Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского "Андрей Кожухов" в контексте русской литературы 1870-1890-х гг. Пермякова Ольга Евгеньевна

Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского
<
Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского
>



Пермякова Ольга Евгеньевна. Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского "Андрей Кожухов" в контексте русской литературы 1870-1890-х гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Пермякова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/149

Введение к работе

Актуальность исследования. Обращение к народнической литературе в контексте русского историко-литературного процесса способствует осмыслению специфики творческого наследия писателей-народников, которые выдвинулись в центр литературной жизни в последнюю треть XIX в. и имели популярность и успех среди читательской публики своего времени. Без писателей-народников - писателей «второго ряда» - представление о литературной эпохе второй половины XIX в., на которую также приходится вершинное творчество Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова и многих других именитых писателей, было бы неполным и односторонним. В связи с выраженным в современном литературоведении интересом к «второстепенным» писателям актуальным становится изучение их литературного творчества, способствующее наиболее полному и объемному представлению об историко-литературном процессе последней трети XIX в. К таким авторам относится Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский (1852-1895) - прозаик, драматург, публицист, литературный критик, переводчик.

Творчество одного из представителей народнической литературы СМ. Степняка-Кравчинского занимает особое место не только в народнической прозе, но и в русской литературе XIX в., определяемое его взаимосвязями с творчеством различных писателей в едином культурном пространстве эпохи. «Бунташное» время 1870-х гг., имеющее свои идеологические доминанты, оказало огромное влияние на целый пласт русской культуры, обусловив присутствие социально-политических мотивов в русской прозе 70-90-х гг. XIX в. Поэтому в художественном воссоздании наиболее существенных черт современной исторической ситуации СМ. Степняк-Кравчинский оказался в одном пространстве и времени с поздним И.С. Тургеневым и Л.Н. Толстым. Определенное место в художественном наследии СМ. Степняка-Кравчинского занимает его роман «Андрей Кожухов» (1889) - одно из ярких произведений народнической литературы. В нем нашел отражение особый героико-трагический пафос времени, воплощенный в соответствующих мотивах. Анализ мотивов позволяет наиболее

полно представить смысловые и структурные элементы художественного мира писателя, что способствует выявлению своеобразия его повествования в русле русской прозы последней трети XIX в.

Особенности поэтики главного романа писателя проявляются в функционирующих в нем мотивах, организующих сюжетное пространство и влияющих на понимание произведения. Выявление и осмысление содержательных и композиционных функций мотивов во внутритекстовом и контекстовом воплощении позволяет обнаружить новые смысловые оттенки романа и более полно воссоздать картину литературной жизни эпохи.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию особенностей поэтики (мотивам) романа СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в литературном контексте последней трети XIX в. Внимание к данной проблеме обусловлено, с одной стороны, возрастающим в последние годы интересом ученых к художественному мотиву, его структурной и семантической значимости как компонента образной системы произведения, с другой - отсутствием исследовательских работ о роли мотива в народническом романе в более широком литературном контексте.

При всем интересе ученых к творчеству писателей последней трети XIX в. творчество СМ. Степняка-Кравчинского не получило достаточного литературоведческого анализа в науке. Его имя упоминается преимущественно в работах идейно-философского, историко-литературного и биографического характера (Н.И. Соколов, Н.И. Пруцков, Т.П. Маевская, А.А. Диарова, Е.А. Таратута и др.). Однако при подробном освещении центральной темы романа СМ. Степняка-Кравчинского, связанной с проблемой героической личности (М.Т. Пинаев, А.А. Диарова, М.И. Козлова, В.В. Огаркова), анализу функционирующих в романе мотивов в их контекстуальном освещении должного внимания уделено не было. В то же время опубликовано значительное количество работ, посвященных мотивам последних романов Л.Н. Толстого и И.С Тургенева (О.В- Журина, И.Ш. Юнусов, О.П. Казимирова, Ю.Г. Семикина, О.М. Барсукова, М.В. Половнева и др.).

