"Письма русского путешественника" Н. М. Карамзина Бешкарев Алексей Александрович

<
>




Бешкарев Алексей Александрович. "Письма русского путешественника" Н. М. Карамзина : 10.01.01 Бешкарев, Алексей Александрович "Письма русского путешественника" Н. М. Карамзина : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 Сыктывкар, 2003 193 с. РГБ ОД, 61:03-10/1077-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жанр «путешествиям в русской литературе конца XVHI начала XIX вв . 15

Глава 2. Повествовательная функция образов города и природы в «Письма русского путешественникам Н.М.Карямзния . 65

Глава 3. Система образов «Писем русского путешественникам . 110

Заключение. 151

Библиография

Введение к работе

Изучение наследия Н.М.Карамзина продолжается уже больше века, однако о сравнительно небольшом количестве работ можно сказать, что они не утратили своей актуальности до сих пор. Из дореволюционного периода изучения творчества писателя стоит упомянуть труд биографического характера М.П.Погодина , статьи Д.Н.Анучина о воздействии стиля и содержания «Писем русского путешественника» на современников Карамзина2, анализ «Писем», произведенный В.В.Сиповским3, статью Б.Эйхенбаума об особенностях мировоззрения писателя .

После революции изучение творчества Карамзина пошло на спад. Из немногих работ этого времени можно назвать небольшую монографию В.И.Маслова5 о влиянии Оссиана на творчество писателя, статьи К.Скнпииой и Т.Роболи , посвященные повестям и путешествиям карамзинского периода.

В 30-40-е годы практически единственным жанром, где встречались обзоры творчества Карамзина, стал учебник. В 1939 г. Г.А.Гуковский, указывавший на большое воспитательное значение «Писем русского путешественника», тем не менее поставил их значительно ниже «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева: «Это были в самом деле два пути единого стиля, вернее два русских сентиментализма, принципиально враждебных друг другу. С одной стороны, это был стиль, воплощавший революционные стремления демократии, с другой - стиль консервативного дворянского

Материалы ллч биографии с примечвнишн н обькиению 2 Анучин Д. Н. Столетие чПнсем русского пугешестиннш мировоззрения, связанного с передовыми традициями, но отказавшегося от политической прогрессивности» .

В 50-е гг. в монографиях по творчеству Радищева В.Н.Орлова, Г.П.Макогоненко10, Л.Б.Светлова", в кандидатской диссертации Ю.М.Лотмана12 и в других работах теория «двух сентиментализмов» с принижением роли Карамзина была сохранена и развита. Серьезное изучение наследия Карамзина в этот период становится практически безраздельной прерогативой лингвистов: особенностями языка и стиля писателя в эти годы занимались П.Уткина 3, А.И.Ефимов", Г.А.Зологова , Е.Г.Ковалевская16 и др.

Из конкретных произведений на протяжении всего исследования Карамзина наибольший интерес для исследователей представляли и представляют его труд «История государства Российского», повесть «Бедная Лиза» и (в меньшей степени) другие повести писателя - «Остров Борнгольм», «Марфа Посадница» и др. Интерес же к самому крупному из его художественных сочинений - «Письмам русского путешественника», традиционно оставался сравнительно невысоким, хотя без упоминания о нем не обходится ни одно исследование как творчества писателя, так и многих проблем культуры конца XVIII - начала XIX вв. Среди причин этого -большой объем сочинения, обилие затронутых в нем тем и проблем, сложность жанра и стиля, явная внутренняя противоречнвость, завуалированпость позиции автора.

