Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Малыгина Инна Юрьевна

Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект
<
Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект
>



Малыгина Инна Юрьевна. Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса : антропологический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Малыгина Инна Юрьевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/912

Содержание к диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение к работе

Даниил Иванович Хармс (Ювачев; 1905-1942) вошел в историю мировой литературы как «балагур» и «чудесник», «чудак» и «мистификатор», с одной стороны, и как «поэт нового мироощущения, нового искусства», писатель-мыслитель, с другой. Сочетаемость несочетаемого выступает сегодня характеристикой писателя как реального лица, его философско-эстетического метода, принципа творения художественной реальности. Стремление Д. Хармса быть «в жизни тем же, чем Лобачевский был в геометрии» [Хармс, 2005; Т. 3, 146] принесло свои плоды. Сегодня творческое наследие Д. Хармса, перефразируя высказывание В.И. Глоцера, - как ни на что не похожие камешки в мозаике русской литературы 1920-30-х годов, которые, отмытые временем, как морем, стали еще сильней отливать своей таинственностью, загадочностью [Глоцер, 1988; 131].

Обращение к теме «Художественная репрезентация абсурда в поэзии Д. Хармса (антропологический аспект)» не является случайным. Об абсурде применительно к творчеству Д. Хармса в трудах отечественных и западных литературоведов, философов, культурологов сказано немало. «Классик» абсурда - таково восприятие поэта в науке нашего времени. Действительно, разве не прав Д.В. Токарев в том, что «Хармс интересовался, без сомнения, абсурдом, его привлекали нелепые, странные, иллогические ситуации» [Токарев, 2002; 25], или В.Н. Сажин, говоря об абсурдности как само собой разумеющемся, всеохватывающем принципе существования не одного только лица, но и целого сообщества в текстах Д. Хармса [Сажин, 1985; 58], или В.И. Глоцер, отмечая, что «все ужасы жизни, все ее нелепости стали не только фоном, на котором разворачивается абсурдное действо, но и в какой-то мере причиной, породившей самый абсурд, его мышление» [Глоцер, 1988; 131]. Бесспорно, в филологической науке это уже устоявшееся положение.

Однако несмотря на плодотворное изучение в современном отечественном литературоведении творческого наследия Д. Хармса и, шире, представителей ОБЭРИУ, проблема человека в абсурдистских текстах поэта остается до сих пор мало изученной. Как герой Д. Хармса понимает абсурд? Как он с ним борется? А, может быть, сознательно идет к нему? Какой он — человек абсурда? - на эти вопросы мы и попытаемся дать ответы.

История вопроса. Обэриутоведение сегодня - одна из плодотворно развивающихся областей современного гуманитарного дискурса. Возникает вопрос: почему именно гуманитарного, а не конкретнее - литературоведческого? Ответ лежит на поверхности. Обэриутоведение представлено на сегодняшний момент совокупностью монографий, статей, диссертационных исследований, подвергающих анализу, интерпретации наследия представителей ОБЭРИУ с разных методологических позиций. Ученые пытаются изучать жизнь, творчество, мировоззрение писателей сквозь призму литературоведения, культурологии, философии, психологии. И это оправдано, поскольку художественный мир произведений обэриутов уникальный, новаторский, он не поддается интерпретации с какой-либо одной позиции.

Одним из магистральных направлений в обэриутоведении выделяется так называемое «хармсоведение», представленное исследованиями ученых в области поэтики, эстетики, методологии, философии Д. Хармса. История вопроса начинается, как справедливо отмечают многие отечественные исследователи (Ф.В. Кувшинов, И.В. Кукулин, H.A. Масленкова и др.), с рецепции представителями обэриутско-чинарского круга собственного творчества. Об этом свидетельствуют многочисленные дискуссии представителей ОБЭРИУ о своих текстах и произведениях членов группы в личной переписке, в открытых письмах (например, открытое письмо

H.A. Заболоцкого «Мои возражения А.И. Введенскому, авторитету бессмыслицы»), на литературных вечерах, встречах («Разговоры» JI.C. Липавского). К начальному этапу истории хармсоведения следует отнести и первые критические материалы по поводу выступлений обэриутов, воспринимающихся «литературными хулиганами» [Нильвич, 1930; 5], «балаганщиками, доводящими дело до неблагополучного конца» [Лесная, 1928; 2].

