конструктивных, и технологических, соответствующих высоким требованиям национальной и мировой архитектуры.

Поставленные временем задачи, на первый взгляд, не новы, так как они отражают наиболее общие цели профессии, затрагивают существо содержания в развитии архитектуры и профессиональной деятельности в целом. В тоже время, извечные для архитектуры проблемы на современном этапе имеют свою особенность: намеченные цели по совершенствованию архитектуры составляют часть общих процессов мирового общественного развития, обусловленных современным переходным состоянием в развитии общества, так называемым очередным этапом «научно-технической революции».

Массовая компьютеризация во всех областях деятельности, введение системы Интернет произвели информационную революцию, глобально изме-

нив все сферы жизни общества. Новые виртуальные технологии совершили переворот в сознании людей, изменили художественно-эстетическое мировоззрение, которое составляет основу архитектурной деятельности.

Данные события, затрагивающие архитектуру, определяются ведущими теоретиками как глобальное явление в теории и практике, соответствующее очередному «переходному этапу». По своим масштабам оно сравнимо с состоянием на рубеже XVII - XVIII веков, характеризующимся крутым изломом всей совокупности внутренних и внешних связей в науке, искусстве, очередной сменой основных исторических этапов развития науки и интенсивным рывком в практике.

Однако, новизна ситуации состоит в том, что на данный период все известные системы и средства в современном их применении не удовлетворяют эстетическим и производственным потребностям общества, требующим существенного изменения всей системы архитектурно-строительного дела, качественного скачка, когда накопленная количественная информация должна перерасти в новое содержание. Другими словами, современный этап общественного развития является переходным этапом с одной качественной ступени развития на другую. Прежде всего, это связано с интенсивным развитием в последние несколько десятилетий научных фундаментальных и отдельных, смежных с ними, знаний отраслей производства. Следствием этого процесса является постановка ими новых глобальных вопросов в архитектуре. Методология решения этой задачи для архитектуры традиционная как и для любой другой исторической науки. Ответ на неё дает общая (философская) теория исторического познания: «Главные этапы истории науки определяются именно на смене мировоззренческих принципов познания и осмысления прошлого» (103, с. 11).

«Переломные моменты в жизни народов, радикальные изменения в способах производства, религиозные движения и т.д. всегда порождали повышенный интерес к истории» - этот феномен известен в теории как «исторический феномен» (103, с. 12).

Как известно, в такие ответственные периоды общественного развития особое внимание обращено к историческим наукам, изучающим явления в динамике, развитии.

Современный переходный этап характерен тем, что процесс технизации срастается с требованиями гуманизации, обращённости к «человеческому фактору», личностным субъективным сторонам в творчестве, производстве, науке. Гуманизация в техническом прогрессе и гуманитаризация науки не только результат потребностей нового этапа научно-технического развития, но следствие всего предшествующего процесса, связанного с последовательным высвобождением человека от физического труда.

Кибернетические методы организации деятельности, системы автоматизированного проектирования проникают даже в наиболее творческие сферы труда, как архитектура. И с этим, в скором времени, необходимо будет считаться. Современное положение в архитектуре характеризует состояние профессии, связанное с происходящей сменой профессиональных методов работы, изменением организационной структуры деятельности, смещением профессиональных связей. Происходящие процессы можно осмыслить только в связи с рассмотрением их в историческом развитии на научном уровне.

Это область научного знания истории и теории архитектуры. Особую роль здесь должна взять на себя история архитектуры, так как архитектурная теория ещё не получила достаточного научного развития.

В «переходные периоды» свойственно проявление так называемого феномена «исторического интереса», выражающегося в повышенном внимании к историческим наукам. Накопленные фундаментальные материалы Истории архитектуры требуют проведения архитектуроведческого исследования, изучения развития содержания и выявления ее профессиональной роли в архитектурной деятельности.

История архитектуры формировалась как наука об искусстве. Этим обусловливается её общезначимая культурологическая, искусствоведческая и воспитательная роль в широком смысле. И, как следствие этого, данная наука включена в профессиональное образование многих специальностей, связанных с художественными методами деятельности. В связи с продолжающимся

углублением процессов специализации труда на современном этапе, роль Истории архитектуры также изменяется. Для всех специальностей она становится более многозначной, профессионально узконаправленной, «специализированной».

Основное назначение Истории архитектуры и дальнейшее развитие её как науки традиционно продолжает связываться со своей профессиональной областью деятельности - архитектурой. История призвана служить архитектуре как наука, содержащая специфическое историческое знание накопленного практического опыта.

Познание опыта в Истории архитектуры связывается до сих пор в основном с изучением наследия профессиональной деятельности - архитектурных ансамблей, зданий и других объектов труда архитектора.

Этим, соответственно, определяется основное содержание предмета науки Истории архитектуры, главным в котором остается наиболее полное и всестороннее рассмотрение памятников архитектуры и архитектурных стилей. Вопросы самой деятельности долгое время оставались в тени основного исследования. Это не означало, что деятельность не рассматривалась вообще, но задача непосредственного её изучения никогда не стояла столь актуально. Современный уровень профессиональной практики и теоретического осмысления своего предмета деятельности впервые поставили задачу непосредственного изучения самой деятельности, её характера, особенностей, форм и методов.

