"Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман Сергеева Анна Геннадиевна

"Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман
<
"Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман "Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман "Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман "Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман "Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман
>



Сергеева Анна Геннадиевна. "Пути небесные" И. С. Шмелёва как духовный роман : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-10/817

Введение к работе

В девяностых годах XX века началось формирование нового направления в отечественном шмелевоведении, в рамках которого исследователи смогли приступить к всестороннему целостному рассмотрению уникального художественного мира И.С. Шмелёва. Отказ от завуалированности понятий, довлевшей над исследователями по идеологическим причинам, позволил объявить о необходимости изучения шмелевских произведений, в которых «высветилось несомненное и сознательное православное мирочувствие», с позиций религиозного мировоззрения, как они и были написаны автором, поскольку невозможно, анализируя творчество И.С. Шмелёва, «игнорировать действительный масштаб воздействия... доминантного для русской духовности православного фактора».1 В эмиграции на это указывал и духовный друг писателя религиозный философ НА. Ильин.

Актуальность темы исследования определяется тем, что, несмотря на значительное количество литературоведческих работ, в которых рассматривается дореволюционное и эмигрантское творчество И.С. Шмелева с учетом православного миросозерцания писателя, сложный богословский подтекст его художественного наследия изучен недостаточно глубоко. Творчество И.С. Шмелёва в полном объёме вошло в русскую культурную жизнь только в последнее десятилетие XX века, вследствие чего не все художественные произведения писателя, в их числе последний роман «Пути небесные», подверглись исчерпывающему анализу. Назрела необходимость осмыслить духовные основы художественных исканий писателя в соотнесении с традициями русской классической литературы и древнерусской словесности, раскрыть движение христианской идеи в отдельных произведениях И.С. Шмелёва от первых штрихов до совершенной формы.

Для адекватного восприятия созданного И.С. Шмелёвым художественного мира необходимо соединить эстетический анализ с богословским. Современный исследователь А. Звозников выделяет в качестве основополагающего критерия оценки шмелевского творчества не метафизические, национальные или литературные ценности, а святоотеческую мысль и церковный соборный разум. В ряде статей А.М. Любомудрова ("Оптинские источники романа И.С. Шмелёва "Пути небесные" 1993; "Православное монашество в творчестве и судьбе И.С. Шмелёва" 1994; аК проблеме воцерковленного героя (Достоевский, Зайцев, Шмелёв)" 1999) поздние произведения И.С. Шмелёва также интерпретируются в духе православной аскетики.

Сознательная ориентация И.С. Шмелёва на воцерковленное творчество, обращение к святоотеческой мысли отражают духовный путь

1 Есаулов И. Категории соборности в русской литерагуре.-Петрозавожж, 1995.-С, 10.

БИБЛИОТЕКА
^ С Петербург

| гоо^рк |

писателя, когда «ориентация художественного внимания на Святую Русь повлекла за собой потребность в сторону перестройки всего привычного интеллигентского мировоззрения».2 В поздних произведениях, созданных уже в эмиграции, религиозные мотивы стали доминировать, уровни художественной системы подчинены задачам «новой эстетики» И.С. ШмСлева.

Помимо ряда исследований общего характера (работ О.Н. Сорокиной, А.П. Черникова, Е.А. Осьмининой, ММ. Дунаева, М.Ю. Трубицыной, Т.А. Таяиовой), существуют диссертации, посвященные рассказам и художественным очеркам И.С. Шмелёва периода эмиграции (Харченко С.С., 1997), религиозным мотивам в позднем творчестве И.С. Шмелёва (Зайцева Л.Е., 1998), христианским понятиям и их художественному воплощению в творчестве И.С. Шмелева (Макаров Д.В., 2001), традициям русского классического романа в «Путях небесных» (Дзыга Я.О., 2001). На материале автобиографических повестей «Лето Господне» и «Богомолье» анализируется духовно-нравственное становление личности героя (Чумакевич Э.В., 1993) и концепция личности (Вронская Л.И., 2001).

В то же время вопрос о духовном становлении личности в романе «Пути небесные», в котором воссоздается процесс преображения души взрослого человека, остался практически вне поля зрения исследователей.

Последний значительный труд отечественного шмелевоведения -монография сотрудника Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН А.М. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелбв.» (Спб, 2003), которая посвящена опыту эстетического освоения православия в русской литературе XX века. По мнению исследователя, писателей, чье творчество привлекло его внимание, «объединяет (...) духовный реализм - художественное восприятие и отображение реального присутствия Творца в мире».3

В современном литературоведении складывается традиция употребления понятия «духовный реализм», под которым подразумевается специфическое художественное мироосмысление, присущее некоторым классикам ХГХ и XX веков. Признаки духовного реализма А.П. Черников усматривает в «цельном православном воззрении» писателя и «устремленности его творчества к Абсолюту»; В.А. Редькин - в присутствии в произведении «реальности иного, духовного мира» и «облечении христианских идеалов в художественную форму»; А. А. Алексеев - в поиске «возрождения человека на путях веры и христианской любви», ориентации на Царство Небесное; М.М. Дунаев - в «освоении пространства вне душевной сферы бытия, над нею». Любомудров А.М. предлагает ввести в научный оборот дефиницию «духовный реализм» как

2 Карпшев А.В, Певец святой Руси// Воарождевиег1950.-}М0. - С. 158.

' Любомудров А.М. Духовные реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев. -

СПб.: «Дмитрия Булаинн», 2003. - Сб.