После смерти Д. Хармса остались люди, которые смогли сохранить не только воспоминания о писателе (Т. Липавская, М. Малич), но и ценные фактографические материалы: черновики, записные книжки, письма. Первым интерпретатором наследия писателя стал Я.С. Друскин: «После того как в начале войны мне достался архив Даниила Хармса, я в течение почти пятнадцати лет не читал его записных книжек и не разбирал папок с дневниковыми записями, письмами и другими личными бумагами, надеясь, что он (как и другие, ушедшие не по своей воле), вернется. Но он не вернулся. Тогда во второй половине пятидесятых годов я прочел его записные книжки и разобрался в личных бумагах» [Друскин, 1989; 111].

Со второй половины 1960-х гг. начинается динамичное развитие хармсоведения в России. В первую очередь следует сказать о серьезной текстологической работе, проведенной М.Б. Мейлахом, В.И. Эрлем, В.Н. Сажиным, A.A. Александровым, А.Г. Герасимовой (Собрание произведений Д. Хармса, вышедшее в Бремене в 4 томах (ред. М. Мейлах, В. Эрль); сборник произведений Д. Хармса «Полет в небеса» (сост. A.A. Александров); философские тексты обэриутов в журнале «Логос» (1993 г., подгот. А. Герасимова); «Меня называют капуцином. Некоторые произведения Даниила Ивановича Хармса» (сост., подгот. А. Герасимова), Полное собрание сочинений Д. Хармса в 4 томах (ред. В. Сажин). Работа в архивах, личные встречи с современниками, близкими Д. Хармса позволили В.Н. Сажину, A.A. Александрову, В.И. Глоцеру, A.A. Кобринскому собрать многочисленные материалы из жизни писателя, на основе которых была составлена его биография.

Активное развитие хармсоведения началось с конца 1980-х гг., когда в печати стали публиковать исследования, освещающие своеобразие художественного творчества Д. Хармса в целом и отдельных произведений писателя в разных аспектах (это, в свою очередь, было обусловлено появившейся возможностью «свободного» знакомства с произведениями писателя в России того периода).

Безусловно, фундаментальными трудами на сегодняшний день можно считать работы Ж.-Ф. Жаккара «Даниил Хармс и конец русского авангарда» (1995), М.Б. Ямпольского «Беспамятство как исток (Читая Хармса)» (1998), Д.В. Токарева «Курс на худшее: Абсурд как категория текста у Даниила Хармса и Сэмюэля Беккета» (2002). Основу хармсоведческого дискурса составляют также диссертации А.Г. Герасимовой, A.A. Кобринского, И.В. Кукулина, H.A. Масленковой, Н.В. Гладких, Ф.В. Кувшинова.

Первой диссертацией в отечественном хармсоведении явилась работа А.Г. Герасимовой «Проблема смешного в творчестве обэриутов» (1988). В своих научных изысканиях исследователь остановился на категории «комического» у представителей ОБЭРИУ. Смысловое поле «смешного» объединяет, по мнению А.Г. Герасимовой, ряд категорий: «иронию», «сатиру», «игру», «иероглифы» (они рождают нелепое и смешное впечатление), «мотив/образ смеха» и др.

Монография швейцарского ученого Ж.-Ф. Жаккара, основанная на материалах докторской диссертации (1991) и увидевшая свет в России только в середине 1990-х гг., поразила отечественных хармсоведов новизной и интерпретаторской глубиной. Автор монографии четко отразил эволюцию творческого пути Д. Хармса от «реального искусства» к абсурду, показал взаимосвязи его наследия с представителями культуры и искусства России 1920-1930-х гг. (В. Хлебниковым, А. Крученых,

А. Туфановым, К. Малевичем, М. Матюшиным, И. Терентьевым), выявил специфику становления собственно философского мировоззрения Д. Хармса под влиянием чинарей JT.C. Липавского и Я.С. Друскина, раскрыл степень и характер воздействия «непосредственного окружения поэта - интеллектуального и артистического» [Жаккар, 1995; 9] на формирование и развитие Хармса-писателя.

