Метафизика бессмертия в русской романтической лирике Косяков Геннадий Викторович



Косяков Геннадий Викторович. Метафизика бессмертия в русской романтической лирике : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.01 / Косяков Геннадий Викторович; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2007.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-10/267

Введение к работе

Постановка проблемы. В русской классической литературе и русской религиозной мысли метафизическая идея бессмертия человеческой души выступает основой построения мировоззренческой системы. Бессмертие в его различных формах, наряду с представлениями о Боге, душе, бытии, природе, идеальном и материальном, служит одним из предметов метафизики. Метафизический взгляд на мир в русской классической культуре предполагал прозрение в конечном бесконечного. Подобное восприятие «метафизического» ориентирует на религиозное миросозерцание. Религиозный подход к метафизике бессмертия предусматривает осмысление земной жизни в качестве одного из этапов становления и самопознания души и оценивает земную судьбу и физическую смерть с позиции таинств воскресения и преображения.

В области этики вера в бессмертие у русских романтиков сопровождалась стремлением воплотить в земной жизни софийный идеал веры, надежды и любви. Русские романтики, утверждая веру в бессмертие человеческой души, стремились предощутить в земном мире подобие рая сладости. В области эстетики вера в бессмертие позволила русским романтикам раскрыть диалоговый характер вдохновения как формы благодатной связи поэта с универсумом, Творцом. В процессе поэтического творчества русские романтики видели раскрытие богоподобной природы человека и сопоставляли пророческую силу вдохновеїшя с актом сотворения Богом человека, его преображением и воскресением. В области гносеологии вера в бессмертие способствовала обретению целостного знания о земном мире с позиции отстранения от него бессмертной души. Русские романтики стремились к обретению внутренней соборности, к единству сердца, души и духа. Вера в бессмертие была доминантой натурфилософии русских романтиков, позволяя видеть в земной природе символическое выражение горнего мира. В области историософии вера в бессмертие души помогала русским романтикам прозреть в историческом процессе поступательное развитие, нравственное самосовершенствование и духовное самопознание, подчиненное провидению Создателя. В области онтолопш вера в бессмертие души позволила русским романтикам раскрыть единство конечного и бесконечного в человеческой природе.

Примешггелыю к культуре и к литературному процессу уже устоялось употребление термина «парадигма». Этот термин, по нашему мнению, вполне применим и в отношении к творческой индивидуальности поэта. К парадигмальным метафизическим доминантам следует отнести, во-первых, онтологический статус человека (выделение в человеческой природе родовых, субстанциональных характеристик, определяющих смысл его жизнетворчества); во-вторых, онтологическую горизонталь (утверждение человека в истории, земном мире); в-третьих, онтологиче-

скую вертикаль (отношение человека к Богу, к трансцендентной сфере). На наш взгляд, осмысление метафизики бессмертия в русской романтической поэзии станет целостным, если ее рассматривать в системе выделенных нами доминант, которые являются определяющими в эстетике, этике, гносеологии, историософии и онтологии русского романтизма.

В силу того что художественная литература в России предшествовала развитию философских систем, в ней наиболее ощутимо стремление к синтезу религиозного, онтологического, этического и эстетического начал. Русская поэзия и проза эпохи романтизма не только обращалась к метафизическим проблемам, но и стремилась обрести эстетические принципы и формы их образного воплощения (принципы потенцирования, духовного самовыражения, романтической тайны и др.). Среди определяющих художественных форм в метафизической поэзии эпохи романтизма можно назвать модель триады, аллегорическую двунаправ-ленность лирического сюжета, метафизическое углубление смысла метафор и сравнений, аллюзии и реминисценции, создающие подтекст, и др.

