Принципы использования оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров Воронцова Юлия Сергеевна



Воронцова Юлия Сергеевна. Принципы использования оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров: диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Воронцова Юлия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»], 2018.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис оптических иллюзий в архитектуре и дизайне крупных торговых центров 12

1.1. Этапы применения оптических иллюзий в архитектуре и дизайне 12

1.1.1. Применение оптических иллюзий в зарубежном опыте развития архитектуры и дизайна 12

1.1.2. Применение оптических иллюзий в отечественном опыте развития архитектуры и дизайна 21

1.2. Семиотические аспекты применения оптических иллюзий в архитектуре и дизайне 29

1.2.1 Оптические иллюзии как визуальная метафора в пространстве архитектуры и дизайна 29

1.2.2 Оптические иллюзии как инструмент управления восприятием посетителей крупных торговых центров 38

1.3. Эволюция функционального наполнения и художественного образа коммуникационных пространств крупных торговых центров 45

1.3.1. Этапы функционального и художественного образа наполнения коммуникационных пространств крупных торговых центров в зарубежном опыте 45

1.3.2. Этапы функционального наполнения и художественного образа коммуникационных пространств крупных торговых центров в отечественном опыте 50

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Особенности применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров 60

2.1. Ключевые компоненты восприятия оптических иллюзий, включаемых в коммуникационное пространство крупных торговых центров 60

2.1.1 Художественно-эстетический компонент 60

2.1.2 Психоэмоциональный компонент 62

2.1.3 Корректировка восприятия пространства 63

2.1.4 Развлекательно-рекреационный компонент 65

2.2 Художественно-выразительные средства создания оптических иллюзий, включаемых в крупные торговые центры 66

2.2.1 Суперграфика 66

2.2.2 Объемно-пространственные инсталляции 67

2.2.3 Самоподобные объекты 69

2.2.4 Голографическое проецирование 71

2.2.5 Художественная перфорация 74

2.3 Типы оптических иллюзий, включаемых в рекреационное пространство крупных торговых центров 76

2.3.1 Искажение 76

2.3.2 Мимикрия 77

2.3.3 Анаморфоз .79

2.3.4 Парейдолия 80

2.3.5 Псевдогипноз 81

2.3.6 Эфемеризация 82

2.3.7 Антигравитация .84

2.3.8 Невозможные фигуры 86

2.3.9 Несуществующие фигуры .87

2.4 Моделирование типов оптических иллюзий, включаемых в коммуникационные пространства крупных торговых центров 89

Выводы по главе 2 95

Глава 3. Принципы применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров 97

3.1 Включение оптических иллюзий как средства реновации коммуникационных пространств крупных торговых центров 97

3.2 Полифункциональный подход в размещении средовых аттракционов в коммуникационном пространстве КТЦ 102

3.2.1 Cредовой аттракцион: определение, характеристики и размещение в коммуникационном пространстве КТЦ .102

3.2.2. Методика безаппаратного определения ключевых локаций размещения оптических иллюзий в коммуникационном пространстве КТЦ 107

3.3. Рекомендации по применению оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров .114

3.3.1 Принципы применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров 114

3.3.2 Комбинаторика типов и принципов применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров .118

Выводы по главе 3 .120

Основные выводы и результаты исследования 122

Библиографический список 126

Список основных публикаций по теме диссертации 140

Список иллюстративного материала 143

Приложения 145

Применение оптических иллюзий в отечественном опыте развития архитектуры и дизайна

Оптические иллюзии в русской архитектуре применялись зодчими, начиная с XV века. Так, наружные стены Троицкого собора в Троице-Сергиевой лавре (1422 г.) заметно наклонены к центру здания, что способстует впечатлению устойчивости строения, а опора купола - сужается кверху, что зрительно делает храм выше.

Оптические «правки» часто использовались при создании интерьеров храмов: при строительстве Троицкого собора были наклонены внутрь стены и столбы, служащие опорами свода. Эффект высоты также подчеркивают крутые линии арок и сводов. Аналогичные приемы были использованы при строительстве колокольни Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля в XVI веке. Эффект её зрительно неусточивого положения ощущается даже на фотографии.

