А.П. Гайдар в критике и литературоведении Казачок, Маргарита Вениаминовна

А.П. Гайдар в критике и литературоведении
<
А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении А.П. Гайдар в критике и литературоведении
>




Казачок, Маргарита Вениаминовна. А.П. Гайдар в критике и литературоведении : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01. - Волгоград, 2005. - 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературная критика 20 - начала 40-х годов XX века: истоки мифологизации А. П. Гайдара 15-48

Глава II. Литературоведение 50 - 80-х годов XX века об А. П. Гайдаре: создание мифа о «Всаднике, скачущем впереди» 49 - 102

1. Становление гайдароведения в 50 - 60-е годы 49-68

2. Гайдароведение 70 - 80-х годов 68 - 102

Глава III. Постсоветское литературоведение о Гайдаре: разрушение мифа о писателе 103 - 162

1. Гайдар в контексте новых социокультурных и идеологополитических реалий 90-х годов XX века: проблема феномена личности и интерпретации гайдаровских текстов 103 - 143

2. Гайдар в XXI веке: проблемы и перспективы 143-162

Заключение 163-168

Библиография 169-195

Введение к работе

На протяжении многих десятилетий интерес к личности, биографии и творчеству А. П. Гайдара был необычайно велик, причем не только со стороны юных читателей, критиков, исследователей литературы, но и широкой общественности. Это и неудивительно: Аркадий Гайдар - феноменальное явление не только в литературе, но и во всей культуре первых десятилетий XX века.

Обратившись к литературному творчеству, за короткое время (15 лет) А. П. Гайдар создал замечательные книги, в которых выступил художником редкого, самобытного дарования, открывшим неповторимый мир поэтических красок и образов, оригинальных средств и приемов. С помощью своих произведений он находил верный путь к сердцам детей и подростков.

За шесть десятилетий своего существования литература о Гайдаре накопила немалый опыт, выработала свои традиции, создала свой «золотой фонд», а в науке даже сформировалось особое литературное направление -гайдароведение. Этот обширный и разнообразный материал можно классифицировать с учетом его жанрово-тематических традиций, обусловленных наличием (преобладанием) научного или художественного начала1:

  1. Литературоведческие и критические статьи и монографии о Гайда-ре (Н. Орлова, И. Розанов); многочисленные исследования в сборниках «Творчество А. П. Гайдара».

  2. Мемуарно-литературоведческие работы4 (В. Смирнова, Р. Фраер-ман, С. Гинц и Б. Назаровский); собственно писательские мемуары5 (Л. Кассиль, К. Паустовский).

1 За основу нами взята классификация А. Степановой и Т. Кажуманьян-Степановой, опубликованная в ста
тье «Мемуары о Гайдаре: некоторые тенденции и итоги». См.: Идейно-художественное наследие А. П. Гай
дара и его место в советской детской литературе и в практике коммунистического воспитания молодежи :
тезисы докладов Всесоюзной науч.-метод. конф., посвященной 85-летию со дня рождения А. П. Гайдара. -
Арзамас : АГПИ, 1989. - С. 35 - 36.

2 Орлова, Н. Аркадий Гайдар. Очерк творчества / Н. Орлова. - М. : Просвещение, 1974; Розанов, И. Творче
ство А. П. Гайдара / И. Розанов. - Минск: изд-во БГУ им. В. И. Ленина, 1979.

3 Творчество А. П. Гайдара : учен. зап. - Горький, 1963. - Т. V. - Вып. II, 70 (1966), 111 (1968), 134 (1972),
1, 2 (1975), 3 (1976), 4 (1977) и др.

4 Смирнова, В. Аркадий Гайдар. Критико-биографический очерк / В. Смирнова. - М., 1961; Гинц, С, Наза
ровский, Б. Аркадий Гайдар на Урале / С. ГинЦ, Б. Назаровский. - Пермь, 1968. и др.

  1. Беллетризованные мемуары6 (Н. Богданов, Б. Емельянов, Н. Котов и В. Лясковский и др.).

  2. Работы, созданные на основе мемуаров других лиц (книги-поиски Б. Камова).

  3. Художественные произведения о Гайдаре, воспроизводящие обоб-

щенный облик писателя (статьи С. Маршака, Н. Саконской, С. Михалкова; пьесы, киносценарии) и следующие биографическому принципу9.

6. Мемуары родных и близких10.

В связи с идеологической переориентацией общества, начавшейся на рубеже 80 - 90-х годов XX века, возникает новая волна интереса к творчеству и феномену личности Аркадия Гайдара. Появляются публикации, где приводятся неизвестные, замалчивавшиеся ранее по тем или иным причинам факты, которые при всей их противоречивости в итоге послужили более глубокому осмыслению места писателя в истории детской литературы.

Современный биографический и критический материал позволяет во многом по-новому «увидеть» и переосмыслить жизненный и творческий путь А. П. Гайдара. Стало очевидным, что созданный ранее литературный портрет писателя оказался слишком мифологизированным. Поэтому сегодня возникла необходимость освободить образ Аркадия Гайдара от хрестоматийного глянца и представить его живой, полнокровной личностью, не забывая о том,

5 Кассиль, Л. Гайдар / Л. Кассиль // Гайдар, А. П. Собр. соч. : в 4 т. - Т. 1. - М. : Детская литература, 1973;
Паустовский К., у которого мы находим и специальный очерк «Встречи с Гайдаром», и вкрапления мемуа
ров о Гайдаре в рассказах «Клад», «Золотая роза», «Мещерская сторона».

