Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки Вагнер Екатерина Алексеевна



Вагнер Екатерина Алексеевна. Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки: диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Вагнер Екатерина Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»], 2018.- 301 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ исторического развития архитектурной среды общественных пешеходных пространств с позиций устойчивого развития городов 10

1.1 Философские, социальные и экологические аспекты формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств 10

1.2 Общественные пешеходные пространства как средство устойчивого развития урбанизированной среды 18

1.3 Формирование типов архитектурной среды пешеходных пространств в городской застройке в контексте исторического развития 27

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Мировой опыт формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств и методы оценки их качества 52

2.1 Анализ мирового опыта формирования и реконструкции архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки 53

2.2 Анализ и обоснование методов оценки социальной эффективности функционирования и управления качеством общественных пешеходных пространств 67

2.3 Типы пешеходной активности в архитектурной среде общественных пешеходных пространств 75

2.4 Разработка научно-методических подходов к управлению качеством общественных пешеходных пространств 79

Выводы по главе 2 88

Глава 3. Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств как многоуровневой системы в контексте городской мобильности населения 91

3.1 Комплексный потенциал и оценка качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки 91

3.1.1 Место вело-пешеходных пространств в системе мобильности населения 91

3.1.2 Оценка социальной эффективности функционирования общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской среды 98

3.1.3 Взаимосвязь социальной эффективности функционирования и уровня качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств 113

3.2 Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств 121

Выводы по главе 3 134

Заключение 139

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность исследования на современном этапе совершенствования городской среды обусловлена изменением роли пешеходных коммуникаций в развитии общественных пространств и их выходом на ведущие позиции, как на локальном и общегородском уровнях, так и в архитектурно-градостроительной политике на региональном и общероссийском уровнях. Архитектурная среда общественных пешеходных пространств представляет собой совокупность природных и антропогенных объектов и явлений, свойства которой изменяются в зависимости от дня недели, времени года и времени суток, а также в ходе исторического развития технической, экономической, социально-культурной деятельности людей и особенностей региона.

Ежедневно большинство людей выходят на улицы городов, отправляются на
работу, передвигаются по делам, гуляют с детьми, совершают походы в
ближайшие магазины. Практически все перемещения людей начинаются и
заканчиваются пешеходными передвижениями. Архитектурная среда

общественных пешеходных пространств создает условия для реализации различных видов пешеходной активности, она является платформой, с которой человек воспринимает городское пространство и взаимодействует с ним. С увеличением количества передвижений людей на личном транспорте происходит реорганизация системы пространственной мобильности городов. Пешеходные пространства претерпевают значительные изменения и даже деградируют, а пешеходные передвижения, которые являются базовым элементом «устойчивой мобильности» утрачивают ряд своих функций.

В последнее время в российских городах, в том числе и в г. Красноярске,
активно формируются пространственные ориентиры в направлении сохранения и
гуманизации сложившейся среды жизнедеятельности человека. Приоритетами
становятся комфорт, безопасность и привлекательность городского пространства.
Развитие и непрерывное совершенствование общественных пешеходных
пространств будет способствовать повышению экономической эффективности
обслуживающего бизнеса, поддержанию экологического равновесия,

2
стабилизации и развитию социо-культурных аспектов за счет повышения уровня
безопасности, привлечения прогрессивного населения и инвесторов,

восстановления социальных связей, что в совокупности представляет собой инструмент, способствующий устойчивому развитию общества и формированию архитектурной среды жизнедеятельности.

Теоретическая база исследования архитектурной среды общественных пешеходных пространств основана на теоретических и прикладных работах российских и зарубежных авторов в области философии, архитектуры, градостроительства, экологии, естествознания и других областей знаний.

Исследованию пешеходных потоков в городах посвящены работы П. Г. Буга, М.Г. Диканского, Р.М. Пиира, А.П. Ромма; торгово-пешеходных пространств в центрах городов Н.В. Бевза, П.С. Велева, А.П. Вергунова, М.Т. Лина, Б.Мейтленд, З.В. Харитоновой, А.И. Урбах; безбарьерной среды И.П. Прядко, А.Н. Теряговой; эффективному использованию открытых городских пространств А.А. Желниной, С.Б. Дурмаз. Фундаментальными исследованиями в области пространственной организации городской среды являются труды российских (А.В. Крашенинникова, И.Г. Лежавы) и зарубежных авторов (К. Линча, А.Махтемиса, Д. Принца, Д. Саймондса). В прикладных работах зарубежных авторов (В.Р. Вучика, Дж. Джекобс, Я. Гейла, Э. Пенялосы, Дж. Спека и др.) общественные пешеходные пространства рассматриваются как основа социальной жизни города.