Одним из наиболее ярких примеров применения оптических иллюзий в общественном интерьере являются галерея Гонзаго и роспись плафона Парадной столовой Павловского дворца6 с изображениями уходящей ввысь колоннады, свисающих с балконов знамен и открытого с легкими облаками неба над ними, что иллюзорно поднимают высоту зала, делая его еще более торжественным. От написанных на плафоне балконов спускаются четыре фонаря в корпусах, украшенных росписью, бронзой и хрусталем.

В отечественных жилых и общественных интерьерах популярностью в XVIII веке пользовался жанр натюрморта-«обманки», целью которого являлось введение зрителя в заблуждение, выдавая изображаемое за реальность. Такие картины-обманки не вставлялись в раму, чтобы у зрителя появилось желание дотронуться до представленных на «натюрморте» предметов. Мастера стараясь сделать их осязаемо реальными, передавая с помощью световых бликов блеск стекла, металла, фактуру дерева7.

Оптические эффекты использовались не только в архитектуре и живописи. Так в XVIII – XIX вв. в России стали популярны «обманки» из фарфора, использовавшиеся для сервировки стола, чтобы разыгрывать гостей во время застолья8 [101].

В XX веке оптические иллюзии не часто фигурировали в работах российских архитекторов, дизайнеров и художников-оформителей, однако оп-арт все же нашел отражение в ряде художественных работ советского периода. Большой вклад в концептуальное осмысление значимости оптической иллюзии в визуальном искусстве внес Малевич К.С., утверждавший, что тайна живописи состоит в превращении двумерных координат в трехмерные, что приводило к возникновению иллюзии объемности и глубины изображаемого у зрителя. На базе этой идеи, он создал направление кубофутуризма, в котором соединены принципы кубизма и футуризма. Малевич "реализовывал" иллюзии, превращая их живую глубину и объем в реальные архитектурные формы, названные им "архитектонами".

В контексте советского оп-арта также следует упомянуть наследие дизайнерского текстиля художницы А.А. Андреевой 40-х – 60-х годов. В творчестве художницы заметно выделяются работы «оптического» периода, внутри которого выделяются несколько групп. Первая группа характеризуется масштабным узором ординарных оптических мотивов.

Основой работ второй группы является поиск оптических композиций без раппорта. В статье Н. Степанян «Пути продвижения авангардной пластической формы...» отмечает, что «специфика русского оп-арта заключается в переработанных цитатах народных узоров. Геометрический иллюзионизм был основной темой исторического авангарда, однако используемый для целей дизайна он воспринимается как орнамент» [162, С. 149]. В изобразительном искусстве сложную геометрию начинаю называть «оп-артом», который отходит от декоративно-прикладной проблематики и начинает работать с восприятияем. Различные зрительные эффекты выступают инструментом этого направления. Оп-арт предъявляет зрителю не существовавшие новые объемы, способы представления пространства и формы его репрезентации.

В советском искусстве оп-арт возникает как практика художественного оформления среды группой художников-кинетистов «Движение», cоздававших как отдельные объекты с включением оптических иллюзий, так и общее оформление клубов и различных мероприятий, тематика которых была связана с наукой, техникой, освоением космоса и т.д., вследствии чего оп-арт в СССР стал уникальной художественной практикой, официально признанной идеологическим аппаратом того времени [162, С. 150].

В контексте упоминания советских экспериментов в сфере оп-арта следует упомянуть Колейчука В.Ф. (художника, архитектора и теоретика искусства), творчество которого тесно связано с конструктивизмом и также с разработкой проектов реконструкции объемных композиций А.М. Родченко и других мастеров. Главенствующими в его творчестве были и арт-объекты в кинестетическом стиле и стиле оп-арта. Колейчук превращал свои идеи в трехмерные кинетические абстракции (серия «Невозможные объекты» (треугольные вариации «петли Мебиуса»), 1969–1970, Музей Рутгерского университета, Нью-Джерси, США; «Куб мгновенно-жесткий», выполненные из металлических стержней и тросиков, 1971, Музей «Другое искусство» при Российском гуманитарном университете). Ему же принадлежит разработка принцип «стереографики» - продав-ливания иллюзорных орнаментов на металле.

