Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов Попова Ирина Владимировна

Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов
<
Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов
>



Попова Ирина Владимировна. Национально-поэтический контекст прозы В. Распутина 1980-1990-х годов : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Тамбов, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-10/271-2

Введение к работе

Одним из наиболее дискуссионных на пороге XX - XXI столетий стал вопрос национальный. Категория "национальное" вызывает порой нигилистическое отношение, объявляется закрепощающей свободу личности, изжившей себя в современном мире, стремящемся к инте-. грационному единству. Этому мнению противоположно убеждение в . том, что национальная самоидентификация - необходимое условие полноценного существования человека в мире, что сохранение особенностей менталитета и культуры наций противостоит деструктивным процессам всеобщего обезличивания. Споры о национальном имеют непосредственное отношение к науке о литературе. Отечественные литературоведы всё больше склоняются к тому, что в настоящее время одной из важнейших задач русской литературы является её национальная реабилитация. Иными словами, изучение произведений писателей, прежде всего XX века, необходимо проводить в контексте национальной проблематики, национальной психологии, в соотнесении с основополагающими принципами и традициями русской классики. Это поможет воссозданию целостной ментальной картины, систематизации представлений об особенностях характера русского народа, нашедших отражение в отечественной словесности. Творчество Валентина Григорьевича Распутина (род. 1937) как одного из наиболее ярких национально выраженных художников даёт богатый материал для исследования в этом направлении.

Распутиноведение насчитывает не один десяток работ. Анализу прозы писателя посвящены кандидатские диссертации и монографии OJO. Алейникова, М.Л. Бедриковой, А.О. Болынева, Л.Г. Дорофеевой, А.А. Дырдина, А.А. Ильина, А.Н. Кузиной, А.Ф. Лапченко, ИВ. Мит-рофановой, В.К. Сигова, М.Ц. Цыреновой, О.Н. Шахеровой и др.

Национальную специфику творчества В. Распутина отмечает большинство отечественных литературоведов. Более подробно этот вопрос рассматривается в диссертациях А.А. Дырдина "Творчество В.Г. Распутина (Идейно-художественное своеобразие, национальные традиции)", А.О. Большева "Проблема народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина", Д. Герчиньски "Современная советская "деревенская проза" и традиции фольклора (В. Белов, В. Распутин, В. Шукшин)".

Творчество художника привлекает внимание не только отечественных, но и зарубежных литературоведов. Как отмечают А.Н. Савельев, Б. Хирш, А.Ю. Большакова, зарубежные русисты проявляют

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]

БИБЛИОТЕКА ]

С Петербург -/

интерес именно к национально выраженному содержанию русской прозы, на основе её анализа исследуют русскую картину мира, национальные особенности мышления.

Вместе с тем нельзя не отметить следующий факт: и отечественные, и западные исследователи национальную выраженность творчества В. Распутина видят, как правило, в его повестях. Рассказы 1980-х и 1990-х годов с подобной точки зрения ещё не рассматривались.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью целостного анализа прозы В. Распутина 1980 - 1990-х годов, позволяющего рассмотреть особенности проявления национального менталитета художника и выявить специфику художественного содержания рассказов 1980 - 1990-х годов. При этом национальное сознание и тип мышления писателя необходимо рассматривать с опорой на такие фундаментальные категории, как нация, народ, русский национальный характер.

Материалом исследования являются рассказы В. Распутина 1980 -1990-х годов, а также публицистика писателя этих лет. Рассказы рассматриваются в хронологической последовательности, что способствует выявлению художественных связей между произведениями, позволяет проследить стабильность творческих установок художника и эволюцию отдельных мотивов и образов. Повесть "Пожар" (1985) в связи с достаточно глубокой изученностью в данной работе подробно не анализируется.

Объектом анализа является идейно-художественная структура рассказов, рассматриваемая во взаимодействии с философско-религиозными и общественно-политическими взглядами В. Распутина, нашедшими отражение в публицистике, и идеями русских мыслителей XIX-XX веков.