В условиях повышенного внимания к архитектуре и переживаемого кризиса профессии, возрастают требования к специально-профессиональным научным знаниям, необходимости более эффективного их использования в практической деятельности. Какова современная роль Истории архитектуры в сложившейся профессиональной деятельности? Возможно ли говорить о роли Истории архитектуры на современном этапе как о реально практически полезном знании в профессии? Готова ли к этому научная дисциплина и при каких условиях она может обеспечить необходимый уровень требований профессиональной практики?

Актуальность научного исследования данных вопросов по практическому использованию научного знания Истории архитектуры в конкретной профессиональной деятельности активно обсуждается в последние годы.

Это обусловлено не только возрастающими потребностями, но и развитостью профессиональной практики, соответственно обеспечивающей высокий уровень самой науки Истории архитектуры, а также методологическими возможностями архитектуроведческой и общефилософской теории. Об этом свидетельствуют появление в последние годы ряда публикаций в профессиональной печати, проведение международных биенале, конференций посвященных вопросам историзма в архитектуре и роли истории архитектуры, её участию в совершенствовании профессионального образования и решении современных профессиональных задач (106, с.85).

Проблема исследования. Современная наука и учебная дисциплина История архитектуры, с одной стороны, представляют обширное знание развития объекта архитектуры с древнейших времен до современности, изучение которого входит в профессиональную подготовку архитектора в составе основной профилирующей учебной дисциплины. С другой стороны, в современной архитектурной практике имеется востребованность повышения практической полезности историко-архитектурного знания в профессиональной деятельности, ассимиляции исторического опыта, обогащения творческого метода архитектора.

Проблема современного состояния профессиональной деятельности состоит в существовании некоторого разрыва между современной наукой Историей архитектуры (теорией) и реальной практикой. Устранение этого разрыва возможно при изучении научного содержания эволюции роли науки Истории архитектуры. Современная методология, теория архитектуры, педагогика, психология позволяют сформулировать конкретные цели, и определить содержание науки и учебной дисциплины Истории архитектуры, ориентированных на практические задачи профессиональной архитектурной деятельности с целью более продуктивного использования архитектурного наследия на практике.

Гипотеза исследования. Современные тенденции научно-технического прогресса, соответствующие вступлению общества в постиндустриальный период, связаны с использованием новых материалов и дизайн технологий, компьютерных средств, глобализации мировых отношений (106, с.132-154), способствуют изменению мировоззрения и творческих художественных возможностей в профессиональной архитектурной деятельности. Эти тенденции способствуют пересмотру принципов и творческих оснований профессиональной деятельности и позволяют рассматривать современное состояние творчества в архитектуре как новый исторический этап взаимодействия истории, теории и практики архитектуры. Современная методология обеспечивает возможности изучения самой деятельности, обозначая новый этап развития, как деятельностный подход. Предыдущий, так называемый, объективистский общенаучный метод познания в архитектуре был направлен на изучение объекта архитектуры. История архитектуры рассматривалась как история архитектурных объектов, памятников архитектуры. Объект и предмет исследования в Истории архитектуры практически совпадали. Современная методология позволяет сместить предмет исследования в сторону деятельности. В этой связи, История архитектуры должна исследовать архитектурное наследие, памятники с позиции профессиональной деятельности мастеров, способов и методов творчества. Изучение эволюции роли Истории архитектуры выявляет закономерные процессы, которые обусловливают новые современные подходы в развитии Истории архитектуры.

Теоретическая основа работы. Не смотря на то, что История архитектуры как отдельная наука существует немногим более трех столетий, она получила фундаментальную разработку в качестве профилирующей учебной дисциплины в профессиональной подготовке архитектора. Она сформировалась первоначально в европейских школах, где процессы новых капиталистических отношений развивались активнее. Это работы А. Бринкмана, К. Вермана, Г. Винкельмана, Г. Вёльфлина, Б. Виппера, К. Гартмана, В. ле Дюка, Г. Земпера, Н. Певзнера, Г. Робертсона, А. Ригля, Б. Флетчера, О. Шуази.

С начала XIX века История архитектуры, введенная как учебная дисциплина в петербургскую, затем в московскую и другие архитектурные школы,

получает развитие в работах советских авторов: Д. Айналова, М. Алпатова, Д. Аркина, А. Бунина, А. Бенедиктова, А. Габричевского, Н. Кондакова, Б. Михайлова, И. Михайловского, Н. Султанова и др. Исследованию русской архитектуры были посвящены работы С. Бартенева, И. Грабаря, С. Забелло, Г. Ощепкова, В. Пилявского, А. Потапова, Б. Прохорова, Ф. Рихтера, В. Суслова, В. Шкварикова и др.

На современном этапе большой вклад в развитие Истории архитектуры внесли работы К. Афанасьева, Н. Баранова, Н. Былинкина, Э. Гольдзамта, Н. Гуляницкого, В. Маркузона, И. Маца, Г. Минервина, В. Павлова, Т. Саварен-ской, Ю. Савицкого, А. Тица, Ю. Ушакова, В. Хазановой, О. Халпахчьяна, С. Хан-Магомедова, Д. Швидквского, С. Шумилкина, Ю. Яралова, 3. Яргиной и

др.