6 Богданов, Н. Гайдар у горы Магнитной: Рассказы / Н. Богданов. - Челябинск, 1974; Емельянов, Б. Рассказы
о Гайдаре / Б. Емельянов. - M. [и др.] : Детгиз, 1951; Котов, М., Лясковский, В. Гайдар на войне / М. Котов,
В. Лясковский. - М.: Молодая гвардия, 1971 и др.

7 Камов, Б. Партизанской тропой Гайдара: Рассказ-поиск / Б. Камов. - М.: Детская литература, 1973; Камов,
Б. Сумка Гайдара: Повесть-поиск / Б. Камов. - М.: Детская литература, 1982; Камов, Б. Рывок в неведомое /
Б. Камов. - М.: Детская литература, 1991.

8 Маршак, С. О Гайдаре / С. Маршак // Пионерская правда. -1951.-26 октября; Маршак, С. Вожатый. Сти
хотворение / С. Маршак // Литературная газета. - 1951. - 25 окт.; Михалков, С. Гайдар. Стихотворение / С.
Михалков // Пионерская правда. - 1946. - 25 окт.; Михалков, С. Памяти Аркадия Гайдара / С. Михалков //
Литературная газета. - 1951. - 25 окт.; Саконская, Н. Судьба барабанщика. Стихотворение / Н. Сааконская //
Саконская, Н.. Звездная дорожка. - M. [и др.] : Детгиз, 1952; Принцев, Ю. Тревожное счастье: Драматиче
ская хроника в 2-х частях / Ю. Принцев. — M. [и др.], 1964.

9 Малюгин, В. Жизнь такая, как надо: Повесть об Аркадии Гайдаре / В. Малюгин. — М., 1962.

10 Гайдар, Т. Отец / Т. Гайдар // Жизнь и творчество А. П. Гайдара. - М. : Детгиз, 1954; Полякова, Н. Наше
детство / Н. Полякова // Жизнь и творчество А. П. Гайдара. - М. : Детгиз, 1954; Гайдар-Голикова, Е. Едет
папа на войну за Советскую страну: Рассказы-воспоминания об Аркадии Петровиче Гайдаре / Е. Гайдар-
Голикова. - М.: Детская литература, 1986.

что историческое и нравственно-эстетическое значение его наследия достаточно велико. Удивительно верно отметил Д. Урнов, что «когда отшумят наши страсти, лопнут дутые литературные величины, Гайдар, как талант, наш советский Стивенсон, будет по-прежнему жить, но если полвека его читают как детского писателя, то лет через сто за него возьмутся и взрослые. И вот тогда будут особенно нужны полные свидетельства из первоисточника: что же это была за личность?»11. Спустя годы это высказывание сегодня постепенно начинает приобретать черты реальности.

Актуальность темы исследования определяется тем, что творчество А. П. Гайдара не получило всесторонней оценки и глубокого осмысления, до сих пор оставаясь востребованным читателем.

Объектом исследования являются материалы, критические и научные статьи, монографии о литературном творчестве и личности А. П. Гайдара.

Предметом диссертационного исследования стала трактовка и интерпретация в научно-критической литературе творчества и личности А. П. Гайдара, раскрывающая проблему изученности художественного мастерства известного детского писателя.

Материалом послужили документы ГАНО, основного фонда АГМГ, критические статьи и публикации в периодических изданиях, богатая источниковедческая литература о Гайдаре.

Цель диссертационного исследования заключается в систематизации и обобщении научной литературы об А. П. Гайдаре и в выявлении изменения литературоведческого интереса к личности и творчеству в контексте социокультурных предпосылок-установок советского и постсоветского литературоведения.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

11 Урнов, Д. Тимур Гайдар. Голиков Аркадий из Арзамаса. Документы, воспоминания, размышления / Д. Урнов // Новый мир. - 1989. - № 11. - С. 269.

1. Систематизировать и обобщить научную литературу об А. П.
Гайдаре, а также определить степень изученности литературно-личностного
феномена писателя.

2. Рассмотреть дискуссионные проблемы биографии и интерпрета-
^ ции произведений Аркадия Гайдара в литературоведческом контексте в пе
риод, когда создавался миф о писателе «Всаднике, скачущем впереди».

3. Представить периодизацию научных интересов ученых-
гайдароведов в меняющихся социокультурных, идеологических и политиче
ских контекстах восприятия в период демифологизации феномена личности
и творчества Аркадия Гайдара.

4. Спрогнозировать дальнейшие пути гайдароведения и наметить
т перспективные проблемы науки, изучающей творчество Гайдара.

Методологическую основу диссертации составляют историко-генетический и функциональный подходы. Теоретическую базу работы образуют исследования специалистов в области детской литературы и гайдароведения В. В. Смирновой, Б. И. Осыкова, Б. Н. Камова, И. И. Розанова, Н. И. Рыбакова и др.

Научная новизна работы заключатся в том, что в ней впервые пред
принята попытка систематизации и исследования библиографического мате-
- риала об А. П. Гайдаре. Результаты диссертационного исследования позво-

ляют по-новому взглянуть на гаидароведение XX - XXI веков и могут стать важным этапом переосмысления феномена личности и творчества писателя в литературоведении.

Теоретическая ценность диссертации состоит в углублении и дополнении имеющихся знаний о способах систематизации и обобщения научно-исследовательской литературы о писателе.

Практическая значимость исследования заключатся в том, что ее
основные положения и выводы могут быть использованы в вузовских курсах
ф лекций по детской литературе. Материал диссертации представляет опреде-

ленный интерес и для специальных курсов по литературе 20 - 30-х годов XX

века. Кроме того, результаты работы могут иметь практическое значение в дальнейшем исследовании творчества А. П. Гайдара.

