Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова Зимина-Дырда, Татьяна Юрьевна

Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова
<
Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова
>



Зимина-Дырда, Татьяна Юрьевна. Поэтика цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Зимина-Дырда Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/620

Введение к работе

Изучение поэтики цвето- и светообразов в произведениях писателей, которые являлись современниками, может дать интересный материал об особенностях национальной литературы и культуры в целом на определённом этапе её развития, о характере творчества художников и их способности с помощью цвето- и светообразов и цветосветовых ассоциаций воспроизвести целостную модель мира. В связи с тем, что цвет и свет как художественное явление органично связан с мировоззрением, мироощущением и стилем писателя, изучение цвето- и светообразов является попыткой постичь глубины подсознания художника, понять особенности его личности и своеобразие творческой лаборатории.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов: необходимостью современного прочтения творчества писателей-эмигрантов, возвращения в отечественную литературу тех имён, которые до сих пор остаются вне сферы внимания литературоведов (в нашем исследовании это П.А. Нилус и А.М. Фёдоров); кроме того, избранный аспект сопоставительного прочтения произведений позволяет продолжить исследования в области синтеза искусств; и наконец, рассмотрение цвето- и светообразов обусловлено малоизученностью этих явлений поэтики, представляющих важное звено художественного мира произведения в литературном творчестве.

Научная новизна диссертационной работы предопределена впервые предпринятой попыткой сопоставительного анализа цвето- и светообразов в прозе русских писателей-эмигрантов И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова, применявших принципы живописи в своих литературных произведениях. Это позволило обнаружить новые ракурсы в осмыслении стиля, мировоззрения и творческого метода И.А. Бунина, продолжить недавно начатое изучение творчества А.М. Фёдорова и П.А. Нилуса и углубить представления о поэтической индивидуальности этих авторов.

Близость эстетических и творческих принципов И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова отмечена литературоведами ещё в середине ХХ века. Первыми, кто коснулись темы личных и творческих связей Бунина, Нилуса и Фёдорова, были известный литературовед О.Н. Михайлов («Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана»); украинский художник и художественный критик В.А. Афанасьев («Майстри пензля», «Товариство Пiвденноросiйських художникiв», «П.О. Нiлус»); буниновед Г.М. Благасова («И.А. Бунин и П.А. Нилус: к истории личных и творческих взаимоотношений», «Уроки бунинского мастерства: анализ правки рассказа П.А. Нилуса «На берегу моря»).

Ряд исследователей упоминает о творческих взаимоотношениях Бунина и Нилуса, Бунина и Фёдорова: в книгах и статьях А.К. Бабореко, И.Д. Бажинова, А.А. Кеда, Ю.В. Мальцева, В.В. Нефедова, Л.А. Смирновой, И.Е. Шуваловой, Н.Н. Гринкевича, М.В. Петрухиной и Ю.К. Тыссовского, Г.И. Пикулевой, О.Н. Решетниковой, Д. Риникера, А.Ю. Розенбойма можно найти фрагментарные сведения о личных и творческих контактах писателей.

Среди новейших работ, связанных с темой нашего исследования, заслуживают внимания исследования Ю.Н. Сыровой, М.С. Байцак и Ю.В. Курбатовой, в которых проявлен научный интерес к влиянию изобразительного искусства на поэтику И.А. Бунина. Ценным вкладом в изучение творчества П.А. Нилуса стала книга известных исследователей культурной жизни Одессы конца XIX – начала ХХ веков Л.А. Ерёминой и В.А. Абрамова «Пётр Нилус. Письма из эмиграции» (Одесса, 2008, под ред. О.М. Барковской), отдельная тема в которой – взаимоотношения Петра Нилуса с Иваном Буниным.

Исследования по проблеме цвета и света в произведениях Нилуса или Фёдорова в литературоведении пока отсутствуют, но интерес к цветописи и светописи в бунинских произведениях проявляли А.К. Бабореко, С.М. Белякова, Г.М. Благасова, Т.М. Бонами, С.С. Дондокова, И.С. Жемчужный, В.Т. Захарова, В.Н. Калюжный, И.П. Карпов, Г.Ю. Карпенко, Н.Н. Кознова, Л.А. Колобаева, В.В. Нефедов, В.И. Положенцев, О.Н. Семёнова, Е.Н. Семыкина, А.И. Смирнова, Л.А. Смирнова, В.Г. Тимофеева, А.А. Хван, Г.И. Шуканов и др. Ряд диссертационных исследований также частично посвящён проблемам цветописи в бунинских произведениях (Е.Г. Еркомаишвили, Н.В. Пращерук, Е.А. Новиковой, Н.Ю. Лозюк и др.).

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость в аналитическом освещении данного вопроса в связи с недостаточной изученностью проблемы цвето- и светописи в прозе этих писателей.

Цель диссертационного исследования – изучить особенности цветосветового мировосприятия и его воплощения в прозаических произведениях И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова посредством анализа поэтики цвета и света.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить характерные черты художественного сознания рубежа XIX-XX веков в период формирования мировоззрения и литературных предпочтений Бунина, Нилуса и Фёдорова;

- определить функциональный спектр цвето- и светообразов в прозе писателей;

- показать индивидуальные способы передачи цвето- и светообразных представлений о мире, сходство и различие подходов Бунина, Нилуса и Фёдорова в создании цвето- и светообраза;

- выяснить особенности воплощения принципов живописи в литературных произведениях Бунина, Нилуса и Фёдорова;

- проанализировать творческое взаимовлияние Бунина, Нилуса и Фёдорова через исследование личных и творческих контактов.

