Проекционная геометрия архитектурного пространства Горшкова Галина Федоровна



Горшкова Галина Федоровна. Проекционная геометрия архитектурного пространства : диссертация ... доктора архитектуры : 18.00.01 / Горшкова Галина Федоровна; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2009.- 267 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Человеческая цивилизация и историческая парадигма пространства 16

1.1. Мифологические образы пространства 17

1.2. Эзотерическая символика и семантика пространства 27

1.3. Естественнонаучное познание пространства 34

1.4. Архитектоническое постижение пространства: геометрия, математика, искусство, архитектура 41

Выводы по первой главе 49

2. Геометрическая модель структурированного пространства (МСП) 53

2.1. Структура жизненного пространства 54

2.2. Планета Земля как матрица мироздания 71

2.3. Архитектура храмовых зданий как модель пространственно-временного мира 89

Выводы по второй главе 107

3. Триединая система архитектурного пространства: человек+здание+территория 110

3.1. Пространственная система человека 113

3.1.1. Религиозное пространство человека 113

3.1.2. Логическое пространство человека 127

3.1.3. Человек как мера пространства 132

3.1.4. Взаимодействие человека с пространством 141

3.2. Пространственная система зданий 145

3.2.1. Пространственная типология жилых и общественных зданий 148

3.2.2. Пространственные закономерности и свойства зданий 162

3.3. Пространственная система территорий 174

3.3.1. Пространственно-временное формирование городов 177

3.3.2. Географическая геометрия территориальных образований 187

Выводы по третьей главе 193

4. Элементы архитектурного пространства 196

4.1. Форма 199

4.2. Функция 207

4.3. Пропорции 216

Выводы по четвертой главе 227

Заключение 230

Литература 235

Приложения 252

Приложение 1. Список работ, опубликованных по теме диссертации 253

Приложение 2. Копия диплома международного конкурса, 1993 год 260

Приложение 3. Копия диплома международного конкурса, 2003 год 261

Приложение 4. Акт внедрения 262

Приложение 5. Акт внедрения 263

Приложение 6. Акт внедрения 264

Приложение 7. Акт внедрения 265

Приложение 8. Акт внедрения 266

Приложение 9. Акт внедрения 267

Введение к работе

Актуальность исследования. Архитектурное пространство составляет основу искусственной среды жизнедеятельности современного человека. Организуя, планируя, формируя пространственную среду, архитектура учитывает и использует определенные закономерности построения физического пространства, а также известные ей свойства последнего. А именно: осевую направленность, распределение по странам света, подобие линейных очертаний и определенность физических границ средовых объектов, пропорции формализованного целого и частного объёмов, а также динамичное или статичное смысловое выражение их внутреннего содержания.

Известные широко свойства пространства и принципы организации архитектурной среды и архитектурного формообразования на современном этапе развития общества являются объективной системой знаний, используемых и передаваемых в профессиональной архитектурной деятельности. Архитекторы, выполняя конкретную творческую задачу, используют эту наработанную базу знаний о пространстве и представлений об окружающем мире, материалах, внешней форме и внутреннем содержании объекта. Суть этих знаний находит отражение в существующих стереотипах творческих решений, специальной и нормативной литературе по архитектуре и строительству. В своих оригинальных проектных идеях и разработках архитекторы во всём мире стремятся выйти за рамки обыденного (т. е. привычного, накопленного прошлым временем) сознания и опыта и продвинуться к новым формам, новым смыслам, которые отразили бы мировоззрение грядущей эпохи – эпохи информационного общества.

Современные знания человечества о мире, о земле, о человеке дают возможность и обывателю, и профессионалу-архитектору по-иному взглянуть на привычные составные части архитектурно-пространственной среды обитания, на объекты, её составляющие, по-иному почувствовать и осознать проективную сущность архитектурного пространства. Проекционный ракурс объемно-пространственного формообразования через наглядность чертежных построений (планы, разрезы, фасады) дает возможность определить перспективные тенденции общественного – духовного и материального – дальнейшего развития жизненной пространственной среды в форме зданий и сооружений.

При формировании современной среды жизнедеятельности уже недостаточно суммы известных знаний и навыков объемно-пространственного формообразования.

В настоящее время назрела необходимость проникнуть глубже в существо пространства, понять, какие ещё существуют ресурсы взаимодействия с ним, а также увидеть буквально, как человек или здание взаимодействует с пространством, и наглядно определить границы внешней и внутренней частей пространственного объекта. При этом известно, что основным инструментом в архитектурном проектировании, равно как и в изобразительном искусстве и технике, является графическое моделирование на основе ортогональных проекций будущих объектов.

Попытка понять, из чего и как складывается пространство жизненной среды, привела к необходимости рассмотреть проблему с точки зрения геометрического построения и использовать наглядность и изобразительность такого точного методического инструмента, каким является наука о плоскостях и линиях. В архитектуре эти элементы пространства используются напрямую: прежде чем здание будет существовать, создаётся его умозрительная модель, реализуемая далее в чертежах.

С этой точки зрения предлагается рассмотреть архитектурное пространство на основе результатов, полученных автором экспериментальным (графическим) путём при изучении пространственных свойств архитектурных объектов на основе их ортогональных проекций во множестве аспектов исторической и цивилизационной деятельности человека и общества. При этом геометрические параметры проекционного пространства исследуются, как непосредственно проистекающие из свойства всего планетарного пространства. Это позволяет, представить архитектурное пространство как геометрическую производную функцию естественного пространства Земли.

Цель исследования направлена на концептуальное изучение и определение проекционной геометрии архитектурного пространства, выявление фундаментальных и сущностных, объективно существующих и опосредованно проявляющихся свойств физической и архитектурной пространственной среды.

Предполагается, что новые мировоззренческие и профессиональные понятия о пространстве и его объектах позволят по-иному оценить предназначение архитектурной деятельности и увидеть перспективы для будущей социальной и индивидуальной самоорганизации человеческого сообщества, как в отдельной стране, так и на земле в целом. Для этого ставились и решались следующие исследовательские задачи:

- проанализировать хронологическую, а также мировоззренческую парадигму жизненного пространства человека в аспекте архитектурного развития человеческой цивилизации;

- выявить онтологические связи между пространством Земли, человеком и создаваемой им архитектурно-пространственной средой;

- смоделировать и исследовать архитектурное пространство как целостную и сложную многоуровневую систему, включающую человека, здание и территорию;

- выявить базовые закономерности проекционной геометрии пространства, определяющие построение и формообразование архитектурных объектов.

Объект исследования – архитектурное пространство как креативная (созидательная) форма природного пространства, соединяющая в себе онтологическое единство и взаимодействие естественной и антропогенной сфер земного пространства.

Предмет исследования – закономерности и взаимосвязи концептуального и графического освоения человеком архитектурного пространства, внутреннее содержание и смысловая значимость архитектурного формообразования.

Границы исследования:

- историко-временные рамки охватывают последние 5000 лет развития человеческой цивилизации;

- география пространства соединяет все известные уровни бытия: человеческий (индивидуальный, групповой и социальный), объектный (человек, здание, территория), а также планетарный (в глобальном и космическом масштабе);

- гносеология человека как объекта и субъекта бытийного пространства представлена физическим, психологическим и физиологическим аспектами познания пространственной действительности;

- инструментальные возможности исследования определяются изобразительными средствами, которыми овладело человечество по мере освоения, постижения и научного познания пространственной реальности.

Методология исследования включает такие методы научного анализа информации, как: метод историко-культурного анализа и синтеза в исследовании фактического материала; метод системного подхода и структурный анализ в определении научных основ; метод теоретического моделирования на принципе индуктивного обобщения логических, интуитивных и образных построений.

В качестве авторского аспекта исследований используется метод изобразительной наглядности и подтверждения известных аксиоматических положений о пространстве путем экспериментальной постановки проблемных аспектов и их проверки средствами проекционной (чертежной) графики.

Методической основой теоретического и экспериментального исследования служит предложенная автором модель структурированного пространства (МСП), сформулированная языком геометрических (в чертежных проекциях) построений. С её помощью раскрывается, обычно невидимая глазу, информация о структуре того пространства, в котором осуществляется жизнедеятельность человека. Становится возможным понять природу архитектурного творчества и оценить ту важную роль, какую играет архитектура как фактор цивилизационного развития.

Теоретическая база исследования включает следующие научно-исследовательские работы и направления:

- по общей и специальной теории и истории архитектуры труды М.В. Алпатова, Л.-Б. Альберти, И. Араухо, Р. Арнхейма, М.Г. Бархина, Е.Л. Беляевой, А.В. Бокова, И.А. Бондаренко, Н.И. Брунова, А.К. Бурова, Виоле-леДюка, З. Гидиона, М. Гика, В. Гропиуса, А.Э. Гутнова, Д. Данцига, Ю. Ёдике, С.Г. Змеула, С.В. Зоколея, А.В. Иконникова, Ю.И. Кармазина, А.Б. Колосова, Ч. Корреа, А.В. Коссаковского, Ю.С. Лебедева, И.Г. Лежавы, Ле Корбюзье, К. Линча, С. Масетти, А.И.Некрасова И.С. Николаева, Ф.А. Новикова, Е.Б. Новиковой, В.П. Орфинского, Н.Л. Павлова, А. Палладио, Е.Н. Перцика, И.В. Пилявского, Б.М. Полуя, М.В. Посохина, М. Рагона, Г.И. Ревзина, А.В. Рябушина, Т.Ф. Саваренской, Н.И.Смолиной, А.В. Станьковой, И. Пехар, А.В. Степанова, И.А. Страутманиса, А.А. Тица, К. Фремптона, Л.П. Холодовой, И.Ш. Шевелева, В.Т. Шимко, Е. Шимунека, И.П. Шмелева, Х.Э. Штейнбах, О. Шуази, М.В. Шубенкова, А.Н. Шукуровой, М.Л. Щербаченко, Ю.С. Янковской З.Н. Яргиной; в них рассматриваются общие и специальные вопросы исторического и типологического развития архитектурных объектов, изучаются закономерности их структурного, объёмного и планировочного формирования и эстетического формообразования, а также принципы их геометрического построения;

- по исторической и теоретической философии и культурологии труды Э.А. Араб-Оглы, Аристотеля, Ф. Бэкона, Л.-М. Дешана, В.В. Евсюкова, А.В. Зиновьева, А.А. Зиновьева, М.С. Кагана, Б.Г. Кузнецова, А.М. Коршунова, Е.Б. Муриной, С.В. Норенкова, Отрега-и-Гассет, Сент-Ив Д Альвейдра, А.В. Славина, Э.В. Соколова, В.С. Соловьева, Л.Н. Столовича, В.И. Тасалова, П. Флоренского, Г. Хоума, А.Ф.Черняева, В.П. Шестакова, Шефтсбери, Э, Щюре; на их основе составляется наглядная картина исторического пути развития пространственного сознания, представлений и мышления человека и общества;

- по естественнонаучным дисциплинам труды М.Р. Амирбегова, А.Ф. Бабанина, Р.Г. Баранцева, Р. Боневиц, А.В. Букалова, В. Бурлака, С.И. Вавилова, В.В. Васильева, В. Ведова, Л.М. Веккера, В.И. Вернадского, А. Волкова, А. В. Волошинова, В.Г. Воргалика, Г.Г. Длясина, В.И. Донцова, Друнвало Мельхиседек, И. Земана, Б.Н. Иванова, Р. Коллин, Н.И. Коптева, Ф. Мерелл-Вольфа, Ю.Г. Мизуна, Н. Моисеева, М.М. Некрасова, Н.Ю. Ремизовой-Бабушкиной, Л.А. Секлитовой, В.Ю. Тихоплава, Т.С. Тихоплава, С. Толанского, С.Н. Труфанова, И.В. Ульриха, А.Д.Урсула, Г. Фрилинга, В.Ю. Холодных, А.Г. Чистяковой, Е.В. Шубиной, О.П. Шуваловой; через них сопоставляются научные аспекты современных представлений о земном пространстве и среде обитания человека.

Проблема исследования. Единого определения и понимания архитектурного пространства, как и природно-объективного, в настоящее время нет. Каждая сфера научных знаний дает собственное мировоззренческое представление об этом бытийном феномене. Необходимость единства в представлениях о пространстве и определения важности его роли в архитектурном формообразовании требует соединить известные научные и архитектурные точки зрения на основе целостной системы знаний и мировоззрений.

Постановка вопроса о пространстве, его роли в организации архитектурно-пространственной среды и в формообразовании архитектурных объектов была инициирована ещё в начале прошлого, XX века, известным архитектором-теоретиком Н.А. Ладовским. Формулируя в «Известиях Ассоциации новых архитекторов» (1926) основы построения теории архитектуры, он отметил, что «пространственность всецело принадлежит архитектуре, но архитектура-то и не занимается её исследованием и плохо её использует».

Архитектурное пространство - понятие многогранное и характеризуется многими существующими определениями, исходящими из различных областей научно-теоретического и практического знания о пространстве вообще. С точки зрения физической науки, пространство и время есть всеобщие формы существования материи. Все вещи и явления существуют в пространстве и времени. Любое явление совершается в определенном месте и в определенное время. Философия характеризует пространство, как «бесконечно простирающуюся во всем множестве направлений простую, неразличимую рядоположенность тел Вселенной» (С.Н. Труфанов).