Следующий «всплеск» активного применения оптических иллюзий наступил в России полвека спустя в связи с наступлением стремительного равития компьютерных технологий. Большой интерес к использованию оптических иллюзий при создании инсталляций можно наблюдать на примере различных экспозиций выставок, проходящих на территории РФ. Сегодня все чаще для проведения таких выставок используются крупные торговые центры, а оптические иллюзии выступают в пространствах крупных торговых центров в различных качествах: как часть оформления коммуникационно-рекреационного пространства, как временная часть художественной экспозиции по современному искусству, как «умное» световое и медиа-оформление. Однако это применение зачастую носит бессистемный характер; не всегда учитываются эргономические, эстетические и семиотические характеристики пространства. Например, оформление коммуникационно-рекреационного пространства ТЦ «Гудок» в г. Самара (2015 год, ESP. Design Studios GmbH) - оптическая иллюзия «стена кафе»9 прилегает почти вплотную к лентам экскалаторов с довольно резким углом наклона, так что спускающиеся с них посетители сразу оказываются на поверхности, которая может вызвать головокружение и дезориентировать.

К примерам положительного, но камерного применения оптических иллюзий относятся мультимедийные выставки такие как «Ван Гог. Ожившие полотна» (центр дизайна ARTPLAY, Москва, 2013 г.), пространство которой было организовано таким образом, чтобы с помощью проецирования изображения на систему экранов сконцентрировать внимание изрителей на важнейших деталях картин Ван Гога, подчеркнуть их неповторимый стиль и живописную технику мастера.

Мультимедийная выставка «Великие модернисты» (П. Гоген, А. Руссо, А. Тулуз-Лотрек, Г. Климт, П. Синьяк, Э. Мунк, А. Модильяни, В. Кандинский, К. Малевич, В. Ван Гог) представляла целостное шоу, демонстрирующееся с помощью проецирования более 1000 работ из 20 музеев мира на огромные экраны в ритме музыкальных композиций (Москва, Санкт-Петербург, Самара и т.д., 2015).

Еще одним положительным примером включения оптических иллюзий в отечественные торговые центры является В ТЦ «Невский Центр» в г. Санкт-Петербурге, в котором в 2012 году был создан 3D-рисунок «водопад» на полу коммуникационно-рекреационного пространства, в том участке где он не создавал визуальных искажений в восприятии посетителями торговых залов. Вся художественная работа по созданию объемного изображения водопада носила акци-онно-перфомансный характер и выполнялась непосредственно на месте. Каждый из посетителей мог понаблюдать за работой художника.

Этапы функционального наполнения и художественного образа коммуникационных пространств крупных торговых центров в отечественном опыте

Долгое время торговля на Руси велась только на временных торговых рядах и лавках. Крупнейшей формой торговли были ярмарки, которые кроме экономической значимости превносили значительное разнообразие в досуг местных жителей и придавали поселению известность. Развитие строительства торговых предприятий пришлось на вторую половину XIX – начало XX веков, именно этот период становится первым из этапов развития крупных торговых центров в отечественном опыте. Анализ становления торгового дела в стационарных специализированных архитектурных объектах позволил автору выделить следующие ключевые этапы:

1 этап «Реновация торговых рядов» (конец XIX - начало XX века). На данном этапе градостроительство в России корреспондирует с задачей внедрения культуры европейских городов, усложнением типологии торговых зданий, развивающихся первоначально по типу гостиных дворов и торговых рядов23. Существенные преобразования коснулись разработки проектов гостиных дворов, ранее создававшихся как единое строение, элементы которого связаны, и, как следствие, развитием атриумных пространств. На эти изменения оказали влияние модные веяния архитектуры европейских стран по объединению отдельных торговых объектов в единые общественные здания с помощью общего коммуникационного пространства — пассажа. Воедино сложилась концепция открытого пространства гостиного двора и крытого внутреннего пространства, что характерно для современных торговых зданий. Принципиальным отличием европейского и отечественного опыта формирования структуры торговых объектов стало следующее: структурная организация российских гостиных дворов, получивших черты архитектуры европейских пассажей, была сложнее европейских, так как их коммуникационное пространство было представлено не только линейным образованием, но и концентрировалось вокруг торговых предприятий по типу «восточного базара».