Началом научного анализа текста «Писем» можно считать большой труд В.В.Сиповского «Н.М.Карамзин, автор «Писем русского путешественникам (1899), в котором исследователь занимался, прежде всего, поиском источников и предшественников «Писем» в европейской и русской литературе. Продолжены исследования «Писем» были только в самом конце 1960-х -начале 1970-х гг. Среди первых в этот период вышли статьи С.Э.Павлович26 и М.ВЛрсеньевоіг, в которых о Карамзине по-прежнему писалось как о представителе реакционного крыла русского дворянства. За ними последовали

II К истории разил™ реализма й романтизма в русской и зарубежной литературе. Саратов, 1969. С. 3-Й v Арсенъеаа М. В. Характер изображения европейской действительности а «Письмах из Франции» ДЛ.Фонвизкна и чПнсьчвч русского путешестненткл» НМ.Карсімзина II Вопросы нсторкн литературы и методики ее преподавании- Мурманск. 1971. С. 56-40.

статьи К.Н.Атаровой , М.В.Иванова , П.А.Орлова , в 90-е годы к ним добавились статьи Е.А.Краснощековой31 и К. Ключки на32.

Но все эти статьи, в силу необходимости краткие, выясняли какую-либо одну сторону "Писем". Первое крупное послереволюционное исследование карам зинско го путешествия, "Сотворение Карамзина" Ю.М.Лотмана, выполненное в жанре "романа-реконструкции", появилось только в 1987 г. и касалось, в основном, творческой истории "Писем"33. Поэтому пока не приходится говорить о наличии сколько-нибудь комплексного исследования поэтики и проблематики этого центрального произведения Карамзина.

Вопрос самобытности и истоков творчества писателя, вообше актуальный для современного этапа изучения Карамзина, особенно важен для "Писем". Чертой, отличающей "Письма" Карамзина от типично сентиментальных произведений, ученые обычно называют их информационную насыщенность. Карамзин, в отличие от Стерна, высмеивавшего путешествия, наполненные справочным материалом, создавал свои "Письма" в культуре, где этот тип путешествия еше не имел широкого распространения, и у него в русской литературе не было объекта для полемики. Сочинение Карамзина отвечало назревшей в России потребности в достоверных сведениях о Западной Европе и не высмеивало, а создавало прецедент информативного путешествия. Неудивительно, что его дело было продолжено авторами "массового сентиментализма", а немногие авторы путешествий, где эмоции явно превалировали над фактографич материалом (типа сочинений П.Шаликова), были восприняты преимущественно критически.

Карамзина отличает от его предшественников и последователей способность к рефлексии, свободное владение различными культурными контекстами, литературными "масками", о чем свидетельствует уже его юношеская переписка с И.-К.Лафатером 4 и А.А.Петровым35, предшествовавшая серьезной литературной работе писателя. Этот рационализм (по выражению Лотмана, "сотворение Карамзина"), выделяющий писателя из рядовых представителей направления, осознавался всеми и следователям и.

Одной из наиболее сложных представляется и проблема жанра "Писем". С.Э.Павлович отмечала, что "...произведение Карамзина характеризуется рядом существенных особенностей, которые делают его более близким к эпистолярным романам, чем к литературе "путешествий". А, например, автор одного из последних исследований о жанре путешествия В.А.Михайлов писал по поводу жанра "Писем", что их автор находится в двух временных пластах -времени путешествия и времени воспоминания о путешествии, и поэтому "разнообразие контекстов затрудняет определение жанровой формы "Писем"... Затруднение вызывает и двойственность предмета "Писем". Предметом произведения выступает освоение полученного в Европе эмоционального опыта, предметом же путешествия как факта стало знакомство с известной Европой. Поэтому, опираясь на представление о предмете, на наш взгляд, "Письма" можно определить как путевые заметки в форме беллетристического о культурным местам Запада и как повесть о путешествии"3 .

Надо добавить, что и сам термин «путешествие» в современном литературоведении нельзя назвать устоявшимся. Существует вопрос о границах жанра. «Путешествиями!) называют такие разные явления, как строго научные отчеты географических экспедиций и фантастические романы, в том числе о полетах на другие планеты, или пародийные сочинения вроде «Странника» А.Ф.Вельтмана, все передвижение в котором заключается в ассоциативных переходах от одного пародируемого литературного мотива к другому.

