Тектонические особенности фахверковой архитектуры Гавриков Денис Сергеевич



Гавриков Денис Сергеевич. Тектонические особенности фахверковой архитектуры: диссертация ... кандидата ы: 05.23.20 / Гавриков Денис Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»], 2019.- 325 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие «фахверк» в истории архитектуры 8

1.1. Понятийно-терминологический и категориальный аппарат фахверковой тектоники .8

1.2. Зарубежный опыт применения фахверка 20

1.3. Вехи развития фахверкового зодчества в России 33

Выводы из главы 1 44

Глава 2. Роль тектоники в формировании особенностей фахверковой архитектуры и фахверковых объектов 48

2.1. Тектоника – феномен формообразования фахверковой архитектуры 48

2.2. Тектоническая трансформация фахверка: форма, конструкция, пластика, материал 67

2.3. Композиционно-художественное своеобразие фахверковой архитектуры.86

Выводы из главы 2 96

Глава 3. Преемственность фахверковой тектоники в новейшей архитектуре .100

3.1. Потенциал развития архитектуры на фахверковой тектонической основе 100

3.2. Тенденции проявления экотектоники фахверковой архитектуры в аспекте устойчивого развития .118

3.3. Особенности формообразования новейшей фахверковой архитектуры 140

Выводы из главы 3 152

Заключение 154

Библиографический список 162

Зарубежный опыт применения фахверка

Настоящий раздел даёт представление об историческом развитии строений с тектоникой фахверка в различных регионах мира.

Имеет место континуитет фахверкообразных форм строений, начиная с ранней истории человечества [116, с. 26].

Исходная форма фахверкоподобных строений – шалаш из не скреплённых ветвей. Обозначим эту линию как прегаттерверкоиды (от латинского »pre« – «перед» – и немецкого »Gatterwerk« – «решётка»), то есть «предрешетчатые», в таксоне фахверкоосновных. обозначим эволюционный поворот, связанный с появлением шалаша. Предрешетчатые постройки широко представлены в различных археологических культурах и до сих пор сохранились среди аборигенов Австралии (таблица иллюстраций 9: I). Если шалаши из не скреплённых ветвей наличествуют у различных видов животных, то резонно отнести их появление предшествовало периоду освоения человеком каменных орудий, то есть к доисторическому времени. Ряд учёных относит шатры к распорной (сводчатой) тектонической системе [23], однако как отмечалось выше, немецкими историками архитектуры таковые относятся к ранним формам фахверка. Обозначим это IX деструктивным мемом, объясняемым селективным восприятием, то есть в шатре замечена арка, но не обращено внимание на каркасную тектоническую основу.

Фахверковидные строения палеолита характеризуются незначительными инновациями. Артефакт раннего зодчества в Терра-Амате (около 400 000 лет до нашей эры) представлял собой навес из двух рядов наклонённых друг к другу жердей (таблица иллюстраций 9: I-д). Памятник создан, предположительно, человеком прямоходящим. Защищающие от ветра шалаши являлись одним из типов жилищ, возводимых неандертальцами [30, с. 8], то есть их можно отнести к прегаттерверкоидам: в мустьерских наслоениях стоянки Молодова I реконструируются шалаши c каркасом из жердей и костей животных. Вместе с тем, для стоянок человека разумного времён верхнего палеолита были характерны лёгкие наземные шалаши [30, с. 8]. В Межириче найдена стоянка охотников раннего палеолита с постройками с каркасом из костей мамонта. Древнейший пещерный комплекс «Наварла Габарнманг» аборигенного народа джавоин в регионе Арнемленд, в Австралии, представляет собой каменную плиту опирающуюся на вырезанные людьми колонны, что позволяет определить как самое раннее каркасно-панельное строение. Таким образом, протоархитектурное пространство пещеры было превращено в архитектрное.

В линии метаюрт северных широт в начале мезолита произошла замена костей мамонта на древесину в конструкции каркаса, что, иными словами, можно назвать переходом от зооморфизма к фитоморфизму (см. раздел 3.2). В истории строительно-конструктивной системы можно выделить два эволюционных поворота: – появление шатровых конструкций, – появление решетчатых конструкций юрт тюркского и монгольского типа. Метаюртовой тектоникой пользуются номадические Северного полушария (таблица иллюстраций 5: а – щ). Кроме того, эта тектоника нашла применение в объектах современной архитектуры и дизайна (таблица иллюстраций 5: ъ – э).