Исходя из сказанного, творчество СМ. Степняка-Кравчинского заслуживает внимания и объективной оценки в соответствии с ре-

альными фактами исторического и литературного движения, а также с учетом современных научных представлений о мотивике.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в исследовании содержательных и композиционных функций мотивов в романе СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в литературном контексте последней трети XIX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, последовательно реализуемые в трех главах диссертации:

  1. Исследовать эволюцию категории мотива и определить наиболее адекватные позиции для рассматриваемых в настоящей диссертационной работе текстов;

  2. Показать художественное воплощение исторической реальности 70-х гг. XIX в. в мотивах русской прозы 1870-1890-х гг.;

  3. Раскрыть основное содержание и своеобразие мотивов поиска правды; жертвы за идею и человечество; си-лы//мужественности с сопровождающими их мотивами мщения; служения делу; новообращения, функционирующих в контексте сюжетной схемы романа СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов», являющейся общей и для романов И.С. Тургенева «Новь» и Л.Н. Толстого «Воскресение»;

  4. Определить особенности функционирования мотива смерти в романе «Андрей Кожухов» и его типологическое сходство в русских романах рассматриваемого периода;

  5. Выявить своеобразие бытования и функционирования мотива природы в его интертекстуальности.

Методологической основой диссертации являются принципы системно-целостного понимания литературного произведения, содержательности художественной формы, значимости исторической реальности в художественном произведении. Важное место в настоящем исследовании занимают общетеоретические работы, посвященные вопросам художественной формы и содержания литературного произведения, методологии литературоведческого анализа, вопросам художественного мотива (М.М. Бахтин. Д.Д Благой, Г.М. Гаспаров, Е.С Добин, А.Б. Есин, Ю.М. Лотман, Л.М. Лотман, Д.С. Лихачев, Г.Н. Поспелов, И.В. Силантьев, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, Б.А. Успенский, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализев, Ю.В. Шатин, В.Б. Шкловский, А.Я. Эсалнек и др.), изу-

чению творчества писателей-народников (М.С. Горячкина, А.Л. Диарова, Т.В. Затеева, Т.П. Маевская, В.В. Огаркова, М.Т. Пинаев. Н.И. Пруцков, В.Б. Смирнов, Н.И. Соколов и др.) и истории русской литературы (И.П. Видуэцкая, В.А. Недзвецкий, Г.Н. Поспелов, М.Т. Пинаев, Н.Н. Старыгина, В.Н. Топоров и др.). Основные методы исследования - сравнительно-типологический, структурно-семантический.

Объектом исследования является роман СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в контексте романов Л.Н. Толстого «Воскресение», И.С. Тургенева «Новь», Ф.Н. Юрковского «Булгаков». Привлекаются также рассказы «Овцебык» Н.С. Лескова, «Божеское и человеческое», «Три смерти» Л.Н. Толстого, расширяющие, на наш взгляд, контекст мотивного «поля». Выбор имен писателей и произведений основан на хронологическом и логическом принципах, позволяющих использовать произведения, репрезентативно иллюстрирующие соответствующие положения работы.

Предметом исследования выступают художественные мотивы народнического романа СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов», рассматриваемого в контексте русского классического романа 70-90-х гг. XIX в.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) предметом исследования являются мотивы народнического романа СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов»; 2) впервые осуществлена попытка семантического и структурного анализа мотивов; 3) роман СМ. Степняка-Кравчинского рассматривается в широком литературном контексте 1870-1890-х гг. В диссертации впервые предпринята попытка типологизации художественного мотива в народническом романе, рассмотренном в контексте русской литературы последней трети XIX в.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ народнического романа СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» позволил выявить определенную активизацию и в творчестве русских романистов 1870-1890-х гг. мотивов, отражающих историческую эпоху и функционирующих в контексте повторяющейся в романах Л Н. Толстого

«Воскресение», И.С. Тургенева «Новь», Ф.Н. Юрковского «Булгаков» сюжетной схемы «гонители и жертва».