Вопросам теории архитектуры посвящены исследования Г. Айдаровой, М. Бригса, А. Бурова, А. Гельфонд, 3. Гидиона, В. Глазычева, Ч. Дженкса, А. Зинченко, К. Иванова, А. Иконникова, Е. Изварзина, А. Коротковского, К. Линча, В. Локтева, Ч. Мура, О. Орельской, А. Рябушина, М. Скальвини, А. Степанова, В. Тихонова, А. Уиттика, О. Фрейденберг, Р. де Фуско, В. Хаита, А. Циреса, У. Эко, Ю. Янковской и др.

В последние десятилетия обращают на себя внимание исследования истории профессии и архитектурной деятельности, известные по работам Б. Бархина, М. Бархина, Н. Бакланова, А. Гагкаева, М. Гинзбурга, Б. Дзеви, И. Жолтовского, Г. Коуэна, И. Николаева, Г. Рикена, Г. Станишева и др.

Одно из направлений исследований в архитектуре образуют вопросы профессионального творчества в учебном процессе, которым посвящены работы последних лет - Г. Веслополовой, А. Войтенса, А. Дембича, Ю. Кармазина, К. Кудряшова, С. Малахова, Н. Метленкова, В. Моора, Н. Нечаева, И. Розенсон, В. Усова, Н. Чуваргиной и др. Исследование теоретических вопросов профессии, деятельности, творчества изменяют содержание Истории архитектуры, её влияние на профессиональную деятельность и в целом изменяют её роль как науки. Смежные науки создают методологическую основу для более глубокого изучения Истории архитектуры, что выводит ее материал на новый уровень взаимодействия с практикой.

Цель, задачи. Целью данного исследования является разработка теоретических основ модели эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

выявление теоретических оснований взаимосвязи и взаимообусловленности развития практики, истории и теории архитектурной деятельности;

изучение развития различных подходов формирования материала Истории архитектуры с позиции ее влияния и вклада в профессиональную архитектурную деятельность;

изучение способов функционирования профессионального опыта в истории профессиональной архитектурной деятельности;

выявление закономерностей эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности, теоретическое обоснование практического использования материала Истории архитектуры в современной архитектурной деятельности с целью обогащения архитектурного творческого метода опытом профессии;

выявление принципов использования деятельностного подхода в формировании науки и учебной дисциплины Истории архитектуры, ориентированных на профессиональную деятельность и творческий метод.

Объект исследования. Теоретические основы эволюции взаимодействия научного знания Истории архитектуры и профессиональной архитектурной деятельности.

Предмет исследования. Закономерности эволюции профессионально-практического использования опыта Истории архитектуры в современной профессиональной архитектурной деятельности.

Границы исследования. Хронологические - с момента возникновения историко-архитектурной науки до наших дней. Рассматривается экскурс в донаучный период для изучения влияния историко-архитектурного опыта на профессиональную архитектурную деятельность до появления науки Истории архитектуры. Работа ограничивается изучением эволюции взаимодействия архитектуры и соответствующей архитектурной деятельности, раскры-

вающих механизмы передачи профессионального опыта и рационального использования потенциала Истории архитектуры. Методы и методика исследования:

библиографический поиск, сбор материала, теоретическое исследование науки Истории архитектуры с позиции различных подходов, участвующих в становлении ее теории;

диалектический, исторический материализм, деятельностный подход в исследовании содержания методологии науки Истории архитектуры;

теория познания в становлении науки Истории архитектуры, рассмотрение во взаимосвязи и взаимообусловленности истории, практики и теории архитектуры. Уровни познания: знание, сознание и самосознание (рефлексия) в развитии теории архитектуры;

социокультурный (художественно-эстетический, гедонический) и профессионально-деятельностный (творческо-практический, профессионально-мировоззренческий, архитектуроведческий) подходы в выявлении закономерностей эволюции роли Истории архитектуры;

исследование архитектурной деятельности с позиции способа передачи опыта профессии;

психолого-педагогические особенности формирования учебных действий и теория поэтапного формирования умственных действий в профессиональном обучении Истории архитектуры;

- подборка и разработка иллюстративно-графического материала.
Научная новизна. Впервые рассмотрено теоретическое содержание

эволюции роли Истории архитектуры не только как культурологической, воспитательной, художественно-развивающей науки и учебной дисциплины, но и архитектуроведческой как профессионально-формирующей роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности:

выявлены теоретические основания данной постановки вопроса, которые зависят от состояния уровня практики и теории профессиональной деятельности;

разработана теоретическая модель эволюции роли Истории архитектуры в архитектурной деятельности;

рассмотрено содержание деятельностного подхода в развитии науки и учебной дисциплины Истории архитектуры;

предложены принципы использования инновационного подхода и технологий в организации обучения Истории архитектуры.

Научно-практическое значение исследования:

теоретическое обоснование и содержание модели эволюции роли Истории архитектуры в архитектурной деятельности дополняют современное представление теории архитектуры;

содержание и понимание процессов эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности предлагается использовать для совершенствования профессиональной деятельности и профессионального обучения Истории архитектуры, развивающего способы и методы творчества профессионалов.