Основные положения диссертационного исследования:

1. Систематизация и обобщение всего комплекса научной и крити-
^ ческой литературы о жизни и творчестве А. П. Гайдара показывает, что ми
фологизация литературно-личностного феномена писателя уходит своими
корнями в прижизненную литературную критику его творчества 20-х - на
чала 40-х годов XX века. Она протекала в контексте общей мифологизации
литературы этого периода на фоне утверждения принципа партийности как
основного критерия оценки.

2. В 50 - 80-е годы XX века складывается большое научно-
шъ исследовательское и идеолого-пропагандистское направление - гайдароведе-

ние - и создается миф о писателе - «Всаднике, скачущем впереди». Вклад в мифологизацию Гайдара внесли идеологи и ученые разных отраслей науки: педагогики, политологии, психологии, филологии и т. д. Неоспоримы огромные успехи советских ученых и в деле научного познания классика русской литературы.

3. В гайдароведении 90-х годов прошлого века происходит деми
фологизация феномена личности и творчества писателя, сопровождающаяся

1 обилием негативных, подчас ложных публикаций о Гайдаре, что к концу де-

сятилетия приводит к падению общественного интереса к писателю. В научном гайдароведении этого периода главной становится задача переоценки писателя: научно-обоснованного отделения мифа от правды об А. П. Гайдаре.

4. В XXI веке гайдароведение как научное направление исследова
тельской деятельности ученых набирает качественно новый рост и имеет
большие перспективы, обусловленные непреходящим значением творческого
наследия писателя - классика детской отечественной литературы.

Историография проблемы.
4
В советском литературоведении не раз предпринимались попытки сбо-

ра и систематизации научной литературы о Гайдаре.

Самой первой и полной стала библиография К. П. Кипарисовой, опубликованная в книге «Жизнь и творчество А. П. Гайдара», которая вышла в 1954 году в Москве, в издательстве «Детгиз», под общей редакцией Р. И. и В. С. Фраерман12.

,- Автор библиографии приводит точные данные, основанные на сведе-

ниях Всесоюзной книжной палаты: какими тиражами и сколько раз издавались произведения А. П. Гайдара с периода 1926 по 1953 год. «Произведения Гайдара издавались в СССР 438 раз, на 58 языках, общим тиражом 14 110 000 экземпляров. Наибольшее распространение получили повести «Школа» и «Тимур и его команда»13.

Библиография, составленная К. Кипарисовой, состоит из трех разделов:

  1. Литература о жизни и творчестве писателя.

  2. Материалы в помощь массовой работе детских библиотек с произведениями А. П. Гайдара.

В первой части библиографического списка в хронологическом поряд
ке указываются все издания произведений - центральные и периферийные -
на русском языке и на языках народов СССР: собрания сочинений, избран
ные произведения, сборники, отдельные произведения. Автор библиографии
щ сопровождает ее небольшими комментариями о качестве изданий произведе-

ний писателя: «Не все издания произведений А. П. Гайдара пригодны для использования их в работе с детьми. Многие из них имеют очень плохое оформление, схематичные, надуманные, небрежно выполненные иллюстрации. Например, рисунки в книгах «РВС» (Гиз, 1926); «Сказка о Военной тайне» (Молодая гвардия, 1933); «Дальние страны» (Молодая гвардия, 1933) и

др.»14.

Произведения А. П. Гайдара переводились на различные языки народов СССР: аварский, адыгейский, азербайджанский, алтайский, бурят-

% и Жизнь и творчество А. П. Гайдара. - M.: Детгиз, 1954. - 383 с.

13 Кипарисова, К. А. П. Гайдар. Библиография / К. Кипарисова // Жизнь и творчество А. П. Гайдара. - М.,
1954.-С. 351.

14 Там же.-С. 352.

монгольский, еврейский, каракалпакский, коми-пермяцкий, марийский (луговой), мордовский (мокша, эрзя), нанайский, ногайский, тувинский и другие (всего 41 язык).

Вторая часть содержит список литературы (автобиографические, биографические материалы, книги, очерки, воспоминания, журнальные статьи) о жизни и творчестве А. П. Гайдара. Составитель отобрал из всей литературы о писателе наиболее значительные работы. Всего список литературы о писателе содержит 60 наименований.

В третьей части указываются методические и библиографические пособия, которые могут быть использованы в просветительской работе библиотекарей с читателем.

В 1965 году вышла книга пермских журналистов С. Гинца и Б. Наза-ровского «Аркадий Гайдар на Урале»15. Книга эта - попытка воспроизвести уральский период жизни А. П. Гайдара. В ней широко представлены документы, воспоминания (авторы работали вместе с Гайдаром в газете «Звезда»), фотографии.

В конце книги приводится библиография произведений А. П. Гайдара, опубликованных в уральских газетах, - это первый и самый полный перечень изданных газетных публикаций писателя.

В первой части приложения книги С. Гинца и Б. Назаровского «Аркадий Гайдар на Урале» произведения писателя систематизируются по четырем разделам (газеты «Звезда», «Вечерняя Звезда», «Уральский рабочий», «Смычка»), внутри разделов - по жанрам, а в пределах жанров располагаются в хронологическом порядке. Авторы книги сопровождают библиографический список дополнительными сведениями о том, как Гайдаром было подписано произведение, указывается точная дата опубликования, номер газеты и особенности публикации.

15 Гинц, С, Назаровский, Б. Аркадий Гайдар на Урале. Страницы биографии / С. Гинц, Б. Назаровский. -Пермь : Пермское кн. изд-во, 1965.-276 с.