Средовое поведение людей рассмотрено в трудах А.А. Желниной,
В.И. Иовлева, А. Ю. Ложкина, А.Л. Титова, М.Черноушека, В.Т. Шимко и др.
Результаты исследований методами городской этологии, изучающей естественное
поведение людей в условиях города и позволяющей получить информацию о
состоянии пешеходного пространства, а также оценить эффективность его
использования по поведению людей в конкретных условиях городской среды
представлены в работах М.Л. Бутовской, В.В. Левашовой, Е.А. Гороховской и др.
Анализ формирования городских пространств представлен в научных работах
Л.Я. Герцберг, А.Э. Гутнова, В.А. Нефедова. Существуют разные подходы к
определению общественного пространства. В данной работе за основу нами

3 принято определение А.Л. Гельфонд – под общественным пространством предлагается понимать пространство общения и социальной активности. Исследования, посвященные оценке качества пространственной среды, а также вопросы визуального восприятия пешеходных пространств методами видеоэкологии рассмотрены в работах Т.С. Куприяновой, В.А. Филина, С.И. Федосовой и др.

В диссертационных работах Ю.А. Закировой, С.Л. Чикалиной,

Н.Н. Шестерневой представлены методы создания общественных пешеходных пространств на основе объемно-пространственного и поведенческого подходов, в работах Р.Г. Григорьянц, О.Ю. Лептюховой и А.П. Ромма – результаты оценки пешеходных пространств на основе методов прикладной квалиметрии и пространственного подхода к организации движения пешеходов, в работах Дж, Краузе, В.И. Крушлинского, Л.В. Плотниковой – вопросы управления качеством городской среды. Проблемы гуманизации сложившейся городской среды, в том числе методами выявления и сохранения ее историко-культурной ценности, рассмотрены в работах Г.Н. Айдаровой, Т.В. Вавилонской, С.М. Михайлова, А.В. Слабухи и др. Помимо работ по архитектуре и градостроительству были проанализированы исследования в области оценки качества Г.Г. Азгальдова, А.Г. Варжапетян, Э. Деминга, О.Ю. Лептюховой, Э.П. Райхмана и др.

Концепции развития пешеходных пространств и реализованные проекты,
разработанные иностранными научно-исследовательскими сообществами и

проектными организациями, проанализированы по материалам: Forschungsgesellschaft fr Straen- und Verkehrswesen (Кельн, Германия), Ksw architekten (Ганновер, Германия), Heimrich & Hannot GmbH (Кельн, Германия), karres+brands (Леуварден, Нидерланды), ASTOC (Эссен, Германия), FR-EE и RVDG (Мехико, Мексика), Bundesministerium fr Verkehr (Берлин, Германия), DELVA Landscape Architect (Утрехт, Нидерланды) и др.

Анализ теоретических и научно-прикладных работ в области организации общественных пешеходных пространств показал многогранность российских и зарубежных исследований. Однако несмотря на высокий уровень изученности проблемы и наличие успешных архитектурно-градостроительных решений создания

4 общественных пешеходных пространств в России и за рубежом, важными нерешенными задачами являются: выявление закономерностей социальной эффективности функционирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств и условий реализации пешеходной активности, разработка научно-методических основ предпроектной оценки качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки, обоснование принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств с позиций устойчивого развития, способствующих созданию условий для безопасной и надежной пешеходной мобильности населения на каждом планировочном уровне.

Цель исследования: разработка принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств на закономерной основе их функциональной и социальной эффективности в условиях сложившейся городской застройки.

Задачи исследования:

проанализировать теоретические концепции и выявить закономерности формирования и типы архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте исторического развития российских и зарубежных городов;

разработать методические основы оценки социальной эффективности функционирования и качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в сложившейся городской застройке;

определить место пешеходных коммуникаций в структуре мобильности населения;

разработать классификацию активности, реализуемой на общественных пешеходных пространствах и выявить взаимосвязь эффективности функционирования пешеходных пространств и условий ее реализации;

обосновать систему принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки с позиций устойчивого развития городской среды.

Объектом исследования являются общественные пешеходные пространства в

5 контексте сложившейся городской застройки.

Предметом исследования являются закономерности формирования и принципы организации архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки.

Границы исследования включают анализ особенностей функционирования и подходов к организации архитектурной среды общественных пешеходных пространств. Хронологические рамки исследования ограничены историей развития архитектурной среды общественных пешеходных пространств.

В основу методики исследования положен комплексный подход,

базирующийся на анализе научных трудов и практической деятельности в
рассматриваемой области, включающий рекогносцировочный анализ, фото- и
видеофиксацию, социологическое исследование, индикационные и количественные
методы, сравнительный анализ, методы математического моделирования.

Междисциплинарный подход к исследованию предопределил адаптацию методов прикладной квалиметрии, городской этологии, видеоэкологии и управления качеством к решению архитектурно-градостроительных задач по оценке качества и эффективности функционирования общественных пешеходных пространств.

Научная новизна исследования.