Теоретики архитектуры видят в пространстве главный признак архитектуры. Для них оно – «целесообразно организованное для определенной цели, вмещающее человека и воспринимаемое им зрительно» (А.В. Иконников). Через архитектуру XX века стало понятно, что «формы, наружные поверхности и плоскости моделируют не только ограниченное пространство, но и оказывают сильное воздействие за пределами, ограниченными их физическими размерами» (З. Гидион). В современной архитектурной практике архитектурное пространство воспринимается как часть пространства, оформленная (организованная) путём возведения зданий и других сооружений (Н.Ш. Согоян, Иллюстрированный словарь архитектурных терминов и понятий, 2006).

Современное концептуальное обоснование пространственного мира складывается из многих мировоззренческих позиций, изложенных в архитектурно-теоретических исследованиях последних десятилетий. Здесь достаточно представить ряд аспектов, концептуально отражающих некоторые свойства пространственной реальности.

А.В. Боков (1995) ратует за «признания за архитектурой способности к накоплению знаний и самовыдвижению, считающемуся принадлежностью естественных наук».

Ю.И. Кармазин (2005) рассматривает архитектуру как «синтез материального и духовного, … как способ многомерного человеческого бытия, как многомерное многообразие цельного образования», и « тайна прорыва из мира реальности в мир вымышленный» есть «выход к новым смысловым горизонтам, новым формам и способам культурного бытия».

И.Ш. Шевелёв (2009) считает, что возможно «понять жизнь как пространство, определить явление «жизнь» с точки зрения геометрии» и «физические законы природы можно описать на языке пространства в образах геометрии».

М.В. Шубенков (2006) подтверждает, что «основные принципы пространственной организации среды обитания живых существ едины и основаны на законах пространственной геометрии, обеспечивающих существование материальных объектов в реальном пространстве».

Ю.С. Янковская (2006) подчёркивает, что «в современном быстроизменяющемся мире человек определяет модели взаимодействия с объектом и со средой, рассматривая здание с точки зрения своих потребностей, в том числе и потребностей в изменении среды и включенности в ту или иную социокультурную систему».

Гипотеза исследования. Понятийное определение архитектурного пространства на основе геометрического моделирования в силу наглядности проекционных чертежей создает преимущество перед каждым отдельным известным определением пространства. Изобразительный язык линий одновременно экономичен и многозначен в своей выразительности. В компактных изображениях геометрической структуры пространства можно прочитать и подтвердить любые объективные пространственные взаимоотношения, доступные современному пониманию, при этом расширить границы представлений о пространственном устройстве мира и сформулировать систему единых оценок его сущности.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые:

даётся новое, фундаментальное представление об архитектурном пространстве как о феноменологическом проявлении бытийной реальности;

синтезируется графическая картина исторического развития во времени архитектурно-пространственной реальности;

на примере архитектуры показывается принципиальное действие законов объективного пространственного формообразования.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается: в развитии мировоззренческой парадигмы объективного пространства вообще и архитектурного в частности как структурированного и иерархически организованного феномена бытия; в умножении новых знаний о человеке и пространственной среде его обитания; в формулировании новых принципов и приёмов архитектурно-планировочной и объёмно-композиционной организации архитектурных объектов с учетом их проекционных свойств.

Прикладное значение диссертации лежит в области методологического развития предпроектных исследований и проектных разработок различного вида архитектурных объектов, а также в области профессионального архитектурного образования.

На защиту выносятся результаты исследования, через геометрию раскрывающие теоретическое содержание проекционной структуры архитектурного пространства, а также практические рекомендации по проблемам архитектурного формообразования.

1. Фундаментальное определение архитектурного пространства на основе проекционных принципов структурированного пространства.

2. Основные характеристики отдельных свойств и качеств архитектурного пространства, составляющие целостную картину пространственного бытия человека, в которую органически вписывается его архитектурная деятельность.

3. Проекционная модель архитектурного формообразования, раскрывающая единство природного и искусственного начала в архитектурном формообразовании и подтверждающая объективные аспекты и процессы архитектурного творчества.

4. Принцип нового исследовательского направления в архитектурном формообразовании на основе геометрической оценки внутреннего содержания и смысловой значимости архитектурных объектов по их ортогональным проекциям.

5. Геометрическая модель структурированного пространства (МСП), раскрывающая взаимодействие архитектурного объекта с его проекционным пространством.

Апробация и внедрение научных результатов исследования. Руководство и участие в научных исследованиях по проблемам архитектурного пространства позволило апробировать и реализовать некоторые теоретические положения настоящей диссертации:

- на студенческом уровне: проект «Остров гармонии в море стрессов» на конкурсе «Пространство против стресса» - Диплом на международном конкурсе студентов архитектурных школ «Архитектура и экология», Киев, 11-17 октября 1993 г.;

- на прикладном уровне: раздел «Психофизиологическая модель и требования к формированию пространств и помещений «Экодома»» в коллективной разработке по гранту « Теоретическая модель формирования архитектурно-планировочных параметров «Экодома» (Научное обоснование и разработка серии образцовых индивидуальных жилых фермерских хозяйств с экологически чистой средой обитания посредством архитектурно-планировочных решений на базе безотходного производства при минимуме энергозатрат)» ( № ГР 01930010043. - 1993-94 гг.). Науч. рук. А.А. Худин.

- на теоретическом уровне: магистерские диссертации по вопросам организации архитектурно-пространственной среды в крупном городе и в общественных зданиях;

Внедрение в учебный процесс некоторых авторских теоретических положений по вопросам архитектурного пространства осуществилось по следующим направлениям:

- курсовое и дипломное проектирование жилых и общественных зданий со студентами по направлению 270301.65 «Архитектура»;

- задания на проектирование и учебно-методические указания по выполнению курсовых проектов по темам «Здания и комплексы общественно-культурного назначения» для студентов 3-6 курсов специальности «Бакалавр архитектуры», «Магистр архитектуры» по направлению 270.300 «Архитектура»;

- учебная программа и содержание практических упражнений по теме теоретического курса лекций «Архитектура жилых и общественных зданий».

Госбюджетное исследование в рамках подпрограммы 211 «Архитектура и строительство» программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства образования и науки РФ на 2003-2004 годы:

- разработка и выполнение графического материала по теме «Изучение и объективизация неявных планировочных и композиционных свойств архитектурного пространства» (Отчет о НИР, ННГАСУ, Н. Новгород, 2004. № ГР 01200308024). Науч. рук. Горшкова Г.Ф.

- госбюджетное, фундаментальное исследование по теме: «Разработка методологии исследования объектов культурного наследия при реставрации, реконструкции и модернизации» (отчет о НИР, ННГАСУ, Н.Новгород, 2006. № ГР01200503790). Науч. рук. Гельфонд А.Л.. Раздел 3: «Пространственно-временной потенциал и развитие исторических территорий городов».

Основные положения исследования были представлены:

- в докладах на научно-технических конференциях ННГАСУ;

- в докладе на III Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования под эгидой Академии наук о Земле. 1-5 декабря 2003, Москва, Россия. – Золотой диплом по направлению «Строительство и архитектура»;

- в докладах на международном научно-промышленном форуме «Великие реки». 2004-2005-2006-2007-2008 гг., Н. Новгород, Россия.

- в докладе на региональной научно-практической конференции «Святыни земли Нижегородской», 1 февраля 2007 г., Н.Новгород, Россия.

По материалам исследования опубликовано 52 работы общим объемом 56 печатных листов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из четырёх частей, последовательно освещающих основные аспекты исследуемой проблемы.

В первой части рассматривается история пространственных отношений в рамках человеческой цивилизации и представляется как: 1) изобразительная практика, фиксирующая развитие пространственного сознания человека; 2) научное знание, постигающее и описывающее законы пространственного миропорядка; 3) отражение в архитектуре практических и теоретических законов построения пространственного мироздания.

Во второй части определяются геометрические законы объективного построения на трёх уровнях пространственного мироздания, как: 1) структура жизненного пространства человека и его тела; 2) пространственно-временной континиум земного и вселенского мироздания; 3) архитектурное моделирование в пространственно-временных координатах храмовых (культовых) зданий и сооружений.

В третьей части показывается универсализм и перманентность архитектурного пространства на трёх «этажах» земного существования, как: 1) субъективное пространство человека и его взаимодействие с пространственной объективностью; 2) система вертикально-горизонтального объёмно-пространственного развития зданий и сооружений; 3) пространственно-временная детерминация (обусловленность) развития территорий природного и исторического происхождения.

В четвёртой части определяется геометрическая сущность архитектурного формообразования как: 1) архетипические линейные очертания в объективном формообразовании; 2) единство функционального содержания и объективного формообразования в природе и в архитектуре; 3) архитектурные пропорции в системе объективных отношений целого и частного.

Структура текста синхронизирована со структурой графоаналитических таблиц.

Диссертация состоит из двух томов: первый том включает в себя текстовую часть (268 страниц), состоящую из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (более 200 литературных источников); второй том включает в себя графическую часть – 61 авторских изографических таблиц на 175 страницах.

В первой главе «Человеческая цивилизация и историческая парадигма пространства» рассматриваются основные аспекты взаимоотношения практического пространственного бытия людей и теоретического осмысления пространственного феномена в ходе исторического развития общественного сознания.

Эти взаимоотношения обнаруживаются уже на стадии мифологизированного сознания человека, выраженного языком графических образов (очертаний). Рисунки на камнях или предметах быта древнего человека «о самом себе» и о «бытийном мире» говорят о том, что человек уже тогда, хотя и неосознанно, был объективно «информирован» о многом: о двойственности бытия, о неразрывной связи человека и небесного мира, о единстве человека и некой божественной силы. В изображениях человеком окружающего его мира обнаруживаются не только натуралистические изображения животных или антропосимволика, но и «отвлечённые», геометрические, элементы: продолговатые точки, палочки, зубчатые и овальные знаки, треугольники и прямоугольники, а также вытянутые клинья, с виду похожие на фигурные скобки. Каждое изображение работало как линейно-знаковая система информативной пространственной коммуникации, включая формальные элементы, происходящие из некой иной, не наглядной, реальности.

Графические изображения, наглядно отражающие акцентированную информацию о мироустройстве и мироощущениях исторического человека в бытийном пространстве, составили иллюстративный ряд графоаналитического исследования с использованием геометрической модели структурированного пространства. Выстроенный ряд изображений и аналитических схем, идентифицирующих старинные рисунки со схемой структурированного пространства, позволил составить целостную картину последовательных представлений о мире, заключённых в известные для нашей цивилизации исторические границы.

Так, основные фигуры «среды обитания» в пространстве изображения размещаются в определенной иерархической последовательности, с соблюдением значимости «верха» и «низа», центра и бесконечной окраины, оси симметрии и «сторон света», начала и конца, симметрии или асимметрии правой и левой сторон картины мира. Человеческая фигура (или приближенная к ней схема), как правило, размещается по центральной оси мироздания, на плоскости земной поверхности или может быть поднята под купол «небес», и даже выше природных источников жизни – солнца и луны. Антропоцентрическое восприятие реального мира соотносится с иерархическим порядком построения мира ещё неизвестного.

Пространство – это среда существования, и разные вещи могут существовать одновременно благодаря пространству, и над всяким чувственным образом тяготеет неотвратимая печать местоположения, традиций, локализованных в пространстве и времени. В геометрической модели структурированного пространства видно, что каждый из перечисленных элементов бытия исторических людей локализуется в точной координатной сетке, образующейся при пересечении основных линий треугольника, выполняющего регулятивную функцию (т. е. автоматической настройки) физического пространства. Поэтому обращение к образам мифологических источников позволяет проследить тот магистральный путь, по которому двигалось человечество в восприятии и познании мира и, исходя из чего, формировалось современное восприятие и бытийное ощущение пространства. По мере роста духовного содержания человека и общества искусство изображения окружающего мира всё больше становилось несоразмерным только природным формам. Растущий объём знаний потребовал от интеллекта человека сделать следующий качественный шаг в своем развитии – перевести процесс их оформления с «технологий», присущих ступени созерцания, на «технологии», присущие ступени представления. Символическое искусство стало активно привносить элементы искусственного происхождения, наделяемые каким-либо условным значением.

Мир символических изображений, иллюстрирующих развитие эзотерического и религиозного сознания людей, - это промежуточный мир пространственных и бытийных соответствий, мир перехода и превращения видимого в невидимое, сознательного в бессознательное, жизни в смерть и наоборот. В случае изучения и нахождения пространственных связей и понятий образные знаки символизируют наличие того, что невидимо, но в чём, как в зеркале, отражается история человечества, соматические и физические процессы жизни. Таким образом, историческая необходимость перехода на ступень представлений об объективном мире и создания сложной картины мироздания определила религиозный путь мышления человечества. Очевидно, что через язык графических очертаний (как изографических - подражательных, так и абстрактных - геометрических) проецировалось в бытийный мир и видоизменялось пространственное сознание человека.

Рассмотренная система графических символов и знаков, накопленных за многовековую историю цивилизации, позволяет выделить четыре смысловых блока информации, обозначающей, символизирующей или описывающей принципы пространственного бытия: 1) человек, структура его внутреннего пространства; 2) бытийное (внешнее пространство; 3) креативное (архитектурное) пространство; 4) геометрическая графика.

