Концептуальное поле географическое пространство во французской языковой картине мира Медведева, Анастасия Леонидовна



Медведева, Анастасия Леонидовна. Концептуальное поле географическое пространство во французской языковой картине мира : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05 / Медведева Анастасия Леонидовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Белгород, 2013.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/652

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена описанию структуры и содержания конституентов концептуального поля географическое пространство.

Пространство является одной из универсальных черт бытия, базовой когнитивной категорией, и его концептуализация занимает особое место в национальном языковом сознании. Исследования средств объективации пространства и пространственных отношений в лингвистике представлены работами Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Н.Н. Болдырева, В.Г. Гака, Г. Гийома, И.М. Кобозевой, В.В. Корневой, А.В. Кравченко, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, З.Д. Поповой, Е.В. Рахилиной, Ю.С. Степанова, Л. Талми, Т.В. Топоровой, P.M. Фрумкиной, Е.С. Яковлевой и многих других учёных. Средства вербализации сведений о пространстве анализировались рядом лингвистов с позиций их частеречной принадлежности. Объектом в таких исследованиях часто выступают глаголы движения [Т. А. Майсак; М.Ф. Панкина; Н.Л. Шамне; Г.И. Кустова; В.П. Князев; В.В. Морозов; Н.Н. Болдырев; M.-J. Montibus; J.-С. Khalifa], ориентации [В.Г. Плунгян], устранения преграды [Р.И. Розина], положения в пространстве [Б. Тошович], имена существительные конкретной [И.В. Цветкова; А.Д. Кошелев; И.Н. Ивашкевич; Л.А. Курьянова; Е.С. Кубрякова; Е.В. Рахилина] и абстрактной семантики [В.М. Топорова; Н.Г. Стеценко; Е.В. Пупынина], имена прилагательные, выражающие статические и динамические состояния [О.Ю. Богуславская], именные части речи, отражающие сведения о пространственной ориентации [В.Б. Касевич], предлоги с релятивным значением [П. Дурст-Андерсен; В.И. Пекар; Е.Н. Евтушенко; О.Н. Селиверстова; З.М. Степанова; M.-L. Groussier] и локативные наречия [СВ. Бабушко; В.В. Корнева]. Проблемы пространственных концептов и категорий пространственной семантики широко изучены на материале английского [И.В. Цветкова; А.А. Золкин; В.И. Пекар; Т.Н. Маляр; Н.Н. Болдырев; Е.Н. Евтушенко; Н.Г. Стеценко; М.А. Кунижев; В.Н. Левина; И.Н. Ивашкевич; L. Talmy], русского [И.М. Кобозева; Е.Н. Евтушенко; А.И. Геляева; А.А. Зализняк; Г.И. Кустова; Р.И. Розина; Б.Л. Лебедева; В.И. Подлесская; Н.К. Рябцева; О.Н. Селиверстова], испанского [О.А. Андреев; Г.С. Сударь; В.В. Корнева], немецкого [Н.Л. Шамне; М.Ф. Панкина] языков. Однако работы, посвященные исследованию пространства, на материале французского языка малочисленны, в них освещаются лишь некоторые отдельные аспекты: пространственная ориентация, сфера пространственных номинаций [В.Г. Гак], лексические обозначения возвышенностей в диахронии [Л.А. Курьянова], глаголы движения [M.-J. Montibus; J.-С. Khalifa; В.В. Морозов], выражение пространственных отношений через метафору и предлоги [M.-L. Groussier; З.М. Степанова]. По-прежнему остаются неизученными в комплексе субстантивные средства вербализации сведений о пространстве, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Данная диссертация посвящена выявлению структуры и содержания фрагмента французской картины мира, представленного концептуальным полем географическое пространство, а также когнитивной и лингвистической

интерпретации полученных результатов. Для осуществления такого рода анализа нами были выбраны субстантивные репрезентанты исследуемого концептуального поля, поскольку субстантивы являются наиболее устойчивым компонентом словарного состава языка и свидетельствуют о коммуникативной релевантности концептов, которые они вербализуют [З.Д. Попова].

Объектом исследования является состав и структура концептуального поля географическое пространство.