Установлены общие и отличительные черты развития и организации общественных пешеходных пространств российских и зарубежных городов, типов архитектурной среды и планировочных зон г. Красноярска в историческом контексте. Выявлено место пешеходных передвижений в структуре мобильности населения, систематизированы типы активности, происходящие на общественных пешеходных пространствах, разработана их классификация. Впервые установлены тенденции и разработаны модели взаимосвязи эффективности функционирования общественных пешеходных пространств и условий реализации пешеходной активности. Разработаны методики оценки качества общественных пешеходных пространств на базе сравнительного анализа, методов городской этологии и прикладной квалиметрии, позволяющие количественно оценить социальную эффективность функционирования и уровень качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств.

6 Обоснована система принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки.

Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается большим объемом работ по организации пешеходных пространств в российских городах различной величины. Научное значение исследования заключается в разработке методов количественной оценки качества и эффективности функционирования общественных пешеходных пространств, систематизации и классификации принципов организации общественных пешеходных пространств для каждого иерархического уровня, на которых принимаются решения.

Использование результатов исследований и авторских методик на стадии предпроектного анализа позволит оценить качество и социальную эффективность функционирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств, выявить между ними взаимосвязь и тенденции изменения (прогнозирование), установить причины, определить формат, направления, средства и инструменты реконструкции (совершенствования) общественных пешеходных пространств в условиях сложившейся городской среды. Основные положения диссертационной работы и графический материал используются в учебном процессе подготовки магистров и аспирантов, включены в проект пешеходной улицы в историческом центре г. Красноярска и другие проекты.

Положения, выносимые на защиту:

результаты анализа тенденций в формировании архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте исторического развития российских и зарубежных городов;

классификация типов активности, реализуемых в архитектурной среде общественных пешеходных пространств;

авторские методики оценки эффективности функционирования и качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в условиях сложившейся застройки и результаты их апробации;

многоуровневая система принципов формирования общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной
специальности ВАК 05.23.20 – «Теория и история архитектуры, реставрация и
реконструкция историко-архитектурного наследия» в части «Разработка социальных
и социально-функциональных аспектов, а также конструктивно-технической,
экономической, социально-культурной и экологической обусловленности

архитектурной деятельности», а именно: п.3 «Предпроектные историко-

теоретические и научно-методические концептуальные разработки» и п.5 «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».

Степень достоверности результатов исследований обеспечивается широким
кругом привлеченных источников, анализом фундаментальных исследований,
мирового опыта проектирования и реконструкции архитектурной среды
общественных пешеходных коммуникаций в контексте сложившейся городской
застройки. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и
рекомендации подтверждены теоретическими и экспериментальными

исследованиями и результатами апробации методик на примере исторических зон пешеходных пространств городов Красноярска (Россия) и Тройсдорф (Германия).

Апробация работы. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских конференциях: «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2008), «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Чита, 2009), «Экология большого города» (Москва, 2009), «Молодые исследователи – регионам» (Вологда, 2009), «Молоджь и наука» (Красноярск, 2011, 2013), «Город, пригодный для жизни» (Красноярск, 2014). Основные результаты исследований опубликованы в отраслевых журналах, сборниках конференций, в журналах ВАК по специальности, а также использовались при подготовке учебных пособий. По теме диссертации опубликовано 27 статей, из них 12 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном издании, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

8 Объем и структура исследования. Диссертация представлена в двух томах. Том 1 – основной текст (154 стр.) - состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (180 наименования, в том числе 60 на иностранных языках). Второй том содержит иллюстративную часть - 19 графоаналитических таблиц и 2 приложения.

Общественные пешеходные пространства как средство устойчивого развития урбанизированной среды

Стремительное развитие технических возможностей для передвижения людей на личном транспорте и их постоянного общения на расстоянии ведет к реорганизации системы пространственной мобильности городов и деградации общественных пешеходных пространств, увеличению размеров городов, снижению плотности населения и эффективности использования открытых пространств. Вследствие этого происходит нарушение социального и экологического равновесия, снижение уровня безопасности и экономической эффективности малого и среднего обслуживающего бизнеса, ухудшение здоровья жителей и повышение материальных и временных затрат на преодоление расстояний до мест приложения труда и культурно-бытовых объектов, нерациональное распределение городских пространственных ресурсов между всеми категориями жителей, обезличивание городских территорий, а также отток прогрессивного населения и разрушение сложившихся социальных связей.

Согласно исследованиям, проведенным в г. Красноярске, основными проблемами, снижающими качество городской среды являются: недостаточное количество объектов озеленения и других рекреационных территорий высокого качества; большое количество жилого фонда низкого качества; проблемы дорожно-транспортной системы, выраженные в большом количестве транспортных заторов и увеличении количества территорий занятых под парковку автомобилей; высокий уровень загрязнения воздушной среды; проблемы миграции населения [48].