Запись тайных знаний по законам сакральной геометрии и эзотерической графики предназначалась, в первую очередь, для раскрытия внутренней основы форм и образов, изобилующих во вселенной. В этой записи содержатся следующие основополагающие сакральные смыслы:

- первоформы (архетипы в архитектуре), которые могут рассматриваться как конечное уравнивание форм проявленной энергии мира – абстрагирование конкретного;

- мир, в котором мы живём, геометрически регулируем, и действия на физическом плане повинуются математическим законам (архитектурные нормы);

- геометрическое знание, уже изначально пребывающее в нас перед рождением (архитектурная практика);

- геометрическая фигура – это простая графическая единичная форма, условно отсылающая к абстрактному предмету (архитектурное моделирование);

- законы бытия доводятся до человека, в том числе, посредством языка чисел, углов, форм и отношений (логика формообразования в архитектуре);

- творение непосредственно выражается через гармонию (иерархический порядок, «ордер», в архитектуре);

Естественнонаучная история человеческой цивилизации составляет последовательную цепь изменяющихся представлений о пространственном мире бытия и его устройстве. Начиная с ощущений природного окружения, слитное с ним сознание человека продвигалось по пути осмысления привычных явлений и форм к абстрактным моделям мировосприятия. Сначала объектом притяжения для пытливого взгляда был огромный внешний мир, достигавший образа вселенной, затем объектом внимания стал мир вещественный (объёмный) и далее – мир внутренний, скрытый от глаз, а именно мир вещества и тела - самого человека и его сущности.

С давних времён человек старается усмирить свой страх перед бесконечным пространством Вселенной, пытаясь придать ему (пространству) простой и понятный облик, переходя от аналогового языка к абстрактному языку геометрии. Современное представление о пространстве убеждает человека, что жизнь есть «протяжение по плоскости истории» и составляет его собственное время, и за пределами этого времени непосредственным опытом он обычно ничего узнать не может. Таким образом, у современного человека постепенно появилось ощущение присутствия некоего бытийного фактора - четвертого измерения (в физике и философии – «фактор времени», в психологии – «пространство души»).

Известно, что периодичность, т. е. последовательный порядок организации элементов, лежит в основе системы химических элементов. Современные исследования выявляют спирально-круговую форму в системной логике организации элементов. При кристаллизации атомы вещества всегда выстраиваются специфическим образом. Например, атомы железа, давшего название «железному веку» цивилизации, образуют куб, потом рядом с ним выстраивается еще один куб и так далее, образуя то, что называется трехмерной пространственной решеткой.

Живой организм имеет тенденцию воспринимать окружающий мир в образах тех самых групп вещественных преобразований в соответствии с принципами, из которых он сам сформирован. Принципы структуризации, реализуемые в морфогенетических феноменах, связываются с психологическими явлениями пространственного восприятия. Этим подтверждается, что жизнь имеет энергоинформационное построение. Проявленный мир по своей структуре – двухполюсный (верх и низ).

Уже с начала XX века понимается, что, с одной стороны, человек - существо энергетическое; энергетическая система человека в целом включает в себя несколько (семь) центров, расположенных в соответствии со структурой его физического тела. С другой стороны, всё активнее проявляется логическое пространственное сознание, исследующее сущностные взаимосвязи жизненного пространства и способное моделировать искусственный пространственный мир. Логос (logos = духовное первоначало, мировой разум) лежит в основе современных познавательных, научных и информационных процессов, которые охватывают многие виды интеллектуальной деятельности, реализующиеся с помощью знакового кодирования пространства: от лингвистики (lingua) как средства живой пространственной коммуникации до математики и информатики (cifra) как электронной систематизации и освоения пространства с выходом на виртуальный уровень архитектурного построения.

Земля – её физическое тело – хранитель и носитель определённых вселенских пространственных законов. В науке известно, что практически все случайные процессы, вне зависимости от их конкретной природы и от реального масштаба времени протекания, имеют флуктуации (колебания) вокруг «квадрата». Установлена математическая постоянная этих процессов – фундаментальная величина мира, равная 0,00064, или 0,64*103. Её можно сопоставить с известной величиной радиуса Земли (RЗемли = 0,64*107 м) и при этом заметить, что в показателе порядковой степени в каждой из приведённых формул, возможно, закодированы порядки пространственной мерности, а именно: кубической 3-мерности объективных процессов в первом случае и проекционной 7-мерности трансцендентального (запредельного) пространственного сознания земли – во втором.

Небесный (многоуровневый) порядок исторически проецировался и воспроизводится на земной поверхности. Земные лабиринты – как рукотворные, так и созданные природой – представляют собой его проекционные структуры. Во всём Древнем мире возводимые сооружения, будь то стоянки, города, деревни, «стабилизировались» путем вычерчивания вокруг них спиралей или кругов. У многих народов в древности считалось, что Царства природы являются не столько особыми классами существ, сколько уровнями определенной формы или определенной плотности жизни. Поэтому любую планиметрическую (2-мерную) проекцию на плоскости следует рассматривать как уплотнённую, проявленную на земле информацию о 3-х или более мерном пространстве. Само понятие вертикальности (vertex=водоворот, вершина, высота) предполагает проекционное (сферическое или прямолинейное) нисхождение трансцендентальной (запредельной) информации на план земли.

Каждый из иерархических уровней проекционного пространства объекта имеет своё горизонтальное ограничение (horizontos=ограничивающий), что отражается в характере его формообразования. Эта иерархичность соответствует физической теории светового излучения. Пространственное распределение простых цветов дало Ньютону в руки первый объективный и количественный признак света, отвечающий его субъективной цветности. Согласно академику С.И. Вавилову, материя, т. е. вещество и свет, одновременно обладают свойствами волн и частиц, но в целом это не волны и не частицы и не смесь того и другого.

Из всей совокупности современных научных знаний о пространстве и материальном мире, рассмотренных в исследовании, можно вывести наиболее типичные характеристики пространственно-геометрических отношений земного бытия:

- пространства различных масштабов имеют формообразовательное (изобразительное) подобие;

- энергетические и информационные процессы протекают в пределах сферических (круглых) форм, логические (связевые) и векторные построения следуют прямолинейному принципу;

- кубическая форма (квадрат в проекции) определяет структуру наземных процессов;

- вихревые (воронкообразные, конические) процессы имеют выраженную полярную (вертикальную) направленность.

Архитектоническое постижение пространства человеком выражается в его познавательной и творческой деятельности через: геометрию, математику, искусство, архитектуру. В отличие от пространства природы архитектура представляет собой окультуренное искусственное пространство, в котором соединяются одновременно все аспекты бытийного пространства человека и формируются: обособленный мир индивида или группы; организованный мир социума; когнитивная, коммуникативная и творческая среда цивилизации.

Исторический экскурс в архитектоническое освоение пространства представляет последовательную картину постоянного изменения мировоззрения человека, постижения им основ и законов пространственного бытия. Каждая отдельная часть этой картины выявляет три основных аспекта миросозидательной и миропознавательной деятельности человека: а) человек и его представления о себе самом; б) существовавшее прежде или осмысленное позднее теоретическое, научное знание о законах пространственного построения; в) пространственные формы, освоенные на каждом временном этапе общественного (архитектурного) развития.

«Человек есть мера всех вещей» - это изречение Протагора в буквальном смысле выражает принцип построения древних систем измерения длины, ширины и высоты. Закономерности симметрии и подобия миропостроения зашифрованы в системах пропорций фигуры человека, синхронно отражающих момент исторического развития человечества. Вместе с тем, еще при строительстве пирамид использовалась единица длины, соответствующая как одному современному метру, так и 1/40000000 (или 1/ 4*107) части земного экватора.

Древние греки хорошо понимали пропорцию фи, так же, как египтяне и многие другие древние народы, хотя и на уровне тайных знаний и объективных ощущений. Платон впервые вводит понятие геометрического пространства – стихии геометрии как некого среднего между идеями и чувственным миром. Композиционное построение (как в скульптуре, так и в зданиях) с использованием вписанных квадратов широко использовалось в античном мире. Симметрия управляет отдельными частями, но целое подчиняется только законам равновесия, которые можно выразить и как физический закон красоты, и как зрительный образ словом «уравновешенность». Начиная с Пифагора, геометрия фигур и форм оформляется в самостоятельную научную дисциплину.

Канон человека в эпоху Витрувия показывает иное, чем в предыдущие эпохи, отношение к пространству. Здесь появляется модульная сетка, как в оценке собственного физического пространства человека, так и в применении к зданиям и территориям городов. Появление новых планировочных и пространственных элементов привело к необходимости создания новых конструктивных систем. Большое значение имела форма сводов и техника их возведения - умение перекрывать большие пространства, в том числе вытянутые в плане, системой нескольких крестовых сводов.

Архитектура и искусство средневековой Европы соединяли в себе одновременно рациональное и мистическое начала. Модульная система пространства обрела новую единицу – квадрат основы и крестообразное перекрытие сводов над ней. Эта единица обеспечивала и оформляла собой все аспекты бытийного пространства: сакральный (возвышение), технический (устойчивость) и ориентированность (страны света).

В эпоху Возрождения явной масштабной мерой вновь становится человек. От скульптуры, обратившейся к пластике обнаженной человеческой фигуры, архитектура восприняла красоту и силу тела человека. Леонардо да Винчи, изучая человека как целостную пространственную систему, вычислил её геометрическую совместимость с числовым пропорциональным рядом фи. А. Палладио также сосредоточивал внимание на архитектуре, «…живущей в мире «вечных» и «чистых» форм, расчисленных и расставленных по своим местам, в мире виртуозной математики пропорций, в мире золотого сечения, не знающего никаких иных истин, кроме истины «вечных чисел»».

Со второй половины XVIII века развитие архитектуры все более обусловлено экономическим и социальным факторами. Стала реализовываться новая смысловая триада: «расположение, распределение и благопристойность». Науки, искусства и просвещение, как в фокусе сходились на изучении человека, его природы, его социального и индивидуального мира. Рационализировалось индивидуальное и социальное объёмно-пространственное сознание.

В XIX веке иные общественные требования привели к возникновению новых объёмных форм и совершенно новых типов сооружений. Внутреннее пространство становится более функциональным. Инженерное искусство создало новый зримый образ пространства, где проникающий через стекло свет делает невидимыми границу стен и ажур конструкций, создавая сильный оптический и эмоциональный эффект. Этот эффект в соединении с эффектом непрерывного передвижения по вертикали уровней (лифты) рождает у человека мгновенное зрительное впечатление и создает зримый образ четырехмерного пространства.

Кубизм, как формально-смысловой образ XX века, через искусство и архитектуру выразил одновременно противопоставление и взаимосвязанность городского пространства, жилой и общественной жизни городов. В пространстве архитектурной формы через сплошные стеклянные стены обеспечивается взаимное проникновение внутренних и внешних пространств, что позволяет оперировать новыми элементами пространства – независимыми вертикальными и горизонтальными плоскостями и уровнями. Создание новой пространственной выразительности все чаще достигается путем изображения воображаемого, мнимого пространства при помощи движения предмета во времени. И время становится составной частью пластического изображения. Визуальное восприятие через глаз человека, его культуру, его объективные творческие возможности создает новое видение и изображение пространства, как в искусстве, так и в жизни.

Таким образом, в рамках земной цивилизации складывается следующая последовательная картина пространственного развития человечества.

Долгое время бытийное пространство человека оставалось как бы растворенным в пространстве Природы. Позднее природное окружение и местоположение событий стали включаться в «сюжеты» изобразительных картин на поверхности предметного и вещного мира. Объёмный мир начал проецироваться на плоскость и записываться на языке линейной графики. В конкретных графических образах стали появляться абстрактные, геометрические изобразительные элементы, известные современному человеку и использующиеся им в сегодняшней мыслительной и практической деятельности.

Представления о том, из чего складывается пространственный мир его бытия, человек получал через сакральные образы мистического (религиозного) сознания. Через геометрию они становились все более абстрагированными от наглядной реальности, при этом содержали все больше закодированной информации и смысла, которые человеком использовались в его практической деятельности. Геометрические символы и изображения стали представлять (по выражению О. Шпенглера) «математический образ природы». Через архитектуру сакральная информация из образов линейных, графических, переходила в объемные построения, прежде всего, храмовые сооружения. Религиозное знание поднимало сознание человека от земной плоскости к третьему (и более) измерению бытийного пространства – к высоте неба, к вертикальной оси времени.

Научное познание пространственного мироустройства начинается с осмысления небесных явлений в эпоху античности и продолжается в наши дни техническим зондированием пространства Солнечной системы и дальнего космоса. При этом используются геометрические образы – сферы, круга и треугольника, что и тысячелетия назад. Углубляясь в микромир вещества, мир живой и неживой материи, наука находит те же геометрические отношения между пространством и его элементами. Обратившись к себе и своему телу, человек сталкивается с теми же геометрическими законами пространственного построения, будь то физические, физиологические, психологические или логические аспекты его существования.

В современном мире всё больше понимается, что многие естественные (природные) условия и закономерности существования и организации среды обитания человека в пространстве связаны с Землёй, с физикой планеты, с экосистемами её поверхности и атмосферы. Конкретизируется представление о том, что жизнь человека – это пространственная материализация движения времени, в цепи которой последовательно взаимодействуют отдельные элементы бытия:

ПРОСТРАНСТВО (как сфера жизни) – космосбоги (религия) – человекискусствосоциумтехника (технологии) – информациякосмосПРОСТРАНСТВО (как форма информационного сознания и движения).

Архитектура как созидательное и творческое проявление человеческой деятельности зародилась и развивалась по мере созревания и оформления пространственного сознания человека. Архитектурные объекты – это средство, форма и инструмент моделирования земного пространства, а также проявления земного сознания. В архитектурном формообразовании актуализировались и проявлялись все скрытые от рационального разума свойства жизненного пространства на земле. Геометрия как сущностная основа архитектурного пространства определяет объективную форму и содержание через линейные образы, помогая человеку с помощью абстрактных понятий продуцировать новые образы и, следовательно, развивать сознание цивилизации.