На начальном этапе развития торговых зданий не происходит значимого заимствования традиций европейской или восточной торговой архитектуры, однако, в России существовали также галереи-пассажи и универмаги, прототипами которых послужили европейские торговые здания. Их характерной особенностью являлось вертикальное развитие атриума, в которое выходили окна магази нов и сопутствующих помещений. Примеры таких зданий: Дом московского купеческого общества в Москве (1911, архитектор Шехтель.Ф.), Дом гвардейского экономического сообщества в Петербурге (1909, архитекторы Виррих Э.Ф., Кри-чинский С.С., Падлевский И.В.) [29, С.42-46].

2 этап «Проектирование торговых зданий» (20-30-е гг. XX века). Измене ние социально-политической парадигмы, увеличение численности городского населения повлияли на становление нового стиля в искусстве и архитектуре, пропагандирующего связь художественной и научно-технической сфер творче ства, отражение разносторонних потребностей человека в сфере машинного про изводства, формирование таких видов графического творчества как искусство плаката и рекламы [31]. Архитектура советского авангарда позиционировала эс тетизацию новых промышленных достижений в области строительства, а разви вающаяся инженерно-производственная база - поиск новых форм в архитектуре и процесс проектирования специализированных зданий для торговли.

«Эстетизация функциональности привела к возникновению новых принципов архитектурно-художественной организации: архитекторы-конструктивисты утверждали, что утилитарная форма может восприниматься как поэтический образ. К проектам торговых зданий конструктивистов того периода можно отнести универмаги на углу Сретенки и Кузнецкого моста и Мосторга на улице Красная Пресня (1920, архитекторы братья Веснины)» [29].

Выделенный этап отличается повышенным вниманием архитекторов к разработке новых типов торговых зданий, появлением большого числа профессиональных архитектурных конкурсов по их проектированию. Приоритетным стало создание архитектуры нового стиля — функционализма, эстетика которого соответствовала актуальных технологическим процессам. Основной акцент архитектор делал на функциональном процессе, решая чисто утилитарные и коммуникационные задачи, оставляя без внимания эстетическую и рекреационную составляющие коммуникационных пространств объекта торговли.

3 этап «Восстановление и инволюция своеобразия объектов торговли в послевоенный период» (50-80-е гг. XX века). Помимо восстановленных отдельных зданий торгового назначения широо используются первые этажи жилых зданий для размещения относительно крупных магазинов, активно проектируются новые объекты торговли. Основной целью архитектуры является создание объектов для украшения восстанавливаемой после военных событий городской среды: наблюдается широкое использование декоративных материалов и отделок, лепнины, характеризующей расцвет «советской классики». Интерьеры торговых зданий 50-х годов изобилуют декором.

С наступлением эры индустриального домостроения активизируется строительство отдельных торговых зданий новой архитектуры советского минимализма преимущественно в экспериментальных жилых районах24.

Планировочный принцип организации таких торговых зон был схож с организацией европейских пассажей. Так, архитектура торговых зданий после войны стала активно транслировать европейский тип, отказавшись от атриумных пространств, соединяющих торговые залы в единое архитектурное пространство.

Также к этому этапу принадлежит строительство масштабных торговых домов, например, универмаг «Детский мир» в Москве. Торговые помещения концентрировались вокруг двусветного торгового зала, многочисленные выходы позволяли беспрепятственно попадать посетителям в торговый объект с различных городских направлений. Для отделки интерьеров были использованы архитектурные мотивы классического ордера. Серьезные нарекания вызывала организация центрального торгового зала, пространство которого было лишено верхнего света и значительно удалено от входов. Коммуникационные пространства торгового центра отличались большими площадями, нерационально используемыми (при явном дефиците торговых площадей) [29, C.11-117].