На защиту выносятся результаты исследования, раскрывающие теоретическое содержание эволюции роли Истории архитектуры в современной архитектурной деятельности:

  1. анализ соотнесения развития Истории архитектуры и способов передачи профессионального опыта в развитии архитектурной деятельности;

  2. содержание нового деятельностного подхода в развитии науки и учебной дисциплины Истории архитектуры;

3. принципы формирования материала учебной дисциплины Истории
архитектуры, с учетом тенденций развития науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение:

-на XXVI, XXVII научно-технических конференциях в ДВПИ (г.Владивосток 1981 г., 1982г.);

-на XXXVIII, XLI, XLV научных конференциях МАРХИ (г.Москва, 1982 г, 1985 г., 1989 г.);

-на XV НТК УлПИ (г.Ульяновск, 1981 г.);

-на XXXI конференции УлГТУ (г.Ульяновск, 1997 г.);

-на НМК УлГТУ «Современные технологии учебного процесса в вузе» (г.Ульяновск, 2004 г.);

-на 3-ей Всероссийской НМК НАС А «Проблемы многоуровнего высшего образования» (Н.Новгород, 2004 гг.);

-на 2-й НМК УлГТУ «Телевидение и учебный процесс УТВ-96» (г.Ульяновск, 1996 г.);

-на Республиканской конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды образования» (г.Ульяновск, 1996 г.);

-на Всероссийской научной конференции «Литература и культура в контексте христианства» (УлГТУ, г.Ульяновск, 1996 г.).

Основные положения диссертации были использованы при разработке трех методических указаний, ставших основой для проведения практических заданий по Истории архитектуры для специальностей «Дизайн архитектурной среды» и «Промышленное и гражданское строительство» с использованием инновационных технологий обучения в Ульяновском государственном техническом университете.

Материалы исследования отражены в семнадцати публикациях, библиографический список которых представлен в автореферате и пятидесяти работах - в приложении - 3 к диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть (140 стр.), введение, три главы, общие выводы, библиографический список (375 наименований); второй том включает иллюстрации (28 графоаналитических таблиц) и приложения (3 текстовые).

История архитектуры как наука и учебная дисциплина

История архитектуры фундаментальная развивающаяся наука и учебная дисциплина. Её изучают на многих специальностях, связанных с художественной деятельностью - архитекторы, искусствоведы, художники, археологи, дизайнеры и т.д., а также все интересующиеся этой областью знаний. Широта охвата и популярность науки объясняется тем, что в сфере жизнедеятельности общества архитектура составляет значительную, важную часть культуры и искусства. Многие специальности соприкасаются и сопричастны с процессами художественной культуры. Сегодня глубоко изучена роль Истории архитектуры как искусства. Наряду с познавательной ролью она развивает эрудицию, имеет огромное мировоззренческое, воспитательное и нравственное значение. Особую роль она имеет для архитекторов, связанных профессионально с этой областью деятельности, а так же создающих эту область культуры.

История архитектуры прежде всего наука, изучающая явления во временном развитии. «История» - древнегреческое слово, в переводе означает «исследование», «рассказ о событиях». История архитектуры изучает и «рассказывает» о памятниках архитектуры, лучших известных произведениях, сохраняя память о них (320). Памятники способны разрушаться, а мастера уходят из жизни, унося с собой секреты профессии. История архитектуры сформировалась как способ фиксирования и сохранения наследия архитектуры для передачи его другим поколениям. В основе исторической науки лежит описательный фактографический материал. Этим она представляет интерес для специалистов, особенность науки не только в достоверности и объективности описанного или открытого явления, но и в том, что она способна постоянно развиваться, дополняясь новыми фактами, систематизирует, сравнивает и изучает собранный материал. Основное содержание в развитии исторической науки составляет ее аналитическая часть - теория истории. В ней содержится главный смысл, отражающий уровень познания науки. Структура изложения материала История архитектуры отражает ее предметное содержание - изложение фактов ведется в территориально-временной последовательности их появления, достоверности описания и конкретно-историческом изложении всего многообразия. Методом научного анализа в описании материала выявляется особенное, специфическое в архитектурных объектах, присущие им одним характеристики. Используя метод синтеза, История архитектуры обобщает фактический материал, выявляя, тем самым, общие черты, закономерности возникновения архитектурных форм и другие особенности архитектуры и профессионального творчества. Описание фактов - лишь подготовительный исходный материал, составляющий начальный этап в исторической науке. Наиболее существенен сам исторический анализ: смыслы, понятия, описываемых явлений, которые изменяют содержание науки и, соответственно, ее роль и значение в реальной практике (145; 261).

В философской теории познания постепенно складывалась методология научного анализа, которая в течении XX века являлась основой исследования в Истории архитектуры. Принцип «Историзма» - один из методов исторических наук, исследует явления в развитии, изменении во времени, генетическом превращении. Этот подход создал возможность исследовать в архитектуре взаимовлияния различных культур как территориально, так и во времени. Народы перемещались со своими традициями и взглядами, изменяя существующие привычки и приемы строить. С течением времени также появлялись изменения в архитектуре под влиянием возникавших новых условий жизни. Метод «Историзма» - учит понимать «как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило ... и чем данная вещь стала теперь» (174, с.67). Принцип «Материализма» -рассматривает явления с позиции материально-предметной и социальной обусловленности, исследует глубинные корни природы архитектуры. В Истории архитектуры - это зависимость от политического и социального устройства общества, природно-климатических условий, ведущего мировоззрения, уровня развития науки и техники и др. Эти принципы были открыты в методологии познания в конце XX века и существенно обогатили Историю архитектуры. В последние годы особое внимание в философской науке и психологии уделяется разрабатываемому «деятельностному» принципу (145, с.50-62). Предыдущий созерцательный метод познания изучал деятельность с позиции объектов, не занимая активной позиции по отношению изучению практической деятельности. Поэтому в дополнение к объективистскому анализу исторических памятников архитектуры, начинают исследоваться вопросы самой деятельности мастеров в Истории архитектуры. В связи с тем, что деятельностный аспект в результате такой ситуации менее разработан, то центр влияния исследования в последние годы начинает объективно смещаться в сторону исследования деятельности, представляя определенный методологический подход в изучении Истории архитектуры на современном этапе (141, с.58).