Весь временной диапазон архитектурной истории можно разбить на восемь ключевых этапов, в которых демонстрируется тесная взаимосвязь между геометрическим характером архитектурного формообразования и техникой изображения человеческой фигуры. Таким образом установлена историческая корреляция и синхронизм в восприятии пространства человеком в отношении самого себя, архитектурных объектов (по их проекциям) и характера цивилизационных процессов, проходящих на момент в социуме.

Во второй главе «Геометрическая модель структурированного пространства (МСП)» исследуются принципы построения жизненного пространства, как сложного феномена жизнедеятельности человека, с которым напрямую связаны законы построения и проявления архитектурного пространства.

Определение законов построения и закономерностей проявления жизненного пространства предполагает изучение следующих графических аспектов: геометрических основ построения модельного пространства, геометрии построения объёмно-пространственных (архитектурных) объектов и сравнительных характеристик главного объекта-субъекта пространства, т.е. человека, - пространственных очертаний тела и фигуры последнего.

Земное пространство, где обитает человек, устроено иерархично, как и пространство геометрической пирамиды: есть плоскость основания – земля, и есть верховная высота – небо. Составные части этого пространства демонстрируют одновременно иерархичность и двойственность земного бытия: «свет – тьма»; «небо – земля»; «идеальное – материальное»; «структура – вещество»; «информация – энергия»; «сознательное – бессознательное».

Исторические изобразительные примеры через фигуру человека демонстрируют геометрическую систему кодирования его пространственного сознания. Через них представляются определённые этапы развития пространственного сознания человека и графические инструментарии, отражающие возможности человечества в постижении пространственного бытия через самосозерцание себя как объекта данного мира.

Фигурный ряд исторических изображений человека показывает, что тело человека можно рассматривать как объективную форму и одновременно как субъект пространственного сознания. В каждую историческую эпоху в представлениях человека о самом себе проявляются в соответствии с уровнем его сознания и в каждый исторический период актуализируются конкретные, частные, до тех пор не проявленные, свойства объективного пространства. Время и человек особенно заметно взаимодействуют в моменты, когда качественно изменяется пространственное сознание человека и восприятие им самого себя. Геометрический анализ проекций фигуры человека подтверждает объективность связей внутренней и внешней структур человека и его индивидуального пространства.

Та же объективность пространственных отношений заложена в планете Земля, тело которой является геометрической матрицей пространственного сознания всех уровней. Знание о структурах и процессах жизни уже присутствует везде, даже там, где для её развития нет природных условий, но она заключена в иных, более тонких слоях многослойного системного мира. На принципе геометрического подобия построена авторская модель структурированного пространства (МСП), с помощью которой удалось установить «гео»-метрические основы бытийного пространства и одновременно подтвердить универсальность действия законов теоретического пространства. Так, числовой показатель 0,64 входит как в формулу отношения высоты к стороне основания в модельной пирамиде проекционного пространства (как и в случае пирамиды Хеопса), так и в формулу радиуса планеты Земля.

Квадрат, круг и треугольник составляют главные части проекционной модели пространства. Точки и линии пересечения этих трёх фигур определяют все важнейшие и второстепенные геометрические отношения. Установленная настоящим исследованием тесная связь между пространственным формообразованием тела человека и проекцией глобуса Земли подвигла к более точному изучению геометрических принципов организации самого земного пространства.

Определение геометрической структуры пространства Земли составлено на известных данных о форме и размерах физического тела планеты. Однако пространственный мир Земли продолжается и за пределами видимого света. В основе световой проекции земного пространства лежит система энергоинформационного обмена между поверхностью земли (горизонтально ограниченным пространством) и временем (вертикальный вектор развития). Объективное пространство Земли строится на принципе функциональной иерархии и одновременном взаимодействии двух частей пространства – информационной (видимый и невидимый свет) и энергетической (материя). Сознательное и бессознательное восприятие соприкасаются в едином пространственном поле Земли и одновременно проецируются на уровень бытийного, видимого, пространства в границах объективной формы. Разработанная в исследовании классификация цветовых уровней иерархически структурированного пространства отражает только идеальную (информационную) часть пространства – верхнюю часть модельного пространства, характеризующую «сознательный» цветовой спектр. Однако, с точки зрения целостного (проявленного) функционального действия, представлены две шкалы цветовых уровней, символизирующих вместе полный спектр целостного (в направлениях к верху и к низу) пространственного сознания.

Изученные свойства модельного структурированного пространства и проверка их совместимости с земным пространством позволяют выйти на построение пространственной модели Вселенной. В графической модели пространства Вселенной отражается ещё более сложная, многослойная система миропостроения, где есть чёткая геометрическая граница мира видимого и невидимого, мира физически проявленного и мира метафизического, задающего программу построения мира первого уровня проекции – земного.

Пространство, Время и Цивилизация – три нераздельные части единого процесса объективизации жизни. Изменение в какой-нибудь одной из них проявляется в целостном объективном мире – в форме, в событиях, в смыслах, которые своим обновлением выражают сущность момента или места бытия. Каждый миг сознания и действия, рождая новые объективные формы, затрагивает и проявляет определённые линейные связи структурированного пространства.

В архитектуре храмовых зданий зашифрована обозначенная выше модель построения пространственно-временного мира. Вся пространственная история цивилизации может быть сравнима с историей архитектуры культовых сооружений и храмовых зданий. Структурная взаимосвязанность культовой архитектуры и земного пространства обусловлена объективными, естественными, процессами бытия и субъективными изменениями сознания человека. С помощью храмов (как прежде в местах культа) при общении с запредельными (сознательными или бессознательными) пространственными сущностями у людей постепенно развивались качества, необходимые для познания окружающего мира и формирования человеческого общества. Земное пространство, как и пространственная структура культовых сооружений, тесно связано в сознании человека с такими архетипическими понятиями, как «место», «время», «форма». Архитектура культовых зданий и сооружений сводится к проблеме воспроизведения нескольких архетипов вещей, в ряду которых – алтарь как знак места и храм как имя места. Принцип двойной пространственной проекции – «с неба на землю» и «с земли к небу» (Н.Л. Павлов) - определял в истории структуру всех храмовых сооружений – дошедших до наших дней памятников архитектуры. Многочисленные примеры указывают на единообразие пространственного построения зданий и сооружений всех культов и религий. Каждая точка, линия, членение объёмов в пределах конкретного пространственного построения (в проекциях) взаимосвязаны и предопределены как внутренней структурой (энергетикой) объективного пространства, так и отношениями целого и частей (пропорциями) данного архитектурного формообразования.

Энергоинформационная структура культовых сооружений и связанное с ней смысловое содержание внутреннего пространства закреплены в канонах и моделях объёмно-пространственного построения храмов. Храм – также место общения с высшими силами через ритуал, через молитву, через образ. При этом размеры здания в целом или отдельных его частей и элементов соответствуют конкретным функциональным процессам этого священнодействия. Само здание, его корпус, внутреннее пространство и характер конструкции завершения служат правильному распределению обменных потоков между землей и небом.

Если жилой дом иногда сравнивается с «машиной для жилья» (Ле Корбюзье), то Божий дом – это «машина» для духовного «взлета» в недостижимые высоты пространства. При этом, чем выше проекционные уровни, участвующие в формообразовании пространственных очертаний храмового пространства, чем полнее они совпадают с аналогичными уровнями проекционного пространства самого человека (по принципу пространственного подобия), тем значительнее контакт с «небесным и духовным» способствует возможному общению человека с Богом и получению просимого блага или истины. Исходя из принципа антропоцентричности, складываются пропорциональные отношения как внешнего, так и внутреннего храмового пространства. Божественное подобие «души и тела» человека определяет подобие объёмно-пространственного построения в архитектуре.

Человек взаимодействует с пространством через форму своего тела и своего сознания. Уникальность телосложения человека определяется характером его взаимодействия с объективным пространством, которое строится на доминанте вертикальной оси проекционного пространства. Построение объективной формы человеческого тела связано со свойствами структурированного пространства, а также с устройством планетарного тела Земли. Особенно это выражено в уникальном формообразовании головы человека. Взаимодействие человека с пространством изменяется во времени. В каждый момент исторического времени изменяется форма и содержание его пространственного сознания. Пространственное сознание корректирует представления и ощущения человека, что фиксируется в средствах его выражения - в первую очередь, в линейной графике, изобразительном искусстве.

Геометрическое построение структурированного пространства показывает семиуровневую систему пространственного сознания. Человек своей головой находится под влиянием более высоких сфер, чем его тело. Отсюда в человеке большее эстетическое требование к совершенству пространственного сознания, чем пространственного ощущения. Своей духо-душевной структурой, т.е. субъективным сознанием, человек может постичь семь уровней пространства, выйти за пределы трехмерного физического бытия. «Бессознательное» (телесное) ограничивает человека трёхмерным уровнем пространственной проекции. Поэтому информационные (мысленные) и двигательные возможности тела человека (его пространственная пластика) различны по исходным проекционным уровням и по-разному отражаются в сфере его творческого поведения.

Структура земного пространства подчиняется законам высших порядков. Земное физическое пространство структурируется под влиянием трансцендентальных сфер и миров. «Вселенная» человека и Мировая Вселенная строятся по одному принципу и связаны со структурой абсолютного (вневременного) пространства. Место человека в пространственной структуре земного бытия предопределено трансцендентально, как точка пространственной гармонии абсолютного пространства и абсолютного мира. Гармония определяется геометрией «золотого» треугольника с углом у основания 52. Таким образом, онтологическая предназначенность человека – это взаимодействие с Пространством при условии многоуровневой гармонизации последнего.

Структура Абсолютной Вселенной представляет собой также многоуровневую систему миров, в центре этой системы – мир физический, объективный мир Земли и человека. Пространственное сознание создает проявленный мир земного бытия. Границы Абсолютного пространства всегда шире и дальше, чем объективное или мировое пространство земли. Абсолютное пространство через сферу пространственного сознания проецируется на поверхность земного бытия и взаимодействует с ним через линейные очертания. Чем выше точка земного пространственного сознания, тем более дальние горизонты пространственного видения открываются человеческому сознанию. Прямолинейные и сферические отношения структурированного пространства рождают крестообразное (осевое) сопряжение мирового и абсолютного пространств.

Пространственное взаимодействие с трансцендентальными мирами исторически предопределяет, в первую очередь, культовое и религиозное существование человека. Развитие пространственного сознания человека происходит по вертикали, вдоль пространственной оси Мироздания. Поэтому архитектура как объективное творчество человека реализует на земном плане построение высшего порядка, связывая реальное состояние бытия с пространственными идеалами (потенциалом) Высшего порядка, обеспечивая человеку связь с трансцендентными высотами (религию).

В третьей главе «Триединая система архитектурного пространства: человек + здание + территория» архитектурное пространство рассматривается как неразрывное структурное единство разномасштабных пространственных объектов.

Архитектурные объекты складываются в структурную основу предметно-пространственной среды – того предметно-пространственного окружения, которое взаимодействует с человеком как субъектом и актуализируется его поведением. При этом пространственная система человека определяется внутренней, сущностной программой пребывания человека в пространстве и во времени на земле, и рассматривается в четырех аспектах: 1) религиозное пространство; 2) логическое пространство; 3) измерение пространства человеком; 4) взаимодействие человека с пространством.

Религиозное пространство рассматривается как субъектно-объектные отношения человека с пространством на неочевидном, духовном уровне человеческого поведения и сознания. В этих отношения раскрывается внутренняя, сущностная программа пребывания человека в пространстве-времени на земле. Через графику культовых изображений познается пространственная картина мира, которая увязывает в одно целостное всё множество представлений, обретённых человечеством к моменту её создания, и разрозненных знаний (сведений) о мире и о самом себе, формируется канонический образ Бога-Человека.

Вокруг тела человека и его местоположения формируется также ритуальное пространство человека. Положение тела во время медитации, то есть в общении с Богом, как раз и связано с освоением человеком своего индивидуального пространства, с постижением своего личного пространственного контакта с божественным началом.

Представленный изобразительный ряд исторических примеров раскрывает неизменяемые во времени объективные законы и характерные закономерности пространственного структурирования, проявленные через соответствующие месту, эпохе и уровню сознания представления и образы. Геометрический анализ на основе МСП каждого из примеров отдельно и при их сопоставлении подтверждает, что обретенные человечеством знания о природе и о самом себе являются общим достоянием всех народов планеты и фиксируются в изобразительной памяти каждой национальной культуры по единым законам пространственного построения.

Логическое пространство включает в себя закономерности построения мыслительной деятельности человека в историческом пространстве и времени. Идеи, которые мы сознаём и воплощаем, не есть продукты нашего сознания, т. к. идеи по природе вечны и неизменяемы, не сотворены и абсолютны в своём совершенстве. Идеи имеют ярко выраженную тенденцию привхождения и выхождения из поля нашего сознания, которое иначе можно назвать пространством тела. В логическом пространстве человека содержится универсальная информационная знаковая система, в которой зашифрованы все пространственные, формообразующие и пропорциональные отношения человеческого разума и способов его выражения. Сопоставление знаковых систем (алфавитов) основных европейских языков в хронологическом порядке их развития со структурой модельного пространства показывает, что пространство тела и сознания человека есть единая, иерархическая система знаков и смыслов, связанных пространственно-временными отношениями. В структуре объективного пространства человека скрывается «геном» пространственного и смыслового формообразования на земле.