Предметом изучения стал национально-поэтический контекст прозы писателя 1980 - 1990-х годов. В диссертации используется широкая трактовка понятия контекст, под которым подразумевается "вся совокупность явлений, связанных с текстом художественного произведения, но в то же время внеположенных ему"1. В данной работе рассказы двух десятилетий не рассматриваются как замкнутые, изолированные друг от друга текстовые структуры, а исследуются в аспекте художественных взаимосвязей между ними, что позволяет говорить о едином контексте произведений. При этом рассказы анализируются

1 Есин, А.Б. Принципы и приёмы анализа литературного произведения: Учебное пособие. 3-е изд. / А.Б. Есин. - М.: Флинта, Наука, 2000. - С. 230.

через призму национального менталитета и самосознания В. Распутина, их поэтика рассматривается как вписанная в общую художественную систему писателя. В итоге всё это определяет предмет изучения как национально-поэтический контекст.

Творческая личность В. Распутина, отличающаяся своего рода монолитностью, цельностью, даёт право при контекстуальном анализе художественной прозы использовать собственные высказывания автора.

Цель исследования заключается в осмыслении национального своеобразия творчества В. Распутина 1980 - 1990-х годов посредством анализа публицистики писателя, проблематики и поэтики его рассказов.

Целью обусловлены основные задачи работы:

определить основные параметры категорий "национальное" и "народное" в художественной системе писателя;

рассмотреть творчество В. Распутина в контексте "почвеннического" направления русской литературы;

выявить особенности религиозного восприятия действительности художником и его воплощения в произведениях 1980 -1990-х годов;

определить своеобразие творческих подходов при постановке проблем судьбы России и русской нации, современного состояния русского национального характера;

- охарактеризовать некоторые компоненты поэтики произведений.
С целью и задачами связан выбор метода исследования, в основе

которого комплексное использование сравнительно-исторического, типологического, структурного, биографического и интерпретационного подходов.

В диссертации выдвигается следующая рабочая гипотеза: В. Распутин - писатель с ярко выраженным национальным самосознанием и художественным мышлением. Национальная специфика его творчества 1980 — 1990-х годов проявляется в ориентации художника на концепцию "почвеннического" течения, опыт русской философии рубежа XIX - XX веков, в следовании традициям отечественной литературной классики, претворении особенностей русского национального характера, постановке как внутринациональных, так и общечеловеческих проблем. Единый контекст прозы 1980 - 1990-х годов образован тесными идейными и поэтическими взаимосвязями между произведениями.

Автор диссертации придерживается традиционной трактовки понятия нации как "особого историко-стадиального типа этносоциальной общности, сложившейся в период становления капитализма и, шире, товарно-денежных отношений на основе экономических связей, един-

ства территории, языка, некоторых особенностей культуры и психологии и развития национального самосознания"1.

В работе используется узкое и широкое определение термина "почвенничество". В узком смысле "почвенники" - представители общественно-литературного течения конца 1850 - 1860-х годов. В широком смысле "почвенники" - представители крупного литературного направления, развивающегося на протяжении XIX и XX столетий. При определении "почвенничества" как направления в качестве опорной выбрана точка зрения В.В. Васильева, понимающего "под литературным "почвенничеством"... русскую национальную литературу (в отличие от русскоязычной), органически выросшую на классических традициях"2. Диссертант под "почвенничеством" в широком смысле слова подразумевает крупнейшее направление, сложившееся в русской литературе XIX века, в 1850 - 1860-е годы получившее концептуальное оформление и выражение в теориях Ф.М. Достоевского и его ближайшего окружения, развивающееся на протяжении всего XX столетия, построенное на принципах народности, духовности и по преимуществу реалистического отражения жизни.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учётом различных научных концепций, отражённых в трудах русских философов: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, И.О. Лосского, B.C. Соловьёва, историков и теоретиков литературы: А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, а также Г.Д. Гачева, В.В. Кожинова, В.Н. Топорова.