«наиболее точно характеризующую суть описываемого явления культуры», а именно как «художественного освоения духовной реальности, т.е. реальности духовного уровня мироздания и духовной сферы бытия человека». Исследование данного творческого метода представляется особенно актуальным в связи с тем, что он рассматривается как один из основополагающих для произведений русской литературы последнего времени.

Иерей В. Пантин, характеризуя позицию значительной части современных исследователей русской литературы, высказывает следующую мысль: «совершенно определенные общехристианские или церковно-православные понятия зачастую превращаются просто в метафоры, образы речи (...) В трудах подобного рода сегодня категорически необходима терминологическая определенность и твердость внутреннего исповедания веры».4 Анализируя положение в литературоведческой науке последнего десятилетия, А.М. Любомудров отмечает тот факт, что «термины «христианский», «православный», «церковный», «духовный» и производные от них приобретают нередко неоправданно расширительное значение, охватывают настолько широкий спектр явлений, что практически оказываются лишенными всякого сущностного смысла».5 Точность употребления этих терминов требует учитывать их изначальный конфессиональный смысл, восходящий к системе догматических, канонических, вероисповедных истин.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что понятие «духовный», вслед за М.М. Дунаевым и А.М. Любомудровым, используется в данной работе в богословском и религиозно-философском, а не общекультурном значении. «Духовность» подразумевает строго христианскую духовность как качество той сферы личности, которая связана с трансцендентным началом, как то, что имеет отношение к Духу Божюо.»6

Объектом исследования послужили роман И.С. Шмелёва «Пути небесные» (I том - 1935-1936, П том - 1944-1947), публицистика и эпистолярное наследие писателя.

Предмет исследования - отображение процесса духовного становления личности, «рождение Бога в душе».

Цель настоящей работы - анализ указанного художественного произведения И.С. Шмелёва как целостной духовно-эстетической системы.

Задаче исследования

охарактеризовать роман «Пути небесные» как итог творческой эволюции И.С. Шмелёва;

объяснить специфичность «Путей небесных» как духовного романа;

* Патин В.О. Светская литература с позиций духовной пригнет: современные проблемы// Христианство

и русская литература. СПб., 1999. Сб. 3. С.58.

5 Любомудров А.М Духовный реализм в литературе русского зарубежья. -С.8-9

*Тамже.-с.22.

проследить процесс превращения «душевного» («внешнего») человека в «духовного» («внутреннего»);

выявить особенности сотериолопш И.С. Шмелёва;

определить место духовного романа И.С. Шмелева в русской литературе.

Метод исследования. В диссертации сочетаются принципы историко-литературного, сравнительно-типологического и системного анализа явлений художественного творчества.

Методологической основой диссертации послужили работы критиков и литературоведов русского зарубежья: И.А. Ильина, А.В. Карташева, Ю.А. Кутыриной, О.Н. Сорокиной, А.В. Амфитеатрова, Г.В. Адамовича, Г.П. Струве; отечественных литературоведов и теоретиков литературы: М.М. Бахтина, А.С. Карпова, М.М. Дунаева, НА. Есаулова, А.М. Любомудрова, Т.М. Марченко, Е.А. Осьмининой, А.П. Черникова, Э.В. Чумакевич; религиозно-философские и богословские труды ХГХ-ХХ веков: А.С. Хомякова, B.C. Соловьева, ПА. Флоренского, святителя Игнатия (Брявчанинова), святителя Феофана Затворника, праведного Иоанна Кронштадтского, митрополита Вениамина (Федченкова), Н.Е. Пестова, архимандрита Софрония (Сахарова), митрополита Антония Сурожского.

В формировании концепции работы значительную роль сыграла шеститомная книга М.М. Дунаева «Православие и русская литература». Осмыслению темы исследования способствовало ознакомление с материалами Крымских Международных Шмелевских чтений, ежегодно проводящихся музеем писателя в Алуште, а также с впервые опубликованными в 2000 году материалами многолетней переписки НС. Шмелёва с И.А. Ильиным.

Степень обоснованности научных положений и точность выводов определяется опорой на достижения современных литературоведов, исследующих художественное наследие писателя, а также на воспоминания, научные и публицистические труды философов, ученых и современников И.С. Шмелева. Написанию диссертации способствовало изучение религиозно-философских и богословских работ, исследований в области древнерусской литературы, взаимоотношений православной Церкви и интеллигенции в ХК-ХХ веках.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые системно рассматривается проблема преображения человеческой личности в контексте синтетической жанровой формы - «духовного романа», -сочетающей типологические характеристики как светской художественной, так и духовной литературы.

Теоретическая значимость исследования определяется направлением на разработкой таких аспектов литературоведческой проблемы литература и православная Церковь как эстетическое

взаимодействие двух систем организации духовного опыта, проблема восприятия Церковью светского искусства, изучение присутствия Церкви как мистической реальности в самой литературе, отражение литературой воцерковленного бытия в произведениях писателей первой волны эмиграции. Результаты диссертации расширяют представления о соотношении религиозного миросозерцания писателя и его художественного творчества, об особенностях воцерковленного творчества, имеют значение для дальнейшего изучения прозы И.С. Шмелбва.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских курсов по литературе русского зарубежья, в спецкурсах и семинарах, дипломных и курсовых работах по творчеству И.С. Шмелёва, в изучении творчества И.С. Шмелбва. Отдельные положения диссертации могут найти применение в практике преподавания литературы в школе.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях (в РУДН (2001) и во Владимире (2001)) и в ряде публикаций в журналах и научных сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано s научных работ общим объемом около 3 ил.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации 164 страницы машинописного текста. Библиография содержит 196 наименований.