При этом объективной потребностью человека, выходящего из дома, для транзитных передвижений до места работы или учебы, походов в магазины или кафе, прогулок на свежем воздухе, активного и тихого отдыха, саморазвития, общения и т.п. для всех категорий населения является пребывание в среде с максимально комфортными условиями. На основании этого в России постепенно формируются ориентиры в пользу гуманной среды, в которой на общественных пешеходных пространствах должны комфортно чувствовать себя как играющие дети, люди занимающиеся физкультурой, активные пешеходы, так и маломобильные группы населения: инвалиды, передвигающиеся в колясках; беременные женщины; слабовидящие жители и др.

Одной из ключевых архитектурно-градостроительных задач современных городов является повышение качества жизни населения. «Качество жизни» является понятием, отражающим оценку факторов, влияющих на удовлетворенность людей условиями их жизни [52, 75] (Таблица 1.1). Архитектурная среда общественных пешеходных пространств является основной платформой, с которой человек воспринимает городское пространство и взаимодействует с ним. Таким образом, архитектурная среда является одним из средств формирования качества жизни населения на урбанизированных территориях. Современные аналитики сходятся во мнении, что на сегодняшний день концепция устойчивого развития является базой постоянного повышения уровня качества жизни [97].

Основными компонентами устойчивого развития являются экологическая, экономическая и социальная составляющие (Таблица 1.1). Формирование комфортной привлекательной и безопасной среды общественных пешеходных пространств, является одним из основных инструментов решения каждого из аспектов устойчивого развития и повышения качества жизни в городах.

Социальная составляющая. Архитектурная среда общественных пешеходных пространств представляет собой материальную среду, обеспечивающую реализацию социальных процессов между людьми вне зданий и транспорта. Ее совершенствование способствует поддержанию и развитию физических социальных связей между людьми, обеспечению доступности ко всем социально значимым объектам и повышению уровня безопасности в городах.

Согласно Градостроительному кодексу РФ основными приоритетами, влияющими на повышение конкурентоспособности, стабильности и устойчивости городов является создание комфортной социальной среды жизнедеятельности во времени (для современных поколений и будущих поколений) и пространстве (рациональное использование всего городского ресурсного потенциала), на основе преемственности, постоянства и гибкости принимаемых решений [92]. Однако, как показывает архитектурно-градостроительная практика последних десятилетий, в большинстве случаев процесс развития населенных пунктов России входит в противоречие, как с международными, так и российскими требованиями устойчивого развития городов. Город Красноярск не является исключением, он сможет стать центром и лидером развития Сибирского макрогеорегиона только в том случае, если его среда будет привлекательна для жизни людей. Отток молодых, профессионально подготовленных, энергичных людей в настоящее время является одним из самых высоких за всю историю развития региона [25].

Привлекательная архитектурная среда общественных пешеходных пространств является средством влияния на выбор населения в пользу предпочтения своего населенного пункта для проживания и привлечения инициативного прогрессивного населения из других регионов. В последнее время при выборе места жительства предъявляются все более высокие требования к услугам, безопасности, условиям для личностного развития и другим возможностям территории. Данные обстоятельства влияют не только на выбор района проживания в городе, но и самого города или даже страны. При этом объективные и субъективные факторы, влияющие на принятие данных решений, можно условно разделить на две группы: возможности получения материального достатка и наличие комфортных условий для жизни. Таким образом, при равных экономических возможностях предпочтение отдается населенным пунктам с более качественной и дружелюбной городской средой, в том числе, где пешеходные пространства, комфортные для пребывания и проведения досуга всех поколений и категорий жителей (детей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями).

Следует отметить, что повышение качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств способствует развитию индивидуальности городской среды, самоидентификации и бренда города.

Красноярск является крупнейшим историческим городом Сибири, расположенным в живописной местности с разнообразными ландшафтно-климатическими зонами – в окружении тайги, гор и степей, в пойме широкой реки Енисей. Архитектурная среда общественных пешеходных пространства его исторического центра наполнена объектами культурного наследия, территория города и пригородов обладает высоким потенциалом для создания рекреационных объектов. Эти особенности должны являться ключевыми при разработке и продвижении бренда города и поднятия престижности общественных пешеходных пространств, привлекая туристов, инвесторов и население.

Как показывает опыт развития иностранных городов, результатами работы над брендом города являются позитивные изменения в области экономики и социальной жизни города. Например, в результате работы, проведенной над самоидентификацией в различных районах города, где проживают эмигранты из европейских и восточных стран, город Ванкувер (Канада) приобрел облик мультикультурного, мультикулинарного и многонационального туристического центра. Кроме того, в Ванкувере одной из основных ценностей является сохранение из каждой точки города видового обзора на природные доминанты -океан и горы, а также возможность передвигаться пешком, на велосипеде или общественном транспорте, максимально сократив использование личного транспорта.

Рационально организованная архитектурная среда общественных пешеходных пространств представляет собой безопасное пространство для пребывания пешеходов. Количество дорожно-транспортных происшествий в России продолжает расти, поэтому безопасная и надежная пространственная мобильность жителей является одной из основных задач, решаемых в городах.

