Романтический конфликт и его трансформация в творчестве Н.С. Гумилёва Раздьяконова, Евгения Геннадьевна



Раздьяконова, Евгения Геннадьевна. Романтический конфликт и его трансформация в творчестве Н.С. Гумилёва : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Раздьяконова Евгения Геннадьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2014.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/590

Введение к работе

Творчество Николая Гумилёва активно осваивается современным литературоведением. При этом существует несколько магистральных направлений исследования.

Так, в частности, многообразны возможности, которые предоставляет интертекстуальный подход. В работах К. Ичин, О. Ронена, Л. Аллена, Р. Тименчика, В. Базанова, В. Шошина, А. Михайлова отдельные стихотворения Н. Гумилёва разбираются с точки зрения тематических параллелей к творчеству современных ему авторов.

В работах М. Смеловой, Е. Кармаловой, М. Баскера, С. Колосовой, О. Федотова, Е. Милюгиной, Н. Дериной, С. Видющенко, А. Дякиной, В. Климчуковой рассматриваются аспекты соотнесения гумилёвской поэтики с текстами, принадлежащими к западноевропейской и русской романтической традиции.

В работах Ю. Зобнина, Е. Раскиной, С. Слободнюка, Н. Богомолова, М. Иовановича, М. Смеловой интертекстуальный контекст поэзии Н. Гумилёва расширяется до параллелей к философским, религиозным, оккультным концепциям и текстам.

Востребованным подходом к изучению творчества Н. Гумилёва является подход, позволяющий отследить динамику изменений художественного мира поэта от раннего творчества к позднему, выявить те темы и мотивы, что характерны для всех его поэтических сборников. Этот динамический подход характерен для работ Ю. Верховского, Г. Струве, А. Павловского, М. Баскера.

Неисчерпаем подход, ориентированный на изучение поэтической составляющей лирических текстов Н. Гумилёва, специфики лирического героя его поэзии, повествовательной, а также временной и пространственной её организации, мотивной структуры лирических произведений. При этом интерес исследователей в этом ключе распространяется и на прозаические и драматические произведения поэта.

Однако при несомненных достоинствах и перспективах этих подходов вне их рассмотрения оказывается важнейший вопрос, своими корнями уходящий в основания гумилёвской поэтики - в романтическую традицию, это вопрос о наиболее характерных чертах и функциях конфликта гумилёвских произведений.

Кроме того, постановка этого вопроса очевидна сама по себе: лирический герой поэзии Н. Гумилёва - поэт-воин, по определению пребывает в

напряжении, в конфликте по отношению к миру и по факту - по отношению к себе.

Перспективность такого подхода - исследование специфики конфликта -убедительно продемонстрирована в монографии А.Г. Коваленко «Очерки художественной конфликтологии: Антиномизм и бинарный архетип в русской литературе XX века: Монография (М., 2010). Причём его выбор представляется тем более оправданным, что он позволяет затронуть при анализе почти все аспекты художественного мира названного поэта.

Подход к конфликту как к одной из центральных составляющих художественного мира Н. Гумилёва обусловливает актуальность нашего исследования.

В качестве методологической основы нашей работы выступает предложенная А.Г. Коваленко концепция конфликта как выражения той или иной антиномии, что «позволяет видеть направление "вектора" конфликта, учитывает широкий диапазон многообразных связей и отношений в художественном тексте» {Коваленко А. Г. Указ. соч. С. 9). По А.Г. Коваленко, понятие «конфликт» не отражает всё многообразие отношений оппонирующих структур, и именно поэтому вводится понятие «антиномии», включающее в себя и субъектов конфликта, и его валентность, и его направленность. Оговоримся, однако, что при этом в нашей работе мы периодически используем оба этих понятия как синонимические, предполагая расширение коннотативных значений в случае с конфликтом.

Стоит отметить также, что с глобальной точки зрения существует всего два базовых конфликта - конфликт миров и конфликт внутри личности, то есть конфликт внешний и внутренний. Осмысление обоих этих конфликтов в различных их вариантах легли в основание нашего исследования. Вариантов конфликтов множество, однако наиболее частыми являются конфликты между жизнью и смертью, душой и телом, «я» и миром, верхом и низом, между «здесь» и «там» и т. д.