К рассмотрению метафизики бессмертия в русской романтической поэзии обращались многочисленные критики 1820-80-х гг., чьи философские воззрения формировались в том же эстетическом контексте, что и у русских поэтов-романтиков. Авторами многих критических отзывов были сами романтики (В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, В. К. Кюхельбекер, А. А. Дельвиг, С. П. Шевырев, Н. В. Гоголь). В русской романтической критике и философской эстетике XIX в. (И. В. Киреевский, Н. И. Надеждин, В. Г. Белинский) искусство мыслилось формой объективации интенций бессмертной души, богоподобной способности творить.

В литературных очерках и критических этюдах Н. Котляревского,

A. Пятковского, К. Арсеньева, Ю. Айхенвальда, С. Андреевского осмыс
лялся комплекс религиозных мотивов русских романтиков, их пред
ставления о Вселенной, природе, человеческой душе. «Метафизические
вопросы» о Боге, рае и аде, смысле человеческого бытия, бессмертной
душе, корреспондирующие к христианским воззрениям, изучались та
кими дореволюционными исследователями, как: Н. Л. Бродский, П. Н. Са-
кулин, С. В. Шувалов, М. Н. Розанов. Особое место в изучении романти
ческой метафизики бессмертия занимают труды русских религиозных
мыслителей В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, Е. А. Тру
бецкого, В. В. Розанова, Л. И. Шестова, П. А. Флоренского, С. Л. Франка,

B. В. Зеньковского.

Советское литературоведение 1920-40-х гг. продолжило лучшие традиции дореволюционных академических школ. Наиболее значительные работы этого периода, посвященные изучению русского романтизма, принадлежат Л. В. Пумпянскому, Ю. Н. Тынянову, Г. А. Гуковскому, Д. Д. Благому, Б. М. Эйхенбауму. В советском литературоведешіи 1950-1980-х гг., несмотря на давление господствовавшей атеистической идео-

логии, анализ структуры, поэтики романтических произведений был неразделим с осмыслением романтической картины мира, диалога русских романтиков с западноевропейской культурой. Среди фундаментальных трудов этого периода, посвященных осмыслению поэтических и мировоззренческих характеристик русского романтизма, отметим работы Н. Я. Берковского, Л. Я. Гинзбург, Н. А. Гуляева, Ю. В. Манна, У. Р. Фохта, Ю. М. Лотмана, Е. А. Маймина, В. И. Кулешова, М. А. Козьминой.

Современные литературоведы, следуя лучшим традициям советской науки в изучении поэтики русского романтизма, осмысляют прежде всего релипюзные, метафизичесюїе доминанты романтической картины мира, что мы видим в трудах Б. Ф. Егорова, А. А. Смирнова, В. А. Ко-тельникова, В. В. Кожинова, П. Е. Бухаркина, М. М. Дунаева, Н. Н. Ска-това, В. П. Океанского, Л. А. Ходанен, В. С. Баевского, А. П. Ауэра, С. Г. Семеновой, В. Н. Захарова, И. А. Есаулова, А. В. Моторина, Е. И. Анненковой, В. Н. Сузи, И. В. Карташовой и др.

Актуальность исследования. В современном отечественном литературоведении достаточно работ, связанных с осмыслением романтической танатологии на фоне широкого культурологического контекста, однако романтические представления о смерти могут быть осмыслены в полной мере только в единстве с романтическими представлениями о земной жизни и бессмертии. Постановка данной проблемы актуальна и значима, т. к. ее рассмотрение позволяет раскрыть религиозное, мифо-поэтическое, эстетическое и этическое содержание магистральных романтических образных представлений о Боге, бессмертной душе, таинствах смерти, воскресения и преображения. Изучение религиозности русской романтической поэзии часто сводится к анализу отдельных образов и мотивов, в то время как необходимо осмыслить целостную метафизическую картину мира русского романтизма. В рамках поставленной проблемы актуальным представляется рассмотрение диалога русских романтиков с разнообразными мифологическими, религиозными и поэтическими традициями.