Вторая часть - алфавитный указатель - носит вспомогательный характер. Он дает возможность читателю, заинтересовавшемуся тем или иным произведением, без труда найти сведения о нужной статье или книге.

В 1966 году в приложении к сборнику «Творчество А. П. Гайдара» (по материалам второй межвузовской научно-теоретической конференции, проводившейся в Арзамасском педагогическом институте) была предпринята новая попытка составить библиографию произведений А. П. Гайдара и современной литературы о нем (составители - ученые-преподаватели института В. Основин и Н. Рыбаков)16.

В первой части - «Издание произведений А. П. Гайдара» - представлен небольшой перечень: 32 книги, выпущенные преимущественно с 1960 по 1963 года.

Во второй части - «Литература об А. П. Гайдаре» - библиографический список включает некоторые публикации в центральных газетах и журналах, в основном, публикации статей в местной газете «Арзамасская правда» периода 1960 - 1963 гг. (всего указывается 110 публикаций.)

Следующая библиография произведений А. П. Гайдара и литературы о

1 *7 _

нем была сделана в 1966 году теми же авторами . Литература о писателе охватывает период 1964 - 1966 годов и является продолжением начатой работы. При составлении библиографии авторы придерживались принятых в науке принципов. Издания книг А. П. Гайдара расположены по разделам, а внутри разделов — в хронологическом порядке. Литература о Гайдаре включает монографии, отдельные сборники, статьи в журналах и центральных газетах, некоторые публикации местной печати. (Всего 191 наименование).

В 1975 году выходит библиография произведений А. П. Гайдара, опубликованных в газетах 1926 - 1932 годов18. Ее автор, Н. И. Рыбаков, предлага-

16 Творчество А. П. Гайдара : учен. зап. Горысовского гос. пед. ин-та им. М. Горького. - Горький : Волго-
Вятское кн. изд-во, 1966. - Вып. 70. - С. 140 - 147.

17 Творчество А. П. Гайдара : учен. зап. Горьковского гос. пед. ин-та им. М. Горького. - Горький, 1968. Вып.
111.-С. 309-321.

18 Рыбаков, Н. И. Библиография произведений А. П. Гайдара, опубликованных в газетах 1926 - 1932 годов /
Н. И. Рыбаков // Творчество А. П. Гайдара учен. зап. Горьковского гос. пед. ин-та им. А. М. Горького. -
Горький: Гос. пед. ин-т им. А. М. Горького, 1975. - Вып. 2. - С. 176 - 184.

ет перечень, который включает в себя малоизвестные произведения писателя, помещенные в газетах «Правда Востока» (Самарканд), «Туркменская искра» (Ашхабад), «Красный воин», «Голос текстилей» (Москва), «Правда Севера», «Комсомолец», «Литературный Север» (Архангельск), «Тихоокеанская Звезда» (Хабаровск).

В предлагаемом указателе материал располагается по разделам, соответствующим названиям газет, а внутри разделов - в хронологическом порядке. При этом указывается жанр, дата опубликования, номер газеты и страница; подпись автора приводится, если она отличается от обычной -«Гайдар», «Арк. Гайдар».

В 1976 году Н. И. Рыбаков продолжил работу по сбору и составлению библиографического списка литературы о Гайдаре, однако, в отличие от последних публикаций исследователя, список, опубликованный им в «Ученых записках» Горьковского государственного педагогического института, не содержит раздела, учитывающего текущие издания произведений писателя19. В предлагаемом библиографическом указателе дается основная литература (за исключением газетных материалов) о писателе, вышедшая с 1967 по 1973 годы.

Материал располагается автором указателя по разделам: «Жизнь и творчество А. П. Гайдара», «Гайдар в школе», «Гайдар в искусстве»; внутри разделов - в алфавитном порядке. Дополнительную тематическую разбивку имеет раздел «Гайдар в искусстве»: «Песни, стихи и рассказы о Гайдаре», «Инсценировки и литературные композиции по произведениям Гайдара», «Гайдар в музыке», «Гайдар в живописи».

В 1976 году Т. Ф. Курдюмовой предпринята попытка научного осмыс-ления особенностей гайдароведения 50 - середины 70-х годов. Задача, которую ставит автор в своем пособии: «... познакомить учителя с тем, как оценивается творчество А. Гайдара в современной ему критике и послевоен-

19 Творчество А. П. Гайдара: учен. зап. Горьковского гос. пед. ин-та им. М. Горького. - Горький, 1976. -
Вып.З.-С. 166-173.

20 Гайдар в школе: пособие для учителей / сост. Т. Ф. Курдюмова. M.: Просвещение, 1979. - 126 с.

ном литературоведении, и выявить в общем потоке то, что может помочь в подготовке к уроку по гайдаровской теме и во внеурочной работе».

Т. Курдюмова дает краткий обзор основной критической литературы, посвященной А. Гайдару, акцентируя внимание на той, которая «может встретиться учителю на библиотечных полках» и необходима ему в практической работе при изучении творчества писателя.

Таким образом, первые попытки ученых-историков раннего гайдарове-дения 50 - 70-х годов XX века носили характер сбора и составления библиографических списков литературы о Гайдаре, в некоторых случаях разделенных и систематизированных по тематическому признаку. К сожалению, эти попытки были единичными и охватывали узкий временной период истории науки о Гайдаре. Целостного научного осмысления история гайдароведения на сегодняшний день не получила, несмотря на то, что как направление в литературоведении продолжает существовать и развиваться на качественно новом уровне.

Структура работы. Цель и задачи исследования, логика их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения и библиографии.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяется его цель и задачи, научная новизна работы, объект и предмет исследования, практическая и теоретическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту. Здесь же представлен анализ научно-критической литературы по теме диссертации; изложено состояние изученности исследуемой проблемы и определены ее границы.