Анализ показал, что в рассматриваемый период времени сеть торговых объектов была представлена в основном двумя типами: торговые объекты с неразвитой системой коммуникационных пространств (встроенные в первые этажи жи-24 лых зданий и отдельно-стоящие) и крупные специализированные торговые объекты со сложной коммуникационной системой, исключающей наличие сопутствующих функций (питание, отдых, развлечения)25.

В 70-80-е гг. XX века проектирование отдельностоящих торговых центров характеризуется инволюцией (потерей) своеобразия архитектуры, типовые объекты с аналогичными названиями можно встретить повсеместно в крупных городах бывшего СССР, а также в разных районах каждого города.

Помимо универсальных домов торговли большое распространение получили специализированные магазины, коммуникационное пространство которых не имело четко выраженных границ и концентрировало дополнительные функции обслуживания посетителей. Коммуникационные пространства представляли собой проходные холлы с неупорядоченным движением посетителей26. В начале 70-х годов сеть торгово-бытового обслуживания расширилась практически вдвое: помимо универмагов и универсамов, в розничной торговле развивалось строительство крытых рынков и начиналось строительство КТЦ. К КТЦ данного этапа относятся здания ЦУМов в разных городах (Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и т.д.).

Анализ планировочной структуры крытых рынков позволяет констатировать возрождение коммуникационных пространств в виде крытых внутренних двориков, переходов с использованием нестандартных решений конструкций перекрытий. В целом для данного этапа следует констатировать отсутствие декорирования интерьеров торговых зданий и утилитарную функциональную организацию коммуникационных пространств.

Моделирование типов оптических иллюзий, включаемых в коммуникационные пространства крупных торговых центров

В основу моделирования оптических иллюзий, включаемых в коммуникационные пространства крупных торговых центров, положено авторское исследование социальной перцепции посетителей КТЦ путем проведения анкетирования, целью которого стало выявление художественно-эстетических и психологических реакций и приоритетов при воспрятии различных видов оптических иллюзий в качестве объектов развлечения. Каждый вид оптической иллюзии включает в себя психоэмоциональный, развлекательно-рекреационный, художественно эстетический и корректирующий пространство компоненты восприятия в разных пропорциях (их сущность раскрыта в п. 2.1-2.2 данного исследования). Моделирование оптических иллюзий для включения в коммуникационные пространства КТЦ основывалось на выявлении доминирующего аспекта восприятия и художественно-выразительных средств в каждом из видов. Проведенное анкетирование носило 2х-ступенчатый характер:

1. Заочное анкетирование.

Проводилось посредством размещения анкет на следующих отечественных и зарубежных специализированных сайтах для проведения опросов в режиме онлайн: Testograf.ru (cервер компании находится на территории РФ), Google Forms (cервер компании располагается в США), Anketolog.ru (cервер компании находится в РФ), Simpoll.ru (cервер сервиса находится в Эстонии. В ходе заочного анкетирования были опрошены респонденты 4 возрастных групп: с 12 до 18 лет, с 18 до 35 лет с 35 до 65 лет и более 65 лет. Среднее количество респондентов в каждой группе составило около 200 человек. Все вопросы сопровождались демонстрацией иллюстративного материала применения оптических иллюзий как в КТЦ, так и в других общественных пространствах. Вопросы респондентам были сгруппированы по трем основным направлениям:

А- отношение к включению оптических иллюзий в коммуникационно-рекреационное пространство в качестве объекта развлечения; Б- участие оптической иллюзии в качестве арт-объекта в формировании аутентичности среды;

В- степень изменения восприятия структуры пространства в зависимости от включения оптических иллюзий.

2. Очный опрос (интервьюирование) в КТЦ и других общественных про странствах, где применялись оптические иллюзии разного уровня сложности.