Современному отечественному литературоведению, ориентированному на интертекстуалъное рассмотрение литературных текстов, присуще прочтение русской романтической поэзии как метатекста о бессмертной душе, уповающей на благодатное спасение, преображение и воскресение. Актуальным в этой связи выступает анализ подтекста романтических текстов, возникающего благодаря универсальному лирическому сюжету о воплощении (рождении) души в земном мире, ее драматической жизни, физической смерти и возвращении в инобытийную сферу. Значимым является также осмысление сюжетообразующей роли лирических ситуаций онтолопгческого порога, духовного преображения, молитвенного предстояния, мотива вечного возвращения. Актуальным будет осмысление рождественского и пасхального дискурсов русской

романтической поэзии, ее эстетической рефлексии относительно таинства евхаристии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является русская романтическая лирика 1810-70-х гг., воспринимаемая нами как целостный эстетический, полифонический контекст в динамике становления и развития. В работе рассматривается лирика не только достаточно изученных романтиков, но и творчество таких поэтов, как А. А. Дельвиг, В. К. Кюхельбекер, С. П. Шевырев, И. и К. Аксаковы, Н. М. Языков, многие лирические тексты которых впервые стали предметом научного осмысления. Для выяснения истоков лирических образов и мотивов привлекаются дневники, эпистолярное наследие русских романтиков, их эпические и лироэпические произведения.

Объектом исследования выступает многогранный комплекс мифо-поэтических, религиозных, гносеологических, этических и эстетических представлений о жизни, смерти и бессмертии в русской романтической лирике. Герменевтический акцент ставится как на рассмотрении романтических образных представлений о бессмертной душе, так и на изучении ценностного статуса идеи бессмертия человеческой души в онтологии, гносеологии, эстетике и этике романтизма. Данная направленность позволяет достичь целостного подхода в осмыслении метафизики бессмертия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является осмысление метафизики бессмертия в русской романтической лирике. Поставленная цель обусловила следующие задачи:

  1. Охарактеризовать религиозные, мифопоэтические, философские и литературные источники романтических образных представлений о бытии, смерти и бессмертии.

  2. Рассмотреть мировоззренческую связь между идеей бессмертия и романтическими представлениями об идеале, красоте, искусстве, истине.

  3. Выявить значимость идеи бессмертия души в романтической системе этических ценностей свободы, покоя, любви, веры, надежды, полноты бытия.

  4. Осмыслить ключевые мифопоэтические, онтологические, гносеологические характеристики образа бессмертной души в русской романтической лирике.

  5. Проанализировать ключевые романтические символы, образы и мотивы, утверждающие абсолютную форму бессмертия и относительные формы бессмертия (объективированное, генетическое бессмертие).

  6. Уяснить эстетические формы проявления имманентной религиозности русского романтизма в осмыслении проблемы бессмертия.

  7. Раскрыть эволюцию романтических представлений о бессмертии в русской поэзии 1810-70-х гг., эстетическое своеобразие в пости-

жении данной проблемы в лирике В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, любомудров и славянофилов.

Методологическая база исследования. Специфика поставленных цели, задач, предмета и объекта исследования определили выбор методов и приемов. Ключевая роль в работе отводится культурно-историческому и историко-генетическому методам, позволяющим раскрыть истоки романтических представлений о бессмертии, связь авторской позиции с философским и эстетическим контекстом эпохи: В работе также применяются феноменологический, сравнительный и типологический методы, позволяющие оттенить эстетическое своеобразие русских поэтов в постижении метафизики бессмертия. В отдельных случаях применяются приемы лингвистического анализа для раскрытия этимологии, стилистических доминант текста. В диссертации используется метод целостного анализа, благодаря которому художественный текст рассматривается как уникальный универсум со своей внутренней онтологией и метафизикой. Исследовательский интерес к отдельному тексту, учитывающий философский и эстетический контекст эпохи, позволяет раскрыть его диалоговую природу, внутреннюю диалектику. Соединение методов и методик литературоведения, лингвистики, философии, культурологии позволяет добиться, на наш взгляд, синергетического гуманитарного знания.