Наряду с этим, в мезолите известен ряд культур, создававших фахверкоподобные строения. В натуфийской культуре создавались полуземлянки с каркасной конструкцией, поддерживавшей камышовые кровли. В культуре Дзёмон люди проживали в землянках и полуземлянках с каркасом из деревянных столбов, поддерживавших крышу из шкур животных, хвороста и травы. В эпоху мезолита на территории Германии имели распространение землянки и полуземлянки из плетня, укреплённые каркасом в виде перекрестий, приставленных снаружи строений. К таковым относится поселение при Цедау в Старой Марке X – VIII веков до нашей эры [126, с. 20]. Кроме того, из простейшего стоечно-балочного деревянного каркаса создавали погребальные камеры: среди них – погребальная камера близ Лойбингена от 1900 года до нашей эры [126, с. 49] и мавзолей в Грюнхофе-Тесперхуде от XIII – XII веков до Рождества Христова [126, с. 52].

В неолите появляются первые постоянные поселения и крупные коллективные жилища [30, с. 8]. В строительстве при этом использовали готовые строительные материалы: преимущественно прутья, тростник, камыш, глину [30, с. 8]. Возникли постройки из опорных вертикальных столбов, промежутки между которыми заполнялись плетнём, покрытым с обеих сторон слоем глины [30, с. 8], которые можно отнести как к метафахверку, так и к метабундверку в зависимости от степени встроенности каркаса в стеновую конструкцию. Для культуры Фикиртепе были типичны постройки на основе деревянных шестов с заполнением из сухих ветвей и тростника. Поселения хаманджийской культуры состояли из прямоугольных в плане домов-мазанок.

Для культуры Винча (VI – V тысячелетия до нашей эры) были характерны протофахверковые строения с двускатной крышей. В культуре линейно ленточной керамики основным типом зданий был длинный дом фахверковидной конструкции из обмазанного глиной плетня и расщеплённых брёвен, укреплённых дубовыми столбами. В культуре Яншао жилища имели каркасно-столбовую основу со стенами из шестов, обмазанных смесью глины и соломы. Изменением в фахверковой архитектуре, случившимся в эпоху неолита, можно назвать переход от нелинейных форм фахверкового строения к линейным (геометризацию).

Следующая волна модификаций фахверка связана с медным веком, халколитом. На основе интерпретаций фахверка возводились строения и в культуре Варны (4500 – 4200 годы до нашей эры). В хараппской цивилизации использовались фахверкоподобные плотины из брёвен и крупных камней. А. В. Иконников отмечает, что каркасные конструкции имели место в жилищах города Ура около 2000 года до нашей эры [32, с. 72.]. Наряду с этим, в халколите среди представителей кукутень-трипольской культуры были распространены фахверковидные строения, прямоугольные в плане, разделённые внутренними перегородками, объединённые в протогорода. Своеобразные формы фахверка отмечаются в бронзовом веке. В миссисипской культуре (городища Кахокия, Кинкейд), находившейся на стадии бронзового века, для строительства жилищ, вероятно, применялась разновидность фахверка с широкими простенками. Для минойской цивилизации характерно создание фахверкоподобного агрегата из магматических и осадочных горных пород, который можно отнести к линии метафахверка.

Значительный скачок тектонического разнообразия произошёл в фахверковой архитектуре железного века. В культурах античного Средиземноморья известно применение субфахверка (ферм) в конструкции кровельных систем и мостов. В эволюции субфахверковых конструкций прослеживаются следующие вехи развития: ферму, воспроизводящую не заполненный метафахверк ( ), и каркас в виде пространственной, трёхмерной фермы ( ). Ортофахверк представлен на настоящий момент реконструкциями античных кельтских укреплений (таблица иллюстраций 9: III). Ордерные строения ранних цивилизаций Средиземноморья и Ближнего Востока представляли собой своего рода первую итерацию на пути создания дальневосточной каркасно-кронштейновой системы (таблица иллюстраций 10).