Среди исследователей, разрабатывавших теорию литературного конфликта, безусловно, стоит назвать Ю. Н. Тынянова, который охарактеризовал конфликт и как основной принцип смены литературных формаций, и как предпосылку к диалектическому формированию художественного текста в его внутренней целостности (Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 98).

Вслед за ним Ю. Бореев обозначил те противоречия, которые имманентно присущи любому литературному произведению. К ним относятся соединение в

произведении материального и духовного, морального и разумного,

личностного и социального, концептуального и образного, смыслового и оценочного, рационального и идеального, объективного и субъективного, сознательного и подсознательного, индивидуального и общего. Кроме того, в модели мира, которая создаётся внутри произведения, присутствуют различные, потенциально конфликтные «пласты взаимодействия»: «я» - «я», «я» - «ты», «я» - «мы», «я» - «мы все», «я» - «все», «я - всё созданное нами», «я» - «всеобщее всё» (Борее Ю. Искусство интерпретации и оценки. М., 1980. С. 61.)

Иную классификацию конфликтов предлагает А. Г. Погрибный, исходя из уровней художественного текста. Исследователь выделяет шесть типов конфликтов: 1) моделирующий (конфликт - модель жизненных процессов); 2) проблемно-тематический (конфликт - это идея произведения); 3) сюжетно-событийный (конфликт - это напряженный сюжет); 4) конструктивно-типологический (конфликт - это прием для организации художественного материала); 5) образно-структурный; 6) процессуально-творческий (конфликт -отражение творческих поисков писателя, «спор с собой») (Погрибный А. Г. Художественный конфликт и развитие современной прозы. Киев, 1981. С. 156.) Эти типы конфликтов присутствуют в творчестве Н. Гумилёва, поэтому вышеприведенная классификация также оказывается востребованной в нашем исследовании.

А. Г. Коваленко одной из наиболее универсальных антиномий называет антиномию «Здесь - Там», которая особенно характерна для романтической традиции во всех её изводах. В этой антиномии «Здесь» - это «мир действительности - обыденный, приземленный, трагический, полный неблагополучия», «Там» - различные разновидности мира иного: идеального, таинственно-прекрасного, мистически-страшного, потустороннего, светлого, возвышенного, чудесного и т. д. Мир иной, тот мир - место, куда направлена мечта о романтическом прекрасном идеале» {Коваленко А. Г. Указ. соч. С. 39.)

Если понимать романтическое двоемирие, сужая понятие, то можно обозначить его как романтизм географический. Неслучайно большинство поэтов-романтиков выстраивают свой художественный мир вокруг путешествия и перемещения в удалённые области. При этом романтическое двоемирие может быть и пространственным, и временным. В этом случае антиномия приобретает смысл противопоставления настоящего времени и времени давно прошедшего с тем же ценностным наполнением, что и в случае с антиномией «Здесь - Там». (Географическому романтизму Н. Гумилёва посвящена, в частности, блестящая работа Е. Ю. Раскиной. См.: Раскина Е.Ю.

Теософские аспекты творчества Николая Гумилёва. М, 2009).

И как раз примером реализации подобных антиномий является творчество Николая Гумилёва, лирической герой которого - «воинствующий романтик» странствий, отвергающий Этот мир и дерзко завоевывающий иные берега» (Коваленко А.Г. Указ. соч. С. 45).

Стоит отметить, что присутствие романтических мотивов в творчестве Николая Гумилёва, как и ряда других авторов, которых принято относить к акмеизму, сегодня ни у кого не вызывает сомнения и может быть описано ёмкой парадоксальной формулой: «Романтизм прёодолённый, но непреодолимый»: «В начале XX века романтические тенденции в русской поэзии были, как и столетие назад, не только преодолены, но и усвоены, <...> внимательное рассмотрение этого явления указывает на романтизм как на неотъемлемую часть искусства, традиционно трактовавшегося как антиромантическое» (Темненко Г. М. Романтизм прёодолённый, но непреодолимый. На материале творчества А. Ахматовой. // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество: Крымский Ахматовский научный сборник. Вып.2. Симферополь, 2004. С. 18).

Однако романтический конфликт творчества Николая Гумилёва очевидно имеет свою специфику по сравнению с романтической традицией - на всех «пластах взаимодействия» и при реализации на всех уровнях художественного текста. В этой связи актуальным, во-первых, оказывается вопрос о направлении и характере трансформации романтического конфликта у Гумилёва, во-вторых, о сущностных чертах и структуре конфликтов в его творчестве.