В первой главе «Литературная критика 20 - начала 40-х годов XX века: истоки мифологизации А. П. Гайдара» рассматриваются прижизненные критические статьи о писателе и их роль в создании мифа о Гайдаре.

21 Там же.-С. 113.

Во второй главе «Литературоведение 50 — 80-х годов XX века об А. П. Гайдаре: создание мифа о «Всаднике, скачущем впереди» прослеживается возникновение в литературоведении мифа о «Всаднике, скачущем впереди».

В 1 («Становление гайдароведения в 50 - 60-е годы») рассматривается становление гайдароведения как направления исследовательской деятельности советских ученых.

В 2 («Гайдароведение 70 - 80-х годов») детально анализируются основные научные труды видных гайдароведов и арзамасских конференций об А. П. Гайдаре.

В третьей главе «Постсоветское литературоведение о Гайдаре: разрушение мифа о писателе» прослеживается состояние гайдароведения в постсоветский период и определяются перспективы исследовательской деятельности литературоведов.

В 1 («Гайдар в контексте новых социокультурных и идеологополити-ческих реалий 90-х годов XX века: проблемы личности и интерпретации гайдаровских текстов») рассматривается гайдароведение последнего десятилетия XX века в контексте спорных вопросов биографии и трактовки гайдаровских текстов. Кроме того, здесь анализируются основные работы филологов-гайдароведов названного периода.

В 2 («Гайдар в XXI веке: проблемы и перспективы») на материале конференций и публикаций 2000 - 2005 гг. об А. П. Гайдаре анализируются проблематика и перспективы современного гайдароведения.

В заключении обобщаются полученные результаты, формулируются основные выводы диссертационной работы и излагаются перспективы изучения проблемы.

Апробация работы. Материал диссертации прошел апробацию в выступлениях автора на Всероссийских научно-практических конференциях: «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения» (Арзамас, 21-23 октября 2004 г.), гайдаровских чтениях, проводимых Арзамасским государственным литературно-мемориальным музеем А. П. Гайдара: «А.П. Гайдар:

*

Время. Судьба. Память» и внутривузовских научных конференциях преподавателей.

Литературная критика 20 - начала 40-х годов XX века: истоки мифологизации А. П. Гайдара

Литература для детей и юношества, как и вся литература советского периода, в 20-е годы XX века развивалась в тесной связи с политической и культурной жизнью страны.

Советская власть, понимая, какое значение имеет литература для формирования общественного сознания, с первых дней своего существования всячески стремилась превратить ее в орудие идеологической борьбы. Художественная литература стала средством внедрения марксистско-ленинской философии и ее идеалов в широкие слои общества.

Политика власти в области литературы в те годы сводилась к разрушению ее дореволюционных основ, духовно-нравственных ценностей и к навязыванию ей задачи формирования сознания нового советского человека на иных принципах - социально-классовых. Эту политическую задачу советской власти лучше других сформулировал А. М. Горький в статье «О действительности»: «Дело наших литераторов - трудное, сложное дело. Оно не сводится только к критике старой действительности, к обличению заразительности ее пороков. Их задача - изучать, оформлять, изображать и тем самым утверждать новую действительность».

Литературная критика в этот период становится своего рода проводником политики партии большевиков в жизнь. Главным критерием оценки литературного произведения становится идея (тема), ее соответствие идеологии и политическим потребностям страны Советов. Социально-классовые приоритеты в критике постепенно начинают выступать в качестве основного, а подчас и единственного, критерия оценки художественного произведения и его автора.

Постреволюционная действительность, жизнь молодой Республики Советов становятся центральными и в детской литературе 20-х годов. Власть понимала, что детям нужно рассказать о революции и гражданской войне, о социалистических преобразованиях в деревне в первые годы Советской власти с позиций новой идеологии и с учетом политической необходимости тех лет. На литературу детского и юношеского круга чтения советская власть возложила функцию по воспитанию подрастающего поколения в духе мар-ксистко-ленинских принципов.

Основополагающее значение для развития литературы имели решения XI, XII, XIII съездов партии о печати, резолюция ЦК РКП (б) «О политике партии в области художественной литературы» (1925), особенно постановление ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по улучшению юношеской и детской печати» (1928).

«Необходимо приступить к созданию литературы для детей под тщательным контролем и руководством партии , с целью усиления в этой литературе моментов классового, интернационального, трудового воспитания»24.

Постановления в жесткой форме ориентировали писателей на актуальные политические задачи и тем самым во многом ограничивали инакомыслящих литераторов в свободе творчества. Навязывание писателям и литературной критике «борьбы за высокохудожественное искусство» сводилось главным образом к борьбе власти за высокоидейность, под которой понималось соответствие идеи произведения партийно-номенклатурным установкам.

Писатели и критика, в соответствии с задачами коммунистической партии, в погоне за «высокоидейностью» начали поиск новых путей отображения действительности и оценки, подчас пренебрегая богатыми традициями классической литературы и литературной критики.

В критике первых десятилетий XX века при оценке литературы принцип научности, ориентации на общечеловеческие и национальные, духовно-нравственные и художественные культурные традиции, постепенно начинает подменяться принципом партийности25 - основным принципом литературы «социалистического реализма» , что, в итоге, приведет советское литературоведение к такому явлению, как мифотворчество. Нет оснований утверждать, что все советское литературоведение - сплошное мифотворчество. Научные достижения советских литературоведов бесспорны и общеизвестны. Однако начавшийся еще в первые десятилетия XX века процесс мифотворчества литературоведения к концу века достиг небывалых размеров и распространился на всю историю русской литературы. Мифотворчество опасно для любой науки, т.к. по своей сути оно подменяет научную базу. В литературоведении мифотворчество сказалось в односторонности научного осмысления литературного процесса.