Безопасность особенно важна для детей, пожилых людей и инвалидов, чья свобода передвижения существенно ограничена из-за ослабленного физического состояния и сниженной способности ориентироваться в сложных дорожных ситуациях. В России в настоящее время наблюдается процесс старения населения. Это означает, что все больше людей испытывают сложности в передвижении по городу. Необходимо подчеркнуть, что «инвалидность», это понятие относительное. Человек, являющийся мобильным сегодня и имеющий отличное зрение и слух, завтра может столкнуться со многими проблемами. Подавляющее большинство людей с ограниченными возможностями это пожилые люди. В России постепенно изменяются ориентиры в пользу доступной безопасной среды для всех категорий граждан. Для достижения этих целей в Российских проектных нормативных документах предусмотрены мероприятия, которые на сегодняшний день в архитектурно-градостроительном проектировании не имеют статуса законов (или законодательных актов) и, соответственно, не всегда исполняются на практике. Однако, их обязательное исполнение при формировании архитектурной среды, в целом, и общественных пешеходных пространств, в частности, способствовало бы значительному повышению качества жизни всех категорий граждан.

Анализ мирового опыта формирования и реконструкции архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки

В мировой практике сложились архитектурно-градостроительные приемы и методы, позволяющие повысить качество архитектурной среды общественных пешеходных пространств на более комфортный и безопасный уровень как на городском, так и на локальном уровнях. Во многих городах успешно функционируют системы общественных пешеходных пространств, насыщенные разнообразными видами деятельности - от тихого отдыха до шумных детских игр, от употребления деликатесов до уличной торговли, многолюдные и привлекательные для всех категорий населения от пенсионеров до детей, от бизнесменов до уличных музыкантов. Данные пространства, проходя различные стадии развития, формировались в соответствии с развитием архитектурно градостроительных концепций и социальных требований различных исторических периодов. Рассмотрение и осмысление опыта формирования эффективных общественных пешеходных пространств позволит использовать полученные материалы при обосновании принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся пешеходной застройки. Архитектурная среда пешеходных коммуникаций в крупных градостроительных системах

Государством, в котором впервые был применен комплексный подход к организации системы общественных пешеходных пространств на уровне национальном политики, является Германия. После второй мировой войны в Германии развитие городского пространства представляло собой прообраз формирования современных городов России, в которых приоритетным направлением развития городских пространств являлось создание системы автомобильного движения, что привело к обезличиванию городов и доминированию в них автотранспорта.

С 1980-х годов в Германии меняется стратегия градостроительного развития, в которой качество и комфорт городского пространства в интересах всех категорий жителей становятся основными критериями градостроительной политики. При этом сложившаяся децентрализация страны, позволила эффективнее решать градостроительные вопросы на уровне отдельного населенного пункта или городского района в интересах его жителей [126]. В основу градостроительной политики устойчивого развития городов Германии было положено создание и развитие полицентрической системы городских коммуникаций, которая представляет собой непрерывную структуру, объединяющую в узлы крупные градостроительные системы. Согласно современным представлениям данный подход может быть успешно применен в Российских условиях [64].

С 1990-х годов в Германии функционирует ассоциация городских проектировщиков, деятельность которой направлена на укрепление прав пешеходов, создание общественных пешеходных пространств и перевод некоторых городских автодорог в статус пешеходных (Таблица 2.1) [136]. Разрабатываются нормативные документы, регулирующие проектирование пешеходных и велосипедных сетей, одним из основных положений которых является безопасность и комфорт всех категорий пешеходов. При этом велосипедистов и пешеходов рассматривают, как единую группу низкоскоростных и экологически безопасных способов передвижения [137, 138].

В Кельне к 2025 году запланировано демонтировать около двадцати крупных многоуровневых развязок и гаражей в центральной части города, а на их месте построить новые жилые и общественные здания с пешеходными пространствами вокруг, снизив «рыхлость» застройки, поддерживая стратегию развития «города коротких расстояний» (Таблица 2.1) [173].

Начиная с 1970-х годов, возникают организации, деятельность которых направлена на возрождение пешеходной культуры. С 1972 года в Швейцарии работает общество «Фуссферкер Швайц», которое является ассоциацией пешеходного движения и занимается транспортной политикой в области пешеходного движения [165]. Важным аспектом работы данной ассоциации является повышение популярности и безопасности ходьбы для всех категорий населения. «Фуссферкер Швайц» является некоммерческой негосударственной компанией (Таблица 2.1). Она способствует развитию пешеходных сетей, активно взаимодействует с органами власти, СМИ, специалистами и всеми заинтересованными. В настоящее время подобные организации существуют в более чем в 20 странах мира, созданы 3 международные организации.