Обратимся к фахверковому зодчеству Средних веков. В зодчестве Северной, Западной и Центральной Европы раннего средневековья были распространены единообразные трёхнефные халле, имевшие метафахверковую тектонику [40, c. 45 – 47]. По мнению Т. Л. Лисенко, их прямым продолжением являются нижнесаксонские метафахверковые крестьянские жилища зального типа [50]. О. Шуази указывает на то, что способ разбивки метафахверковой конструкции на треугольники, вовсе не знакомый строителям древности: египтянам, грекам, народам Центральной Азии – применялся в Индии с VIII века [97, с. 75]. В технике строительства, схожей с бундверком, возведены скальные храмы монастырей Юньган, Могао, Сюанькун-сы в Китае. Архитектура средневековой Японии, полностью основанная на метафахверке и бундверке, дала ряд эстетических образцов, распространившихся в мировом масштабе в Новейшее время.

Рассмотрим направления этнического фахверкового зодчества Нового времени.

Немецкий корифей в сфере теории, истории и реставрации метафахверковых строений М. Гернер применяет компаративный подход к сходным техникам строительства Евразии и обозначает их термином «фахверк». Он отмечает его распространение в Северной Италии, Испании, Турции, Узбекистане, Бутане в этническом зодчестве [111, с. 62 – 65], а на Филиппинах фахверк распространили католические монахи: практически все миссионерские станции XVII – XIX веков на островах Себу и Негросе представляют собой двух- и трёхэтажные метафахверковые постройки [111, с. 64]. Метафахверковые жилища с каркасом из бамбука и заполнением из глины характерны для следующих народов Азии: бихарцев, качинов, дулунов, маньчжуров, ну, цзино.

Тектоническая трансформация фахверка: форма, конструкция, пластика, материал

В данном разделе речь идёт о процессе тектонизации фахверковой архитектурно-конструктивной системы.

Как следствие стремительных социально-экономических изменений в Германии плотницкое мастерство было утрачено. Вследствие этого в течение почти всего XX века имели место самодеятельные решения при реновации исторических метафахверковых зданий. Отмечаются следующие технологические нарушения: 1) заполнение межкаркасных пространств крупными гипсовыми блоками (XXXIV деструктивный мем) [112, с. 16]; 2) заполнение межкаркасного пространства силикатным кирпичом (XXXV деструктивный мем); 3) выступание каркаса над плоскостью фасада (XXXVI деструктивный мем) [112, с. 24]; 4) выступание кирпичного заполнения или штукатурки над плоскостью каркаса (XXXVII деструктивный мем) [112, с. 75, 80]; 5) использование при восстановлении здания накладного каркаса, в том числе с созданием новых, статически неустойчивых сочленений его элементов (XXXVIII деструктивный мем) [112, с. 29, 68]; 6) оштукатуривание здания с прорисовкой на поверхности штукатурки линий каркаса (XXXIX деструктивный мем) [112, с. 32]; 7) создание на выступающих наружу фахверкового строения частях каркаса профилированных выступов наподобие тех, которые встречаются в дверном декоре (XL деструктивный мем) [112, с. 50]; 8) использование для восстановления межкаркасных заполнений некачественного кирпича с последующим оштукатуриванием кладки (XLI деструктивный мем) [112, с. 81]; 9) вмонтирование в межкаркасное заполнение новых рельефных декоративных элементов (XLII деструктивный мем) [112, с. 74]; 10) использование не соответствующих эпохе возведения здания колористических решений и орнаментальных сюжетов (XLIII деструктивный мем) [112, с. 75]; 10) покрытие деревянных элементов фахверкового каркаса кирпичной кладкой в декоративных целях (XLIV деструктивный мем) [131, с. 18]; 11) заглубление нижней обвязки первого этажа ниже уровня земли (XLV деструктивный мем) [131, с. 47]; 12) создание выступающего над поверхностью земли цоколя фундамента с гидроизоляцией (XLVI деструктивный мем) [131, с. 49]; 13) размещение в подпольном пространстве первого этажа фахверкового здания бетонных плит на песчаной подушке (XLVII деструктивный мем) [131, с. 49]; 14) подсыпание грунта в подпольное пространство, так что его абсолютная отметка становится выше основания цоколя (XLVIII деструктивный мем) [131, с. 60]; 15) оштукатуривание нижней обвязки и стоек, примыкающих к цоколю (XLIX деструктивный мем) [131, с. 60]; 16) создание широкого цоколя с лежащей по центру нижней обвязкой (L деструктивный мем) [131, с. 61]; 17) укладка нижней обвязки первого этажа на уровне земли наряду с созданием подпольного пространства ниже него (LI деструктивный мем) [131, с. 61]; 18) закрепление потерявших функциональность элементов каркаса в материале каркаса без восстановления его изначальной конструкции (LII деструктивный мем) [131, с. 72]; 19) добавление утраченных частей балок, ригелей вместо их полной замены (LIII деструктивный мем) [131, с. 78]; 20) наращивание длинных элементов фахверкового каркаса встык вместо необходимого в таких случаях сложного крепления (LIV деструктивный мем) [131, с. 79]; 21) наслаивание штукатурки на деревянные элементы, программирующее будущее разрушение конструкции (LIV деструктивный мем) [131, с. 95]; 22) восстановление формы опорных элементов каркаса бетонно-песчаным раствором (LVI деструктивный мем) [131, с. 94]; 23) использование металлических крепёжных элементов каркаса, особенно с выступанием их наружу (LVII деструктивный мем) [131, с. 98]; 24) заполнение межкаркасного пространства пустотелым кирпичом, панелями, клинкером с цементной штукатуркой (LVIII деструктивный мем) [131, с. 110]; 25) включение изоляционных материалов в цементное межкаркасное заполнение в качестве фракций, вмонтирование звукоизоляционных материалов внутрь заполнения, выдвижение материала заполнения над плоскостью стены ввиду заложение под них изоляционных материалов (LIX деструктивный мем) [131, с. 111]; 26) наращивание фахверковой стены со внутренней стороны изоляционными материалами (LX деструктивный мем) [131, с. 136, 137]; 27) создание сборных причелин из нескольких досок (LXI деструктивный мем) [131, с. 171]; 28) абсолютно не подходят для реновации исторической фахверковой конструкции гипсоволоконные и гипсокартонные листы (LXII деструктивный мем); 29) внешний подоконник и нащельные рейки должны изготавливаться только из дубовой древесины, в то время как древесина хвойных пород, использованная для этих целей, имеет весьма ограниченный срок эксплуатации (LXIII деструктивный мем); 30) во входных и въездных воротах расстояние между деревянными конструкциями не должно превышать 120 см, а между стальными конструкциями – 200 см, в противном случае, впоследствии данная конструкция деформируется (LXIV деструктивный мем); 31) применение современных изоляционных материалов в качестве заполнения исторического фахверкового каркаса (LXV деструктивный мем), что приводит к быстрому разрушению дома, так как стены исторических фахверковых строений всегда имели щели, что позволяло на протяжении многих лет избегать гниения деревянных элементов.