Критика детской литературы 20 - 30-х годов была неотъемлемой частью литературной критики тех лет, однако имела и свою специфику. Весной 1927 года С. Я. Маршак писал М. Горькому о своей работе в детской литературе: «Очень мешает нам в работе отношение педагогов (а они почти единственные, к сожалению, критики и рецензенты детской литературы). Почти всегда они оценивают произведение только со стороны темы («Что автор хотел сказать?»). При этом они дают похвальные отзывы часто явно бездарным произведениям и порицают талантливые книжки, не подходящие под их рубрики»27. Отсутствие профессиональной литературной критики в первые десятилетия века способствовало процессу мифотворчества в детской литературе и делало невозможным глубокое научное познание и оценку творчества писателей.

В. Смирнова, характеризуя положение критики и проблемы детской литературы первой трети XX века, в 1971 году, на январском пленуме Совета по детской и юношеской литературе Союза писателей СССР сказала, что «...и в двадцатых, и в тридцатых годах критика детской литературы была в руках педагогов. И споры, которые велись в то время, были главным образом спорами с такими педагогами, которые не понимали природы литературного творчества, узкоутилитарно подходили к детской книжке, не принимая во внимание силу художественного воздействия на детей, порой считая его даже вредным, когда дело касалось сказки. Сказка была гонима, как мешающая материалистическому пониманию мира...»28. В оценке В. Смирновой критики детской литературы аккумулировались и непрофессионализм, и узкоути-литарность, и сильнейшее идеологическое влияние, которые были свойственны подавляющему большинству публикаций тех лет.

Становление гайдароведения в 50 - 60-е годы

Еще во второй половине 30-х годов, после включения пяти гайдаровских книг в «Программу начальной школы» для внеклассного чтения («Дальние страны», «Четвертый блиндаж», «РВС» - в 3-х классах; в 4-х классах: «Военная тайна», «Школа»), рекомендательная библиография заметно усилила внимание к творчеству А. П. Гайдара. Причем в библиографических пособиях для руководителей детского чтения пропагандировались и новые произведения Гайдара, не вошедшие в программу.

В годы Великой Отечественной войны продолжает расти воспитательное значение книг писателя. На это нацеливали и специальные обращения Наркомпроса РСФСР и ЦК профсоюзов «Ко всем работникам просвещения РСФСР» (июнь 1941 г.), приказ Наркомпроса Просвещения РСФСР «О работе массовых библиотек в военное время» (октябрь 1941 г.) и другие руководящие документы государственных органов.

Основные особенности воспитательной работы тех лет определяли круг вопросов, заостряющих внимание на творчестве писателя. Его произведения в военные годы уже не нуждались в популяризации. С быстрым ростом тимуровского движения в стране имя Аркадия Гайдара стало не только известным, но даже знаменитым. Воспитательная работа с тимуровцами содействовала решению многих сложных для того времени задач семейного воспитания, в частности, помогала в борьбе с детской безнадзорностью, которая беспокоила всю общественность. Руководство тимуровскими командами позволяло усилить контроль за «трудными» и «неприсмотренными» детьми, старшие члены семьи которых воевали на фронте или были крайне заняты на производстве.

За военный период в критике укрепились мифологические тенденции прошлых лет. Пропаганда произведений писателя, погибшего за советскую Родину в первые месяцы Великой Отечественной войны, была направлена на укрепление патриотического духа советских бойцов и тружеников тыла и, соответственно носила не научный, а исключительно идеолого-пропагандистский характер.

Ряд положительных факторов, характерных для первого послевоенного периода (борьба за улучшение культурно-воспитательной работы, возрождение книгоиздательского дела в стране) способствовали усилению эффективности пропаганды гайдаровского наследия на новом историческом этапе.

В послевоенные 40 - 50-ые годы многие повести, рассказы и сказки Гайдара чаще стали публиковаться отдельными книгами; за этот период было издано более двадцати сборников его произведений. С 1946 по 1956 годы появляются первые собрания сочинений писателя1.

К началу 50-х годов число произведений Гайдара, входящих в детское чтение, значительно увеличилось. Чрезвычайно активно его книги стали публиковаться на различных языках народов СССР. К 1950 году гайдаровские произведения издавались уже на 50 языках .

На рубеже 40 - 50-х годов начинает зарождаться новое научно-исследовательское и пропагандистское направление — гайдароведение. В 1947 году, спустя всего лишь два года после войны, была защищена первая кандидатская диссертация по творчеству А. П. Гайдара (Костина, А. Д. Рас-сказы и повести Аркадия Гайдара) . Публикуются первые печатные критико-библиографические работы обобщающего характера, дающие возможность лучше представить основные этапы жизненного и творческого пути писателя.

Послевоенное гайдароведение характеризуется большим количеством работ самых различных жанров. Особенно интенсивно печатаются книги о писателе в связи с двумя юбилейными датами: десятилетием со дня гибели, в 1951 году, и шестидесятилетием со дня его рождения - в 1964 году.

В 50 - 60-е годы публикуются мемуары, воспоминания людей, близко знавших писателя: Р. Фраермана4, К. Паустовского5, сына - Т. А. Гайдара6, сестры - Н. Поляковой (Голиковой) , стихи С. Маршака, С. Михалкова, Н. Саконской, рассказы Б. Емельянова8 и Ю. Мишаткина9, пьеса Ю. Принцева .