В некотором смысле такой подход означает гипертрофирование исследований в сторону «деятельности», однако - это сознательный крен, который не означает при этом, что другие принципы методологии становятся менее важными.

Особая сложность исторической деятельности заключается в том, что при ее исследовании мы сталкиваемся с двумя видами деятельности разного порядка: деятельностью ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ и деятельностью ИССЛЕДОВАТЕЛЯ, ИСТОРИКА - собственно познавательной исторической деятельностью. «При этом возникает большое искушение идентифицировать познавательные моменты двух по существу различных видов деятельности» (261, с. 179-184). Суть и значение исторической науки составляет историческая концепция, закладываемая исследовательской деятельностью историка. Деятельность исторических персонажей - мастеров архитектуры, включая и продукты их деятельности - архитектурные сооружения, являются ОБЪЕКТОМ, ИНСТРУМЕНТАРИЕМ по отношению к исследовательской деятельности историка. Предмет деятельности историка составляет специфическую сторону исследования науки Истории архитектуры на современном этапе. Метод науки механизмы деятельности, каким образом мастера архитектуры объективно и субъективно обеспечивали и реализовывали требования той конкретной ситуации, в которой они вынуждены были действовать. Анализ средств исторической деятельности персонажей даст дешифровку этой деятельности с выходом на способы ее осуществления.

Профессиональная деятельность в истории может проявляться двойственно: с одной стороны, как профессиональная практика, реализующая задачи и требования конкретной исторической ситуации; с другой стороны, как профессиональный метод, применяемый для достижения задач практики.

Эти два момента отражают качественно различные стороны исследования познание и сознание. Как более высокая ступень познавательной деятельности сознание возникает на определенном этапе развития как самостоятельная отдельная категория методологии науки, будучи первоначально вплетенной, встроенной в ткань познания. «По мере накопления духовных ценностей возникает необходимость осознания не только самого объективного бытия, но и знания о нем, т.е. осознание сознания. Этот процесс обычно обозначается термином «самосознание» или «рефлексия» - отмечает Раки-тов А.И. (261, с.53) и далее «именно социальная рефлексия, ведущая к формулированию достаточно четких и общезначимых в границах данного общества или социальной группы правил, критериев и установок, регулирующих интеллектуальную деятельность, позволяет ограничить стихийную интуитивную и «сознательную» стадии формирования сознания» - это является очень важным моментом по разграничению в Истории архитектуры «сознательного» и «стихийного» начал, научного и эмпирического.

В современной архитектурной деятельности эмпирический ремесленный метод продолжает преобладать. В тоже время теория композиции, стиля, художественного образа, методов анализа в архитектурном формообразовании позволяют переходить на теоретические, осознанные, контролируемые методы профессионального творчества. В немалой степени обучение творческому методу (в отличие от ремесла) может проходить на материале Истории архитектуры. Этим определяется новая роль Истории архитектуры, которую она может играть на современном этапе архитектурной деятельности. Развитая профессиональная практика и теория архитектуры создают условия для разработки нового деятельностного подхода в исследовании материала Истории архитектуры, направленного на изучение особенностей профессиональной деятельности мастеров. Данный этап можно обозначить как начало «сознательной» стадии творчества, основывающейся на научном методе, на рефлексии.

История общества как и истории отдельных наук являются отражением общественного и профессионального опыта предыдущих поколений, зафиксированного, систематизированного, критически осмысленного с позиции уровня научного познания общества конкретной эпохи. В частности, История архитектуры представляет собой особый вид познания - историческое познание, обособившееся и выделившееся в самостоятельную сферу профессиональной деятельности.

Историческое познание не совпадает с исторической реальностью, которая является реальным историческим прошлым, существовавшим объективно. Историческое познание отражает объективную реальность. Познавательное значение заключается в самом процессе отражения, способе осознания обществом исторической реальности.

Объективная реальность по-разному воспринимается и осознаётся обществом различных общественно-экономических формаций, этническими, социальными, классовыми и другими группами и каждой общностью людей.

В самом исследовательском процессе заключается ценность истории как определённого научного уровня, который как любое познание совершенствуется и развивается.

Таким образом, история архитектуры в ряду других исторических наук является носителем профессионального архитектурного опыта, накопленного в предыдущей жизни общества, объективно-субъективно осмысливающего фактические события профессионально-предметной деятельности зодчих, их результатов - продуктов их труда.

Исследование научных подходов формирования Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

Практическая деятельность архитектора сегодня не мыслится без знания исторического наследия культурных ценностей сферы труда архитектора и всей культуры в целом. Историко-архитектурный материал имеет сегодня значительные фундаментальные исследования, прошедшие от трактатов Витрувия до современного 12-ти томного издания «Всеобщей истории архитектуры», разработанного историками и практиками России.