В Швейцарии качество городской среды и уровень предоставляемых услуг (пешеходных, туристических и др.) является наиболее высоким в Европе. Это достигается за счет большого количества мероприятий, направленных на поддержание высокого уровня жизни местных жителей и развитие туризма. Согласно швейцарским законам ходьба пешком является одним из основных аспектов личной свободы. Данное право охраняется на государственном уровне [133]. В Швейцарии пропагандируется отказ от модели "дорога принадлежит машине". Для этого создаются финансовые ресурсы и разрабатываются общественные стимулы, создан специальный фонд для эффективного осуществления проектов общественных пешеходных пространств, введена бонусная система награждения деятельности, направленная на поддержку пешеходного движения. Проектные градостроительные и дизайнерские решения принимаются при участии горожан.

В конце 1990-х годов международной организацией «Walk21» была разработана «Международная хартия по ходьбе», с позиций которой ходьба рассматривается как часть повседневной социальной, культурной и политической жизни общества, а качество и количество ежедневных прогулок является первичным индикатором качества жизни. Согласно данному документу население должно иметь возможность пешеходного доступа на улицы и объекты озеленения, в здания и остановки общественного транспорта независимо от возраста, физических возможностей, пола и уровня дохода населения, минимизируя зависимость от автотранспорта. Главы городов Европы, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, и др. уже подписали данную хартию, и с каждым годом присоединившиеся к программе участников становится больше [179].

В развитии градостроительства Франции прослеживаются проблемы сходные с российскими, использование положительного опыта их решения является актуальным для нашей страны. В 2006 году был принят сценарий сетевого полицентризма страны, согласно которому создается система, объединяющая районы городов и отдельные населенные пункты в единую сеть [168]. Важным пунктом градостроительного развития по данному сценарию выступает создание велосипедных связей и пешеходных сетей [146]. При организации общественных пешеходных пространств (Les Droits du Piton) выдвигаются следующие положения: дизайн и безопасность, комфорт, освещение и озеленение, гигиена и чистота, телефонизация, ограничение парковок на пешеходных территориях, оптимизация количества и качества остановок общественного транспорта, уличной торговли и рекламы, указателей и уличной мебели, ведется политика по возвращению тротуаров пешеходам и активная пропаганда защиты их прав (Таблица 2.1) [155].

На базе университета Сассари в Италии разработаны методики автоматизированного проектирования, позволяющие на основе многокритериальных оценок, таких как учет количества целей для движения, расстояния и качество путей до них, определить уровень доступности и пригодности участков пешеходной сети для пешеходов [123].

Коммерческой компанией Walk Score (США) разработан интернет сервис «Рейтинг пешеходной доступности», позволяющий любому посетителю сайта оценить доступность пешеходных путей до ключевых объектов различного назначения (магазинов, ресторанов, школ, парков и др.). Сервис отображает пешеходную доступность от определенной точки по всем возможным направлениям на расстояния, проходимые пешеходом от 10 минут до 1 часа [178], а также этот и подобные сервисы позволяет провести коммерческую оценку уровня пригодности и доступности территории для пешеходов [169; 180]. Как показывают исследования, пешеходная доступность реально влияет на рыночную стоимость объектов недвижимости, расположенных вдоль общественных пешеходных пространств [124, 143].

Разработка научно-методических подходов к управлению качеством общественных пешеходных пространств

В процессе исследования выявлена необходимость применения комплексного подхода при разработке методических основ предпроектного анализа качества общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской среды. На основании этого проведен углубленный анализ и выявлены универсальные и специализированные методы оценки и управления качеством, позволяющие определить и проанализировать потребности потребителей (социологические исследования), получить количественную оценку качества среды (метод прикладной квалиметрии) и установить ее влияние на поведение людей и социальную эффективность функционирования (метод городской этологии), проводить сравнительный анализ исследуемых, сравниваемых и эталонных объектов исследования (метод сравнительного анализа). Применение основ комплексного подхода к совершенствованию качества (менеджмент качества ИСО 9000), результатов анализа теоретических исследований общественных пешеходных пространств и нормативных материалов их формирования положены в основу комплекса методик «Управление качеством общественных пешеходных пространств». Его алгоритм представляет циклический процесс, целью является постоянное совершенствование архитектурной среды общественных пешеходных пространств и включает оценку существующего состояния, постановку целей и задач повышение качества, выбор решений и их реализацию, контроль деятельности и анализ результатов (Приложение 2). Методическим обеспечением являются разработанные, обоснованные и корректно адаптированные автором к задачам оценки архитектурной среды общественных пешеходных пространств методы исследования:

- программа социологического исследования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в системе мобильности населения -«Место вело-пешеходных пространств в системе мобильности населения», которая позволяет выявить внутренние специфические причины формирования сложившегося стиля мобильности населения в конкретных условиях;

- методика «Оценка социальной эффективности функционирования общественных пешеходных пространств методами городской этологии» позволяет индикационными методами получить информацию об уровне социальной эффективности функционирования пешеходного пространства -свойствах пешеходной активности и составе посетителей;