Объект исследования - совокупность лирических и прозаических текстов Н. Гумилёва. Драмы Николая Гумилева остаются за рамками нашего исследования в связи с тем, что специфика конфликта в них исчерпывающе освящена в монографии одного из ведущих специалистов по драме Серебряного века - O.K. Страшковой (см.: Страшкова O.K. «Новая драма» как артефакт Серебряного века. Ставрополь, 2006. С.251274, 356-362, 506-524).

Предмет исследования - трансформация романтического конфликта в творчестве Н. Гумилёва.

Цель работы - исследовать специфику и функции трансформации романтического конфликта в его корреляции с основными антиномиями художественного мира в творчестве Н. Гумилёва.

Цель работы обуславливает следующие задачи:

1. Обозначить литературный и культурный контекст в аспекте генезиса базовых антиномий творчества Н. Гумилёва;

  1. Охарактеризовать базовые антиномии, лежащие в основе гумилёвского художественного мира;

  2. Определить специфику и функции обозначенных антиномий в творчестве Н. Гумилёва и особенности трансформации романтического конфликта;

  3. Описать характер и способы проявления конфликта на различных уровнях художественного текста.

Методология исследования обусловлена его целью и задачами. В работе использованы следующие методы исследования: системно-типологический, структурно-семиотический и культурно-исторический. Также в работе использовались методики интертекстуального, сравнительно-исторического и мифопоэтического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В творчестве Гумилёва, прежде всего, востребованы романтические мотивы двоемирия, лирического героя, противостоящего миру, двойственного женского образа, преодоления времени и смерти. Одним из основных мировоззренческих и художественных осваиваемых и трансформируемых заимствований в творчестве Н. Гумилёва является европейская и отечественная романтические традиции. Они представлены в его поэзии и прозе мотивами английского и французского романтизма, русского романтизма 19 века, постромантизма и неоромантизма. В качестве центрального узла этих освоения и трансформации выступает категория конфликта, преломляющая в себе некоторые иные содержательные и поэтические аспекты гумилёвского творчества. Конфликт у Гумилёва связан с ключевыми координатами его художественного мира: лирический герой, соотносящий свою жизнь со смертью, а также окружающий его мир, наполненный сущностно другими субъектами и при этом пребывающий во времени.

  2. Романтический конфликт творчества Н. Гумилёва, как следствие, проявляется в ряде базовых антиномий. Основными антиномиями являются антиномии реляционные (то есть обусловленные отношениями лирического героя и иных субъектов художественного мира) и пространственно-временные. К первым относятся оппозиции, связанные с конфликтами, в которые вступает лирический герой гумилёвского творчества и иные персонажи (при этом особое место среди них занимают конфликты между лирическим героем и женскими образами), а также конфликты, обусловленные его восприятием таких категорий, как жизнь и смерть. Ко вторым - оппозиции, проявляющиеся на уровне пространственно-временной организации текста.

3. Лирический герой в творчестве Н. Гумилёва представлен, с одной
стороны, в двух ипостасях традиционного романтического героя, с другой - в
виде оппонирующих «масок», меняющихся от сборника к сборнику, с третьей -
в виде оппонирующего самому себе биографического героя, с четвертой - в
виде составляющих героя (оппозиция «душа и тело»). Основными оппозициями
являются оппозиции: герой и представители дикого народа, герой и животные
или растения, герой и инфернальные силы. Причём эти оппозиции являются
динамичными - между взаимоприятием и конфликтом. Так же характерной
чертой этих оппозиций является тяготение к тотальному конфликту всех
участников обозначенных антиномий, завершающемуся выходом из земного
пространства в пространство космическое и дополнительно усиливающемуся.

  1. Конфликт между лирическим героем и женскими образами в творчестве Н. Гумилёва проявляется в трёх видах, по числу женских образов, соотносимых у него с идеей «вечно женственного»: «вечно женственное», противоположное своей сути, которое мистически, магически соблазняет героя и ведёт его к телесной и нравственной гибели; «вечно женственное» как заурядно женское, относительно которого герой выстраивает собственную идентичность и формулирует свою систему ценностей; «вечно женственное» возвышающее, уводящее от земли в небо и совпадающее с лирическим героем интенциями и отношением к жизни. Первые два типа отражают явный многообразный тендерный конфликт между героем и героиней, последний - конфликт между земным и райским бытием.