К этому можно добавить следующие эстетические нарушения облика исторических метафахверковых построек: 1) вмонтирование металлических остеклённых дверей (LXVI деструктивный мем) [131, с. 39]; 2) применение искусственных материалов (пластмасс) в конструкции окон и дверей (LXVII деструктивный мем) [131, с. 226, 227]; 3) создание окон с большими просветами (свыше 30 см) между переплётами, разрушающие архитектурный характер здания (LXVIII деструктивный мем) [131, с. 198]; 4) расположение оконных переплётов «ступенькой» по отношению по отношению к расположенным рядом балкам и обвязкам (LXIX деструктивный мем) [131, с. 191]; 5) создание «подставок» из бруса для оконных косяков над балками и обвязками (LXX дестуктивный мем) [131, с. 64]; 5) применение неожиданных округлых реек в конструкции дверей (LXXI деструктивный мем) [131, с. 225]; 6) создание дополнительных рам каркаса вокруг окон (LXXII деструктивный мем) [131, с. 227]; 7) удаление части каркаса стены ради размещения в ней непропорционально большого окна (LXXIII деструктивный мем) [131, с. 228]; 8) добавление выступающих над поверхностью фахверковых стен подоконников (LXXIV деструктивный мем) [131, с. 229]; 8) удаление важных частей «фахверковых фигур» (LXXV деструктивный мем); 9) имитация межкаркасного заполнения при помощи кафельной плитки (LXXVI деструктивный мем).

В уникальных случаях возникает необходимость дополнительного укрепления фахверкового каркаса, что бросает вызов сохранению благовидности его тектонически выразительных стен. К такому случаю относится укрепление колоколен исторических фахверковых церквей вследствие размещения на них новых колоколов из более тяжёлого сплава, чем это было сделано изначально.

