Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики Румянцева Лена Иннокентьевна

Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики
<
Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики
>



Румянцева Лена Иннокентьевна. Художественная проза И.И. Катаева 1920-1930-х гг.: литературные традиции, проблемы поэтики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Румянцева Лена Иннокентьевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Якутск, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/119

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерными особенностями современного литературоведения являются устойчивая тенденция к корректировке истории русской литературы XX века, реинтерпре-тация русской советской литературной классики, введение в научный оборот ранее неизвестных реалий, фактов и художественных текстов. В этом отношении актуальным представляется обращение к художественному наследию талантливого писателя-«перевальца» Ивана Ивановича Катаева (1902-1937), который стал активным участником литературного процесса с 1926 по 1927 г., когда им были написаны лучшие рассказы и повести, вошедшие в его первый авторский сборник 1928 г.

Внимание исследователей и при жизни, и впоследствии было обращено главным образом к идеологическим аспектам его творчества. Реабилитация и восстановление И.И. Катаева в 1956 г. в правах члена Союза писателей еще не означали полной реабилитации его эстетических воззрений, лишь в 1957 г. в Москве было осуществлено переиздание лучших произведений И.И. Катаева 1920-х гг. С 1957 по 1966 г. в центральной периодической печати (журнале «Москва», газете «Литературная Россия») стали публиковаться отдельные рассказы и очерки И:И. Катаева, в том числе и неопубликованный при жизни писателя рассказ «Под чистыми звездами» (1937). В 1969 г. издательство «Советская Россия» выпустило обширный сборник произведений И.И. Катаева «Под чистыми звездами», включавший, кроме литературных произведений, статьи писателя о литературе. В сборнике «Хлеб и мысль» издания 1983 г. уже были представлены повести и рассказы 1920-1930-х гг., публицистические произведения, вошедшие в книги «Движение», «Человек на горе», «Отечество».

Творчество И.И. Катаева отразило важнейшие художественные искания русской литературы первой трети XX в., что позволяет рассмотреть его в рамках фундаментального перехода к новой культурной парадигме, свершившегося в этот период и являющегося центральной научной проблемой последнего десятилетия. В настоящий момент в исследованиях И.П. Смирнова, В.И. Тюпы, И.А. Есаулова, Н.В. Корниенко, С.Н. Бройтмана, В.Е. Хализева литературное развитие 1920-1930-х гг. связано с тремя основными

тенденциями: авангардом, неотрадиционализмом и соцреализмом, имеющими общий генезис - символистскую традицию, определившую общность в их «неклассической» поэтике. Неотрадиционализм, направленный на сохранение культуры, онтологизацию творчества, получил свое развитие как в советской литературе, так и в русской зарубежной. В этом отношении как наиболее репрезентативное проявление неотрадиционализма достаточно исследовано творчество О.Э. Мандельштама, Е.И. Замятина, А.П. Платонова, М.А. Булгакова, М.М. Пришвина, Б.К. Зайцева И.С. Шмелева, В.Ф. Ходасевича, Н.Н. Берберовой.

Между тем с позиций неотрадиционализма могут быть рассмотрены также эстетические концепции и художественная практика таких авторитетных литературных объединений 1920-х гг., как «Се-рапионовы братья» и «Перевал». И.И. Катаеву, повлиявшему на самоопределение этой литературной группы, оказались близки следующие особенности постсимволистской парадигмы: воззрение на литературное произведение как на коммуникативное событие, совершаемый символистами поворот художественного мышления от аллегоризма и риторики авторитарного сознания, от гротеска и гиперболической типизации романтизма к символу и мифологизму, которые могут быть актуализированы в индивидуальном сознании каждого «другого», своего рода «дискурс ответственности», по определению В.И. Тюпы.

В связи с этим вопросы собственно творческой эволюции И.И. Катаева приобретают решающее значение как для определения круга литературных традиций, повлиявших на его творчество, так и значимости раннего - стихотворного - этапа, во многом обусловившего черты лиризма в позднем творчестве. Следует подчеркнуть, что в прозе И.И. Катаева 1930-х гг. определяющим продолжает оставаться принцип лиризма повествования, восходящий не к современной, а к более ранней, предшествующей литературной эпохе. Вполне закономерным представляется и рассмотрение творчества писателя в контексте символистской традиции, понимаемой в 1920-х гг. уже как принцип творчества. Лиризм прозы в творчестве А. Белого, Ф, Сологуба и других писателей-символистов приводит к усилению роли декоративной описательности (зачастую растворяет в ней привычную фабульность), к возрастанию субъективного начала в нарративе, фрагментарности, превращению прозы малых жанров в лирические миниатюры. Именно эти художествен-

5 ные установки имели определяющее значение и в формировании индивидуальной повествовательной манеры И.И. Катаева. Важнейшей составляющей принципа лиризма становится в рамках творчества писателя выраженная тенденция к увеличению роли ассоциативных, интертекстуальных элементов, что, в свою очередь, также является важнейшим фактором литературы этого периода, поскольку для поэтического мышления XX в. в высшей степени характерны мышление поэтическими ассоциациями, резкое повышение роли реминисценций и цитат, цитация как диалог. Отсюда - мышление поэтическими формулами, выработанными предшественниками, не как подражание, а как сознательное введение поэзии, поэтической традиции в мир современного человека.