Монография М.Б. Ямпольского «Беспамятство как исток (Читая Хармса)» продолжила традицию изучения творчества Д. Хармса в рамках контекстуального анализа: поэтика произведений писателя рассматривалась в сферах философского и культурологического знания. Это автоматически вывело данную работу, как справедливо отметил сам автор, на «периферию филологии» [Ямпольский, 1998; 15]. Однако вышеотмеченное ничуть не умаляет значения данной монографии для отечественного хармсоведения, поскольку в ней даны глубокий анализ значимых категорий, символов поэтики Д. Хармса и, что значимо для нашего диссертационного исследования, осмысление феномена «человека» в текстах писателя.

В докторской диссертации A.A. Кобринского «Поэтика «ОБЭРИУ» в контексте русского литературного авангарда XX века» (1999) раскрываются глубинные взаимосвязи творческих интенций Д. Хармса с поэтиками символистов (упор сделан на творческий диалог с А. Белым), футуристов (внимание актуализируется на В. Хлебникове), акмеистов, имажинистов. При этом ученый в научных трудах подчеркивает неправомерность сближения Д. Хармса с литературой абсурда, демаркируя понятия «алогизма» и «абсурда». По мнению A.A. Кобринского, мир писателя имеет свою четко организованную структуру, строящуюся на алогизме («Проза Даниила Хармса» (1992).

И.В. Кукулин в кандидатской диссертации «Эволюция взаимодействия автора и текста в творчестве Д.И. Хармса» (1997) разрешает главную задачу исследования, новаторскую для хармсоведения 1990-х гг., - интерпретирует категорию «внутреннего пути» применительно к творчеству писателя. Главный вопрос, поставленный ученым, лежит в сфере метапоэтического знания: «что означала поэтика Хармса для него самого?». В соответствии с поставленной задачей исследователь разрешает три проблемы: проблему текста как мистического делания, проблему текста как ограниченного-и-особого домена реальности и проблему пути [Кукулин, 1997]. Достоинством работы можно считать и то, что в ней задается не только ретроспектива (предшественники и современники Д. Хармса, повлиявшие на его художественный метод), но и перспектива: показана рефлексия последователей писателя (И.В. Кукулин причисляет к таковым представителей российской литературы андеграунда, «подпольной культуры»).

Диссертация H.A. Масленковой «Поэтика Даниила Хармса (лирика и эпос)» (2000) строится на анализе множественных связей лирических и эпических произведений писателя, на их взаимопроникновении. Предметом интерпретации стали интегрирующие процессы в области жанрологии текстов Д. Хармса: диалог представляется как драматургический (на позднем этапе творчества выступает уже в лирической функции), стихотворная речь проникает в прозу.

Н.В. Гладких в диссертации «Эстетика и поэтика прозы Д.И. Хармса» (2000) исследует эстетическую систему писателя во взаимодействии ее семантики, синтактики и прагматики, при этом упор автором делался на прагматическую стратегию, реализовавшуюся в прозе Д. Хармса. Ученым выделяются значимые категории, помогающие описать своеобразие текстовой реальности писателя: семантическая непроницаемость, многозначность знака-иероглифа, случай как квазижанр, осложненно- провокационные формы смеха. Значимой для нашего исследования в данной работе выступает классификация отклонений, выработанная на основе типологических характеристик прозы Д. Хармса. В данной классификации раскрываются уровни проявления абсурда в текстах в планах «изображаемого» и «изображения».

Д.В. Токарев в заглавии работы «Курс на худшее: Абсурд как категория текста у Даниила Хармса и Сэмюэля Беккета» четко обозначил цель своего исследования, работая в рамках компаративистского литературоведения (впервые это было намечено Ж.-Ф. Жаккаром при сопоставлении поэтики Д. Хармса с поэтиками Анри Мишо, Эжена Ионеско, Сэмюэла Беккета, Рене Домаля). Сравнительно-типологический анализ прозаических и драматургических текстов Д. Хармса и С. Беккета проведен Д.В. Токаревым в аспекте толкования основополагающих моментов эстетики и философии обоих писателей, «проецирующихся» в художественную реальность собственных произведений (на уровне субъектной организации). При этом отправным моментом в исследовании для ученого стала концепция личности и картина мира, обусловленные и обусловливающие текстовые категории «алогизм», «абсурд» [Токарев, 2002].