В 1951 году в Детгизе вышла книга «Жизнь и творчество А. П. Гайдара» под редакцией Р. И. и В. С. Фраерман.11 Это издание сборника статей, документальных материалов и неопубликованных произведений писателя. В предисловии авторы говорят о популярности книг А. Гайдара, о таланте писателя, владеющего «тайной повествования для ребят», приносящего «каждой своей книгой необычайную радость миллионам своих юных читателей, неустанно обогащая советскую литературу произведениями высокопоэтическими, глубокими по своему содержанию»12.

Большую роль в пропаганде творческого наследия А. П. Гайдара сыграла первая сводная печатная «Библиография» произведений писателя и литературы о нем, составленная К. П. Кипарисовой - сотрудницей Государственной библиотеки СССР им. Ленина.

В 50 - 60-е годы появляется множество статей, посвященных как отдельным произведениям Гайдара, так и его творчеству. Кроме того, не было ни одного сборника, вышедшего в послевоенное десятилетие и посвященного проблемам детской литературы, ни одного фундаментального исследования по истории советской литературы, в которых бы определенное место не отводилось творчеству А. П. Гайдара .

Советская власть всячески способствовала усилению пропаганды его книг, но в то же время общим недостатком публикаций названного периода оставалось, как и в предвоенные годы, слабое внимание к вопросам художественного мастерства и актуализация идейного содержания произведений в контексте коммунистических принципов воспитания молодого поколения советских граждан.

Становление гайдароведения в 50 - 60-е годы XX века совпало с периодом растущего интереса к имени Гайдара, пик которого придется на 70-е годы. 60 - 70-е годы явились самыми «плодотворными» в изучении его жизни и творчества. «За это время опубликовано материалов о нем в три раза больше, чем за все предыдущие периоды вместе взятые: если в 20 - 50 было напечатано менее тысячи названий, то за 60 — 70 гг. появилось более трех тысяч названий»15. Причем в эти годы большое место занимают крупные работы, в отличие от первых десятилетий, когда среди материалов о писателе преобладали краткие аннотации, рецензии и обзорные статьи в периодических изданиях.

Гайдароведение 70 - 80-х годов

В 1974 году исполнилось 70 лет со дня рождения писателя. Эта юбилейная дата была отмечена серией статей в периодической печати, иллюстративными и библиографическими изданиями, а также несколькими работами, посвященными отдельным этапам жизни и творчества А. П. Гайдара, его писательской судьбе в целом53.

Основными жанрами гайдароведения оставались в 70 - 80-е годы мо-нография и проблемная статья о творчестве писателя. Именно на этих материалах явственнее всего можно проследить все достижения и недостатки научной, литературно-критической мысли тех лет. Н. Банк в статье «Живое наследие», характеризуя материалы, вышедшие к 70-летию писателя, справедливо заметил: «Юбилейная литература в массе своей разочаровывает: происходит повторение азов, топтание мысли на месте... Эта бесконфликтная юбилейность тона не поднимает писателя, напротив, стирает, смазывает не-повторимо индивидуальные черты его».

К юбилейной дате было приурочено переиздание многих произведений А. П. Гайдара с новыми или обновленными предисловиями или послесловиями.

Так, в послесловии к «Школе» В. Малюгин восторженно, в духе времени, написал: «Впередсмотрящий! Таков он был и в жизни, и в своих удивительных книгах!.. Идеалам Советской власти он всю жизнь был верен и за это сложил свою горячую голову в лихую годину Великой Отечественной войны. Сейчас о Гайдаре, его жизни, его писательском труде написано немало книг, о нем слагают песни, создают пьесы и кинофильмы. Гайдар стал героем наших дней, властителем дум молодого поколения» .

Другой автор, В. Смирнова, в предисловии к «Рассказам и повестям» А. Гайдара, стремясь создать из писателя идеал для подражания молодежи, писала: «Друзья-товарищи Гайдара, знавшие его лично, стали уже стариками. Но в памяти нашей Гайдар навсегда остался молодым.

Он погиб, как солдат, с автоматом в руках, защищая свою Советскую Родину от фашистских захватчиков... Смертью храбрых называет народ такую гибель бойца, отдавшего жизнь за родную землю, за мир, свободу и счастье людей»56.

Продолжая перечень критических статей и литературы о Гайдаре, следует отметить вышедшее в 1972 году второе издание книги В. Смирновой «Аркадий Гайдар», дополненное главами, рассказывающими о Гайдаре-читателе, о литературных учителях и друзьях писателя, о том, как создава-лись его книги . Ряд важных наблюдений содержит и заключительная глава, в которой говорится о гайдаровских традициях в современной детской литературе.

Принципиальное значение в книге имеет глава «Легенда и правда о Гайдаре», в ней В. Смирнова, знавшая писателя лично, подвергает критике ряд современных работ, прежде всего биографического жанра: рассказы Б. Емельянова, книги Ю. Мишаткина и В. Малюгина, известные работы Б. Сар-нова и Б. Камова. Смирнова горячо и категорически возражает против домыслов, искажающих облик Гайдара-человека.

В 1971 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла вторая кни-га Бориса Камова «Обыкновенная биография» . В ней много интересных иллюстраций: фотографии А.П. Гайдара и его современников, фотокопии рукописей и дневниковых записей, писем, рисунков, выполненных рукой писате ля. Многие из них были опубликованы впервые.

Стремясь воссоздать облик Гайдара-писателя, Б. Камов рассказывает о его литературной жизни, о перипетиях его творческой судьбы. Большое место в книге отводится вопросу истории создания многих гайдаровских произведений, автором предпринимается попытка дать оценку отдельным повестям и рассказам писателя. Однако «Обыкновенная биография» Б. Камова содержит целый ряд неточностей, о которых говорит В. Смирнова в своей книге «Аркадий Гайдар. Очерк жизни и творчества»59.