Исходной методологической установкой диссертации выступает анализ текста в рамках эстетического контекста. Выделяя «тексты» русской литературы, авторами которых являются М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин, В. А. Жуковский, мы прослеживаем диалог с данными «текстами» на протяжении всей истории развития русского романтизма. Столь же магистральной линией анализа для нас служит рассмотрение диалога русских романтиков с античной, ветхозаветной и евангельской традициями, западноевропейской философией и литературой. Осмысляя метафизику бессмертия, русские романтики обращались не только к текстам Священного Писания, но и к православной гимнографии, к трудам Отцов Церкви и, что более всего важно, к собственному религиозному опыту молитвенного предстояния и богообщения. В работе большое внимание уделяется анализу аллюзий и реминисценций русских романтиков, восходящих к христианским представлениям о триедином Боге, о спасительной жертве Христа, об эсхатологии, о рае, о таинствах крещения и евхаристии, о богородичном охранительном покрове и др. Системное рассмотреть данных романтических представлений позволяет раскрыть центральный сюжет русской романтической поэзии, связанный со стремлением романтического героя обрести абсолютную форму бытия, полноту мироощущения, который утверждается в мотивах странничества, восхождения (лествицы), молитвенного горения души, блудного сына.

Анализу ключевых образов и мотивов поэтических текстов русских романтиков предшествует рассмотрение культурологического, фи-

лософского, поэтического контекста в диахрошгческом и синхроническом срезах, что позволяет оттенить поэтическое и мировоззренческое своеобразие поэта в раскрытии парадигмальных представлений о бессмертии. При рассмотрении лирики конкретного русского романтика акцент ставится на те религиозные, гносеологические, эстетические или этические особенности обращения к метафизике бессмертия, которые выделяют его в поэтическом контексте эпохи.

В диссертации разграничиваются метафизика и мифопоэтика лирического текста. Мифопоэтические интенции художественного слова, архаические мифологические воззрения были значимыми для русских романтиков. Антитетичность космоса и хаоса, служащая одной из ключевых характеристик мифопоэтического, получила в романтической культуре диалектическое преломление. Имманентная религиозность наполняет мифопоэтические интенции софийным, метафизическим смыслом диалога человека с Богом. Преображение мифопоэтического контекста в религиозный мы видим в лирических ситуациях онтологического порога, молитвенного предстояния, в образном представлении о мироздании как храме, которые концентрируют христианские воззрения на Бога, мир, бессмертную душу.

Методологической основой диссертационного исследования служат труды А. Н. Веселовского, П. Н. Сакулина, А. Ф. Лосева, Н. Я. Бер-ковского, Г. А. Гуковского, В. М. Жирмунского, Ю. Н. Тынянова, Н. А. Гуляева, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, Ю. В. Манна, М. М. Бахтина, Л. Я. Гинзбург, Б. М. Эйхенбаума, У. Р. Фохта, Е. А. Маймина, М. Л. Гас-парова, С. С. Аверинцева, Е. М. Мелетинского, Б. А. Успенского, В. Э. Ва-цуро, М. М. Гиршмана, Ф. 3. Кануновой, А. С. Янушкевича, А. Э. Еремеева, Л. А. Ходанен, И. В. Карташовой, В. П. Океанского, М. М. Дунаева, И. А. Есаулова, В. А. Котельникова, В. Н. Захарова, А. В. Моторина, С. Г. Семеновой и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новаторство данного исследования заключается как в анализе метафизических идей, отраженных в лирических произведениях русских романтиков, так и в рассмотрении того, как ощущение имманентной сопричастности бессмертному, божественному началу бытия проявляется в поэтике романтического текста, в его лирическом сюжете и композиции, в системе аллюзий и реминисценций, в конкретных художественных образах. В новом ключе проанализированы ведущие романтические принципы и приемы, раскрывающие метафизику бессмертия и бессмертной души. Впервые раскрыт ценностный статус идеи бессмертия души в романтической онтологии, гносеологии, эстетике, этике, историософии.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке методологии анализа мифопоэтических и метафизических оснований лирического текста, в раскрытии национального своеобразия