В основе классификации структурного содержания материала науки Истории архитектуры выделяются различные подходы исследования и изложения материала по историческим периодам, по странам, по стилям, по мастерам, отдельным городам и архитектурным памятникам, по описанию отдельных сторон архитектурных сооружений - конструктивной, художественной, инженерно-технической и др. Различные подходы отражают анализ отдельных аспектов архитектуры в ее историческом развитии - это социально-политические, природно-климатические, функционально-конструктивные, художественно-образные характеристики архитектуры, условия их вызвавшие, описание канонических правил и законов, аналитический материал и его обобщения.

Такое множество аспектов исследуемого материала, его объем отражает многообразие существующих подходов и позволяет говорить об истории как о фундаментальной науке, материал которой уже сам может служить предметом изучения.

Наука История архитектуры впервые сложилась в форме отдельных профильных изданий в XVIII веке, в связи с открытием первых учебных Академий в Европе (Англии, Италии, Франции) и началом профессионального академического образования. Выше отмечалось, что наука История архитектуры выполняет важную роль преемственного сохранения и передачи опыта профессионального архитектурного наследия. История самой науки составляет немногим более двух веков против нескольких тысячелетий существования профессиональной деятельности. Это свидетельствует о существовании неких механизмов в профессиональной архитектурной деятельности, обеспечивающих сохранение и функционирование опыта профессии на этапах ее развития до появления научных знаний Истории архитектуры. Возникает вопрос, как и какими средствами обеспечивались преемственность профессиональной архитектурной деятельности на ранних этапах становления профессии. В связи с этим, требуется изучить ряд вопросов: продолжают ли действовать эти механизмы передачи опыта с появлением науки Истории архитектуры? Как наука взаимодействует с этими механизмами и получили ли изменение эти механизмы с появлением науки? Это необходимо исследовать для того, что бы определить какими методами и приемами сохранения опыта пользуются архитекторы, изучая Историю архитектуры. Исследование этих вопросов будет ответом на роль Истории архитектуры и её эволюцию в профессиональной архитектурной деятельности. Одновременно представляет интерес изучение зарождения научного знания Истории архитектуры во взаимодействии с формирующимися историческими формами профессиональной деятельности.

Возникнув для целей сохранения и практического использования История архитектуры как наука собирала лучшие образцы, обобщала и анализировала правила, создавала представления и понятия об объекте в своей сфере труда. Сейчас, имея богатый исторический материал, представляет интерес исследовать, как в процессе развития и совершенствования профессиональной деятельности изменялся исторический материал с точки зрения реальной практической полезности его в каждый исторический период. То есть, исследовать изменение историко-архитектурного материала в соответствии с развитием содержания и структуры самой профессиональной деятельности в историческом процессе, обусловливающем развитие науки Истории архитектуры. В этой связи, избирательно более подробно рассматривается содержание вопросов Истории архитектуры в работах П. Вит-рувия, Л. Альберти, А. Палладио, Б. Флетчера, О. Щуази, Виоле ле Дюка, Г. Вельфлина, которые оказали значительное влияние на формирование данной науки.

Выбор авторов обусловлен тем, что более подробное изучение требуется по отношению к ранним источникам, наиболее удаленным от современности, для изучения процессов возникновения Истории архитектуры.

Структура исследования содержит следующий примерный перечень вопросов: 1) характеристика содержания исследуемого материала; 2) обоснование его появления как закономерного явления по востребованности в реальной профессиональной практике; 3) обоснование содержания материала, раскрывающего требования практики; 4) обоснование структуры и метода изложения материала, отражающих его содержание; 5) выводы о практической полезности исследуемого материала в профессии.

Витрувий Марк Поллион Предположительно I в до н.э.

Одной из первых работ по архитектуре, сохранившейся и дошедшей до наших дней является трактат Витрувия «Десять книг об архитектуре». Трактат Витрувия, безусловно, не был первой и единственной для того времени работой по архитектуре. Автор делает ссылки и цитирует Гераклита, Варрона и приводит целый список использованных им работ об архитектуре (см. приложение 2.), не сохранившихся до наших дней, однако оставивших, по словам Витрувия, «после себя отнюдь не систематические наставления и сочинения, а лишь наброски в виде отрывков». Отсюда можно заключить, что трактат Витрувия - первая системная значительная работа об архитектуре, обобщившая современный ему опыт.

Структура работы представлена у Витрувия десятью книгами, своеобразными главами, каждая из которых составляет отдельную тему об архитектуре. В них раскрываются последовательно сначала наиболее общие понятия об архитектуре, «с какими знаниями и науками она связана», свойствах строительных материалов и их применений, выборе места строительства, да 1 «В рукописях трактата и у античных мастеров сохранилось только родовое имя Витрувий»( 68, с.5) Предентировочно в 40-20 гг. І в до н.э. (68, с.7.) лее о храмах и правиле ордеров, их различии и особенностях, о других типах зданий и, наконец, о строительной технике, приемах строительства, а также математических и других знаниях, необходимых архитектору» (68, с.9). В структуре его работы отражена деятельность античного архитектора в ее профессиональной интегрированности, а также нерасчлененность, зачаточность научного познания в архитектуре. Поэтому, наряду с общими теоретическими сведениями им даются практические советы и правила, с собственно архитектурными сведениями соседствуют строительные и знания других наук. Проблемы художественные, конструктивные, функциональные решаются в единой ордерной системе, а технология и теория не отделены от истории.

