Коммуникативно-прагматическая специфика политического дискурса : на материале речей А.И. Лебедя Кобец, Елена Валерьевна



Кобец, Елена Валерьевна. Коммуникативно-прагматическая специфика политического дискурса : на материале речей А.И. Лебедя : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Кобец Елена Валерьевна; [Место защиты: Хакас. гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова].- Абакан, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1110

Введение к работе

Актуальность данной работы заключается, таким образом, с одной стороны, в том, что её проблематика лежит в русле формирующейся сегодня науки – лингвоперсонологии, позволяющей изучать коммуникативно-прагматические особенности речи конкретной и коллективной языковой личности в рамках антропоцентрической парадигмы; с другой стороны, в том, что она обращает внимание на дискурсивное поведение политического деятеля (коммуникативное в целом и языковое в частности); с третьей – включает в исследование региональный материал, что способствует комплексному описанию языка политика в попытке выявления его специфики; с четвёртой – рассматривает изменения в функционально-стилистической системе и, прежде всего, в языке публицистического стиля (в лице политической речи), связанные с происходящими сегодня политическими, социальными и экономическими новациями.

Объектом исследования является речевая организация политического дискурса на примере индивидуальной речи политика.

Предметом исследования становится коммуникативно-прагматическая специфика политического дискурса (на материале речей А. И. Лебедя, Главы Правительства Республики Хакасия, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ с 2003 – 2010 гг.) в аспекте соотнесённости типа языковой личности, речевых поступков (стратегий и тактик общения) и языкового поведения (элокутивного оформления речи).

Цель работы заключается в многоаспектном системном лингвистическом исследовании политического дискурса, а именно в выявлении и описании коммуникативно-прагматических (речеязыковых) особенностей поведения политика сквозь призму характеристик его личности, то есть в двух аспектах лингвоперсонологии.

В основе проведённого исследования лежит следующая гипотеза: исходя из главного тезиса лингвоперсонологии о наличии взаимокорреляции между типами личности и её языковыми характеристиками, мы предполагаем, что дискурсивная личность политического деятеля будет менять свои коммуникативные характеристики в зависимости от особенностей коммуникативной ситуации, целей общения, его задач. В соотнесённости с той ролью, которую играет политик в той или иной речевой ситуации, он будет выбирать ту или иную стратегию поведения, данная стратегия обусловит выбор коммуникативных тактик, а те, в свою очередь, – выбор системы изобразительно-выразительных средств языка (элокутивов), способствующих усилению воздействия речи на собеседника.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:

осуществить анализ теоретических проблем, связанных с изучением коммуникативной прагматики в антропоцентрической парадигме: соотнести понятия «коммуникативное воздействие», «речевое воздействие»; «коммуникативные стратегии», «коммуникативные тактики»;

на основании имеющейся в литературе информации установить соотнесённость терминов «политический дискурс», «общественно-политическая речь», «язык общественной мысли»;

обобщить и систематизировать различные исследовательские подходы к характеристике языковой личности, рассмотреть дискурсивную языковую личность конкретного политика в динамике исторических изменений как объект лингвоперсонологии в двух аспектах: от человека к тексту и, наоборот, от текста к особенностям языковой личности субъекта;

установить зависимость выбора политиком коммуникативных стратегий и тактик для эффективного дискурсивного общения от типа его языковой личности в соотнесённости с темпераментом и учётом тенденции «новых языковых процессов» – либерализации и варваризации;

выявить и описать закономерности выбора тем или иным типом дискурсивной личности политика средств языкового воздействия (элокутивов – тропов и фигур речи) в зависимости от выбранных ею коммуникативных стратегий и тактик; охарактеризовать систему используемых элокутивов;

с целью систематизации сведений о средствах формирования прагматики текста в целом и прагматики политического дискурса, в частности, обзорно описать её усилители – элокутивы тропеического и фигурального характера; рассмотреть тропы и фигуры речи в рамках соотношения с такими категориями, как «язык», «речь», «дискурс», «текст»;

на основании анализа языкового материала, полученного в ходе лингвистического эксперимента, вскрыть и описать стилистические особенности современного политического дискурса в аспекте выявления и описания активных процессов диффузии стилевых черт различных стилей в публицистике конца XX – начала XXI вв., а именно активизации в ней: разговорной стихии (лексические экспрессивы, окказионализмы, разговорная лексика, разговорный анаподотон (вводные слова), частицы, просторечная лексика, жаргонная лексика, диалектизмы, экзотизмы, тропы и фигуры с разговорными коннотациями (с включением ФЕ) и официально-деловых вкраплений (терминов, клишированных высказываний, как нетропеического, так и тропеического характера, заимствований);