В диссертации учтены результаты исследований отечественных распутиноведов: В.К. Сигова, А.О. Болыпева, А.В. Урманова, О.Н. Ша-херовой, М.Л. Бедриковой, А.Н. Кузиной и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категории "национальное" и "народное" являются центральными в художественной системе В. Распутина. Через призму национального бытия писатель оценивает действительность, рассматривает и решает общечеловеческие вопросы. Категория "национальное" аккумулирует в себе предмет авторского художественного исследования, проблематику произведений, фокусирует основные составляющие ху-

1 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 7-е изд., перераб. и доп. -
М.: Республика, 2001. -С. 360.

2 Васильев, В. На почве классических традиций / В. Васильев, А. Гулыга,

B. Гусев, В. Кожинов, О. Михайлов, С. Семанов, В. Чалмаев // Из почвы на
шей, из народного духа, их народных начал ... // Москва. - 1995. - № 3. -

дожественного мира рассказов 1980 - 1990-х годов. Категория "народное" отсылает к распутинскому пониманию народа как "коренной породы нации" и проявляется как в изображении народа в качестве носителя национального характера, так и в народности позиции автора произведений.

  1. В. Распутин является одним из современных представителей "почвеннического" направления русской литературы. Значительное влияние на его художническое миросозерцание оказали идеи Ф.М. Достоевского как главного теоретика "почвенничества". В. Распутин исследует феномен русской нации, особенности исторического пути России, представляет публицистическую и художественную интерпретацию "русской идеи", созданную с опорой на идеи отечественных мыслителей XIX - XX веков.

  2. Распутинская концепция бытия включает в себя социальный и онтологический аспекты осмысления мира и человека, отражает авторское религиозное мировосприятие. В изображении художника, истоки духовного кризиса современного человека скрываются в его "обезбоженности". В рассказах начала 1980-х годов воплощается процесс бессознательного поиска современным человеком религиозных основ бытия, связи с Богом. В произведениях 1990-х годов находит отражение идея православной веры как главного способа и пути духовного возрождения русского народа. Залог полноценного существования нации, по Распутину, - в возвращении к "старым" идеалам Святой Руси.

  3. В период 1990-х годов В. Распутин сосредоточен на исследовании типичных явлений современной русской жизни, реалий российской действительности и анализе русского национального характера в его нынешнем состоянии. В рамках сониума ведется поиск путей не только духовного, но и национального возрождения,' поиск волевого героя, способного отразить сильную сторону русской сущности.

  4. В художественной системе писателя в 1980 - 1990-е годы'наибольшее распространение получают образы-символы (солнце;1 небо, ветер); архетипы дороги, Матери-Сырой Земли; лейтмотивы переворота, тайны жизни, двойственности и иррациональности человеческой природы; поэтика контраста божественного и человеческого, старого и нового.

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые проза В. Распутина 1980 - 1990-х годов рассматривается в едином контексте. Художественные идеи писателя сопоставляются со взглядами ряда философов XIX - XX веков (И.А. Ильина, Н.О. Лос-

ского и др.). Впервые В. Распутин рассматривается как представитель "почвеннического" направления русской литературы, исследуется религиозная проблематика его творчества, впервые анализируется вся проза 1990-х годов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что рассмотрение отдельных слагаемых художнического миросозерцания В. Распутина и поэтических особенностей его рассказов 1980 - 1990-х годов позволяет использовать материалы исследования при осмыслении общей концепции творчества В. Распутина, целостном анализе своеобразия его художественной системы.

Практическое значение работы связано с возможностью использования еб результатов в диссертациях и других научных исследованиях, в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, спецкурсах и семинарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация исследования осуществлялась на ежегодных Держа-винских чтениях в Тамбове (ТГУ им. Г.Р. Державина; 2000, 2001,2002, 2003), на II Международной конференции "Русское литературоведение в новом тысячелетии" (МГОПУ им. М.А. Шолохова; 2003), заседаниях теоретического семинара кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина. Результаты исследования использовались на лекциях и семинарах для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы включает введение, две главы, заключение. Приложен список использованной литературы, состоящий из 270 наименований.