Зачастую возникает необходимость создания псевдофахверкового декора, воссоздающего тектонику аутентичного фахверкового строения. В этом случае основные ошибки таковы: 1) создаётся образ статически неустойчивой конструкции фахверкового каркаса (LXXVII деструктивный мем); 2) доски, имитирующие каркас, не заглубляются в штукатурку вровень с ней (LXXVIII деструктивный мем); 3) расположение фальшивых элементов каркаса приспособляется к существующему расположению оконных и дверных проёмов и их размеру, искажая ожидаемые шаги стоек и обвязок (LXXIX деструктивный мем); 4) применяются непропорционально тонкие доски, не соответствующие ожидаемой толщине символизируемого ими бруса (LXXX деструктивный мем); 5) элиминируются накладные деревянные украшения, резьба по дереву и типичная декоративная роспись, что снижает впечатление аутентичности (LXXXI деструктивный мем); 6) используются произвольные конструкции дверей (LXXXII деструктивный мем); 7) игнорируются исторически сложившиеся типы металлических изделий, применяемых в метафахверковой архитектуре: дверных ручек, флюгеров, ставневых держателей (LXXXIII деструктивный мем). Эти и выше перечисленные мемы возникли в результате когнитивных искажений псевдоуверенности, фокусировки и узких рамок.

Неоднозначным случаем, связанным с застройкой, в которой представлены исторические фахверковые строения, следует признать размещение рядом с ними зданий с плоскими, перфекционистски оштукатуренными, однотонными фасадами. У последних на фоне исторического фахверка усиливается впечатление искусственности и умышленности, тогда как деревянный фахверковый каркас в сравнении с гладким, монохромным фасадом начинает приобретать семантическую коннотацию опутывания, то есть выглядеть как сеть, накинутая на здание.

Потенциал развития архитектуры на фахверковой тектонической основе

В настоящем разделе идёт речь об инновационных путях художественного осмысления фахверковой архитектурно-конструктивной системы.

Особенности применения фахверка в зодчестве различных культур можно объяснить через концепцию среды символического самообъяснения П. Рикёра [29, c. 776].

В кризисные эпохи инвестиционная активность резко снижается, что делает невозможным дорогостоящее каменное строительство, в то время как здания и сооружения на основе интерпретаций фахверка продолжают возводиться, как это показал опыт «тёмных веков» Античности и европейского Средневековья. Отсюда можно вести речь о цивилизационном транзите фахверковой архитектуры во время периодов экономического и культурного спада (LIV особенность).

Фахверковая тектоника демонстрирует широчайшие возможности овеществления исторических локально-специфических культурно-философских концепций (рисунок 10), а также успешно аккумулирует новые смыслы, генерируемые культурой (рисунок 13).

Первопричина, выведшая фахверковые строения на первый фланг архитектурной деятельности в Европе, лежит в области социальной антропологии: в XVI – XVII веках в этой части света произошёл фундаментальный кризис авторитетов, породивший так называемое «модерное общество», поступательно стремящееся к фронезису путём «расколдовывания» мира. В 1521 году М. Лютер спровоцировал падение авторитета сакрального, в 1543 году Н. Коперник обрушил видение мира как чего-то строго упорядоченного, в 1580 году М. Э. де Монтень упразднил авторитет традиций, в 1687 году Ш. Перро положил конец апелляциям к авторитету Античности. В ходе процесса лаицизации взоры европейских архитекторов обратились к этническому зодчеству и неклассическому наследию. Так, в «Эссе об архитектуре», вышедшем в свет в 1753 году анонимно и в 1755 году под именем автора, М.-А. Ложье были выделены два периода развития строительного искусства: контроверсальный древний и прогрессивный новый [17, с. 33]. В этот момент было впервые по достоинству оценено рациональное начало, заключённое в фахверковой конструктивной основе народных жилищ, воспринимаемых прежде в качестве субверсивных по отношению к авторской архитектуре из камня (таблица 9: 1). Фахверковая тектоника со своей неограниченной вариативностью нашла соответствие модерному типу культуры (таблица 9: 2).