Большинство современных исследователей соглашаются с мнением Е.С.Ивашиной, которая считает путешествие «синкретичным» жанром, которому трудно подобрать всеобъемлющее определение; «Оно могло вобрать в себя, подчинить себе немало самых разнообразных жанровых образований -от эпиграммы до социологической повести, от шутливого мадригала, посвященного, скажем, мелькнувшей перед путешественником красавице-незнакомке до этнографического трактата»37. А по поводу замеченного С.Э.Павловнч сходства «Писем» с романом Е.С.Ивашина писала, что это всего лишь одна из «заложенных возможностей» «Писем» как произведения, созданного в «многожанровом», «синкретичном» жанреів. Несомненно лишь, что широкое распространение литературного путешествия, особенно в эпистолярной форме, - значительный этап его эволюции - непосредственно связан с сентиментальным направлением.

Наиболее важными чертами сентиментализма исследователи признают открытие природы и сложного мира личности. Карамзин выражал солидарность с приоритетами этого направления. Он писал в одном из номеров «Московского журнала» в примечании к переводу немецкого философа Бутверка: «Человечество и Натура суть два великие предмета Поэзии. Тот единственно может быть Поэтом, кто взором своим проницает в Человечество и в Натуру глубже нежели другие» . В «Письме в «Зритель» о русской литературе», содержащем сжатый конспект «Писем», Карамзин первыми объектами внимания своего путешественника назвал природу и великих людей: «Это молодой человек, жадный до созерцания природы там, где она имеет вид более веселый и более величественный, чем в нашем отечестве, и в особенности жаждущий увидать великих писателей, творения которых развили первые способности его души...»40. С этим связаны задачи, поставленные в нашей работе: с помощью анализа жанровых особенностей «Писем», конкретных образов, принципов и приемов изображения писателем тех сфер, которые общепризнанно считаются наиболее важными для сентиментализма — природного мира и мира человеческой личности — установить своеобразие поэтики и мировоззрения Карамзина, какими они отразились в его «Письмах».

В первой главе нашей работы «Жанр «путешествия» в русской литературе конца ХУШ - начала XIX вв.» мы рассмотрим «Письма» Карамзина в контексте существовавшей традиции жанра в отечественной литературе и попытаемся установить ту роль, которую они сыграли в формировании русской сентиментальной прозы обозначенного периода. Сопоставление карамзинских «Писем» с произведениями его предшественников и последователей в том же жанре уже проводилось некоторыми исследователями, но обычно в таких работах объектом специального анализа являлись не «Письма», а вопросы теории и истории жанра путешествия (Т.Роболи41, В.А.Михайлов 2) или проблемы литературы определенного периода (М.В.Иванов 5). В-В.СиловскнЙ лишь в общем виде сформулировал те черты, которые, по его мнению, переняли у Карамзина его последователи: «альтруизм», психологизм, преклонение перед природой и искусством41. До сих пор не изученным оставалось влияние «Писем» Карамзина на смежные с путешествием документальные жанры - дневники, воспоминания, письма. 

Вторая глава «Сюжетная функция образов города н природы в «Письмах русского путешественника» Н.М.Карамзнна» посвящена художественному отображению в «Письмах» проблемы естественности и цивилизации, имевшей важное значение в философских спорах эпохи. В европейском сентиментализме природа - идеал естественности и искренности, противостоящий ложным ценностям цивилизованного городского общества. Спецификой русского сентиментализма было не столь однозначное отношение к проблеме естественности и прогресса43. Эта неоднозначность, столкновение нескольких позиций, заметна и в поэтике описаний природы и города у Карамзина.

Анализ карамэинских пейзажей позволяет сказать, что на основе относительно нейтрального — «природного» - литературного материала Карамзин строит повествование о важнейших событиях эпохи, в том числе о Французской революции, о главнейших темах современной литературы, философии (теме смерти), эстетики (категории прекрасного и ужасного), этики (необходимости гармонии между человеком и природой), а описания городов Роболн. Т. Лігтерпуравпутешествин» служат отправной точкой для рассуждений о прогрессе, истории, политике, культуре.