Ф.В. Кувшинов в диссертации «Художественный мир Д.И. Хармса: структурообразующие элементы логики и основные мотивы» (2004) подошел к изучению художественного мира писателя посредством анализа пространственно-временной структуры и системы образов. Отдельным предметом исследования стали конструктивные мотивы как функциональные, семантически наполненные образования (сотворение и существование мира, существование в мире, смерть мира и смерть в мире) и их подмотивная иерархия. Это в совокупности позволило определить ученому «логические элементы» в событийно-знаковой структуре художественного мира Д. Хармса: необоснованность, стремительность, прерывистость, перескакивание, повторяемость, кумулятивность, обратность, обратимость, нарушение симметрии, симультанность, связь.

Хармсоведение подкреплялось и рядом других работ, развивающих магистральные направления в изучении наследия писателя: эстетика абсурда (Е.П. Беренштейп, В. Вахрушев, B.C. Воронин, Я. Шенкман), прагматика текстов (Ю. Валиева), жанровая специфика (Ю. Гирба, A.A. Добрицын, Я. Шенкман), мифологический аспект (К. Дроздов), лингвистика обэриутского текста (Е. Бабаева, A.A. Кобринский, И.Е. Лощилов, Ф. Успенский, М.М. Шапир, Б.Ф. Шифрин), смеховое начало (Е.Ю. Рог, А. Червинский), философский подтекст произведений (О. Карпакова, Д.С. Московская, А.Н. Рымарь), мистическая символика, проблематика (А.Т. Никитаев, А.Н. Рымарь, С. Сигей), проблема «детских» и «взрослых» текстов (А.Б. Оболенец, В. Платоненко, С. Прокофьева, А. Стригалев, Л.И. Черемисинова), архитектоника, сюжетно- композиционное построение (Ф.В. Кувшинов, Т.В. Цвигун, А.Н. Черняков). Безусловно, в ряду современного хармсоведения находятся и коллективные труды: «Хармсиздат представляет: Исследования. Эссе. Воспоминания. Каталог выставки. Библиография» (1995), «Хармсиздат представляет: Советский эрос 20-30-х гг.» (1997), «Хармсиздат представляет: Авангардное поведение» (1998), «Столетие Даниила Хармса. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Даниила Хармса» (2005).

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, «человековедение» в рамках хармсоведческого дискурса разработано сегодня недостаточно полно. Проблема взаимодействия героя с окружающей действительностью (природным началом, социумом и мирозданием в целом) до сих пор привлекала внимание лишь некоторых ученых (Е.П. Беренштейп, A.A. Кобринский, Е.Г. Красильникова, Ф.В. Кувшинов, И.В. Кукулин, Д.В. Токарев). Однако при этом большинство работ перечисленных авторов не являются специальными исследованиями по проблеме человека в художественном мире Д. Хармса. На наш взгляд, этот пробел в отечественном литературоведении восполнится благодаря данному исследованию. Во- вторых, освещение специфики взаимодействия абсурда и литературы через призму художественного осмысления проблемы человека в стихотворных текстах Д. Хармса позволяет полнее представить художественный мир писателя, осмыслить глубинные пласты его творчества, раскрыть скрытые авторские интенции.

Научная новизна работы заключается в попытке реконструирования целостной картины мирообраза, бытия человека в поэзии Д. Хармса. Впервые в стихотворных произведениях обэриута раскрываются способы репрезентации абсурда, проводится комплексный анализ типов героя, разрабатывается их классификация.

Объектом исследования является поэзия Д. Хармса, представленная совокупностью стихотворных текстов, написанных в период с 1925 по 1938 гг., предметом - индивидуально-авторская картина бытия человека, представленная в поэзии Д. Хармса.