- методика «Оценка уровня качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств методами прикладной квалиметрии» позволяет количественно оценить качество условий реализации пешеходной активности - свойств архитектурной среды общественных пешеходных пространств, установить причины, выявить средства и инструменты повышения эффективности их функционирования;

- алгоритм сравнительного анализа общественных пешеходных пространств, основанный на сопоставлении показателей качества и эффективности функционирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств. Программа социологического исследования

Целью социологического исследования является определение характера функционирования системы мобильности населения, распределение спроса между пешеходным и другими способами передвижения, определение социальной эффективности функционирования общественных пешеходных пространств в масштабе города, выявление внутренних причин формирования сложившегося стиля индивидуальной мобильности и обоснование адекватных мероприятий по его корректировке для создания условий, стимулирующих перераспределение спроса в пользу «устойчивой мобильности», способствующих повышению эффективности функционирования системы общественных пешеходных пространств.

В основу социологического опроса положена методика Mobilitt in Deutschland, представленная Министерством транспорта Германии [162], доработанная автором с учетом специфических особенностей изучаемой территории, проживающего населения и возможных способов передвижений. Составленная анкета: «Характер мобильности населения на территории Красноярской агломерации» (Таблица 2.4), включает вопросы, позволяющие выявить причины функционального использования архитектурной среды общественных пешеходных пространств, определить принципы выбора приоритетного способа передвижения и сделать выводы о достоверных причинах сложившихся ситуаций. Анкета состоит из двух основных блоков:

- в первый, коллективный блок, входят вопросы, связанные с исследованием общего мнения семьи (или людей, проживающих вместе) о состоянии архитектурной среды общественных пешеходных пространств, велосипедных и автомобильных путей и качестве обслуживания общественным транспортом в районе их проживания, а также количестве и качестве транспортных средств, находящихся на сегодняшний день в семье и их динамике за последние 50 лет (1960 - 2010 гг.);

- второй, индивидуальный блок, касается оценки привлекательности каждого из способов передвижения с точки зрения отдельного респондента (их физической активности и способах передвижения в различные времена года), предложено заполнить дневник передвижений в рабочие и выходные дни.

Первый блок заполняется коллективно (или одним представителем семьи), второй индивидуально каждым участником опроса. Анкета составлена для изучения мнения всех групп населения, в виде таблиц с вопросами и окнами для ответов, состоит из 91 вопроса, представлена на четырех страницах. Анкета представлена в таблице 2.2 и в электронном виде в сети интернет на сайте: http://sites.google.com/site/mobilnostkrasnojarsk. Разработанная методика может быть использована для оценки характера мобильности в населенных пунктах других регионов. Исследования проводились в 2010 - 2013 годах.

В ходе заполнения анкеты респонденты имели возможность комментировать вопросы, поэтому в ходе обработки материалов исследований использовались данные с уточнениями респондентов (например: вместо предлагаемых в анкете расстояний, преодолеваемых в пределах от 20 до 50 км, были сделаны уточнения от 20 до 35 км и др.). Оценка социальной эффективности функционирования общественных пешеходных пространств

Разработанная нами методика «Оценка социальной эффективности функционирования общественных пешеходных пространств методами городской этологии» (Приложение А) позволяет проводить анализ пешеходных пешеходной активности по поведенческим реакциям посетителей и обосновать приемы, направленные на совершенствование архитектурной среды исследуемой территории. Данная методика базируется на методах городской этологии, социальной антропологии, средовой психологии и др. Для каждого типа пешеходной активности, происходящего на пешеходном пространстве, выявлены границы, определяющие зону его влияния на пешеходное пространство и других людей, их позитивную или негативную направленность. Результаты анализа позволяют объективно и достоверно оценить эффективность использования исследуемых общественных пешеходных пространств без привлечения экспертов. Данная методика предназначена для анализа состояния общественных пешеходных пространств, на которых протекает относительно постоянная ежедневная пешеходная активность.

Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств

Система принципов формирования общественных пешеходных пространств, позволяет выявить закономерности строения, развития и функционирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в структуре сложившейся городской застройки (Таблицы 3.8 и 3.9). В основу построения классификационной модели системы принципов - матрицы уровней и принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств, положено два способа: типологический и иерархический. Типологическая составляющая объединяет две группы принципов: базовый (Б) – принцип постоянного цикличного совершенствования, отражающий сущность управления качеством и универсальные (У 1-3) принципы, способствующие развитию общественных пешеходных пространств в заданном направлении на каждом иерархическом уровне. Иерархическая составляющая включает принципы, позволяющие формировать эффективно функционирующие общественные пешеходные пространства на каждом территориально-планировочном уровне.

Каждый принцип занимает установленное место в системе и представляет собой часть общей структуры, позволяющей формировать эффективно функционирующую архитектурную среду общественных пешеходных пространств, отражает стратегию, направленную на стабильное повышение качества. Реализация принципов обеспечивает повышение результатов работ при снижении временных и материальных затрат и позволяет формировать комфортную, безопасную, привлекательную и здоровую городскую среду как для современного, так и для будущих поколений жителей.