Темы природы и человека у Карамзина нельзя рассматривать отдельно, поскольку природа, по его мнению, оказывает важнейшее воздействие на формирование характера и способностей человека4 , а умение любоваться ее красотами служит отличительной чертой духовно развитой личности. Анализ принципов обрисовки внешности и психологин персонажей, их типология содержатся в третьей главе работы «Системе образов «Писем русского путешественника».

В Заключении подводятся итоги наших наблюдений, работа снабжена Библиографией. 

Жанр «путешествиям в русской литературе конца XVHI начала XIX вв

В XVIII в. под влиянием просветительских идей в европейском обществе возрастает потребность в достоверных знаниях о чужих землях. В это время придается большое воспитательное значение изучению нравов, языков, укладов, форм правления разных народов, поскольку оно, по распространенному мнению, избавляло человека от ложных суждений и национальных предрассудков, учило видеть достоинства чужих воззрений и религий н, в конечном счете, вело к сближению между государствами и преодолению конфликтов . После выхода в 1748 г. книги М.Монтескье «О духе законов» в сознании эпохи закрепилась прямая связь между спецификой национального характера и поноолных УСЛОВИЙ станы - кТГИМЭТОМ и географическим положением что могло послужить философской базой наблюдений перед кабинетными теориями Путешествие было наиболее В связи с зтнм, в сочинениях Дж.Локка, Д.Дидро и других влиятельных мыслителей XVIII в. Пропагандировалось знакомство с разными уголками земли как необходимое условие полноценного воспитания и как лучшее средство расширения умственного кругозора. Один из наиболее авторитетных философов своего времени Ж.Ж.Руссо в своем педагогическом романе «Эмиль, или О воспитании» (1762) одну главу так и назвал - «О путешествиях» Начав с противопоставления личного опыта книжным премудростям, он выделил ряд первостепенных проблем, изучение которых должно быть главной целью ітутешественника, желающего получить пользу от своего вояжа: формы правления и жизнь людей в провинции, где дух наций сохраняется в неповрежденном виде. Руссо также был убежден в решающем воспитательном влиянии дальних странствий на характер: «Путешествия содействуют развитию наших природных способностей и приводят к тому что человек окончательно становится на ПУТЬ добра или на ПУТЬ зла. люди богато олаоенные и с хорошим задатками получившие оазуыное воспитание и еще более добродетельными и МУДРыМИ» Под влиянием подобных идей описания путешествий во всех европейских странах приобрели невиданную до того популярность. Огромное количество людей с разными целями отправлялось в дорогу, и очень многие из них впоследствии издавали свои путевые дневники. В Англии так называемое «большое турнем в сопровождении опытного наставника стало считаться неотъемлемой частью полиоценного образования . В той же Англии для удобства читающей публики составляются и по несколько раз переиздаются многотомные «полные» и «всеобъемлющие» собрания «путешествий по Морю и посуху». Продолжительные поездки совершали весьма авторитетные фигуры культуры XVII1 в.: в 1755 г. в Лиссабон отправился Г.Филдинг в 1769 г. посетил Париж историк и философ И -ГХердер в 1787-8S гг. Гете изучал природу и искусство Италии и все они вели дневники или отправляли лрузьям подробные письменные отчеты, которые позднее были изданы в виде книг.