Предметом исследования являются средства вербализации элементов концептуального поля географическое пространство во французском языке.

Цель исследования состоит в моделировании фрагмента французской языковой картины мира в виде концептуального поля географическое пространство и выявлении ядерных и периферийных зон его организации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- установить состав концептуального поля географическое
пространство;

выявить и описать лексические средства репрезентации конституентов исследуемого концептуального поля во французском языке;

определить, какие классификационные признаки концептов, входящих в состав концептуального поля географическое пространство, объективируются в семантике лексических единиц;

уточнить содержание концептов, входящих в рассматриваемое поле, и определить их универсальные и специфические для французского языкового сознания признаки;

- определить место и роль концептов, входящих в состав
концептуального поля географическое пространство, в пространственной
картине мира французов.

Цели и задачи обусловили выбор следующих методов исследования: метод лингвокогнитивного анализа, метод полевого анализа, метод сплошной выборки, описательный метод, метод компонентного анализа словарных дефиниций, метод интерпретативного анализа, приёмы количественной обработки языковых данных, включая элементы статистического метода.

Методологической базой исследования послужили:

- концепция полевого подхода к изучению языка (О.С. Ахманова,
Ш. Балли, А.В. Бондарко, Т.В. Булыгина, Л. Вайсгербер, СВ. Вишаренко,
П.Н. Денисов, Г. Ипсен, Ю.Н. Караулов, С.А. Моисеева, М.Ф. Панкина,
М.М. Покровский, В. Порциг, А.В. Рудакова, Й. Трир, А.А. Уфимцева,
Г.С. Щур, G. Matore и др.);

- труды по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин,
Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачёв, В.И. Герасимов, В.З. Демьянков, А.А. Залевская,
И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, В.В. Петров, З.Д. Попова,
СВ. Рахилина, И.А. Стернин, J.-P. Babin, М. Bouveret, М.Т. Cabre, М. Celio,
A. Culioli, L. Depecker, M. Diki-Kidiri, D. Dubois, Ch. Dupas, J. Fargues,
F. Gaudin, D. Geeraerts, J.-C Khalifa, G. Lakoff, R. Langaker, L. Lariviere,
M. Merleau-Ponty, M.-J. Montibus, A. Perrin, G. Petit, E. Pic, J. Poitou, B. Pottier,
F. Rastier, Ph. Thoiron и др.);

- теория номинации (Э.С. Азнаурова, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова,
Л. Вайсгербер, В.Г. Гак, О. Есперсен, Л.С. Ковтун, Г.В. Колшанский,
Е.С. Кубрякова, Л.В. Лаенко, М.В. Никитин, Б.А. Серебренников,
Ю.С. Степанов, В.Н.Телия, А.А. Уфимцева, Д.Н. Шмелёв, Л.В. Щерба и др.);

- работы, посвященные изучению пространства (Ю.Д. Апресян,
Н.Н. Болдырев, В.Г. Гак, Е.Н. Евтушенко, Ю.М. Лотман, И.М. Кобозева,
В.В. Корнева, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Г.И. Кустова, В.Н. Левина,
А. Николова, Е.В. Падучева, И.А. Серебренников, В.М. Топорова, Н.Л. Шамне,
R. Jackendoff, M.-L. Groussier, G. Lakoff, R. Langacker, M.-J. Montibus, B. Pottier,
L. Talmy и др.).

Материалом для исследования послужили данные из лексикографических источников французского языка: "Le petit Robert. Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue francaise", "Le Grand Robert de la langue francaise", "Larousse", "Tresor de la langue francaise informatise", "Dictionnaire de la langue francaise. Abrege du dictionnaire de E. Littre de l'Academie francaise par A. Beaujean", «Французско-русский словарь активного типа», «Новый французско-русский словарь», «Большой русско-французский словарь». Была составлена выборка в количестве 434 субстантивных репрезентантов конституентов исследуемого концептуального поля. Дополнительными материалами послужили литературно-художественные тексты, в которых актуализируются рассматриваемые признаки и обнаруживаются новые, незарегистрированные в словарях оттенки значений, выявляющиеся в контексте. Общий объём проанализированных художественных источников составил 17542 страницы из 57 произведений. Всего для анализа отобрано 170 контекстов.