Спустя три года у Б. Камова выходит еще одна книга - рассказ-поиск «Партизанской тропой Гайдара»60. В предисловии автор говорит о том, что он прошел по всем тем местам, где когда-то проходил и военный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Аркадий Гайдар. «Это были тоже тропы Гайдара, потому что я искал и находил боевых его товарищей и еще потому, что след — он остается не только на земле, он остается в памяти, остается в сердце. А Гайдара помнили все, кто видел его хотя бы однажды».

Издание Н. Орловой «Аркадий Гайдар», вышедшее в серии «Библиотека словесника», представляет собой критико-биографический очерк, посвященный жизни и творчеству писателя. Шаг за шагом, автор прослеживает нелегкий путь А. П. Гайдара к признанию и славе. «Это был трудный и сложный путь овладения «технологией» литературного письма, поисков соб- ственного голоса... сложный процесс превращения бойца и командира Аркадия Голикова в писателя Аркадия Гайдара».

Гайдар в контексте новых социокультурных и идеологополитических реалий 90-х годов XX века: проблема феномена личности и интерпретации гайдаровских текстов

В связи с коренными переменами в социально-политической и эконо мической системе государства, начавшимися на рубеже 80 - 90-х годов, су щественные сдвиги произошли и в общественном сознании: в культурной и духовной жизни людей. Наступил ощутимый кризис в области идеологии: с одной стороны, отвергнуты социалистические идеалы, с другой - не сформировались новые, а с третьей - предпринимается попытка возродить исконные национальные ценности. Многими критиками и исследователями 90-х годов прошлого века ис тория литературы советского периода объявляется исключительно тенденци озной, насквозь политизированной, целиком зависевшей от коммунистиче ской партии. В последнее десятилетие XX века решительно ниспровергаются вчерашние авторитеты, компрометируются уважаемые личности, подверга ются сомнению лучшие достижения искусства. Как бы то ни было, но в со временном литературоведении назрела очевидная необходимость непредвзя той, объективной оценки недавнего исторического прошлого, в том числе и культурного наследия советской эпохи. Бесспорно, что определенные основания для критического отношения к советской действительности в целом и к литературе в том числе, имеются. Можно говорить об излишней идеологизации искусства «социалистического реализма», о проявлении вульгарного социологизма, о догматических прин ципах марксистской этики и т.д. Однако литературоведами 90-х, в силу идео- логической конъюнктуры, часто односторонне, тенденциозно рассматрива- лись те или иные литературно-исторические факты, при этом порой остава- лись незамеченными существенные моменты, предвзято расставлялись акценты в толковании отдельных произведений и даже целых течений в литературе. Несомненно одно: советская литература за сравнительно недолгий период своего существования обогатила отечественное и мировое искусство замечательными творениями, значительно расширила художественные возможности словесного творчества, помогла раскрытию самобытного таланта многих писателей. Для периода так называемой «перестройки» и «постперестройки» характерно переосмысление многих исторических событий, в том числе таких значительных, как революция и гражданская война, с которыми непосредственно связаны жизненная судьба и художественное творчество Аркадия Гай-дара. Ни на одном из советских писателей идеологические изменения конца 80 - начала 90-х годов не отразились с такой силой, как на Гайдаре. Характеризуя эти годы, образно-точно и верно сказал о писателе литературный критик И. Мотяшов: «Аркадий Гайдар был не просто «типичным писателем». Он был в числе немногих «правофланговых» нашей литературы, которые «высовывались» даже из первой шеренги многотысячного писательского отряда, являя пример наиболее успешной реализации метода «социалистического реализма». По ним и прошлась наиболее прицельно и злобно увесистая дубина, сокрушавшая в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века все «советское», «коммунистическое». Если многолико-безликий Союз писателей «мочили» чохом, то знаковые литературные фигуры - «точечными» и особенно изощренными ударами»1. На критической волне последнего десятилетия XX века появляются публикации преднамеренно обвинительного, дискредитационного характера 0 личности А. П. Гайдара, его жизни и, главным образом, о его участии в гражданской войне2. Эти публикации, появившиеся на рубеже 80 — 90-х годов, вступают в явное антагонистическое противоречие с написанным о Гайдаре ранее. В литературоведении этого периода возникает насущная необходимость внимательно проанализировать данные материалы и отделить в них истину от прямых инсинуаций, с тем чтобы иметь объективное представление о биографии и феномене личности писателя. Установить историческую справедливость, переосмыслить и научно доказать, что А. П. Гайдар действительно был сложной, противоречивой, и, вместе с тем, на редкость цельной по внутренней сути фигурой, со своей неповторимой драматической судьбой, - становится актуальнейшей проблемой гайдароведения 90-х годов. Поэтому целесообразно будет рассмотреть гайдароведение последнего десятилетия XX века в контексте этой проблемы и осветить так называемые «спорные» вопросы личности и интерпретации творчества писателя. Остановимся на спорных моментах личности и биографии А. П. Гайдара, которые в конце 80-х и в 90-е годы XX века вызвали ажиотированный интерес прессы. «Спорными» эти вопросы можно назвать условно, т.к. научное гайдароведение, даже в самые тяжелые годы гонений на писателя в целом сохранило единство оценки его личности и значения для истории русской детской литературы. Научной оценкой гайдароведоведами открывшихся фактов биографии писателя в те годы просто не поинтересовались, их мнения не услышали или не пожелали услышать.