Очный опрос респондентов проводился интервьюерами в КТЦ ряда городов России (Самара, Москва, Сочи), где на сегодняшний день имеет место включение оптических иллюзий (гипнотический узор на поверхности пола, зеркальные лабиринты, медиа-экраны и т.д.).

Основная масса респондентов (85%) дали положительную оценку на вопросы по направлениям А.Б.В. При этом на первый план выдвинут психоэмоциональный аспект, выраженный в большой заинтересованности зрителей в восприятии оптической иллюзии, ее «работы» по построению нового образа пространства, созданию арт-объекта на плоскости и в трехмерном измерении. При этом ав 90 тором дифференцированы типы оптической иллюзии в коммуникационном пространстве КТЦ на плоскости и в трехмерном измерении.

Анализ результатов анкетирования позволил выявить относительно корректное процентное соотношение аспектов восприятия оптической иллюзии, художественно-выразительных средств оптической иллюзии и их влияния на составляющие их моделей (таблицу 2.4 приложений).

Исходя из выявленных в ходе анкетирования доминирующих аспектов и художественно-выразительных средств были разработаны модели оптических иллюзий, получившие авторские названия по доминирующему типу их создания (таблица 2.5 приложений). Модели образованы по принципу взаимосвязи коммуникационного пространства КТЦ, типа оптической иллюзии, включаемой в это пространство, эргономических ограничений и объекта, воспринимающего эту иллюзию в рассматриваемом пространстве. Для выражения типа оптической иллюзии в изучаемом пространстве в ряд моделей включается фактура – как физический носитель иллюзии (кроме тех случаев, когда иллюзия создается другими средствами). Эргономические ограничения обоснованы исследованиями специалистов в сфере архитектурной планировки общественных зданий, в частности -торговых сооружений. Привлечение внимания покупателей с помощью планировочного решения, товарных и нетоварных магнитов желательно каждые двадцать пять - тридцать метров. Это увеличивает время пребывания посетителей в КТЦ и оптимизирует их покупательную активность наиболее эффективным образом. Задача проектировщика состоит в том, чтобы посетитель с удовольствием гулял по КТЦ, не раздражаясь из-за увеличения пути. Использование визуальных акцентов направляет движение покупателей от одногой зрительной доминанты к другой.

Количество и положение объектов, воспринимающих иллюзию может быть различным, в зависимости от типа оптического воздействия.

Модель «Искажение»: коммуникационное пространство КТЦ + объемно-пространственная инсталляция + фактура + объект, воспринимающий иллюзию. Ввиду того, что данная модель направлена на умышленную визуальную деформацию определенного участка пространства КТЦ не рекомендуется ее размещение в близи от эвакуационных выходов, экскалаторов (травелаторов) и т.д. Наиболее выигрышным вариантов ее размещения являются участки, которые располагаются на высоте не менее четырех метров (два человеческих роста), но в зоне активной видимости для посетителей КТЦ.

Модель «Мимикрия»: коммуникационное пространство КТЦ + основа для мимикрии - фактура + мимикрирующий объект + объект, воспринимающий иллюзию. Важным аспектом восприятия и размещения в пространстве данной модели является соблюдение эргономических правил: т.к. «мимикрирующий» объект в силу особенностей этого типа иллюзии может быть почти невидимым, или же обладать нечеткими и зыбкими очертаниями он не может быть расположен в непосредственной близости от эвакуационных выходов, экскалаторов (травелаторов) и т.д. Наиболее выигрышным вариантов его размещения является пустующая тупиковая зона или же открытое пространство, на котором будет предусмотрена граница между основным пешеходным пространством и пространством для инсталя-ции.

Модель «Анаморфоз»: коммуникационное пространство КТЦ + суперграфика + объекты, воспринимающие иллюзию c разных ракурсов. Уникальностью данной модели является больший чем у прочих моделей эргономический спектр использования. Анаморфное изображение может располагаться возле эвакуационных выходов, в том случае если оно направлено на акцентирование внимания к этим выходам. Также оно может быть расположено и возле травелаторов и экска-латоров, на открытых и тупиковых участках КТЦ, если помимо декоративной функции оно несет в себе функцию навигационную.

