Литературная критика З. Н. Гиппиус Орлова Моника Викторовна

Литературная критика З. Н. Гиппиус
<
Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус Литературная критика З. Н. Гиппиус
>



Орлова Моника Викторовна. Литературная критика З. Н. Гиппиус : 10.01.01 Орлова, Моника Викторовна Литературная критика З. Н. Гиппиус (К вопросу об эстетических позициях) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 Коломна, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-10/1323

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Первые опыты 12

  1. «Истоки», «предтечи» и литературное окружение 3. Гиппиус... 15

  2. Гиппиус и «Северный вестник». «Всё должно быть

художественно» 24

Глава 2. «Эпоха Мира искусства» 43

2.1.0 «пошлости людской» 45

  1. Гиппиус, «декаденты» и В. Брюсов 49

  2. «Подземное» движение, тема «пути» к Богу 57

  3. «Новая Церковь» и мысли о необходимости «единения

единомышленников» 62

Глава 3. От «Нового пути» до «Русской мысли» 73

  1. Гиппиус в журнале «Новый путь» (1903-1904 гг.) 75

  2. Парижский период. 1906-1908 гг. Сборник «Царь и революция». Проблема насилия. Гиппиус и Савинков. Журнал «Весы» 92

  3. Гиппиус в газете «Речь» и журнале «Русская мысль» ПО

Глава 4. «Русский перелом» 134

  1. Салон Мережковских и молодое поколение 136

  2. Политическая реальность, пропущенная «через призму личностных эстетических, этических и религиозных воззрений» 139

  3. Юбилейная статья, статьи о литературе, некролог и «литературные

фельетоны» Гиппиус в годы «русского перелома» 144

Глава 5. «Здесь, в Европе». От газеты «Свобода» к итоговому сборнику
«Литературный смотр» (1939) 153

  1. Эволюция религиозно-философских взглядов Гиппиус 154

  2. Общественно-политическая позиция Гиппиус в годы эмиграции.. 159

  3. Проблема «поэт и гражданин» 166

  4. «Женское» и «женское» творчество» 173

  5. Особенности статей Гиппиус в период эмиграции 177

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 196

Приложение 212

Введение к работе

Актуальность темы. Значимость фигуры 3. Н. Гиппиус в литературном процессе конца XIX - начала XX вв. сегодня вряд ли может быть оспорена. Поэт, литературный и театральный критик, публицист, религиозный писатель, драматург, она во многом определяла облик той эпохи, оказала существенное воздействие на развитие литературы в России и в эмиграции. Её имя ещё при жизни вызывало острую полемику, воздействие которой сказывается и сегодня.

Творчество Гиппиус становится объектом целенаправленного изучения лишь во второй половине XX в. Заслуга введения в научный оборот забытых и малоизвестных материалов, недоступных отечественным учёным, принадлежит западным исследователям: Т. Пахмусс [217, 273-275, 300], О. Матич [260], X. Барану [205] и др. Вернувшееся в отечественную культуру после долгого забвения, наследие Гиппиус стало объектом изучения в России только в конце 1980-х гг. В работах Н.А. Богомолова [212-216, 278], О.А. Коростелёва [4, 242-244, 280, 297], А.В. Лаврова [247-250], З.Г. Минц [263], М.М. Павловой [269], А.Л. Соболева [285-287] рассмотрен широкий круг проблем, связанных с исследованием её биографии и творчества. Скажем, в работах Н.А. Богомолова наследие Гиппиус вводится в широкий историко-литературный контекст, в исследованиях О.А. Коростелёва рассматривается её влияние на развитие русской литературы в эмиграции, в работах М.М. Павловой изучаются религиозно-философские аспекты деятельности Гиппиус. А.Л.Соболевым вводятся в научный оборот архивные материалы, воссозданы важнейшие фрагменты её биографии, впервые показаны определяющие темы и мотивы творчества писательницы. К началу нового столетия переизданы её стихотворения и художественная проза, опубликованы дневники. Впервые наследие Гиппиус получило серьёзный научный комментарий [33-34, 73-74,76-78, 83-85,214, 216, 221-222, 234, 246-