Исследование показывает, что появление такого труда в архитектурном мире не было случайным явлением. Его разработка и написание было ответом на тот реальный заказ архитектурной практики, главной задачей которой была реализация исторической государственной программы. К середине I в. до н.э. наряду с лидирующим политическим положением в Римской рабовладельческой империи предельной остроты достигли внутренние социальные противоречия. Разрешение этого противоречия как временной меры было намечено императором Августом через грандиозное строительство в Риме, центре империи, которое должно было обеспечить социальную реорганизацию внутренней жизни государства. Главной частью этой программы предполагалось строительство целого ряда общественных сооружений, которые должны были вместить большие массы скопившегося в Риме «античного пролетариата», требовавшего «хлеба и зрелищ». Необходимо было провести техническую реорганизацию и благоустройство города: устройство водопровода, мостов, дорог и упорядочение стихийно-складывавшегося строительства жилища, являвшегося очагом постоянных пожаров.

Теоретическая модель эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности как генезис профессионального сознания

Определить эволюцию роли Истории архитектуры возможно в рассмотрении ее как науки во взаимодействии с профессиональной архитектурной деятельностью. Для профессиональной практики История архитектуры представляет историческое знание предмета деятельности, рефлексию опыта, конкретно-историческое сознание. На тех этапах истории, когда это знание не было достаточно развито, практика имела свои механизмы закрепления, передачи и транслирования опыта. Этими механизмами были традиции и каноны (прототрадиции и протоканоны как ранние формы), которые закреплялись в деятельности. Они выражали положительно-оценочное отношение к опыту и его отражение в сознании профессионалов как элементарное знание (теория) об объекте деятельности. Помимо ремесленного канона в архитектуре, закрепляющего деятельность процессуально действовали каноны - правила, закрепляющие опыт в форме знания. Известно, что все знания являются продуктом рефлексивной (отражательной) способности психики мыслительной деятельности человека. Знания приобретаются путем анализа окружающего мира и деятельности людей. Они представляют часть освоенного опыта, в том числе, профессионального в области архитектуры. Таким образом, История архитектуры как рефлексия состоявшегося действия (опыта) проявляется двояко: через механизмы деятельности - каноны и традиции и механизмы знания - теорию канона.

Историческое знание, отражаясь реально практически, фиксируясь в профессиональном методе, выражает уровень самосознания, то есть осознания профессионалом наличных средств использования исторического опыта. Чем богаче и разнообразнее будет опыт, тем более развит профессиональный взгляд на историческую практику как на общности явлений, их различие, их специфические особенности, тем выше будет историческое знание, сознание и самосознание. Самосознание как теория осознания метода деятельности начинает складываться только на современном этапе, которому соответствует развитая практика, возможность осмысления большого опыта (261, с.62-65). Теоретическая модель эволюции роли Истории архитектуры устанавливает закономерности развития профессионального исторического знания, исторического сознания и самосознания во взаимодействии с развивающимися традициями и канонами творческого метода в профессиональной архитектурной деятельности.

На ранних этапах развития общества опыт профессии существовал неразрывно с деятельностью. В первобытнообщинной формации наряду с зарождением всех форм общественно-практической деятельности одной из первых формируется архитектурно-строительная деятельность. Параллельно идет зарождение наук, фиксируя начало познания явлений и предметов окружающего мира. Профессиональный метод как знание практически отсутствует. Он только начинает складываться на интуитивно эмпирическом уровне. Интуиция, логика проверяются на практике. Практика функционирует через подражательный опыт. Секреты профессии (первичные знания) сохраняются в сакральных формах мышления: магии, тотемизма, мифов, позднее религии. Формы сознания закрепляются в магических знаковых формах, тотемах, знаках, амулетах магических ритуалах, которые носят характер непредсказуемой стихии или божественной священности. Фиксирование информации идет в виде несовершенных изображений, знаков, в дальнейшем условных чертежей, носящих сакральный характер и сохраняющихся жрецами, фараонами, священнослужителями в строжайшей тайне. Даже на ранних этапах античности чертеж еще несет смысл тотема, и сама архитектура тоже выступает как знак, божественный символ. Акт закладки строительства дворца фараона, храма является священным действием, носит сакральный характер. Он поручается, как правило, фараону - главному жрецу, земному наместнику божества или жрице, матери рода. Титул божественности они унаследовали из традиции первобытного общества и обожествления вождей племен. Ритуал разбивки на местности плана дворца, жертвоприношения при закладке фундамента - это ритуалы первого профессионального действия строительства. В них входили ориентация будущего здания по сторонам света, по звездам и солнцу, геометрические действия отмеривания прямого угла и др. Проектные и строительные действия совершались в форме ритуалов. Известно значение ритуалов, народных традиций как формальное закрепление культурных норм общества - канонов.

Необходимость перехода от единичных построек к строительству многих объектов сформировала появление отдельных сообществ профессионалов, владеющих секретами архитектурно-строительного мастерства, которые приглашались для ведения работ. Так, в античности складывается архитектура как самостоятельная профессия. От строительного ритуала и чертежа-тотема до профессии зодчего, секреты которой так же хранились в тайне, но уже как тайне мастерства, передаваемого по наследству по родственным признакам. Профессиональная тайна перестала носить сакральный характер, профессиональное обучение еще отсутствует, знания передаются как практический опыт в процессе деятельности. В Древнем Египте используются элементарные знания, обучение начертанию с помощью геометрических инструментов, знания математики, геометрии, астрономии, грамоты. Знания профессии, в основном выступают в форме эмпирического опыта.