Модель «Парейдолия»: коммуникационное пространство КТЦ + фактура, на которой размещена иллюзия + парейдолическое изображение + объект, воспринимающий иллюзию. Данная модели обладает наименьшим количеством необходимых для ее реализации эргономических условий, она может располагаться в любом участке пространства КТЦ. Ее единственной особенностью является специфика парейдолического типа иллюзии, который строится на использовании изображения условного изображения лица. В случае если парейдолическое изоб 92 ражение крупное (более 50 см в диаметре), то следует обращать внимание на эмоциональный посыл в выражении «лица», которое участвует в создании иллюзии – оно не должно быть агрессивным и пугающим.

Принципы применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров

Автор выделяет четыре основных принципа применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах КТЦ (т.е. cредовых аттракционов): принципы «ловушки», «ребуса», «маяка», «навигатора» (таблица 3.4 приложений). Рассмотрим подробнее каждый из них.

Принцип «Ловушка» основан на понятии айкэтчинга («eye-catching» – c англ. ловящий взгляд) – приема, активно используемого в рекламе и продвижении товаров и услуг. Арт-объект на основе оптических иллюзий «Ловушка» призван визуально завладеть вниманием и запомниться ярким образом посетителю. Предполагается локация средового аттракциона в зонах активного отдыха посетителей КТЦ преимущественно с кольцевой и ядерно-кольцевой схемой планировочной структуры коммуникационного пространства, непосредственно по его центральной оси активного движения посетителей (площадки перед фойе кинозалов, танцполов, семейных, детских и молодежных развлекательных и игровых центров и других коммуникационно-распределительных пространств длительного пребывания), с размещением объекта на плоскости пола или стен. Данный принцип подразумевает соблюдение следующих условий: наличие нескольких элементов средового аттракциона, одновременно привлекающих и удерживающих внимание зрителя в течение продолжительного времени, создавая возможность длительного визуального сосредоточения и намеренного переноса внимания с одного элемента на другой.

Принципу «Ловушка» соответствуют укрупненные группы оптических иллюзий: «отражение» и «трансформация», реализуемые такими художественно-выразительными средствами как суперграфика, cистемы повторяющихся элементов и голографическое проецирование. Главенствующими для реализации данного принципа являются зрелищная, развлекательная и маркетинговая функция. Размещение «Ловушки» в коммуникационном пространстве КТЦ реализуется преимущественно по дискретной и транзитно-осевой схеме размещения арт-объектов как на вертикальных, так и горизонтальных поверхностях (на стенах, полу, потолке).

Принцип «Маяк» подразумевает формирование средового аттракциона в виде визуального ориентира или видового кадра в трехмерном или плоскостном варианте. Формируя визуальные узловые точки, связанные пространственным сценарием, несущим поток зрительных впечатлений, архитектор создает новый кон 115 текст пространственной метафоры коммуникационного пространства КТЦ. Предполагается размещение средового аттракциона в зоне пассивного отдыха посетителей КТЦ (возле входов в магазины, кафе, библиотеки и пр.), локализуясь в пространствах атриумов, на открытых форумах, в зимних садах и на площадках отдыха, примыкающих к основным осям коммуникационных пространств КТЦ. Данный принцип подразумевает соблюдение следующих условий: значительные размеры арт-объекта с созданием возможности его восприятия с нескольких удаленных точек коммуникационного пространства, учитывая условия формирования видового кадра, перспективных сокращений и пространственных деформаций.

Принципу «Маяк» соответствует соответствует укрупненная группа оптических иллюзий «трансформация», реализуемая такими художественно-выразительными средствами как суперграфика, объемно-пространственные инсталляции, голографическое проецирование. Предполагается локация средового аттракциона в зонах пассивного отдыха посетителей КТЦ преимущественно с линейной схемой планировочной структуры коммуникационного пространства. Главенствующими для реализации данного принципа являются зрелищная, рекреационная и навигационная функции. Размещение «Маяка» (видового кадра) в коммуникационном пространстве КТЦ реализуется преимущественно по транзит-но-осевой схеме размещения арт-объектов на вертикальных поверхностях (стенах, перегородках, панелях и т.д.).