В XX веке архитектура на фахверковой конструктивной основе испытывает явный эстетический упадок: примитивизируются, выхолащиваются и её формы и колористические решения. Тоталитарные тенденции в социуме нашли тоталитарное продолжение в искусстве, что выразилось в новой стилистике модернизма. Модернизм противоречил самой сущности человеческой культуры, которая является чрезвычайно многократно избыточной. Как этикет делает социальные взаимодействия более комплиментарными, так и фасады сложной композиции и формы в сочетании с изысканными колористическими решениями делают городское пространство более интеллектуальным и дружественным человеку. Для модернизма же характерно использование фахверковых конструкций упрощённой конфигурации и примитивных колористических решений, часто без раскосов, с навязчивым повторением одних и тех же композиционных приёмов, иногда вовсе по концептуальной упрощенности приближаясь к коротким нарративам и вовсе к »tabula rasa«. Убрав всё миметическое из декора и из самой конструкции фахверковых строений, модернизм совершил своего рода иконокластический акт как следствие хюбриса минимализма, что радикальным образом обеднило среду необходимыми для человеческого восприятия элементами (подробнее в разделе 3.2).

Затем этот инволюционный процесс приостановился: ему на смену пришли два реакционных течения, закономерно проявившихся и в фахверковой архитектуре.

В то время как рационалистическая доктрина с её допущением о возможности достижения объективной истины о реальном мире под натиском критики стала сдавать свои позиции, ей на смену пришли две новые концепции: постмодернизм (как дисциплинарной реакции на рационализм) и консерватизм (как идеологической реакции на рационализм) [64]. Однако парадоксальным образом оба этих направления позиционируются по гегелевскому закону отрицания отрицания по отношению к Просвещению и друг относительно друга [64]. Под консерваторами здесь подразумеваются архитекторы антикварии, в точности воспроизводящие стили прошлого. В отношении фахверковой архитектуры речь идёт, в первую очередь, о стилях XVIII – начала XX века Европы, предшествовавших эпохе модернизма, а также о создании стилей на основе устойчивых мотивов архитектуры других регионов мира. Как и в других проявлениях консерватизма, в фахверковой архитектуре этого направления наблюдается явление гипернормализации – применение нормализированных и стандартизированных форм и приёмов, имеющих тенденцию к усложнению в направлении всё большей громоздкости. Смесь атавистических форм декора языческого и медиевального происхождения (иррационального) и конструктивных достижений Нового времени (ограниченно рационального) не могла не сочетаться в таких строениях с инновациями в сфере повышения уровня комфортности проживания (рационального), тем самым создавая широкое поле излишних противоречий при проектировании, строительстве и эксплуатации такого строения.

Сопоставим архитектурные принципы, заложенные в ХХ веке, с применимостью фахверка в архитектуре на их основе. Заслуживают внимания 5 принципов современной архитектуры, сформулированные Ле Корбюзье. Один из них – использование каркасных конструкций – очевидно открывает широкие возможности для интерпретаций фахверка [17, с. 149]. Четыре других: свободная планировка, сад на крыше, горизонтальное окно, здание на столбах – также могут быть полностью соблюдены в фахверковой архитектуре [17, с. 148 – 149]. Ф. Л. Райт превозносил романтизм в архитектуре, который тот определял как либерализм [76, с. 79]. Весьма вероятно, что заложенный в фахверке потенциал свободы в будущем даст множество новых форм. С той же степенью уверенности можно утверждать, что фахверковая конструкция полностью применима в архитектуре будущего, прогнозируемой Т. ван Дусбургом [17, с. 159]. Модифицированный фахверк вполне применим для архитектуры, соответствующей следующим принципам: расчленённости, антикубичности, асимметрии, экономии средств проектного языка, суммы самостоятельных элементов, независимости от места и масштаба, аморфности. Лишь один из принципов ван Дусбурга в архитектуре на основе фахверка сложно достижим – подчёркивание антитезы между понятиями «снаружи» и «внутри» ввиду того, что рисунок фахверкового каркаса одинаков с обеих сторон стены. Из этой ситуации можно выйти применением дополнительных художественных средств. Кроме того, фахверк приходит на помощь архитектору в реализации основного постулата Р. Ветури, выведшего антипринцип: «Меньше – значит, скучно» [17, с. 163]. Как один из очевидных способов избежать массивных гладких поверхностей зданий этот архитектор приводит фахверковый декор в стилистике английского средневековья здания «Алладин» в Лас-Вегасе [14, с. 55]. Дж. Кипнис предложил концепцию «графического пространства», которое основано не на евклидовой геометрии, а состоит из паттернов, неразборчивых поверхностей и сложных текстур [27, с. 232]. Здесь на помощь архитектору приходит богатство форм раннеисторических протофахверковых жилищ. Р. Ингарден заметил, что чем бльшим будет недостаток сочетания и согласования в архитектонике, тем меньшим будет ценность архитектурного произведения [33, с. 244]. В этом 103 смысле сама фахверковая конструкция определяет максимально удачные эстетические качества постройки.