Обозначенные задачи решаются на материале художественной и дневниковой прозы И.А. Бунина, П.А. Нилуса, А.М. Фёдорова, а также их автобиографий и эпистолярного наследия.

Объектом исследования является проза И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова разных периодов их творчества. Предметом исследования стали особенности художественного воплощения и функционирования цвета и света в прозе И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова.

Методологическую основу диссертации составляют биографический, сравнительно-исторический и типологический методы исследования.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили разработки ведущих учёных по проблемам цветоведения (В.П. Гайдук, Л.А. Миронова, П.А. Флоренский и др.), общей и исторической поэтики (М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, Н.К. Гей, А.А. Потебня, Б.В. Томашевский, А.П. Чудаков и др.), теории цвета (И.В. Гёте, И. Ньютон), психологии (Л.С. Выготский, В.В. Драгунский, К.Г. Юнг, П.В. Яньшин и др.); религии и философии (И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Вл.С. Соловьёв, Е.Н. Трубецкой, О. Шпенглер); филологии (Н.Б. Бахилина, А.И. Белецкий, В.В. Виноградов, Л.А. Качаева, Ю.М. Лотман, Р.М. Фрумкина, Л.В. Щерба и др.). Важное значение для обоснования основных положений диссертации имеют исследования историко-литературного характера В.А. Афанасьева, И.Д. Бажинова, А.К. Бабореко, Г.М. Благасовой, А.А. Дякиной, Ю.Н. Мальцева, О.Н. Михайлова, С.Н. Морозова, О.Н. Решетниковой, Ю.Н. Сыровой и др., работы критиков и мемуаристов русского зарубежья, современников писателей Г.В. Адамовича, В.П. Катаева, Г.Н. Кузнецовой, И.В. Одоевцевой и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская методология работы с литературным цветом и светом формируется у Бунина, Нилуса и Фёдорова на рубеже XIX-XX веков, и характерные для художественного сознания того периода тенденция к синтезу искусств и особый интерес к цвету и свету в литературном произведении, а также влияние школы живописи Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ) и импрессионистические веяния нашли отражение в прозе писателей.

2. Цвет и свет играют концептуальную роль в образных мирах в прозе и Бунина, и Нилуса, и Фёдорова, способствуют передаче мира художника и авторской позиции.

3. Цвето- и светопись выступают в качестве смыслообразующей парадигмы в творчестве исследуемых писателей, объединяют все уровни текста и способствуют реализации авторского замысла.

4. Цветовые и световые образы в прозе Бунина, Нилуса и Фёдорова полифункциональны. Они выполняют предметно-изобразительную, эстетическую, символическую, психологическую, прогностическую, характерологическую функции, функции предупреждения, разоблачения, а также участвуют в формировании системы мотивов и лейтмотивов, выявляют типологическое сходство героев, конфликтов, обстоятельств.

5. Цвето- и светообразы помогают передать близость мироощущения героя/рассказчика автору, так как колористическое восприятие мира максимально приближено к восприятию мира самим писателем. Но при всём сходстве внутреннего мироощущения героев Бунина, Нилуса и Фёдорова цветосветовые решения разнообразны, что выражает субъективное творческое начало каждого писателя.

6. Воплощение принципов живописи в прозе Бунина, Нилуса и Фёдорова позволяет говорить о том, что в их творчестве наблюдается синтез творческих методов реализма и импрессионизма. При этом в их художественной прозе используется как импрессионизм литературный, так и живописный (в большей степени в произведениях Нилуса и Бунина и в меньшей – в произведениях Фёдорова).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что наблюдения и выводы, обоснованные в исследовании, существенны для понимания динамики литературного процесса в аспекте проблем поэтики, определения важнейших параметров колористической картины мира, создаваемой в произведениях И.А. Бунина, П.А. Нилуса и А.М. Фёдорова. Результаты работы дают возможность уточнить некоторые теоретические аспекты цвето- и светописи в творчестве указанных писателей. В исследовании намечены ориентиры для разработки вопросов дальнейшего изучения творчества «возвращённых» писателей-эмигрантов Нилуса и Фёдорова, что позволило дополнить представление о литературном процессе конца XIX – начала XX веков.

Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в разработке курсов лекций по истории русской литературы ХХ века, дисциплин по выбору, спецкурсов и спецсеминаров для студентов-филологов, в практике школьного изучения курса литературы, а также при подготовке учебных и методических пособий по русской литературе первой половины XX века.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания, на аспирантских семинарах БелГУ, в докладах международных (Белгород, БелГУ, 2003, 2005, 2008; Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова, МПГУ, 2008, 2009, 2010; Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006, 2010; Мичуринск, МГИ, 2008; Севастополь, СГГУ, 2010), межрегиональных и межвузовских (Белгород, БГИКИ, 2007, 2008) конференциях, а также внутривузовских научных конференциях в БелГУ по итогам НИР (с 2005 ежегодно).

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 227 источников. Общий объём диссертационной работы составляет 227 страниц.