Ценность любой «пространственной» идеи измеряется в итоге человеческим телом, как мерилом ценности любой идеи. История общественного развития по мере нарастания духовного содержания подталкивала человека к денатурализации не только культовой формы, но и художественной. Канонические изображения человека исторически предопределили появление системы мер и методов измерения пространства. Измерение пространства, используемое в искусстве и науках, исходя из реальных телесных ощущений, выводило человека на уровень всеобъемлющей абстракции знаков и символов. Точность измерений подтверждала человеку тот факт, что Бог создал человека «по образу и подобию своему», и всякий человек в своем идеале есть Образ Божий.

Фигура человека, помещенная в графическую модель структурированного пространства, показывает, что, действительно, человеческое тело – наиболее универсальный и совершенный из всех символов объективности. В универсальности, уникальности и неповторимости формообразования человеческого тела заложен закон автоматической гармонизации во взаимодействии человека с пространством. Поэтому почти во всех священных книгах есть аналогии мира с человеческим телом. Формирование канона тела человека на основании геометрических фигур и графических знаков позволяла человеку проследить чёткую связь между потенциальным и актуальным мирами, т.е. проиллюстрировать связь между Микрокосмосом Тела и Макрокосмосом Вселенной как связи между частным и общим, первое из которых является ключом к пониманию характера второго.

Человек постоянно взаимодействует с собственным пространством через движение. Взаимодействие человека с собственным проекционным пространством происходит как при смене им положения тела (на видимом уровне), так и под влиянием окружающих объективных формообразований. Стоящий, сидящий или лежащий человек по-разному совмещает сферы своего сознания, подсознания и сферы бессознательного со структурными уровнями своего персонального пространства.

Здания и сооружения составляют значительную часть современного архитектурного пространства разного вида и назначения. В них воплощается та жизненная среда, которая необходима для существования человека. Характер и уровень комфортабельности (совместимости с потребностями человека) определяются уровнем развития общества, культурой, достижениями науки и техники. Богатый исторический опыт создания и строительства таких сложных и распространенных архитектурных объектов, какими являются жилые и общественные здания, можно рассматривать как особую форму человеко-пространственной деятельности, культурно-выделенную, институциализированную и закреплённую пространственно, т.е. представленную как сложная пространственно-человеческая система.

Многочисленные примеры проведённого в данном исследовании графического эксперимента по изучению неявных свойств архитектурного пространства позволяют составить аналитический ряд онтологии жилого и общественного пространства, исходя из проекций известных архитектурных объектов.

Фасады представляют собой в первую очередь контурное очертание здания в вертикальной плоскости, т. е. характеризуют лицевой образ здания.

Разрезы показывают характер взаимодействия внутреннего с внешним пространством, чему служит профильное очертание стены здания, а также устройство самого внутреннего пространства здания.

Планы делают наглядной внутреннюю организацию пространства по многим его признакам: согласованности с осевой ориентацией, целостности или дробности, однозначности или многосложности, компактности или разветвленности. Они противопоставляют внутреннее интегральное пространство здания пространству, его окружающему.

Пространственная типология зданий (отдельно жилых и общественных) представляет собой последовательные этапы пространственного развития зданий и вследствие этого – типологическое формирование жилого или общественного пространства. Структурная канва модельного пространства, наложенная в ортогональной проекции на линейные очертания тела зданий, позволяет увидеть роль основных формообразующих элементов в организации и преобразовании объективного пространства, охарактеризовать этапы качественного изменения архитектурной формы.

Пространство на Земле имеет естественные ограничения для жизни человечества. Развиваясь пространственно длительное время на земной поверхности, цивилизация редко осознанно соприкасалась с этими ограничениями. Поэтому пространственные закономерности и свойства зданий были рассмотрены с нескольких точек зрения, а именно как:

- высотное освоение пространства; почему оно подвигало человека осуществлять строительство не только зданий, но также специальных сооружений, называемых башнями, устремленными ввысь;

- энергетическое освоение пространства; как оно предопределило историю архитектурного развития и формообразования;

- размерные соотношения архитектурного пространства; они рассматриваются, прежде всего, по основным параметрам (ширине, длине, высоте) прямоугольного пространства в виде двух его плоскостных проекций - вертикальной и горизонтальной;

- масштабные соотношения пространства помещения и пространства человека; их необходимо было рассмотреть, чтобы увидеть и определить некоторые точки общего взаимодействия, влияющие на формирование и формообразование архитектурных объектов;

- профильные конфигурации проёмов в помещениях; они связаны с процессами энергоинформационного обмена в пространстве и взаимодействия с ним человека; жизнь – это всегда дыхание и движение в пространстве, и форма, обрамляющая это движение, определяет также форму жизни, форму сознания, форму поведения в пространстве.

Пространственная система территорий связана с тем, что на поверхность Земли, как на плоскость, проецируются все уровни многомерного пространства, в котором протекает жизнь человека, на ней «записываются» временем и вычерчиваются» историей контуры всех природных и антропогенных процессов. В архитектурном аспекте эта пространственная системность и последовательность проявляются в предопределённости появления, формирования и развития тех или иных материальных структур жизнедеятельности – дома, поселения, города, системы расселения.

Архитектурная среда городов, особенно имеющих богатую историю, - это пространственно-временная карта, в которой зашифрована вся прошлая бытийная информация. Попытка понять, из чего и как складывается пространство жизненной среды, привела к необходимости рассмотреть пространственную проблему с точки зрения единства геометрического построения их планометрических проекций. Пространственно-временное формирование городских территорий, рассмотренное на примерах трёх российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, показывает, что в характере каждого города соединяются наиболее важные аспекты его возникновения и развития – география, топография, природная и пространственная среда, социальная история человека и общественных групп. При этом геометрия плана любого города предстает как зашифрованная программа места и времени пребывания жизни на земле. Это связано, как показало ранее проведенное автором исследование, с геометрией самой планеты Земля, с законами построения её физических, энергетических и информационных полей, с её физическими и размерными параметрами.

Географическая геометрия территориальных образований позволяет рассматривать объективное пространство в пределах природных, национальных или административных границ. Один и тот же город в разный исторический период может входить в одно или другое системное образование - географическое, экономическое или административно-политическое. Границы этих образований со временем могут трансформироваться по своим геометрическим очертаниям, изменяя при этом также смысловое содержание их существования.

Города или иные поселения воспринимаются обычно как искусственная, т. е. рукотворная, форма пространственной организации территории. Однако на земном уровне каждая географическая точка (город), являясь проекцией определенного энергоинформационного потока на план земли, встроена в иерархическую структуру конкретной территории или региона, а затем и всего земного шара, сохраняя изоморфизм всей глобальной экосистемы. Поэтому через план городской территории архитектура, оперируя геометрией формы, ориентацией и связями, соединяет в конкретном пространстве и времени природу места, череду событий и характер цивилизации. Например, положение исторических мест, определивших когда-то точки изначального развития городов, как в прошлом, так и в настоящем определяется пересечением проекционных линий, позволяющих толковать их историческое или современное смысловое содержание.

Таким образом, в единстве человека, зданий и территорий создается целостное представление об архитектурном пространстве, как одновременном бытии архитектурных объектов различных масштабов – индивидуального (человек), общественного (социум) и глобального (среда). Архитектурное пространство – это целостная, многосложная и многоуровневая система, в которой осуществляются и реализуются все жизненные процессы человека и социума. Геометрическое устройство этой системы действует по принципу подобия: различные объекты взаимодействуют через одно- или разнозначные функциональные уровни единого природного пространства. Таким образом, обеспечивается непрерывность энергоинформационных процессов и пространственная коммуникация отдельных объектов: человека, здания, части или всей территории обитания.

В основе архитектурного пространства стоит личное пространство человека и его физического тела. Через это пространство человек общается (коммуницирует) не только с природным пространством, но и со всеми объектами и субъектами на Земле и вне Земли. Проекционное пространство человека, как и объективное пространство на земле в целом, с одной стороны, - двухсоставное, так как подразделяется на верхнюю, или сознательную (идеальную, информационную), и нижнюю, или бессознательную (материальную, энергетическую), части. С другой стороны, - трёхсоставное, поскольку одновременно включает наземную (двигательную), воздушную (ментальную), а также небесную, или высшую (внеземную, религиозную), части.

Геометрия обеспечивает автоматическое взаимодействие всех составляющих пространства человека, что позволяет ему реализовывать проявление и развитие своего сознания в религиозной, познавательной деятельности, в пластике движений. Иерархическая структурированность проекционного пространства по вертикали и горизонтали предопределяет проявление идеальной и двигательной активности человека в различных формах искусства, как высшей пространственной деятельности человека: через образ (контур) в изобразительных видах искусства, через интеллект (мысль и разум) в логических построениях (вербальных, линейных, структурных), через движение в пластических искусствах: скульптура, танец, мимика, жесты. Архитектура соединяет в себе все перечисленные виды искусств в единое, целое, живое искусство.

Здание, как вторая «одежда» человека, как основной пространственный объект его деятельности, создает архитектурное пространство более высокого, чем наземная поверхность, уровня. Возвышение человека через архитектурные объекты составляет цель и содержание всей истории архитектуры и социума. Чем выше сооружение, тем значительнее власть человека и общества над пространством земной поверхности и тем ближе он к небесным высотам, то есть к Богу.

Жилое и общественное пространства - это разномасштабные феномены относительно персонального пространства человека. Первое способствует гармонизации и развитию человека и его семьи. Второе обеспечивает взаимодействие людей в различных социальных процессах и действиях. Отсюда – различие высотных и широтных параметров жилого и общественного пространств, несмотря на единую физическую размерность тела человека.

Геометрия структурированного пространства устанавливает единый закон формирования архитектурного пространства и пространственной среды в зданиях и сооружениях. Симметрия определяется центральным положением вертикальной (продольной) оси в объёмах и их проекциях, по которой в пространстве осуществляется энергоинформационный обмен. Асимметрия определяется сдвигом очертаний объёма или его проекций вправо или влево от этой оси, при этом происходит различное по энергоинформационному содержанию воздействие разных сторон пространства на окружающую пространственную среду.

Материальная оболочка архитектурного сооружения разграничивает единое пространство объекта на внутреннюю и внешнюю части. Во внутреннем объёме пространства находится часть информации и энергии, обеспечивающая качество жизни в помещениях. Снаружи остаётся пространственная информация и энергия физического объёма, предопределяющее внешнее - экологическое и эстетическое - воздействие архитектурного объекта на окружающую среду. Пропорциональные и размерные характеристики объёмов и их проекций также влияют на энергоинформационное содержание внутренних и внешних частей пространства. Существуют оптимальные соотношения высотных и широтных характеристик объёмов, помещений и их элементов. Они предопределяют гармонизацию во взаимоотношении человека и пространства, оптимально реализуемую в функциональном назначении здания или помещения, в высоком эстетическом качестве проявленной формы архитектурного сооружения.

Город как «большой дом» для общежития людей строится и развивается по тем же законам структурированного пространства, что и здание, сооружение или комплекс. В отличие от объёмного объекта его пространство чаще всего рассматривается в одной проекции – на плоскость земли. Генплан городской территории представляет собой карту, в которой зашифрованы множественные факторы, определяющие геометрию того или иного планировочного формообразования. Контур территориальных очертаний, направленность планировочных или природных элементов, местоположение важных исторических и культурных объектов – всё это связано с определённым рисунком переплетения невидимых глазу проекционных линий структурированного пространства.

В четвертой главе «Элементы архитектурного пространства» рассматриваются законы, по которым архитектура в историческом и реальном времени и в проявленной форме действительно выражает законы объёмно-пространственного построения объектов и их архитектурного формообразования.

По этим законам архитектурное сооружение должно находиться в гармонии с тем пространством, в котором существует, - и земным, и небесным. Сооружение, здание, как и всякий иной, искусственно созданный объект, есть тело, а любое тело это целое, такое же целое, как и весь мир. Как и весь целостный мир, архитектурное тело заключает в себе множество аспектов своего существования:

- время, в котором одна и та же архитектурная форма в разных случаях может быть художественна и нехудожественна, в зависимости от логичности и целесообразности её применения», потому что все формы, рождённые конструкцией, независимо от их времени рождения, есть законы архитектурной формы и актуального времени;

- место, здесь понимается актуальное пространство, воплощённое в конкретной реальности, как вещь, которая может быть понята через место, ею занимаемое;

- форму, которая представляет мир кристаллизованной материи, и служащая барьером или «скорлупой-оболочкой» между порядком и хаосом; преобразование идей в материальные формы происходит посредством структуризации энергий хаоса;

- содержание, поскольку материальный мир, или мир форм, излучает горячий поток энергий, то и формальное пространство – это всегда качественная среда, наполненная определенным энергоинформационным потоком;

- свойство, как отдельную качественную сторону тела, взаимосвязанную с другими сторонами и имеющую размерность; хотя все тела характеризуются различным количеством одних и тех же свойств, численные величины каждого тела свои, и те же свойства количественно отличаются от аналогичных свойств других тел; именно иные численные величины свойств обусловливают телам качественные различия;

- значение, поскольку известно, что каждый нарисованный знак дает излучение, т.е. передаёт определённую информацию; достаточно нарисовать линию под определенным углом; буквы и знаки, которые изучались в древних школах посвящения, не создавались случайно, а представляли силы природы и имели не только символическое значение; они излучали ту силу, которую выражала их форма;

- символику, как информацию потребителю о смысле объекта, тем более известно, что существуют законы психологического воздействия архитектурно-художественной формы на человека;

- пропорции, которые как элемент эстетического воздействия облегчают восприятие формы путём дробления её на части, которые воспринимаются каждая отдельно, имея в конце процесса восприятия акт синтеза – сведение всех составных частей в одно гармоничное целое.