При этом метафахверковая тектоника показывает существенный экспериментальный потенциал по инновационной модификации заполнения и каркаса (таблица 7).

Кроме того, в XX веке фахверк мегамасштаба был популярен в градостроительном проектировании. Разнообразные интерпретации фахверка в качестве опорного каркаса присутствовали в проектах утопических пространственных городских структур: динамического изменяющегося города Р. Херрона [24, с. 340], пространственного города П. Меймона [24, с. 344 – 346], городской структуре «Плаг-ин-Сити» группы «Аркигрем» [24, с. 347], тотальном городе Ж.-К. Бернара [24, с. 350].

Особенности формообразования новейшей фахверковой архитектуры

В настоящем разделе приведена характеристика свойств и преимуществ применения стеклофахверковых конструкций в современном архитектурном творчестве, выявлены уникальные свойства архитектурных объектов со стеклофахверковой тектоникой, предложены пути их дальнейшей архитектурно-конструктивной доработки.

Стоит отметить, что стеклофахверк нельзя рассматривать как некое кардинальное новшество в фахверковой технике строительства, ведь стекло есть в сущности прозрачный камень. Лишь в долгосрочной перспективе за неимением кристаллической решётки стекло сближается с вязкой жидкостью. В архитектуре известны три основных типа стекла промышленного производства: обыкновенное, закалённое и триплекс. Вместе с тем, свойства стекла порождают ряд своеобразных свойств содержащей его архитектуры. Имея ассоциации с современностью, тектоника стеклофахверковых строений имеет природные аналоги (см. раздел 3.2). В настоящее время стекло как заполнитель межкаркасного пространства зачастую заменяется сплошным поликарбонатом, что решает связанную со стеклом проблему хрупкости.

История фахверковых конструкций со светопроницаемым заполнением достаточно продолжительна. Она начинается с того момента, когда рамная конструкция окна стала не просто светопроводящей щелью с задвижкой, а восприняла ограждающую функцию посредством заполнения бычьим пузырём или слюдой. Затем из рамы окно эволюционировало в решетчатую конструкцию. Ячейки этой конструкции стали заполнять льняной тканью, кожей, пергаментом, бумагой, алебастром, слюдой и, наконец, матовым, цветным и прозрачным стеклом. Застеклённую оконную конструкцию можно рассматривать как стеклофахверковую инклюзию в здании иной строительно-конструктивной системы. Кроме того, можно заметить, что раздвижная оконная конструкция послужила отправной точкой к созданию концепции здания-трансформера.

В качестве важных репрезентативных элементов парков и садов европейских вельмож XVII – XVIII веков выступали оранжереи – стеклофахверковые строения с металлических или деревянным каркасом для выращивания тропических и субтропических растений.

Хрустальный дворец в Лондоне для Всемирной выставки, спроектированный Дж. Пакстоном и построенный в 1850 году из чугунного каркаса и стекла [139, с. 274], открыл новые возможности в архитектуре зданий торгово-деловой функциональности.

В XIХ веке стелофахверковые конструкции также активно использовались в перекрывании внутренних пространств пассажей и вокзалов. Особого мастерства в этом достиг русский инженер В. Г. Шухов [22, с. 70 -71]. Им были перекрыты внутренние улицы Верхних торговых рядов и пространство над перронами Киевского вокзала в Москве. С. Шумилкин приводит изображение металлических остеклённых конструкций пассажа Нижегородской ярмарки в конце века [98, с. 137].

В архитектуре XX века широко распространились два вида остекления: ленточное в виде сплошных горизонтальных полос без простенков [42, с. 237] и из прозрачных, светорассеивающих и светонаправляющих стеклоблоков [42, с. 237 – 238].