Примеры городов, в которых формирование архитектурной среды городских открытых пространств осуществлялось с использованием одного или нескольких принципов, представленных в данной классификации, показывают достижения существенных результатов в виде эффективно функционирующих общественных пешеходных пространств (пешеходные улицы, городские торгово-пешеходные зоны и т.п.), привлекающих значительное количество посетителей – в России, Германии, Франции, Сингапуре и других странах. Матрица уровней и принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств представлена в таблице 3.9.

Базовый и универсальные принципы формирования общественных пешеходных пространств и способы их реализации, направленные на повышение устойчивого развития городов

Создание новых или реконструкция существующих архитектурных и градостроительных объектов (строительство зданий, расширение дорог в историческом центре города или крупных микрорайонов на его периферии) в значительной степени влияет на сложившуюся архитектурную среду общественных пешеходных пространств, сформированную в определенной системе, с определенной структурой пешеходной активности, улучшая или нарушая ее. Следовательно, для принятия адекватных решений по созданию или реконструкции объектов необходимо оценить риски, связанные с нарушения сложившейся или потенциальной пешеходной активности, т.е. определить эффективность использования открытых общественных пешеходных пространств в данный момент, а также факторы и условия, определяющие перспективы их развития.

Применение разработанных нами методик оценки эффективности функционирования городских общественных пешеходных пространств позволяет повысить качество подготовки проектного задания за счет предпроектного анализа реальных данных о состоянии пространства и происходящей на нем пешеходной активности в настоящее время и прогнозирования эффективность реализуемых проектных решений на заданный период, что обеспечивает повышение качества процесса проектирования и создаваемых объектов.

Принципы управления качеством архитектурной среды общественных пешеходных пространств, разработанные в соответствии с идеологией ИСО 9000, являются универсальными, так как они ориентированы на повышение уровня качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств и заложены в основу стратегии их формирования на всех территориально планировочных уровнях. Принцип постоянного совершенствования (Б1) отражает сущность и цикличность процессов и является базовым принципом формирования комфортной, эффективно функционирующей системы общественных пешеходных пространств. Его реализация позволяет постоянно повышать уровень качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств, совершенствуя ее в соответствии с изменяющимися запросам потребителей (пользователей) и свойствами среды [ИСО 9000].

Универсальные принципы. Принцип ориентации на потребителя (У1) включает анализ возможностей и потребностей посетителей общественных пешеходных пространств. Привлечение жителей к оценке и обсуждению проектов общественных пешеходных пространств позволяет закрепить в общественном сознании важность, необходимость и реальность создания комфортной среды пешеходной системы, а органам местного самоуправления и представителям проектных организаций продемонстрировать их ориентацию на потребности жителей города. Принцип принятия объективных решений, основанных на достоверных данных (У2) обеспечивает формирование цели реконструкции архитектурной среды общественных пешеходных пространств как взаимосвязанной модели, сочетающей аспекты пешеходного движения и рекреации, определяющей приоритетность задач и способов повышения и эффективности функционирования и качества общественных пешеходных пространств на основании результатов детального анализа существующей ситуации. Принцип контроля результатов (У3), реализуется на заключительных этапах цикла управления качеством в соответствии с ИСО 9000 (п. 5. Контроль деятельности и анализ результатов) и циклом Деминга PDCA (англ. «Plan-Do-Check-Act»). Данная процедура позволяет контролировать завершенность намеченных видов деятельности, эффективность реализованных мероприятий, рациональность распределения материальных средств и временных ресурсов, адекватность принятых решений, завершенность исполнения проектных решений.

Комплекс методик «Управление качеством общественных пешеходных пространств», разработанных автором, направлен на реализацию данной группы принципов. Одной из задач методик является постоянное выявление потребностей пользователей общественных пешеходных пространств, в том числе путем прямого диалога административных органов и специалистов проектных организаций с жителями и пользователями данных пространств. Периодическая оценка соответствия потребностей и реального состояния архитектурной среды общественных пешеходных пространств позволяет выявить противоречия и наметить адекватные целенаправленные преобразования, обеспечивающие повышение уровня качества городской среды с расчетом на долгосрочную перспективу.

Методика управления качеством общественных пешеходных пространств детально проработана для локального уровня – уровня формирования архитектурной среды элементов пешеходной системы. При этом в ней заложены механизмы, позволяющие использовать ее при проектировании общественных пешеходных пространств на всех территориально-планировочных уровнях (системы общественных пешеходных пространств города, региона и т. д.). Использование данной методики позволит: создать платформу для диалога горожан с органами местного самоуправлением и проектными организациями; проводить независимую экспертизу и внутренний аудит проектов и оценку эффективности реализованных решений; оптимизировать процесс проектирования; создать основу для целенаправленного постоянного совершенствования качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств и городской среды в целом.