Все вышеперечисленные аспекты архитектурного пространства онтологически взаимосвязаны и переплетены в неразрывном единстве реальной материализованной формы объекта. Но, прежде всего, каждый физический объект соединяет в своем пространстве две основные проекции из метафизических миров - сознательных (информационных) и бессознательных (энергетических).

Проекция бессознательного в реальный мир бытия и архитектуры ограничена тремя уровнями пространственного измерения, в то время как пространство сознательного находится под влиянием семи уровней реального и запредельного (трансцендентального) миров. Следовательно, идеальная структура земного пространства имеет более высокий потенциал и большую вариативность объектного формообразования, чем его вещественная матрица. Высшие идеалы, высшие идеи, высший разум, спускаясь из-за пределов видимого света, наполняют архитектурное пространство, взаимодействуют с пространственным сознанием человека, расширяют его духовные, творческие и комбинаторные возможности.

Информационная структура земного пространства, по сути, может быть представлена как трансцендентальная матрица идеальных форм, не проявленных очертаний, виртуальных и потенциальных объектов. Как констатируется в современном знании о жизни, духовный мир – мир не проявленный, но его потенциальные информационные и энергетические составляющие определяют все формы реальности и движения материального мира.

Здесь, в исследовании, рассматривались основные, важные для архитектурного созидания объектов пространственные аспекты формообразования:

- геометрия формы, чтобы изучить различные свойства архитектурной конструкции по её контурным (внешним) очертаниям;

- геометрия функции, чтобы увидеть как функциональное содержание (внутреннее) проявляется во внешней форме объекта;

- геометрия пропорций, чтобы понять, как и какими внутренними связями определяется и кодируется внешнее построение объективной формы.

Архитектурное построение часто сравнивали с музыкальным строем, и как музыку следовало проверять алгеброй, так и архитектуру проверяли геометрией. Модель структурированного пространства даёт возможность проявить и увидеть на геометрических построениях законы, закономерности и связи объективного формообразования.

Форма и геометрия формообразования рассматриваются, прежде всего, как внешний вид объекта, который характеризуется, в первую очередь, очертанием и строением. Разновидность формы определяется множественностью сочетаний отдельных её элементов – точек, линий, объёмов. Геометрия формообразования отражает неписанные законы пространственного построения, а архитектурная история наглядно демонстрирует возможность интуитивного постижения этих законов. Подтверждается общепринятый для человеческого существования опыт онтологического восприятия: материальная часть пространства (физический мир) трёхмерен, а идеальная часть бытия (духовный мир) четырёхмерен, то есть всё живое связано также с четвёртым, психическим (живая душа) пространственным миром. В этом также проявляется принцип построения и сущность всего земного, планетарного, пространства.

В схеме построения земного пространства, на примерах «Чёрных квадратов» К. Малевича можно видеть, по сути, геометрическую проекцию и варианты взаимопроникновения «сознательного» и «бессознательного» в пространственных мирах Земли. Как писал художник ещё в 1916 году, в эпоху духовного (предреволюционного) слома цивилизации, «я сам переносился в пустынную бездну, в которой ощущаешь творческие сгустки Вселенной вокруг себя… Здесь, на этих плоских поверхностях можно постичь течение самого движения, словно при соприкосновении с электрическим проводом».

Прямой угол квадрата стал главным геометрическим символом в архитектуре и изобразительном искусстве XX века. Сочетания прямоугольных форм, начиная с «Архитектонов» того же К. Малевича, служило основной характеристикой архитектурного формообразования на протяжении этого «заземлённого» мировоззрением рационализма столетия.

Архитектурная история содержит несколько основных архетипов геометрических фигур и линейных контуров, участвующих в формообразовании зданий и сооружений и планиметрических очертаний.

Треугольники – геометрическая фигура, не часто участвующая в формообразовании объективных тел. Как граничная форма геометрической матрицы пространства треугольники раскрывают свою многозначность в отношении к возвышающим, устремляющим вверх свойствам виртуального и объективного пространства. В архитектуре им отводится, как правило, осевое место и придается акцентирующее значение.

Правильные многоугольники, вписанные в геометрию модельного пространства, своим формальным контуром точно совмещаются с его невидимыми иерархическими уровнями. Из построенных схем можно видеть, насколько точно их формообразованием передается внутренний смысл и содержание всего объективного пространства.

Профили арочных проёмов, куполов, сводов имеют особое значение в архитектуре сакральных сооружений. Криволинейные дуговые, очертания занимают место особой важности в оформлении материальных объектов, особенно искусственных, и, в первую очередь, как показывает история архитектурной цивилизации, эта форма - собиратель внешних сил, внешних вибраций. Как это можно видеть из представленных схем-чертежей, каждая циркульная линия «привязана» к определенным функциональным уровням структурированного пространства и потому определяет собственное смысловое содержание формы.

Строение профилей луковичных куполов объясняет преимущество этой формы, которое широко реализуется в культовых сооружениях. Внутри луковичной формы происходит активное соединение различных по смыслу действия функциональных (разноцветных) энергетических сфер. Комбинаторная вариативность луковичной формы обеспечивается сочетанием цветных сфер между собой по различным направлениям - по вертикали и по горизонтали - с помощью касательных контурных линий к этим сферам. При этом в одном классе формальных трансформаций можно получить противоположные по характеру формы, перейти от приближённой округлой формы к продолговатой. Смысл каждой их этих форм – в подъёме низких энергий через сферические (волновые) траектории световой проекции наверх для передачи на более высокие уровни пространства(и обратно).

Функция и геометрия функционирования взаимозависимы как форма и содержание пространственного объекта, как соотношение его внешнего и внутреннего пространственных процессов. Они многократно исследовались как категории философского знания и мировоззрения. В математических, физических и естественных науках выясняются отношения причинно-следственной связи виртуального (мысленного) и реального миров, отношения функции (процессов и действий) и производных от них форм.

Функциональная канва пространства состоит из множества невидимых проекционных линий, переплетение которых даёт возможность реализоваться бесчисленному числу объективных форм. Все они «рисуются» по одним и тем же, основанным на проекционной геометрии, законам жизненного, бытийного пространства. Действие пространственной матрицы устанавливает изоморфизм как реального (физического), так и идеального (метафизического) пространства. При этом все жизненные процессы и их формальные проявления разделяются на четыре основные категории: 1) вещественный мир (природные создания, творения и построения); 2) живой мир (божественные создания и твари); 3) конструктивный мир – творчество (художественное и техническое) человека; 4) архитектурный мир – пространственно-художественное созидание (искусство) человека.

Функция (характер энергоинформационных процессов), как формообразующая и структурирующая основа бытия, предопределяет существование трёх типов пространств: 1) прямоугольного, которое расчленяет целостные процессы бытия на разные смысловые блоки, что чаще реализуется в архитектурных формах; 2) округлого, которое больше соответствует плавному (идеальному или живому) формообразованию; 3) крестообразного, которое, расчленяя целостное пространство, осуществляет распределение энергоинформационных (обменных) потоков вовне.

Пропорции в архитектуре и изобразительном искусстве – соотношение размеров частей произведения, приведенное в определенную систему, служащую средством достижения соразмерности его частей и целого, гармоничности художественного образа. В архитектурной практике используемые системы проявляются как известные методы измерения объективного пространства: антропоцентрические (относительно человека), архитектонические (как отношение частей и целого в теле здания), логико-математические (рациональные и оптимальные расчеты).

Пропорции, заложенные в структурированном пространстве, предполагают взаимное регулирование вертикально-горизонтальных отношений; в этих отношениях заложена геометрия планеты Земля и небесных сфер. В целом геометрическая структура архитектурного пространства заключается в том, что…

Любые формальные очертания вписываются в проекционную геометрическую модель структурированного пространства минимально тремя точками своего контура. Все габаритные и контурные точки любой конфигурации совпадают с определенными структурными элементами объективного пространства, разделяя его на внешнюю, не проявленную, часть окружения и внутреннюю, проявленную, субъективную часть.

Идеальное пространство содержит потенциальные геометрические фигурные образования, своими характерными точками совпадающие со структурой модельного структурированного пространства. Это особенно относится к правильным образованиям на основе прямых, циркульных, лекальных и крестообразных линейных построений: треугольникам, многоугольникам, а также арочным, овальным, луковичным очертаниям.

Выявленные закономерности структурированного пространства исходят из наличия единой матричной системы, своеобразной потенциальной канвы, пространства – в первую очередь, идеального. Проекционные линии, пересекаясь в объективном пространстве, активизируют конкретные точки пространства, взаимодействие которых синтезирует результирующий контур будущего формального образа, образования или объекта.

Функциональное содержание, состояние и назначение объективной формы соотносятся с характером взаимодействия между собой всех элементов структурированного пространства. Иерархические уровни и проекционные линии структурированного пространства, включаясь в определённое функциональное состояние и актуальное действие, характеризуют жизненные процессы, содержание которых проявляются в очертаниях конкретной объективной формы.

Весь объективный мир пространства подразделяется на три параллельно существующих мира: 1) космофизический (теоретический); природный (живая и неживая природа), включая, прежде всего, человека; 2) конструктивный (технический, творческий мир человека); 3) архитектурный (созидательный мир человека). Все объекты названных миров образуют различные формы по одним законам структурированного пространства. Все функциональные процессы реализуются в объективном пространстве по единой схеме, на основе проявления и взаимодействия сфер пространственного сознания и пространственного движения.

Логика формообразования объектов, пропорции частей и целого, строится на взаимодействии двух мерных систем – иррациональной и рациональной. Рациональная логика, связанная с количественными характеристиками отношений частей и целого, доминирует в научных системах сознания, иррациональная – в творческих. Архитектура в освоении пространства использует обе системы отношений. На своем историческом пути архитектура развивалась, сочетая чувственное, интуитивное освоение и логическое постижение законов объективного формообразования. Материальная часть пространства, основанная на трёхмерной структуре земного бытия, упрощала процесс овеществления объекта, сооружения. Идеальная часть пространства, находящаяся в большей степени под влиянием небесных и трансцендентальных миров, побуждает «человека архитектурного» к реализации до конца ещё не освоенного потенциального богатства пространственного формообразования. Через творчество и воображение происходит постижение формального и смыслового богатства пространственного и архитектурного мира, как на земле, так и в виртуальном пространстве.

Естественнонаучное познание пространства

История человеческой цивилизации составляет последовательную цепь представлений о пространственном мире бытия и его устройстве. Начиная с ощущений природного окружения, слитное с ним сознание человека продвигалось по пути осмысления привычных явлений и форм к абстрактным моделям мировосприятия. Сначала объектом притяжения для. пытливого взгляда был огромный внешний мир, достигавший образа Вселенной, затем объектом внимания стал мир вещественный, объектный, и далее - мир внутренний, скрытый от глаза, а именно - мир вещества и тела, самого человека и его сущности. И всегда это постижение было связано с определением и выражением пространственных аспектов бытия (табл. 1.3.1).

Макромир - история [159]. С давних времен человек старается усмирить свой страх перед бесконечным пространством Вселенной, пытаясь придать ему (пространству) простой и понятный облик. Примерно десять тысяч лет назад возник мифический мир, в котором царствовали боги, и любое природное явление, в том числе и создание мира, было для человека следствием действия богов, их любви и ненависти. Наблюдая каждый день за траекториями движения небесных тел с востока на запад, человек предположил, что Земля, неподвижно восседает на троне в центре Вселенной. В греческой космологии возникла геоцентрическая модель мира, Вселенной. С переходом к гелиоцентрической модели (П. Коперник, 1543) началась интеллектуальная революция в пространственном сознании европейского человека. И. Кеплер (1571-1630) связывал построение модели пространства мира с законами геометрии, т. е. точными науками.

Макромир — современность [17,69,76,163]. Жизнь человека есть «протяжение по плоскости истории» и «составляет его собственное «время», и за пределами этого времени непосредственным опытом он обычно ничего узнать не может. Это его четвертое измерение» [69, с.391]. Процесс последовательного перевоплощения природы континиума графически изображается стрелками, показывающими смену направлений поступательного движения, образуя замкнутый круг — огненный крест. Известный и почитаемый с самых древних времен эзотерический символ - свастика - иллюстрирует смену одного пространства-времени другим [77, с.79]. Ограничение полного волнового диапазона Вселенной лишь оптическим светом даёт неполное и скудное видение Вселенной [163. с.36]. Существует целая световая гамма, которая полностью ускользает от наших глаз. По индукции электромагнитного поля Млечный Путь производит ток в Солнце, Солнце - в планетах, Земля - во вращающейся вокруг неё Луне, а мудрец - в ученике, который вращается вокруг него [69, с.67-68]. В трехмерном пространстве (п=3) силы взаимодействуют обратно пропорционально квадрату расстояния. И только при п=3 возможно как устойчивое финитное (без ухода на бесконечность), так и инфинитное движение, т. е. трёхмерность обладает определенным преимуществом перед другими вариантами размерности [17, с.74]. Детальное астрономическое исследование показало, в каком фантастическом космическом балете участвует Земля [163, с.95-97]. Если даже свет не может вырваться из заточения, то попадающая в чёрную дыру материя «обречена» оставаться там вечно. Единая шестиконечная фигура олицетворяет эволюционный цикл развития вещества в метагалактике. Здесь на треугольник эволюции гравитационного пространства-времени накладывается эволюционный треугольник электроотрицательного эфира [76, с. 124-127]. Положительное электрическое поле искажает гравитационный континиум в сторону увеличения его масштаба. Треугольник эволюции электрического поля в этом случае остается недостроенным, лишенным своей вершины.