4 250, 268, 274, 277-279]. Плодотворно разрабатывается проблема творческих взаимоотношений Гиппиус с её современниками [33-34, 197, 214, 230, 232-238, 241-252, 256, 263, 265, 269, 270, 274, 277, 281, 296-297]. В 1995 г. в Институте мировой литературы РАН прошла международная научная конференция, посвященная творчеству З.Н. Гиппиус. Коллективная монография «З.Н. Гиппиус. Новые материалы. Исследования» (2002), изданная по результатам работы конференции, свидетельствует об активном развитии науки о писательнице.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных Гиппиус, а также большой объём текстологических разысканий, следует признать, что ни в одной из существующих работ поставленная в данной диссертации проблема не решалась всесторонне и полноценно. Между тем без её целостного анализа невозможно дать подробную характеристику развитию литературной критики и публицистики той эпохи, установить место и роль 3. Гиппиус в становлении и формировании эстетики русского символизма. Решение данной проблемы позволяет также значительно дополнить существующие представления о жанровом своеобразии русской критической прозы той поры.

Связь работы с научными программами, планами, темами.
Исследование выполнено в рамках реализации планов научно-
исследовательской работы кафедры литературы Коломенского
государственного педагогического института. Она является частью
комплексной темы «Проблемы интерпретации литературного произведения»,
которую разрабатывает кафедра.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы дать целостную характеристику литературных и эстетических позиций Гиппиус, выявившихся в её литературной критике.

Для достижения поставленной цели сформулирован ряд задач:

описать литературно-критическое наследие Гиппиус, восполнить пробелы в существующих представлениях о его объеме;

выявить связь литературно-критического наследия 3. Гиппиус с

другими сторонами её творчества: поэзией, публицистикой,

художественной и дневниковой прозой;

определить позиции 3. Гиппиус в литературной полемике той

поры;

установить наиболее важные особенности критической манеры 3.

Гиппиус;

рассмотреть проблему влияния литературно-критической и

публицистической прозы Гиппиус на развитие критики и

публицистики той поры. Объектом диссертационного исследования являются эстетические и литературные позиции 3. Гиппиус.

Предмет исследования - литературно-критическая и публицистическая деятельность Гиппиус.

Материалом исследования являются статьи Гиппиус - с 1894 по 1939 гг. Также были использованы отдельные тексты, составляющие поэтическое и эпистолярное наследие Гиппиус, её художественная и дневниковая проза, письма и критическая проза современников, архивные материалы (РГАЛИ, Ф. 154 (фонд З.Н. Гиппиус).

Методология исследования базируется на соединении описательного, генетического, сравнительного и типологического методов. В диссертации также используются общетеоретические выводы отечественного и зарубежного литературоведения, а также работы, посвященные творчеству Гиппиус.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлён целостный анализ литературных и эстетических позиций Гиппиус, рассмотренных в широком историко-литературном контексте. Каждое её произведение впервые представлено элементом единой системы, основой которой служит метафизика З.Гиппиус. Уточняются существующие представления о хронологических этапах творчества

писательницы, рассматривается её жанровая система, трансформация традиционных жанров открытого письма, проблемной и юбилейной статьи, некролога, рецензии, обзора, фельетона, эссе и др. В научный оборот впервые вводятся забытые и малоизвестные статьи Гиппиус, ни разу не переиздававшиеся. В приложении впервые предлагается максимально полный свод статей З.Гиппиус, подготовленный на основе уже известных библиографий А.Барда, Н.А.Богомолова, М.В.Гехтмана, А.Н.Николюкина, М.Паолини и др., дополненный и уточнённый автором диссертации.

Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке исследований по истории русской литературы, в преподавании вузовских историко-литературных курсов, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству З.Гиппиус, а также при написании дипломных работ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах на Международных чтениях молодых учёных памяти Л.Я. Лившица (Харьков, 2000, 2002-2004 гг.), на научной конференции молодых учёных (Томск, 2000), на Международной научной конференции «Литература в контексте культуры» (Днепропетровск, 2002). Работа в полном объёме обсуждалась на заседании кафедры литературы Коломенского государственного педагогического института. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, 3 из которых представляют собой статьи, опубликованные в специализированных литературоведческих изданиях, 6 - тезисы докладов. Общий объём публикаций - 2, 5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, которая насчитывает 300 наименований. Общий объём диссертации - 233 страницы.

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования, формулируются его цель и задачи.

Хронологические этапы творчества 3. Гиппиус устанавливаются по принципу разграничения наиболее важных исторических, общественных событий и событий духовной жизни писательницы. Для эволюции Гиппиус характерно постоянное возвращение к одним и тем же темам и мотивам. Поэтому в работе выделены периоды, которым соответствует структура глав:

1) 1894 - 1898 гг. Ранний период, связанный с началом критической деятельности 3. Гиппиус. 2) 1899 - 1901 гг. Объединение «Мир искусства» и участие в нём Гиппиус. Формирование идей «нового религиозного сознания», направленного против ортодоксального христианства. 3) Религиозно-философские собрания и журнал Мережковских «Новый путь». Парижский период (1906 - 1908 гг.). 1901 - 1914 гг. Взаимоотношения с эсерами. Участие в журналах «Весы» и «Русская мысль» (1906 - 1914 г.). 4) 1914 - 1919 гг. Годы «русского перелома»: первая мировая война и революции. 5) 1919 - 1945 гг. Период эмиграции. Варшавский период (1920 -1921 гг.). Париж, 1921-1945 гг.

Обосновывается выделение последнего этапа творчества как ограничиваемого 1919 - 1945 гг. На основе анализа предшествующих периодизаций (Л.Звонарева, Т.Пахмусс) показано, что период эмиграции следует делить на два периода, независимо от их временной продолжительности.

В Главе 1 «Первые опыты» речь идет о становлении З.Гиппиус как критика, о переосмыслении писательницей традиционных жанров русской критики. Показано, что статьи и проза создавались по общим законам: к оценке литературных произведений и к созданию собственных Гиппиус подходила с «внешней» идеей; в произведениях активно функционировало «чужое слово» (цитаты, реминисценции), использовалась автоцитация и автореминисценции. Однако в прозе Гиппиус - художественное

8
исследование действительности, а в статьях - анализ литературных
произведений или общественных проблем. В литературной критике и
публицистике «лиризация» проявлялась в форме личностного присутствия,
когда Гиппиус писала от «я», выражая личное, и от «мы», когда осознавала
себя частью группы, позже - поколения. В главе выявлены истоки, показано
развитие некоторых тем и идей критической прозы, которая
рассматривается в контексте собственного творчества Гиппиус. В разделе
1.1. рассматривается литературное окружение писательницы,

устанавливаются особенности её творческих взаимоотношений с современниками. В разделе 1.2. анализируется сотрудничество 3. Гиппиус с журналом «Северный вестник». Установлены особенности взаимодействия Гиппиус с литературным редактором, борьба с утилитаристским подходом «шестидесятников» к искусству. Показана борьба Гиппиус с индивидуализмом и декадентскими тенденциями в искусстве, которым были противопоставлены принципы новой критики: создание критической статьи, построенной по законам «художественного произведения», стремление к свободному и цивилизованному обмену мнениями с уважительным отношением к оппоненту. Показана субъективность суждений Гиппиус, объясняемая её религиозно-философской концепцией литературного и общественного развития, а также стремление использовать «мужской» псевдоним. Обращается внимание на достоинства такого взгляда на задачи литературного критика - освобождение критики от социологических подходов, стремление к максимальной точности и краткости высказываний.