В качестве материала исследования используются дневниковые записи поэта 1910-1941 гг., письма друзьям, родственникам, отражающие жизненные, творческие и мировоззренческие авторские интенции, мемуары и воспоминания друзей, членов чинарско-обэриутского круга, родственников писателя (Е.И. Грищиной, М.В. Малич, Я.С. Друскина, JI. Друскиной и др.). Ведь прав был Я.С. Друскин в своем суждении, что «Хармс не создает искусство, а сам есть искусство», что он относится к типу писателей, чье творчество непосредственно как будто не связано с их личной жизнью, но, не зная ее, мы не поймем и многих произведений этих авторов [Друскин, 1989; 107-108]. Для выявления особенностей антропонимического дискурса в текстах обэриута нами привлекаются и проза Д. Хармса.

Цель диссертационного исследования - раскрыть способы репрезентации абсурда в поэзии Д. Хармса в антропологическом аспекте. Поставленная цель определила ряд задач исследования:

  1. проанализировать теоретические аспекты изучения абсурда в гуманитарном дискурсе;

  2. выявить особенности проявления абсурда в поэзии Д. Хармса на уровне внешнего плана изображения героя (портрет, имя);

  3. представить типологию хармсовских героев в стихотворных текстах обэриута;

  4. выделить доминантные философские установки героев Д. Хармса в аспекте диалогического взаимодействия человека и природы;

  5. раскрыть значимость метафизических категорий «Бог», «Время» и «Смерть» в мировоззрении персонажей в поэзии Д. Хармса.

Поставленная цель и задачи определили методологию исследования, основанную на комплексном подходе с использованием историко- генетического, сравнительно-типологического, структурно-

семиотического методов и метода описательной поэтики, что, в свою очередь, помогло нам воссоздать целостную картину эстетического мировоззрения Д. Хармса, раскрыть особенности творческой индивидуальности поэта.

Теоретической основой исследования послужили труды О.Д. Бурениной, B.C. Воронина, Е.Г. Доценко, Г.С. Померанца, разрабатывающие проблему взаимодействия абсурда и литературы, работы М.М. Бахтина, В.М. Головко, Л.П. Егоровой, В.В. Савельевой, Б.Т. Удодова по вопросам антропологического дискурса в литературе. Работы Г.А. Белой, С.Е. Бирюкова, И.Е. Васильева, O.A. Клинга, В.В. Кожинова, Н.С. Сироткина, Т.В. Цвигуна, Т.В. Цивьян, М.М. Шапира,

М.Н. Эпштейна помогли охарактеризовать художественную систему авангарда, определить место ОБЭРИУ в контексте авангардного искусства. В плане изучения черт поэтики, стиля Д. Хармса для нас важны статьи и монографии В.И. Глоцера, Я.С. Друскина, Ж.-Ф. Жаккара, A.A. Кобринского, А.Н. Рымаря, В.Н. Сажина, Д.В. Токарева, М.Б. Ямпольского и др.

Теоретическая значимость работы заключается в системном анализе теоретических аспектов изучения категории «абсурд», специфики взаимодействия абсурда и литературы (как в общетеоретическом, так и литературно-историческом планах), в конкретизации функциональной роли абсурда в авангардном искусстве, в комплексном исследовании проблемы человека в поэзии Д. Хармса, способов художественной репрезентации абсурда в стихотворном наследии обэриута.

Практическая значимость диссертации определена возможностью применения результатов исследования в рамках преподавания курсов в высшем учебном заведении (курс «История русской литературы XX века», курсы специализации «Актуальные проблемы русской литературы XX века», «Человек в русской литературе XX века» и др.). Материалы диссертации могут учитываться при разработке спецкурсов, элективных курсов, спецсеминаров как в высшем учебном заведении, так и в среднем.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Абсурд - ключевая категория эстетики ОБЭРИУ, определяющая своеобразие творческого наследия представителей группы. В поэзии Д. Хармса абсурд выступает в качестве основополагающей характеристики художественной реальности и доминанты идиостиля писателя.

    2. Абсурд в поэзии Д. Хармса проявлен во внешнем плане изображения героя (портрет, имя). Трансформации персонажей ярче всего показаны на уровне телесной организации (зоо-, фито-, антропоморфизм). Абсурд в аспекте номинации героя проявлен в намеренном употреблении распространенных или же «фантасмагорических» имен.