  1. Типология мотивов исторической эпохи 1870-1890-х гг. вытекает из героико-трагической природы произведений, посвященных деятелям революционного народничества. Мотивы исторической эпохи в исследовании условно объединяются в две семантические группы: первая включает мотивы гражданского долга, определяемые теоретической концепцией народничества и служащие отражением героического начала; ко второй группе отнесены традиционные для русской литературы мотивы, служащие отражением трагического начала и используемые непосредственно в структуре романа.

  1. Актуализированное в произведениях 1870-1890-х гг. героическое содержание реализуется в романе СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в мотиве поиска правды с сопровождающим его мотивом мщения; мотиве жертвы за идею и человечество; мотиве силы//мужественности с созвучными ему мотивами служения делу и новообращения. Названные мотивы, находящие свое воплощение в произведениях И.С. Тургенева «Новь», Н.С. Лескова «Овцебык», Ф.Н. Юрковского «Булгаков» связаны с личностью нового героического типа, посвятившей свою жизнь делу освобождения народа, способной в поисках правды, справедливости пожертвовать своей жизнью и являются носителями концептуальное произведения, в основе которой лежат новые представления о героическом.

  2. Мотивы силы//мужественности; поиска правды; жертвы за идею и человечество в эпоху народничества становятся частью образа главного героя, личности нового типа, человека-борца и его характерологических особенностей. Содержание рассмотренных мотивов в романе СМ. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» и в произведениях И.С. Тургенева «Новь», Н.С. Лескова «Овцебык», Ф.Н. Юрковского «Булгаков» показывает уникальность исторической ситуации и, соответственно, русского романа рассматриваемого периода.

  3. Трагическое в романе «Андрей Кожухов» наиболее полно проявляется в мотиве смерти и мотиве природы с их вариантами и в их интертекстуальности с произведениями И.С Тургенева и Л.Н.

' 8

Толстого. Объединяющим началом рассмотрения мотива смерти и мотива природы служит .отсутствие у них признака событийности, что сказалось на использовании их непосредственно в организации произведения. Особая организация традиционных мотивов наполняет произведение содержательно, тем самым позволяя автору создать идейно-философскую концепцию о нежизнеспособности террора, когда достижение гармонии путем разрушения невозможно.

6. В мотивных перекличках и совпадениях в произведениях СМ. Степняка-Кравчинского, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, вызванных общеисторическими процессами и тенденциями, обнаруживается общность мотивных отношений. Сопоставления народнических воззрений с представлениями писателей-классиков рассматриваются не столько в рамках проблемы интертекстуальности, но и как типологическое явление, связанное с национальной русской традицией.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование содержит литературоведческие обобщения, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения мотивов русского романа последней трети XIX в., а также в работе специалистов, занимающихся изучением функционирования мотива в произведениях писателей-народников. Вместе с тем материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по истории русской литературы второй половины XIX в., в спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация положений диссертации. Отдельные аспекты работы были апробированы па следующих научных конференциях: XIII Пуришевские чтения «Всемирная литература в контексте культуры» (Москва, 2001), региональная научно-практическая конференция «Высшая школа: проблемы преподавания словесности» (Улан-Удэ, 2003), научно-практические конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 2000-2008), 4) П-ая Байкальская международная ономастическая конференция (Улан-Удэ, 2008), международные научные «Баяртуевские чтения - 1» (Улан-Удэ, 2008), международная заочная научная конференция (Ростов-на-Дону, 2008), всероссийский научный фестиваль (Красноярск, 2008). По теме диссертации опубликовано шесть на-

учных статей и тезисов докладов на конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской литературы Бурятского государственного университета (2008).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 151 наименование. Общий объем работы составляет 187 страниц.