доказать, что структуру языковой личности политика формирует множество как внешних, так и внутренних факторов: интеллект, речевой этикет, культура речевой коммуникации (здесь важны такие составляющие, как тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, корректность, толерантность и под.), вербальный компонент (правильность, ясность, уместность, красота, выразительность, эмоциональность речи, строгое соблюдение социально-этических языковых норм, отсутствие канцелярита и новояза и под.);

обобщить наблюдения, полученные в результате проведённого многоаспектного лингвистического эксперимента, в ходе которого исследовались тенденции формирования языковой личности политика с 2003 по 2010 гг.; сделать выводы о соотнесённости типов дискурсивной языковой личности, коммуникативных стратегий и тактик, системы используемых А. И. Лебедем элокутивов. Выводы для наглядности оформить в виде сопоставительных и обобщающих таблиц.

Цели и задачи работы обусловили применение таких методов исследования, как метод комплексного коммуникативно-лингвистического описания политического дискурса, в результате чего были получены данные для сопоставительного анализа коммуникативной и языковой структуры речей политика (А. И. Лебедя) и обнаружены специфические и общие черты в использовании политиком коммуникативных стратегий, тактик и изобразительно-выразительных средств языка. С помощью сравнительно-сопоставительного метода устанавливалась специфика использования элокутивов в соотнесённости с тем или иным выбором коммуникативных стратегий и тактик для создания прагматически значимой речи по годам (2003 – 2010 гг.). Метод коммуникативно-лингвистического описания включил прагматический анализ, учитывающий специфику речевой ситуации, интенций, коммуникативных поступков, особенности речевого общения политика с аудиторией (1-й аспект лингвоперсонологии). Кроме того, применялся функциональный метод, позволивший изучить тексты речей А. И. Лебедя с точки зрения их роли в процессе формирования и выражения мысли, концепции, композиции речи. Акцент при таком подходе ставился на процесс текстообразования (2-й аспект лингвоперсонологии). Как отмечает А. В. Алексеева, «функциональный метод предопределяет коммуникативный подход к системе языка, то есть учёт целей, условий, ситуации общения вплоть до социальных и индивидуальных особенностей коммуникантов» [Алексеева, 2009, с.6].

Языковой материал для исследования собирался в ходе лингвистического эксперимента, который предполагал сплошную выборку, с одной стороны, контекстов, иллюстрирующих особенности использования коммуникативных стратегий и тактик, с другой – системность выбираемых элокутивов. К анализу было отобрано 806 контекстов из 60 публикаций (в 27 печатных СМИ, 33 интернет-изданиях) с 2003 по 2011 гг.: 2003 г. – 36, 2004 г.– 122, 2006 г. – 90, 2007 г. – 200, 2008 г. – 208, 2009 г. – 58, 2010 г. – 92. Как видно из приведённой статистики, активными в речевой практике были 2004, 2006, 2007, 2008 и 2010 гг. Причины этой активности кроются в специфике политических событий, описанных нами в работе. Отчасти для иллюстраций коммуникативных стратегий и тактик к анализу привлекался материал речей 2002 и 2011 гг., но в это время публичные выступления носят эпизодический характер, поэтому для соблюдения чистоты эксперимента в общую статистическую выборку риторическая практика данного периода не включалась.

Из данных контекстов было выписано 3890 употреблений элокутивов: 2050 тропов и 1840 фигур речи.