В середине ХХ века технологическое развитие позволило производить сплошное остекление стен. В это время представителями архитектурной школой «Баухауз» эта возможность была реализована в архитектуре. М. Бройер создал несколько элегантных особняков с использованием этой тенденции: дом Томпкинса в районе Лонг-Айленд в Нью-Йорке в 1945 – 1946 годах [107, c. 13], дом Штехелина в Цюрихе в 1956 – 1958 годах [107, с. 6], дом Геллера II в Нью-Йорке в 1967 – 1969 годах совместно с Г. Бекгардом [107, с. 85], дом Зайера в Гланвилле в 1972 – 1973 годах совместно с М. Йоссой [107, с. 88]. Таким образом, Бройер заложил на долгие годы идеалы люксовой архитектуры западной элиты новой волны. Подчёркнуто комфортабельные, но нарочито минималистичные в декоре индивидуальные жилые строения со сплошным остеклением стен создал Р. Нойтра. К таковым можно отнести дом Кауфманна в Палм-Спрингс 1946 – 1947 годов постройки [130, с. 8], дом Синглтона в Лос Анджелесе 1959 года [130, с. 10], дом Буцериуса в Навенье 1966 года [130, с. 87]. В. Гропиус с использованием стеклофахверка придал новую индивидуальность зданиям общественного назначения. Среди таковых – здание завода «Фагус» в Альфельде-на-Лейне 1911 – 1925 годов [135, с. 17 – 21], небоскрёб «Трибьюн Тауэр» в Чикаго 1922 года [135, с. 32 – 33], здание «Баухауз» в Дессау 1925 – 1926 годов [135, с. 36 – 43], проект «Тотального театра» 1927 года [135, с. 58 – 59]. Эти архитекторы явились трендсеттерами широкого распространения стеклофахверка в архитектуре, тем не менее их новации подверглись существенной доработке по мере поступления новых научных знаний о человеке. К. С. Мельников в архитектуре гаража Госплана 1934 – 1936 годов предложил архитектурное решение с инновационной тектоникой – стеклофахверковую стену, ограниченную бетонным кольцом [41].

Тренд на линейность в стеклофахверковых строениях завершился использованием конических, пирамидальных, сферических форм. Ярким примером этой тенденции можно считать комплекс теплиц Л. Хэлсел в Сан-Антонио архитектора Э. Амбасца [3]. В 1972 году Г. Хуф в сотрудничестве в архитектором М. Адамсом создали концепцию безраскосных фахверковых малоэтажных жилых зданий со сплошным остеклением стен и деревянным каркасом. Особенностью таких строений стала инновационная форма крыши, напоминающая в разрезе копыто. Специально для зданий со сплошным остеклением в условиях умеренного климата была изобретена технология электрообогреваемых стёкол. Творческим продолжением этого направления является дом Б. Гейтса 1996 года постройки с каркасом из пихты, частично с применением сплошного остекления стен, расположенный в Медине, в штате Вашингтон.

На стыке XX – XXI веков наметился переход к нелинейной архитектуре. Технология стеклофахверка была адаптирована под эту тенденцию, что было сопряжено с удорожанием его элементов, так как каждый из них изготовлялся индивидуально. Первыми яркими примерами этого направления можно считать проектное предложение «Облако № 9» для Дворца Наций 1995 года от бюро «Кооп Химмельб(л)ау» [27, с. 257], трансформирующийся культурно-информационный центр в Нью-Йорке А. Эллоуини и Э. Парментер 1997 года [27, вкладка V-4, V-5], вентиляционные шахты станции метро Иидабаси в Токио 2002 года от М. С. Ватанабе [27, вкладка V-7], проект всесезонных видом спорта в Москве 2004 года от И. Василевского, Ю. Елина и других [27, вкладка VI-5], художественный музей в Граце 2003 года от П. Кука [27, с. 376], большая оранжерея «Программа рая» в Сент-Остене 1997 – 2000 годов от Н. Гримшоу [27, с. 384], павильон Северной Голландии «Нелинейная интерактивная игра» в Харлеме 2001 года от К. Оостерхёйза [27, вкладка VII-1].

Архитектором Й. Фридманом была предложена градостроительная инновация – модель городской структуры из многократно пересекающихся стеклофахверковых трубчатых структур на гигантских сваях [79]. Та же способность перешедших в металл и железобетон фахверковых конструкций к созданию статически устойчивых расширяющихся в направлении вверх форм была использована художником-графиком В. Ионасом в проекте «воронкообразных городов». Своеобразные метабундверковые конструкции в сочетании со стеклофахверком изобразил П. Меймон на своей визуализации лунного города.