Принцип «Ребус» подразумевает формирование средового аттракциона в виде интерактивной «головоломки», которая призвана обеспечить привлечение посетителей к определенному участку в коммуникационном пространстве КТЦ. Особое значение в «Ребусе» приобретают площадь занимаемого средовым аттракционом пространства и его пространственная организация, а также местоположение по отношению к зрителю.

Принципу «Ребус» соответствуют все три укрупненные группы оптических иллюзий: «трансформация», «отражение», «исчезновение», реализуемые такими художественно-выразительными средствами как суперграфика, объемно-пространственные инсталляции, cистемы повторяющихся элементов, голографи 116 ческое проецирование, художественная перфорация. Предполагается локация средового аттракциона в зонах пассивного и активного отдыха посетителей КТЦ преимущественно с анфиладной схемой планировочной структуры коммуникационного пространства. Главенствующими для реализации данного принципа являются познавательная, сценарная и развлекательная функции. Размещение «Ребуса» в коммуникационном пространстве КТЦ реализуется преимущественно по островной и транзитно-осевой схемам размещения арт-объектов на вертикальных и горизонтальных поверхностях (стенах, перегородках, полу и т.д.).

Принцип «Навигатор» предполагает размещение средового аттракциона в пространстве с применением смыслового кодирования. Для кодирования зон в торговом центре применяются следующие составляющие: цифры и текст; символы, акцентирующие внимание на запоминании надписей; цвет интерьера и указателей. Данному принципу соответствуют следующие параметры размещения и восприятия:

- читаемость (использование комфортного для зрительного восприятия шрифта, а также учет прочих особенностей зрительного восприятия человека);

- единообразие навигационных знаков и символов;

- символика и эмоциональный посыл колористического решения;

- многоплановость реализации (на материальном и на информационном уровнях в архитектурном пространстве).

Принципу «Навигатор» соответствуют укрупненная группа оптических иллюзий: «трансформация», реализуемая такими художественно-выразительными средствами как суперграфика, голографическое проецирование и художественная перфорация. Предполагается локация средового аттракциона в зонах распределения потоков посетителей КТЦ (в силу его «направляющей» специфики) преимущественно с любой схемой планировочной структуры коммуникационного пространства. Главенствующими для реализации данного принципа являются адаптивная, навигационная и маркетинговая функции. Размещение «Навигатора» в коммуникационном пространстве КТЦ может реализовываться по островной, транзитно-осевой, дискретной схемам размещения арт-объектов на вертикальных и горизонтальных поверхностях (стенах, полу).

В различных узлах функционально-планировочной структуры коммуникационных пространств КТЦ выделяются зоны и узлы, в которых могут локализоваться средовые аттракционы, сформированные по представленным принципам. В этом состоит суть управления процессом насыщения объектов дополнительными, сопутствующими торговле функциями, привнесения визуальной метафоры и создания новых запоминающихся образов.

Композиционные средства формирования архитектурной среды КТЦ в целом и его коммуникационного пространства в частности направлены на создание целостных пространств, каждый из элементов которых находится в cбалансиро-ванном соотношении с остальными. Композиционные средства распределяют архитектурные и конструктивно-технологические элементы по положению в пространстве, габаритам, определяют их пропорции и ритмические соотношения, что также отражается в предстваленных автором принципах:

- выявление основных и второстепенных объемных элементов в структуре КТЦ с целью акцентирования внимания посетителей на определенных функциональных элементах свойственно приниципу «маяк»;

-визуальное разграничение различных функциональных зон за счет использования разных элементов покрытия пола, стеновых отделок, уровней потолка свойственно приниципу «навигатор»;

- акцентирование композиционных центров коммуникационного пространства КТЦ свойственно приниципу «ловушка»;

- использование отдельной группы элементов, в качестве композиционно объединяющей коммуникационное пространство КТЦ свойственно приниципу «ребус».