Микромир — вещество. Периодичность, т. е. последовательный порядок организации элементов, лежит в основе системы химических элементов Д. Менделеева. Исследования [46, с. 19-22] выявляют спирально-круговую форму организации элементов логических систем. При совмещении схем этих двух основ обнаруживается спирально-симметричная пространственная система организации химических элементов. Электронная природа материи (вещества) лежит в основе молекулярного пространства основных химических элементов.

Все живые формы фактически «сделаны» из электронов. Когда живые формы «умирают», это означает, что магнитное поле, создающее определенную индивидуальную форму, разрушается, и составляющие его тяжелые, т. е. земные, элементы распадаются, а первоначальные атомы водорода освобождаются и в этом состоянии продолжают свое свободное движение по Солнечной системе [69, с.93-99]. В синтетической химии в 1930-х годах была признана идея повторяющихся моделей молекулярной структуры. Она привела к «сшиванию» искусственных молекул для получения нужных веществ.

Известно, что в музыкальной шкале звуки выстроены в последовательной взаимосвязи в группы, именуемые октавами. Элементы вещества также организуются в групповые порядки. Общая схема «октав» молекулярных соединений и их последовательного взаимодействия предстает в виде спирали, которая ясно указывает, как каждая «нота» отражается во все более сложных формах материи [69, с.223]. Двойная спираль (восходящая и нисходящая) формируют структуру живого молекулярного вещества [163]. Расшифровка кода ДНК выявила язык структурирования, гораздо старший чем язык иероглифики (знаково-образный). Генетическая информация записывается не посредством идеограмм, как в китайском языке, но посредством алфавита типа французского - или даже скорее алфавита азбуки Морзе. Живой организм имеет тенденции воспринимать окружающий мир в образах тех самых1 групп вещественных преобразований в соответствии с принципами, из которых он сам сформирован. Принципы структуризации, реализуемые в морфогенетических феноменах, связываются с психологическими явлениями пространственного восприятия [46, с.96]. Вихри во время грозы - обычное явление, и все они вызваны быстрым движением заряженных частиц. Согласно электрической теории тропосферы земли, положительный ион вращается против часовой стрелки, а электрон или отрицательный ион - по часовой стрелке [72, с.110-111]. Размер и заряд атомов определяют, соединяются ли они в молекулы. Получающиеся в результате этого молекулы всегда соотносятся с фигурами сакральной геометрии и пятью Платоновыми телами. При кристаллизации атомы всегда выстраиваются специфическим образом. Они образуют куб, потом рядом с ним выстраивается еще один куб и так далее, образуя то, что называется пространственной решеткой [51, Т.1, с. 188-189).

Материя, как; несотворимая и неуничтожаемая: физическая; основа, из которой состоят все: составные части мироздания; и; которая; проявляет себя в мироздании в виде единства двух противоположностей; (противофазных, антиподных) материальных образований (состояний), а именно — беспредельной: пространственной, непрерывной; материальной среды і малой плотности: (типа: эфира) и расположенных в ней: компактных вещественных материальных образований [15, с.35, 100-120].

Человек — энергетика. Энергия,- превращенная: в; электромагнитные колебания, рассеивается, в окружающую среду, прш этом: она несёт информационную составляющую - поэтому возможно; например, регистрировать ЭКГ. (электрокардиограмму) или магнитную составляющую сердца на расстоянии бесконтактной т. д. [49; с.60]. Постоянное излучение всех составных частей; тела создает вокруг него «оболочку» из совокупности излучений, несущих информацию о всех процессах в организме, - «эфирное тело, повторяющее очертание тела человека и имеющее максимальную плотность (и наибольшую «тонкость») и информативность вокруг головы благодаря мощным электрическим процессам, сопровождающим мышление человека. Эта часть эфирного тела называется АУРОЙ [49, с.67].

Энергетическая система человека в целом включает в себя несколько (семь) центров, расположенных в соответствии со структурой его физического тела [49, с.70]. Пунктурная (точечная) рефлексотерапия изучает энергетическую топографию тела человека [34].

Логическое пространство. В лингвистике известны понятия, привнесенные из химии : валентность — способность слова вступить в синтаксические связи с другими элементами, а также образование «молекул» -слов - из «атомов» - звуков или «элементов» - букв [46, с.42]. Теория алфавита рассматривается как составная часть графики и объект этой теории понимается как исследование истории создания его типологии и сознательного преобразования, например, состава его элементов, внешнего их вида, его качества с оптической, эстетической, технологической, экономической и прочих точек зрения [46, с. 16]. Главное в системе алфавита — две генетические линии развития элементов. В самом общем виде процесс Познания можно представить в виде петли (точнее, развернутой в пространстве спирали). Развитие Субстанции идет от простого к сложному, развитие Идеи - от общего к частному [163, с. 127-128].

Религиозное пространство человека

Рассматривая пространство как «первое определение природы», автор новой науки «Грамматика разума» [160] показывает, как через предметы культа, сохраняющего по началу природные формы, по мере культурного развития человек, достигал осознания того, что все члены его общины «связаны между собой какой-то новой нематериальной силой - духом, который есть в каждом из них» [160, с.604]. Далее им утверждается, что выросшая из культа религия, по сути, - пространственная картина мира, которая «увязывает в одно целостное представление всё множество обретённых человечеством к моменту её создания разрозненных знаний (сведений) о мире и о самом себе» [160, с.608]. Там же названный исследователь утверждает, что слово религия этимологически восходит к латинскому «religare» — связывать, что может также свидетельствовать о пространственном взаимодействии в сознании человека отдельных гипотетических (образных) точек бытия.

Современное общественное мировоззрение допускает, что «все процессы, обусловливающие существование жизни в материальном мире, вызваны прямым воздействием духовного мира, контролируются и направляются Богом» [176, с.53]. Религия определяет и смысл жизни, показывает ее вечность, сплачивает людей этой целью, облегчая им жизнь и делая ее разумной. Каждая новая религия становится материальной силой, когда она овладевает массами, обусловливая народам качественно новый этап развития [176, с.40].

История цивилизации это подтверждает: так было и у шумеров, и в Древнем Египте, и в Византии, и на арабском востоке, и на Руси, и у других народов. Современные научные обобщения утверждают, что религиозная картина мироздания распадается на три сферы, единство которых закреплено в христианстве догматом о святой троице: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух. Причем, «...с рациональной точки зрения Бог Отец - это создатель мира. Бог Сын - это сотворенный им реальный мир. Бог Дух - это дух рода человеческого» [160, с.608].

На известном истории временном отрезке пути развития (5-6 тыс. лет) человеческая цивилизация прошла три основные этапа в постижении пространственного бытия.

1. Созерцание, когда внимание человеческого Я обращено во внешний мир, на восприятие окружающих реальных предметов в единстве субъективного и объективного.

2. Представление, основанное на внутреннем усвоении созерцания, на сохранении во внимании и памяти идеальных образов предметов.

3. Мышление, направленное на создание научной картины мира, которая увязывает в одно целостное восприятие все множество разрозненных знаний (сведений) о мире и о самом себе.

Считается, что первому этапу соответствовала предметная культовая форма: тотемы, фетиши. В качестве таковых могли выступать образы животных, растений или каких-либо ландшафтных элементов, например горы или водопада. Появление культового предмета свидетельствует о том, что данная общность людей (община, племя) достигла ступени осознания того, все её члены связаны между собой какой-то новой нематериальной силой - духом, который есть в каждом из них. В предмете культа каждый общинник находит наглядное выражение своего собственного духа. А через акт поклонения предмету культа все члены общины проявляют свое духовное родство, свое единство в духе.

В архитектурной истории цивилизации процесс перехода от созерцания к представлению находит отражение в известных сакральных сооружениях -мегалитах (отдельных или пространственно сгруппированных), лабиринтах, пирамидах. В современной науке эти сооружения трактуются, как системы энергетических, или временных, трансформаций (антенны, календари). Подчеркнутая геометричность их очертаний даёт основание представить этот вид сооружений как начальную денатурализованную и абстрагированную формализацию духовного пространства, наглядное выражение объективных законов пространственной организации бытия. Они как бы обозначают хронологический рубеж перехода от поверхностного (на уровне Земли) существования к небесному устремлению и возвышению.

Такое модельное видение относится в первую очередь к пирамиде Хеопса. В её геометрии, как это видно из анализа сё построения (см. первую часть монографии), зашифрованы многочисленные математические и линейные отношения. Можно сказать, зашифрована вся программа трёхмерного пространственного формообразования на Земле. Интересно, что сплошная плотная масса этого сооружения как бы проявляет внешние границы пространства, не раскрывая сложности его внутреннего построения. Только немногочисленные камеры и ходы обозначают собой вычленение и выделение некоторых, очевидно очень важных для кого-то по смыслу, пространственных точек и узлов. Только посвященным жрецам было доступно понимание этого сакрального смысла. А формулы геометрических координат этих точек были известны только архитектору фараона [180]. Словом, в этой Великой, как её называют, пирамиде заключена вся программа материализации идеального пространственного построения, которая постепенно раскрывалась и расшифровывалась по мере своего проявления в нашем пространственно-временном мире и которая предопределяла всю пятитысячелетнюю историю нашей цивилизации.

На протяжении большей части этого времени сознание человека осуществляло переход со ступени созерцания на ступень образных представлений о мироустройстве. Сначала «созерцательное знание о мире получало форму произведений искусства. На ступени представления — форму религиозной картины мира. На ступени мышления — форму научной картины мира» [160, с.601]. Поэтому изобразительные и пластические искусства, в том числе архитектура, являлись и до сих пор являются самым значительными и ёмкими носителями знания и проявителями содержания информационного пространства.

В части А табл.3.1.1 представлен изобразительный ряд примеров, в которых раскрываются неизменяемые во времени объективные законы и характерные закономерности пространственного структурирования, проявленные через соответствующие месту, эпохе и уровню сознания представления и образы. Геометрический анализ на основе МСП каждого из примеров отдельно и при их сопоставлении подтверждает, что «обретенные человечеством знания о природе и о самом себе являются общим достоянием всех народов планеты» [160, с.600].

Так, на примере древнеегипетского изображения сцены жертвоприношения (рис. 1 табл.3.1.1) можно видеть, что между фигурами (их очертаниями и положением) царственного (Птоломей-Эвергет II) и божественного статуса (бог Аммон-Нил и богиня Ануке) существуют определённые линейные связи. Как наиболее важные среди них можно отметить те, которые соответствуют коммуникативному уровню действующих персонажей, а именно: голубые, сине-голубые и синие., Вместе они показывают, что уровень пространственного выражения (сине-голубой), передачи зрительной информации, проходящий через глаза человека, совпадает с уровнем выражения божественных персонажей. Таким образом, общение с Божественным происходит череззрение. При этом уровни мысли и образов - синий и голубой цвета - принадлежащие человеку и божествам -общие. Очевидно, что религиозная связь с «высшими - божественными -мирами», прежде всего, развивалась не речевым, а зримо-образным способом. И росток папируса или лотоса в руках царствующей особы, очевидно, служит смысловым символом передаваемой информации: на рисунке через него проходят линии проекции (зелёные), одновременно соединяющие сердца и человеческого, и божественных существ.

Древнеиндийский «Пуруша-первочеловек» (рис.2 там же) демонстрирует существовавшее ещё в древности наличие двух графических языков для кодирования пространственной (человеческой и вселенской) информации. Первый - это абстрактно-геометрический, им характеризуются пространственные части: движения тела и души, центральный круг земного глобуса. Второй - это конкретно-орнаментальный вокруг головы, он отражает ментальную (духовную) часть человеческого и вселенского сознания.

«Государи-первопредки» древнего Китая (рис.3 там же) являют собой графическое изложение иерархического устройства общественного пространства. Верхний ряд - это силы Природы, владеющие пространством бытия и организующие порядок, и в чьих руках находится символ двойственности мира (Инь-Ян и восемь триграмм Ицзина). Средний ряд - это ученый со светильником разума (справа) и вооруженный воин (слева). Ниже расположены менее значительные по размерам фигуры монаха (справа) и крестьянина (слева). Правостороннее расположение фигур символизирует господство в пространстве «сознательного», а левые — «бессознательного». По завершению верхней части изображения находится условный геометрический орнамент, символизирующий уровень духовно-мыслительной абстракции пространства. Как мы видим, природные (сущностные) силы возвышаются над человеком, но не достигают высот абстракции, то есть духовных высот.

Пространственно-временное формирование городов

В характере каждого города соединяются наиболее важные аспекты его возникновения и развития - география, топография, природная и пространственная среда, социальная история человека и общественных групп. Город — прежде всего место, которое, по мнению древних, должно быть «угоже, высоко и красно». Это - пересечение земных путей и путей небесных, материальных и духовных. К тому же, города сооружены не только в пространстве, но и во времени; в них непрерывно сталкиваются и сосуществуют старое и новое, прошлое и будущее. Города — это не только каменный диалог эпох, это, прежде всего, диалог существующего поколения и города. Диалог именуется образом жизни или бытом.