Дорога становится основным сюжетообразующим мотивом многочисленных романов разных видов - плутовских, вроде Истории Жиль Блаза из СантильяньГ Лесажа (1717), исторических, вроде "Странствий юного Анахарсиса1 Бартелеыи (1788), сатирических, особенно ярко представленных "Путешествием Хамфри Клинкера Смоллетта (1771) н т, д. Авторам этих произведений типичная в современной им реальности ситуация скитаний героев помогала мотивировать их встречи с представителями разных сословий профессий

Во второй половине XVIII в. жанр путешествия, не теряя своей популярности, претерпевает значительные трансформации. Переживает кризис его научный или околонаучный тип, задачей которого была беспристрастная фиксация наблюдений путешественника нал явлениями природной и общественной жизни. Не последнюю роль в углублении "кризиса жанра" сыграли многочисленные подделки, сочинявшиеся на волне популярности путешествий в окололитературных кругах с помощью путеводителей и чужих книг авторами не покидавшими пределов своих ломОВ В это время выСказыБаются сомнения в полезности путешествий cправoчникoв . С развитием сентиментализма и предромантизма меняется принцип отбора фактического материала, все большее место в повествованиях о поездках начинает занимать субъективное начало. Руссо в "Эмиле" раскритиковал французских исследователей Азии и Африки ПЛюка и Ж.Б.Тавернье , занятых сугубо научными изысканиями. А Стерн в VII томе романа "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" (1767) и в Сентиментальном пугешествии" (i76S) высмеял сам принцип поезщок ради получения знаний, которых можно достичь и любым другим путем. Гораддо более важным для новых авторов становятся незначительные дорожные происшествия встречи изменения в погоде находящие в путниках самый живой отклик- После Стерна появились "Путешествие немца по Англии в 1782 году К-Ф-Морица(1783) "Сентиментальный путешественник или Моя прогулка в Ивердон" t[785) Ф.Верна, "Письма об Италии в 1785 году" Ш,Дю Пати П 788 1 "ПРОГУЛКИ" и "отрывки путешествий" наппавленные на neрena4V комплекса переживаний VH икальной самой по себе

В России внимательно следили за успеками Просвещения в Западной Европе и точно так же интересовались жизнью народов в самых разных государствах. В 70-е гг. появились переводы ряда путешествий на русский язык. Однако при всем интересе к таким книгам, русская литература не сразу смогла создать самостоятельное произведение этого жанра. В некоторой степени потребность русской читающей публики в сведениях о других странах и малоизученных областях собственного государства удовлетворяли ставшие популярными древнерусские хождения и путевые записки петровского времени романы странствий научные путешествия огіїиігиальные отчеты о поездках цяпствующих особ и вельмож элементы

Повествовательная функция образов города и природы в «Письма русского путешественникам Н.М.Карямзния

При этом и сам Карамзин постоянно возвращался к жанру путешествия в своем творчестве, настойчиво культивируя его в русской литературе: к путешествиям тяготеют и его самостоятельные сочинения начала 1800-х гг, «Путешествие вокруг Москвы»» «Исторические воспоминания и замечания на пути к Троице и в сем монастыре». В редактируемом им «Вестнике Европы» публикуются переводы сочинений, своей эпистолярной формой и выбором тем служащих своеобразным продолжением «Писем РУССКОГО путешественника»: «Письмо одного из французских ученых, бывших в Египте», «Письмо из Лиссабона», «Письмо молодого француза из Неаполя» «Письмо из Гишгшнии писанное одною молодою з.нгличанкою» «Письмо из Лангедока» «Письмо одного англичанина из Квебека» и т л Внимание к путешествия во внутренность Африки», «Воспоминание об Ост-Индии» и т.

Д.5 Влияние «Писем» очень быстро распространилось и на сферу частных посланий и дневников- Так, молодой писатель и критик А.Тургенев после прочтения книги Карамзина в письме Жуковскому в 1802 г. строит шутливые планьт поезлки по всему миру, заодно высмеивая всеобщее помешательство на путешествиях и их описаниях: «Вдруг оФьехав Европу» прочитав историю и множество достоверных путешествий мы отправляемся из Лондона в Бостон в Филадельфию, а оттуда вокруг всего Шара Великого- Мы научаемся знать людей в первоначальной их оригинальности по крайней мере в flovroM совсем «Письмами» жажды к передвижению, знакомству с экзотическими странами и племенами «добродетельных дикарей».