На следующем этапе в древнем периоде архитектурно-строительная деятельность характеризуется все более жесткой формализацией закрепления эмпирического опыта в нормативных требованиях, канонах. Именно развитый опыт способствовал выработке и закреплению все большего количества норм. Нормы представляют формализованное знание. Так формируются нормативные каноны первых классических стилей, распространяя свое влияние от восточных деспотий Междуречья и Египта в Грецию. Этому способствовали торговые и культурные отношения Греции с древними восточными цивилизациями (Лидия, Вавилон, Персия, Египет) и ее колониальной практикой. Сюда стекалась культура всех стран и дешевая рабская сила.

Нормы, во-первых, могли закрепляться как положительный общественно-признанный эмпирический опыт, во-вторых, как понятная обществу визуальная знаковая коммуникативная система. Семантика древнегреческого восприятия воплощается в ордерных стилях. Историческое сознание фиксируется визуализацией прототипов и приобщением к стилистическому единству сознательным направленным использованием таких зданий-аналогов и ордеров (ордерных стилей) древнегреческих городов Дории, Ионии, Корин-фии. В Древней Греции впервые традиция строить в ордерных стилях оформляется в художественно-конструктивный канон. Ордер - основной конструктивный элемент здания, складывается как целостное единство художественной, тектонической и пропорциональной системы. Каноны в Греции появляются и развиваются в процессе варьирования пространственных моделей зданий - образцах и функционирования соответствующей профессиональной практической теории. Каноны - это знания, частично отделившиеся от деятельности.

Теория и образцы, которые составляют суть канона, освобождают профессионала от абсолютно-свободного неорганизованного творчества. Границы творчества задаются структурой опыта и общественной коммуникацией. На примерах храмов в рамках выработанной ордерной системы отрабатываются пропорции, семантический язык архитектурных форм и детали ордеров. Однако, профессиональная свобода в рамках канона значительно больше, чем на более ранних этапах, так как структура опыта обеспечивает надежность в своих пределах, и, следовательно, не требует абсолютно точного копирования деятельности. Зодчий уже меньше зависит от частных случаев эмпирического опыта. Даже в рамках ордерного канона имеется свобода, позволяющая профессионально безошибочно вести творческий поиск внутри этой системы. Вероятно именно благодаря канонизированию профессионального опыта ордерная система в греческой архитектуре достигла удивительного совершенства, сложности и многообразия использованных приемов, пропорций и смыслов, отрабатываясь по элементам на значительном промежутке времени. Историческое сознание определялось ценностно-культурным отношением к канонам. Ордерные канонические правила и ордера-модели составляли профессиональный опыт. Само сознание опыта, творческого метода профессионала носило эмпирический характер, то есть было слитно с деятельностью. Оно представляло собой обобщенные модели и правила этого опыта в форме ордеров-канонов. Для греков не существовало проблемы истории, история была рядом. Она содержалась в самих образцах зданий и раз 86

личных видах ордеров. Если правила ордеров и канонические образцы воплощали профессиональный метод, знание и нормативное художественное отношение. Связь с историей была непосредственная, живая, через идеальный образец признанных реальных объектов.

Совсем другое положение возникает в теории ордеров Витрувия. Римляне, для которых греческая система смыслообразов была лишь внешним ориентиром «правильной» деятельности и не была эстетикой их формировавшихся вкусов, не могла быть воспринята дословно без преломления через свои местные традиции и смыслы. Этим можно объяснить в древнеримской архитектуре соединение традиций арочных форм с классической греческой ордерной системой. В древнеримской архитектуре греческая ордерная система стала применяться совсем в ином контексте, как абстрактный художественный прием: они ставят ордера вертикально друг на друга (этот прием в форме единичных случаев был известен у греков), они прислоняют ордер к стене, используя как к пилястру, уже в другом конструктивном качестве как тектонический прием изображения физической работы конструкции стены. Римляне наконец, применили ордер в сочетании с аркой (ордерная аркада и ярусная ордерная аркада). В то же время Витрувий тщательно описывает правила ордерной системы и пропорционирования ордеров по греческим правилам, которые он обнаружил на примерах памятников. Витрувий отделяет свою теорию ордеров, полученную в процессе обобщения пропорций от самих памятников истории. История осталась за текстом как материал обобщения правил или демонстрационная ссылка на конкретные памятники. Целостное функционирование традиции в единстве ордерной формы и ее тектонического конструирования преобразуется в античности. Уже в архитектуре Древнего Рима начинает утрачивать целостность системы, встраиваясь в новую пространственно-функциональную форму, выработанную в римской интерпретации и ордера рассматриваются как формальное изобразительное средство.

Наиболее устойчивой традицией в общественном историческом функционировании формы оказался пространственно-функциональный прототип, вырабатывавшийся местно, регионально. Римская архитектура демонстрирует большую гибкость, восприимчивость, приспособительность пространственных типов к знаковым изобразительным приемам, относясь к ним как к внешним художественным формам. Пространственный прототип оказался более устойчивым, регионально привязанным так как вырастал из природно-климатических и жизненных укладов общества. Поэтому в качестве новой нормы от греческой архитектуры (по Витрувию) закрепилось только эстетическое отношение к ордерной системе.