Научная новизна работы состоит в самой постановке проблемы моделирования концептуального поля географическое пространство, которое осуществляется на основе выделения в его структуре концептов разных уровней иерархии: мегаконцептов, концептов-гиперонимов, концептов-гипонимов. Комплексное исследование данного концептуального поля, предпринятое на материале французских субстантивных репрезентаций его компонентов, даёт возможность осуществить семантический анализ имён со значением локализации и выявить стоящие за ними структуры знания. Научная новизна данной диссертационной работы заключается также в том, что это первое комплексное лингвистическое исследование средств вербализации географического пространства в рамках романского языкознания, позволяющее расширить представление о целом пласте конкретно-предметной лексики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении внутренней организации концептуального поля географическое пространство и связей между элементами этого поля, расположенными на разных уровнях иерархии. Теоретическую значимость мы также видим в построении полевой модели рассматриваемого ментального образования и в расширении и конкретизации представлений о пространственных концептах.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования данных диссертационного исследования при создании спецкурсов по когнитивной лингвистике, лексикологии, теории и практике

перевода, лингвострановедению, в лексикографии при составлении словарных статей и уточнении дефиниций, а также при обучении французскому языку как иностранному, в первую очередь, на геолого-географических факультетах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в докладах и обсуждениях на международных и внутривузовских научных конференциях и семинарах в Челябинском государственном университете (2010), Московском государственном областном университете (2010), Белгородском национальном исследовательском университете (2010, 2011), Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (2012, 2013). По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особое место в ментальной сфере занимают пространственные концепты. К специфическим особенностям пространства относятся: его сопряжённость со временем, наличие топологических и метрических характеристик, антропоцентричность в восприятии пространства человеком. Пространственные представления основываются на восприятии и познании мира человеком в вертикальной и горизонтальной развёртках, что определяет значимость категорий вертикаль и горизонталь при изучении пространственных концептов. Вертикаль как пространственная величина более значима для французского языкового сознания.

  2. Ментальное образование географическое пространство составляет часть общей картины мира; совокупность соответствующих элементов является концептуальным полем, имеющим многоуровневую организацию, конституенты которой иерархически упорядочены и объективируются в языке лексемами со значением локализации. Значимые концептуальные признаки выявляются на стыке концептуальной и семантической сфер. Осуществление анализа семантических компонентов лексических единиц, вербализующих концепты, конституирующих исследуемое поле, помогает выявить их содержание.

  3. Большинство номинаций географического пространства относятся к предметным именам, конкретной лексике и выполняет номинативно-репрезентативную и сигнификативную функции. Многие лексикализации концептов, входящих в состав концептуального поля географическое пространство, отражают детальность обозначения концептуализируемого фрагмента действительности, что свидетельствует о существовании отдельных когнитивных областей, наличии большого числа этномаркированной лексики и заимствований.

  4. Концептуальное поле географическое пространство представляет собой структуру, включающую мегаконцепты ландшафт и водное пространство. Мегаконцепты ландшафт и водное пространство объемлют когнитивные признаки, соотносящиеся соответственно с категориями суша и вода. В иерархической структуре концептуального поля географическое пространство выделяются концепты-гиперонимы, содержание которых пересекается с содержанием мегаконцептов.

  1. Концепты-гиперонимы рельеф и растительный массив соотносятся с мегаконцептом ландшафт. Среди номинантов концепта-гиперонима рельеф велика доля специальной лексики, которая участвует в образовании соответствующего фрагмента научной картины мира.

  2. Мегаконцепт водное пространство соотносится с концептами-гиперонимами водоём, водоток, берег, характеризующимися наличием нечёткой полевой структуры и меньшей коммуникативной релевантностью по сравнению с концептами-гиперонимами рельеф и растительный массив, что подтверждается отсутствием генерализующих лексикализаций концептов-гиперонимов водоём и водоток.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 286 наименований, списка лексикографических источников (23 наименования), списка источников примеров (57 наименований). Общий объём диссертации составляет 209 с.