В письме, отправленном Тургеневым в июне 1802 г. из Вены, печать воздействия Карамзина проявляется еще отчетливее: автор письма в начале вспоминает фразу Филарета из «Разговора о счастье», в конце приводит свои стихи к портрету Карамзина- Но особенно очевидно литературные пристрастия Тургенева заметны в его стиле - здесь и пестрота, непроизвольные переходы от одной темы к другой, и внимание к природе и к

собственным переживаниям, и образы земледельцев, как будто сошедших со страниц классических идиллий о радостях сельской жизни: «Сегодня обедал я у графа, в саду. Какие виды! Какие места! На дороге из Кракова в Вену проезжал я мимо виноградных садов и встречал самые романические местоположения дышал благовониями майских трав и цветов и радовался даже дождем и громом Я же был в поле при восхождении и при захождении К «Письмам» Карамзина начинают тяготеть сочинения прикладного характера начала XIX в. Например, «Ручной дорожник...» И.Глушкова{1801), имевший то же назначение, что и «Путешествие ея Императорскаго величества в полуденный край России» (из которого Глушков, видимо, черпал и некоторые фактические сведения) - предварительное описание земель, по которым предстояло проехать монарху. Но, в соответствии с изменившимися требованиями, «Дорожник» открывался посвящением женщине (котя Елизавета Алексеевна ехала в Москву на церемонию коронации с супругом Александром Павловичем ї в кем описывались игры «пастушков» окрестности Валдая назывались «Швейцарским ландшафтом» и т.п, Глушков вставил в свою КНиГУ письмо «некоторой девицы» о Твери цитировавшей П.П.Свиньин «Живописным путешествием» назвал свою книгу, которая в действительности являлась систематизированным описанием природных явлений и некоторых сторон общественной жизни Северной Америки знаменитых людей, нации и религий» некоторых явлений природы (1S15). Темы и приемы описания Свиньи на явно тяготеют к сентиментальной манере: он изображает жизнь диких «естественных» народов Америки, различные верования американских поселенцев» поражающее воображение величие Ниагарского водопада и т. п.62

Одним из первых заметных собственно литературных откликов на книгу Карамзина стала автобиографическая повесть в форме сентиментального путешествия из Полтавы в Петербург И.И.Мартынова «Филон», печатавшаяся в журнале «Муза» в 1796 г. В ней Карамзин прямо упоминался в одном из рассуждений главного героя наряду со Стерном. Но, в отличие от Карамзина, у Мартынова преобладают юмористаческие и чувствительные сценки, не последнее место у него занимают и критические настроения в духе Ралишева".

Первое произведение, созданное вослед Карамзину и основанное на реальных дорожных впечатлениях, было написано В.В.Измайловым, страстным поклонником Руссо, в IS 14 г. сменившим Жуковского на посту редактора нВесгника Европы». В J799 г. он совершил по югу России поездку, которая и послужила материалом для его «Путешествия в полуленную Россию» (1801-1S02, второе издание - 1805)

Система образов «Писем русского путешественникам

Актуализация этой традиционной оппозиции в XVIII в. имела свои предпосылки. В эпоху нормативной культуры классицизма цивилизованность, воспитанность понимались как овладение навыками поведения, принятого в обществе (в годы жизни Карамзина моделью поведения служил парижский салонный этикет). При этом важна была не индивидуальность, а соответствие нормам. Такая позиция подразумевала определенную степень недоверия к врожденным свойствам человеческой души.