Общий характер эволюции И.И. Катаева от поэзии к прозе в известной мере предопределил и лирическую составляющую его прозы 1920-х гг., и мощный мифологический пласт, и, наконец, традицию А.А. Блока в его творчестве в целом. Все это вместе обусловило своеобразие катаевской поэтики, формирование и становление которой приходится на 1920-е гг., что до сих пор не было в поле зрения исследователей.

С одной стороны, творческий путь И.И. Катаева свидетельствует об известной степени преемственности с предшествующей литературной традицией символизма, в первую очередь - с традицией А.А. Блока, вводимой в прозу писателя не только в качестве контекста, но и как целостного, цитатно обозначенного пласта. В этой сознательной ориентации на А.А. Блока конституирующим началом предстают мифопоэтический способ концептирования, конкретно-чувственное и персональное выражение абстракций. С другой стороны, пути эволюции И.И. Катаева-прозаика в достаточной мере были обусловлены общими тенденциями развития, характерными для литературного процесса 1920-х гг.: лирическое начало в прозе, мифологизм повествования, элементы орнаментального стиля.

В то же время даже проблема мифологизма в этом ряду применительно к прозе И.И. Катаева актуализируется на разных уровнях по сравнению с аналогичной тенденцией в прозе этого времени у других писателей. Не менее значимой представляется в отношении И.И. Катаева проблема творческого метода, с особой остротой поставленная в литературе 1920-х гг. В связи с этим следует подчеркнуть, что при всей общепринятой оценке и трактовке творчества И.И. Катаева как выражения «перевальской» программной установ-

ки, наиболее полно воплощенной в критической концепции А.К. Воронского, для прозы писателя конца 1920-х гг. характерен все же мифопоэтический способ концептирования, восходящий к символизму, что позволяет кардинально пересмотреть само представление о творческом методе писателя и вплотную подойти к определению своеобразия его поэтики.

Тем самым в совершенно неожиданном ракурсе и в парадоксальном для литературы 1920-х гг. «символистском» способе видения проза И.И. Катаева получает новое звучание и предполагает иные контексты рассмотрения. Указанные моменты определили своеобразие поэтики этого писателя, не ставшей до сих пор предметом специального рассмотрения. Изучение отдельных этапов творческой эволюции И.И. Катаева в контексте литературных традиций и в аспекте формирования основных составляющих его поэтики представляется актуальным.

Историографический обзор творчества писателя показывает, что, несмотря на определенную степень изученности, недостаточно проясненными до сих пор остаются такие аспекты творческой эволюции И.И. Катаева, как движение от стихотворного этапа к собственно прозаическому, соотношение очеркового и повествовательного начал в прозе 1930-х гг., определение литературных традиций начала XX в., оказавших влияние на становление его поэтики. Недостаточно исследованной предстает поэтика художественной прозы И.И. Катаева как целостного явления.

Объектом исследования избраны преимущественно художественные тексты И.И. Катаева 1927-1937 гг., очерковая проза писателя рассматривается при этом только в качестве общего и сопоставительного контекста творчества.

Предмет исследования - литературные традиции и поэтика художественной прозы И.И. Катаева 1920-1930-х гг.

Целью работы является исследование поэтики прозы И.И. Катаева и литературных традиций, определивших ее своеобразие. Исходя из этого поставлены следующие задачи:

  1. соотнести творчество И.И. Катаева с программными установками группы «Перевал»;

  2. выявить особый «символистский» пласт литературных традиций в творчестве И.И. Катаева, определить при этом способы трансформации и формы наследования этой традиции в творчестве писателя;

  1. исследовать своеобразие поэтики И.И. Катаева как определенной целостности, обусловленной мифологизмом;

  2. рассмотреть мифологический подтекст в рассказе «Молоко», этапном в творческой эволюции И.И. Катаева;

  3. охарактеризовать особенности авторского повествования в прозе И.И. Катаева 1920-1930-х гг.;

  4. определить своеобразие пространственной организации прозы И.И. Катаева как одной из составляющей его поэтики.