  2. В творчестве Николая Гумилёва антиномия Жизнь-Смерть - одна из определяющих. Однако в отличие от романтиков, поэт снимает конфликт между ними, наделяя смерть набором положительных коннотаций, мысля её как инструмент внутренней трансформации, и более того, в большинстве случаев даже инверсируя жизнь и смерть. В поэзии Гумилёва (в соответствии с акмеистическим постулатом «всегда идти по линии наибольшего сопротивления») различными способами смерть преодолевается, и при этом процесс преодоления зачастую оказывается сопряжён с мотивами, воплощающими витальное, жизненное начало.

6. На уровне организации пространства Н. Гумилёв наследует
основополагающий романтический конфликт между Здесь и Там. Но в отличие
от романтиков, его Там-топос оказывается вполне достижимым. Поэт
предлагает множество способов перехода из Здесь в Там. Одним из ключевых
является постоянное генерирование атмосферы конфликта - героя с топосами и
топосов друг с другом. Здесь- и Тйш-топосы могут изменять свой статус

(сущностный или качественный), но конфликт как инструмент трансформации героя сохраняется или даже усиливается.

7. В творчестве Н. Гумилёва при сохранении традиционного романтического конфликта между настоящим временем, с одной стороны, и прошлым или будущим, с другой, - зачастую происходит ценностное смещение акцентов. Так, настоящее время в его поэзии принимается наравне с другими, рассматривается как один из этапов на пути экзистенциальной трансформации, но при условии его (времени) героизации. Кроме того, оно обладает особым статусом, поскольку предоставляет автору и герою ряд возможностей: например, проявить вневременные бытийные универсалии, а также предвидеть будущее.

Новизна исследования состоит в том, что впервые описаны характер и функции основных антиномий гумилёвского художественного мира, определена их роль в существенной трансформации романтического конфликта. В работе устанавливается, что, осваивая реляционные и пространственно-временные антиномии, по сравнению с предшествующей романтической традицией,

Гумилёв, во-первых, смещает в них ценностные акценты, активируя и наделяя положительным смыслом те их стороны, которые ранее имели сугубо негативное наполнение, во-вторых, выстраивает романтический конфликт внутри антиномий как подвижную конструкцию, элементы которой меняют свой аксиологический статус в зависимости от изменения сверхзадачи, в-третьих, умножает составляющие названных антиномий и, соответственно, конфликты внутри них. Доказывается, что конфликт приобретает у Гумилёва тотальный и прагматичный характер: поэт разными способами активизирует романтический конфликт на всех уровнях и при этом рассматривает его не столько как вынужденную трагическую предзаданность, сколько как эффективный, управляемый инструмент перехода своего лирического героя из мира реального в мир идеальный.

Теоретическое значение диссертации состоит в обосновании конкретных аспектов и механизмы анализа романтического конфликта сквозь призму разноуровневых антиномических структур, что позволяет применить данный алгоритм для исследования романтических и неоромантических произведений XIX -XX века.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования для создания общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века и теории литературы.

Материалы диссертации могут найти применение при написании обобщающих

исследований о русской литературе XX века, составлении учебных пособий для студентов-филологов, учителей-словесников.

Результаты исследования были апробированы в докладах на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии формирования читательской культуры молодежи в полиэтническом пространстве» (2-3 октября 2012, г. Якутск, Россия); Всероссийской конференции молодых ученых «2-е Грибоедовские чтения» (22 апреля 2013, г. Москва, Россия); XII Международный симпозиум «Русский вектор в мировой литературе: крымский контекст» (12-16 сентября 2013, г. Саки-Евпатория, Украина, АР Крым). Кроме того, в рамках элективного курса «Романтизм в литературе и искусстве», читаемого в АОНО «Гуманитарный лицей» в течение 2012-2013 и 2013-2014 учебных годов, основные положения и материалы диссертации были внедрены в практику преподавания.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также объективным наличием конкретных антиномий в творчестве Николая Гумилёва. Построение работы исходит из логики движения от анализа субъектов художественного мира поэта, их состояний и отношений к анализу специфики окружающей их реальности. Диссертация состоит из введения, трёх глав (каждая из которых состоит соответственно: из 2-х, 3-х и 2-х параграфов), заключения и библиографического списка, насчитывающего 211 источников.