С ростом в культуре XVIH в. личностного начала такое этикетное светское поведение начинает восприниматься как ложное и, следовательно, расходящееся с моралью. Своеобразным синонимом морали в западноевропейской сентиментальной литературе становится естественность: «Нравственные нормы понимаются сентименталистами вне их исторического общественного происхождения. Как нормы, они мыслятся порожденными самой природой п поэтому в наиболее незамутненном виде проявляются в условиях естественного состояния. Природа выступает здесь многолико : и как своего DO да законодательница (от нее исходит ею заложено представление о том что такое ХОРОШо и ЧТО такое плохое н как сdjeoa в КОТОРОЙ только и возможно сохранение человеческих нравственных качеств Отсюда разума, не подкрепленного развитием чувств» прежде всего воображения, лающего человеку возможность представить и попять чужое страдание как свое и тем самым преодолеть свойственный ему эгоизм . Если сфера обшественного бытия (т.е, основанная на практических интересах) объявляется ложной, то истинной становится сфера личностная, и человеческая натура объявляется изначально склонной к добру. Более нравственным оказывается уединение, которое в многолюдном городе недостижимо. Уединение и работа по нравственному самоусовершенствованию признаются столь же (если не более) полезными для окружающих, как общественное служение. В фокусе литературы оказывается частный человек, ценный сам по себе, а не своим положением и достижениями.

Руссо, наиболее радикальный выразитель идеи возврата к природным истокам, в своем первом трактате «Рассуждение о науках и искусствах» (1750) говорил о времени первобытной естественности человечества как об эпохе наибольшей внутренней свободы людей: «До того времени, как искусство придало лоск нашим манерам к научило наши страсти говорить жеманным языком, наши нравы были грубы, но естественны, и по различию поведения можно было с первого взгляда определить различие характера-.-», Цивилизация, по его мнению, стирает различия между людскими характерами : «Теперь, когда изысканность и утонченный вкус свели искусство нравиться к определенным правилам в наших правах воцарилось пошлое и обманчивое однообразие и кажется что все УМы отпиты по ОДНОМУ образцу Вежливость предъявляет бесконечные требования приличия НИ настоящего уважения, ни полного доверия, и под однообразной и вероломной маской вежливости, под этой хваленой учтивостью, которою мы обязаны просвещению нашего века, скрываются подозрения, опасения, недоверие, холодность, задние мысли, ненависть и предательство»"1,

Изменения в общественной мысли повлекли за собой радикальные изменения в системе жанров, персонажей и оценок в литературе. Героями «высоких» жанров европейского классицизма - од и трагедий - являлись выдающиеся политические деятели далекого прошлого и настоящего. Но после того как теория общественного договора предложила светское, десакралнэованное объяснение происхождения власти, связанное не с божественным промыслом, а с прагматическими интересами людей, политика начинает восприниматься как чуждая добродетели сфера деятельности в которой главенствуют расчет и корысть.

В ((мещанских» или «слезных» драмах (Лилло, Мерсье, Коцебу) классицистский конфликт долга и чувства получает новое разрешение, согласно которому герои, наказанные справедливо с позиции закона, заслуживают сочувствия с человеческой точки зрения. Следование долгу, лишенное личного соучастия, перестает считаться добродстелью-Государственное служение заставляет принимать решения, не совпадающие с велениями совести. Происходит отчуждение человека от его обшественной функции, против- такого разрушительного действия государственного служения сосредоточенного в городах следуя за Руссо также выступали

В литературе в противоположность «сложному»» ((неискреннему», «порочному» существованию в городах рисуется простая и щедрая природа, не способная лгать. Руссо писал в «Эмиле : «„.чем ближе люди к природе, тем больше у них в натуре доброты; и лишь водворяясь в городах, лишь подвергаясь действию цивилизации, они развращаются, и на смену недостаткам, скорее грубым, нежели вредным, приходят пороки привлекательные и пагубные»". Город, по мнению многих писателей этого времени, подчиняет натуру человека обязующим ограничениям большого общества людей растворяет личность в нормах и правилах нивелирует ее. Жизнь на лоне природы освобождает делает частью целого универсума,

Интерес авторов и читателей вызывают «дети натуры», героями произведений становятся пастухи, земледельцы, добродетельные дикари. Новый, полемическнй смысл приобретает жанр идиллии, получивший развитие, например, в творчестве С.Геснера, с перевода идиллии которого «Деревянная нога» в 1783 г. начал СБОЮ литературную деятельность Карамзин.