Научная новизна исследования обусловлена пониманием творчества писателя-«перевальца» И.И. Катаева как достаточно неоднозначного и сложного, не укладывающегося в рамки идеологических штампов исключительно «перевальской» оценки его прозы. Тем самым впервые уточняется представление об И.И. Катаеве как о деятельном и своеобразном участнике литературного процесса 1920-х гг., чье творчество - особенно проза - не ограничивается «перевальской» тематикой и стилистикой, характеризуется сложностью взаимодействия (спор-отталкивание, формы и способы трансформации) как с предшествующей символистской традицией, так и с литературным контекстом 1920-х гг., что позволяет в целом судить о непростом характере эволюции этого писателя. В связи с этим в работе выделяется и впервые всесторонне анализируется пласт традиции А.А. Блока, означающей не только спор с ней и ее трансформацию, но и во многих моментах следование ей, что уже предполагало неожиданный ракурс и ход эволюции в творчестве самого И.И. Катаева. Именно символистский, «блоковский», контекст обусловил не только характер эволюции катаевскои прозы, но и особенности появляющегося в этой прозе мифологического подтекста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Динамика творчества И.И. Катаева определяется эволюцией от стихотворного этапа к прозаическому; от усложненности и многообразия форм выражения авторского слова в период расцвета - 1920-е гг. - к простоте очеркового начала в 1930-е гг., что позволяет уточнить представление о характере творческой эволюции писателя в целом.

  2. По-новому осмысленный литературный контекст творчества И.И. Катаева позволяет выявить достаточно широкий символистский пласт в предшествующей литературной традиции, применительно к И.И. Катаеву означающий не только спосо-

8 бы ее трансформации, но и в значительной мере формы следования ей, что, по существу, отменяет традиционное представление о соотношении прозы 1920-х гг. и символизма. Тем самым на материале творчества И.И. Катаева выявлена продуктивность принципов символистской поэтики для прозы 1920-х гг.

  1. В становлении поэтики И.И. Катаева функциональную значимость приобретает доминирование на раннем этапе традиции А.А. Блока как в поэзии, так и в прозе, впоследствии (с 1934 г.) уступившей место тенденции к бессюжетному лирическому повествованию, связанной уже с прозой А. Белого.

  2. Художественным результатом обращения И.И. Катаева к символистской литературной традиции становится создание в 1920-е гг. единого текста творчества, неореалистического (или неомифологического) по своей структуре и стилистике, органично сплавляющего лирическое и мифологическое начала, что позволяет скорректировать общепринятое представление о творческом методе писателя, сложившемся на пересечении символизма и реализма.

  3. В поэтике И.И. Катаева определяющими становятся принцип лиризма в прозаическом повествовании и мифологизирующий способ концептирования, сложившийся в результате непосредственного обращения писателя к литературной традиции символизма.

  4. Особенности авторского повествования в прозе И.И. Катаева и пространственной символики прозаических жанров в достаточной мере свидетельствуют о включенности, с одной стороны, творчества И.И. Катаева в общее русло жанрово-стилевых исканий русской прозы 1920-х гг., с другой - об индивидуальном, мифологически выраженном пути эволюции этого писателя.

Методологической основой исследования явились отдельные положения работ Ю.Н. Тынянова по проблеме литературной эволюции, М.М. Бахтина по проблемам поэтики, Е.М. Мелетинского и В.Н. Топорова по проблемам мифологизма, Ю.М. Лотмана и Б.А. Успенского в аспекте символики пространства, а также концепция русского символизма, разработанная в трудах З.Г. Минц.

Методы исследования определяются характером текстового материала (художественного и публицистического) и конкретными

9 задачами анализа. В диссертации используются структурно-типологический метод в исследовании поэтики и выявления мифологического цитатного плана текстов. Актуализирован также и сравнительный метод при типологическом сопоставлении художественных систем, как отдельных писателей, так и разных периодов литературы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества И.И. Катаева, при уточнении концепции литературного развития 1920-1930-х гг., а также в вузовских общих и специальных курсах по истории русской литературы XX в. Выводы и материалы диссертационного исследования могут применяться при составлении пособий, посвященных проблемам жанрово-стилевой эволюции русской прозы 1920-1930-х гг.

Апробация работы. Материалы диссертации используются при чтении лекций, спецкурсов и проведении семинарских занятий на филологическом факультете, факультете иностранных языков, факультете якутской филологии и культуры Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на I Межрегиональной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, 2003), на республиканских научных конференциях «Проблемы развития национальной культуры и русско-якутских языковых связей» (Якутск, 2000), «Современные тенденции развития филологических наук и журналистики» (Якутск, 2000), «Русская словесность: история и современность» (Якутск, 2002, 2005, 2007), «Логос. Культура. Цивилизация» (Якутск, 2003).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской литературы XX века и теории литературы Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.