«Именно в городе, в этой наибольшей и самой долговечной оболочке, человек стремится наиболее активно к идентификации с крупнейшим объектом среды. В городах, как нигде в ином месте, человек наиболее полно и наглядно познает себя. Горожанин — современник многих эпох. Их переплетение и взаимопроникновение, сосуществование исчезновения и сохранения наполняют горожанина чувством активного сопереживания. Чтобы познать самого себя, человек не может отказаться от проникновения в свою историю» [99, с.9].

Геометрия плана любого города предстает как зашифрованная программа места и времени пребывания жизни на земле. Это связано, как показало ранее проведенное автором исследование, с геометрией самой планеты Земля, с законами построения её физических, энергетических и информационных полей, с её физическими и размерными параметрами. Графическое сравнение территориальных границ и их очертаний, присущих большому числу исторических городов России и Европы, позволило заметить, что ведущая и определяющая роль в развитии городов принадлежит природным факторам. Важные примеры архитектурного наследия, особенно характерные для древних городов, не только являются свидетельствами прошлого, но, если даже и не сохраняют своё прежнее назначение, то отражают когда-то заложенное в них смысловое содержание эпохи и природного местоположения.

Сравнивая контурные очертания планов современных исторических городов в рамках единой геометрической модели пространства, можно расшифровать не только смысловое содержание городского пространства в целом и каждой из отдельных частей его, но наглядно увидеть, как на одной и той же территории происходит наслоение различных исторических эпох, прочитать многочисленные переплетения пространственных связей.

Пространственно-территориальное моделирование архитектурной среды предполагает поиски «непрерывности и естественности жизненных процессов в структурной упорядоченности и целостности художественных образов» [201], заключённых в плановых очертаниях исторического города или его частей. Через план города архитектура оперирует геометрией формы, ориентацией и связями пространств. Формируя свои композиции из зданий и сооружений, земли и неба, водоёмов и зелёных насаждений, архитектура работает с разнообразными материальными структурами, как искусственными, так и естественными. Геометрический анализ примерно десятка генпланов исторических городов (соответствующих разным периодам их истории) позволил выявить многие закономерности в расположении основных градообразующих планировочных и объектных элементов, как естественного, так и искусственного происхождения. Особенно ярко эти закономерности и взаимосвязи проявляются в отношении центральных (как правило, исходных) частей городских территорий. В каждый исторический период закладывается свой содержательный потенциал места и архитектурного памятника, и реализоваться он может спустя века и тысячелетия, в современной канве времени. Историко-культурные объекты и памятники архитектуры располагаются в этой канве городского пространства не случайно, а точно на пересечении её проекционных «нитей». Важнейшие среди архитектурных памятников - это объекты, связанные с деятельностью по излечению духовной и телесной сущности человека - храмовые и больничные здания.

Строго выстроенная геометрия структурированного пространства наглядно показывает, как в пространстве и во времени сходятся разные точки и моменты развития живого городского организма, насколько свыше предопределяется (программируется) его историческая судьба. Особенно ярко эта предопределенность проявляется на примерах культовых зданий.

Каждый из сохранившихся храмов, построенных асинхронно столетия назад и имеющие, казалось бы, отношение к иному времени жизни города, сегодня располагаются на самых важных смысловых траекториях информационных и энергетических потоков, определяющих планировочную структуру именно современного города. Можно сказать, что только в сегодняшнем времени проявляется ещё «когда-то и кем-то замысленная» программа бытия.

Геометрические очертания линий, которыми характеризуются плановые чертежи и которые присущи всем вещам, являются не столько эстетическими, сколько онтологическими, т. е. сущностными, категориями. Линейность мира, заложенная в размышлениях о формах, воспринимаемых нашим сознанием, определяется тем, что каждая точка пространства таит в себе Бесконечность и сама по себе является голограммой Вселенной. Линии плана очерчивают собой на территориальной поверхности информацию, проектируемую из пространственных уровней более высокого порядка. Поэтому архитектура, будучи связана с глобальными процессами общественного развития, демонстрирует закономерности исторического1 (во времени) и генетического (по происхождению) развития материальных форм, способов их создания, использования и осмысления.

Для, иллюстрации высказанных положений рассмотрим три российских города: Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Это наиболее известные, богатые историей и характерной природной основой российские территориальные образования.

Пространственно-территориальные отношения , этих городов определяются из графического анализа очертаний их планировочных структур, вписанных в границы модели структурированного пространства. При этом анализе использованы схемы генпланов городов в различные исторические этапы их развития. В хронологической последовательности можно проследить, с одной стороны, преемственность очертаний, а с другой - качественные и смысловые изменения в территориальной структуре того или иного города.

Москва (табл.3.3.1) возникла и развивалась как политический и смысловой- центр исторического территориального образования нашей страны. Современные границы её территории представлены очертаниями очень сложной конфигурации: основной массив с радиально-кольцевой структурой и разбегающиеся от него по многим направлениям хаотичные образования -«отростки» (рис.1 табл.3.3.1).

С хронологической и формальной точек зрения развитие территории современной Москвы характеризуется двумя качественно выраженными этапами. Первый этап (рис.2 там же) определял конфигурацию городской территории в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), и этот предел был определён ещё генпланом 1971 года, когда создавалась перспективная для того времени концепция социального и экономического развития города. На втором этапе, на рубеже 90-х годов прошлого века, возникла и продолжается пространственная экспансия городской территории за пределы «правильно геометрически сформированного» организма. Очевидно, что в этом качественном скачке формы очертаний городской территории фиксируется тот пространственно-временной парадокс, который проявляется в судьбе любого территориального образования на земле. Так, расшифровывая условный язык геометрической проекции структурированного пространства Москвы, мы можем сказать, что в первом случае (рис.2 табл.3.3.1) границы города точно определяются уровнем «небесной гармонии» (золотой уровень), а во втором (рис.1 там же) — крайние верхние точки городских территорий касаются уровня «небесного духа» (серебро). Налицо уровневое возвышение пространственных характеристик территории.

Та же небесная граница свойственна и очертаниям всей Московской области в её нынешнем состоянии (рис.3 там же). Причём, город занимает в структуре области наиважнейшее положение, которое можно образно определить, как место «между подсознанием и душой» территории. Такова роль, очевидно, предопределенная свыше для Москвы, а вместе с тем и архитектурная целостность всех её генеральных планов. Это подтверждается историческими планами формирования Москвы (рис.4-9 табл.3.3.1).

Функция

Форма и содержание, как соотношение внешнего и внутреннего пространственных миров, многократно исследовались как категории философского сознания. В математических, физических и естественных науках выясняются отношения причинно-следственной связи виртуального и реального миров, отношения функции (процессов и действий) и производных от них форм.

Архитектурное пространство, наравне с природным, представляет собой целостное единство двух земных миров - духовного, т. е. идеально выстроенного и невидимого глазу, и материального, ,т. е. вещественно или предметно проявленного. Архитектура так же оперирует связями и взаимодействиями между миром видимым (объектным) и миром невидимым (субъектным). Внимание к геометрическим параметрам формы и определению геометрии процессов, в ней заключенных или проявленных через неё, позволяет описать некоторые, из многочисленных логических и физических отношений, раскрывающих содержательную часть пространственного бытия.

Графическая модель структурированного пространства делает возможным анализ взаимосвязанности любых формальных построений — в их плоскостных проекциях, а также всю сложность системы объективного пространственного мира. Это необходимо, так как, по выражению архитектора Ладовского, «...чтобы форма могла догнать содержание, надо знать, в чём заключается содержание» [86, с. 186].

Определенные модельным построением ключевые точки структурированного пространства, которые номинируются соответствующими цветами светового спектра (от красного - до фиолетового), своим потенциалом участвуют в формировании объектов физического пространства. Через них проходят соответствующего цвета (диапазона световых волн) проекционные траектории - линейные и сферические. В модельной пирамиде земного пространства эти траектории проектируются на плоскость, частично приходя к ней вместе с лучами видимого света, частично с невидимыми излучениями -из множества трансцендентальных миров. В верхней пирамиде, заполненной информационными потоками, находится матрица идеальных форм. Встречаясь в наземном пространстве с потоками энергий вещественных миров, эти формы проявляются в виде материализованной, объективной, видимой формы. Согласно современному представлению, «материя есть конечное, или предельное, проявление Божественного начала, а материальный мир является видимой частью Бога» [48, с.70].

Функциональная канва пространства состоит из множества невидимых проекционных линий, переплетение которых даёт возможность реализоваться бесчисленному числу объективных форм (табл.4.2.1). С точки зрения линейной геометрии, это уже было частично рассмотрено выше на примерах построения правильных фигур. С точки зрения исследователей энергоинформационных процессов бытия «природа вся имеет не случайный творческий геометрический чертёж, или форму. Она геометрически и пространственно взаимосвязана и этим взаимозависима» [126, с.68]. Именно поэтому «...архитектор, чтобы что-то проанализировать или изменить в проекте какого-либо здания видит и всегда содержит в своём сознании весь проект конструкции, а иначе бы он не мог изменить что-либо в ней, не рискуя нарушить весь архитектурный ансамбль» [126,с.92].

Как это видно из схематических представлений в табл.4.2.1, автоматизм взаимодействия отдельных материальных и идеальных точек пространственного построения основывается на геометрической матрице этого пространства. Графические структуры, представленные в табл.4.2.1, изображают отдельные аспекты взаимодействия линейных траекторий — горизонтальных, вертикальных, диагональных, круговых - в различных вариантах их фокусировки.

В части А табл.4.2.1 (рис. 1-9) показано полихромное взаимодействие проекционных линий. Все они фокусируются в нескольких точках модельного пространства. Главная точка идеального пространства - вершина верхней пирамиды, из которой исходят проекционные (световые) линии. Нижние вершины модельного квадрата собирают проекционные потоки, приходящие из небесных и трансцендентальных миров. В нижних вершинах треугольника фокусируются и выводятся за пределы видимого пространства все линейные цветовые проекции.

В части Б табл.4.2.1 (рис. 1-9), в монохромном варианте прослежено действие каждого из семи цветовых проекционных уровней, а также серебряного и золотого. Здесь у каждого цвета, исходящего из соответствующей точки объективного информационного пространства, наблюдается общие и различающиеся рисунки в переплетениях проекционных линий.

Функциональное проявление и воплощение формы в, пространстве осуществляется, на основе общей идеальной матрицы (табл.4.2.2). Действие пространственной матрицы устанавливает изоморфизм жизненного (как физического, так и идеального) пространства. Все жизненные процессы и их формальные проявления разделяются на четыре основные категории:

- вещественный мир (природные создания, творения и построения);

- живой мир (божественные создания и твари);

- конструктивный мир - творчество (художественное и техническое) человека;

- архитектурный мир — художественное созидание (искусство) человека.

Очевидно, что все они1 «рисуются» по одним и тем1 же, основанным на геометрии, законам жизненного, бытийного пространства. И их, «план строения, конструкция, устойчивость, динамика- — все это определяется генетической информацией, записанной на молекулярном уровне» [116, с.94].

Как это видно на примере виртуальной модели атома золота (рис.1 табл.4.2.2), вещественный мир в своём пространственном построении подобен бесконечной Вселенной. В объективном пространстве атома соединяются энергия вещества и порядок его информационной матрицы. Словно в проявленном мире «существует некая, сила, соединяющая- их (химические соединения и атомы) в определённую, строго-обозначенную форму, причем динамичную, гибкую, нацеленную на самосохранение» [116, с. 147].

Современное знание предполагает самое тесное сопряжение формального образования и, его программного (виртуального) прототипа, или то, что «формы сами по себе, после их сотворения, привлекают энергию, а затем и вещество, являются «строителями мира» [49, с.54]. Так как формы, в конечном счете,, с одной стороны связаны с определенными структурами мозга и реальными физическими процессами, с другой стороны, они существуют даже не на энергетическом, а ещё более высоком, информационном плане, то ясно, что движение в принципе, должно осуществляться в обе стороны — порождение мыслеформ в. процессе мышления и обратное влияние их на человека. Пример связи атома золота с его виртуальным образом подтверждает непосредственную связь его круговых электронных орбит с Небесной Силой земного пространства. Сила Неба как бы программирует структуру и форму вещества, дает ему силу бытия, существования. Тем более, что эта Сила (оранжевый уровень Неба) проецируется в центр круговой структуры атома, в его ядро, пространственные координаты которого совпадают с оранжевой (силовой) точкой Пространственного Сознания. Получается, что именно Небо «дает» жизненную силу объективному существованию на земле.

Как научно установлено, все спонтанные (случайные) процессы в бескрайнем для нас космофизическом мире, на теоретическом и реальном планах, есть отражение и проявление дискретности мировых констант. Одной из таких констант - геометрической - служит квадрат (проекция куба), вокруг которого распределяются диаграммы реального и теоретического распределения всех случайных процессов (рис.2 табл.4.2.2). Полагают, что флуктуации случайных процессов реализуются как результат «разрешенных» спектров состояний хаоса, что в свою очередь отражает дискретность величин мировых констант. В частности, важнейшей является так называемая «постоянная тонкой структуры» - фундаментальная величина мира элементарных частиц. Эта константа равна числу 0,00064, или. 0,64 10э. Интересно заметить, что снова обнаруживается присутствие безмерного коэффициента 0,64, который входит в отношения высоты и основания треугольника модельного структурированного пространства, а так же величины 105, которая уже упоминалась, как модульная размерная величина Вселенского масштаба [149].