русского романтизма. Диссертационное исследование позволяет проследить генезис поэтических представлений о бессмертной душе и формах бессмертия, раскрыть эволюцию русского романтизма. Основные положения работы вносят определенный вклад в изучение ведущих для русского романтизма литературных жанров, сюжетов и мотивов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Метафизическая идея бессмертия души становится определяющей в романтической онтологии, гносеологии, историософии, эстетике и этике.

  2. Русская романтическая метафизика бессмертия, вступая в диалог с архаическими мифологемами, античной культурой, западноевропейской философией, актуализирует христианские религиозные представления о сотворении человека, его спасении и воскресении.

  3. Метафизическая идея бессмертия души воплощается в устойчивом ряде мотивов и образов, достаточно часто становясь семантической доминантой, подчиняющей себе образную диалектику конкретного романтического текста, его сюжет и композицию.

  4. Метафизика бессмертия в русской романтической поэзии служит основой для утверждения идеала полноты миросозерцания, обретения искомого единства духа и бытия, принятия земного мира, прозрения в его историческом развитии субстанционального и вечного смысла, позволяя преодолеть романтическую концепцию двоемирия.

  5. Имманентная сопричастность романтического героя бессмертному началу бытия позволила создать особый тип метафизического пейзажа, символизм которого нацелен на раскрытие единства имманентного и трансцендентного миров, бытия и Творца.

  6. Утверждая веру в индивидуальное бессмертие души, русские романтики постулировали и относительные формы бессмертия: генетическую форму бессмертия (продолжение человеческого рода через преемственность поколеїшй, воскрешение образа человека в памяти потомков), объективированную форму бессмертия (эстетическая объективация художника в созданных произведениях), гносеологическую форму бессмертия (продолжение в истории философии и культуры идей мыслителя).

  7. Продолжая святоотеческие традиции, русские романтики четко разграшинвали относительную физическую смерть и духовную смерть как жизнь вне Бога, абсолютных этических ценностей.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в чтении общих курсов истории русской литературы XIX в. и в разработке специальных курсов по истории русского романтизма. Основные положения работы расширяют типологию анализа лирических текстов русского романтизма, раскрывают их мировоззренческие и поэтические доминанты, национальное своеобразие.

Апробация работы. По теме диссертации был сделан ряд докладов на многочисленных конференциях, в том числе международных: «Проблемы литературных жанров» (Томск, 1998, 2001); «Русская филология: язык - литература - культура» (Омск, 2001; 2004); «Русское литературоведение в новом тысячелетии (Москва, 2002); «А. С. Хомяков -мыслитель, поэт, публицист» (Москва, 2004); «Евроазиатский культурный диалог в коммуникативном пространстве языка и текста» (Томск, 2004); «Литературные традиции: ценностный диалог и взаимодействие» (Омск, 2005); «М. Ю. Лермонтов: художественная картина мира» (Кемерово, 2006); «Славянская фразеология и прагматика» (Раб [Хорватия], 2006). Материалы диссертации были апробированы при чтении базовых курсов по истории русской литературы XIX в., в ряде спецкурсов по мифопоэтике и метафизике русской романтической поэзии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, библиографического списка, включающего 391 источник. Последовательность расположения глав и разделов диссертации обусловлена историческим принципом изучения русской романтической лирики, а также общностью поэтического направления (любомудры, славянофилы), близостью образных представлений, сюжетов, мотивов. На основе диссертации изданы 2 монографии: «Метафизика бессмертной души в русской романтической поэзии» (Омск, 2006); «Художественная онтология бессмертия в русской романтической лирике» (Омск, 2007).