Статистический приём обработки данных был направлен на выявление доминирующих тенденций в процессе становления коммуникативной (в том числе языковой) личности политика.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) в практику лингвистического анализа введён новый эмпирический материал – тексты речей А. И. Лебедя – политика регионального (Глава Правительства РХ) и федерального (депутат Государственной Думы РФ) уровней; 2) впервые осуществлено многоаспектное системное изучение политического дискурса в рамках реализации заявленной нами схемы эффективного коммуникативного выбора (эффективной коммуникации): коммуникативные обстоятельства – дискурсивный тип языковой личности (с учётом особенностей темперамента) – коммуникативные стратегии и тактики – система изобразительно-выразительных языковых средств (элокутивов – тропов и фигур речи); 3) выявлена взаимозависимость функционального использования усилителей изобразительности (тропов, фигур речи, их контаминации – наложения друг на друга) и выразительности (конвергенции тропов и фигур – совместного последовательного использования) от выбираемых коммуникативных стратегий и тактик, а тех, в свою очередь, – от дискурсивного типа личности оратора.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что её результаты вносят определённый вклад в решение проблемных вопросов теории современной лингвистики: теории коммуникации, персонологии, стилистики, культуры речи, риторики, теории элокуции, прагматики, лингвистики текста в связи с уточнением набора стилевых черт и языковых особенностей неопублицистики, коммуникативных стратегий и тактик политического дискурса, системным описанием и номинацией ещё не заявленных элокутивов, представлением и иллюстрацией действия схемы эффективного коммуникативного выбора (эффективной коммуникации) политика.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания речеведческих дисциплин (стилистики, культуры речи, риторики, прагматики, теории текста и под.), в социолингвистических и лингвокультурологических исследованиях при анализе речевого поведения языковой личности, а также в лексикографической практике при переиздании словарей изобразительно-выразительных средств русского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

Личностно ориентированная прагмалингвистика предполагает учет всех релевантных для речевого поведения личности характеристик (социальных и личностных) в заданной коммуникативной ситуации, образующих основу прагматического контекста.

Характеризуя личность политика, целесообразно описывать её в двух аспектах лингвоперсонологии: через влияние личностных свойств, качеств на продуцирование текстов и через анализ особенностей созданных личностью текстов с учетом специфики личности, т. е. от человека к тексту и, наоборот, от текста к особенностям языковой личности субъекта.

Языковая личность занимает определенную социальную позицию в обществе, где постоянно проигрывает определенные социальные роли. Одной из важных характеристик языковой личности является способность воздействовать на аудиторию. Прагматическую значимость коммуникации в целом и политического дискурса в частности определяет смоделированная нами схема эффективного коммуникативного выбора: «коммуникативные обстоятельства – дискурсивный тип языковой личности (с учётом особенностей темперамента) – коммуникативные стратегии и тактики – система изобразительно-выразительных языковых средств (элокутивов – тропов и фигур речи)».

Публицистику сегодняшнего дня можно назвать неопублицистикой в силу изменяющихся тенденций развития стиля как в области стилевых черт, так и в области языковых особенностей: с одной стороны, «культурной секуляризации» (И. А. Шаронов [2006, с. 259]) – снятия многочисленных стратификационных перегородок и табу – «демократизацией языка», с другой стороны, – «проницаемостью» стилей и наличием сегодня «диффузных зон» – зон межстилевого взаимодействия и взаимообмена языковыми единицами. Такие зоны наблюдаются у публицистического стиля в том числе – с разговорным и официально-деловым стилями.

Политика – это область, где все подвергается оценке, где важнее всего мнение, точка зрения, взгляд на вещи. Государственный деятель заинтересован в том, чтобы люди согласились: действия, им предпринимаемые, единственно правильные. Ввиду этого язык политика должен, в соответствии с выбранными коммуникативными стратегиями и тактиками, быть ярким и прагматически значимым: современный политик обязан мастерски владеть системой изобразительно-выразительных средств, чтобы воздействовать на аудиторию, оказывать на неё влияние; давая оценку событиям, иметь возможность рассчитывать на отклик в оценке.

Апробация работы. Материалы, основные положения по теме диссертации были представлены в 2009 – 2011 гг. на 8 международных конференциях (гг. Абакан, Астрахань, Краснодар, Красноярск, Новосибирск), в том числе 2 – за рубежом (Белоруссия, Казахстан); в научных сборниках, журналах, вестниках, бюллетенях (гг. Абакан, Красноярск, Москва, Тамбов); 2 учебно-методических пособиях. С 2009 по 2011 гг. диссертант являлся членом авторского коллектива Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009 – 2013 гг.

По теме исследований опубликовано 25 работ, в том числе 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства и науки РФ и 4 статьи в материалах коллективных отчётов по ФЦП.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка (включающего 295 наименований, а также 22 наименования словарей и справочников, 27 наименований публикаций печатных СМИ, 41 публикацию из списка всемирной сети Интернет, из них 33 публикации интернет-СМИ) и 9 приложений.