    3. В поэзии Д. Хармса выделяются следующие типы героев : сомнамбулический (принцип «жизнь есть сон»), депрессивный (отсутствие жизненных интересов, чувство собственной неполноценности), душевнобольной (защита от алогичности окружающего мира - смех), аддитивный (психотропные средства как одна из причин разрушения окружающего универсума), тревожный (страх как блокиратор сознания, детерминант неопределенности, алогичности действий героя).

    4. Человек в поэзии Д. Хармса мыслит себя как часть природного мироздания, что проявлено и во внешнем описании персонажей, и в их мировоззренческой позиции. Он - центральное звено в цепи мироздания, медиатор небесной и земной стихий. Идея «единения» лежит в основе авторского видения места человека в мире (устремленность героя в небо или сращение его с землей).

    5. Метафизические категории «Бог», «Время», «Смерть» - основополагающие в мировоззрении героев Д. Хармса. Абсурд в текстовой реальности проявлен в авторском совмещении христианских и языческих представлений, в переоценке традиционных взглядов на метафизические категории (герои стремятся к смерти, время нарушает физические законы, смерть и ее символы в сознании персонажей приобретают положительное значение).

    Апробация работы: материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета, были изложены в докладах на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005), Международной конференции «Коды русской классики. Проблемы обнаружения, считывания и актуализации» (Самара, 2006), ежегодных Международных научно-практических конференциях «Творчество

    В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа ХХ-ХХ1 веков» (Армавир, 2007, 2008). В 2008 г. по результатам научной работы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» доклад «Человек в художественном континууме лирики Д. Хармса: типологические характеристики» был отмечен грамотой как лучший в секции «История русской литературы XX в.» (Москва, 2008).

    Основные положения диссертации отражены в 21 публикации: в сборниках по материалам международных, всероссийских конференций, проходивших в Ереване (2006), Москве (2005, 2006), Санкт-Петербурге (2005, 2008), Волгограде (2005), Омске (2005, 2006), Ростове-на-Дону (2006, 2008), Ставрополе (2006, 2008), Самаре (2006), Орле (2006), Армавире (2006, 2007, 2008), Астрахани (2007), в одном из ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК, «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2007), в рецензируемом научном журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2008), в научно-теоретическом и прикладном журнале «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2007), а также на литературоведческом сайте, посвященном жизни и творчеству Д.И. Хармса ().

    Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 223 наименования, и приложений, содержащих наглядный материал (репродукции художников-сюрреалистов и супрематистов: Джорджо де Кирико, Рене Магритта, Казимира Малевича), подтверждающий достоверность ряда заявленных в работе тезисов.

    Во введении освещается история вопроса, определяются актуальность, новизна, предмет, объект, материал, цель, задачи, методология, положения, выносимые на защиту, теоретическая основа, теоретическая и практическая значимость, апробация и структура работы.

    В первой главе диссертационного исследования рассматриваются теоретические аспекты изучения абсурда в гуманитарном дискурсе: ключевые характеристики категории, основные подходы к ее трактовке, история развития понятия в русле философской и литературоведческой мысли. Раскрываются субстанциональные признаки авангарда с учетом разнородных трактовок искусства в отечественном литературоведении (прагматической, исторической, семиотической, богоборческой, мифологической). Абсурд рассматривается как квинтэссенция эстетической платформы авангарда. Определяются функциональная значимость и способы репрезентации абсурда в поэтике обэриутов.

    Во второй главе выявляются особенности проявления абсурда с точки зрения интерпретации внешнего плана изображения героя (портрет, внешний облик, имя). Представляется типология хармсовских героев, разработанная на основе идентификации носителя сознания, раскрываются сущность и механизм возникновения абсурдных явлений в художественной реальности поэта-обэриута.

    В третьей главе характеризуются философские воззрения человека в поэзии Д. Хармса. Раскрывается специфика диалогического взаимодействия человека и природы в текстовом континууме стихотворений поэта-обэриута, выделяются доминантные философские установки героев, сущность и значимость метафизических категорий «Бог», «Время» и «Смерть», образующих мировоззренческое видение персонажей в поэзии Д. Хармса.

    В Заключении содержаться основные выводы работы, задается перспектива дальнейшего исследования.

    Объем диссертации - 189 с.